Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 11)
170180
1000
Realtor
Они считают, что Бобик жив здоров и прибавляет в весе и шерсти, надо стричь глубже.
Так это они конкретно Вас решили стричь глубже, причем тут померший бобик? Не путайте свою шерсть с чужой. :biggrin:
Про кончину бобика они сейчас как раз через день пишут, вот к примеру:
Realtor
я помню наткнулась лет неск назад на буржуйский ресурс типа вконтакт скрещеный с гуглмэп, только там продавцы недвиги - удобно чьорт побьери, тебе и продавец во всей красе и дом можно посмотреть реальные фоты с улицы.. сейчас урезаное маленькое подобие с картой - это н1.. ну а так то наверное со временем будет еще развиваться этот рынок..
Автоинформатор
Тарзу каждый день надо с кем-то стебаться, вот точно кому о работе пора подумать, о новой)
Santa_Claus
кирпичный дом, жб перекрытия, потолки 3.2.По моему , оч неплохо.Но дороговато немного, надо обжидать
ljkkfh
ожидать бессмысленно, нужно либо торговаться, либо искать иной вариант, я как соПстенник не буду руководствоваться информацией из дебилизатора, что рынок упал на 30%, я тогда начну тоже ждать когда все начнет расти. В тоге лет через 20 обе дожидающиеся стороны будут жить в одной комнате в симпатишной богадельне
Мысли вслух по-поводу дна. Судя по тому, что большинство аналитиков уверовали в отвесное падение РН, оно где-то рядом. С коррекцией на тяжесть и инерционность данного рынка, 0,2-2 года.
Сибирь - рай
Думаю, что все поняли, что платежеспособности спроса нет. В прежних или сопоставимых объёмах. Логичен вывод- должно падать до уровня где сей спрос существует. Кто то верит что это минус 10%, а кто то минус 30%. Наверняка есть и такие, что прогнозируют 50-70% падение.
Но ведь есть вариант, что этого спроса сегодня в принципе нет. Ни на каком уровне.
Автоинформатор
Меня сегодня Червов веселил на РБК с его любимой заманухой "население дай миллиард инвестиций". Типа нет у нас нефти и нет газа (губернатор недавно это выяснил и расстроился), но зато есть замечательные строители и вот если заставить банки и граждан с депозитами переместить их в кирпичи, то наша область замечательно выйдет из кризиса. Червов то точно выйдет))) И ведь всего-то миллиард по тысяче с носа, мелочи, стОит только ввести неналоговый сбор на поддержание штанов градообразующей строительной компании и столько людей станут защищенными и щастливыми
Alippa
А есть ли выбор у этих господ? Они должны просить денег. В Сибе за этот год построили в 2 раза больше на каждого жителя, чем в Москве. А самое главное, что и в следующем году построят сопоставимое количество площадей. И куда их девать?
В прошлый кризис был слух, что Червов заставлял топ менеджеров покупать квартиры в ипотеку у своей компании. Но не думаю что в этот раз такое сработает. Остаётся лишь объяснять государству-" Не поможете- выгоню всех на улицу!" А это и недовольные и криминогенная обстановка и протестные массы. Так что грести всем надо. Но в 2008 году было откуда денег взять. Кудрин конечно, рисовал апокалипсис, но светлыми тонами. А сегодня все чёрного цвета.
Пару дней осталось до 16- го высокосного. Улыбаемся и машем!
Alippa
эти умники, лучше бы приняли закон о перемене не в 5 лет, а на год, после чего нет налогообложения с продажи фатерки, а лучше объявить вообще временные каникулы не облагаемые налогом, в случае их продажи после, купленных в 2016 году ! как вам идейка ? а самое, что интересное, сработает на подъем инвесторов на все 99,9999% !!!
shopengaue
Остаётся лишь объяснять государству-" Не поможете- выгоню всех на улицу!" А это и недовольные и криминогенная обстановка и протестные массы.
ну так это уже в процессе ВОТ ...

Показать спойлер
"Пять отделочников, вооружившись камнями и лопатами, устроили погром в строящемся оздоровительном комплексе с бассейном на ул. Пархоменко, а заодно разбили окна в соседнем жилом доме. Так работники отреагировали на новость о том, что им задержат зарплату. Это уже не первый случай, когда новосибирцы не могут дождаться своих денег — до этого на приостановку выплат жаловались учителя и снегоуборщики."
Показать спойлер
Автоинформатор
вот ничто людей не радует, даже рекорды отрасли)))) Кстати я не очень то верю, что очень много не проданного инвесторам жилья. Как правило застройщики такой апшипки уже стараются не допускать и уж если кто и зависнет с метрами так это поставщики, подрядчики и инвесторы. Правда их тоже жалко будет если что (ттт)
Alippa
и вот если заставить банки и граждан с депозитами переместить их в кирпичи, то наша область замечательно выйдет из кризиса. Червов то точно выйдет)))
Червов конечно выйдет, а вот как и чем дешевеющий актив спасет граждан и область, это вопрос.
Alippa
Поставщиков, подрядчиков и инвесторов, конечно, жаль. Но это меньшее зло, чем тысячи безработных злых строителей и обманутых дольщиков. Поэтому какой-никакой костыль подставить строительной отрасли нужно. Вопрос, как это сделать, чтобы не "получилось как всегда".
OLDMAN
А разве льготная ипотека не стала тем костылем? Да и костыль- это если " ножку" сломали и она заживает. А в нынешней ситуации, скорее, одна "ножка" отмерла, и второй уже пахнет гангреной.
Городецкий не так давно говорил, что мы не плохо смотримся на фоне других областей. Но ,на мой взгляд, он просто выдает желаемое за действительное. Все самое интересное начнется в следующем году. Просто новосибирские локомотивы экономики были больше завязаны на внутренний рынок. А он чуть позже реагировал на макроэкономические изменения.
OLDMAN
Они что убогие? если большинство квартир распроданы инвесторам, а с поставщиками и подрядчиками рассчитывались кв. метрами, то "где деньги"?
Прекращайте этот плач Ярославны слушать, за все они, магнаты недвижимости, заплатить могут. Не хочут :cray-1:
OLDMAN
Этих не жаль.
Кто строит до сих пор из панелей дома?
А сибит и прочие подделки стройматериалов?
50 циклов замерзания-размерзания и ... всё...
Для Сибири это в двойне преступление!
На Самуи или Тае это прокатит - год простоит и можно
заново нарвать листьев с пальмы и построить "Дворец".
В Сибири всё строже и страшнее - ни пальм ни тепла ни ума...
------------------------------------------------------------------
компания ниф-наф-нуф (с)
Павелл
Вы считаете, что там все гении сидят, которые последние 6-7 лет сидели и только капили деньги на "черный день"? Не-а. Они жили тут и сейчас. У руководства и собственников, конечно, есть активы. Но это "трошки только для сэби". А сотням сотрудников?, а десяткам подрядчиков? А армии поставщиков? А налоги, рента и сборы в казну?
shopengaue
А Вы себя их спасителем хотите почувствовать? Или из чьего кармана думаете будет спасательная операция оплачиваться? Гарант ясно сказал какие отрасли из государственного спасаться будут, жилищное строительство в НСО чего то не расслышал что было.
P.S. а у кого-то при этом вилла в Испании и квартирка в Лондоне, "битый небитого везет" (с) классика
Павелл
Ну так можно дойти и до того, что любой протекторат на рынке страны стоит запретить. Обнулить пошлины на все, ликвидировать квоты. Пусть живут в рыночных условиях! А чего это они прячутся за мной? И не надо поддерживать промышленность! Захочет- сама выплывет! И не нужно выделять деньги на инфраструктуру- надо им- пусть строят.
Alippa
вот ничто людей не радует, даже рекорды отрасли))))
однако уже в открытую начинают говорить даже там, на люди ! :eek:

Показать спойлер
"К чему это приведет? Ответ очевиден: к появлению большого числа новых обманутых дольщиков. И в среде профессионалов - руководителей строительной отрасли - все это прекрасно понимают. Более того, в своем кругу называют два-три адреса, где это случится в первую очередь. Численность новой волны пострадавших дольщиков в Новосибирске уже в 2016 году может составить от двух, до двух с половиной тысяч человек. Это при том, что Новосибирская область уже сегодня является лидером в стране по числу обманутых дольщиков. Так что, четыре миллиона квадратных метров «различной степени готовности», которые мэр Анатолий Локоть называет «хорошим строительным заделом», на самом деле – серьезная опасность, бомба, угрожающая нешуточным социальным взрывом."
Показать спойлер
shopengaue
А вы где промышленность увидели? А да, я же с энергетиком разговариваю)
Тарифы на следующий год определили уже? Рынок глобальный, рыночные отношения, спрос-предложение)))
И поддерживать никого и не надо, нужно условия одинаковые для всех создать и следить чтобы выполнялись.
Строители последние пять лет только и занимались тем что цены разгоняли на все, от кирпичей и таджиков с лопатами до кв.м. и квт/ч, а теперь поддерживайте их, зарплату нечем платить :безум:
Павелл
Вот 100% истина. Еще и экономят на всем - на звукоизоляции например, хотя сами строят "монолитные" коробки. Внутренние стены любят вместо кирпича сибит запихнуть). 70-80% участка земельного у них будет занимать сам дом, а вот остальное - места отдыха, детская площадка, парковки, хоть разгуляйся.. ну и так запроектировать любят чтоб минимум квартир 10 на этаже было, чтоб не скучали люди. Этажей чтоб до небес.
----------
Кто там говорил из наших местных строителей что разница в себестоимости между строить хорошо и строить эконом всего 7%? Так за один только прошлый год там накрутили далеко за 7%, а строить лучше не стали=(
ArkanumKrieg
Точно!
Сегодня смотрели высотки 26эт на Ленской-1905г.
Вот где гадюшник будущий...
12 квартир на площадке и одна консьержка
на весь кельдым...
И обещают выход на кровлю свободный:хммм:
Машины на парковку не ставят, вокруг
ноголом и тёмноул...
wiza
нп

жив бобик (то бишь РН) :biggrin: бац и хатка за 60 лямов:))

Интересно, за какой срок купят, ставки бум делать :snegur:
180207
ужас ужасный в жутких ̶р̶о̶з̶о̶ч̶к̶а̶х̶ ̶ сайдинге
объявить памятником идиотизма и присудить соПственнику владеть им вечно и передавать по наследству насильственно
Павелл
Кстати про таджиков с лопатами). Вспомнил разговор с прорабом по Обской 82. Все же это наверное эконом, хоть и очень качественный эконом. Дак вот на этом доме весь год работяги нерусские были, слабо язык понимали. Прораб говорил в этом ноябре кажись(может октябре) что зарплату "этим" не задерживают, и зарабатывают они достойно - по 40-50тыщ у них выходит. А кто платит за все это? Конечный потребитель). Там в каждом секторе можно подвинутся, и в стройматериалах, и в рабочей силе. Рынок строительный так устроен что сжаться рынку - не проблема, только чтоб все действующие лица сжались пропорционально, никто не пожадничал. А если цены на стройматериалы не скинут, не пойдут на компромисс хозяева заводов со строителями, то потребитель опять будет виновен что погрузил в депрессию всю градообразующую отрасль?
180207
Годик, полтора, как я понимаю...Если цену не понизят. Или если рубль не упадет ниже плинтуса
180207
Может уже давно пора ввести "контору по приёму ставок точка нгс"?
Охломонское место.
Только вчера были там и рассуждали о соседях.
Квартиры в доме ведомственные, вокруг одна дорога на въезд и выезд.
Эти площади лучше коттеджем на Фрунзе или Урицкого покупать,
или в малоэтажной "ылитке" на Шевченко...
Назарову сказали, Назаров сделал (рекламу)...
ArkanumKrieg
ну если только по официальным данным гастеры вывезли из нашего организма 33 лярда лягушачьих шкурок, то ап чем вы ваабще говорим?
wiza
да это просто новогодний риелтерский праздник :superng:

щитаю такую недвиж нужно продавать на отдельных элитных ресурсах, дабы не нервировать простолюдинов:)))
180207
можно поделить на 62 студии и продать простолюдинам
ArkanumKrieg
Святая наивность...Вот, скажем, в некоторых видах сибита используют связующие вещества. Но, оказывается, они импортные. И на стоимости это ого го как сказывается.
Или так... Известняк, который является основой для сибита, добывают в карьерах.
Карьерные самосвалы типа Вольво или Ивеко, не хотят ездить на отечественной резине. Только на импортной. Цена 1 баллона была порядка 1,2 тыс евро. А колес таких надо 14. Я уж не говорю о том, что запчасти там то же не отечественные.
И как вы думаете понизить стоимость всей этой цепочки при растущем курсе доллара?
Только не стоит думать, что это все частности. Посмотрите на монитор, телефон, обувь, пол, розетку, лампочку, дверные ручки и петли. Ваши обои приклеены импортным клеем, а вечером вы нальете суп импортным половником в импортные тарелки. И положите китайские вещи в импортную стиральную машинку. Даже если на вещах написано Made in Russia, то это значит, что импортные комплектующие привезли на территорию РФ и здесь собрали изделие. Но в нем, в любом случае, есть валютная составляющая.
shopengaue
Святая наивность...Вот, скажем, в некоторых видах сибита используют связующие вещества. Но, оказывается, они импортные. И на стоимости это ого го как сказывается.
Или так... Известняк, который является основой для сибита, добывают в карьерах.
Карьерные самосвалы типа Вольво или Ивеко, не хотят ездить на отечественной резине. Только на импортной. Цена 1 баллона была порядка 1,2 тыс евро. А колес таких надо 14. Я уж не говорю о том, что запчасти там то же не отечественные.
При желании можно и на Белаз с Зилом импортную резину натянуть, саляру покупать в Нидерландах и даже шофера из Никарагуа выписать. Но оправдывать этим возросшие издержки, безработицу и долги по зарплате перед местным населением, мягко говоря, неразумно. :ха-ха!:
shopengaue
То есть используя сибит вместо кирпича строитель не экономит? Тогда отчего ж сибит так прочно вошел в нашу жись?
А вообще очень интересно. А могут ли на наших отечественных заводах подешевше обжигать кирпич? Ну хотя бы на период кризиса, годик-другой? Амортизация оборудования надеюсь потерпит?
Могут ли урезать з/п бетонщикам, каменщикам и прочим когда на всем рынке труда за 2015 год у всех остальных работяг по найму зарплата упала в среднем на 10% в номинале? Или падение доходов должно коснуться кого угодно только не строителей?
И кирпича с бетоном будет кратно больше в стройке чем сибита по смете, и количественно по кубам/квадратам, и по расходам на них?
Alippa
можно поделить на 62 студии и продать простолюдинам
мне студию, которая с бассейном, пожалуйста ! :бебе:
Павелл
Где компаниям сегодня взять денег на иную технику? Или им бесплатно кто то даст? Чушь нести- вот это не разумно.
180207
жив бобик (то бишь РН) :biggrin: бац и хатка за 60 лямов:))
И что? Это что-то говорит о живости бобика? :biggrin: Она будет вечно висеть в продаже.
Очень понравился комментарий:"Выходишь из такой квартиры.... а там Новосибирск"(С) :biggrin:
ArkanumKrieg
Я не сравнивал стоимость кирпича и сибита.
И вопрос не в объёмах их использования. Вопрос в том, что всегда есть условно постоянные и условно переменные издержки. И чем больше вы производите, тем ниже удельные суммарные издержки. Так вот сегодня стали производить меньше. Т.о. стоимость возросла. А цена, при этом - понизилась.
Относительно оплаты труда рабочих у меня нет данных. Но те с кем я общаюсь не сокращали зарплату рабочим.Т.е. расценки рабочих не менялись, но там порой используют сдельную оплату труда. Это могло сказаться на итоговой зарплате. Инженерам зарплаты строители снизили существенно. Много увольнений.
shopengaue
Т.е. Вам снизили зарплату, но пока еще не уволили?
shopengaue
В нашем сказочно богатом, государстве нерушимом, снижать издержки никто и не пробовал пока. Одни вопли с криками, да мнения авторитетные, на эту тему. Например, вчера делал копию ключа за 250 р., на китайский замок, купленный месяц назад за 180 р. Китайцы, чтобы сделать этот замок, с двумя ключами в комплекте; купили в России металлолом, произвели ряд операций на сложном оборудовании, заплатили налог, зп и прочие издержки, растаможили, привезли, продали мне за 180 р. в розницу! И прибыль получили.
NEINOV
Переживаете за мой быт? Я не притязателен, "ром, свиная грудинка и яичница" и я буду доволен жизнью.
Сибирь - рай
Вы забываете то какой рынок в Китае и у нас. В свое время пытались организовать выпуск пластиковой посуды. Оказалось, что китайцы продают по цене ниже, чем стоимость у нашего производителя. Хотя технологии одни и те же. Только то что мы планировали штамповать в сотнях, они штампуют в сотнях тасяч. Условно постоянные издержки никуда не денешь. Правда есть и еще некоторые факторы. О них можно прочитать в книге "Почему Россия не Америка". Думаю, что будет интересно
wiza
Кто строит до сих пор из панелей дома?
А сибит и прочие подделки стройматериалов?
50 циклов замерзания-размерзания и ... всё...
Для Сибири это в двойне преступление!
А панели где-то показали себя с плохой стороны?
Хрущёвки до сих пор стоят - лет по 50-60 уже - от старости мало кто рассыпался - только от недосмотра.
Про сибит - аналогично: что за страшилок вы наслушались? Его без защиты от атмосферы никто не использует, а с защитой (тонкий слой штукатурки поверх) - тоже по 50 лет уже дома стоят.
:dnknow:
PP01
в подвале, на чердаке, тоже говорят жить можно и даже в землянке, так и вышеперечисленных панелях, монолитах, сибитах, сибпанелях, тоже можно приспособиться существовать .. :dnknow:
теплый_пол
Я жила в панели, сейчас в кирпичном доме. Принципиальной разницы не вижу.
теплый_пол
панелях, монолитах, сибитах, сибпанелях, тоже можно приспособиться существовать .. :dnknow:
А что не так-то?
Сухо, тепло - что надо для жилья в Сибири?
Подоконники только уже, чем в кирпичных домах - это да!
PP01
всё ни так ! это как если сравнить отечественный автомобиль с японцем .., вроде оба едут, конструктивно и визуально похожи, но .., но ..., но ....
Всех с наступающим! Чтобы домики у всех были как у Наф-Нафа, а настроение как у Ниф-Нифа с Нуф-Нуфом :dedmoroz2:
Вы всё время гиперболизируете. Вот я сейчас живу в настоящем кирпиче и езжу на отечественном авто. А раньше жил в панельке и ездил на импортном. По ваше теории у меня постоянный диссонанс, и вообще я неправильно живу. Но это по вашей. А по моей вовсе нет. Перестаньте мыслить стереотипами и доносить их нам в виде последней истины.