Почему агенства хотят получать оплату своих услуг с продавца?
67359
397
Почему агенства хотят получать оплату своих услуг с продавца?
DmNSK
...не только с продавцов,но и с покупателей. Потому, что им оказывается услуга, наверное? Тенденция такая, что услуга вообще будет браться именно с Продавца.
Солярис
Т.е. если покупатель готов оплатить эту услугу за продавца то препятствий этому нет?
DmNSK
Что за фокусы?)) Покупатель прям добровольно так и заявляет:" Не прессуйте продавца по услугам, я все отдам "за себя и за того парня?")
DmNSK
"Все от жадности, ква-ква и от скупости" (с)

Вопреки мировым тенденциям брать с продавца, в начале зарождения РН в 90-е, когда квартиры были в дефицЫте, риелтеры заманивали продавцов бесплатными услугами, прежде всего по приватизации и поиску цепочек.
Сейчас пытаются повернуть в сторону "как в остальном мире", но люди привыкли и сопротивляются, в том числе по той причине, что когда-то платили за услуги как покупатели, а продавцы тогда не платили. А теперь с них хотят получить оплату и как с продавца.
AndroNSK
...откуда сведения про "сопротивляются"??? Ну ладно еще в нек. "эксклюзивных" местах того же Академа - нужно некоторое время для разьяснения "почему так", а в прочих заурядных местностях - кайн проблем, все чаще сами соглашаются на максимальных размер комиссионных, чтобы с Покупателя ничего не брать и квартира имела это конкурентное преимущество.
DmNSK
Потому-что рынок сейчас развернулся, он принадлежит покупателю. Тот кто более заинтересован в сделке, тот обычно и несет сопутствующие расходы.
Tarz
Про рынок все конечно правильно
Но в данном случае продавец с покупателем согласны, а АН упорствует Почему - непонятно?
DmNSK
как агентство может препятствовать? и зачем?
Alippa
наверное, хочет денег с обоих, иначе смысла в "сопротивлении" нет никакого
Alippa
Агенство - одно из самых крупных
Зачем - вот это я и пытаюсь выяснить!
DmNSK
ну, если одно из самых крупных:)) предполагаю, что с вас хотят сотку и с покупателя 2% + 36 тыров.

Т.е. покупатель согласен заплатить своё + вашу сотку, или как?
180207
Согласен оплатить все, а вот АН упирается
DmNSK
мало им, хотят все и еще с продавца :yes.gif:
Павелл
не обязательно, в крупных лавках люди работают в рамках жестких процедур и в переспективке бегать сутки по кабинетам и согласовывать исключение бывает сложнее чем согнуть в баранку клиента для баранистого сотрудника. Если так, то это просто ошибка мЕнеджмента
Alippa
Ну тогда и у покупателя с продавцом тоже "рамки жестких процедур". Нашла коса на камень (с)
DmNSK
чего-то вы не договариваете *направила в глаза ярую лампу* :))

АН заключает договор с покупаном, согласно которому он оплачивает своё и ваше, не вижу препятствий :dnknow:
180207
Так и я не вижу Но АН так нехочет :dnknow:
DmNSK
явно тогда не из-за комиссионных упирается, может "цепочка" у них?
DmNSK
Вы ситуацию проясните, Вы - продавец, не подписались под договором агентства, а оно привело к Вам своего покупателя? Или Вы просто передумали платить комиссионные?
Павелл
Да
Есть покупать, которого привело агенство

Они платят мне цену Х и я плачу комиссию У
Я предлагаю - они мне платят цену за вычетом комиссии (т.е. Х - У), а покупатель сам платит комиссию агентству (У)

Агенство не согласно Почему - непонятно
DmNSK
Вы по итогу получаете X-Y, де факто платите Вы.
и чего тут мутить и зачем ?
DmNSK
Подождите

Вы получаете Х и платите У, и покуптель ещё платит С, таким образом покупатель должен заплатить У+С, это так?
180207
Я не знаю как они с покупателем договорились, платит он С или не платит

Если платит, значит будет У+С Если не платит - только У
Sergant01
де факто платите Вы.
Это утверждение не оспаривается
Не понятны мотивы мотивы агенства превратить "де-факто" в "де-юре"
DmNSK
Без "де юре" никуда, а договора 3 и стороны в них разные

1. Купли-продажи на полную сумму X (Вы и покупатель)
2. Услуг (Вы и агенство) Y
3. Услуг ( покупатель и агенство) Z

Ваши например мотивы тоже не понятны. Ну подержитесь за Y две минуты, делов-то, Вы же продадите все
Sergant01
Интересная позиция, свои мотивы вы раскрывать не хотите, при этом всячески пытаетесь выяснить мои

Что скрываете? В чем тайный смысл сих манипуляций?

Мне зачем держаться за Y две минуты?
DmNSK
кг. гм... чтобы продать, Вы же продаете.
и вот оно счастье, покупатель с деньгами. И зачем же встало дело - оказывается, камень преткновения в том, кто передаст Y в качестве комиссии.
.. как бы... ну прям непреодолимой силы обстоятельство...
Sergant01
Если продавец получит X+Y по договору (а покупатель вряд ли согласится сумму своей оплаты уменьшить на Y -вдруг сделка откатится) - то и в декларации в налоговую будет эта сумма, и может быть налог.
Галинка
И в расписке с договором тоже Все риски на продавце
DmNSK
короче, у Вас налоги, у агентства процедуры, у покупателя лаве. Прям "А и Б сидели на трубе" :biggrin:
Думается, если Вы вместе с покупателем выскажите свое мнение агентству, подкрепленное письменно, им ничего не останется как пойти на ваши условия. Или найдете другое.
Павелл
Покупатель связан с агентством договором
DmNSK
Покупатель связан с агентством договором
Ну, тогда терпите. И слушайте сказки про "быстро продадим/подберем"(С) дальше, впредь покупатель будет умнее.
Tarz
Выбор за вами

Все же хочется понять истинные мотивы АН Почему так важно чтобы комиссию де юре платил покупатель? Где собака зарыта?
DmNSK
Покупатель?
Возможно, потому что она из задатка платится, который продавец де юре агентству на хранение отдал. Страховочка и привычка.
Павелл
Про задаток пока разговора небыло Да и нет прямой связи Зачем стоять до последнего рискуя развалить сделку?
DmNSK
с ними всегда очень интересно договариваться, они же главный участник сделки :biggrin:
Если Вы с покупателем договорились, вам от них благословление нужно? Что вы себе голову ломаете над этой ересью, есть вещи куда загадочней: нло, йети, курс рубля, например. :хехе:
DmNSK
Зачем стоять до последнего рискуя развалить сделку?
Это Вы друг другу(покупатель продавцу, или наоборот) вопрос задайте, как так получилось, что посредник который в сделке никто и звать его никак(ни денег у него нет, ни объекта) умудрился Вас двух взрослых людей поставить в зависимость от своего "милостивого" решения и вполне может Ваши договоренности развалить. Для меня это всегда было загадкой.
DmNSK
Про задаток пока разговора небыло Да и нет прямой связи Зачем стоять до последнего рискуя развалить сделку?
Всех нюансов не знаю, но при любом раскладе, если продавец и покупатель установили личный контакт - нафига вам посредник? Эксклюзив расторгается на раз, как бы ни противилось АН. Это ни что иное, как агентский договор, который принципал вправе в любое время расторгнуть, возместив агенту фактически понесенные тем расходы.
DmNSK
Выбор за вами
Конечно, выбор всегда за мной, я вижу эту ситуацию очень просто.
Смотрите, покупатель и продавец приходят на свободный рынок(подчеркиваю, свободный) с целью продать или купить некий объект. Оба обладают важнейшими составляющими(необходимыми и достаточными) для совершения этой операции - у одного есть объект, у другого есть деньги. Также на рынке есть посредник (обязательное наличие которого законодательно не закреплено, т.к. рынок свободный), который изначально имеет(утрировано) язык во рту, бумагу и карандаш, на этом его вещественное участие в сделке заканчивается.
И вот после всех манипуляций и построения схемы из всех этих трех участников, вдруг выясняется, что этот самый третий участник начинает играть в сделке основную роль, может ставить другим какие-то условия, на что-то соглашаться или не соглашаться, предъявлять требования и т.д.
По легенде, Вы притащили посредника в сделку для облегчения этого процесса, передачи ему рутинных операций по ее совершению (информ. услуги, показы и т.д.), а по факту Вашей сделкой целиком и полностью рулят другие люди В СВОИХ ИНТЕРЕСАХ, повторю, ничего вещественного и значимого не имеющие. Вот как Ваш выбор выглядит со стороны.
Tarz
Начнем с того, что поиск квартиры на свободном рынке потенциальный покупатель начал с обращениея в АН.
То есть он не сел шерстить тырнет, не стал ходить и клетить объявы по интересующим домам, не стал подавать объявления КУПЛЮ, он просто пошел в АН. Подписал с ними договор, обязывающий заплатить %, при условии того, что одна из представленных квартир устроит его как объект покупки.

АН предложила ему ряд квартир, в том числе квартиру ТС, и она устроила покупателя. ТС начинает предлагать АН свои условия работы. Его предложение в силу каких-то причин (скорее всего размер комиссии уменьшается) не устраивает АН.

Возникает извечные русский вопрос - что делать?

ТС может всех послать, но послылать АН в нынешних услових не комильфо, ибо где взять другого покупана?

Покупан может послать АН (вопросы минуса к карме не обсуждаем), но побздёхивает, ибо после счастливой покупки квартиры, можно нарваться на суд с АН.

Вот именно так выбор выглядит со стороны.

А все разговоры о свободном рынке оставьте в пользу тех людей, кто сам смог (без обращения в АН) найти себе квартиру и решить все сопутствующие вопросы.
Санянск
"вправе в любое время расторгнуть, возместив агенту фактически понесенные тем расходы"
еще один способ фактически оплатить услуги АН не нарушая внутренних праивл


"(скорее всего размер комиссии уменьшается)"

Такого прямо никто не говорил Либо озвучьте механизм срытого уменьшения Либо дело в чем то еще, что в слух АН не озвучивает Собственно это и смущает
180207
Вот именно так выбор выглядит со стороны.
Ну да, я ровно это и написал.
Участники сделки зачем-то выдали "прав" посреднику(путем подписывания ему тех самых бумажек тем самым карандашом), а потом удивляются - почему посредник этими (выданными ему) правами пользуется сугубо в своих интересах. Странные они.
Tarz
В смысле зачем-то :eek: Покупан пришел в АН за покупкой квартиры (за подбором вариантов). Ему что должны были сказать, конечно-конечно, щаз всё покажем, а вы потом решите платить нам или нет, а заодно и сколько платить :спок:

Кто ему не давал искать самому? Квартира ТС во всех доступных ресурсах.

ТС хочу сказать следующее, если Вы уверены, что в обозримом будущем найдете нового покупателя, шлите всех лесом. Если такой уверенности нет, соглашайтесь на условия АН.
DmNSK
После прочтения всех предположений и допущений в этом топике у меня возник один вопрос: а вы напрямую у АН почему не получили ответ на свой простой вопрос?
180207
В смысле зачем-то :eek: Покупан пришел в АН за покупкой квартиры (за подбором вариантов). Ему что должны были сказать, конечно-конечно, щаз всё покажем, а вы потом решите платить нам или нет, а заодно и сколько платить :спок:
А с продавца они за что хотят комиссионные получить? Ведь из-за них весь сыр-бор. Он то к ним не обращался, продать хочет за свою цену, а комиссионные пусть покупатель платит, за собственную глупость. Что с этим не так?
Эгоист
"Мы так всегда делаем" - по вашему это ответ?

180207
Нет уверенности, аргументы вы сами привели

С другой стороны непонятно, почему для АН принципиально получить деньги де юре с продавца
DmNSK
Вы сами им договор подписали?
Павелл
А с продавца они за что хотят комиссионные получить? Ведь из-за них весь сыр-бор. Он то к ним не обращался, продать хочет за свою цену, а комиссионные пусть покупатель платит, за собственную глупость. Что с этим не так?
За то что нашли покупателя
Продавец готов дать скидку покупателю в размере комиссионных, при условии что покупатель все комиссионные АН оплатит сам
Продавец согласен, покупатель согласен, АН - несогласно - в чем причина несогласия АН, не ясно :eek: