Почему агенства хотят получать оплату своих услуг с продавца?
67696
397
180207
Для продавца резидент-нерезидент - фиолетово. Разница лишь в том, что если нерезидент сам является продавцом, то он не имеет право на налоговый вычет. Но в данном случае нерезидент является покупателем. Так что продавцу это до лампочки. Свою стандартный вычет в 1 миллион он получает в любом случае.
Первая цитата не моя.
А приписали мне :улыб:

Готова заплатить за составление договора юристом АН, при условии, что данный договор будет составлен грамотно. И госпошлину как покупатель готова оплачивать, т.к. это является прямой обязанностью, но больше не за что платить мне как покупателю
Почему покупатель должен платить за размещение АН объявлений на сайтах. Не понимаю. Эта одна из составляющих услуги, которую оказывают продавцу продавая ее квартиру.
Повторюсь покупатель самомстоятельно на сайтах объявлений нашел предложение, а не АН похлопотало за него
180207
И это...взаимоотношения продавана и АН вас ваще не должны волновать
Безусловно, они меня и не волнуют.
Я рассмотрю вариант устраивающий МЕНЯ, и просто выберу ресторан с адекватным официантом(понимающим кто ему платит, и за что), благо выбор сейчас огромен. Все просто.
Alippa
Кроме количества пребывания на глобусе важно ещё качество оного пребывания. И самоощущение в этом деле играет не последнюю роль. Про потраченное время бывает по-разному. В каких-то вопросах можно один раз заморочиться, а потом на постоянной основе экономить и время, и деньги.
180207
Вопрос о том, как эта квартира попала на сайт объявлений вами не рассматривается, судя по всему
Вы опять, как это здесь уже бывало, читаете не внимательно. Я написал о том, как оно туда попало, - продавец заплатил за это. Он заплатил именно за то, чтобы покупатель как можно проще и быстрее нашёл это объявление на открытом сайте.

Вы можете считать всё что угодно, только обращаясь в АН за интересующим вариантом, помните, что за его покупку нужно платить.
Заплатить за квартиру - да. Заплатить за услуги, которые я не заказывал, - нет.
Всё-таки я не совсем понимаю, что мешает Вам, коли все контакты есть, договориться с продавцом напрямую? Понятно, что народ достаточно пугливый, когда дело касается самостоятельной продажи (хотя ей-богу, покупатель рискует намного больше). Дайте ему ссылку на нормы налогового кодекса. Предложите самому сходить к юристу на консультацию, который развеет его подозрения. Предложите на выбор несколько безопасных схем рассчёта, например - аккредитив и банковскую ячейку.
А стремящемуся развалить сделку посреднику уже из принципа бы ни копейки не заплатил. И даже более того - полностью исключил бы его из сделки. И продавцу кстати нормальный вариант - обратиться в другое агентство, просто за сопровождением. Напечатает договор, примет на хранение деньги в день сделки, выдав их продавцу после сдачи документов в росреестр. Цена вопроса - 5-10-15 тыщ рублей, вполне по-божески.
Alippa
Грамотный и упертый потеряет время, но выиграет какие-то деньги и потешит собственное ЭГО. Грамотный и НЕупертый посчитает и где-то упрется, а где-то прогнется ибо всегда и везде оптимизирует главный параметр своей жизни - ВРЕМЯ СВОЕГО ПРЕБЫВАНИЯ НА ГЛОБУСЕ! (извините за capitals lock)
Цена времени - у всех разная. Кто имеет доход заметно превышающий размер комиссии - те предпочтут время. А для кого-то это 3-4-5-6 и т.д. месячный доход. Им имеет смысл побыть упёртыми :-)
atarin
Ага. Особенно вот это в Вашем исполнении:
Даже не буду оспаривать вашу компетенцию в вопросах налогооблажения, она гораздо выше моей. Говорю, что есть.
Три года назад физиком была продана квартира физику-нерезиденту за нал.
Спустя три года к продавцу появились вопросы со стороны ФНС именно в части осуществления платежа, вплоть до оспоривания сделки.
180207
Вы можете считать всё что угодно, только обращаясь в АН за интересующим вариантом, помните, что за его покупку нужно платить.
И это...взаимоотношения продавана и АН вас ваще не должны волновать :dry:
Не всегда. Обычно цена указывается с комиссией. Но некоторые посредники хитрят, и потом уже начинают разводить покупашку на бабки.
Меня бы в этом случае тоже заинтересовали его с продавцом взаимоотношения. Есть ли иксклюзив, не истекает ли срок его действия.
Всё-таки я не совсем понимаю, что мешает Вам, коли все контакты есть, договориться с продавцом напрямую? Понятно, что народ достаточно пугливый, когда дело касается самостоятельной продажи (хотя ей-богу, покупатель рискует намного больше)
Уже все так и сделали. :agree:
И насчет моего соглашения с АН. Был пустой бланк, даже без моей подписи. Попросили подписать и привезти на предварит. договор.
Ну вот так тоже бывает. Поэтому данное соглашение силы не имеет, просто потому что его нет со стороны покупателя. Паспорт свой сфотографировать на просмотре не дала, т.к. обосновать зачем это риэлтору он не смог.
И на отмену комиссии смогли договориться с руководством АН. Но все люди и все хотят кушать
Получить одну комиссию в размере почти 100 тыс рублей АН дали возможность, но юристы испугали продавца сложностью сделки. Прошло время, продавец решил в данном вопросе разобраться сам и понял, что сложностей то как раз для него и нет и позвонил нам сам.

Мой первый пос т был не о том, какие молодцы мы или поганцы, что решили кинуть АН. Каждый прочитал то, что хотел прочитать. Пост был о том, что жадность губит. И в условиях кризиса надо быть более мобильными.
Мы рассматривали еще вариант, но там риэлтор даже на просмотр не приехала. Но вариант оказался с опекой, ипотекой с закладной в другом городе и материнским капиталом, так что тут АН само нам сказало, что мы за услуги платить не будем. И возможно сейчас многие посмеются, что меня наивную обманули и уже заложили сумму комиссии в цену. возможно это и так, но цена меня устроила и значит я готова была заплатить ее и мне совершенно было бы неважно сколько при этом из этой суммы уйдет АН.
Вариант правда тяжелый
Спустя три года к продавцу появились вопросы со стороны ФНС именно в части осуществления платежа, вплоть до оспоривания сделки.
Можно еще раз попрошу вас напишите пожалуйста на основание каких статей. Мне это правда интересно.
ЗаботливаяМама
Прошло время, продавец решил в данном вопросе разобраться сам и понял, что сложностей то как раз для него и нет и позвонил нам сам.
Ну да, хозяин ресторана сложил 2 и 2 и понял, кого тут надо пнуть на улицу, логично.
180207
Три года назад физиком была продана квартира физику-нерезиденту за нал.
Спустя три года к продавцу появились вопросы со стороны ФНС именно в части осуществления платежа, вплоть до оспоривания сделки.
Вы несколько ошиблись, речь в данном случае идет о штрафе, а не о налоге. Надеюсь нижеперечисленные выдержки из законодательный актов прояснят ситуацию.

Показать спойлер
Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1) валюта Российской Федерации:
а) денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации
6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года...
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство
7) нерезиденты:
а) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами "а" и"б" пункта 6.
9) валютные операции:
б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;
Ст. 14 п. 3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках.

КОДЕКС ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Раздел II. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ
Глава 15. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВ, НАЛОГОВ И СБОРОВ, СТРАХОВАНИЯ, РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции. (часть 1 в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 194-ФЗ)
Показать спойлер
Эгоист
Кроме количества пребывания на глобусе важно ещё качество оного пребывания. И самоощущение в этом деле играет не последнюю роль. Про потраченное время бывает по-разному. В каких-то вопросах можно один раз заморочиться, а потом на постоянной основе экономить и время, и деньги.
Соглашусь при одном условии, что пряник действует внеэмоционально, а в соответствии с осознанной парадигмой и именно максимизирует тот параметр, который выбрал.

На мой вкус сначала нужно заработать денеХ своим главным талантом, а потом уже делать так, чтобы деньги работали на тебя давая комфорт, поднимали ЧСВД и высвобождали время для созерцания своего пупка и звездного неба над ним. Только в этом порядке, а не наИборот
DmNSK
Госпидя.... ну насколько извращен мозг у наших специалистов АН....ну никак не хотят соглашаться, что если я пришла на сайт за товаром САМА, а не за ручку спеца из АН, то готова платить только за товар и по цене в нем указанной (или меньше), если не договоримся обоюдно о других условиях.
Видимо уже забыли времена, когда ранее платила только одна сторона (как помню 3%), и это считалось нормальным. Потом с легкой руки кого-то (аппетиты просто выросли) стали брать 3% с обеих сторон - а че, рынок то хавает.
И ведь делают круглые глаза при этом, когда начинаешь объяснять, что сам нашел в открытом доступе, сам готов документы подготовить (со своей стороны), да и сам на регистрацию сходить и не понимаешь за что с тебя деньги требуют. Я не понимаю, это действительно не понятно, или прикидываетесь? Это тоже самое - увидел товар на витрине, взял, пришел к кассе, а тебе говорят будьте любезны, 3% кассиру отстегните за красивые глаза.
Я не заказывала информационные услуги у АН, нашла вариант в открытом доступе на сайте нгс. Ну не хотите продавать за бесплатно продавцу - размещайте свои варианты в закрытой базе данных, какие проблемы то.
И, кстати, в соседнем регионе таких извращений нет, там все по-честному - кто заказал музыку, тот и платит исполнителю.
P.S. Свой вариант нашла и оформила сама. Из плюсов - приобрела знания, опыт и навыки, сэкономила деньги (как минимум 100 тыс). Из минусов - "потеряла" время, но я бы это назвала приобретением знаний и опыта. А это еще важнее денег бывает.
Alippa
Я нанимаю специалиста:врача, инженера, маклера не для того, чтобы делать за него его работу.
А почему вы решили, что АН и посредники в данном случае специалисты?
Они - всего лишь посредники, ни за что не отвечающие материально.
Хотя врачи нынече такого-же пошиба пошли.
ViOlikaNSK
Я не заказывала информационные услуги у АН, нашла вариант в открытом доступе на сайте нгс. Ну не хотите продавать за бесплатно продавцу - размещайте свои варианты в закрытой базе данных, какие проблемы то.
И, кстати, в соседнем регионе таких извращений нет, там все по-честному - кто заказал музыку, тот и платит исполнителю.
Назовите какое АН требует денег с покупателя, если он звонит по конкретному варианту выложенному на своем оф.сайте?
Mauction
Хотя врачи нынече такого-же пошиба пошли.
Врачей все таки несколько лет учат, экзаменуют, заставляют проходить практику, откровенных идиотов отсеивают и т.д. А тут 2 недели курсов(учат пользоваться телефоном) и "специалист" побежал. :biggrin:
DmNSK
я думаю было бы справедливо перед тем как пинать/хвалить риелторов говорить кто ты есть по профессии

например, я, специалист по изменения в корпоративной сфере (в отставке))), считаю, что риелторы полезны в той мере, в какой я их привлекаю к сделке ровно так же как и юристы, строители и т.п.

А то получается, может человек сам на своем рабочем месте приносит один вред и разгоняет инфляцию незаработанными филками, но риелторов гнобит)))


....ну и гневаться, что люди пытаются увеличить свое влияние на рынке, настроить воронки - наивно. Это вполне себе рыночная стратагема. Просто нужно уметь этому противостоять или обходить.
Alippa
Смотрите Александр! А то у людей сложится впечатление,что Вы-риэлтор!:улыб:
Alippa
я думаю было бы справедливо перед тем как пинать/хвалить риелторов говорить кто ты есть по профессии
Это называется валить всё в одну кучу. Хороший метод, чтобы запутать и заболтать вопрос.
seka64
Нет. Просто в некоторых обсуждения анонимность участников дискуссии мешает полностью раскрыть тему. Это как раз этот случай. Тем более, что часть юзеров не скрывает, что риелторы или стейкхолдеры этой отрасли
Alippa
анонимность участников дискуссии мешает полностью раскрыть тему
Ну хорошо, напишет некто, что является токарем шестого разряда. Чем это поможет выяснению причин "Почему агенства хотят получать оплату своих услуг с продавца?" Да ничем, разговор уйдёт в сторону - какую болванку на каких оборотах шпинделя лучше обтачивать.
Помещик
Смотрите Александр! А то у людей сложится впечатление,что Вы-риэлтор!:улыб:
"Узис-касямммм", не дай бог реально такое подумают о порядочном человеке! :tease:
seka64
Зато удобно некоторым участникам - ну что вы, уважаемый токарь, можете понимать в таких тонких материях. Этим должны заниматься профессионалы, имеющие опыт))))
Санянск
...не только это. Ну реально же невозможно не удивляться, как некоторым "токарям" удается ну буквально ни одного столбика не пропустить на " прогулке")) :ха-ха!: Детальки станок автопилотом "токарит"?))
Солярис
Детальки станок автопилотом "токарит"?))
Ну, допустим, куча риэлторов на форуме, которые только и рассказывают, что им на работе некогда ни дыхнуть, ни п..нуть, тоже ни одного поста не пропускают, чтобы не откомментировать.
seka64
И будут тут кричать: "Помнят руки то!"
Помещик
"Помнят руки то!"
Во-во! Притом, как Солярис как-то не слишком умно пошутила про автопилот. Обточку деталей сейчас действительно можно делать на автопилоте, а вот как риэлторы делают на автопилоте свою работу? Там же типа каждый случай индивидуален.
seka64
а вот как риэлторы делают на автопилоте свою работу?
Да вот так и делают, а народ потом после гоп-стопа в больнице лежит.
maratich
Вы несколько ошиблись, речь в данном случае идет о штрафе, а не о налоге.
видимо да, спасибо :agree:
seka64
..да привираешь ты,( ой, преувеличиваешь!) дядя Сека. Редкий день когда сюда захожу. Да и риелторов здесь - всего-то тройка - не больше. А завидовать - не хорошо!)) (хотя и вполне есть чему)
"Жалеют слабых. Зависть и ненависть нужно заслужить." :biggrin:
DmNSK
Лично меня беспокоит простой вопрос - почему сумма комиссии АН должна быть обязательно включена в стоимость квартиры в договоре купли -продажи между продавцом и покупателем
Ну если это исходит так настойчиво именно от АН, то пока приходит в голову только одно, в случае какого нибудь косяка по квартире в будущем, АН оказывало услугу продавцу. Продавец деньги получил, к АН претензий не имеет, а что касается покупателя, так он нам не платил и ему никто ничего не должен. По крайней мере так будет выглядеть на бумаге.
Солярис
Редкий день когда сюда захожу.
Ну-ну. Звание гуру заработать - это надо вести регулярную жизнь на форуме.
Да и риелторов здесь - всего-то тройка - не больше.
Вы, Помещик, 180207 - уже трое. Realtor - уже четвёртый, а ведь ещё есть куча, Что то Вы даже в пределах десятка считаете неважно.
"Жалеют слабых. Зависть и ненависть нужно заслужить."
Да с чего мне Вас аж ненавидеть то? Пожалеть могу.
seka64
...нет, все-таки соврамши. 180207- давно не риелтор; Помещик - активно открещивается от этой масти. Или чё, "ради красного словца не пожалею и отца??". Итого - 2. И -риелторов, и Вам за счет в пределах пяти.)
DmNSK
Господа риелторы и им сочувствующие, просьба в дискуссии не переходить на личности..... Убедительная просьба ибо Правилами форума это не приветствуется.
DmNSK
вопрос по самой теме: почему налоговая не учитывает затраты на риэлтора как затраты, даже если есть договор? Человек продал квартиру, получил прибыль от сделки, но из этой прибыли отдал часть риэлтору, а налог платит на всю прибыль. Это основная проблема при подобных сделках. можно ли как-то включать это в затраты?
Alippa
Alippa:
я думаю было бы справедливо перед тем как пинать/хвалить риелторов говорить кто ты есть по профессии
Tarz:
Врачей все таки несколько лет учат, экзаменуют, заставляют проходить практику, откровенных идиотов отсеивают и т.д.
Я не к тому, что неучи, а о подходе.
Был как-то давно у врача:
- Давайте сделаем анализы, а там посмотрим...
- Если положительные, то...?
- Курс таблеточек пропить надо будет.
- А точность анализов какая?
- Ну...
- Понятно, а если отрицательные будут?
- Ну, можно тоже попить на всякий случай тогда.
...... :dnknow:
Вот и нафига тогда эти анализы при диагностике (дороже лекарства), если "на всякий случай" можно сразу без них пропить, не тратя время. (Ведь контролировать успешность тоже нечем при такой точности результатов).
Аналогично рентгенограмма на которой нифига не видно (но нужна для отчёта при диагнгстике), если есть готовая компьютерная томография, но которую они не могут у себя посмотреть.

Поэтому подход "для галочки", "на всякий случай" и "с выгодой для себя" рулит, и хорошо, если при одинаковом результате, а не при его ухудшении.
Tarz
Врачей все таки несколько лет учат, экзаменуют, заставляют проходить практику, откровенных идиотов отсеивают и т.д. :biggrin:
====Источник "Горькие плоды врачебных ошибок."
Ежегодно от врачебных ошибок умирают: в США от 50 до 100 тыс.человек
в Великобритании - 70 тыс.человек
в Италии - 90 тыс.человек
в Германии - до 100 тыс.человек.
Достоверной статистики по России - НЕТ.,т.к. страховые компании не заинтересованы ни в достоверном расследовании, ни в опубликовании таких данных. По неофициальным источникам эти цифры лежат в границах от 200 до 300 тысяч человек." ...видимо, все это результаты работы "неоткровенных идиотов".
Mauction
Тут скорее подход "для галочки". Потому как над врачом стоит куча контролирующих органов. И поговорка, что документы заполняются "для прокурора" имеет под собой очень веские основания.
А в целом - вы абсолютно правы. Я это знаю.:yes.gif:
DmNSK
Значит по сравнению с врачами..Риэлтора-Агнцы Божьи? :biggrin:
Помещик
Значит по сравнению с врачами..Риэлтора-Агнцы Божьи? :biggrin:
Не льстите себе, просто статистика по умершим вследствии ошибок риэлторов не ведется :eek:


Mauction

Закономерный результат многолетней травли врачей
Помещик
Если бы врачей готовили так, как у нас пекут "двух недельных" риэлторов, то статистика показала бы не десятки тысяч человеческих потерь, а десятки миллионов. Но государство такого элементарно допустить не может (т.к. работать будет некому), поэтому за медициной контроль другой.
З.Ы. Кстати, в истории человечества такое было неоднократно, при отсутствии должного уровня медицины(не было ни мед. университетов, ни медицинского ВО, ни контроля государства за вакцинацией) в Европе от эпидемий вымирало 2/3 населения.
Tarz
Все равно..Со временем и до нас доберутся...
Помещик
Неужто будут сжигать на кострах?
Санянск
Свят..свят..Мож хлоркой просто обойдутся!))
Tarz
Если бы врачей готовили так, как у нас пекут "двух недельных" риэлторов, то статистика показала бы не десятки тысяч человеческих потерь, а десятки миллионов. Но государство такого элементарно допустить не может (т.к. работать будет некому), поэтому за медициной контроль другой.
З.Ы. Кстати, в истории человечества такое было неоднократно, при отсутствии должного уровня медицины(не было ни мед. университетов, ни медицинского ВО, ни контроля государства за вакцинацией) в Европе от эпидемий вымирало 2/3 населения.
....ну из любой ситуации выкрутиссси!)))
Tarz
Не всем же быть коммерсантами. Считаю, что врачи, учителя, военные, полиционеры... должны работать за постоянный оклад (в достойных размерах и без перекосов, как сейчас между силовиками и остальными). Мотивация их рублём, ведёт к выкруживанию прибыли, а не к качеству выполнения работы. У меня родственник работает торг.представителем фармацевтической фирмы, так он не скрывает, что выписывают "премии", дарят подарки, за то, чтобы врачи как можно больше выписывали рецептов с их таблетками. Сестра сходила к коммерческому стоматологу и после того, как он ей сказал, что надо дырявить несколько зубов - нашла знакомого стоматолога и оказалось, что половину зубов ей "лишних" выписали. Про зарабатывание "палок" полиционерами - отдельная тема, часто с поломанными человеческими судьбами и здоровьем.
В работе со стабильным окладом тоже есть своя прелесть: уверенность и планомерность в будущих доходах, работа с нормированным графиком, свободное время на себя/семью/хобби, соц.гарантии, гарантированный оплачиваемый отпуск, отсутствие проф.деформаций с высматриванием во всём материальных выгод.
Косьба бабла и связанные с ним нервенные процессы, они тоже "палка о двух концах". Намедни Михаил Лесин на тот свет отправился, а было дядьке всего 58 лет и был он баснословно богат.
DmNSK
хочу прояснить резюме (вывод) по вопросу - на сегодня, если я продаю квартиру - платят ли АН продавцы?
в прошлом году с меня содрали круглую сумму... кто в курсе реальности - напишите .
shehana
Платят ВСЕ, кто учавствует в сделке! :улыб:
Показать спойлер
если Вы не TARZ :biggrin:
Показать спойлер