Вокзальная магистраль 11
6892
37
Народ, кто в курсе - слышал чтото про треснувший якобы фундамент этого дома.Правда нет?
ljkkfh
Продавал как-то там квартиру, первых ипотечников банк завернул (именно из-за ТТХ дома), что-то ему в этом доме не понравилось, я в нюансы сильно не вникал, продал следующим желающим за наличку. :улыб:
По слухам там крыша долго текла, верхние этажи с проблемами.
Tarz
...вон оно чё!))) Поскреби любого гипер-критика и обнаружится .......риелтор! :ха-ха!: :ха-ха!:
Солярис
Что еще за глупости, я никого в заблуждение не вводил - вот есть в продаже квартира, ттх и метраж у нее вот такие, этаж вот такой, комнаты такие, цена вот такая. Выяснять всю историю дома - личное дело покупателя(если ему это интересно), мне как продавцу это зачем.
ljkkfh
да мне знакомые (не риэльтеры) в уши дуют, чтотам какая то трещина в фундаменте и поэтому они в свое время там не купили.У икого не спрашивал, никто не знает.Может брякнул ктото и пошло гулять.но хочется естественно уточнить ситуацию:)
ljkkfh
Визуально после землетрясения здание пошло трещинами. Спустя несколько лет трещины замазали. Были эти трещины глубокими или только фасад повредился неизвестно.
ljkkfh
У икого не спрашивал, никто не знает.
Слухи они и есть слухи, попробуйте для начала в местной УК или ТСЖ выяснить. Я сам там никогда не жил и за те буквально считанные разы, что там бывал никаких проблем ни с квартирой, ни с домом не заметил, однако при получении ипотеки банку что-то не понравилось и вариант этот они людям отклонили, это факт.
ljkkfh
даже незначительное повреждение фундамента проявится в том, что окна и двери будут заклиниваться, достаточно легко проверяемый и верный признак того, что с домиком проблемы
Alippa
дом то длинный.если где то какая то трещина, то не факт, что в дальнем подьезде чтото заклинит.да и так подумать..1 этаж чтоб клинило один расклад, 9 другой.я на фасад глянул, ога, есть трещины замазанные коегде, большей частью на кухнях, под подоконниками, там типа зимние холодильники делали с вентканалом на улицу.что это значит хз
ljkkfh
если дело дошло до фасада, то я бы ваапче в сторону этих сооружений и морду лица не раворачивал
Alippa
в центре все дома так или иначе убитые, увы.Хрущевки, панели и тд.Новостройки стоят как самолет.Увы, 5-6 лимонов нету, так бы канешно..
ljkkfh
В центре много "сталинок" в очень приличном состоянии
ljkkfh
была там на 9 этаже, проблем люди не знали с крышей никогда, все сухо и комфортно... имхо трещины на фасаде кричат о проблемах (даже если их нет), поэтому яп не брала, потом фик продашь.. и ваще шумно там, хз еще что с цумом будет.. вдруг построят там когда-нить к-н фигню 20-этажную вам в окна.
Natus
шумно?:)я на вокзальной маг 5 живу, вот там в комнате окнами на вокзалку шумно:)))))
про трещины ясно.надо разбираться.схожу в тсж мож че скажут.так то трещин в фасаде и на вокзальной маг 5 есть.
ljkkfh
в итоге посмотрел я хату.
убитая 3ка, без балконов, что в принципе пофигу.Одно окно на цум,выходит на крышу подьезда Краеведческого музея, завалена крыша всякой муйней:)
остальные во двор.Сделана перепланировка, можно ее довести до ума (перепланировку) и будет веселее.
Про дом.
бабки рассказали, что когда пристраивали рядом дом 11/1 (его соединили с 11 и сделали арку), пошла усадка и с того края потрескалось.Действительно, трещины гуще с края 11/1.Дело было лет 20 назад, с тех пор вроде все норм, усадка была и прошла.Надо, думаю, сделать запрос в Архитектурный департамент мэрии или как он называется, где за жилфондом следят.
надо думать.
один +:)если банки изза ТТХ дома отказывают в ипотеке, то сильно можно цену уронить за наличку:)но вот надо ли, вопрос непонятный
ljkkfh
зачем вам эти хлопоты за соПственные деньхи. Была бы хоть локация, а то помойка-помойкой вокзальная
ljkkfh
то сильно можно цену уронить за наличку:)но вот надо ли, вопрос непонятный
Конечно можно, и даже нужно. Просчитывайте расклад, думайте надо ли Вам оно. Трешки там мелковаты по площади и планировка у них не фонтан, мягко говоря. Одну комнату (как раз которая на ЦУМ, длинная и узкая) никак нормально не обыграть, никакими перепланировками.
Alippa
даже незначительное повреждение фундамента проявится в том, что окна и двери будут заклиниваться, достаточно легко проверяемый и верный признак того, что с домиком проблемы
Неправда: старые окна-двери имеют свойства отсыревать-сохнуть и соответственно хуже-лучше закрываться. Второе возражение - окна-двери могли поменять после условного землетрясения. И будут они прекрасно закрываться-открываться.
Санянск
ну так сразу и НЕправда, просто нет правил без исключений
ljkkfh
...
бабки рассказали, что когда пристраивали рядом дом 11/1 (его соединили с 11 и сделали арку), пошла усадка и с того края потрескалось.Действительно, трещины гуще с края 11/1.Дело было лет 20 назад, с тех пор вроде все норм, усадка была и прошла
...
Врут бабки, 12-этажка намного дольше там стоит чем 20-лет.
20 лет назад, в середине 90-х, пару недостроев начинали строить, которые там так и стоят с признаками шевеления раз в пятилетку.
AndroNSK
нпп основные трещины пошли после землятресения 2003 или 2002 года, утром там на работу ходила, однажды утром вид здания изменился

по поводу долгостроя непосредственно во дворе, его как раз в 2000-х строить начали
ljkkfh
перепланировка на 3 раздельные комнаты? и санузел обычно объединяют, тк иначе стиралку некуда девать и кухня 5м - т.е. совсем некуда..

а почему вы так в этот вариант вцепились? цена существенно ниже? такто площадь маленькая, всетаки наличие балкона и лоджии (этажом выше) уменьшают нагрузку на небольшую площадь квартиры (тот же велик - ватрушку итп можно на зиму выгрузить), опять же, можно поискать с ремонтом с адекватной приплатой.. ремонт нынче совсем затратное дело..
Natus
перепланировка на 3 раздельные комнаты? и санузел обычно объединяют, тк иначе стиралку некуда девать и кухня 5м - т.е. совсем некуда..
Да, я в свое время ровно к тем же решениям пришел, довольно бестолковая квартира. Нарисовал план, попробовал поиграть с перегородками, понял что с такой общей площадью ничего нормального там не выкроить и плюнул.
Пусть другие играют в эту мозайку. По сути, там общая площадь хорошей современной двушки, она трехкомнатная только номинально.
ljkkfh
Эти трешки уже давно продаются, кстати... Но и цена гораздо ниже тех, что рядом
Natus
не то чтобы вцепился..присматриваюсь:)склоняюсь, что откажусь.И дом косяк, и 2 этаж шумновато.
Цена заинтриговала - я так понял, могут отдать за 2600-2700.такая же кв этажом выше, 3800.Ток что перепланировка получше и типа какой то ремонт, не все до кирпича скоблить:)
сам живу сейчас в такой же совершенно трешке на Вокзалке же, поэтому и запомнил.
кстати, перепланировку весьма милую можно сделать и неплохо получается, но это рисовать надо:)

Народ, а Сибирская 33 совсем плохо?там такие потолки..но дому типа почти сто лет, перекрытия дерево. ликвидна картира будет?ну мало ли, продать придется
ljkkfh
родительской сталинке три четверти века было уже давно, перекрытия деревянные, проблем с ликвидностью и с покупателями не наблюдается.
ljkkfh
какое землетрясение?
одно из серии 1996-2004, предположительно связанное с мумией принцессы с плато укок. насчет фундамента не скажу, но под крышей дома трещины в углах окон были.
Санянск
Неправда: старые окна-двери имеют свойства отсыревать-сохнуть и соответственно хуже-лучше закрываться. Второе возражение - окна-двери могли поменять после условного землетрясения. И будут они прекрасно закрываться-открываться.
При просадке фундамента перекос (деформация) идет не самой двери (окна), а косяков (рамы, в которую они устанавливаются). Так что первое, ни второе здесь неприменимо, так как в деформированные стены и перекрытия правильные (геометрически) ограждающие конструкции уже не поставишь. Все равно будет заметно отклонение от нормали.. :biggrin:
darkmen
в деформированные стены и перекрытия правильные (геометрически) ограждающие конструкции уже не поставишь. Все равно будет заметно отклонение от нормали.. :biggrin:
Вы видели, как двери ставят? Коробку поставят ровно, с использованием уровня. Щель между коробкой и стеной будет переменной величины - её запенят и закроют наличником. Всё будет смотреться и открываться идеально. Это конечно. если деформация в разумных пределах - не полметра, а пара сантиметров.
P.S. Можно ещё и с помощью перфоратора стены подрихтовать... В общем, если Вы далеки от этого, зачем говорить?
seka64
... В общем, если Вы далеки от этого, зачем говорить?
Очень "далек", так как приходилось заниматься в своей профессиональной деятельности обследованием зданий в местах просадки грунтов оснований в Кемеровской области (Ленинск-Кузнецкий, Белово и etc.). Дело в том, что в результате просадки фундамента могут "поехать" не только стены, но и перекрытия. Их тоже перфоратором будете рихтовать, умелец Вы наш?... :biggrin:
darkmen
Я недавно в хрущёвке ремонт делал. Все окна и двери там толком не закрывались (щели, перекосы...). Но та деформация отнюдь не от каких-либо усадок, деформаций, подвижек. От старости.
Александр.....
Но та деформация отнюдь не от каких-либо усадок, деформаций, подвижек. От старости.
Древесина, применяемая для изготовления дверей и окон, имеет свойство самостоятельно деформироваться с течением времени в результате изменения состояния собственной влажности (усушка). Исключение составляет лиственница (или дуб), но она очень трудна в обработке и идет преимущественно на устройство полов... :biggrin:
darkmen
Дело в том, что в результате просадки фундамента могут "поехать" не только стены, но и перекрытия. Их тоже перфоратором будете рихтовать, умелец Вы наш?... :biggrin:
Ну я же говорю, когда деформация в разумных пределах, а не тогда когда перекрытия рушатся.
Надеюсь Вы видели дверные проёмы после сдачи дома. Наши строители работают так, что никакого землетрясения не надо. Дверные проёмы, мягко говоря, весьма далеки от идеала. Боковушки не строго вертикальны и не совсем параллельны. То же самое с верхом и низом. Практически не найдёшь "не заваленных" вертикалей и горизонталей, и толщина стен может "гулять" и прилично.
Когда устанавливают боковину, обычное дело если низ её вплотную упирается в проём, а верх отступает от него на 2 - 3 сантиметра. Но всё это решается.
Если в результате каких то деформаций дверную коробку перекосит, мастер может снять её и установить заново с учётом произошедших изменений. И будет нормально открываться и закрываться. Но опять же повторюсь - имеется в виду деформация в разумных пределах.
ljkkfh
Цена заинтриговала - я так понял, могут отдать за 2600-2700
Однако вовремя я оттуда выскочил, лишний раз убеждаюсь.
ljkkfh
Я в этом доме жил несколько лет в 90-х годах. Снимали двушку торцевую на 7, кажется, этаже.
Дом реально "нездоровый".

Мне однажды, когда сидел ужинал на кухне, почти на голову свалился кусок замазки цементой (или какой он там), которая между панелями швы закрывает.
И одно из небольших землятресений мы как раз в это доме застали. Было ночью, а мы поздно спать ложимся. Люстру хорошо качало. Нас сильно пробрало на эту тему тогда.

Но это все косвенные признаки. А вот щели по стенам дома были отлично видны со стороны ЦУМа.
Сейчас, кажется, их гораздо меньше видно, давно уже не присматривался, проезжая мимо.
Но это в любом случае - не правильно для дома.

Как раз недавно ходили присматриваться к квартире на Ленина, 17. Вроде хороший, крепкий дом, хоть и старый. Но уж как-то много там тоже каких-то трещин по стенам со двора видно. Решили с таким домом не связываться.
Хотя понимаю, что это в основном эмоция, а не холодный расчет. Но эмоция ближе к интуиции...:улыб:
Vikit
отказался я от этого варианта и похоже правильно