Почему агенства хотят получать оплату своих услуг с продавца?
67673
397
180207
Начнем с того, что поиск квартиры на свободном рынке потенциальный покупатель начал с обращениея в АН.... он просто пошел в АН. Подписал с ними договор, обязывающий заплатить %, при условии того, что одна из представленных квартир устроит его как объект покупки....
На этом собственно все комиссии, которые АН хочет получить с этой сделки заканчиваются, так как покупатель выбрал квартиру от собственника, а не квартиру на продажу которой заключен эксклюзивный договор между продавцом и АН. Если АН предложило покупателю квартиру не с эксклюзива этого АН, то это проблемы самого АН.

Вот именно так выбор выглядит со стороны.
DmNSK
"Мы так всегда делаем" - по вашему это ответ?
Нет, не ответ. Но надо было пытать их дальше: почему вы так всегда делаете? что будет, если в этот раз сделать по-другому? и т.д.

Всяко эффективнее узнать ответ у первоисточника, чем строить догадки на форуме.
DmNSK
Продавец согласен, покупатель согласен, АН - несогласно - в чем причина несогласия АН, не ясно :eek:
Договор подписали с Ан, Вы лично. Да, Нет, можете ответить?
Павелл
Договор подписали с Ан, Вы лично. Да, Нет, можете ответить?
Нет

пытать их дальше
Вы готовы составить компанию?
DmNSK
У вашего покупателя есть возможность неплохо сэкономить, Вам вообще зачем комиссионные платить в таком случае?
Вообще не понимаю зачем Вы этим вопросом мучаетесь?
Покупатель хочет двойную комиссию АН заплатить, они отказываются... :безум:
DmNSK
нп

судя по всему возникла классика жанра:))) "шашечки или ехать"

Отдавайте уже квартиру покупателю на условиях АН, иначе можете остаться без оного.

Тем более, что по налогам у вас всё должно ровно отойти, вы же купили другую квартиру или нет :umnik:
180207
В том то и дело что по налогам не отходит:хммм:
distilator
.....то это проблемы самого АН.
Нет, проблемы будут у покупателя(он не купит то, что хотел) и у продавца (не продаст то, что хотел продать).
Эти двое должны сейчас сообща удовлетворить интересы посредника, хотя изначально у посредника были "птичьи" позиции и ни на что никаких прав он не имел(и не мог иметь). Язык, бумага и карандаш в умелых руках творят чудеса. :biggrin:
Tarz
Эти двое должны сейчас сообща удовлетворить интересы посредника
Ну, постулата о том, что за удовольствия надо платить никто не отменял :dnknow:

Есть много небольших АН, которые не берут оплату с продавца, или наоборот берут только с продавца (что закреплено договором). Однако покупателя на квартиру ТС нашло крупное АН со своими правилами работы.

И на сегодняшний день, когда рынок не продавца, пусть ТС думает.
180207
Ну, постулата о том, что за удовольствия надо платить никто не отменял
О да, с этим не поспорить. :live:
А глупость так и вообще оплачивается по самому высокому тарифу, один киногерой этот факт очень верно подметил.
Пусть платят.
DmNSK
Пусть АН выполняет условия договора с покупателем, т.е. оформляет покупку понравившейся квартиры по согласованной с Вами цене. Он может этого требовать, письменно естественно. Не может АН предложить удовлетворяющие Вас условия, шлите их лесом с их договором. Покупатель скорее всего не против заплатить на 2-3% меньше.
Все вышесказанное только если у Вас есть контакты покупателя.
DmNSK
Почему агентства хотят получать оплату своих услуг с продавца
они копируют западную практику. там с продавца берут.


предупреждение по п.9 Правил
цитируйте адресата при помощи инструментов разметки
АртурФ
они копируют западную практику. там с продавца берут.
Лучше бы принципы работы риэлторов на западе копировали.
Ничего они не копируют, столько лет не копировали, а тут вдруг спохватились. Рынок просто развернулся, покупатель с налом сейчас правит рынком, продавец в худшем положении, его стало разгрузить проще. Вот и стали с этой стороны теоретическую базу подводить, а так они и обоих разгрузят с удовольствием, если им дадут.
Tarz
\п.9\
Российские риэлтеры копируют западную практику только в отношении схемы оплаты. Первоначальная модель, когда оплата с покупателя - это наследие советских времен, когда деньги были у "покупателей" при отсутствии рынка недвижимости и сделки были вне закона. Теперь берут как с покупателя, так и с продавца. В принципе обычные проценты можно и поделить между ними. Главный источник и причина клиентского недовольства продавца это вобщем то его вина: в договоре надо указывать все требования и условия продажи\обмена жилья, до чего клиент попросту не додумывается, он не знает, что надо требовать и где узкие моменты. Если указать весь агентский сервис, что только возможно и необходимо, то оплата стоит того, риэлтер "замучается пыль глотать" (с), выполняя все условия.
На западе риэлтер часто еще осуществляет и дизайнерскую подготовку и ремонтные работы на его обязанностях, помещение готовят к продаже, делая из него конфетку. Наши на это не потянут, да и надо ли это российскому покупателю - вопрос.
АртурФ
На западе риэлтер часто еще осуществляет и дизайнерскую подготовку и ремонтные работы на его обязанностях, помещение готовят к продаже, делая из него конфетку.
Риэлторы на западе это знают? Дельцы в России тоже самое делают, покупают за дешево, красят губы, продают дороже. Но это не риэлторы. Это определенный бизнес.
101
\п.9\

Как сказать - знают\не знают - на западе риэлтеры это делают сплошь и рядом, обычная практика.
В России мне известны случаи "подготовки" отжатых у маргиналов квартир черными маклерами. Минимальной такой подготовки, поскольку сильно убитые они бывают для продажи. Если вы их называете "дельцами"...
DmNSK
"вправе в любое время расторгнуть, возместив агенту фактически понесенные тем расходы"
еще один способ фактически оплатить услуги АН не нарушая внутренних праивл


"(скорее всего размер комиссии уменьшается)"

Такого прямо никто не говорил Либо озвучьте механизм срытого уменьшения Либо дело в чем то еще, что в слух АН не озвучивает Собственно это и смущает
Какой механизм скрытого уменьшения, Вы о чём? Вам принципиально важно дать заработать АН, или продать свою недвигу?
На месте покупателя ни секунды не колебался бы, послав лесом посредника. Тем более что и объект сделки у них не на эксклюзиве (для суда немаловажно, если начнут договором показа размахивать).
Санянск
Прекрасный совет, кинь АН, которое нашло тебе квартиру.

Чё он сам её не нашел, без помощи АН. Ваще тогда этого топика небыло бы, а всем было бы щастье :dry:

Тем более что и объект сделки у них не на эксклюзиве (для суда немаловажно, если начнут договором показа размахивать).
Для суда экс/не экс дело восемнадцатое. Никто размахивать не начнет, чай не флаг. Просто податут иск, и суд удовлетворит исковые требования.
180207
Да как сам то найдешь если АН без согласия собственника размещает объявления, а первоисточник (само объявление собственника) спамят..
Я как то размещал объявление, так даже сам не мог его найти. Зато разные АН продавали мою квартиру по "эксклюзиву", а одно АН продавало мою квартиру даже дешевле чем у меня :хехе: (вот хохма то...)


а по поводу договора показа АН тоже уже перегибают: звонил тут по объекту уточнить месторасположения (в объявлении было не понятно). Так риелтор отказывался давать инфу без договора показа (бред какой то)... Потом уже другой риелтор объяснил месторасположения объекта - оказался "не мой вариант"...


И вы считаете, что за такую работу нужно платить?
Drakonn
Господа, тема не о том "за какую работу нужно платить и сколько, и как можно совсем не платить"

Лично меня беспокоит простой вопрос - почему сумма комиссии АН должна быть обязательно включена в стоимость квартиры в договоре купли -продажи между продавцом и покупателем
DmNSK
я ни разу АН не платил низа покупку ни за продажу недвижимости
если бы ставка АН была фиксирована (тысяч 20-50 в зависимости от сложности), то возможно и закладывал бы в цену.
А 50-120т.р за невнятные услуги, мне не понятны
DmNSK
Ну по логике не должна. Цена квартиры - это цена квартиры, а оплата услуг по агентскому договору - это оплата услуг по агентскому договору. Почему агентские должны быть обязательно включены в цену объекта ни один здравомыслящий человек (имхо) не поймет. Но тут речь о риэлторах(не о здравомыслящих людях), у них очевидно, своя логика.
DmNSK
Вы сами все усложняете. Не должна и не включена. Договор читайте и у риелторов своих спрашивайте.
Показать спойлер
Показать спойлер
Drakonn
Да как сам то найдешь если АН без согласия собственника размещает объявления, а первоисточник (само объявление собственника) спамят.
опять песня про белого бычка :dnknow: мои объявления выставлены и выделены цветом, незаметить их невозможно, тем не менее 95% покупателей приводят разные АН.

Как можно заспамить вашу объяву, если вы её оплатили.

И вы считаете, что за такую работу нужно платить?
Я считаю, что если не хочешь платить - делай сам.
если у меня нет денег на покраску головы в салоне, я покупаю краску и крашусь сама.

Дорого в АН, < п.6 >, обходите их десятой дорогой. Интернет открыт для всех, работайте.
Drakonn
я ни разу АН не платил низа покупку ни за продажу недвижимости
если бы ставка АН была фиксирована (тысяч 20-50 в зависимости от сложности), то возможно и закладывал бы в цену.
А 50-120т.р за невнятные услуги, мне не понятны
давайте тут и немедленно установим для всех цены справедливые, для риелторов, для строителей, для айтишников (в особенности там ваапче в 5 раз наглее риелторов люди себя ведут), для медиков, юристов, эйчаров, консультантов всех мастей. А что нам же виднее. Оставим право самостоятельного ценообразования только мне и только на морковку лично вырещенную.
Alippa
давайте тут и немедленно установим для всех цены справедливые, для риелторов, для строителей, для айтишников
Не-не-не... не надо, такое уже проходили. :biggrin:
Предпочитает кто-то за такой "сервис" платить, пусть платит на здоровье, я не против. Одно знаю точно - договоренности должны быть выполнены, если договорился с ними на сумму агентских и "на подписывал" им всякого, нашли тебе вариант - будь добер внести деньги им в кассу, или не разговаривай с ними вообще и решай свои проблемы сам, никто не заставляет и под дулом пистолета в АН не тащит.
180207
Я считаю, что если не хочешь платить - делай сам.
Интернет открыт для всех, работайте.
Я тоже считаю, что если хочешь сделать "хорошо" - делай сам...
но риелторы воспользовавшись моим объявлением заполучили клиента, оказали ему услугу, получили денег за услугу оказанную покупателю, так еще мне выкатывают счет за "оказанные услуги" (которые я даже не заказывал)...
Drakonn
но риелторы воспользовавшись моим объявлением заполучили клиента, оказали ему услугу, получили денег за услугу оказанную покупателю
А вот это уже другой вопрос, вот за "фонари" надо так их бить по рукам, что-бы больше даже мысли не возникало воровать чужое (я называю вещи своими именами), и прецеденты этому уже есть.
DmNSK
Господа, тема не о том "за какую работу нужно платить и сколько, и как можно совсем не платить"

Лично меня беспокоит простой вопрос - почему сумма комиссии АН должна быть обязательно включена в стоимость квартиры в договоре купли -продажи между продавцом и покупателем
Нафлудили тут. Да всё элементарно.
Видите ли, у АН с покупателем изначально существуют договорённости, в частности о размере комиссионных, например 3%. Если же Вы согласны на дополнительную оплату/скидку агентству, но эту сумму предлагаете впендюрить покупателю, то покупатель будет не совсем счастлив, когда увидит, что вместо оговорённых 3%, ему выставлен счёт на 6%. Чтобы ему потом объяснить, что это часть комиссионных причитающихся с продавца ему прицеплена, нужно будет сильно поднапречься с аргументацией и не факт, что покупатель в итоге не пошлёт Вас, агентство и квартиру в эротическое путешествие и не пойдёт искать другую/других.
Realtor
Если же Вы согласны на дополнительную оплату/скидку агентству, но эту сумму предлагаете впендюрить покупателю, то покупатель будет не совсем счастлив, когда увидит, что вместо оговорённых 3%, ему выставлен счёт на 6%.
Судя по контексту топа, покупатель вроде как смирился, что ему "впендюрят"( :biggrin: ) в двойном размере, и даже согласен на эту экзекуцию, проблема в чем то другом.
Realtor
Realtor
Так не флудьте сами, дайте ответ по существу :1:


Покупатель согласился
Если апеллировать вашими цифрами 100+3 = 100-3+6

Для АН вроде тоже изменений нет
3+3 = 6

Но АН не согласно , вопрос - почему?
180207
Прекрасный совет, кинь АН, которое нашло тебе квартиру.

Чё он сам её не нашел, без помощи АН. Ваще тогда этого топика небыло бы, а всем было бы щастье :dry:

Тем более что и объект сделки у них не на эксклюзиве (для суда немаловажно, если начнут договором показа размахивать).
Для суда экс/не экс дело восемнадцатое. Никто размахивать не начнет, чай не флаг. Просто податут иск, и суд удовлетворит исковые требования.
Есть моральная сторона вопроса, есть юридическая.
С моральной точки зрения АН влезло третьей стороной в сделку, скорее всего - при помощи фонаря.
С юридической - есть судебная практика (можете ознакомиться в консультанте), когда в иске АН было отказано, тк покупатель доказал, что нашел квартиру без участия агентства недвижимости (объявление с прямыми контактами продавца было в свободном доступе).
DmNSK
Вы уверены, что у АН есть на это веская и разумная пусть с их точки зрения причина? Я продолжаю оставаться при мнении, что банальная лень и нежелание что-то менять в проверенной и согласованной схеме расчетов. Они видят тут чей-то каприз или возможно закладуху-замануху и не хотят вестись на это, чтобы потом не получить проблемку.
DmNSK
Но АН не согласно , вопрос - почему?
Да, ребята молодцы, "в позицию" Вас с покупателем поставили просто прекрасно, респект неизвестным умельцам. :live:
Но Вы не сдавайтесь, за Ваши же деньги Вам надо очень хорошо постараться, и таки добить эту головоломку.... :biggrin:
Tarz
Да, ребята молодцы, "в позицию" Вас с покупателем поставили просто прекрасно, респект неизвестным умельцам. :live:
А по-моему ТС - продавец и они с покупателем сами в такую позицию встали :rofl:
Но ребята молодцы, это да :respect:
DmNSK
Realtor
Так не флудьте сами, дайте ответ по существу :1:


Покупатель согласился
Если апеллировать вашими цифрами 100+3 = 100-3+6

Для АН вроде тоже изменений нет
3+3 = 6

Но АН не согласно , вопрос - почему?
Тут видеть и слышать надо. У меня с телепатией так себе.
За небольшую мзду обязуюсь утрясти вопрос или бесплатно тут пофлудеть, на общие темы "почему"
1. Регламент (указ босса, утверждённый прейскурантом с печатью)
2. Всё-таки нет уверенности, что покупатель будет платить две комиссии
3. Уже заранее подписанный с покупателем договор показа на определённую сумму
4. Нежелание выглядеть хапугами, когда покупатель будет всем рассказывать, что 6% заплатил
5. Покупка квартиры с использованием схем господдержки, типа военной ипотеки, когда всё деньги выделяет государство безналом, а у покупателя из налички только на его 3% и не более
6. Тупость
7. Упёртость
8. Принципы
9. Разное.
Санянск
АН влезло третьей стороной
АН не влезло. К ним обратился покупатель, АН подобрало ему несколько квартир, в том числе квартиру ТС.

в иске АН было отказано, тк покупатель доказал, что нашел квартиру без участия агентства недвижимости (объявление с прямыми контактами продавца было в свободном доступе).
Ну так то это ещё доказать нужно :dnknow:

С юридической - есть судебная практика (можете ознакомиться в консультанте)
когда суд принимал сторону АН.
Realtor
а у покупателя из налички только на его 3% и не более
Честно, говоря, тут уже раз десять сказано что покупатель может и хочет оплатить всё. Мне вообще интересно, на форуме друг друга читают прежде чем ответить?
Санянск
С моральной точки зрения АН влезло третьей стороной в сделку, скорее всего - при помощи фонаря.
Тут есть один момент. Да, АН немало тратит времени на "фонари" и их регулярный подъем в списках поиска, многократный перепостинг и т.д. Человек, который продает квартиру угнаться за ними конечно не может, у него обычно какие-то другие дела есть, а у АН это основная деятельность. Но при должном терпении оригинальное объявление можно найти практически всегда, по крайней мере если оно есть - у меня всегда это получалось сделать.
Да, надо порыться в риэлторском мусоре, который там умело в огромных количествах создают, но это решаемая задача.
seka64
Я, как тот почтальон Печкин, верю только документам. Есть у Вас документ, подтверждающий согласие покупателя оплатить две комиссии или только лапы, усы, хвост и т.п. сказания одной стороны сделки, с минимум тремя участвующими сторонами?
Realtor
Джентльмены должны доверять друг другу. Вы же не подтверждаете каждое своё словечко ворохом справок и документов.Заливаетесь соловушкой, как Вашим клиентам с Вами хорошо, а приходится всё это на веру принимать.
seka64
В наше время, никому верить нельзя, порой даже себе. Мне - можно :biggrin:
(с) 17 мгновений весны
Realtor
Мюллеру то можно довериться, а вот риэлтору.... :eek:
180207
АН не влезло. К ним обратился покупатель
Вот прям так пришёл в агентство и говорит - "Подберите мне люди добрые квартиру, а то я сам идиот хронический, где искать квартиру не знаю"?
Скорее всего позвонил по объяве, а там риэлтор. Он бы рад к нему не обращаться, но куда ни сунься, везде риэлторы на том конце линии :dnknow: И вполне разумно предположить, что услуга "разместил объявление - ответил на звонок" вряд ли стоит 50-100 тыр, как ни крути.
Center
Ищите сами, а не по объявлениям. Кто не даёт?
Всем понятно, что если объявление от агентства, то нужно будет платить.
Не думаю, что кто-то надеется на благотворительное общество альтруистов, дающее рекламу.
Стоимость работы определяет тот, кто её выполняет, а потребитель уже рублём голосует, нужна ему эта услуга (поиск квартиры, размещение объявлений и оформление) или сами с усами.
Realtor
Так человек и ищет сам. Сам! По объявлениям. А то, что какой то риэлтор потратился на рекламу и на показы, так он за это с продавца прекрасно получает, который САМ пришёл в агентство и решил воспользоваться услугами рекламы, показов и пр. для продажи своей квартиры. А какие такие услуги оказываются конкретному покупателю, аж на 3% стоимости объекта? Я тут вижу только одну услугу - "ничего не покажу, пока не согласишься заплатить". Так это, извините, рэкет а не услуга, да и интересам продавца быстрее продать, она напрямую противоречит. То есть, риэлтор, вместо оказания оплаченной услуги по продаже объекта продавца, откровенно и в открытую саботирует эту самую продажу, требуя денег и со второй стороны :eek: За такое в приличном обществе в морду, как в бубен бьют, а тут оказывается это норма :шок:
Center
Всё вышеизложенное верно и в обратной ситуации. Когда продавец сам выложил свою квартиру, сам оплатил объявления, и тут покупатель притаскивает к нему риэлтора, который продавцу нужен как корове седло, и тот ещё имеет наглость требовать с него денег :eek:
180207
\п.9\
когда суд принимал сторону АН.
Чтобы суд не встал на сторону посредника - продавцу/покупателю сперва надо цивилизованно "развестись" с посредником. Расторгнуть договор и возместить фактические расходы. По сравнению со стоимостью комиссии (особенно, если речь идёт о 6%) - это мелочь.
Любые кабальные ограничения по договору (штраф за расторжение, запрет покупать/продавать в течение какого-то срока после истечения срока) - противоречат гражданскому кодексу и закону о защите прав потребителей и юридически ничтожны.
Center
С возвращением, а то народ на форуме расслабился.
Я то же за то чтобы если человек ищет "Сам" то пусть и покупает "САМ". Только зачем он напрягает АН - это все равно ,что придти в парикмахерскую, а после стрижки заявить, что себя подстричь мог бы и САМ, и платить, вроде, не за что.
Кто или что мешало пройти и поклеить объявы на нужных домах, а лучше раскидать по всем почтовым ящикам по подъездам нужных домов? Что мешало собственнику разместить платное объявление на интернет-ресурса ( умиляет "разместился в НГСе, а звонят одни АН" и ведь не верит, что халявные объявы отдаются на откуп плательщикам любого ресурса).
Насчет того, что АН спамят и т.п. - бред; немного терпения и денег (в пределах нескольких сотен рублей за вход на ресурс с объявами собственников) и дело в шляпе.
Я, подозреваю, что ТС не иностранец, поэтому возможность задать свой вопрос неведомому нам АН он может лично, зачем лезть на форум? Если же ему как суеверной старухе в каждом углу черти (в обличи риэлтеров) мерещатся, зачем затевать такое "небогоугодное" дело ка купля-продажи недвижки..
ДУНКАН
Что мешало собственнику разместить платное объявление на интернет-ресурса
Это автоматически страхует его от того, что притащенный покупателем риэлтор не начнёт вымогать с него денег?