Почему агенства хотят получать оплату своих услуг с продавца?
67625
397
Developer
Дядя никаких прав не выдавал, просто от него утаили информацию о покупателях и предложили ему купить его хату дешево и сейчас.
Дядя мог отказаться, и продавать квартиру сам, денег бы получил больше, но может ему не надо.:улыб:
Tarz
Если бы на рынке риелторских услуг были общепринятые стратегии: договорился с продавцом и продаешь (агентский договор, договор комиссии...) или купил дешевле продал дороже (спекуляции, в любом виде), то этот рынок бы давно урегулировался.
А тут схемы для ..., тех кто в мутной воде рыбку ловит.
Drakonn
Экий у Вас винегрет и безапеляционная уверенность за всех покупателей. Я уже отвечал, что самый продуктивный подход, это искать собственную выгоду. Выгодно - покупаю/продаю. Не выгодно - ищу другой вариант.
Tarz
Дядя мог отказаться, и продавать квартиру сам, денег бы получил больше, но может ему не надо.
Самое основное в вашей фразе это частица БЫ.

Как говорится если бы да кабы, можете фантазировать сколько угодно.

По факту было следующе. Чел обратился в АН за продажей хаты, оговорил сумму за которую готов продать.
Пришел чел и сказал, что он готов хату купить за озвученную сумму.

Всё. Продал за сколько хотел, купил за сколько хотел.
180207
По факту было следующе. Чел обратился в АН за продажей хаты, оговорил сумму за которую готов продать.
Пришел чел и сказал, что он готов хату купить за озвученную сумму.

Всё. Продал за сколько хотел, купил за сколько хотел.
Зачем перевираете? Он оговорил сумму, но продал в итоге дешевле потому что сроки поджимали.
А покупатели купили дольше, т.е. дороже в итоге, чем было изначально.
180207
Как же так? Неужели не потребовал отчёта о полученных прибылях и сопутствующих расходах агентства и выгоде покупателя, относительно среднерыночной стоимости, не потребовал у покупателя 2-НДФЛ, а также даже не принёс собственный отчёт о стоимости покупки, потраченных средствах на ремонт, содержание, мзду с арендаторов, уплаченные налоги, и, самое главное, сколько получил прибыли на покупателе от этой "спекуляции" ? Куда это годится, а вдруг кто-то где то лоханулся? Надо бы было ему консилиум устроить, чтобы удовлетворить всех форумчан. А то как-то им даже и не интересна "примитивная" схема "товар-деньги", просто при достижении устраивающего соотношения цена/качество.
Developer
Зачем перевираете? Он оговорил сумму, но продал в итоге дешевле потому что сроки поджимали.
Ну как бы да, покупатель стоял с задатком за дверью купить за большую сумму(за которую в итоге и купил у АН), но дяде в это время вовсю пели песни про "продать не можем, покупателей нет, лучше продай нам подешевле". Трюк старый.
Еще раз, дяде не надо было пускать козла в огород. Ну а если пустил, то тут уж извините.
180207
Любопытно в этой ситуации, как жф сумел получить прибыль. Логически рассуждая, он должен был попасть на подоходный налог на сумму, превышающую стандартный налоговый вычет в 1 лям. Если они пошли на занижение сделки (допустим, 2 договора, один из которых - по неотъемлемым улучшениям) - то изрядный риск. Покупатель, узнав о спекулятивной схеме, мог вполне не проникнуться пониманием к естественному желанию агенства заработать побольше и заложить их в налоговую.
Tarz
...дяде в это время вовсю пели песни про "продать не можем, лучше продай нам подешевле"...
Считаю, что Вам давно надо запотентовать текст этой песни и драть с агентств три шкуры, если они вздумают петь.
Realtor
сразу видно профи своего дела :live:
ловко Вам удалось неудобное обсуждение в сторону увести
Developer
Он оговорил сумму, но продал в итоге дешевле потому что сроки поджимали.
Ииииии??? Так если бы сроки не поджимали, то была бы совсем другая история.

А покупатели купили дольше, т.е. дороже в итоге, чем было изначально.
вот сейчас вообще не поняла

вы хотели купить за 1 000. Вам продали за 1 000, где дороже :dnknow: Или за эти пару недель недвиж просела в цене и аналог стоил уже 850, а вам пришлось за 1000 купить?
Вы еще время до сделки могли деньги в банке держать и лишние % получить.
180207
Не дороже, а дольше. Но расторгать задаток не стали, значит тоже не настолько это критично было, как пишется.
180207
Ииииии??? Так если бы сроки не поджимали, то была бы совсем другая история.
Да, только пикантный нюанс в том, что в реальности ПОКУПАТЕЛЬ БЫЛ. Причем за сумму, за которую хотел дядя.
Но дяде врали, за его же деньги. Ничего нового.
Tarz
[у как бы да, покупатель стоял с задатком за дверью купить за большую сумму(за которую в итоге и купил у АН), но дяде в это время вовсю пели песни про "продать не можем, покупателей нет, лучше продай нам подешевле". Трюк старый.
Еще раз, дяде не надо было пускать козла в огород. Ну а если пустил, то тут уж извините.
У меня зимой, когда самостоятельно проводил 2 альтернативные сделки, был неприятный эпизод. Нашлись покупатели с наличкой, которым позарез и очень срочно надо было купить. Соответственно и мне надо было за неделю чего-то шустро подобрать (заранее подобранный вариант накрылся медным тазом, т.к. продавцы на фоне декабрьского психоза передумали продавать, а задатка я им не давал). Сижу значит, смотрю варианты на НГСе (фильтр по местоположению, площади. этажу и т.д.) - куча открытых вкладок по которым надо созвониться и посмотреть. Звонит мне риэлтор моего покупателя, радостная такая - так мол и так, Александр Батькович, есть хороший вариант, называет адрес, по которому тот расположен. Вижу, вариант знакомый, тк. он у меня в одной из вкладок открытый. И говорит, вечером можете его глянуть, ключи у нас в агентстве, квартира пустая. Думаю ладно, посмотрю. Супруге по аське ссылку на вариант пересылаю, потом созваниваемся. Говорю, как тебе этот вариант за 3200? Она в недоумении - он вообще-то за 3500. Сверяю адреса - всё правильно. Но у меня 3200, а у неё - 3500. Обновляю страничку - показания сравнялись. Оказывается, хитропопое агентство, прочухав, что на носу сделка, потихоньку поменяло ценник. В итоге они ту трёшку на Есенина за 3 ляма предлагали, но брать всё равно не стал.
Павелл
Чем оно мне неудобно? Тем, что люди не получили экономического образования, но пыжатся поумничать в вопросах ценообразования, конкуренции, рыночных механизмов регулирования...?
Конструктивное (более-менее) обсуждение закончилось на второй странице, а сейчас просто флудим.
Realtor
Те двух-трех ходовки, которые Ваши коллеги используют настолько примитивны, что никакого образования (кроме разве школьного) не требуют, увы. На контингенте выезжаете, ему даже такого примитивного уровня хватает. :biggrin:
Tarz
Не болтайте ерундой. Как раз обеспеченные и образованные люди - большинство из наших клиентов. Просто они занимаются своей работой, а нас нанимают на решение своих квартирных вопросов. Как бы нейтрально я не относился к пролетариату, но у них всё-же денег чаще хватает только на аренду.
DmNSK
я тоже не соглашусь с тем, что можно утаивать от Клиента информацию по сделке или по контракту. Даже если Клиент уйдет к конкурентам, лучше пусть он останется в уверенности, что в моей конторе все были на его стороне на страже ЕГО интересов. Тогда это бизнес, а не развод на филки.
Критерий простой, человек должен стремиться совершить у меня повторную сделку, пусть даже в этой жизни ему больше кирпичей не понадобится, но стремится он просто обязан. Иначе я не согласен деловарить.
Ну и опять же цель бизнеса не прибыль, это все забывают и максимизируют именно прибыль, любой ценой и даже ценой репутации в тех сегментах рынка, где именно репутация кормит и поэтому приходится тут же становится мошенником ибо никто тебе не верит ("единожды солгавший кто жеж тебе поверит"), а семью кормить надо.
180207
вы хотели купить за 1 000. Вам продали за 1 000, где дороже :dnknow: Или за эти пару недель недвиж просела в цене и аналог стоил уже 850, а вам пришлось за 1000 купить?
Продали не прямо сейчас, а через месяц. Этот месяц деньги лежали на счете до востребования. Вместо этого данную квартиру можно было бы сдать на месяц и получить деньги.
Realtor
Но расторгать задаток не стали, значит тоже не настолько это критично было, как пишется.
Концовка истории другая. Квартира была куплена побольше и подороже и не через Ж. Ж. ночевал с квартирой новогодние каникулы. Потом квартиру они продали т.к. цены тогда быстро росли.
Realtor
а нас нанимают на решение своих квартирных вопросов.
Да, но риэлторам это никак не мешает этих людей обманывать с помощью элементарной двухходовки, как в обсуждаемом примере. И еще экономическую базу подводить.... :biggrin: Аренду им платить надо, бедненькие.
Tarz
Прочитайте предыдущий комментарий. Попытались схитрить - без сделки остались.
Земля круглая, это относится и к потребительскому экстремизму и к действию агентств.
Кроме того, представьте, что продавец не стал бы продавать квартиру Ж., а понадеялся на Девелопера, а он хренакс и пошёл и купил побольше и другую. А часто бывает, что в январе деньги уже не нужны, когда Ж. потом смогло её повторно продать. Не находите, что продавец вполне мог быть удовлетворён продаже именно Ж.?
Developer
Концовка истории другая. Квартира была куплена побольше и подороже и не через Ж.
А как же задаток? Какова его судьба? Удалось вернуть?
Developer
Вместо этого данную квартиру можно было бы сдать на месяц
А можно было и не сдать :dnknow:
Realtor
Не находите, что продавец вполне мог быть удовлетворён продаже именно Ж.?
Не знаю как продавец, а вот я был бы сильно не доволен тем фактом, что В МОМЕНТ когда в АН пришел покупатель и БЫЛ ГОТОВ купить мою квартиру за мою же цену(с моими же расходами по агентскому договору в это же АН), мне бы бодро вешали лапшу на уши - что ПОКУПАТЕЛЯ НЕТ. И что-бы там потом ни было, до НГ или после этого факта никак не меняет.
Но я в АН не обращаюсь, меня обмануть не так просто.
Realtor
Не находите, что продавец вполне мог быть удовлетворён продаже именно Ж.?
Как человек может быть удовлетворен с помощью АН, а не самостоятельно :biggrin:
180207
Как человек может быть удовлетворен с помощью АН, а не самостоятельно
Учитывая контекст топа, я спрашиваю, а как же АН может быть удовлетворено?
ТС и его визави уже голову сломали. :biggrin:
180207
Экстремисты-индивидуалисты.
Tarz
Так это вы любители гадать и прочих всяких если бы.

Я терпеливо жду, что отпишет ТС. Надеюсь, что всё сложится хорошо.
180207
Я пишу "бы" потому-что свои "предположительные" дела с АН могу описывать только в подобной форме.
В реальности(без бы) я там могу только по приговору суда быть, все это "колено-локтевое" увы не мое. :biggrin:
По сути то есть что написать?
atarin
А как же задаток? Какова его судьба? Удалось вернуть?
Т.к. продавца Ж. не привели, они оформили задаток как ответственное хранение сроком на месяц. Через месяц полную сумму они вернули.
Alippa
Ну и опять же цель бизнеса не прибыль, это все забывают и максимизируют именно прибыль, любой ценой и даже ценой репутации
Может когда доведется стать вашим клиентом, заодно проверить сказанное на практике
Realtor
Вы все-таки увиливаете, представьте: Вы - директор крупной организации, наняли на роль снабженца человека, назовем его условно "риелтор". Сильно рады будете, если он вместо прямых договоров с поставщиками и требований скидок, оформит ООО и через него будет все поставки осуществлять, естественно все скидки на его счете?
На повышение пойдет, наверно, еще и рекомендацию ему подпишите при увольнении?
Павелл
Во всем цивилизованном мире обман человека подобным образом будет выглядеть не красиво, мягко говоря.
Это точно так же как если в судебном процессе сторона нанимает адвоката для защиты своих прав, а по факту адвокат защищает свои частные права в УЩЕРБ правам своего клиента. В цивилизованном мире (если такое вскроется) за это выбросят сразу и отовсюду, и никуда больше не возьмут, а у нас это вопрос чести/доблести/геройства и эту позицию еще и отстаивают.
Tarz
К сожаленью так случилось, что все мы находимся волею судьбы не где-то в цивилизованном мире, а в России, смиритесь :beee:

Кстати, когда вы пишите свои гневно-обличительные антириэлтерские посты, то вы:

а) испытываете чувство морального удовлетворения?
б) надеетесь перевоспитать забредших на форум риэлтеров?
в) надеетесь навсегда отвратить от обращения АН потенциальных клиентов?
г) ждёте раскаяния тусующихся тут риэлтеров и безусловного признания вашей правоты?
д) хотите насадить цивильный РН в рамках этого форума?
е) свой вариант.
180207
Выбираю вариант е).
Я хочу приведения нашего РН к минимально цивилизованным стандартам работы, что-бы откровенное воровство(фонари) на нем не практиковалось, под обман клиента(собственного(!!!!)) не подводилась теоретическая база, клиент оплачивал по прейскуранту набор оказанных ему услуг(а не был игрушкой в руках заинтересованных в наживе лиц) и т.д.
Может, я много хочу, время покажет.
Tarz
Я хочу приведения нашего РН к минимально цивилизованным стандартам работы
И что вы для этого делаете? Ибо ваше буквописание в рамках этого форума никаким образом не изменит ситуации.
На ПФ тоже многие хотят жить в другой стране, но воз и ныне там.

Чтобы что-то изменить, мало просто хотеть и гневнотирадить, хотелось бы увидеть действия.
180207
Ибо ваше буквописание в рамках этого форума никаким образом не изменит ситуации.
Почему? Форумы посещают тысячи людей, многих эти топики заставляют задуматься.
Чтобы что-то изменить, мало просто хотеть и гневнотирадить, хотелось бы увидеть действия.
Мне, как потребителю услуг доступен один вид действия, но самого действенного - голосование рублем. Я такие "услуги" не оплачиваю и не пользуюсь ими принципиально. Если другие люди почитав форум последуют моему примеру - рынок изменится, ждать от государства регулирования этого "болота" не стоит, ему сейчас банально не до этого.
Tarz
Выбираю вариант е).
Я хочу приведения нашего РН к минимально цивилизованным стандартам работы, что-бы откровенное воровство(фонари) на нем не практиковалось, под обман клиента(собственного(!!!!)) не подводилась теоретическая база, клиент оплачивал по прейскуранту набор оказанных ему услуг(а не был игрушкой в руках заинтересованных в наживе лиц) и т.д.
Дон-Кихотство какое-то. А вроде позиционируете себя, как человек, активно пользующегося умом.
Форумы посещают тысячи людей, многих эти топики заставляют задуматься.
А почему не миллионы? Не знаю, может Вы несёте свет в массы на всех форумах страны, но у нас здесь крутятся, думаю, человек сто. Из которых большинство - риэлторы, которым Ваши увещевания как слону дробинка, а остальные - "сам себе инвнсторы", которые сами с усами.
Tarz
Форумы посещают тысячи людей,
В городе работают сотни АН :secret:

Я такие "услуги" не оплачиваю
К счастью для АН, вы не последний клиент Новосибирска :dnknow:

Если другие люди почитав форум
Влияние форума на умы недвижимоприобретателей и недвижимопродавателей сильно преувеличено.
180207
К счастью для АН, вы не последний клиент Новосибирска :dnknow:
Я последний :biggrin:
ТС сам, насколько понимаю, из "сам себе инвесторов". Что же за вопросы тогда? Раньше то все понятно было... :dnknow:
Tarz
Полагаете, что всеобщее счастье наступит, когда (и если) люди начнут сами покупать и продавать недвижимость (а лучше сами себе её строить), сами выращивать себе хлеб-мясо-молоко, заниматься самолечением и самообразованием и т.п., чтобы не переплачивать разного рода барыгам?

И готовы жизнь положить на форуме ради достижения этой светлой цели?
mr_Oberman
Нет такой глупости(про хлеб/молоко/мясо/лечение) я не полагаю(и не приписывайте), ситуация на вышеперечисленных рынках меня вполне устраивает, вот рынок такси еще до недавнего времени хромал, но его достаточно оперативно подтянули. РН один из последних требующих внимания. :biggrin:
mr_Oberman
да нет, удивляется, почему позиция посредника в сделке не дает этой самой сделке совершиться
Дико же звучит, но вот получается , что так...
Павелл
Вы все-таки увиливаете, представьте: Вы - директор крупной организации, наняли на роль снабженца человека, назовем его условно "риелтор". Сильно рады будете, если он вместо прямых договоров с поставщиками и требований скидок, оформит ООО и через него будет все поставки осуществлять, естественно все скидки на его счете?
На повышение пойдет, наверно, еще и рекомендацию ему подпишите при увольнении?
Это ровно на столько же плохо, как и если снабженец совсем не сможет найти нужный товар, с нужной ценой, качеством, сроком доставки, гарантией... Услужливый дурак - опаснее врага (с).

Я не сторонник крайностей, напрасно педалируете. Потому предпочитаю работать только по договорам и с оплатой только по результату, но заранее оговорённой.
Realtor
Это ровно на столько же плохо, как и если снабженец совсем не сможет найти нужный товар, с нужной ценой, качеством, сроком доставки, гарантией... Услужливый дурак - опаснее врага (с).
Так он и в том и в другом случае будет уволен, об этом и речь. Если договариваетесь с продавцами или находите таких, что на Ваши условия идут, то какие вопросы. Да и вроде в объявлениях у Вас комиссия с покупателя указана, тут или соглашается покупатель или нет.
А вот изначально в заблуждение вводить людей (что в основном практикуется) - это не хорошо.
Tarz
Вот ещё пример взаимодействия с риелтором. Что характерно, в комменты к посту понабежали риелторы и стали грозить автору всеми карами небесными, а нормальные люди в большинстве своём сказали, что автор всё правильно сделал. :улыб:
Эгоист
У каждого же своё понимание "нормальности". Желаю вам таких "нормальных" на жизненном и рабочем пути встречать побольше.
Realtor
Вот-вот, я ж говорю - "понабежали риелторы и стали грозить всеми карами небесными", причём в данном случае почему-то мне, не имеющему вообще никакого отношения к приведённой истории. Типичный риелтор, ЧТД. :biggrin:
Эгоист
А что, вы испугались тех, кого сами же назвали "нормальными"? Странно.