Кадастровая стоимость.
5233
30
Добрый день, уважаемые!
В связи с участившейся работой по "взаимозачетам". Он же "трейд ин".
Стал актуален вопрос о кадастровой стоимости!!!
Налог то, по новому платить.
И вот встал вопрос, как ее считают?
Суть проблемы.
Некоторые квартиры - максимально близки к рыночной стоимости. Вторичка в центре.
Другие - в разы ниже рынка! Эконом - на отшибе.
Почему такой перекос по кадастровой стоимости?
Delfin
Ответ - в источнике информации, которую черпают для обозначения кадастровой стоимости. Мы получали абсолютно однозначный ответ на этот вопрос: кадастровая стоимость изначально выставляется, а затем и корректируется исходя из информации о РЕАЛЬНО прошедших в этих (или рядом расположенных-аналогичных) домах сделках.
Солярис
Сегодня получил кадастровый паспорт по Потанинской 32(она же Ольги Жилиной 21). Имеем: 3- комнатную 83 кв.м. кадастровая стоимость указана 2 400 тыр. Такая же по площади треха на ГОГОЛЯ 204/2 стоит 4300 тыр. Вопрос- ПОЧЕМУ такая разница(метраж один и тот же, причем Дзержинский район оказался дороже в 2 раза)
tushkancheg19
Подозреваю разница из за разной конструкции дома, т.к. на Птн дом каркасный у него кадастровая ниже

паспорт в ИС получали? за сколько?
DmNSK
Оба каркасники, и на Гоголя дороже, чем в Центральном районе!
tushkancheg19
кадастровый паспорт где брали? за сколько?
tushkancheg19
о чем речь! если же взять панельные дома, то разница бывает в 10 (ДЕСЯТЬ) раз!!!
:безум:
tushkancheg19
Персонально я эту тему глубоко не "копала" , потому что мне это без надобности было. Та информация, о которой я написала, с большого совещания со специалистами по кадастру. На совещании в ответ на наше, мягко говоря, удивление порядком определения кадастровой стоимости нам сказали:" право гражданина посмотреть кадастровую стоимость своего объекта недвижимости заранее и при несогласии с ней-подать обоснованное заявление в суд и доказывать ИНУЮ стоимость". А так то действительно очень интересно: если ценник определять по прецедентности, но при этом не учитывать сроки совершенных сделок-далеко можно зайти.
Delfin
Он же "трейд ин".
у меня только один вопрос, вам это зачем :eek:
180207
к сожалению мало покупанов с чистым налом.
приходиться брать и их вторичку.
Вот к примеру, на трешку на Сибирской, все свое старье тащат!
:biggrin:
Delfin
Не переживайте, в этом году переоценка объектов недвижимости, скоро снова все поменяют
Солярис
Право гражданина обратиться в комиссию по кадастровой стоимости и без суда, попробовать ее пересмотреть, сделать равной рыночной никто не отменял. Можно через комиссию, можно через суд.
mama07
..речь не о том, что кто-то мечтает привести эти значения к рыночным , народу в основном хочется поставить ценник как можно ниже. Есть реальные примеры корректировки стоимости на уровне кадастровиков? В формате "было-стало, основание : то-то от такого то числа"?
Солярис
Конечно было. Весь 2015 год переоценивали недвижимость, правда коммерческую. На сайте росреестра есть все данные когда комиссии заседали, какие решения приняли. Есть и положительные и отрицательные решения.
mama07
..да я в курсе, что на сайте есть раздел " Комиссия по оценке", но именно у нас пока не было прецедентов именно внесудебного решения по вопросу.
Солярис
В пределах 30% - все в нашу пользу, где было больше -завернули, хоть и была экспертиза.
mama07
Это по коммерческой недвижимости?
mama07
...а у нас по вторичке не все так просто было...Хорошо, что эти вопросы активно обсуждают на высоком уровне, сегодня по ТВ целая тема была, обращений много по несогласию с ценником.
Солярис
На комиссии важен грамотный отчет оценщика и сам оценщик, которому, по сути, адресовано 90% всех вопросов.
У вас все было не просто в суде?
mama07
В суде как раз люди получали нужное решение. Я, правда, истории знала не с самого начал, т.е. кто ( в смысле из оценщиков) предоставлял свои документы именно в кадастровый - этого не смотрела.Просто люди говорили, что в этой инстанции им отказывали, они обращались в суд.
mama07
изменится...
в сторону увеличения или уменьшения?
Delfin
Есть люди которые оспаривают кадастровую стоимость в сторону увеличения? Хотелось бы посмотреть, там, наверное, нимб за спиной!!!!
Конечно оспаривали в сторону уменьшения))))
Delfin
Как узнать кадастровую стоимость? В 17 году были изменения ?
andrei4444
В личном кабинете налогоплательщика можно. С 1 января был пересчет. Естественно в сторону увеличения)))
zodchy
А если речь идёт не о чужой?
zodchy
С 1 января был пересчет. Естественно в сторону увеличения)))
Да, проверил свои объекты, все верно, увеличение, и явно не последнее. Пришло время начинать стричь и отсюда, логика действий понятна.
Tarz
Не по всем объектам, по некоторым нет пересчета.