Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 11)
169412
1000
Realtor
Наш полтишок от нас не уйдёт.
Судя по Вашему же объявлению, полтишок от Вас давно уже ушел, в мантре вроде как на 30р. комиссии вполне согласны. :biggrin:
http://homes.ngs.ru/view/138361872/
Tarz
Да мне, по большому счёту, всё равно на падение/рост цен
==================
:rofl:
Ну вот когда будете свои "инвестиции" продавать дешевле, чем сами купили тогда и "все равно" сразу же перестанет быть, гарантирую.
Я не пойму, Вас зависть гложет или что? :безум: Вам то какая разница, кто, за сколько и что продавать будет? В своем кошельке пусто, от того в чужом деньги считать приходится? :dry:
shopengaue
Если у вас есть данные о структуре стоимости жилья - я был бы чрезвычайно благодарен. Только не огульно - вот столько, а с раскладом, на что и сколько. Я, например, не знаю где там уровень нулевой рентабельности, было бы любопытно узнать.
Cтоимость строительства зданий, помимо прямых издержек, включает в себя и нерыночные издержки (откаты, взятки, лобби). Есть ресурсы для их снижения, но многие строительные организации должны умереть, чтобы снизилась конкуренция на этом поле.
А адекватность цены недвижимости текущей рыночной ситуации оценивается отношением цена/годовая рента (норма 10-15) и цена/годовой доход домохозяйства (2,5). Тут подробно Новосибирская недвига по-прежнему слишком дорогая.
Realtor
Да мне, по большому счёту, всё равно на падение/рост цен, т.к. основной доход получаю от платы за оформление сделок и не сильно важно их +- 1-25% рост или падение. Наш полтишок от нас не уйдёт.
да как сказать, уже несколько раз наблюдал расклейку объявлений по подъездам, о платной услуге по покупке недвижимости от агентств "по спец. цене 30 000 руб.", которые на слуху ..
Tarz
Судя по Вашему же объявлению, полтишок от Вас давно уже ушел, в мантре вроде как на 30р. комиссии вполне согласны. :biggrin:
http://homes.ngs.ru/view/138361872/
Ладно, открою тайну, нам ещё маленько продавец платит, потому могу вообще за 0 (Ноль) руб. комиссионных Вам продать :secret:
Говоря про "полтишок" это я про среднюю "температуру по больнице" имел ввиду.
OLDMAN
Если вы правильно прочитали статью, то цена в 1 млн руб за квартиру в Сибе имеет запас по росту в цене ещё процентов 50. То есть у нас, на основе ваших предпосылок, цена жилья весьма недооцененная.
shopengaue
смотря, что называть жильём, то что было приведено, далеко от смысла этого значения .. и имеет совершенно отличную от других, схему строительства и сроков оф. сдачи ..
Realtor
Ладно, открою тайну, нам ещё маленько продавец платит, потому могу вообще за 0 (Ноль) руб. комиссионных Вам продать
Да какая же это тайна, я прекрасно понимаю что Вам покупателю скоро еще и приплачивать придется, лишь бы купил. Успехов Вам в этом не простом деле. :respect:
теплый_пол
смотря, что называть жильём, то что было приведено, далеко от смысла этого значения .. и имеет совершенно отличную от других, схему строительства и сроков оф. сдачи ..
Вопрос был в адекватности цен на жильё.
Я предлагал оттолкнуться от затратного подхода, что бы оценить адекватность. Был предложен, условно, инвестиционный. Я показал, что если мы его берем за базис, то рынку ещё расти и расти. Зачем вы впадаете в риторику? Думаю, что обсуждение достаточности или нормальности условий проживания никак не приблизит ответа на адекватность цен.
shopengaue
на все 100% приблизит, от применяемых материалов, затрат на рабочую силу (где-то они совсем не значительны и стоимости самого земельного участка, с наличием или отсутствием коммуникаций, авто- и пеше- доступности подъездных дорог)
shopengaue
Да, получается, что выгоднее купить жилье за 1 млн, чем его снимать. Домохозяйствам с небольшим доходом, условно, если зарплата 30 тр студия в самый раз. Запас для роста есть. Поэтому их и настроили столько. Более дорогое жилье продать строителям и собственникам будет существенно труднее.
Но дорогое жилье все равно находит своего покупателя, ибо понты всегда стоят дорого.
OLDMAN
Студии удешевляют строительством на отдаленных участках, уплотнением застройки и использованием менее качественных материалов. Даже на балконах экономят. Маржа получается достойная. Условно хватает на Мальдивы, поправлять измученное бизнесом здоровье.
OLDMAN
Да, получается, что выгоднее купить жилье за 1 млн, чем его снимать. Домохозяйствам с небольшим доходом, условно, если зарплата 30 тр студия в самый раз. Запас для роста есть. Поэтому их и настроили столько. Более дорогое жилье продать строителям и собственникам будет существенно труднее.
Ну, наверное, оно так и получается. Да только загвоздка в том, что именно этот сегмент, если верить статистике, сильнее всего и просел. И как сей казус вы объясните?
теплый_пол
Я понимаю, что удельные издержки посчитать не просто, так как канализацию или тепло тянется в дом, а не к квадратному метра. Но стоимость уже достаточно близка по добралась к цене. И поэтому новостройкам дешеветь особо некуда. Т.о. ждать обвала цен на этом сегменте не стоит. И говорить, что это "дорого" только на основании того, что это не доступно обычному человеку не стоит.
Было предложено рассмотреть дорого- дёшево с точки зрения рентной доходности. Оказалось, что студии на окраине- это дёшево. Но так или это на самом деле?
shopengaue
Вероятно тем, что студий настроили слишком много, и слишком в неудобных местах. Студии КМС в центре не просели.
OLDMAN
Вот видите, оказывается цена недвижимости зависит не только от того, как быстро она окунается, но и от многих иных, в том числе,не материальных, факторах. И получается что более дешёвая недвижимость оказывается значительно менее ценной, чем дорогая. И как тут говорить о том, что дорого или дёшево?
NEINOV
Все просто: эффект обратной волны от периферии к центру... В 2008г. осенью одна компания не буду ее называть, открыла свободную продажу эконом. жилья по 28 тыс.р., рядом Застройщик строил кирпичные дома и снизил стоимость до 33 тыс.м... Вопрос? Где Вы лично купите при несущественной разнице в стоимости? Хотя еще в 2007г. разница была 20 тыс. А представляете что будет в июле следующего года, когда надо строить, а за что? Вот и начнутся ценовые "войны"...
так скидки на те же 25% надо делать уже сейчас, вслед за вторичкой в перезавышенных новостройках, а не через год, когда уже поздно будет спохватываться, потом только услышат очередную фразу: «В прокуратуре мне ответили: сами дураки»
теплый_пол
ННП:

Тут даже и комментировать нечего, все предсказуемо.
Tarz
да похоже местные власти ни с чем не могут справиться или не хотят, так и в этом случае: "Мэр Новосибирска попросил Дмитрия Медведева защитить застройщиков" , зато зама не забывает прикрыть, не расстаться с землей: Локоть предложил Хирургу проводить байк-шоу на месте барахолки , так и живем ..
OLDMAN
А адекватность цены недвижимости текущей рыночной ситуации оценивается отношением цена/годовая рента (норма 10-15) и цена/годовой доход домохозяйства (2,5). Тут подробно Новосибирская недвига по-прежнему слишком дорогая.
Посмотрел новостройки - как раз все они пододят по вашим параметрам.
P.S. только осталось найти "слишком дорогую" недвижимость. :umnik:
Nsk_predator
только осталось найти "слишком дорогую" недвижимость. :umnik:
Впечатление, что какую-то другую статью читали...
Там-же рассматривается недвига, как инвестиция! И сразу заявляется - дорого и малодоходно!
Именно потому, что изначально дорого - оно малодоходно сейчас.
Т.е. малодоходность (на грани рентабельности) - это следствие высокой цены.
Чего ещё искать?
Жилья было мало - аренда была выше - 1% от стоимости в месяц.
Сейчас его много, а цены неадекватны, адекватные будут = месячная аренда*100, если исходить из доипотечных времён.

А ипотека тут - основной переломный момент в экономике недвиги - стало выгодней вкладывать, сдавать при постепенном росте кв.м.
Раздули "строительство под инвестиции" - стало переизбыток, непривлекательная цена, всё - пикируйте вниз.
Не будет ипотеки (господдержки) - припадёт цена до адекватной.

Проще было налогами облагать желающих иметь квартиры не под жильё - это полезней государству, но не конкретным заинтересованным личностям.
Mauction
А зачем мне читать статью (которая кстати про Москву), если человек привел параметры адекватной стоимости недвижимости.

адекватные будут = месячная аренда*100, если исходить из доипотечных времён.
Спуститесь с небес на землю. :улыб:
shopengaue
Я понимаю, что удельные издержки посчитать не просто, так как канализацию или тепло тянется в дом, а не к квадратному метра. Но стоимость уже достаточно близка по добралась к цене. И поэтому новостройкам дешеветь особо некуда. Т.о. ждать обвала цен на этом сегменте не стоит. И говорить, что это "дорого" только на основании того, что это не доступно обычному человеку не стоит.
Было предложено рассмотреть дорого- дёшево с точки зрения рентной доходности. Оказалось, что студии на окраине- это дёшево. Но так или это на самом деле?
Что значит некуда дешеветь? И на чем основаны Ваши высказывания... Возьмем к примеру компанию ИС, которую Вы хорошо знаете в смысле производства... Когда начинали строить Ключ-Камышку то расценки на производство работ были снижены до уровня при котором только этот подрядчик мог тянуть лямку... Соответственно рентабельность компании повысилась и не кто об это не говорил... Хотя после этих домов перестали строить кирпичные, опять в плюсе...Если взять Райсовета то там все было известно заранее, что цена завышена... Обвала цен никто и не ждет, ждут подъема а он будет только к следующим выборам... Поэтому сейчас даже Застройщики читают наш форум и чешут кто лоб, а кто затылок...
NEINOV
Самое дорогое - место и откаты.
Realtor
Молодец... :respect: Место - это святое, а вот с коррупцией придется бороться... Вчера на ОТС были два депутата обсуждали недвижимость, хаили один концерн с 1500 студиями, тесно стало на рынке...
NEINOV
Уже пошли люди, готовые в кризис всё скупить, ну раз всё подешевело:
теплый_пол
"так скидки на те же 25% надо делать уже сейчас, вслед за вторичкой в перезавышенных новостройках, а не через год, когда уже поздно будет спохватываться, потом только услышат очередную фразу: «В прокуратуре мне ответили: сами дураки» " Зачем торопиться? Как начнете продажу своего 12-этажного шале таки и делайте хорошо... Вам уже тут сказали, что идем по второму варианту: медленно но верно...
Realtor
Енто уже боянистый видос....
Чо тока вот сказать тем, кого подгрузили пока НЕ подешевело?
Realtor
Уже пошли люди, готовые в кризис всё скупить, ну раз всё подешевело:
Ну вот, а исследования показывали, что предпринимательством не хотят заниматься... Возрождения жди :biggrin:
NEINOV
Зачем торопиться? Как начнете продажу своего 12-этажного шале таки и делайте хорошо... Вам уже тут сказали, что идем по второму варианту: медленно но верно...
происки всё это западно-продажных трусливых волчат, у нас свои джунгли, свои правила, каждый может быть Маугли в своей сфере, не обязательно уподобляться стадной панике и самопоеданию .., лучше там, где нас нет, а как там копнёшь, так и не известно где глубже яма ..
Автоинформатор
Валютную ипотеку разруливают через задний проход.
Некоторые банки разрешают гасить её по льготному курсу 45-50 руб\зелень.
При том , что банк может изменять курс в зависмости от рыночной коньюнктуры...
-------------------------------------------------------------------------------------------
игрушки с деньгами хорошие у Трампа или Гейтса, остальным прибить к полу (с)
теплый_пол
"происки всё это западно-продажных трусливых волчат, у нас свои джунгли, свои правила, каждый может быть Маугли в своей сфере, не обязательно уподобляться стадной панике и самопоеданию .., лучше там, где нас нет, а как там копнёшь, так и не известно где глубже яма .. " Т.е. пусть они снижают цены, а мы пойдем на север? А быть Маугли в своей сфере не каждый может...
Alippa
то ли ещё будет ой-ёй-ёй в 2016 году, сейчас в новостройку влазить только с уже повязанным ремешком на шее, о котором вы вели рассказ выше .. :dry: :безум:
теплый_пол
надеюсь заставил переселить в мэрию))))
SWL
то ли ещё будет .. :dry: , особенно. кто до этого гнался за медалью по количеству ввода квадратных метров жилья в год ! :umnik: Сегодня был в шоке, услышав рекламу Чистой Слободы, дающую ипотеку без первоначального взноса, с погашением первого платежа через год ! :eek: Видимо таким образом хотят отсрочить своё фиаско .. :secret:
теплый_пол
к тому времени построят (может быть) в Слободе
-дороги
-поликлиники
-школы
-детские сады
-магазины
-трамвай
-коммунизм
...пока ничего этого нет, ж\м - пустышка
wiza
к тому времени построят (может быть) в Слободе, ...пока ничего этого нет, ж\м - пустышка
....
....

кого раскулачивать будем ? :umnik: :улыб:
теплый_пол
Вы зря вот так.
До сих пор в Новосибирск наезжает гопота со всей агломерации посмотреть на "огни большого города" и себя показать "со всех сторон ног и рук"...

Когда тысяч 300-400 жителей Новосибирска окажутся без всего (сады, больницы, дороги, магазины, коммунизм), то город может это почувствовать быстро и как в Париже (горящий машины, магазины, бунты африканцев, коктейли т.Молотова и прочие наркоты, алкоты, аддикты "просвещённого" мира)...

А кроме ч.Лободы-матрёшек, есть ложок, маруськино, зазатулинье, советскошоссейные, северообъездные, березовские и прочие "пустые" жилмассивы.

Строители остраиваются-продаются и "уходят" к следующим нолям на р\с...
-----------------------------------------------------------------------------------
хотели хотя бы как всегда, а получилось хуже (с)
wiza
Жители поселка осознают себя ответственными Собственниками - создают администрацию поселка. вводят внутренние налоги, собирают и обустраивают поселок по лучшим образцам и лекалам современности или.... продают кирпичи здесь и покупают или арендуют там. где все уже построено до них.
Мы вот дорогу в 8 с лишним километров построили за свой счет, а что делать иногда приходится выбираться из поселка)))). На очереди магазин....и т.д. вплоть до театров и музеев
Alippa
Вы герои.
Ходил слух, что 1 км дороги стоил до обамакотовасии 3 млн деревянных...
А там и до аэродрома и космопорта недалеко (конечно после музеев , театров и свечного заводика с церквой)...
:rofl:
Alippa
Жители поселка осознают себя ответственными Собственниками - создают администрацию поселка.
председатели колхозов уже по вымирали, что-то мне подсказывает другой эпизод развития событий ..:улыб:
wiza
Вы герои.
Ходил слух, что 1 км дороги стоил до обамакотовасии 3 млн деревянных...
ну это с асфальтовым покрытием, мы пока на это не заработали))))
Alippa
Отлегло :ха-ха!:
Значит героев нет пока...
Когда говорят про коммуникации, часто забывают про дороги,
а они из своего кармана даже 1 км тянут на нереальные суммы...
У нас годовой бюджет только на 1 км.
Больше не есть не пить,не светить, не мыть - только мечтать :безум:
------------------------------------------------------------------------------
мечты, мечты, как много в этом слове для сердца русского ... (с)
теплый_пол
Беда России не в плохих законах, а в их исполнении. Ничего страшного не случится если скажем построят дом отдыха на берегу реки. Но ведь как оно у нас- двухэтажным лечебный корпус превращается в 10 этажные жилые апартаменты. И там где раньше достаточно было дорожки шириной ви1 метр, теперь нужна парковка шириной в 10.
Буквально сегодня на радио повествовали о "лодочной станции" около Димитровского моста. 7 таких аккуратных станций в 2-3 этажа в водоохранной зоне. И пока этот произвол не прекратиться смысла в новых бумажках не будет.