Договор мены или купли-продажи?
10972
51
Позвонила мне агент из одного АН < п.6 > и предложила на обмен моей комнаты другую комнату, на первый взгляд мне подходящую. Люди оттуда, как выразилась агент, согласны оплатить за меня, поэтому мне "это ничего не будет стоить".
Окей, сказала я, если вы оформите для нас ДОГОВОР МЕНЫ, я теоретически могу быть согласна.

Но она сказала, что ей юристы этого АН < п.6 > сказали, что "ТАКОГО договора СЕЙЧАС не существует, только через договор купли-продажи". Что за чёрт, подумала я и позвонила нотариусу, которая сидит в здании Юстиции. Она сказала, что такой Договор никуда не девался, составляется письменное соглашение - "договор мены" и несётся в Юстицию, которая его заверяет.

Я стала спрашивать, а как это - Договор купли-продажи в ДАННОЙ ситуации, ведь денег ни у кого нет ? Она ответила:"Деньги просто будут прописаны".
Что за чушь ? Это я в твёрдом уме и трезвой памяти должна человеку расписку написать, что я ему полмиллиона отдала ? :-)))))))

Короче, разговор наш кончился, хотя клиент с той стороны был заинтересован. А агент поставила условие - только через "куплю-продажу". Какая им разница, я не поняла, если для них главное, чтобы заплатили "комиссионные" ?!!!..
Bo4e4ka
что ей юристы одного АН < п.6 > сказали, что "ТАКОГО договора СЕЙЧАС не существует, только через договор купли-продажи".
да быть такого не может, ни юрист жилфонда, ни центрального, ни какого другого так не скажет :спок:
давайте выкладывайте все условия предполагаемой сделки.
агент700
Вот что знаю: агента зовут Марина, люди-клиенты, желающие поменяться на мою комнату < п.4 > имеют комнату в коридорке на Петухова 53
Предложено было заплатить им (АН < п.6 >, пометка) 35 тыс, я сказала, что у меня нет, тогда она мне перезвонила и сказала, что, поскольку люди хотят на мою комнату меняться. то согласны и за меня заплатить.
И предложила поехать посмотреть.
Я сказала, что если через договор мены, то я поеду смотреть, чем ч. не шутит...

Тогда мне было сказано, что вместо договора мены будет оформляться 2 договора купли-продажи, но после того, как я сказала, что я не согласна подписывать фактически фиктивный договор, в котором будет сказано, что "я, такая-сякая, ПОКУПАЮ за такие-то ДЕНЬГИ комнату", она начала говорить, что АН фиктивных договоров не составляет и т.п.

На этом этапе разговора я зависла.. и положила трубку.
агент700
Эти риэлторы и не такого скажут. Хорошо, что после общения с ними, решил квартиру купить без их помощи.
Bo4e4ka
Я сказала, что если через договор мены, то я поеду смотреть, чем ч. не шутит...
А зачем Вам менять шило на мыло??? :dnknow:
На этом этапе разговора я зависла.. и положила трубку.
Чтобы высказать свой "праведный" гнев на форуме...:миг:А перезвонить..., уточнить..., может договориться на встречу с юристом...
Это к тому, что Вам надо - для Вас предлагают решение - а Вы?
ясена
Мне нужен Ленинский р-н, а не шило.

============
Чтобы высказать свой "праведный" гнев на форуме
==========

Какой гнев. Я спрашиваю САБЖ, читайте.
Я этой риэлтер раз 5 (!) сказала, что договор мены существует, она протестовала, что НЕТ, что она спрашивала у их ЮРИСТОВ Жилфонда.

Хотя нотариус (не самый последний, согласитесь) утверждает, что есть.
И какая тут должна быть "встреча у юристов", Вы что ? :-))) Я доверяю нотариусу, которая сидит в здании ЮСТИЦИИ.

ЗЫ Вы - риэлтер, что ли ? :-))) Читайте внимательнее, если уж взялись читать...
Bo4e4ka
Мне нужен Ленинский р-н, а не шило.
Петухова 53 - это Кировский район. Причем, адрес очень специфический.
Какой гнев. Я спрашиваю САБЖ, читайте.
Я этой риэлтер раз 5 (!) сказала, что договор мены существует, она протестовала, что НЕТ, что она спрашивала у их ЮРИСТОВ Жилфонда.
Перечитала... Если Вы с такими эмоциями все это втолковывали риэлтору...
То, возможно, до юристов никто и не дошел с данным вопросом...:смущ:
Хотя нотариус (не самый последний, согласитесь) утверждает, что есть.
Не самый последний в чем? В том, что нотариус?
И какая тут должна быть "встреча у юристов", Вы что ? :-))) Я доверяю нотариусу, которая сидит в здании ЮСТИЦИИ.
1). Аааа, понятно, нотариус сидит в здании "юстиции"..., потому он и не последний. Стоп..., что это получается, если нотариус не сидит в данном здании, то он какой-то не такой нотариус? :миг:2). Вам надо решить Свою задачу. У риэлтора "Жилфонда" есть путь ее решения. Как вариант: нанимайте Своего юриста, (того же нотариуса из здания "юстиции"), и встречайтесь с юристом АН.

ЗЫ Вы - риэлтер, что ли ?
Да, я -риэлтор. :улыб:P.S. Кстати, Вы правы, договор мены существует. Однако, не во всех случаях он выгоден обеим сторонам, участвующим в сделке.
ясена
Ну Кировский, какая разница, левый берег главное.

Насчёт специфичности адреса не в курсе, я не поехала смотреть, потому что не хочу иметь дело с фикциями, причём, с одобрения "юристов" :-))
Bo4e4ka
Я бы для начала комнату посмотрел, если подходит - показал свою.

А потом все остальное.
< п.1 >
Bo4e4ka
Вы совершенно правы, нотариус Ваина - профессионал. И хороший юрист. К сожалению, Вы общались с риэлтором, < п.6 > С безграмотностью Вы можете встретиться не только на РН - согласитесь. Так и посылайте таких "профессионалов" ...

К сожалению, я сталкивалась с < п.6 > Так что, увы, Ваш негативный опыт - не единственный.
ясена
А зачем Вам менять шило на мыло??? :dnknow:
А Вам не все равно? Вообще-то - "желание клиента закон".
А перезвонить..., уточнить..., может договориться на встречу с юристом...
Это к тому, что Вам надо - для Вас предлагают решение - а Вы?
Решение предложили "корявое" и клиент не хочет заключать фиктивных договоров. Что Вам здесь не понятно?
ТСу. В топку таких риэлтеров и такие АН. Не умеют сервис оказывать в соответствии с запросами клиента - пусть улицы подметают. Снега на всех хватит.
Bo4e4ka
Ну Кировский, какая разница, левый берег главное.
Т.е., главная цель - поменять комнату с берега на берег?

Насчёт специфичности адреса не в курсе, я не поехала смотреть, потому что не хочу иметь дело с фикциями, причём, с одобрения "юристов" :-))
Еще никто ничего не одобрил. Так как до юристов Вы просто не дошли...
А если бы дело было так: АН дало бы Вам в долг 500т.р. на, скажем 10 минут. (Естественно, под расписку).
Вы бы передали их за комнату на Петухова, (под расписку).
Продавцы Петухова передали бы Вам 500т.р. за Вашу комнату на Объединение. (Тоже под расписку).
И Вы бы вернули Свой долг в размере 500 т.р. АН.

Впрочем, если обе стороны сделки согласились бы только на договор мены, то вряд ли кто был против. Однако, для того, чтобы обсуждать +/- различных конструкций договора, все-таки для начала искомые объекты сторонам лучше посмотреть "вживую".
Суслик
К сожалению, Вы общались с риэлтором, не имеющим юридического образования...
Для того и нужны юристы.
Риэлтор - подобрала ТС возможный путь решения ее задачи.
Юрист, как с одной стороны, так и с другой, уже бы решал вопрос правильного документального оформления.
AndroNSK
А Вам не все равно? Вообще-то - "желание клиента закон".
Ага..., особенно если желания туманны. А кто будет платить за их исполнения - большой вопрос... :а\?:
Решение предложили "корявое" и клиент не хочет заключать фиктивных договоров. Что Вам здесь не понятно?
1). Поменять, (не будем сейчас обсуждать местонахождение объектов), комнату метров 12-13 без копейки доплаты, (включая оплату услуг), на комнату метров 17... Да, наверное, решение абсолютно ТС не нужное... Что же она так "загорелось" - то?
2). А клиент вообще-то в договорах что-то понимает? Если нет -то пусть нанимает юриста и решает через него Свои вопросы по оформлению.
Но! Вряд ли... За юриста надо же платить. Потому, наверное, к почти году продажи комнаты, проще добавить еще время... Этак месяц-другой-третий... Зато абсолютно бесплатно! :миг:
ясена
Еще никто ничего не одобрил. Так как до юристов Вы просто не дошли...
Ну, риэлтер же сослалась на юриста АН, значит как минимум один из них (юрист и риэлтер) < п.6 >. Уже большой повод задуматься о профессионализме.
А если бы дело было так: АН дало бы Вам в долг 500т.р. на, скажем 10 минут. (Естественно, под расписку).
Вы бы передали их за комнату на Петухова, (под расписку).
Продавцы Петухова передали бы Вам 500т.р. за Вашу комнату на Объединение. (Тоже под расписку).
И Вы бы вернули Свой долг в размере 500 т.р. АН.
А дальше вторая сторона продает полученную комнату, деньги пропивает/прячет, через суд оспаривает сделку купли-продажи и получает назад свою комнату. А т.к. денег у них уже давно нет, то суд присудит им выплачивать деньги ТСу, что они и будут с большой рабость делать, проживая в своей комнате (или проворачивая очередную афёру)работая за минималку или вообще нигде не работая лет так 20-25.
А при отмене договора мены комнаты вернутся к своим хозяевам. В этом случае вообще нет смысла какие-то афёры затевать, т.к. все вернется в первоначальное состояние.
Импонирует желание ТСа избежать потенциальных проблем в будущем, а не вестись на сладкие обещания, что "все будет хорошо", а потом бегать за свои же денежки по форумам/юристам и выяснять про граждан/неграждан, как в соседнем топике.
Bo4e4ka
Скажите, а состав собственников в комнатах при обмене остается неизменным или кто то выбывает?
AndroNSK
Ну, риэлтер же сослалась на юриста АН,..
Да, по словам ТС, разговор с юристом был...:смущ:А если серьезно... Если данный разговор, (риэлтора с юристом), и был, то скорее всего итогом стало: не надо ничего "придумывать". Есть проверенный способ.
Плюс не факт, что собственник Петухова на это пойдет. А именно он клиент АН. Со всеми отсюда вытекающими...
Да и вообще, еще никто ничего не смотрел/выбрал...
Потому смысл бежать впереди паровоза...
А дальше вторая сторона продает полученную комнату, деньги пропивает/прячет, через суд оспаривает сделку купли-продажи и получает назад свою комнату. А т.к. денег у них уже давно нет, то суд присудит им выплачивать деньги ТСу, что они и будут с большой рабость делать, проживая в своей комнате (или проворачивая очередную афёру)работая за минималку или вообще нигде не работая лет так 20-25.
Т.е., собственник Петухова - аферист изначальный? Да, он готов поменять 17 кв.м. на 12 с копейками. Да еще оплатить все услуги, (в т.ч. за ТС). Однако, сравнивая варианты: коридорка на 1-м этаже на Петухова и секционка на Объединения... Их стоимость/ценность примерно одинакова.
А мотив..., он м.б. разный: та же близость к работе/школе.
(Вот мотив ТС в этом обмене тоже неясный. Но ее же "обвинять" в том, что она хочет срочно поменяться..., пожить..., а потом все вернуть..., Вы же не будете?)
А при отмене договора мены комнаты вернутся к своим хозяевам.
При любом дальнейшем раскладе дел?...
Импонирует желание ТСа избежать потенциальных проблем в будущем, а не вестись на сладкие обещания, что "все будет хорошо", ...
В этом с Вами я соглашусь. Отчасти... :улыб:Это к тому, что надо не только "дуть" на всякий случай, но и знать когда/куда, с какой стороны это делать.
ясена
А если серьезно... Если данный разговор, (риэлтора с юристом), и был, то скорее всего итогом стало: не надо ничего "придумывать". Есть проверенный способ.
Я в очередной раз попробую перевести Вашу фразу с русского на русский.
АН всегда негативно относились к оформлению договоров мены. По одной простой причине - в этом случае оформляется всего ОДИН договор и, соответственно, взимается ОДНА сумма комиссионных.
В случае же оформления купли-продажи та же сделка требует оформления уже ДВУХ договоров. Соответственно, формально это как-бы уже две сделки и в этом случае взимается ДВЕ суммы комиссионных - с одной и со второй Сторон сделки.

Поэтому, если можно с той же самой сделки взять в ДВА РАЗА БОЛЬШЕ - (смотрим цитату выше) - "не надо ничего "придумывать". Есть проверенный способ". :миг:
Сделки мены неплохо используются при оформлении обменов без участия АН. И никакого "велосипеда" изобретать здесь не нужно.
А сумма комиссионных со стороны ТС составляла 35.000. Соответственно, можно предположить, что такая же сумма должна была быть оплачена другой стороной.

Поэтому ТС и было заявлено о том, что договор мены не существует.
А ТС почему-то не поверил...

Так как AndroNSK в этот раз немного не доработал, добавлю за него, что, по мнению риэлторов, это "всего лишь способ ведения бизнеса". :улыб:Ничего личного.
Инвентор
Не соглашусь:

1) АН всегда негативно относились к оформлению договоров мены.
А какая разница?

2) в этом случае оформляется всего ОДИН договор и, соответственно, взимается ОДНА сумма комиссионных
УФРС (РОССРЕЕСТР) и налоговая считает это договором купли - продажи... (туды-сюды)

3) Сделки мены неплохо используются при оформлении обменов без участия АН.
Нука? примерчик? А если без АН, то нах воообще платить кому либо......?
Но больше, меня интересует, где вы такой умный найдете себе "живой" обмен? Если это реально, то готов пожать вам руку!:улыб:
4) Это уже мой личный вопрос: А за что берет АН денежку свою?:улыб:
maxxx
1. А какая разница?
Разница - очевидная и она озвучена. В ситуации, приведенной ТС, при оформлении мены могли взять лишь 35.000 комиссионных, а при предлагаемом оформлении двух договоров КП - уже 70.000. Разницу чувствуете? :улыб:
2. УФРС (РОССРЕЕСТР) и налоговая считает это договором купли - продажи... (туды-сюды)
Это никто и не оспаривал.

3.1 Нука? примерчик?
Зайдите на сайт ЦАН, раздел "Статьи о недвижимости".
Почитайте статью "Договор мены: минимизируем расходы и риски".
Если останутся вопросы, вернемся к ним.

3.2 А если без АН, то нах воообще платить кому либо......?
:dnknow: Я этого вопроса вообще не касался. :улыб:
3.3 ...где вы такой умный найдете себе "живой" обмен?
Ответил бы и даже со ссылкой на свой практический опыт. Но фраза "такой умный" не дает этого сделать.
Советую в будущем при общении со мной формулировать свои предложения более корректно, если хотите корректного отношения к себе.

4. Это уже мой личный вопрос: А за что берет АН денежку свою?
Вы знаете, до сих пор теряюсь при таком вопросе.
Одни риэлторы заявляют, что клиенты платят им лишь за предоставление информационных услуг.
В тоже время в рекламных материалах АН делают упор на то, что обратившиеся к ним клиенты получат полный комплекс услуг по подготовке документов к сделке.

Вы (риэлторы) собрались бы все вместе и определились с данным вопросом.
И у клиентов было бы четкое понимание, что от вас ожидать... :улыб:
Инвентор
Я в очередной раз попробую перевести Вашу фразу с русского на русский.
Что ж, попытка не пытка... :улыб:
АН всегда негативно относились к оформлению договоров мены. По одной простой причине - в этом случае оформляется всего ОДИН договор и, соответственно, взимается ОДНА сумма комиссионных.
В случае же оформления купли-продажи та же сделка требует оформления уже ДВУХ договоров. Соответственно, формально это как-бы уже две сделки и в этом случае взимается ДВЕ суммы комиссионных - с одной и со второй Сторон сделки.
1). Вы правы в том, что при оформлении одного "Договора мены", вместо двух "Договоров купли-продажи", с клиента(-ов) взимается некая сумма 1-раз. Однако, речь идет в данном случае конкретно об оплате проекта договора,(сдаваемого в УФРС), а не о сумме комиисионных. Т.к. в АН, (в основном), проект договора оплачивается отдельно, то в случае составления 1-го "Договора мены" клиент(-ы) платят сумму в размере 2-4 т.р. единожды. В случае составления 2-х "Договоров купли-продажи" клиент(-ы) оплачивает сумму в размере 2-4т.р.+2-4т.р. = 4-8т.р.
2). "Комиссионные" зависят не от того, какая(-е) конструкции договоров будут использованы при документальном оформлении достигнутых решений задач клиента(-ов).
Например, если клиенту А была подобрана квартира Б. При этом была достигнута договоренность, что Б готов стать собственником квартиры именно А. Следовательно, здесь произошла определенная работа с каждым клиентом, (как А, так и Б). Потому, каждый оплачивает именно Свои комиссионные.
Если в интересах А и Б оформить именно "Договор мены"..., то почему бы и нет.
Однако, во многих случаях, даже при "прямом обмене", клиентам выгоднее оформление именно "Договора(-ов) купли-продажи". А иногда, (если доплата с помощью "ипотеки"), то "других альтернатив" практически и нет...

Поэтому, если можно с той же самой сделки взять в ДВА РАЗА БОЛЬШЕ - (смотрим цитату выше) - "не надо ничего "придумывать". Есть проверенный способ". :миг:
Вряд ли Вы начнете "спорить" по поводу того, что если АН "недосчитается" за один проект договора 2-4 т.р. со сделки..., то это станет причиной отказа АН в совершении "обмена". :улыб:
Инвентор
А сумма комиссионных со стороны ТС составляла 35.000. Соответственно, можно предположить, что такая же сумма должна была быть оплачена другой стороной.
Если рассмотреть два сообщения ТС от 22.11.10:
1). В 14:48 за №1878536865:
"Позвонила мне агент из Жилфонда и предложила на обмен моей комнаты другую комнату, на первый взгляд мне подходящую. Люди оттуда, как выразилась агент, согласны оплатить за меня, поэтому мне "это ничего не будет стоить"."
2). В 16:36 за №1878537739:
"Предложено было заплатить им (Жилфонду, пометка) 35 тыс, я сказала, что у меня нет, тогда она мне перезвонила и сказала, что, поскольку люди хотят на мою комнату меняться. то согласны и за меня заплатить."
То можно четко увидеть, что ТС, в конечном счете, ничего не будет платить за решение Своей задачи. Т.к. за нее все будет оплачивать 2-я сторона. А уж сколько: 35 т.р. или 50 т.р. или 70 т.р.... Это дело АН и того клиента.
Поэтому ТС и было заявлено о том, что договор мены не существует.
А ТС почему-то не поверил...
Хорошо, ТС теперь четко знает, что "Договор мены" существует. :улыб:Однако, это не факт, что данная конструкция может/должна быть применена именно в этом случае.
А вот вопрос, понимает ли ТС это? Или там есть такие мотивы, что не были озвучены...
Потому что в мотив: "они мне говорят, что этого нет, а я вот узнала..." как отказ для возможного решения Своей задачи, что длится уже около года, мне верится с трудом. В конце концов, все вопросы по документальному решению вопроса ТС могла доверить Своему юристу.
ясена
...можно четко увидеть, что ТС, в конечном счете, ничего не будет платить за решение Своей задачи. Т.к. за нее все будет оплачивать 2-я сторона. А уж сколько: 35 т.р. или 50 т.р. или 70 т.р.... Это дело АН и того клиента.
Все правильно. Но я не пытался сказать о том, что ТС в этом случае что-то платит.
Речь шла лишь о том, что АН пытаются развести клиентов на заключение двух договоров КП вместо одного - мены.
И получить при этом ДВОЙНУЮ сумму комиссионных там, где можно было бы обойтись одной.
Это - всего лишь одна из "фишек" в работе АН.
И Вам это хорошо известно.
Непонятно одно - зачем Вам нужно было выносить на форум такую неуклюжую конструкцию.
В таких случаях лучше использовать принцип "по умолчанию"... :yes.gif:На мой вкус, это не самый плохой принцип в работе любого бизнеса. :улыб:
Однако, это не факт, что данная конструкция может/должна быть применена именно в этом случае.
А вот вопрос, понимает ли ТС это? Или там есть такие мотивы, что не были озвучены...
Согласен. На мой взгляд, наиболее продуктивным было предложение г-на atarinа, цитирую: "Я бы для начала комнату посмотрел, если подходит - показал свою.
А потом все остальное".
Но ТС почему-то не захотел...
А может потому, что после выяснения вопроса о существовании/не существовании договора мены у него (ТС) возникли негативные чувства к тому риэлтору?
Помните: "Единожды солгав, ну кто ж тебе поверит?" :улыб:
Ну и последнее. Действия ТС не выходят за рамки прав, определенных Конституцией РФ, поэтому обсуждать их не считаю возможным.
Инвентор
Одни риэлторы заявляют, что клиенты платят им лишь за предоставление информационных услуг.
директор ЦАН на трудовой так и сказала, что 90 тысяч Вы платите за информацию, тк информация - на сегодняшний день, это самое дорогое что есть в мире. :biggrin:
Инвентор
Речь шла лишь о том, что АН пытаются развести клиентов на заключение двух договоров КП вместо одного - мены.
Опять 25 ! :улыб:Чуть выше уже было разобрано соотношение сумм двух "Договоров купли-продажи" к одному "Договору мены". 2-4 т.р. против 4-8 т.р. "Данная игра просто не стоила бы свеч". Т.е., если клиент(-ы) хотят и могут оформлять документально завершение сделки именно "Договором мены"..., то смысл АН "метать копья". :dnknow:
И получить при этом ДВОЙНУЮ сумму комиссионных там, где можно было бы обойтись одной.
Если решена задачи для 2-х абсолютно вначале не связанных клиентов, то почему комиссия должна быть меньше? Да, согласна, при "прямом" обмене, некоторые вопросы сужаются. Да и суммы той же доплаты бывают меньше, чем при "цепочке". И потому, чтобы быстрее решить задачу клиента(-ов), (+, естественно, быстрее получить свои комиссионные :улыб:), АН идет на некоторые скидки по комиссии. Но, естественно, не на 50%...
Это - всего лишь одна из "фишек" в работе АН.
И Вам это хорошо известно.
Подтверждаю: мне точно хорошо известно, что за сделанную работу надо получать оплату. А также, чем больше скидка, тем "труднее" сделка. Возможно, тут срабатывает некий универсальный алгоритм: "насколько платят, настолько и работаем..." Подтверждение этому Вы легко найдете во многих сферах жизнедеятельности.

В таких случаях лучше использовать принцип "по умолчанию"... :yes.gif:На мой вкус, это не самый плохой принцип в работе любого бизнеса. :улыб:
На мой взгляд, этот принцип тоже не самый плохой.
Однако, тотальное "умалчивание" в том, что клиент(-ы) за решение Своей(-их) задач должны платить, (как и за любую другую работу), часто приводит к тому, что они "садятся на шею". А это "не есть хорошо" - как риэлтору/АН, так и другим клиентам, участвующим в сделке.
Кроме того, если у клиента нет обязанности оплачивать..., то по идее у него нет прав и чего-то требовать?
Инвентор
Помните: "Единожды солгав, ну кто ж тебе поверит?" :улыб:
"Была ли ложь..., иль правда там была...
Кто знает - тот молчит.
Что говорить? Да и зачем.
Всегда есть стороны - у них свои суждения...
История рассудит - может быть...
Ведь там свои сомнения/настроения".
(Вольное изложение давно прочитанного. :улыб:)
TezirA
директор ЦАН на трудовой так и сказала, что 90 тысяч Вы платите за информацию, тк информация - на сегодняшний день, это самое дорогое что есть в мире.:
За предоставление информации, приведшей бы к поимке бен Ладена, правительство США предлагает награду в $50 млн.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев пообещал выплатить миллион рублей за информацию, которая помогла бы в поиске преступников, убивших 12 человек в станице Кущевская

За оперативно значимую информацию, которая поможет установить местонахождение Ольги Беспрозванной или установить обстоятельства ее исчезновения, УВД по Камчатскому краю объявлено вознаграждение в сумме 50 тысяч рублей.

Вознаграждение в размере 50 тысяч рублей достанется тому, кто сможет в ближайшее время предоставить значимую информацию об 11-летней Оле Беспрозванной, поиски которой ведутся с 18 ноября, сообщил представитель пресс-службы УВД по Камчатскому краю РИА Новости в среду.

За информацию, которая поможет задержать злоумышленников, напавших на пост ГИБДД в Суксунском районе Пермского края, объявлено вознаграждение в размере 5 млн рублей. Как сообщается на сайте губернатора Прикамья, информацию можно сообщить по телефону 02.

Вчера на интернет-форумах и в группах социальных сетей появилась информация о том, что за достоверную информацию о местонахождении Ани Анисимовой или о подозреваемом в ее похищении мужчине назначено вознаграждение в размере одного миллиона рублей


директор ЦАН на трудовой был наверное в чём то очень прав
ясена
нпп
вот чес слово не устаю поражаться людям.. в квартирном вопросе нужно быть абсолютно беспринципным, т.к. цель обмен/покупка/продажа нужное подчеркнуть, а не выпендриться - "наказать" редиску риэлтера и тп. Прежде чем ломать копья надо наверное посмотреть квартиру, потом если вариант хороший вникнуть в вопрос почему люди хотят так, а не эдак.. продавить свой вариант договора, если нужно... А то вот она так сказала, а я точно знаю не так, трубку бросила, хз чо она хотела сказать,я ничего не поняла, но зато в образе...

И ваще мне от них уже ничего не надо, а звонить уточнять стремно, поэтому буду еще 5 лет ждать обмена.

ВСЕ занавес.
агент700
директор ЦАН на трудовой так и сказала, что 90 тысяч Вы платите за информацию, тк информация - на сегодняшний день, это самое дорогое что есть в мире.:
====================
За оперативно значимую информацию, которая поможет установить местонахождение Ольги Беспрозванной или установить обстоятельства ее исчезновения, УВД по Камчатскому краю объявлено вознаграждение в сумме 50 тысяч рублей.

директор ЦАН на трудовой был наверное в чём то очень прав
Ну да, ну да. 50 тыс за местонахождение пропавшего человека, и 90 тыс. за нахождение варианта квартиры - вас ничего не смущает?
агент700
директор ЦАН на трудовой был наверное в чём то очень прав
И чего бы директору ЦАНа не продать американцам информацию о Бен Ладене за 50 лямов зелени, по тем же методикам, по которым они продают инфу покупателям квартир (т.е. соврать немножко) сразу бы навариться можно было бы неплохо. Опять же может медальку какую бы дали.
Или американцы не настолько дураки, чтобы покупать недостоверную инфу?
А то приходится возиться с такими неблагодарными покупателями квартир и арендаторами.
Natus
нпп
вот чес слово не устаю поражаться людям.. в квартирном вопросе нужно быть абсолютно беспринципным,.
А что Вы так разнервничались то? Человека обманули в малом, он не стал доверять в основном вопросе ибо цена вопроса не маленькая. Это не стакан семечек у бабки на базаре купить.
А беспринципным нужно быть наверное до конца - т.е. по завершению сделки "кинуть" риэлтеров с оплатой, как тут уже некоторые предлагали?
AndroNSK
Я хотела сказать, что "дуть губы", если тебе нужно сделать обмен/продать/купить просто тупо, особенно не разобравшись в вопросе. Мало ли что говорят риэлтеры, добрая половина из них - случайные люди, согласитесь?:улыб:Из-за того, что какая-то тетя мотя сказала какую-то фигню нельзя упускать шанс достичь свою цель.

Вопрос "кидания"-"не кидания" мне по боку, думаю, каждый это выбирает сам. Хочешь/можешь/считаешь нужным кинуть - ты кинешь, к чему демагогия.
Уважаемые форумчане, нужен совет профессионалов)) по удачному стечению обстоятельств имеется возможность произвести обмен квартиры, находящейся в моей собственности на другую квартиру с моей доплатой. Обмен происходит без участия риелтеров, так как нашли друг друга сами. Ситуация: У меня квартира в собственности более 3 лет, собственник, налоговый вычет не нужен. У оппонента- квартира в новостройка, в собственности менее 3 лет, в квартире никто не прописан. Скажите пожалуйста, каким образом лучше провести сделку? По договорам купли- продажи или договора мены? Перечитала статьи в инете, но чёткого представления о договоре мены не получила.Есть ли ,,подводные камни,, при договоре мены? Как- то интуитивно договор мены вызывает у меня сомнения, так с моей стороны идёт существенная доплата.
Чем ,,опасен,, договор мены? И какие документы необходимо мне потребовать у собственника, если дом сдавался в 2014 году?
Заранее спасибо за ответы )))
"Мена" она потому и называется меной,что предполагает абсолютную равноценность объектов, без каких-либо оговорок, и , тем более, доплат.Сам по себе факт,что доплата все же была, сразу относит сделку в разряд "притворных". И - прям интересно будет узнать- мнение каких"профессионалов" отсюда будет иметь для Вас значение, если риелторы-видимо по принципиальным причинам не участвуют в ваших взаимоотношениях, но при этом Вам неизвестны ответы на элементарные вопросы.
Уважаемая госпожа Солярис, вы в своём репертуаре, как обычно. Давно на форуме, ваши ответы тоже читаю..... Специально для Вас отвечаю: под словом ,,профессионалы,, имелись ввиду люди не просто читающие форум, а имеющие отношение к сделкам по недвижимости и имеющие соответствующее юр образование. И где вы прочитали, что услуги риэлтера я категорически отрицаю??? Я всего лишь спросила о том, какие подводные камни существуют при договоре мены, а вы уж сразу цепляться стали к словам. Вполне возможно я и обращусь к услугам профессионального риэлтера, и уж поверьте, с не профессионализмом риэлтеров я сталкивалась в жизни.
Ох, простите, действительно написала ,, обмен происходИТ,, вместо нашли друг друга сами и возможно планировали обойтись без услуг риэлтера, вернее это хотят мои оппоненты, чтобы сэкономить денюжку)))
Солярис
"Мена" она потому и называется меной,что предполагает абсолютную равноценность объектов, без каких-либо оговорок, и , тем более, доплат.Сам по себе факт,что доплата все же была, сразу относит сделку в разряд "притворных".
Неужели Вы никогда не читали статьи 568 ГК РФ? Очень, очень удивлён...
но при этом Вам неизвестны ответы на элементарные вопросы.
Ну, Вам-то они тоже неведомы...
atarin
Неужели Вы никогда не читали статьи 568 ГК РФ
Действительно коротко и ясно написано - доплата законна, в случае не равноценности обмениваемых объектов.
Что ж Вы Соляриса со всего размаху, да в лужу!:хммм:
Дарящая счастье
Я бы рекомендовал договор мены.
С указанием реальной разницы в стоимости, можно без указания стоимости каждой из квартир.

Налоговые проблемы у второго собственника - не Ваши, если ему что-то нужно другое, пусть и предлагает.
Особых подводных камней нет, те же "камни", что и при купле-продаже.
Я предполагаю, что у Вас доплата наличкой, без особенностей.
atarin
Судя по акцентировании внимания на собственности обменного варианта менее 3х лет, видимо собственник удочку закидывал на не совсем стандартные условия "дробления" квартиры на квартиру и улучшения. Ещё туда и мену приплести и вообще каша получиться может, особенно при злономерениях одной из сторон.
Мне всегда больше нравятся отдельные ДКП. Всё имхо, т.к. ни документы, ни объекты, ни договорённости сторон и участие/права третьих лиц - неизвестны.
Дарящая счастье
Как- то интуитивно договор мены вызывает у меня сомнения, так с моей стороны идёт существенная доплата.
Я не юрист, но у меня договор мены, тоже интуитивно, вызывает наоборот большее доверие.
Вроде бы если вдруг какие то косяки выплывут наружу - типа не учтены чьи то интересы, кто-то кого то обманул, что то не так с документами, то при купле-продаже купля и продажа являются двумя разными юридическими действиями, друг с другом не взаимосвязанными. Например - Вы свою квартиру продали правильно, вопросов по ней никаких и она будет в собственности покупателя. А он Вам продал свою с каким нибудь "косяком". И посудитесь Вы с ним энное количество лет с неясными перспективами.
При договоре мены, если что то "пошло не так", стороны возвращаются в первоначальное состояние.
Раньше было типа такого, сейчас может изменения какие - это у юристов надо узнавать.
Так- то оно так, квартира возвращается, а доплату - то естесственно, добровольно никто не отдаст))) доплата около миллиона. С другой стороны, да , мена в таком случае более привлекательна, так как назад возвращается квартира, ну а доплата в судебном порядке, в вот если это будет ДКП, то придётся всю сумму взыскивать по суду, тьфу- тьфу, тьфу)))
Про налог с продажи ственник не в курсе, так как я спрашивала его об этом, он типа и не знал, но после моего вопроса, если уж не совсем безграмотный, то должен проконсультироваться. Меной загорелся, так как думаю, понял, что там денег меньше платить за оформление.
Дополню ситуацию: я один собственник, он тоже один собственник. У меня свидетельство на квартиру, у него ещё не уточняла ( я сейчас не в России) , либо получил свидетельство, либо какой там документ - ДДУ по моему, точно пока не знаю.
Дарящая счастье
Можете применить схему расчета через банковский сейф. Условие получения денег - представление документа, подтверждающего, что Вы - собственник новой квартиры.
Дарящая счастье
Если ДДУ, то совсем все плохо для варианта с меной. Всё-таки два ДКП тогда. У Вас будет уступка прав от оппонента по ДДУ или переоформление в ЖСК, с согласия застройщика. Кроме того, все застройщики взимают доп.оплату за уступку, а она может достигать 6% от стоимости квартиры (Сибирь, например), что также необходимо уточнить. Если объект на сдаче, то многие застройщики всячески упираются и не разрешают делать уступку, заставляют инвестора регистрировать собственность на себя, а затем продавать/менять. Соответственно, это ещё может затянуть процесс на месяц-три.
В общем - мало вводных данных.
Спасибо за разъяснение) думаю, что все- таки он оформил документы на себя уже, он говорил, что собственник, но доки я ещё не успела посмотреть. Объект был сдан в 2014 году.
Дарящая счастье
Если точный адрес знаете, то здесь можете увидеть, зарегистрировано ли право и есть ли обременения.
Спасибо, об этом сайте не знала, проверю, как только вернусь!
Солярис
...ну разумеется,я "этого не знала", хотя и делались такие договоры в мою бытность раз 30 - не меньше..)))
ПЫ.Сы. просто удивительно, какой быстрый и яркий результат дает "некомпетентный вброс"))
Солярис
ПЫ.Сы. просто удивительно, какой быстрый и яркий результат дает "некомпетентный вброс"))
"Компетентный вброс" Вам элементарно не осилить, по причине отсутствия хоть каких-нибудь компетенций.
З.Ы. А вывернулись довольно коряво, "тщатильнее надо"(С)..... :biggrin: