Почему агенства хотят получать оплату своих услуг с продавца?
67351
397
ДУНКАН
ДУНКАН
Вы почитайте тему В ней есть ответы и про об'явления, и про прямой вопрос АН

[quote]Если же ему как суеверной старухе в каждом углу черти (в обличи риэлтеров) мерещатся, зачем затевать такое "небогоугодное" дело ка купля-продажи недвижки.[/quote]
А вы эксперт в подобных вопросах?

Да, как ваше длинное повествование связано с вопросом темы?
Center
ой, мамо, опять деньги за рыбу :dnknow:

Собственнику достаточно потратиться на платное объявление, и его увидят все заинтересованные.
Пальцы устали писать, не нравятся вам риэлтеры, идиосинкразия у вас на них, не обращайтесь в АН.

Кроме объяв в интернете, есть масса способов найти квартиру мечты.

ЗЫ: ТС удачи в продаже, чтобы всё завершилось к взаимному удовлетворению :роза:
DmNSK
третий том уже в этой витиеватой истории, Вы ответ то на свой вопрос нашли?
180207
Пальцы устали писать, не нравятся вам риэлтеры, идиосинкразия у вас на них, не обращайтесь в АН.
Мысли все дельнее и дельнее, респект.... :live:
ТС и второй участник концессии, прислушайтесь к здравой идее.
Tarz
Так они то уже обратились, тут как говорится обратного пути нет:yes.gif: только договариваться.
180207
Ошибаетесь. Расторгнуть договор всегда можно. Если покупатель не давал никакого задатка АН - то проще простого.
Для меня просто непонятно, о чём (и зачем) двум сторонам сделки договариваться о чём-то с третьей, которая никто и звать её никак.
180207
ЗЫ: ТС удачи в продаже, чтобы всё завершилось к взаимному удовлетворению :роза:
Спасибо! Вам успехов в работе!
DmNSK
Раз ни один из предложенных ответов не устроил, тогда:
ТС удачи в продаже, чтобы всё завершилось к взаимному удовлетворению АН :live: :biggrin:
180207
Собственнику достаточно потратиться на платное объявление, и его увидят все заинтересованные.
Да кто ж против. Потратимся, подадим. Ну вот что делать, если этот заинтересованный притащит на хвосте риэлтора, и тот начнёт вымогать бабло?
Center
Да кто ж против. Потратимся, подадим. Ну вот что делать, если этот заинтересованный притащит на хвосте риэлтора, и тот начнёт вымогать бабло?
Ну, я в такой ситуации показывал на риэлтора, и сразу резонно спрашивал у покупателя: Это Ваше? Вот Вы это и оплачивайте, а я в подобном не нуждаюсь. Как-то раз бывало, что покупатель выпячивал глаза в ответ и говорил - "Как мое?????", мне сказали - это Ваше, и "ксклюзифф" есть. :biggrin:
После чего сразу восстанавливался статус-кво, "ничье" выдворялась за дверь и разговор сторон продолжался.
Center
ну у нас каждый первый пытается что-то на ровном месте повымогать, вроде как народ уже научился указывать им верное направление движения и немного помогать ногой пониже спины для ускорения движения
Center
Так человек и ищет сам. Сам! По объявлениям. ...
Видимо не по тем объявлениям ищет. Не надо тогда ему искать пироженку на блюдечке с голубой каёмочкой. Пусть сам перелопачивает информацию, общается с бабульками на скамейках, делает расклейку, ищет частные объявления, общается о хотелках с продавцом и т.д.
Любят у нас всех учить, только сами почему то не хотят это сделать. Хотят как Амаяк Акопян - вуаля пальцем в кнопку и вся информация бесплатно высыпалась. Зайдите в ветку про продавцов и там увидите ту же сказку про белого бычка, только с другой стороны баррикады: "С чего это я продавец буду платить? Покупатель покупает, вот пусть он комиссионные и оплачивает..."

P.S. есть понятие "Договор", от слова "договариваться", в т.ч. устно. Вот всё ровно исходя из этого и делается, либо не делается, если предлагаемые другой стороной условия не нравятся. Взрослые и дееспособные дяденьки и тётеньки только этим должны апеллировать, а не фантастическим предположениями о том, что кто-то чего-то кому-то (а особенно ему) должен (а особенно бесплатно).
Alippa
нп

Этой темы здесь не было бы, еслибы сейчас к каждому продавцу дорогой квартиры (а квартира ТС досточно дорога и не без особенностей) стояла очередь из покупателей. Но покупателей нет, привело его АН (подозреваю, что ЖФ) со своими жесткими правилами работы.

Здесь нужно проявить чудеса изворотливости и дипломатии, чтобы всем стало хорошо.

А всем здесь советующим послать АН :dnknow: вы сами на сегодняшнем рынке попробуйте продать дорогую недвижимость и раскидываться приведёнными покупателями направо и налево.
180207
Здесь нужно проявить чудеса изворотливости и дипломатии, чтобы всем стало хорошо.
:biggrin:
Да, конкретно здесь обоим сторонам надо проявить эти чудеса, что-бы АН стало хорошо.
А я обычный мужик, я люблю что-бы за мои деньги было хорошо МНЕ. :biggrin:
А всем здесь советующим послать АН
Так Вы же сами это советуете, очень резонно кстати, несколько постов выше.
180207
Так квартира то не их и продать им не надо (нечего), потому некоторые граждане и такие быстрые, дерзкие, как пуля резкие.
Tarz
На заре своей недвигопродованческой деятельности, еще когда сам искал ответы на эти вечные риелторские вопросы, один якобы эксклюзивный риелтор нашел мне покупателя, а покупатель нашел другого риелтора (он квартиру покупателя продавал) чтобы посмотреть этот "эксклюзивный" вариант, хотя в их агентстве была моя квартира в базе. Эти два риелтора были настолько увлечены собственными обменными схемами и юридическими тонкостями, подписали документы, как в последствии оказалось... друг другу :шок: (про нас с покупателем вообще забыли :rofl: ). Про то что поторговаться, договориться и речи не было, посмотрели и разошлись, перезвонят сказали... В общем дисконт решает :улыб:
Realtor
Так квартира то не их и продать им не надо
:agree:
Realtor
Так квартира то не их и продать им не надо
Да как не надо, очень надо, и один согласен купить, а другой согласен продать.
Теперь дело за самым сложным - осталось совместно АН удовлетворить. :biggrin:
Вы вообще топ не читаете?
:biggrin:
Tarz
Я, в отличие от Вас и ваших сподвижников, конкретные советы по конкретной ситуации даю или за деньги помогаю, т.к. не разделяю Ваших идей о бесплатности каких либо телодвижений по отношению к другим чужим взрослым людям. Если что то пропустили, то персонально Вам повторю: договариваться надо или помощь оплачивать или другого покупателя ждать.
Realtor
т.к. не разделяю Ваших идей о бесплатности каких либо телодвижений по отношению к другим чужим взрослым людям.
Это где это я агитировал за подобное? Я в своей сфере бесплатных услуг не оказываю, что еще за глупости. Но насильно их никому не навязываю.
о персонально Вам повторю: договариваться надо или помощь оплачивать или другого покупателя ждать.
Ну да, и я об этом же говорю, вариантов несколько - за свои деньги удовлетворить АН, оплатить удовлетворение еще одного АН (опять за свои же деньги), ну или уже разогнуть спину, плюнуть на маразм этой ситуации развернуться и уйти и ждать вменяемого человека без АН(с вменяемым АН, которое удовлетвориться за меньшие деньги).
Tarz
...ну или уже разогнуть спину, плюнуть на маразм этой ситуации развернуться и уйти и ждать вменяемого человека без АН(с вменяемым АН, которое удовлетвориться за меньшие деньги).
вот про это мы с 180207 и говорим, что не своё же, можно и встать в виртуальную гордую позицию.
Realtor
вот про это мы с 180207 и говорим, что не своё же, можно и встать в виртуальную гордую позицию.
Я хочу заметить, что самое что ни на есть свое, я вполне успешно продавал стоя при этом в реальной(не виртуальной) гордой позиции, т.к. не люблю колено-локтевые позы. Но каждому свое, если человеку нравится быть зависимым от мнения и решений людей, которые в сделке никто и звать их никак, это его частное дело.
Tarz
Да-да, я помню про Вашу самостоятельность, а также про то, что Вы смогли только дешевле рынка на 200 т.р. продать. Каждому своё.
Realtor
Нет, не верно помните, я продал дешевле окрестных хотелок(висящих годами), которые и потом благополучно висели в продаже. Не мне Вам объяснять, что цена экспонирования варианта и цена его продажи - не одно и тоже.
180207
А всем здесь советующим послать АН :dnknow: вы сами на сегодняшнем рынке попробуйте продать дорогую недвижимость и раскидываться приведёнными покупателями направо и налево.
да это риск, но или ты терпила и платишь все кто тебе попытается выставить счет, либо ты платишь только тем, кто тебе оказал конкретную, тобой заказанную, услугу. мое объявление о продаже - это публичная оферта. Почему я должен платить посреднику? Да он имеет право меня об этом попросить и даже получить свои 30 центов, но ровно так же может быть послан. Ничего личного.
Тут тонкий момент в том, что поводырь покупателя может попытаться помешать своему клиенту приобрести мою квартиру. А это уже нарушение всех законов. Вот за это нужно карать как за кабальную сделку
Realtor
Да, сейчас ради интереса посмотрел висящие в продаже варианты по тому дому(где 2 года назад продал), вот удивительно - они даже сейчас в обесценившихся вдвое рублях висят с торгом "в хотелках" на 200 тыр. дешевле(!!!!), чем продал я, это тогда еще при курсе 33.5. :biggrin:
А как же надежнейшие всегда дорожающие кирпичные плоты? Не Вы ли так называли это все, Вы же профи на этом рынке.... :biggrin:
Alippa
да это риск,
Тут дело продавца рискнуть/пойти на условия АН. Как говорится хозяин-барин, и никаких панимаешь кабальных сделок :knix:
Tarz
Вы продали тогда, а не сейчас. Вы ещё сравните со стоимостью, когда его совсем снесут из-за ветхости. Про "всегда дорожающие" я никогда не говорил, Вас память подвела. В 2008 г. вторичка проседала на 25-30%, но потом вернулась и переросла. Сейчас пока цены примерно на месте топчатся, если не считать хрущей и бараков, которые просто морально и физически устарели - по ним можно изрядно сторговаться. Я говорил про надёжные и ликвидные новостройки, что даже в кризис 2008 г. клиенты заработали не 30-70%, а "всего" 10-20% на перепродаже после сдачи.
Realtor
Вы продали тогда, а не сейчас.
Ну да, причем продал самостоятельно, за цену за которую было реально продать. Дороже жилье в таком состоянии(первозданном) и такой конфигурации было продать не реально, показов тогда провел только 60-70 штук, люди все нос морщили.
Сейчас пока цены примерно на месте топчатся
Уже падают, и даже в рублях(про валюту даже вспоминать не будем), в т.ч. и многие стройки. Почитайте ведомственные отчеты коллег, с начала года. Я о том, что очень доволен что успел это счастье сбросить за те еще докризисные рубли, сейчас это кроме потери 50% цены было бы еще и не решаемой задачей в принципе. Не надо умственные возможности других людей недооценивать, лично Вы(и Ваши коллеги) мне никакого сервиса в деле продажи жилья предложить пока не можете, увы.
180207
Тут дело продавца рискнуть/пойти на условия АН. Как говорится хозяин-барин, и никаких панимаешь кабальных сделок :knix:
или не пойти, но тогда как быть с покупателем, который настаивает, чтобы ему именно это хату оформили
Alippa
Предлагю дождаться решения ТС, там и посмотрим :agree:
Alippa
или не пойти, но тогда как быть с покупателем, который настаивает, чтобы ему именно это хату оформили
Да никак, покупатель теряет интересующий его вариант и опять принимает на доверчивые большие уши всю ту же лапшу про "быстрый, оперативный поиск от АН", технология отлажена.
Tarz
а пусть взрослеет, на дворе уже третье десятилетие нашего супер-пупер капитализма. Уже пора...
Alippa
...
Тут тонкий момент в том, что поводырь покупателя может попытаться помешать своему клиенту приобрести мою квартиру. А это уже нарушение всех законов. Вот за это нужно карать как за кабальную сделку
Так это как раз не тонкий, а очень толстый момент. Сам с таким мелким шантажом сталкивался. Покупателю все понравилось, выразил согласие покупать, а на следующий день позвонил его риелтер и сказал, что мол подайте полтинничек мне, а то скажу покупателю, что вы отказались от сделки или цену повыили или еще какую хрень, но покупателя уведу к другим. Вот и получается, что за деньги покупателя риелтер мешал удовлетворению его желаний. А должен помогать.
AndroNSK
это при мер мошенника. Они расплодятся в любой отрасли если вместо свободы дать анархию и снять контроль, бороться с нормальной конкуренцией и согласиться на непрозрачное бизнес-пространство
AndroNSK
что мол подайте полтинничек мне, а то скажу покупателю, что вы отказались от сделки или цену повыили или еще какую хрень, но покупателя уведу к другим.
В такой ситуации очень полезно выйти на покупателя напрямую и довести до него, какую мразь он зачем-то затеял кормить с руки. Риэлтор конечно не мало препонов будет чинить таким прямым разговорам(по понятным причинам), но при должной настойчивости это вполне реализуемо.
Alippa
Ну так покупатель при таких звонках отсутствует, так что убедить его в том, что его риелтер мошенник очень сложно.
Именно поэтому жду когда наши риелтеры уже введут некое подобие западных стандартов обслуживания и проведения сделок. Когда риелтер без ведома клиента ничего сделать не может, все оформляется документально: просмотр - оффер продавцу со своей ценой - продавец или принимает или отклоняет оффер в зависимости от наличия\отсутствия других офферов. Все прозрачно и документально зафиксировано. Никаких закулисных переговоров или шантажа. Комиссия платится только продавцом. Если у покупателя свой риелтер, то риелтер продавца делиться своей комиссией с риелтером покупателя.
Соответственно, через АН продаются только эксы в нашем понимании, АН рекламируют свои эксы через свои сайты и МЛС. И таки да, на этих сайтах инфа является провереной и собственностью АН.
Также простор для самоделкиных - сайты как бесплатных так и платных объявлений для собственников, желающих сделать все самостоятельно.
В такой ситуации в принципе невозможна ситуация, что риелтер скажет клиенту я вчера звонил продавцу - он поднял цену, будем искать другой вариант, т.к. продавец - редиска. Клиент попросит показать докУмент. Игра на повышение в принципе возможна, если продавцу поступило несколько предложений и спрос превысил ожидания, в том числе ценовые.
Alippa
это при мер мошенника. Они расплодятся в любой отрасли если вместо свободы дать анархию и снять контроль, бороться с нормальной конкуренцией и согласиться на непрозрачное бизнес-пространство
Много лет назад выходил на предполагаемое здесь агентство на букву Ж. У них был руководитель на букву Е. который предложил нам вариант. В том варианте продавец должен был купить новострой и потому продавал быстро. Деньги у нас были наличные, т.е. купить мы были готовы прям сейчас. Так они на задаток дядю не привели, взяли деньги-задаток на хранение, а сами тем временем быстро купили подешевле у дяди (ну т.е. кинули дядю на сумму, которую он получил бы от нас - на разницу) и потом на след раз пришли на сделку типа, а теперь та квартира но от ж., только подождать надо две недели на переформление.
После этого правило - только личный контакт с собственником.
Developer
Вы то в чём пострадали? Т.е. дядю и Ж. всё устроило и они счастливы, а Вы лично переживаете не за себя (т.к. получили ровно ту стоимость, которую и хотели) а за того парня, что типа его обделили? Так он счастлив и успел вовремя получить нужную ЕМУ сумму и решил свои вопросы.
Или я сегодня злой или форум окончательно скатывается к клубу завистливых неудачников.
Developer
Ну вас же устроила цена по которой вы квартиру в итоге купили и по которой давали задаток :dnknow:

Вы дали аванс по устраивающей цене за подходящую квартиру, в чём ваше недовольство, или дядю жалко :dnknow: так дядя видимо тоже продал за цену, которая его устроила, или думаете, что его под пистолетом принудили.
Realtor
да кто ж Вам сейчас позавидует, жирные времена прошли, люди начали деньги считать.
У того дяди спросили насколько он счастлив, что его квартиру дешевле чем могли продали?
Павелл
Не переживайте, нас и здесь неплохо кормят. Сметаны - ВО!!!
А дядю не только спросили, но и письменное подтверждение получили, что он счастлив и сумма его полностью устраивает. В противном случае, сделку бы не зарегистрировали.
Павелл
У того дяди спросили насколько он счастлив, что его квартиру дешевле чем могли продали?
Дядя пришел в АН и путем подписывания бумажек карандашом выдал ПРАВ посторонним людям на осуществление СВОЕЙ сделки. Надо ли удивляться, что люди использовали эти права на благо себе (а уж конечно не на благо дяди)? Рецепт то простой - не надо выдавать такие права, и проблем не будет.
Realtor
это очень похоже на психологию всеми не любимых автоперекупов....:yes.gif: :yes.gif::yes.gif:
Drakonn
У меня нет нелюбви к автоперекупам.
Если итоговая стоимость и состояние машины меня устраивает - покупал/менял.
Меня совершенно не интересует сколько заработал человек, если меня устраивает результат.
Продуктивнее искать выгоду для себя, а не исполнять функции налоговой, по заглядыванию в чужой карман.
Tarz
Дядя пришел в АН и путем подписывания бумажек карандашом выдал ПРАВ посторонним людям на осуществление СВОЕЙ сделки.
А вот у меня большие сомнения в том, что дядя им такие права выдал.
И без прав могут задаток взять (если дадут). Обычное дело.
Realtor
Вы то в чём пострадали?
Потерял месяц на доп. регистрацию - это прямые убытки по простою.
Tarz
Дядя пришел в АН и путем подписывания бумажек карандашом выдал ПРАВ посторонним людям на осуществление СВОЕЙ сделки.
Дядя никаких прав не выдавал, просто от него утаили информацию о покупателях и предложили ему купить его хату дешево и сейчас.
Realtor
Вы уже определитесь, вы оказываете услугу по "выгодной для клиента" стоимости или "крутите Бызнез" (по факту спекуляция)".
Ведь по факту "покупатель" приходит к вам в АН с целью получения услуги по помощи в покупке жилья и "покупатель" хочет оплатить только эти услуги. Но никак не в схеме покупки-перепродажи-мене - продажи. Покупателя кроме цены интересует и "чистота" (честность) работников АН, а по факту "покупателя" дурят за его же деньги... Никому не хочется чувствовать себя лохом...

PS я не пользуюсь услугами АН - не вижу смысла, но практически при любой продаже покупатель приходит с риельтером и этот риельтер "предъявляет счет за какие то услуги" мною не заказанных... некоторые сразу понимают , что не заплачу, некоторые прям требуют...
atarin
А вот у меня большие сомнения в том, что дядя им такие права выдал.
Ну, что он им там "на подписывал" неизвестно, но это ведь даже и не важно. Дядя привлек посредника, так или иначе, втянул его в сделку, пустил козла в огород. Если дядя питал иллюзии, что козел будет полит корректно хрумкать только чужую капусту, а его не тронет(я же им и так услуги оплачиваю) то он ошибался, козлу все равно.