Нужен совет, как правильно поступить...
25626
152
Сокраины
Насколько я знаю, прежде чем продать свою долю кому-то там на стороне, он по закону обязан предложить другим собственникам выкупить её...за нюансами Вам лучше в тему, где риэлторы бывают...
ubtdtcnbn
меня от туда сюда переместили
Сокраины
У жены и ее сына есть собственное жилье?
zarazara
Нет, только родители, старший сын живет с ними т.к мы живем в 1-шке, да и конфликты у меня с ним постоянно.
Сокраины
рожайте еще одного и получайте на себя или откажитесь от этого подаяния от власти ибо проблем точно будет много больше чем денеХ
Сокраины
Вы пытаетесь разделить семью на части: этому - дам, этому - не дам. Т.е. ищите материальную выгоду за счет парня. Чтобы потом реально жить в трешке.
Слова "земля круглая" помните? Обманутый парень через сколько времени поумнеет? Или спросит совет у умных людей . А дальше - суд и справедливость восстановлена. Пересчитать доли - дело пяти минут.
Сокраины
Не используя маткап покупаете двушку. У вашего ребенка своя комната, у вас спальня, без третьей комнаты в вашей ситуации можно и нужно обойтись. С гостями встречаетесь на кухне. И всем вам счастье.
seka64
Сочувствую. Может пытаться обойтись тогда без маткапитала. Тогда варианты могут быть. Брачный контракт, или ещё что-нибудь...
...к какому месту тут вообще "брачный контракт", какой смысл в воспроизведения здесь умных фраз, которые никак не прояснеют ситуацию??
OMP2006
Подождать с покупкой новой квартиры до совершеннолетия пасынка , при покупке оформлять только на троих собственников - вы , жена и маленький ребенок . Старшему ( к тому моменту уже совершеннолетнему) ребенку - только прописка в новой квартире .
...изумительно. Можно ссылочку на пункт Закона, позволяющий после совершеннолетия первого ребенка( без которого, на минуточку, ни о каком мат. Капе речь бы в принципе не шла) оставлять " за бортом" ситуации и жаловать только регистрацию?
Сокраины
. Интересно а до какого возраста он будет считаться ребенком? Моя знакомая долю при использовании МК оформляла на 22 летнего сына, это тоже ребенок?
Ребенком человек считается до 18 лет, т.е до совершеннолетия. Но в Вашем случае это вообще ничего не меняет. Оформляйте на него небольшую долю, в последнее время Верховный суд активно поработал в направлении "террористов с маленькими долями", ни продать ни просто так проиграть он ее не сможет. , никто не его долю не вселится. Но неужели все так печально и уже в этом возрасте на нем поставлен крест??
Солярис
...к какому месту тут вообще "брачный контракт", какой смысл в воспроизведения здесь умных фраз, которые никак не прояснеют ситуацию??
Ну, к примеру, если покупать за нал, составить брачный контракт, что данная квартира не общая собственность нажитая в браке, а собственность одного мужа. Раз уж стоит такая цель - отсечь пасынка от "права собственности".
seka64
и как в этом случае использовать маткапитал мамашей?
Alippa
Я небольшой специалист по данному капиталу. Говорят можно на образование, на повышенную пенсию матери, ещё на что-то...
seka64
это понятно, но чел хочет на хату потратить
Alippa
На хату проблемно - ознакомьтесь с началом обсуждения данной проблемы, во избежание флуда!!! Хотя среди риэлторов полно специалистов по обходу закона, пока ничего конкретного не предлагают.
seka64
так и я говорю, что не получится без того, чтобы не получить в сосоПственники старшего сына, чего нужно категорически избежать
Солярис
Не давно случилось чудо, мы нашли ему работу, грузчиком на рынке. Но чудо через 2 недели улетучилось, позвонил его директор и попросил нас забрать его т.к он накурился и невменяем. К сожалению я перспектив в этом человеке не вижу, что будет дальше не понятно. Телефоны, компьютеры, свои личные вещи он уже продал, работать не хочет, содержать в дальнейшем я его отказываюсь. Из-за него нам приходится жить в однушке, накопить сами мы сейчас не можем, в лучшем случае года через 3. Хотя с нашей инфляцией копить не особо получится.
Сокраины
Прям "сожаление" невооруженным глазом видно, мама трудного подростка тоже согласна его без угла оставить?
Павелл
Мама сама боится без угла остаться. А сын прописан и живет у бабушки своей. Мы даем ей деньги на его содержание и оплату квартиры.
seka64
...Очень вразумительно., особенно имея ввиду что дети не имеют никакого права на собственность своих родителей.( наследование -не в счет,взрослых детей от него как раз можно отстранить).
seka64
На хату проблемно - ознакомьтесь с началом обсуждения данной проблемы, во избежание флуда!!! Хотя среди риэлторов полно специалистов по обходу закона, пока ничего конкретного не предлагают.
...пока что среди горе-комментаторов полно специалистов по флуду, при этом к решению вопроса ни на шаг не приблизились, а убежали в непонятные дали.
Сокраины
Не давно случилось чудо, мы нашли ему работу, грузчиком на рынке. Но чудо через 2 недели улетучилось, позвонил его директор и попросил нас забрать его т.к он накурился и невменяем. К сожалению я перспектив в этом человеке не вижу, что будет дальше не понятно. Телефоны, компьютеры, свои личные вещи он уже продал, работать не хочет, содержать в дальнейшем я его отказываюсь. Из-за него нам приходится жить в однушке, накопить сами мы сейчас не можем, в лучшем случае года через 3. Хотя с нашей инфляцией копить не особо получится.
...все понятно. Но каким реально может быть решение - я Вам уже подсказала. Делайте грамотно договор купли-продажи, закрепляйте за ним ничтожную долю, которую он никогда и ни при каких условиях не сможет выделить в натуре, а максимум что сможет сделать - переуступить ее вам.При этом и Закон будет соблюден. Пасынок ведь зарегистрирован у бабушки? Пусть там и остается.Единственное, чтобы я ( блин, не дай бог!!!) сделала- официально в органы опеки написала заявление, о том, что не справляюсь с воспитание несовершеннолетнего ребенка и до совершеннолетия попросила бы принять к нему меры со стороны гос.органов.Во избежании ситуации, когда он начудит до своего 18-летия, а отдуваться придется вам.
Павелл
Прям "сожаление" невооруженным глазом видно, мама трудного подростка тоже согласна его без угла оставить?
...а сейчас у него есть угол? Он зарегистрирован у бабушки, пусть там и живет.
Солярис
...все понятно. Но каким реально может быть решение - я Вам уже подсказала. Делайте грамотно договор купли-продажи, закрепляйте за ним ничтожную долю, которую он никогда и ни при каких условиях не сможет выделить в натуре, а максимум что сможет сделать - переуступить ее вам.
Судя по всему отчим с супругой хотят "сжечь мосты" с трудным пасынком, а Вы предлагаете им оформить долю в квартире, хоть и ничтожную, на него. Он как минимум туда сам может прописаться и продавать ее с его согласия придется, а это уже не решение их проблемы.
P.S. но для вас и то "хлеб" :biggrin:
Сокраины
Если парень управляемый, в том смысле, подпишет что скажет мать, то: по любому ждать совершеннолетия, в день оформления на него доли (максимально малой, допустим 1/1000), взять от него доверенность на продажу доли, в день снятия залога, продать долю. Между этим событиями где то 90 дней, в течении которых доверенность конечно он может отменить, но вам лучше знать его умственные способности и знания.
Павелл
...как и для Вас - пусть никакой,но все же повод позубоскалить.,о риелторских услугах речь не шла. Вы лучше исторгните из своего мозга хоть какое-то предложение.
maratich
...по поводу 1/1000 подозреваю что уже РР может "встать на дыбы", но дальнейшая схема вполне может иметь место.Только если парень действительно хоть сколько-нибудь управляемый - он и лично на сделку сходить не откажется ради живых денег, а если нет - доверенность не даст, вполне сообразит что к чему.
Солярис
Я бы в этом случае отчиму советов вообще не давал.
P.S. бабушке, судя по всему она его опекун де факто, в денежном эквиваленте половину мат. капитала слабо?
Солярис
...по поводу 1/1000 подозреваю что уже РР может "встать на дыбы"..
Росреестр? Им то совершенно это фиолетово.
Павелл
Отчим обратился за советом - ему их и дают.Де-факто - не-де юре, кто должен принимать это во внимание? И кто должен МАТ.КАП. ( материнский капитал =- на минуточку, не за опекунство и пр., а по факту рождения,предназначенный именно маме!) выдать? Кто на сегодня его,этот мат.ка - реально на руки получил?
maratich
Уже были прецеденты что не всегда им фиолетово.
Солярис
ваши схемы рассчитаны на то что парень хоть немного адекватен, хотя ТС утверждает что это не так, тогда правильный совет уже дали: ждать до 18-тилетия и договариваться с совершеннолетним человеком.
Павелл
...чем Ваша схема, основанная на "полной неадекватности", лучше? Оставить его за бортом и не оформлять на него долю вообще - не получится. А если он до 18 лет успеет еще и загреметь в места не столь отдаленные - ситуация только усугубится. Вариант с маленькой долей - самый "рабочий" на этот момент.Разумеется, если люди не захотят сделать "подарок" государству и до пенсии мамы вообще эти деньги не трогать.
Солярис
Уже были прецеденты что не всегда им фиолетово.
Да? И что, сделку приостанавливали? А основание? Даже интересно.
maratich
..чуть позже могу ответить, юриста сейчас в офисе нет. Им на крайнем совещании " по поводу" много чего интересного рассказала, причем - не гипотетического, а именно из реальной жизни.
Солярис
Оставить его за бортом и не оформлять на него долю вообще - не получится. А если он до 18 лет успеет еще и загреметь в места не столь отдаленные - ситуация только усугубится.
Не за бортом, а с тем о чем договорятся. У меня наоборот впечатление что это сейчас хотят его за бортом оставить, да и про неадекватность вполне заинтересованный человек рассказывает.
nulet77
Бабушка с внуком нянькается. Бабушкину квартиру выкупать под мк.
zarazara
...в чем тайный смысл? И бабушку еще ни за што ни про што без квартиры оставить??
Солярис
Нет тайного смысла. ТС платит за квартиру, содержит парня, там живут родственники. Квартира будет оформлена на дочь и внуков. Из-за второго н\летнего ребенка, парень не сможет продать долю аферистам. Я так поняла, парень в будущем будет проживать с бабушкой, а ТС с семьей в другой квартире.
Почему бабушка без квартиры? В долях решаемо.
Не забывайте, парень с малолетства проживает, фиг выгонишь. Бабушкино свидетельство ничем не помогает, ничего не меняет.
Бабушка сейчас "собственник", лучше или хуже ей станет жить от слов "собственник доли"? Сомневаюсь.
zarazara
Нет тайного смысла. ТС платит за квартиру, содержит парня, там живут родственники. Квартира будет оформлена на дочь и внуков. Из-за второго н\летнего ребенка, парень не сможет продать долю аферистам. Я так поняла, парень в будущем будет проживать с бабушкой, а ТС с семьей в другой квартире.
Почему бабушка без квартиры? В долях решаемо.
Не забывайте, парень с малолетства проживает, фиг выгонишь. Бабушкино свидетельство ничем не помогает, ничего не меняет.
Бабушка сейчас "собственник", лучше или хуже ей станет жить от слов "собственник доли"? Сомневаюсь.
...вот реально интересно: наступит когда нибудь момент, когда народ будет кидаться комментировать ну ХОТЬ ЧТО нибудь зная о теме , которую комментирует. Продать квартиру бабушки через мат.кап??? В каком же месте у бабушки доля останется?? И , самое главное, чем эта схема отличается просто от покупки любой другой квартиры ? Она бы также была оформлена на родителей, его и "другого несовершеннолетнего"-и что?? Ведь ТС именно этой ситуации опасается. А уж про то что с бабушкой -" в долях решаемо"- вообще без комментариев, бабушки не входят в перечень членов семьи , которым по закону доля должна быть выделена при приобретении квартиры с материнским капиталом, не говоря уже о том, что "продать" самой себе-это даже не казуистика, а изращенная фантазия ни о чем. "Парень с малолетства проживает,"- это только эмоции обывательские. Уж не говоря о том, что бабушка имеет полное право через органы опеки обязать родителей зарегистрировать его по их месту проживания, так еще и без особых затруднений может продать эту квартиру и выписать его по суду- опять таки с регистрацией по месту жительства родителей. Только это опять -дебри, про которые ТС ни словом в своем вопросе не обмолвился.
Солярис
Не хочу вести диалог на уровне базарных товарок. Извините.
zarazara
..а вот это правильно, значит Ваши способности оценить собственные знания по вопросу небезнадежны.Пы.Сы:-если ТС счел ,что уже получил достаточное количество советов по теме- ее можно считать закрытой.
Солярис
...вот реально интересно: наступит когда нибудь момент, когда народ будет кидаться комментировать ну ХОТЬ ЧТО нибудь зная о теме , которую комментирует. Продать квартиру бабушки через мат.кап??? ...
Солярис, хорошая схема кстати) Странно, что Вы суть не уловили. Финалом этой сделки станет обналичивание маткапиталла. Который будет приплюсован живыми деньгами к имеющемуся кэшу и 1-к квартире для реальной сделки, в которой пасынок фигурировать уже не будет :-)
Санянск
Только вот уже бабушка без угла останется или схема может быть признана мошеннической.
Павелл
Все зависит от добровольного желания бабушки и других участников сделки. Им же договор подписывать. Никто не заставляет, не обманывает.

Ответьте на вопрос: я могу продать долю в квартире постороннему человеку за маткапитал? А родной дочери? (может, есть какие-то особенности, озвучьте)
Павелл
Только вот уже бабушка без угла останется или схема может быть признана мошеннической.
.. Ну вот уже почти задохнулась от наглости предыдущего предложения, а тут все же вижу пост человека адекватного. НАРОД, вы вообще с какого перепуга бабушку сюда тянете??? Она и так как впрягалась в свое время в историю с воспитанием, неудачным первым замужеством, воспитанием "плода" этого неудачного первого замужества своей доци, так до сих пор не вздохнуть, ниче другого сделать некогда. Апофеоз прям-давайте еще квартиру у нее пусть стибрят! Финиш! Я уж вообще по молчу про то, чего доморощенные советчики никак в ум взять не могут: в соответствующих организациях сидят как минимум не глупее их, все проверят: кто зарегистрирован в квартире, кто кому доводится и т. д. А так нормально-бабуля глазом не моргнула- законно нажитой фанерки как и не было!
zarazara
Никто за ДОЛЮ в квартире мат. Капитал вам не даст, тем более если эта доля не выделена в юридически самостоятельный объект. Кроме того, эта доля должна быть продана не матери, а всем членам семьи. А если у вас есть реальные вопросы-пишите в личку тем, кто этим реально занимается каждый день. С одним из участников форума на начало января будем первую часть сделки на эту тему делать.
Сокраины
Мама сама боится без угла остаться. А сын прописан и живет у бабушки своей. Мы даем ей деньги на его содержание и оплату квартиры.
Пока, по сути, Вы выкруживаете варианты, как пасынка без причитающейся ему законом 1/4 доли мат.капитала оставить. Считаю, что это неправильно, хоть по закону, хоть по понятиям (которые пасынку ближе, как Вы утверждаете). Покажите ему пример принципиальности, справедливости, законности. Предлагаю при покупке квартиры оформить на него долю эквивалентную сумме 1/4 мат.капитала = 113 257р., в н.в. Можете заранее с ним договориться, что как только он достигнет совершеннолетия и сможет её подарить/продать матери, то вы выплатите ему наличкой эту сумму или 1/4 от размера мат.капитала на то время.

Отчасти я Вас понимаю, что он свою долю действительно может попытаться продать чужим, но его 1/n мало кому будет нужна, а если и продаётся, то только после вашего отказа от права преимущественной покупки, притом он не может продать её дешевле, чем вам предложил купить. Стоимость продажи отдельной доли в квартире - дешевле, чем продаваемая целая квартира в пересчёте на долю, т.е. опасаться, что кто то другой выкупит эту долю дороже - нет оснований. Расшифрую на примере: предположим стоимость целой 2х.к. = 2500 т.р., а если вы будете продавать 1/2 долю, то Вам не светит продать её за 1250 т.р. Максимум как комнату тыщ за 800 купят, а скорее всего и того дешевле, т.к. покупка доли, это для отважных людей, не страшащихся трудностей, имхо. Это теоретически верно и для стоимости продажи 1/22 доли, ему будет выгоднее вам продать, даже если "забудет" про договорённость.
zarazara
Ездил в пенсионный фонд. Там мне все вопросы более менее разъяснили. Сделки между родственниками с использованием МК запрещены. Претендовать на долю он перестанет только тогда когда женится т.к в этом случае перестает быть членом семьи. Поэтому использование МК я пока отложил. Подумываю об обмене 1-й квартиры на частный дом с последующим использовании МК на реконструкцию. Может что-то изменится за это время?
Realtor
Не знаю как вы, но я не много знаком с тюремной жизнью (сам не сидел, работал). Так вот когда человек попадает на зону, сокамерникам о нем уже все известно. Его прошлое, настоящее, состояние дохода и имущество. Они там частенько играют в карты (отказаться сложно) на деньги, а когда их проигрывают ищут резервы. Поэтому продавать он ее конечно не будет, он ее проиграет. Придут синие дяденьки и заселятся ко мне. А то что он сядет это 90% т.к уже есть условная судимость и он по ночам промышляет...
Эту квартиру заработали мои родители и я не собираюсь делить ее с чужими людьми. Назовите меня ханжой, корыстным, мещанином. Это ваше право.