Продажа квартиры в рассрочку-реально?
3030
22
Здравствуйте, Уважаемые Форумчане! Прошу дать совет или же указать на проблемы, которые могут возникнуть при таком варианте продажи. Итак.... есть 1-комнат.полноценная однушка 35кв.м. в спальном районе левобережки, новый кирпичный дом (был сдан в прошлом году), с нормальным ремонтом, 16 этаж, цена-2100. Вроде все условия, чтобы ее с руками оторвали, но.....стоит как и вся вторичка сейчас, а отдавать за бесценок тоже смысла не вижу, но и продавать в течении 2-х лет тоже не хочется. Вот у меня такой вопрос: а возможно продать квартиру в рассрочку на год? Заключить договор, в котором покупатель прописывает равные платежи раз в 3 или 4 месяца и по окончании всех выплат, равных 2100, я обязуюсь переоформить право собственности на покупателя. Скажите у кого рисков будет больше: у меня или у покупателя при такой схеме?И стоит ли вообще этой схемой "заморачиваться"?
Сиб14
Не знаю, как насчет рисков, но по деньгам за год Вы теряете около 6%, примерно 120 тр, это без учета инфляции. Проще наверное сразу эти 6% скинуть.
Покупателю, скорее всего, такая форма расчета понравится, мне бы, например, понравилась.
Договор только нужно составить правильный.
OLDMAN
Спасибо за Ваше беспокойство за меня, но на сегод.момент, имея вроде бы кучу денег я теряю больше,т.к. они просто лежат, а платежи уже бы начали на меня работать, т.к. есть во что вкладывать и получать отдачу. Вот по поводу договора я тоже не могу определиться-как в нем все прописать, чтобы не возникла ситуация, что заплатили к примеру 2 платежа, а потом денег нет и что? возвращать уплаченную сумму обратно? не могу же я ее оставить себе, как залог при сорвавшейся сделке (сумма на порядок выше получается).
Сиб14
покупали то зачем? Ну и риски все на покупателе ибо кинуть Вам его не фиг делать. Так что живите радуйтесь тому, что вы собственник кирпичей
Alippa
Покупка квартиры была инвестицией в свое время и планировалась продаваться в любом случае-вот только кризис намного замедлил сроки продажи.Я не понимаю, КАК я могу кинуть покупателя? Будет договор о рассрочке +составляться расписки по факту получения денег. В конечном счете, тогда любой ипотечный договор м/у банком и заёмщиком тоже может быть обманом: там тоже равные платежи,но на года, а у меня на месяцы, в чём разница? Когда то я также в рассрочку продала дачу (клиент тоже не смог сразу заплатить всю сумму и договор с ним подписали на 3 месяца, а вышло все 5 -клиент собирал деньги как мог,но зато я получила деньги, а клиент дачу-кому плохо от такой схемы? А в ситуации с квартирой ведь у многих есть возможность частями платить, а не всю сумму сразу отдать (МК, воен.ипотека, з/п и т.д.). Ну а у меня тоже не горит всю сумму сразу требовать, могу и подождать.
Сиб14
А если , к примеру покупатель, внезапно погибает, выплатив половину, то что? Все мы ходим под Богом. Составлять такой договор должен юоист, очень грамотный, который пропишет все ньюансы.
Сиб14
На этот случай есть сделка с обременением в пользу продавца.
Санянск
а наследники не хотят эту квартиру и требуют бабки взад, но они (деньги) уже опять и не деньги а проинвестированы в кирпичи в очередном запердяево, которое не продать...... и ваапче отдавать деньги дяде под обещание передать хату в будущем - это на любителя. А если гиперинфляция? Хозяин готов принять ничего не стоящие бумажки за кирпичи или попробует сам вернуть макулатурой. И толь ко не рассказывайте мне про договоры и суды. Охота мне пыль там глотать(((( и доказывать что не я верблюд а возможно вторая сторона по договору. И не важно, что в случае с дачей получилось - все интересное происходит именно на второй сделке, когда и ожидаешь, что будет ровно так же шоколадно и вдруг откуда не возьмись...
Сиб14
Сделки такие случаются, но очень редко. У меня таких случаев было три. Все совершенно разные.
В одной была рассрочка почти на 4 года с ежемесячными равными платежами. С переходом права сразу после заключения, без обременения. Стороны были хорошо и давно знакомы, доверяли друг другу (т.н. фидуциарная сделка). Реально при исполнении были мелкие нарушения, но слава богу, всё завершилось благополучно.
Вторая сделка с переходом права и с обременением, рассрочка около года, четыре насколько помню) платежа.
Третья, как и первая, фидуциарная. Только заключение договора, без перехода права, рассрочка где-то на 9 месяцев. После полного расчета обращение в росреестр за переходом права.

Всё в руках участников - свобода договора. Но надо понимать, что разные схемы и условия - разные риски.
Сиб14
Если только переход права сразу оформляется, а отдавать деньги за обещания на фиг на фиг, а вдруг кирпич на голову завтра продавцу( тьфу, тьфу, тьфу) или скачок инфляции или еще какая хрень.
Но в таком случае голова начинает болеть у продавца уже)))
ShtushaKutusha
Переход права зачем же оформлять до полного расчета? Однозначно только после последнего платежа будем подавать документы в юстицию. Мне кажется, что все воспринимают "в штыки" такие сделки, т.к. они достаточно редки, вследствие того, что не каждый согласен ждать выплаты так долго как я-продажа квартиры практически всегда воспринимается как дальнейшее расширение площади, а если это как раз НЕ конечная цель? Рассрочки повсеместно встречаются в магазинах, в банках и даже при покупке машины. Договор заключается не просто м/у мной и кем то, а с семьей (т.е. он и она), а значит, если что случится с одним, то продолжим со вторым (ну это уж на самый печальный вариант). Также можно просто оформить страховку по несчаст.случаям и др. ситуациям на человека на год (стоимость 3-5т.р.).
Сиб14
Однозначно только после последнего платежа будем подавать документы в юстицию.
Идея прекрасная, одно плохо - в схеме построенной по принципу "вы нам платите сейчас, а оформим потом" столько потенциальных подводных камней, что перечислять можно устать.
Сиб14
а с семьей (т.е. он и она)
хм
а если человек не женат?

Зря вы думаете, что чистая продаджа сейчас - редкая сделка.
Я летом продавала квартиру, и не согласна бы была на рассрачку, по одной простой причине. И уже многоуважаемая Олдман ее озвучилала, а именно, я эту сумму - 4600 т.р положила в банк. А так, в рассрочку мои потери составили бы 6 % в год, а именно 276 тыс. р. И зачем это мне?? Да еще + риск
natalka2
Уважаемая natalka2 я поздравляю Вас с продажей и была бы сама рада просто продать квартиру и взять все деньги сразу.......НО проблема в том, что она НЕ продается и мониторя рынок предложений рядом со мной, понимаю, что возможно пройдут годы пока она продастся и дело не в цене, просто в этом году рядом с нами сдали очень много новостроек (там еще мало продано квартир+ там действует госпрограмма, а у меня вторичка. Так что если я просто буду сидеть и ждать, то потеряю больше
Сиб14
Так что если я просто буду сидеть и ждать, то потеряю больше
А как же "внуки", "есть не просит" и т.п?
Если серьезно, хороший дисконт от запрашиваемой цены решит Вашу проблему, чем больше будете ждать, тем больший дисконт придется делать.
Сиб14
вы уже потеряли и как инвестору вам нужно зафиксировать убыток продав по той цене по которой купят и инвестировать дальше более грамотно

инвестор - этот тот кто умеет терять, а не пытается придумывать хитрые схемы самообмана
Alippa
а не пытается придумывать хитрые схемы самообмана
Народные инвесторы любят самообман, у них недвига до сих пор растет(!), и это не смотря на ежемесячное снижение цифр в отчетах, вот такой парадокс. :biggrin:
Tarz
мы просто не привыкли, что веСЧь может со временем стать дешевле.
Даже авто люди пытаются продать как минимум за те же деньги, что 200 тыр км назад, а уж кирпичи)))
Сиб14
Тут такая загогулина...
Те, у кого деньги были (есть) уже купили жилье, себе, детям, внукам а также под аренду. Те люди с кэшем, кто раньше не купил, изначально предпочли не связываться с рынком недвижимости. Чтобы они заинтересовались Вашей квартирой, нужен очень хороший дисконт.
Те, у кого денег не было - у них деньги сейчас тем более не появились, ну за очень редким исключением. Они Вашу квартиру ни сразу, ни в рассрочку на год, ни со скидкой купить не в состоянии. Для них может подойти только рассрочка на 5-10-15 лет, то бишь ипотека.
То есть Вам нужно ориентироваться на покупателя с кэшем и очень сильно его заинтересовать. Может он еще правнукам не купил, вот и расщедрится.
OLDMAN
И уже определяйтесь, посмотрите что присходит с ценами на недвижимость.
...ссылаться на ситуацию в Мск, как на квинтессенцию ВСЕГО, что происходит на рынке - ошибочно как минимум. Москва только вчера в одночасье вдруг раз- и стала в 2 раза больше. Есс-но, что ценник того, что раньше было "пригородом" и "областью" сейчас напрямую повлиял на эти показатели.
Солярис
Есс-но, что ценник того, что раньше было "пригородом" и "областью" сейчас напрямую повлиял на эти показатели.
Посмотрел динамику цен с января по октябрь этого года по среднему московскому спальнику (с 1960г. в составе г. Москвы), фиксируется постоянное падение средней цены предложения из месяца в месяц. Это динамика в пределах ОДНОГО района, который никуда не присоединяли и не отсоединяли, в других районах ситуация аналогичная.
Сиб14
Нормальная схема, если и Вас и покупателя устраивает результат. Делается сделка с обременением (залог на квартиру до момента полных расчётов, с графиком и прописанной ответственностью сторон). Для обеспечения Ваших рисков, можно прописать привязку к деноминации (не дай Бог), для подстраховки покупателя - застраховать платёжеспособность, здоровье, жизнь, ущерб (по аналогии с обычной ипотекой ч/з банк), за счёт покупателя. При правильно составленных документах - всем счастье. При неправильно... удача либо опыт.
Если потребуются подробности или помощь - вэлком в личку.