Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 11)
169410
1000
Developer
Об этом на форуме только ленивый не замкнулся. Если цена новостроек стоит на месте и рост цены при сдаче не планируется, то кто захочет лезть в кабалу. Да и проверка по ипотеке идёт достаточно серьёзная, что бы ни у кого не возникло сомнений. В итоге- а кому давать то? У одних доход упал, у других- упадёт, а у третьих уже работы нет и не предвидится.
Да и андерайтеры, наверняка, статистику по просрочке мониторят- а она постоянно вверх идёт.
Developer
банки не выдали и половины объема ипотечных кредитов
Что и было очевидно, при нынешнем положении дел в стране какой человек в здравом уме сейчас будет брать ипотеку.
Developer
Что в вашем понимании инфраструктура? Это маршруточки что ли и магазинчик типа киоск?
В моем понимании инфраструктура это то что строилось в позднем СССР, когда микрорайон сдавался вместе с садиками, школами, поликлинниками, ДК, и прочее и прочее. Понятно что такой инфраструктуры у Бронных и МЖК никогда не будет (или скажем в ближайшие лет 30-50), хотя бы потому что она там не запланирована даже.
Садик новый уже работает. Скоро второй сдадут. По школам не видела инфу.
Realtor
Если цена так вырастит, то это будет музеем предложений от застройщиков, а не рынком, мемориальным кладбищем
Alippa
Зато виртуальная прибыль держателей кирпичей догонит бакс
Alippa
Цена вырастит при любом раскладе. Вопрос в том - как много состоятельных "кротов", которые посчитав свои деньги захотят заниматься таким бизнесом.
Ведь было же в 90-х, что если у состоятельных людей появлялось желание сменить жилье - то они строили себе домик, не далеко от центра города... Вот и сейчас вернемся к этой практике...
теплый_пол
Весьма странное желание энергетиков нажиться на чужом имуществе...хотя о чем это я...
Общедомовые сети - это имущество собственников. А посему это энергетики должны платить за аренду сетей, чтобы доставить ресурс до потребителя. так и было в советские времена. Сейчас же в этом бардаке и беззаконии по сути все хотят половить рыбку в мутной воде, а больше всего монополисты и приближенные к власти...
А если речь об аренде сетей за пределами дома, так у них тоже есть собственник (муниципалитет возможно?). И кто кому и за что платит пусть между собой и разбираются. Вообще-то доставка ресурса до дома, потери и наверняка эксплуатация таких сетей заложена уже в тарифе, не?
Уже не знают что бы еще придумать, чтобы подоить население - пошли на двойные, тройные обложения за одно и то же...
ANik1C
Зато виртуальная прибыль держателей кирпичей догонит бакс
и каким образом они смогут зафиксировать эту прибыль? продать кирпичи мигрантам из Сирии бартером на контрабандную иракскую нефть в виде танкера пришвартованного в нашем речпорту?
ANik1C
Зато виртуальная прибыль держателей кирпичей догонит бакс
Сейчас можно пойти до обменника и бакс по хорошему курсу продать, затратив 1 час времени. А вытащите свои "виртуальные заработки" за 1 час из кирпича не потеряв при это половину. Начинаете понимать разницу между этими вариантами?:улыб:
Developer
Ну как бы на Ключ-Камышенском школьники учатся в старой школе, в том числе в коридорах и медкабинете. Так там школа уже была построена при СССР.
Пример не совсем корректный. В советское время эта школа была - на 10 домов. Показатель обеспеченности - выше крыши. В последние 10 лет из за строительного бума - перенаселение. Так заявленных Вами 50 лет ещё не прошло...
seka64
Понятное дело с развала СССР прошло только 25 лет. Иногда поражаюсь насколько фундаментально было построено в СССР, что столько лет можно держаться на старых запасах.
Developer
Люди реально начали понимать, во что вляпались...
Это про ипотеку и горе, связанное с ней.
wiza
Какой ещё маразм выдумают наши.....
Я думаю, пора магазинам вводить абонентскую плату. Народ меньше тариться стал, доходы ритейла упали. К примеру, если чек меньше 500р., плати сверху 100р. абонентки.
Александр.....
Вы будете смеяться, но в моей конторе уже 15 лет как на чек менее 10 000 р наценка 10%
ЗЫ: уж лучше быть Колумбом, чем Наполеоном
ANik1C
Вы, наверно, про оптовку говорите, которая может и в розницу торгонуть, но уже с наценкой. Я говорю про розницу, где уже все наценки по определению включены.
Александр.....
Да недорабатывают, явно. Сколько упущено организаций, которые на нас надеются, а мы ими не каждый день пользуемся, неблагодарные. Аэропортам надо отчисления делать, железной дороге, в фонд Курортов Краснодарского края драть мзду, Сочи, особенно олимпийские объекты, горнолыжные курорты Чечни, почта, музей Ленина в Шушенском..., ну и конечно ритуальным хозяйствам, за бесплатное ожидание.
Realtor
ну и конечно ритуальным хозяйствам, за бесплатное ожидание.
а что - идея ! :respect: и отказаться нельзя :улыб: будет самый прибыльный сбор ! :secret:
теплый_пол
Идея изначально - с рождения брать "могильные" от 20 до 100 рублей.
Сейчас СНИЛС бесполезен, а с "гробовыми" обретёт новый смысл.
Человечек родился , а его уже приписали налог на "убыль" платить :(((

Тут так же - монополист берёт деньги за провода.
А если тебе провода на даче не нужны - обрежь и живи спокойно:улыб:
А так 20-100 рублей отдай за отношение к тебе монополиста.

-----------------------------------------------------------------------------------
какая следующая фантазия или маркетинговый ход ждут
нас в году обезьяны от монополий и кормушек? (с)
wiza
А если тебе провода на даче не нужны - обрежь и живи спокойно:улыб:
А так 20-100 рублей отдай за отношение к тебе монополиста.
имеено там я и встретился в первый раз с этим новшеством, как озвучили "за использование холостого хода" ! :безум:
теплый_пол
У нас ещё одни П5 - экологи.
Так им "за подышать и пожить" платить надо.
С точки зрения природоохраны - человек самое вредное животное.
А заплатит каждый "гробовые" и "за жизнь" и вроде не самое
вредное, а как в России - самое доходное физическое лицо :snegurochka:
wiza
Ну у нас таких "добрых" людей пруд пруди... Эпопея с ЭКЛЗ, электронными подписями... Недавно, вот новосибирские энергетики, похоже, пробежались по УК и "предложили" свои услуги по обслуживанию подстанций. 200 т.р. в год получается.
А поверку счетчиков к чему можно приравнять? А сборы на капремонт? У нас в доме его сделали 4 года назад. И мы честно на него несколько лет денег собирали.
Но тема с гробовыми прямо здорово ложится. Причем лет до 18 не надо брать денег, а как бы кредитовать клиента, и тогда, с 19-го года жизни пусть еще и проценты за кредит начинает платить, что за 18 лет собрался. Пусть даже по ставке рефинансирования - никто же не хочет на людях наживаться...
shopengaue
Наш человек :live:
Или так - доходный Вы наш! :present:
shopengaue
Шутка шуткой, но у меня ощущение, что претворяются в жизнь какие-то протоколы каких-то мудрецов.
Дронго
В 1951 г. написано, попозже экранизировано, а мы в детстве смеялись, глупые:

shopengaue
А поверку счетчиков к чему можно приравнять?
Вас сам принцип того, что измерительный прибор должен периодически быть поверен, смущает, или вопрос в цене этой поверки? Вот недавно на нашем МКД почти все счетчики поверку прошли, за исключением 3-4шт., причем 1 вообще заклинило. Так зачем, спрашивается, остальным жителям расход по этому счетчику в виде ОДН платить?
Realtor
Вон, с каждого нового авто уже взимаются "гробовые" (утилизационный сбор), так что и до человеков недалеко.
Думаю, сейчас тут начитаются, и начнут закон пропихивать.
Realtor
ну, закончатся мысли по налоговым поборам, то поставят вопрос иначе, по примеру того, что происходило с поселениями в Сочи, когда строили спорт. комплекс к Олимпиаде:

Показать спойлер
Показать спойлер
madmax
Меня не смущает, что измерительный прибор требует поверки. А вот то какими приборами нам предложено пользоваться вызывает иногда удивление.
Дронго
Шутка шуткой, но у меня ощущение, что претворяются в жизнь какие-то протоколы каких-то мудрецов.
Тешу себя надеждой, что альтернативный вариант, что не внедрили в жизнь, для граждан страны был бы ещё хуже. Может Платон это замена налога на воздух?
теплый_пол
Вот представьте, что перед вами лежит куча денег. Деньги чужие, но в вашей квартире, куда свободно может зайти и выйти абонент. Вот вы и понимаете, что чем быстрее вы их свистните, тем меньше вероятность, что их у вас заберут. А скорость свиста, в данном случае, это степень наглости оператора. Вот сейчас в лидеры выбился МегаФон. Уже в отчёте за 15 год, как я понимаю, у компании появится доп доход, который обоснован лишь тем, что хочется им кушать.
Santa_Claus
при нынешнем положении дел в стране какой человек в здравом уме сейчас будет брать ипотеку.
Я хотел взять, т.к. мне экономически она была выгодней, чем вклад снимать с потерей процентов, а по окончании вкладов - досрочно загасил бы.
Сумму просил 50% от стоимости (т.е. у банка гарантии со 100% запасом были, невзирая на мои доходы и возможности) - так отказали без объяснения причин.:хммм:
Пришлось на свои покупать.

Ипотека так и задумывалась, как безрисковый займ (при правильной оценке объекта), нет денег - продадут квартиру с покрытием издержек и процентов. Поэтому проценты должны быть ниже, чем по потребам, т.к. риски меньше.
Но что-то мне подсказывает (реализуемые банками хоромы по нереалным ценам), что работники там свои интересы отслеживают, а не банка.
shopengaue
можно представлять или нет, а вот реакция на безденежье уже себя начинает проявлять: "«Мария-Ра» открыла поштучную продажу яиц 18.12.2015 "
немного юмора в воскресный день:

* есть мир, глазами японца:

Показать спойлер
Показать спойлер


* есть мир, глазами нации наше-раше СССР:

Показать спойлер
Показать спойлер


* а какой мир в представлении россиянина ? :biggrin:
видимо так: :улыб:

Показать спойлер
Показать спойлер
теплый_пол
я в ещё большем шоке, что происходит !?! :eek: "«МегаФон» решил снимать по 15 рублей с пассивных абонентов "
Не понимаю в чем новость, так всегда и было у всех операторов, если номером не пользуешься снимется абонентская плата пока баланс не станет нулевым, потом номер изымается.
Santa_Claus
У других операторов по полгода срок и суммы от 3 рублей...
А зачем этот "жесткач"?
Мегафон жаловался на недостачу номерного фонда и большие деньги
по его "добыче и содержанию"...
Оптимизация...
wiza
А зачем этот "жесткач"?
Номера денег стоят, не выгодно оператору если номер прибыли не приносит.
shopengaue
А вот то какими приборами нам предложено пользоваться вызывает иногда удивление.
В чем там проблемы? Ителма не пойдет?
Santa_Claus
Номера денег стоят, не выгодно оператору если номер прибыли не приносит.
Под огромным наплывом желающих у Мегафона закончились номера? Почему то у МТС, Билайна и Теле 2 дела так критично не обстоят?
Что то не видал никогда в офисы Мегафона километровых очередей за симками. И так то не самый популярный оператор, а данная новость, уже неделю мусолимая, добавит ему не столько денег, сколько негатива. И логики особой не вижу - с мёртвых симок Мегафон и так бы деньги получил - только подождать бы подольше пришлось. А если с живым человеком Мегафон такой фокус проведёт - большая вероятность, что человек разозлится и уйдёт к конкурентам.
seka64
...уже
в своё время "забыл" про симку Мегафон с четырьмя единицами и четырьмя тройками в номере - отключили без права (!) восстановления
Мегафон больше не используем в принципе и вообще.
МТС и Теле2 много интереснее...
wiza
тоже один красивый номер телефона у Мегафона пропал, тоже без права восстановления ! :death: :зло:
PP01
Сумму просил 50% от стоимости (т.е. у банка гарантии со 100% запасом были, невзирая на мои доходы и возможности) - так отказали без объяснения причин.:хммм:
Пришлось на свои покупать.
Надо было больше просить. Посчитали что рассчитаетесь досрочно и какой с Вас навар, больше мороки. Выгодней "нищебродов" без первоначального взноса кредитовать :yes.gif:
Павелл
Да , люди у которых нет денег на выплату ипотеки, действительно первые год-два платят в прибыль банка, а пото ещё и квартиру отдают - там тоже прибыль... Банку везде выгодны неплатящие ипотеку клиенты. Налаженный конвейер по разорению людей работает как часы...
wiza
Людей никто не заставлял лезть в ипотеку...
на каждом углу КРИЧАЛИ "ипотека это рабство". кто хотел, тот услышал...
Drakonn
Э нее, Вы недооцениваете тяжёлую артиллерию маркетинга.
Всеми возможными ходами, вывертами, психологией, рекламой осуществляется планомерное отупление, давление, наезды на мозг не экономистов (читай домохозякЪ)

Главное, говориться у банкиров и собирателей домов , получить квартиру как можно быстрее и "только сейчас только у нас только для Вас", без заморочек с документами, взносами, страховками, дальнейшей совместимостью с полноценной жизнью...

Какой-то экономист кричит из-под "тяжёлой подошвы разума, образования и арифметики" - ипотека это рабство!
Но голос его не слышен сквозь тяжёлую поступь маркетинга и банкиров всех мастей...

...многим везёт, а ещё большему количеству - нет , тк в затуманенном рекламой строителей и банкиров не может возникнуть разумной мысли о постепенности или невозможности покупки квартиры в собственность...
---------------------------------------------------------------------------
ипотека, ипотека...АРЕНДА! (с)
теплый_пол
* есть мир, глазами японца:
* есть мир, глазами нации наше-раше СССР:
Как бы отличия налицо:
японец проиллюстрировал известный результат, абсолютно безопасный без неожиданной развязки (няшка);
строитель провёл эксперимент с малопредсказуемым результатом (исследование), испытал свойства материала и возможности своего организма (вдруг кому пригодится), показал на примере, что всё надо использовать по назначению и не всякие грязевые ванны одинаково полезны - поучительно, познавательно, занимательно (я в детстве только руку рискнул в чашке загипсовать, когда квартиру отделывали).:улыб:

Вывод: только трудолюбие роботов спасает нацию японцев при таких скудных ресурсах, а нам и поисследовать можно - вдруг где ещё можно посачковать нахаляву.
wiza
Банку везде выгодны неплатящие ипотеку клиенты. Налаженный конвейер по разорению людей работает как часы...
Не всегда они ему выгодны, а лишь при определенных условиях, если рыночная стоимость залога упадет(а этот факт стал очевиден даже домохозяйкам), и по кредиту перестанут платить - банк неминуемо понесет убытки в том случае, когда и если сумма уже сделанных платежей + текущая рыночная стоимость квартиры(которую банку реально выручить от продажи) может легко оказаться меньше суммы, которую банк когда-то выдал под этот залог. Какая уж тут "выгода".
Drakonn
Людей никто не заставлял лезть в ипотеку...
на каждом углу КРИЧАЛИ "ипотека это рабство". кто хотел, тот услышал...
С дуру можно любое полезное дело угробить. Не надо брать хоромы в ипотеку, надо с малого начать, рассчитаться, а затем уже всё идёт как по маслу: накопил, поменял на большую, на лучшее место/этаж/дом... В своё время, я после института помыкался по съёмным квартирам, затем сравнил стоимость ипотеки и аренды - получилось почти одинаково. Своё, никто не выпнет, если с платежами не мудрить. Влез в кабалу, усиленно работали и платили, рассчитались досрочно, появилась своя квартира и уверенность, что старость в бумажной коробке не придётся встречать. Проценты большие, относительно Еуропы, ну так мы и не Еуропа, мы идём своим путём.
Мы в город Изумрудный Идём дорогой трудной... (с)

P.S. кроме полученной квартиры, получил мощный стимул к работе, саморазвитию, дисциплине... потом по инерции ещё на несколько квартир заработал, наменял новостроек. Спасибо ростовщикам за моё счастливое настоящее :злорадство: