Почему агенства хотят получать оплату своих услуг с продавца?
67357
397
Realtor
Причём тут испугался? Я про типичную реакцию риелторов на обвинения некоторых из них в, скажем так, нечистоплотности. В комментах к приведённому посту в ЖЖ прям паноптикум таких обиженок собрался: "человек работал, а вы его кинули - подлый поступок! <...> ну и что, что он хотел кинуть вас - это не даёт вам права не платить ему за работу! <...> отдайте эти деньги в церковь - они не ваши!" и т.п. Песня! :biggrin:
Эгоист
Я только преамбулу той лабуды прочитал. Дурь какая то. При передачи аванса, подписывается документы, где указана сумма, которая дальше продавцу будет передаваться, также по документам. Соответственно этот аванс в тройном размере всплыл бы. Значит или продавец-кидальщик неимоверно груб и туп, либо его риэлтор. Я такими не интересуюсь и вам не советую.
Предпочитаю истории: встретились, договорились, всё получилось, все счастливы.
180207
Прекрасный совет, кинь АН, которое нашло тебе квартиру.
В связи с этим вопрос:
как икнуть АН, если варианты, устраивающие меня выставлены от АН?
Развешивать объявы на этих домах?
Так не факт, что продавцы там живут.
Принципиально не нравится, что АН стараются окучить все предлагаемые варианты, а частных продавцов не найти. :хммм:
PP01
Развешивать объявы на этих домах?
Так не факт, что продавцы там живут.
А вы пробовали?

Принципиально не нравится, что АН стараются окучить все предлагаемые варианты
Так то, сейчас вы ругаете людей, за то, что они делают свою работу.

частных продавцов не найти.
Особенно если не искать :dry:

Совет, устройтесь на работу в АН, подберите себе вариант, оформите сделку, одна сплошная экономия. Да в друг ещё и заработаете что-то :злорадство:
180207
Кстати, я достаточно подробно ответил о целях, для чего я тут пишу, а вот Ваши мотивы каковы?
Tarz
Жажда славы:смущ: :knix:
180207
Жажда славы
Думаете риэлторы за популяризацию идей разгрузки на деньги чрезмерно доверчивого населения медаль дадут? :biggrin:
Сильно сомнительно, но дело Ваше.
Tarz
- Нет, ребята, я не гордый.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль. (А.Твардовский) :biggrin:
180207
вы ругаете людей, за то, что они делают свою работу.
Если их работа помешать покупателю напрямую найти продавца, то - да!
2 раза сталкивался с АН и оба раза оказывалось без них лучше - суеты много, а результатом может оказаться любое Г, втюханное "ради продать".
Агенты не понимают своего назначения - тупо рубят бабки, вместо помочь продать-купить.
Разве нет?

А варианты что искать - они все в объяввах, но кантакты ведут на 2-3-4 АН по одному и тому-же предложению:хммм:
PP01
А Вы уверены, что каждый продавец хочет находиться напрямую?
А те кто хочет, те также как и Вы сидят свесив лапки и открыв рот и ждут, когда покупатель сам найдётся.
Потому все логично, что люди оплачивают нашу работу и мы их друг-другу успешно находим, оформляем и все счастливы. И это правильно для всего цивилизованного мира. А "сделай сам" это атавизм вообще то, или нехватка средств нанять специалиста на качественное выполнение работы.
Realtor
Чушь какая. Атавизм-то хоть в чем? Что человек экономит от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей? А риэлтор, если начать разобраться - то он даже и время не особо экономит. Ну и насколько сэкономленное время равноценно денежным потерям клиента (прикинуть доходы среднестатистического клиента, его предстоящие расходы на ипотеку и тд). Не понимаю я эту риэлторскую мантру "зато мы экономим время клиента, которое он может потратить на гораздо более важные вещи". Вот взять и сопоставить - реально сэкономленное время и денежные затраты - мало в стране людей с такими доходами.
И что касается Вашего первого тезиса, по поводу нежелания продавца находиться напрямую. Возьмите и спросите сами, не против ли Вы, любезные мои клиенты, если покупатель к Вам обратится, продать ему без меня (т.е без Вас). Чет сомневаюсь, что они будут сильно против.
Realtor
А "сделай сам" это атавизм вообще то, или нехватка средств нанять специалиста на качественное выполнение работы.
Конечно это плохое решение, и лучше доверить это дело профи, кто же спорит. Беда то в том, что профи такие, что без слез не взглянешь и лучше сделать самому, вот в чем вся проблема.
Это как вот тут:
Упало качество товаров на рынке продовольствия - народ сам начал дома готовить продовольствие, но это не от того что все горят желанием быть пекарями или колбасниками, а от того что качество того, что лежит в магазине за любые деньги стало ниже плинтуса. Вот и с Вашими "услугами" примерно то же самое. Люди не от хорошей жизни занимаются этими вопросами сами, а из-за того, что за подобный "сервис" нет желания платить ни копейки.
Санянск
Чушь какая. Атавизм-то хоть в чем? ...
Почитайте на досуге про разделение труда, вдруг понравится. Ну а если нет, то можете всё сами делать и морковку, капусту с картохой выращивать (затраты тоже в разы меньше, чем покупать) что многие на дачах делают, зубы тоже самому можно удалять (это же прикиньте стоимость и трудозатраты, разок пасатижами дёрнуть), масло и фильтр вообще без проблем все граждане СССР сами меняли, а сейчас разбаловались, и детей можно самим учить (хотя бы спорту, музыке и рисованию), у меня жена кофты/шарфы/варежки... сама вяжет - нравится ей и время есть свободное. Только жена не злобствует на форумах с пеной у рта, что все фабриканты и барыги обогащаются и не призывает всех брать спицы. Каждый сам для себя решает: есть время, желание, умение, старание... - никто не запрещает. А кто сам не хочет, не умеет, не знает как, но пользуется чужими услугами, а потом кинуть пытается - мошенники и подлецы, без вариантов.
Tarz
Упало качество товаров на рынке продовольствия - народ сам начал дома готовить продовольствие, но это не от того что все горят желанием быть пекарями или колбасниками, а от того что качество того, что лежит в магазине за любые деньги стало ниже плинтуса.
Наверно секрет полишинеля, оно давным давно уже упало. Люди забыли уже вкус нормальных продуктов, кроме Алипы и Помещика с соседями, наверно :хехе:. Вся эта ерунда с народным контролем, проверками роспотребнадзора, популизм чистой воды, дань времени так сказать.
Сейчас каждая организация может свои стандарты разработать для продукции, главное чтобы в пределах допустимого содержания веществ и то только по заявлению проверять будут.
P.S. цены в сетях поднимать нельзя, а сырье в цене растет (ударим по импортозамещению экспортом!) расплачивается покупатель качеством. Законы экономики для всех одинаково работают :yes.gif:
Realtor
Смысл платить риелтору есть только в том случае, если всю работу он сделает за тебя. Т.е. если процесс организован примерно следующим образом: встретились с риелтором, обозначили потребности и сроки их реализации - получили нужный результат.

Допустим, мне надо продать квартиру, я говорю риелтору: "Средняя цена на мою квартиру 3 млн руб. Не позднее чем через месяц квартира должна быть продана за 3 млн рублей. Вперёд!" И она должна быть продана максимум через месяц минимум за 3 млн руб. при отсутствии каких-либо действий со стороны продавца. Только в этом случае риелтор заслужил свою комиссию. Попросил ещё месяц и/или снизить цену для облегчения продажи - без проблем, но только за счёт своей комиссии. Не смог продать - выкупай сам. Вот это профессионально.
Realtor
Любопытно Ваш проффесионализьм проверить. Представьте ситуацию - есть у вас на эксклюзиве квартирка, у которой несколько собственников, досталась им по наследству. И покупашка нарисовался, с налом (ну или с одобренным решением банка, не суть важно). Но есть нюанс - наследодатель помер недавно, налог платить клиенты не жаждут. А покупатель не очень настроен идти на занижение - и очкует, что облапошат, да и налоговый возврат терять жалко... Один из продавцов еще не согласен разницу по договору неотъемлемых улучшений оформлять. Работает ИПшником, и если покупатель после сделки захочет стукануть в налоговую, то та пока суть да дело - в качестве обеспечительной меры (о знаниях которых Вы тут недавно любопытствовали) - может арестовать его расчетный счет.
Ваши мыли по этой ситуации?
Павелл
Люди забыли уже вкус нормальных продуктов, кроме Алипы и Помещика
Записывайтесь! Перед НГ специально для Вас умервщлю Цыпу,вскормленную без таблеток! Потом к "магазинной" не подойдете...Хавает крапивку,кукурузку,морковку с грядки..Даже когда цыплятами были-кормил яйцом вареным от домашних местных кур!!!
Эгоист
Смысл платить риелтору есть только в том случае, если всю работу он сделает за тебя. Т.е. если процесс организован примерно следующим образом: встретились с риелтором, обозначили потребности и сроки их реализации - получили нужный результат.

Допустим, мне надо продать квартиру, я говорю риелтору: "Средняя цена на мою квартиру 3 млн руб. Не позднее чем через месяц квартира должна быть продана за 3 млн рублей. Вперёд!" И она должна быть продана максимум через месяц минимум за 3 млн руб. при отсутствии каких-либо действий со стороны продавца. Только в этом случае риелтор заслужил свою комиссию. Попросил ещё месяц и/или снизить цену для облегчения продажи - без проблем, но только за счёт своей комиссии. Не смог продать - выкупай сам. Вот это профессионально.
Если Ваша цена соответствует рынку...
Санянск
Ваши мыли по этой ситуации?
10 т.р. и они ваши, вместе с полным сопровождением сделки, ну либо отказ от неё, при непреодолимом упрямстве одной из сторон, ведущего к чрезмерным рискам по сделке.
Помещик
Если Ваша цена соответствует рынку...
В условиях задачи это указано. Можно продать и дороже рынка, тогда комиссия будет больше.
Вот только сдаётся мне, что либо никто, либо почти никто из риелторов не согласится работать на таких условиях.
Realtor
10 т.р. и они ваши, вместе с полным сопровождением сделки, ну либо отказ от неё, при непреодолимом упрямстве одной из сторон, ведущего к чрезмерным рискам по сделке.
Не много ли Вы хотите, за обсуждение давно пройденной мной ситуации? Я был одной из сторон в этой сделке и нашёл выход самостоятельно :-) Просто любопытно, насколько Ваше мнение сойдется со мнениями некоторых других риэлторов, показавших в той ситуации изрядную бездарность :-))))
Эгоист
ЛЮчше всего делать все полюбовно..:миг:Согласие-есть продукт не противления сторон!..
Эгоист
И она должна быть продана максимум через месяц минимум за 3 млн руб. при отсутствии каких-либо действий со стороны продавца.
а риэлтор говорит, что если он продаст квартиру не через месяц, а завтра, то цена его вознаграждения составит не 50, а 250 тыров. Продает завтра и вы, с лёгкостью необычайной, выплачиваете ему заслуженный гонорар.
Дальше следуют поцелуи в зубы, заверения в признательности, выражение взаимного почтения.
Занавес.
180207
Если это оговорено соглашением, то почему нет? Но если мне не критично, завтра или через месяц, главное, чтобы за 3 млн в течение месяца, то нет смысла увеличивать комиссию риелтору. При этом сам риелтор всё равно заинтересован продать завтра, а не через месяц, если у него есть такая возможность, и он не кретин.
180207
а риэлтор говорит, что если он продаст квартиру не через месяц, а завтра, то цена его вознаграждения составит не 50, а 250 тыров.
А если через час, то миллион. А если продал вчера, то продавец будет всю жизнь на риэлтора работать. Логика железная.
Эгоист
А если через час, то миллион.
Но если мне не критично, завтра или через месяц, главное, чтобы за 3 млн в течение месяца
Я речь веду как раз о том, что должно быть убедительно обоснованно как требование одной стороны, так и другой.
Когда одна из сторон в повелительном порядке указывает мне как работать :dnknow: а особенно если у меня есть понимание того, что квартира стоит не 3 лимона, а максимум 2, то... каждый идёт искать клад в своей песочнице, совместного стрительства замка не получится.
180207
Третий раз: в условиях задачи речь идёт про среднерыночную цену.
Задёшево продать и дурак сможет, ты попробуй за нормальную цену продать. Иначе зачем ты вообще нужен?..
Realtor
нехватка средств нанять специалиста на качественное выполнение работы.
А что, АН стали гарантировать чистоту сделки и полностью отвечать за возможные последствия?
Я как попросил вписать это в договор - так "специалисты" и слились.
Тогда за что требуется платить деньги, если "специалисты" никакой ответственности за результат не несут, вроде как и не специалисты, а так - бабла срубить вышли.
Даже аргументировать разницу в ценах на практически одинаковые квартиры не могут, а то, что лопочут - оно и так понятно. но делу не помогает.
PP01
Всё в рамках договора, который, как известно, дело добровольное.
Ни Вы ни с кем не обязаны взаимодействовать (кроме монополий), ни с Вами никто не обязан.
Всё исключительно по любви или (на крайняк) - по достигнутым договорённостям.
PP01
А что, АН стали гарантировать...
А что, клиенты всегда гарантируют честный подход :eek:
Сколько случаев, когда риэлтер возит, показывает квартиры, клиенты говоря, да мы готовы купить квартру № 5, но у нас своя не продана :dnknow:
Они же не платят деньги за сделанную работу (показы), они говорят, продайте нашу теперь и мы непременно купим.

Даже аргументировать разницу в ценах на практически одинаковые квартиры не могут
Цену на квартиру устанавливает её обладатель, зачастую у них в голове свои (иногда далёкие от реальности) аргументы.

Риэлтеры ровно такие же как и все, какое общество такие и риэлтеры, такая и полиция и медицина, смиритесь.

Всё исключительно по любви или (на крайняк) - по достигнутым договорённостям.
Не, по договоренностям, и на крайняк - по любви :biggrin:
PP01
Вот прямо мил. раз с вами соглашусь.
Сейчас занята поиском квартиры под себя, требования очень жесткие в плане месторасположения, слава богу по финансам я укладываюсь. Искала по разным сайтам и нашла на НГС квартиру, которая подходила мне по всем параметрам. Позвонила в АН, попросила показать. Пришла на просмотр. Квартира понравилась, но я сразу сказала риэлтору, что платить как покупатель я не буду, потому как не вижу их работы для меня. Все эти слова про договор, ответственность, проверку на чистоту квартиры уже проходили. ЗНАЕМ. Риэлтор ест-но мне твердит одну и ту же фразу, что у нас платят все и покупатель и продавец. Эту фразу он произносил как мантру.
По цене мы сошлись, а вот по комииссии с моей стороны нет. Соответственно я начала искать выходы на продавца. Нашла. Он согласился продать без АН, но в последний момент не знаю чего испугался. Хотя договор у продавца с АН закончился. Со мной соглашение было составлено с юридическими ошибками и потому силы не имело.
И тут на нас выходит старший менеджер ( по крайней мере он так представился) данного АН и пытается предпринять еще одну попытку и уговорить нас заплатить комиссию. И знаете? Ему это не удалось. Не смог он привести доводы, которые были бы убедительны. Ну поумерили они аппетиты и решили "с поршивой овцы, хоть шерсти клок" взялись за эту сделку с одной комиссией И вроде закрутилось все, завертелось. И тут вмешались юристы данного АН и сделали своими "умными" заключениями такие ляпы, что АН вообще осталось без комиссии, а я пока без покупки, т.к. продавец вечером перед сделкой передумал продавать квартиру. А "умнейшая" вещь заключалась в том, что покупателем проходил бы гражданин РФ, постоянно проживающим за рубежом, т.е. не имеющий внутреннего паспорта РФ, но имеющий заграничный паспорт РФ. Напугали продавца, что перечислить ему деньги смогут только через банк и что возникнет столько сложностей, что караул. Типа нерезиденты не имеют право рассчитываться наличными. Мне теепрь очень хочется знать откуда они эту "мудрость" выкопали.
Вот продавец поверив во весь этот бред и не поговорив со мной, как с представителем покупателя, просто позвонил и сказал, что передумал. А АН я "благодарна". Это же насколько "компетентными" нужно быть, чтобы развалить простую сделку 1=1 с наличными деньгами покупателя.
Домыслы:

Нашелся другой покупатель, готовый платить комиссию агентству. А остальное - "дело техники".
ЗаботливаяМама
Уважаемая Мама, а зачем вы звонили в АН, если нашли квартиру сами и вообще всё сделали сами?
Чтобы постебаться над риэлторами и/или здесь козырнуть своими умениями красиво кинуть АН?

Ну нашли и нашли. Покупали бы сами. К чему было всё это городить?
Домыслы:

Нашелся другой покупатель, готовый платить комиссию агентству. А остальное - "дело техники".
Нет не нашелся.
Вариант и сейчас в продаже, но от другого агентства
Сейчас продавец вышел на нас лично, но его так запугали "сложностями", что он боится продавать нерезиденту :шок:
ЗаботливаяМама
Сейчас занята поиском квартиры под себя
Со мной соглашение было составлено с юридическими ошибками и потому силы не имело.
не поговорив со мной, как с представителем покупателя
Да уж :eek: Так вы себе квартиру ищите или кому то?!
Уважаемая Мама, а зачем вы звонили в АН, если нашли квартиру сами и вообще всё сделали сами?
Чтобы постебаться над риэлторами и/или здесь козырнуть своими умениями красиво кинуть АН?

Ну нашли и нашли. Покупали бы сами. К чему было всё это городить?
Читаем внимательно с самого начала. Вариант квартиры нашла на сайте НГС и было оно от АН.
Поэтому через них и был просмотр
DmNSK
/п.9/
Да уж :eek: Так вы себе квартиру ищите или кому то?!
Ищу для себя, но оформлять буду на близкого родственника, а он является нерезидентом. Потому что так надо :миг:
ЗаботливаяМама
Но вы же звонили в АН, заведомо зная, что платить не собираетесь.

Вы в такси тоже садитесь, объявляя водителю, что его работа на ваш взгляд ничего не стоит и платить вы ему не намерены?
Чтобы постебаться над риэлторами и/или здесь козырнуть своими умениями красиво кинуть АН?
Господи!!! Почему вам кажется, что все хотят постебаться. Никогда не ставила перед собой такой цели :улыб:

И не горела желанием работать именно с этим АН, так как в прошлом найдя вариант для мамы были вынуждены сотрудничать с этим же АН и тогда тоже юрист намудрил и долго пришлось доказывать, что то, что мы просим указать в договоре облегчит нам дальнейшие действия при снятие обременения и не более того.
просили указать в собственниках сразу всех членов семьи ,дабы не выделять доли детям после поступления средств МК продавцу на счет.
А юрист простите "уперся рогом", что у них так не принято и точка. Тогда тоже пришлось привлекать руководство для разрешения этой ситуации. И в этой же сделке юрист не прописал мою обязанность как покупателя явиться в разумный срок в ПФ для написания заявления по перечислению МК, а так как дело было в конце года, я могла спокойно "протянуть резину" до января и получить перерасчет МК на 2015 год и остался бы у меня сейчас остаток.
Но вы же звонили в АН, заведомо зная, что платить не собираетесь.

Вы в такси тоже садитесь, объявляя водителю, что его работа на ваш взгляд ничего не стоит и платить вы ему не намерены?
Я готова была обсуждать сумму комиссии с меня как с покупателя, но платить полную стоимость я не хотела
Сравнение с такси не уместно в данном случае. Абсолютно. Мне оказывают услугу, тратят бензин, время, чтобы меня довезти.
А тут я считаю, что платить должен только продавец, т.к. агенство работало под него и с ним.
Если бы я пришла в агенство или позвонила и сказала, что меня я ищу квартиру, ПОМОГИТЕ мне найти вариант, то заплатила бы. Потому как возможно бы риэлтор искал варианты, так скажем "лопатил" базу.
ЗаботливаяМама
А тут я считаю, что платить должен только продавец, т.к. агенство работало под него и с ним.
Какие у Вас устаревшие сведения о риэлторском бизнесе. :biggrin:
Сам факт Вашего звонка УЖЕ является поводом заплатить комиссию (по сути, в этом и заключается вся "услуга").
Ищите собственника напрямую, очень часто это вполне реально (как-бы риэлторы не старались этому помешать).
ЗаботливаяМама
Ищу для себя, но оформлять буду на близкого родственника, а он является нерезидентом. Потому что так надо :миг:
Крайне интересная ситуация
Предполагалось что родственник будет присутствовать на сделке лично?
DmNSK
Предполагалось что родственник будет присутствовать на сделке лично?
Присутствие разве является обязательным на сделке? Я буду действовать по доверенности
У меня есть все необходимые от него документы, заверенные нотариусом, доверенность на проведение этой сделки на русском языке. Все как полагается.
ЗаботливаяМама
В вашем случае когда деньги "потом" хороший повод задуматься

Кстати, а почему деньги потом через банк?
DmNSK
В вашем случае когда деньги "потом" хороший повод задуматься

Кстати, а почему деньги потом через банк?
Мы первоначально обсуждали с продавцом наличный расчет и сразу. Это юристы АН сказали, что раз покупатель нерезидент, то оплата возможна только через банк. Откуда они это взяли мне до сих пор не понятно :umnik:
И в договоре пытались прописать эту схему
ЗаботливаяМама
А в чём тайный смысл оформления на нерезидента?
Тут недавно обсуждали, на первый взгляд сплошные минусы
DmNSK
А в чём тайный смысл оформления на нерезидента?
Тут недавно обсуждали, на первый взгляд сплошные минусы
Это на первый взгляд.
Для меня сплошные плюсы. В противном случае я бы не стала заморачиваться.
ЗаботливаяМама
Поделитесь с нами, вдруг кому пригодится?!
ЗаботливаяМама
Расскажите о плюсах, если не не секрет. Реально заинтересовали.