Коммерческая недвижимость
7174
41
Доброе утро, уважаемые специалисты,

интересует вот такой вопрос: как сегодня обстоят дела с продажей коммерческой недвижимости в новостройках? Обсуждала этот вопрос со многими АН, ответ приблизительно один - "никак".
Это грустный ответ, хочется услышать альтернативные мнения. Желательно аргументированные.
Еще лучше будет, если мне в личку напишут специалисты, которые специализируются именно на продаже коммерческой недвижимости.
Заранее всем спасибо ! :роза:
zhadina
Что то ответов не много, тем не менее вопрос актуальный!
zhadina
Обстоят дела с коммерческой нормально. Рынок активный, но аккуратный, сейчас.
Поспешных покупок никто не делает, компании месяцами прорабатывают от или иной объект.
Предложений хороших мало.
В новостройках, разговор немного другой. Смотря в каких, на какой линии, на какой этаже.
Универсальное, офисное, торговое ??? Мало информации дали, чтобы ответить полноценно на ваш вопрос.
zhadina
А как сейчас дела обстоят с коммерческой недвижимостью? Есть ли смысл вкладывать в нее деньги? Если да, то какая наиболее востребована? Или проще купить жилые квадраты и сдавать?
Longtime
какие деньги, в какой сумме, с какой ожидаемой доходностью, на какой срок, с какими требованиями по ликвидности активов и т.д.

без этой инфы могу порекомендовать только вкладывать в детей или в себя - очень надежно и перспективно, главное надежно
Longtime
1. А как сейчас дела обстоят с коммерческой недвижимостью?
2. Есть ли смысл вкладывать в нее деньги?
3. Если да, то какая наиболее востребована?
4. Или проще купить жилые квадраты и сдавать?
1. Без понятия :biggrin:
2-3. На моя взгляд смысл можно искать если это первая линия и вложение на стадии строительства со продажей к моменту сдачи.
4. Даже не то, чтобы сдавать, а покупать на стадии строительства, потом продавать на стадии завершения строительства, потом опять вкладывать на стадии строительства и т.п.

имхо: я к коммерческой аренде в позиции арендодателя отношусь скептически, если сравнивать со спекуляциями на рынке новостроек: более узкая целевая аудитория, возможные сложности с истребованием арендной платы, косвенная зависимость от собственника/собственником здания, где находится коммерческое помещение, сложно прогнозируемые издержки, типа затопило, прорвало + предложение на мой непроф. взгляд превышает спрос. С квартирами проще - купил/продал, купил/продал и не надо никакого контроля и гемора.
Alippa
Ну вот и хотелось бы понять будет ли доходность выше, чем при сдаче жилой недвижимости. И насколько ликвидно по отношению к ней же. Деньги в сумме 5-6 млн.
Longtime
"Квадрат" коммерческой недвижимости обычно сдаётся намного дороже в аренду, чем "квадрат" жилой. Надо узнать соотношение цен в конкретных интересных вам объектах. Насчёт ликвидности с точки зрения срока возможной продажи не подскажу, но визуально все нежилые помещения, мимо которых я хожу-езжу-рядом с которыми живу, всегда кем-то заняты.
Эгоист
я бы только сразу отметил, что в этой сумме речь можно вести скорее об офисном подвиде недвижки если не брать в расчет НЕкапитальные сооружения типа павильонов - ликвидные торговые площадки на первых этажах или в цоколе уже и увы в эту сумму не втиснутся

а офисный метр - те же 500 руплей за квадратик ламината, что и однушка у метро за тот же размер драного линолеума, а продать-скинуть будет намного сложнее

МХО
zhadina
Поделитесь опытом, пожалуйста, кто хоть что-то в этом понимает ??
декретная
Я в этом не понимаю ничего, но что-то говорит мне, что инвестировать в ком.недвижимость сейчас - неподходящее время.
SteveR
подскажите тогда куда же инвестировать 1-2 млн. руб, чтобы был ежемесячный пассивный доход ??
декретная
За 1,5 года ком.недвижимость подорожала почти в 2 раза.Поэтому 2 млн. сейчас не спасут.
Если найдёте в цоколе или не в проходном месте,то повезло.
seabee
хотите сказать, что сейчас выгоднее вложиться в жилую недвижимость (купить , далее сдавать) ?
декретная
хотите сказать, что сейчас выгоднее вложиться в жилую недвижимость (купить , далее сдавать) ?
На данный момент всяко лучше
декретная
вложите в депозит свои мУльЁны и не морочьте людям голову
12% годовых это больше чем вы заработаете на любой недвижимости с этой суммой и не вздумайте покупать цоколь - их по городу закрытых десятки стоят. а владельцы платят налоги из детских пособий - называется вложились)))
Alippa
я правильно понимаю, 12% ежемесячно от 2млн руб ??
декретная
хотите сказать, что сейчас выгоднее вложиться в жилую недвижимость (купить , далее сдавать) ?
Сейчас вообще не вариант в недвижимость вкладывать, особенно в комм.
Правильно пишут депозит 12% сейчас можно открыть и получать БЕЗ ГЕМОРРОЯ сумму, поболее суммы аренды
декретная
я правильно понимаю, 12% ежемесячно от 2млн руб ??
:eek:

погуглите "депозит"
декретная
12% годовых, то есть 1% в месяц. На аренде будет доходность в 2-3 раза меньше.
ANik1C
спасибо, теперь эта тема стала более понятнее ))
Алекс179
а с каким банком лучше работать с депозитом ??
причем я же физическое лицо, не юридическое.
Alippa
Буквально неделю назад просчитывал этот вопрос. Тоже пришёл к выводу, что условный миллион выгоднее положить на депозит, чем купить на него офисное помещение под сдачу в аренду.
декретная
а с каким банком лучше работать с депозитом ??
причем я же физическое лицо, не юридическое.
фильтр можете ПЕРЕнастроить под себя
декретная
я правильно понимаю, 12% ежемесячно от 2млн руб ??
С такими познаниями в текущей экономической ситуации вкладывать лучше, как выше пару лет назад уже рекомендовали, в себя и/или в детей - образование, здоровье и т.д.
SteveR
инвестировать в ком.недвижимость сейчас - неподходящее время.
Инвестировать можно вполне, если сумма 25-40, но это длинные проекты, на пенсию, так скажем.
Считали не так давно, есть варианты, где окупаемость в пределах 7-8 лет при вложении порядка 30 (год простоя условно заложен как погрешность). Вообще быть собственником такой недвижимости - геммор, если нет компетентности, т.к. ее надо обслуживать и пр. Мы думали разбавить таким способом варианты инвестиций в недвижимость, но когда прописали возможные риски, то ушли обратно в жилое.
Сейчас в поиске офисной уже для личных целей и оказалось, что купить большое и дорогое тоже непросто, однозначно привлекательных вариантов мало, агенты не работают, собственники не торгуются.
zhadina
есть варианты комм.недв. с дисконтом 30-40% от рынка. с арендаторами. подробности в личку.
AndroNSK
Спасибо всем откликнувшимся!!
RSib
за 2 лимона деревянных свежеперечеркнутых?
Alippa
О сколько страждущих до мульёна топикстартера то объявилось :ухмылка:
superbear
да вряд ли ТС получил какие-то вменяемые предложения, их просто не существует при таких критериях
Алекс179
Правильно пишут депозит 12% сейчас можно открыть и получать БЕЗ ГЕМОРРОЯ
Сейчас за 12% много валидола надо.
В более-менее норм банках 10,5%
dost27
не угадаешь, мадам косит всё подряд и из первой сотни и из последней, а 12% процентов для банков подъемно при такой дикой инфляции - все другие деньги им достаются ещё дороже
zhadina
Всем привет, возникла необходимость снять кабинет от 13 о 20 кв м, на первых этажах с мокрой точкой, нигде не могу найти в районе Станиславского, также рассматриваю коммерческую недвижимость под общепит от 120 квадратов, где за аренду просят по 450-500к в месяц... это чем надо таким торговать, что бы и ФОТ погасить и налоги, и аренду, и в обороте было, и на жизнь не 30к оставалось?! Откуда такой бешенный ценник и куда делись коммерческие кабинеты?
Helpa
В районе Станиславского, по-моему, всегда с этим были проблемы
Alippa
Прям действительно беда, хотя смотрю на обЪявления на 2-этажном доме возле Быстронома на остановке Степная, там всегда написано: "сдам в аренду или продам", а по факту все сдано...
Helpa
за аренду просят по 450-500к в месяц...
сдаём коммерцию, 90 м.кв. 670/за 1 м.кв место на любителя:) арендаторы довольны:)
180207
сдаём коммерцию, 90 м.кв. 670/за 1 м.кв место на любителя:) арендаторы довольны:)
Чё они по ночам там фасуют? :спок:
Помещик
коммерческая тайна :спок:
Помещик
Чё они по ночам там фасуют?
В смысле? Это дорого, что ли?

Сейчас прикинул - мы арендуем комм. помещение примерно по 800 руб./кв. м. Эту сумму платим арендодателю. Если посчитать с КУ, то под 1000 руб./кв. м получается. Аренда + КУ это наша выручка примерно за 2,5 дня. Нормально. Обычный малый бизнес, услуги.

Сам сдаю комм. помещение под продуктовый магазин, сейчас идёт первый год после подписания договора, индексации ещё не было. Если пересчитать сумму на площадь, то получится почти ровно 500 руб./кв. м. КУ полностью оплачивает арендатор. И это в райцентре НСО, а не в Новосибирске. Для них аренда + КУ это меньше дневной выручки.

Меня бы удивил, наоборот, какой-то бизнес, который не тянет 670 руб./кв. м аренды.