Солярис
Зато посмотрите как все меняется, раньше Tarz вообще не предполагал какой-либо роли риелторов в эволюции РН Новосибирска, считая их тупиковой ветвью, теперь же он предлагает риелторов хотя бы года 3 в ПТУ обучать. Вы ранее утверждали что без риелторов вообще ничего не продается, теперь что продается, но с небольшим влиянием на общую статистику.
По законам диалектики, через год-полтора Tarz будет продавать квартиру через риелтора с аттестатом ПТУ и специализацией "менеджер продаж жилой недвижимости", а Вам придется квалификацию подтверждать :biggrin:
DmNSK
...переход по телефону и через оператора ))) но для Вас , как для старого знакомого, по-прежнему можно просто в личку.)
Павелл
Да я вам больше скажу - даже я меняюсь!))) только через три года ( мечтается так) - хотелось бы где-нить на пляже, но в теньке батоном валяться, а не гонять по нс-ким пробкам, вчера опять 4 часа времени в них убила.(
DmNSK
А вообще, Дмитрий, это...Короче, самое правильное сейчас - Вам "обнулиться", убрать всю инфу и слегка передохнуть, дать "соскучиться по себе". Подождите до середины мая,ежли ф все пойдет как надо, -.......ну, вы меня поняли.)
Солярис
А я вот все гадал зачем некоторые объекты убирают, а потом выставляют (зачастую дешевле). А это оказывается чтобы "соскучились". "Абалдеть". А я еще бочку катил на маркетологов, которые двутрешки продают.
Developer
...это закон жизни.) чтобы что-то "здесь" вновь заколосилось - почва должна отдохнуть.
Солярис
... Одна из самых крупных интернет- ориентированных компаний мира объявила о намерении в течении двух лет полностью прекратить найм на работу людей с высшим профильным образованием - они определили, что в ближайшие годы самыми востребованными станут люди, способные решать нестандартные задачи, действовать самостоятельно и видеть задачу под углом, который широкому кругу людей кажется парадоксальным. И я как никто другой могу подтвердить - в нашей работе высшее образование само по себе - имеет далеко не самое решающее значение. Успех за людьми с хорошей общей культурой, состоявшимися психологически, с высокими коммуникативными задатками и - умеющими " просчитывать" задачу вперед.
На РН задачи решаются как правило не креативом, а хорошо формализуемыми процедурами:
- проверить объект/ы сделки (залоги, обременения, "историю и юридическую чистоту" и т.д.);
- проверить субъектов сделки (браки/разводы, наследники, несовершеннолетние, имеющие право на проживание и т.п.);
- заполнение договора без ошибок и регистрация.
Тут как раз не креатив, а щепетильность, тщательность, аккуратность, внимание к деталям и т.п. качества требуются, которые у креативного класса часто в недостатке.

Так что творческий, нестандартный подход к решению нестандартных задач никак не относится к РН, на котором задачи достаточно стандартны и поддаются четкой систематизации.

Для этого желательно чтобы на РН были введены некоторые стандарты обслуживания и лицензирование как компаний, так и агентов. И за грубые нарушения или частые мелкие лицензии должны отбираться. Вплоть до судебного запрета на занятие данным видом деятельности.
Как это делается в "развитых странах", причем в разных сферах - банковской, финансовой, страховой и РН.
Тогда можно надеятся, что как компании так и персоны будут вкладываться в образование, получение лицензий и будут дорожить этим. Тогда и пена в виде мошенников и всяких "информационных АН" (привет "коллегам" Помещика в аренде) исчезнет. Ибо мошенничество сложнее доказывать, чем незаконное предпринимательство в лицензируемой сфере без лицензии. А сейчас у нас все проблемы решаются легко путем регистрации новой ОООшки "Рога и копыта-№.." с УК 10тыр. И даже переезжать никуда не надо, можно в том же офисе остаться.
AndroNSK
Ноу Сэр! Не Коллеги они мне!)))
Помещик
А кавычки у "коллег" не заметил в моем сообщении?
AndroNSK
Для этого желательно чтобы на РН были введены некоторые стандарты обслуживания и лицензирование как компаний, так и агентов. И за грубые нарушения или частые мелкие лицензии должны отбираться.
Это делается только сверху, само себя это болото реформировать не может, нет ресурсов. Сейчас они уже договорились, что образование и квалификация это зло, не достаточно креативно оно оказывается. :biggrin:
А в итоге, Вам отзывами с собственного же сайта будут тыкать и на этом все.
Developer
А я вот все гадал зачем некоторые объекты убирают, а потом выставляют (зачастую дешевле). А это оказывается чтобы "соскучились".
К слову, это еще не самая большая идиотия (из серии землю "под паром" подержать) < пп.6,7 > Это у них "продвижение" называется.... :biggrin:
Tarz
Это у них "продвижение" называется.... :biggrin:
Не первый день общаемся так сказать..Уже иногда возникает желание поллитру опрокинуть со "Всея Новосибирска Дармоедовской Желчью"..Знать так сказать "врага" в лицо! :biggrin:
AndroNSK
Формализация -( в нашей компании она называется "Стандарты работы"- есть стандарты работы с Продавцом, покупателем, стандарты проведения предварительного и основного договора, отдельно заполняется риелтором-юристом -руководителем протокол сделки) - присутствует, еще какая. Но вот только чаще встречаются действительно нестандартные ситуации.Они вызваны разными обстоятельствами: или в одно место сами по себе сошлись несколько условий, или во вполне себе обыденной ситуации клиент хочет получить какую-то дополнительную "нячшку", что позволит ему потом в кругу близких-друзей говорить о том, что он действительно приобрел что-то на уникальных условиях. На прошлой неделе мне отписался человек- молодой, амбициозный, директор собственного бизнеса. Самостоятельно, и видимо, уже довольно давно мониторил и сравнивал разные новостройки города. В конце концов остановился на двух предложениях из сегмента , близкого к премиум-классу.
И вот для окончательного принятия решения не хватало ему пусть маленького, но персонально "бантика". Отработали с менеждерами проекта, смогли выкружить ( на определенных условиях и от покупателя) дополнительный интерес,который и решил вопрос окончательно. и речь - не о СКИДКЕ.)
AndroNSK
Для этого желательно чтобы на РН были введены некоторые стандарты обслуживания и лицензирование как компаний, так и агентов. И за грубые нарушения или частые мелкие лицензии должны отбираться. Вплоть до судебного запрета на занятие данным видом деятельности.
Как это делается в "развитых странах", причем в разных сферах - банковской, финансовой, страховой и РН.
Тогда можно надеятся, что как компании так и персоны будут вкладываться в образование, получение лицензий и будут дорожить этим. Тогда и пена в виде мошенников и всяких "информационных АН" (привет "коллегам" Помещика в аренде) исчезнет. Ибо мошенничество сложнее доказывать, чем незаконное предпринимательство в лицензируемой сфере без лицензии. А сейчас у нас все проблемы решаются легко путем регистрации новой ОООшки "Рога и копыта-№.." с УК 10тыр. И даже переезжать никуда не надо, можно в том же офисе остаться.========оооо, если бы Вы только могли представить- как этого всего хочется действительно большим( я за других просто не знаю, не хочу обидеть коллег) и стабильно работающим компания! Именно оттуда - и организация таких ассоциаций ,как НАР, и введение аттестации , которая сама по себе возможна только после определенного обучения. Уж не говоря о лицензировании! А у нашей законодательной власти руки доходят до всякой чуши, а здесь - все никак Закон ориелторской деятельности принять не могут.
Помещик
Ноу Сэр! Не Коллеги они мне!)))
...спасибо,это радует. Товарищ, умудряющийся давать и "вашим, и нашим, и себе" - прям только и остается, что седалище пожалеть.
Солярис
/п.9/

Ой! Рекомендуете в коллеги-лохотрон? И успокойтесь..Баян трешшит уже..О седалище..Так чем больше организация-тем оно шире!))..Основы бизнеса..И не только на РН..
Tarz
А в итоге, Вам отзывами с собственного же сайта будут тыкать и на этом все.
...а у вас этого нет, супер-профессионал с "профильным образованием", завидуете?))) :tease: :tease:
2 года назад посчитали- было 35 тысяч семей - столько за 20 лет работы обслужилось у нас. У НАС, а не у Вас.)))
Помещик
...я на одном стуле сижу, а Вы на трех умудриться тщитесь.)) Даааалеко мне до Вас.
Солярис
Откуда Вам знать?
Мож он темными долгими Сибирскими вечерами..Сидит паяет микросхемы,которые помогают загнать ракету в задницу игиловца..А их ни много ни мало..Как сказал Сам..На два ярда пульнули..
Помещик
...да лишь бы на здоровье, главное - пусть не отвлекается.)
Солярис
Даааалеко мне до Вас.
Я называю вещи своими именами..И просто работу работаю..Зачем восхвалять род занятий-который мягко говоря не любят))
Солярис
И давайте уж по Мински договоримся! Вы лучшие в продажах! А я в аренде!? А? :biggrin:
Помещик
Оооо, рефлексировать в нашей стране по поводу "любят- не любят" - клиника. Освежите мои представления- хотя бы парочку профессий- родов занятий которые у нас безоговорочно любят?
Солярис
Я не рефлексирую..Иду по жизни маршем..Среди ночи разбуди-улыбаюсь!
Джемоед
Господа, вы уверены. что обсуждаете тему "оплата работы риелтора"?

Если бы я вздумал влезть на этот рынок и избрал стратегию "лидирования в продукте" то тут либо самозанятость, либо нужно набирать очень качественный персонал, а это такие бабки, что лучше сразу отказаться от этой идеи. Поэтому любой сотруднико-зависимый бЮзнес будет фиговым в наших условиях или дорогим ибо затраты на персонал САМЫЕ значительные и самые рискованные. Вернуть бы крепостное право, тогда можно было бы попробовать купить деревеньку и вырастить качественный коллехтивчик лет за 20.
Alippa
Раз пошла такая пьянка А как стать качественным персоналом? Каким критериям нужно соответствовать?
DmNSK
Ну это нужно спросить у клиентов из своего сегмента, какой они хотят сервис и готовы ли за это платить и сколько, потом спроектировать, отбюджетировать, убедиться. что есть экономический смысл, написать регламенты, создать систему отбора. найма. введение в должность, наставничества и так все это повторять кругами пока на смерть не надоест. Потом продать хорошему человеку и уехать к теплому морю.
Alippa
то тут либо самозанятость, либо нужно набирать очень качественный персонал, а это такие бабки
Ну так и приводите в соответствие, одно к другому. Если персонал на условиях неквалифицированной самозанятости нанят с 76 часовыми курсами за 7 тыров, то какие тут могут быть 3-4-5 и т.д. процентов от цены моего(!) объекта?
Простейший пример, по поводу персонала и вложений в бизнес.
Лечил я тут годика 2 назад себе зубы(понятное дело, не в поликлинике по квоте).Полечить сейчас зубы в нормальной клинике, по деньгам выходит как новый отечественный автомобиль, как раз в рот помещается. :biggrin:
И я без разговоров плачу эти деньги - потому как я вижу оборудование на котором идет лечение(томографы, микроскопы и т.д.), я вижу квалификацию персонала (научные степени, документирование процесса, гарантии, стажировки за рубежом врача и т.д.), я вижу прекрасный конечный результат этого процесса. Я прекрасно понимаю, что хозяева бизнеса вложили десятки миллионов в оборудование и персонал, и если даже с меня попросят не одну цену отечественного автомобиля, а две - я все равно буду платить без разговоров, потому что я прекрасно понимаю за что я плачу деньги.
А вот когда мне звонит тетя, и начинает читать мне речитативом мантру про "я без них никуда"(С) и из затрат у нее только аренда помещения и телефон, то извините, оно того не стоит.
Alippa
Ну это нужно спросить у клиентов из своего сегмента, какой они хотят сервис и готовы ли за это платить и сколько, потом спроектировать, отбюджетировать, убедиться. что есть экономический смысл, написать регламенты, создать систему отбора. найма. введение в должность, наставничества и так все это повторять кругами пока на смерть не надоест. Потом продать хорошему человеку и уехать к теплому морю.
Боюсь 20 лет маловато будет. 25 уже прошло как легальный РН работает. Результат пока не радует.
Это как в анекдоте про английский газон - ничего сложного - посеять траву, а потом 300 лет регулярно его стричь.
Tarz
Ну так и приводите в соответствие, одно к другому.
.....
А вот когда мне звонит тетя, и начинает читать мне речитативом мантру про "я без них никуда"(С) и из затрат у нее только аренда помещения и телефон, то извините, оно того не стоит.
Звонить тете никто не запретит если объявление размещено публично и легально, а привести персонал приведут, когда спрос на это будет платежеспособный. А вложить в сотрудника не одну тысячу евро и отправить торговать пеналами - смысл? Проще вложиться тогда в вендинг и пусть народ общается с продвинутой железкой)))
AndroNSK
Боюсь 20 лет маловато будет. 25 уже прошло как легальный РН работает. Результат пока не радует.
не знаю, у меня ваапче склоадывается оШуШение, что "облизывать клиентов" чуждо ментальности нашего народа
Alippa
/п.9/

Это пока СоляроПельмени в морозилке есть..А как скончаются-шлифанут по полной..
Помещик
не факт только, что не залижут до смерти
AndroNSK
На РН задачи решаются как правило не креативом, а хорошо формализуемыми процедурами
Основная задача риэлтера - найти Покупателя на Объект, или подобрать нужный Объект Покупателю, всё остальное выше вами перечисленное, вторичные составляющие этого.

Опять же если клиенты хотят формализованных процедур, то давайте будем готовы за них платить.
Например сейчас показ квартир осуществляется бесплатно, и клиент может ковыряться в вариантах до морковкиного заговенья. Посмотреть в одном АН пять вариантов, в другом десять, в третьем четыре, а купить в четвертом АН. Таким образом первые три АН не получают ни копейки.
Давайте уже всё регламентируем и будем платить за каждый просмотр хотя бы тысячу рублей, может это научит конкретизировать свои требования при покупке и уважать чужой труд.

К слову, работая в АН никогда не показывала больше семи квартир. Если клиент обижался и восклицал "Пошто?!", просила подробно объяснить чем не устраивают первые семь, как правило объяснялово сводилось к тому, что просто хочется посмотреть ещё :umnik:

получение лицензий
уже было лицензирование, отменено в 98 или 99 году.
Alippa
не знаю, у меня ваапче склоадывается оШуШение, что "облизывать клиентов" чуждо ментальности нашего народа
как насчет "общипывать"? :biggrin:
Вот немцы, все чин чином: вежливо, формально, но если "можно дешевле" сразу досвидания, "у нас столько стоит!"; взять китайцев: в ... без мыла залезут и цену сбросят, но потом отправят не то о чем договаривались (если вообще отправят), так сказать "в спину плюнут".
А у нас все полуазиатско-полуевропейское: и нахамим и не отправим :cray-1:
180207
У нас это называцца "покатушники"..
180207
А некоторых риэлтеров возмущает вопрос продавца - что конкретно ищите и сколько у человека денег?
Помещик
Дим, у меня реально были клиенты, которые ездили посмотреть квартиры с недешевыми (по тем временам) интерьерами :tantrum: глаза на них мне открыла добрая женщина из "Афины Паллады", когда речь случайно зашла о чудесной, ДОРОГОЙ заявке :biggrin:
180207
Когда мне говорят.."Нам не срочно"..Я отвечаю.."Перезвоню на недельке"..
180207
уже было лицензирование, отменено в 98 или 99 году.
Это случилось несколько позже.
2001 - принятие закона, 2002 - вступление в силу.
DmNSK
А некоторых Покупателей возмущает вопрос риэлтера, что конкретно ищете и какие условия покупки (наличка, ипотека, своё что-то не продано) :biggrin:

Чоуж, очень приятно слышать, когда говорят, нам хата понравилось, готовы брать, только вы теперь быренько нашу хатку продайте (она конечно же жуть какая ликвидная, и страшно какая хорошая) :help.gif:
180207
Давайте уже всё регламентируем и будем платить за каждый просмотр хотя бы тысячу рублей, может это научит конкретизировать свои требования при покупке и уважать чужой труд.
Так давно пора работать по прейскуранту, с оплатой конкретного набора услуг, а не брать огульно - 3% со всех(и с тех, кто на втором просмотре купил и с тех с кем 20 раз катались), Вам именно про это тут и талдычат.
Как я вижу услугу, которую был бы готов оплатить - я оплачиваю подбор мне квартиры(составляем перечень вполне конкретных требований) и риэлтор САМ ездит и смотрит под мои хотелки вариант(а не меня впустую гоняет смотреть заведомо то, что не проходит по критериям), и в идеале с первого же просмотра его и беру. Вот это хорошая работа, она экономит мое время. А какой смыл кататься смотреть то, чего риэлтор сам видит в первый раз, на таких исходных я и один могу ездить, мне сопровождающие не нужны.
180207
Например сейчас показ квартир осуществляется бесплатно, и клиент может ковыряться в вариантах до морковкиного заговенья. Посмотреть в одном АН пять вариантов, в другом десять, в третьем четыре, а купить в четвертом АН. Таким образом первые три АН не получают ни копейки.
Давайте уже всё регламентируем и будем платить за каждый просмотр хотя бы тысячу рублей, может это научит конкретизировать свои требования при покупке и уважать чужой труд.
Да, было бы неплохо. Только если покупатель предъявляет некий набор требований к характеристикам приобретаемого жилья, то заплатит он только за те показы, которые удовлетворяют этому набору требований.
Я, например, очень конкретно озвучила определенный перечень, ни одна!!! из 5 показанных квартир не соответствовала моим требованиям. Мартышкин труд риелтора и потерянное время для меня. Кто кому должен заплатить?
Джемоед
Выставила на продажу объект недвижимость - сама сфотографировала и сама выложила объявление, начались звонки от АН и все с предложение заключить эксклюзивный договор, который при заключении сделки обяжет меня заплатить 60 тысяч. Ни один риэлтор не смог озвучить мне за какую конкретную услугу я должно платить, было сказано, что за активную рекламу моего объекта. Проверить выполнение и качество этой услуги невозможно. Других аргументов, убедивших бы меня платить деньги я не услышала, ни один из звонивших и получивших отказ в заключении договора, не счел нужным приехать и посмотреть объект недвижимости, интересует только договор и деньги по договору.
При этом всем понятно, что приведут смотреть только того клиента, которого заинтересует мое предложение и за это заплатит покупатель.
Одному из звонивших, сказала, что готова оплатить конкретную услугу - заключаем эксклюзивный договор, в котором АН обязуется продать недвижимость за три календарных месяца и за цену Х рублей, за это я плачу АН вознаграждение в размере У рублей, но если АН не выполнит условие договора, то мне будет выплачена компенсация за потерянное время, в размере этих же У рублей. Не тут то было, сразу НЕТ, НЕТ что Вы, мы такие договора не заключаем. Вот и получается - заплатите нам за якобы активную рекламу, так тогда и стоимость должна быть адекватная, предлагайте заключение этого договора за 5 тысяч и тогда можно будет думать о нужности заключения. Да и еще - ни одно АН никакой ответственности не несет!
OLDMAN
Да, было бы неплохо.
да было бы хорошо:yes.gif:

Только если покупатель предъявляет некий набор требований к характеристикам приобретаемого жилья, то заплатит он только за те показы, которые удовлетворяют этому набору требований.
конечно, вот для этого и есть договор, в котором прописано, какие хаты нужны покупателю.
и стороны могут избежать ненужных фантазий, в плане того, что мне нужна была точно такая же за эти же деньги, только на Красном проспекте, а вы мне показали на Часовой.

Договор знаете ли избавляет от многих фанаберий.

Опять же риэлтеру всегда можно показать где его косяк, ибо не просил клиент хатку в панели, а ему настойчиво советуют, ну etc.

из 5 показанных квартир не соответствовала моим требованиям.
хотели в Новосибирске, показали в Искитиме, при чем все 5 и по цене Москвы :dnknow:
180207
Тань..Поверь..Таких как ты в городе..Ну может человек 5 :eek: ..Аудитория в принципе права..