Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 11)
170032
1000
Автоинформатор
Самый крышеснос от этой ипотеки, это когда платил - платил, потом не смог. В итоге продаешь квартиру и еще должен остаешься.
P.S. 1 января 2016 поднимут пени за неуплату ЖКХ. Первые три месяца по старой ставке 1/300, потом 1/130 будет.
Asservis
P.S. 1 января 2016 поднимут пени за неуплату ЖКХ. Первые три месяца по старой ставке 1/300, потом 1/130 будет.
"Народных инвесторов" в эту мышеловку уже набилось более чем достаточно, время начинать давить соки. Налоги на владение, налоги на продажу, ЖКХ и т.п, за обладание счастьем придется заплатить.
Автоинформатор
Пока в России есть пресс, в Милане есть я
Автоинформатор
С 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату
Указание БР
Если сейчас ставка рефинансирования 8,25, а ключевая 11, то что это может значить для рынка недвиги и ипотеки в частности, поясните плиз....
ViolaNSK
и еще Информация БР
Правильно ли я поняла что теперь ставка рефинансирования будет 11%?
Теперь и все штрафы (пени за коммуналку, например) автоматически повысятся помимо увеличения в 3 раза.
Realtor
Думается, что надо быть честным- желание большинства- 3 ка по линии метро в новостройка. Цена 2011-2012 года, примерно, 6 млн руб. Возможность, реальная- 2-3 млн руб, то есть двушка в панели по линии метро или 3 ка в сталинке средней удалённости. Что выбирали люди?
И при этом автокредит, да и потреб ещё, на супер телефон. Но виновата, конечно, ипотека.
Жить надо по средствам. И не предполагаемым, а тем что есть реально на руках. И это позволит, с учётом пресловутой ипотеки, жить годам к 35-40 в 3-ке новостройке по линии метро. И с ипотекой, которая не утопит в кризис, даже такой, как нынешний. И не надо кивать на банки. Типичная история кредитобанкрота выглядит просто- взял кредит- рассчитался. Подумал, что смогу рассчитаться с любым кредитом. Пока банки давали- копил долги. А теперь уже никто не даёт, поэтому обслуживать долг не могу. То есть когда человек не смог платить 15 т.р. он решил, что сможет платить 17?
Что самое забавное- а оно так и было в тучные годы. Нужно было просто пересидеть чёрную полосу и доход потом увеличивался. А теперь у многих он сократился. Для некоторых - в 2-3 раза. Конечно такой расклад в планы не входил. Но ведь это не вопрос банков, правда?
shopengaue
Чего Вы всех под одну гребёнку причесали? Раз не все живут в 3х.к. новостройке у метро, значит есть другие предпочтения. Я как-то арендовал жильё рядом с м.Покрышкина, на Некрасова, так у меня чуть астма не приключилась от вони Жиркомбинатовской, чихать начал. Изнеженный в детстве сельской экологией организм был сильно против. Я во многом из-за этого на Выборную заселился, т.к. по меркам мегаполиса - чистая зона. Другие ещё кардинальнее поступают, за городом дома строят, не боясь удалённости, отсутствия благ цивилизации. По сплетням, у Городецкого коттедж рядом с бюджетным ЖМ Берёзовое, потому туда дорога не по чину хорошая давно построена.
Ну и лезть в ипотеку на 6 млн. это сильно оптимистом надо быть, относительно возможных перемен жизненных. Я про это и писал, что чувство меры тоже надо знать, про "всякий пожарный" не забывать.
Realtor
Я взял результаты опроса которые провели НГС. Там было сказано о 3- ке в новостройке по линии метро порядка 100м2. Я не предлагаю всех менять одной мерой.
Но при этом считаю не верным объяснять тяжесть финансового бремени ипотекой. Ведь мы же не веним кондитера, что угощал нас от пуза вкусным тортом? Хотя на утро и тяжело застегнуть штаны после этого. Нет, мы идём в спортзал! Так почему "наевшись" финансовых вкусностей считается, что виноват не тот кто это употребил?
shopengaue
Это прогноз с РБК по цене недвижимости в зависимости от цены нефти в 2016 году. Я так понимаю, что этот прогноз актуален для рынка Москвы.
shopengaue
С учетом стоимости нефти сейчас, для 5 процентного роста должно быть снижение рублевой цены на 20%. Это то, что предсказывал irn еще в сентябре, текущие скидки в 10-15% станут официальной ценой, на следующий год минус те же 10-20%.
А про конкуренцию в риэлторском бизнесе, еще в начале данного топа выдвигались идеи, что профессию придется менять на производство...
Luidgi55
А вы понимаете, что если допустить адекватность приведённого прогноза, то рубль уже достаточно девальвирован, что бы можно было говорить о стабилизации рынка, а если он дойдёт до 80, то даже о росте? Ведь цены то, судя по тексту, берутся долларовые.
Luidgi55
А про конкуренцию в риэлторском бизнесе, еще в начале данного топа выдвигались идеи, что профессию придется менять на производство...
Для работы на производстве(зарабатывания хоть сколь серьезных денег) нужны профильное образование и квалификация, телефонные говоруны "ни о чем" там не нужны, увы. А у разнорабочих доходы на производстве, мягко говоря, не из этой оперы, да и конкуренция с гражданами из Горного Бадахшана серьезная.
shopengaue
а если он дойдёт до 80, то даже о росте? Ведь цены то, судя по тексту, берутся долларовые.
ЗП проиндексируют на величину предполагаемого падения рубля? Или у нас в долларах начали получать?
Отчего вы телегу ставите вперед лошади? Рост цен возможен только при росте зп.
Developer
Я указанную матрицу анализирую.
Developer
Рост цен возможен только при росте зп.
Рост цен возможен не только при росте зарплат, но и при сокращении предложения.
shopengaue
Для роста цен достаточно просто роста цен. А объяснения умники уже потом придумывают.
shopengaue
О каком сокращении предложения может идти речь? если в этом году НСО поставит очередной рекорд по вводу жилья (как я понимаю сейчас вводят больше чем при СССР). И это не единичный рекорд, а постоянно наращиваемый ввод жилья за прошедшую пятилетку.
ANik1C
Для роста цен достаточно просто роста цен. А объяснения умники уже потом придумывают.
В этой логике следует, что что бы наесться достаточно сказать "Я сыт", а организм сам поймёт чем его накормили...
Developer
Ваша правда- в Сибе построили более 1 м2 на каждого жителя агломерации. И строить в разы меньше не стали.
Но это отнюдь не значит что на цену влияет лишь один фактор.
shopengaue
какой один фактор? вроде как минимум неск весомых аргументов есть - зп не выросли, инфляция тнп большая, строители бьют рекорды ввода жилья из года в год..

за счет чего цене расти? нарисовать можно любую, только никто не купит.
Natus
какой один фактор? вроде как минимум неск весомых аргументов есть - зп не выросли, инфляция тнп большая, строители бьют рекорды ввода жилья из года в год..

за счет чего цене расти? нарисовать можно любую, только никто не купит.
Вы же прочитали исходную цитату, о которой идет речь, правда?
И вас то же возмутило, что при действии на цену многих факторов выбрана только одна - зарплата...
shopengaue
И вас то же возмутило, что при действии на цену многих факторов выбрана только одна - зарплата...
Так ведь это(зарплата) основной фактор, жилье это продукт на 99.9% для внутреннего потребления, иностранцам оно тут даром не нужно, они сейчас бегут отсюда сверкая пятками и спрос поддерживать явно не будут. Жилье сейчас в валюте подешевело более чем в два раза, и я что-то не наблюдаю интереса к нему со стороны наших западных друзей. Кто его теперь будет покупать за бешеные миллионы, если дело пойдет как в этом году то народ даже мега-проект "коммуналку и покушать" будет осиливать с трудом.
Автоинформатор
Поздравляем Ямалоненецкий АО!
Ставка по ипотеке 5 (пять) %!
Остальное дотирует местный бюджет.
Действует только на первичку.
На неделе прошли первые сделки.
Всем "даёшь" в ЯНАО!
----------------------------------------------------
первые , кто дал (с)
wiza
Там жителей вего 539 тысяч, так что даже если все возьмут ипотеку, бюджет несильно пострадает:))
180207
Сейчас готовы взять ипотеку под такие проценты даже там!
Как стать жителем ЯНАО?
wiza
Ну например покупка стада оленей наверное сможет сделать вас резидентом ЯНАО:)))
wiza
Сейчас готовы взять ипотеку под такие проценты даже там!
Что то я подозреваю что большинству жителей ЯНАО, нет необходимости брать ипотеку для покупки жилья, снегоходы на которых они по своей тундре там гоняют по стоимости сопоставимы с однешной в сибе.
Santa_Claus
думаю у большой части янао из оленеводов инвестиционный квартирный вопрос решен сертификатом от гос-ва на покупку недвиги в рамках своего округа - в тюмени, в др городах за нал (для жизни и детей уже куплено и стоит), такшта нет особо нужды им брать ипотеку массово, если только небольшому количеству для себя.
wiza
Сейчас готовы взять ипотеку под такие проценты даже там!
Как стать жителем ЯНАО?
и чего там делать не будучи оленем или оленеводом? при минус 40?
Alippa
Ну как что там делать- куплю холодильник, залезу в него и греться буду- там всего +3)
Alippa
из двух-трёх ипотечных квартир в Янао получится 0,9 квартиры в Нске или 0,39 в Мск или 0,67 Спб...плюс-минус...
wiza
Или пучок в р.п. Линёво. Только Вам сначала надо будет в ЯНАО продать, а это не самая простая задача, как мне кажется, ибо тикают они оттуда к нам, в Московию или в тёплые края.
Realtor
Ждём в обращении.
В обращении вряд ли дождёмся.
Александр.....
Нумизматы вроде только металлические монеты собирают или бумажные тоже? Почему думаете, что не дождёмся?

P.S. Может вместо недвижимости гражданам эти бумажки скупать?
Я в перестройку случайно прилично "разбогател", по студенческим меркам, когда все монеты деноминировали, а 15-ти копеечные СССР начали использоваться в таксофонах. У меня чудом завалялась 0,7л. бутылка из под рома, в которую я их копил в детстве. Копеек по писят новыми, вроде, барыжил, круче чем в баксах получился рост :biggrin:
Автоинформатор
Какой интересный способ эмиссии у ЦБ.
Realtor
Нумизматы вроде только металлические монеты собирают или бумажные тоже?
Говорят, что специалист подобен флюсу. Но не настолько же... Всё берут. Железные, бумажные, юбилейные и т.п.
Realtor
Сегодня по радио слышал, что подобная олимпийская сотка, выпущенная к сочинской Олимпиаде, отлетала с рук за 5 номиналов. Эта не дешевле будет.
А раз я олимпийскую ни разу в глаза не видел, то и с этой поручкаться вряд ли придётся.
Александр.....
А раз я олимпийскую ни разу в глаза не видел,
Я видел - ничего особенного. Сотка она и есть сотка. Пятитысечная мне ближе и милее.
seka64
Она уже, как бы не сотка, а почти пятисотка (по покупательной способности). Но с вами полностью согласен, пятитысячная лучше душу греет и карман оттопыривает.
Александр.....
Ну так для того чтобы выручить за неё 500 рублей надо ещё найти этих нумизматов. В магазине то её примут как 100 рублей.
Asservis
Какой интересный способ эмиссии у ЦБ.
Правительство лоханулось. Раз нумизматам и бумажки годятся, то надо было юбилейную пятитысячную выпускать. Вроде и эмиссия, но эта деньга на 99% по коллекциям осела бы и на инфляцию не повлияла :secret:
Realtor
так обсуждали же, что надо выпустить купюру с Новосибирском, так почему же и не 5000-и тысячную ? :улыб:
теплый_пол
Кому мы нужны :biggrin: Крым - другое дело, ещё и иностранные коллекционеры присоединились бы к скупке.
Realtor
Крым - другое дело, ещё и иностранные коллекционеры присоединились бы к скупке.
Так они и присоединились, иначе непонятно где осели 20 млн. купюр с Сочи, осядут 20 млн. с Севастополем и ещё не меньше с ЧМ-2018...
Для обычного оборота этого достаточно, но я их не встречал за эти 2 года в отличии от свеженапечатанных 5000-ных в банкоматах.
Realtor
Мы всё ждём новостей о 10 000 купюре!
Её уже заобсуждались обсуждать:улыб:

А Ваша сотка вполне за евро сойдёт.
Вот только евры по размерам не понять для каких кошельков,
а соточка хорошо ляжет в самый тот кармашек...
seka64
Говорят, что специалист подобен флюсу. Но не настолько же...
Настолько... Бумажные деньги коллекционируют бонисты. :secret:
wiza
Мы всё ждём новостей о 10 000 купюре!...
Чего мелочиться? Ещё немного подождут и реанимируют такие:
Realtor
да просто вынут из хранилища и раздадут пенсионерам, но это скорее в конце 17-го под голосовании о доверии Верховному. Тогда явно уже все филки проедят, простреляют, пробомбят и прогманитарят