Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 11)
170178
1000
kentilo
Теоретически - да. На практике, застройщик свою УК в дом посадил и им почему то "до фанаря" эти накопления, т.к. такой счёт не открыт. Я пока (и очень многие другие) принципиально не плачу, жду когда меня принудительно уговорят или передумают вообще. Собрать жильцов с 700 квартир, чтобы какое-то голосование легитимное провести - фантастика. Наш дом поставили на кап ремонт в 2035г., т.е. ч/з 20 лет.
Где мы, где РФ, где 20 лет и где эти взносы тогда будут - бооольшой вопрос.
kentilo
Насколько я знаю, тратить просто так нельзя. Формально деньги закреплены на этот дом и будет ремонтироваться на эти деньги, когда подойдет очередь. Так что особой разницы нету.
Realtor
Я тоже не плачу, и в варианте за дядю, только через суд, и судиться буду если что с привлечением проф. юристов.
Но наш дом идёт к своему счёту, УК послали уже, создали ТСЖ, думаю в этом уже году счёт будет, туда заплачу наверное.
Asservis
тратить просто так нельзя.
Может и нельзя, но хай деньги лежат на своём счёте, и в случае надобности будут под рукой, а не где то там...в ПФР)))) типа.
kentilo
*в случае необходимости будут под рукой*
В том-то и дело что нет.
Asservis
Хотите сказать, что кто то может забрать наши деньги с нашего счёта на ремонт чужого дома?
Realtor
Я пока (и очень многие другие) принципиально не плачу
а я беспринципно))) плачУ за все хаты, это тот случай "когда проще отдаться, чем объяснить почему ты этого не хочешь"(с)
Кстати те кто пережил капремонт из моих знакомых плюются и говорят, что заплатили вдвое, чтобы этого ужаса не было. Врут канешна....про то, что заплатили
kentilo
А как по другому? Собирать тока начали, а ремонты уже в полном разгаре.
Да и само условие, когда деньги можно снять только тогда, когда подойдет очередь по "ихнему" графику как бы намекает. Да и Сбербанк (точно не помню, но только в нем можно счет открыть?) не даст соврать.
kentilo
1. За ведение счёта взимаются деньги.
2. Неизвестны полномочия и контроль имеющих доступ к счёту
3. Банк может обанкротится, а попадут ли кап.взносы под АСВ - большой вопрос.
4. Если попадут под АСВ, то спасётся только 1400 т.р.
5. Инфляция
6. ВВП не вечен и в какую сторону поскачем (и Ваши отчисления) в 2035г., например, никто не знает.
7. Просто посмотрите, какими миллионами списывают деньги на заказы по кап.ремонтам и какое "качество" предоставляется.
Автоинформатор
Потуги властей, конечно, умиляют. В то время, когда народ пытается уйти от совка к самостоятельному ведению домашних хозяйств, наши власти навязывают старый добрый общак.
Asservis
Не готов сейчас точно сказать как на самом деле. Может сюда юристы заходят, дадут правовую оценку?
Asservis
Спонсируете жуликав
"в России будут воровать до тех пор пока кто-то один не украдет всё"(с)
предпочитаю ужасный конец чем ужас без конца
kentilo
Может. В любом случае, также не плачу. Мне первого кап. ремонта хватило.
Alippa
Ну... хоть побегают пущай.
Автоинформатор
Вообще вся эта община - страшное зло. Кто-то бережет имущество, кто-то нет. Почему я должен за кого-то платить? Я слежу за своим домом. Вернее мы следим. Следим за отмосткой, снег чистим и т.п. А где-то смотришь - на крыше шифер отошел и вода сочится по фасаду, со временем разрушая стену в нуль. И никому ничего не надо. Неужели так сложно хотя бы кусок шифера пришпандорить?
В итоге, тот, кто не бережет имущество так и не станет его беречь. Хотя мог бы, если увидел бы счета за ремонт. Именно за свой ремонт, из своего кармана. А тот, кто бережет, глядя на все это скажет: "Да катись оно все кубарем! Нафига мне это надо?"
Потом удивляемся почему ВВП падает. Вместо того, чтобы работать дальше, ремонтируем запущенные ремонты.
Asservis
...Вместо того, чтобы работать дальше, ремонтируем запущенные ремонты.
Это не только в кап.ремонте квартир. Такая система, что выгоднее (исполнителям и заказчикам) плохо сделать, а потом ещё несколько раз переделать.
Показать спойлер
Показать спойлер
Realtor
Сам был свидетелем капремонт дома несколько лет назад. Ну что могу сказать- с учётом того, что собственники жилья грудью встали на защиту дома то ремонт сделан был не плохо. Уровень откатов- порядка 60%. То есть при сметной стоимости в 10 млн руб реально все это стоило порядка 4. Что УК, что районной администрации, все до лампочки. Представителей гор администрации я не видел. И это, я повторюсь, собственники контролировали ход работ.
Посему понимаю людей, что не хотят платить взносы на капремонт. Даже если это идёт на индивидуальный счёт дома, то инфляции обесценились эти накопления без труда. А дальше все будет идти по кругу- цены повысились, накоплений не достаточно, сдавайте целевые деньги на ремонт.
shopengaue
Что то все пишут о падение цен.После 2008г цены на квартиры выросли в 2 раза,на землю в 2-3 раза.
Кто превысил 3х кратный рост,тот снижает.О покупке земли,уже забыл.Будет ещё дороже,когда все
поймут,что такое ДНП,СНТ и.т.д.Так в Кольово 3 года назад предлагали участок за 450т.руб,сейчас дороже
ровно в 3 раза,хоть рядом и с птиефабрикой.
seabee
я наверное на другой планете живу, почему-то у меня другие цифры роста
seabee
Помилуйте, куда уже дороже? Итак трэш уже. Кусочек земли в Сибири, в запирдяево - 500 т.р.
P.S. Не, я понимаю, что будет дороже, но это в голове не укладывается.
Realtor
Это совсем уксус - делить небольшую комнату некапитальным листом из гипса и бумаги и обзывать это двушкой...
Мы тоже не в радости от налогов неизвестно за что и ремонта свежего дома после моей смерти...Платим их уже лет 10 , а за всё платим сами всё больше и больше...
Asservis
В Кольцово у птицефабрики на Садовой земля стоит своих денег. Там коттеджей понаставили - мечта и загляденье для любителей жить на дороге. Участки дохлые, дома высокие...
wiza
Там единственный плюс,это общ.транспорт рядом.До дороги далеко и лес хилый.
Почему,например,в Барнауле цена на коттедж и квартиру одинаковая или даже ниже?
При чём с подключенным газом.
seabee
Помнится Барнаул немного по другому построен и мешанина там ещё та...
Старый город, не столичных замашек...

В нске все новостройные коттеджи тоже по цене или дешевле или одинаковы с квартирами.
Очень большое значение имеет локация, спрос и самоуверенность продавца.
А покупателям иногда нечем платить, а иногда деньги жгут карман и неохота возиться
с коттеджем с ноля.
Много факторов падает на коттедж.

Сарай из сибита или газо- шлако- блока в 3 этажа - тоже коттедж...
"Для банковской системы жизненно важно остановить падение цен на жилье и обесценение залогов, а сделать это можно лишь за счет полного прекращения строительства. Строительный цикл длительный, сейчас вводится жилье, которое закладывалось еще до кризиса, но на следующий год цифры сокращения будут уже более впечатляющие. Застройщиков принесут в жертву ради спасения банков." (Из комментариев)
Василичъ
Спасти кредитовавшие застройщиков банки путем остановки деятельности застройщиков.
Свежо. Мощно. Тянет на полновесную шНобелевскую премию ;-)
Василичъ
Банковский лоббизм нынче "уже не тоРт"(с)
Да и не так всё однозначно, особенно если учесть сколько застройщиков и недостроя отошло банкам, то получается, что "пчелы против меда", а так да падение цен в рублях не выгодно почти никому и его не будет из-за девальвации и инфляционных ожиданий плюс двурушничество Центробанка когда на словах борются за рубль, а в реалиях проводят смягчение
Alippa
Как это не будет, когда уже есть?
Alippa
Сложно не согласиться с тем, что в экономике проблемы. Будь денег по больше- залили бы рынок бабками. А сегодня могут просто нормативы банковские поправить в нужную сторону.
Developer
Как это не будет, когда уже есть?
разве жеж это падение, балованные вы в своей зажратой строительной отрасли и не видели настоящих падений)))) это так вам слегка жирок растрясли, чтобы на вас пальцами не показывали, что живете и продолжаете жить лучше других о чем говорит количество лоббистов в органах власти, что далеко не дешевое удовольствие
Автоинформатор
как стать миллиардером из списка Форбс)))) "где бы ни находилось здание, если оно отвечает их нормативам по рентабельности, они его берут. Концепция у них простая: они не строят и не продают — покупают, ремонтируют и сдают в аренду"

Показать спойлер
Рантье Хотины​

Деньги на нефтяной бизнес отец и сын Юрий и Алексей Хотины заработали на недвижимости. Forbes в рейтинге «Короли российской недвижимости-2015» отвел им 10-е место, оценив их прошлогодний доход от сдачи в аренду около 1,34 млн кв. м торговых и офисных площадей в $320 млн. Компания Хотиных называется «Комплексные инвестиции», основные объекты: «Горбушкин двор» (35 000 кв. м), ТЦ «Филион» (58 000 кв. м), БЦ East Gate (110 000 кв. м). По подсчетам «Ведомостей», в 2013 году у Хотиных в Москве было почти четыре десятка объектов недвижимости на 2,1 млн кв. м.

К идее заняться московской недвижимостью Хотиных мог подтолкнуть случай, рассказывали «Ведомости». Они начинали бизнес в Белоруссии — сперва занимались импортом косметики и парфюмерии, потом запустили собственное производство. Уехали в Москву, в 1997 году занялись производством шампуней, кремов и т.п. в здании, арендованном у мясокомбината «Микомс». В 1998 году «Микомс» обанкротился и его имущество было распродано на торгах. Часть этого имущества раскупили бывшие арендаторы и поставщики мясокомбината. Хотины не упустили возможности стать владельцами арендованного здания.

С тех пор недвижимость стала для Хотиных основным направлением бизнеса, а банкротство предприятий — основным способом ее приобретения. «За ними все-таки плелся всегда этот шлейф недружественных поглощений, — делился с «Ведомостями» сотрудник одного из банков-кредиторов Хотиных. — Лично с ними мало кто знаком, а эта обстановка совершенной секретности и недоступности неприятное впечатление производила. Я пришел в банк уже после выдачи им кредита, и было ощущение полной безысходности после общения с этими структурами».

Московский знакомый Алексея Хотина говорил, что они удержались в кризис за счет грамотной модели — жесткость, пирамидальная структура бизнеса, рассредоточенность активов. Он считает бизнес-модель Хотиных «очень грамотной»: «Они не ведутся на слова вроде «Тверская» или «Новый Арбат»; где бы ни находилось здание, если оно отвечает их нормативам по рентабельности, они его берут. Концепция у них простая: они не строят и не продают — покупают, ремонтируют и сдают в аренду».

Подробнее на РБК:
Показать спойлер
Alippa
"За ними все-таки плелся всегда этот шлейф недружественных поглощений" - как элегантно :улыб:
Обанкротил мясокомбинат - 10 место в рейтинге, что интересно победитель обанкротил?
Павелл
а за кем не плетется у тех кто из 90-х?
Alippa
ну, как бы, шлейф этот скрывать принято. А тут награды раздают "эффективным собственникам".
Так, расфилосовствовался :смущ:
Павелл
или грамотно стучат-доносят))) если учесть всю статью про нефтепромыслы на пособии
Alippa
в том то и дело , что никто не понимает, но "кнопка" с ним
ну вот видимо дяде Вове скучно стало: Ладно Чкаловские самолеты над головами, НО такое !!! :eek: :umnik: :eek:
Alippa
В 90х весь бизнес пах не фиалками. Что ни возьми - везде были крыши. Только в некоторых местах это были ГБшники отставные, а в некоторых- спортсмены. Думаете что у нашего борца рыльце не в пушку? Сильно сомневаюсь.
Поэтому и бизнес строился на схеме как бы отмести Под себя. И не поделиться с теми кто в схеме был.
Сегодня вот статья на НГСе вышла про ушедших сибовских гигантов. Там и про оловяшку написано. И даже официальное объяснение есть- ГОКи обанкротились в 08 году. Сырья не стало. Правда никто не пишет, что ГОКи де факто то же принадлежали оловяшке. И банкротились раз в 2-3 года. То есть где то раза 3-4 с 98 года.
Так что нет там белых и пушистых. Все в нечистотах в той или иной степени.
shopengaue
Так что нет там белых и пушистых. Все в нечистотах в той или иной степени.
Где там то? Вы на другой планете живете?
shopengaue
как этов 90-х не было белых и пушистых? А я?)))Я пушистый и практически снежно белый!...ну может с небольшими темный полосочками
Павелл
Где там то? Вы на другой планете живете?
А сегодня есть компании, что построены по другому принципу. Иные источники доходов, иные способы заработка. Надеюсь, наивно, конечно, что в будущем иных и не останется.
Alippa
О, что вы! Вас эти темные черты лишь красят, добавляя импозантности!
shopengaue
если сравнивать с героями вышеприведенной статьи, то есть. если с "белым и пушистым", то на грани исчезновения :biggrin:
Alippa
падение цен в рублях не выгодно почти никому и его не будет из-за девальвации и инфляционных ожиданий
Вы эту неделю за ценами не следили?
Посбрасывали по 100-ке (2-к в центре) от минимальных цен, чтоб тока продалось до НГ, а там - может и ниже упасть, чего и пытаются избежать.

Жёлтым - по Н-ску, красным - цена конкретного предложения.
PP01
Ещё одно "не будут падать"...
Но там квартирка угловая, на этаже по 4 шт - давно уже не продаётся.
PP01
В экономе падение есть, в комфорте пока разнонаправленные движения.
Developer
т.е. лягушка Эконом просто утонула, а та, что с амбициями решила взбить сливки в масло? Ничего, что современные молокопродукты не содержат молочных жиров?
Realtor
Это не те стройки по которым отчитываются перед Центром.
В отчёте важен вал принятых метров.

Все новые жм сдаются с частичными недоделками в этих областях.

А что уже творится на старых разрушенных коммуникациях.
Знакомый работающий с трубами рассказывал про вырезание трухлявых труб бу из одного места и установки их в новое место, откуда их до конца сгнившие, достают на следующий год. И такая карусель круглый год. Вот он бюджет развития...