В подъезде появилось вот такое вот произведение какого то рачительного квартировладельца. Пытаясь выяснить законность подобного сооружения, которое кстати заключило в свои недра подъездную батарею, выслушала о себе много не лицеприятного, и завидую я дескать и кто первый догадался тот и молодец, и типа ура как здорово мы такую же сейчас сделаем.
Плющиха она конечно по ходу весьма своеобразна, но не до такой же степени. Следующим этапом будут сараи во дворах или гаражи ракушки ?
ShtushaKutusha
Лет 10-20 назад это было почти во всех подъездах между этажами в панельках, в т.ч. в нашем доме. Потом вставили люлей ибо незаконно и все разом пропали)
ShtushaKutusha
Пожарная инспекция вам в помощь.
ShtushaKutusha
Следующим этапом будут сараи во дворах .......мангалы и барбекю в подъезде
Заявление в МЧС, дале исковое в суд
ShtushaKutusha
появилось вот такое вот произведение какого то рачительного квартировладельца.
Правильнее хитропопого :biggrin:
ShtushaKutusha
Так-то у Дискуса специальные кладовки есть по 100т.р. На лестнице с крупногабаритом теперь, наверное не развернуться. Выше правильно сказали-к пожарным, предварительно в УК сообщить, им, если пожарные усмотрят нарушение, некислый штраф грозит. Собрание собрать по поводу захвата общедомовой собственности.
Ибн-Хатаб
Заявление в МЧС, дале исковое в суд
Я полагаю, тут уже на этапе пожарников живительное просветление наступит, даже до суда не дойдет.
Tarz
По большому счёту, эти пожарники хотя бы с шлагбаумами, заборами и бетонными блоками разобрались бы.
seka64
отсечки на несколько квартир - редкостная мерзость, отселял бы в самую вонючую коммуналку и пусть там наслаждаются колхозом в быту
Подъезд - общедомовое имущество, порядок распоряжения которым устанавливает собрание собственников многоквартирного дома с изданием соответствующего протокола.
Собрания же у вас наверняка не было.
Alippa
отсечки на несколько квартир - редкостная мерзость
даже на одну квартиру, не менее редкостная мерзость, по отношению к соседям
Alippa
отсечки на несколько квартир - редкостная мерзость, отселял бы в самую вонючую коммуналку и пусть там наслаждаются колхозом в быту
а как по другому?
жили в квартире , рядом окно и весь подъезд "пёрся " покурить/поболтать по телефону/пивка попить... разговоры/уговоры не помогали... поговорил с главным ТСЖшником, проконсультировались с пожарником... ткнули перегородку с большими окошками .... и заделали в полученном помещении зимний сад с цветами/пальмами и т.д.
Соседи поворчали 2 дня и успокоились...
ShtushaKutusha
Зря он построил.... теперь разбирать будет. Одного заявления в пожарную инспекцию будет достаточно.
Человек застрял в 80-90х. Тогда делали это массово....
Alippa
Если отсечка завалена хламьём, то да, а вот если там стоят летом велосипеды и аккуратные полки для обуви (не для всей что в доме, а носимой в нынешний сезон), то вполне себе вариант немножко расширить габариты квартиры и уменьшить шум из подъезда.
Felix666
Расширить габариты квартиры можно купив бОльшую, а добровольно превращать изначально отдельное жилье в коммуналку - оксюморон (ИМХО)
Alippa
Расширить габариты квартиры можно купив бОльшую,
Вот порою, Вы говорите прям один в один, как Мария-Антуанетта.
"У крестьян нет хлеба? Так пусть кушают пирожные..."
seka64
Не надо приписывать лишнего М-А, она этого не говорила. Из нее просто сделали "сливной бачок народного гнева". Касаемо отсечек и велосипедов, парковок и т.п.. Есть 2 стратагемы:
1. по одежке протягивать ножки
2. Не знала баба горя, купила баба порося

я выбираю первое, нет места в хате для велосипеда - хожу пешком
Alippa
Не надо приписывать лишнего М-А, она этого не говорила.
Хорошо, будем приписывать Вам. :улыб:
Alippa
Расширить габариты квартиры можно купив бОльшую, а добровольно превращать изначально отдельное жилье в коммуналку - оксюморон (ИМХО)
Неправильно, оно изначально коммуналка - все жители платят коммунальные услуги. Просто самые шустрые из общего имущества пытаются себе отделить часть, для пользования лично или более мелкой коммуной за счет общей. :biggrin:
Купрей
но тогда придется налаживать коммунальное общежитие с членами нового колхоза или жить в первозданной грязи
Alippa
Не жили вы в коммуналке, видимо. Там общее всё, кроме ж\п, в обсуждаемом случае общая только прихожая. Следуя вашей логике, подъезде, где стоит велосипед под лестницей - тоже коммуналка.
Felix666
В общем "колхозе", всё от людей зависит. Может и без отсечки одинокий анархист-индивидуалист всю лестничную площадку ящиками с урожаем заставить, сверху санки с коробками и грязюку развести, а ещё кнопки в лифте пожечь, награфитить во всём подъезде и т.д. За отсечкой хоть не видно, что они там творят по обоюдной договорённости. Поэтому меня отсечки не особо напрягают, меня больше цепочки, железяки, шлагбаумы... в общественных парковочных местах расстраивают, изредка до конфликтов доходит. С какого такого перепуга люди присваивают себе эти клочки общей территории, может у них Свидетельство и договор купли-продажи имеется? Нет - просто так решили, что это им нужнее, чем остальным согражданам.
Felix666
Не жили вы в коммуналке, видимо. Там общее всё, кроме ж\п, в обсуждаемом случае общая только прихожая. Следуя вашей логике, подъезде, где стоит велосипед под лестницей - тоже коммуналка.
не жил и велосипед в парадном, да, меня тоже напрягал бы
Alippa
не жил и велосипед в парадном, да, меня тоже напрягал бы
Наверное, про таких и писали:"Страшно далеки они от народа..."
Купрей
...самые шустрые из общего имущества пытаются себе отделить часть, для пользования лично или более мелкой коммуной за счет общей. :biggrin:
Самые шустрые - клетушки, наподобии обсуждаемых отсечек, с прямым назначением: "для хранения санок. велосипедов. колес .лыж и.т.д." предлагают согражданам купить для проживания. Хотя туда даже вода не подведена, не говоря про унитаз/душ... То-то соседи из упомянутой в объявлении трёшки "обрадуются", когда эта отсечка найдёт своих "счастливых" жильцов :безум:
Alippa
Тогда вам не понять зачем закрывать холодильник на кухне замком:улыб:
Кстати, ни разу не видел отсечки с площадью квартир 80+ квадратов. Как правило, если отсечка, то за ней пара двушек по 40 метров. Так что тем, кому не хватает на хлеб, может нужно есть пирожные?:улыб:
Felix666
Кстати, ни разу не видел отсечки с площадью квартир 80+ квадратов.
В моём доме, человек имеющий 2 трёхкомнатные и 1 двухкомнатную, объединённые всё в одну квартиру площадью более 300 кв.м., отхватил и ведущую к ним отсечку.
seka64
Ну т.е. дело все таки не в пирожных, а в мышлении. Это из серии не плевать семечками куда придется и т.п.
Чтобы комар носу не подточил, уметь надо маскировать отсечки. Вот я когда-то творил:
  • До

  • После. Номер повесить, и за квартиру сойдёт.

И кого Вы собираетесь таким образом вокруг пальца обвести? Соседей по лестничной площадке?
А почему не сделать максимально неприметно, когда это сделать просто.
П.С. Это дела давно минувших дней, и той студии у меня уже нет. Отсечка напополам с соседом.
Осознание полной незаконности сего мероприятия у меня было, но потребность в лишнем пространстве была сильней.
  • Внутрянка

вся Ваша маскировка "коту под хвост", без кафельного бордюра
seka64
У меня тоже был знакомый который скупил 3 квартиры вряд и одну вниз, всё это дело объеденил. Сейчас понимаю, что это очень убого, в детстве круто казалось. Правда он не стал отгораживать подъезд.
FM
Человек застрял в 80-90х. Тогда делали это массово....
Человек застрял значительно дальше, тяга делать все эти "предбанники" идет из крестьянского прошлого основной массы населения, т.к. в деревенском доме ,по понятным причинам, всегда делали промежуточное помещение, холодные сени (или не отапливаемый чулан). < п.6 >
Tarz
> Человек застрял значительно дальше, тяга делать все эти "предбанники" идет из крестьянского прошлого основной массы населения, т.к. в деревенском доме ,по понятным причинам, всегда делали промежуточное помещение, холодные сени

В сельской местности никто бы не понял "юмора", что такое "коллективный "предбанник", там даже самые бедные семьи жили и живут в отдельных домах, так что все эти "коллективные "предбанники" - от коммуналок.
Liudmila17
У господина Тарза классовая ненависть к агентствам недвижимости, провинциалам и инакомыслящим вообще, поэтому ему не до точностей и уважительных излишеств :secret:
Он "сени" только в виде букав в сказках встречал, поэтому не в курсе, что в деревенской усадьбе есть другие постройки, для хранения сезонных вещей и различного барахла. Благо на просторах 10-40 соток земли можно себе позволить не хранить колёса пред входными дверями в дом, лисапеды с лыжами над ними не вешать, короба с картохой не ставить и т.п. :biggrin:
Realtor
Я позволю себе Вам напомнить тот факт, что до революции 1917 года примерно 97% населения Российской империи были крестьянами, там и мои предки, и Ваши, и практически всех тут присутствующих. В этом смысле, мы все тут "понаехавшие". Разница только в том, что многие головой остались в тех временах и продолжают живя в МКД городить городушки в подъездах, и строить чуланы для хлама(наплевав на правила пож. безопасности, писаные кровью), а кто то такого уже не делает, в силу прошедшей эволюции.
А про инакомыслящих не придумывайте, если в инакомыслии я вижу МЫСЛЬ, то я прекрасно могу позицию принимать, даже если она мне не близка. А вот если мысли в позиции не просматривается, тогда да.
Tarz
Тем, кто "остался головой" в деревенских временах, не придёт в голову превращать собственное жильё в коммуналку, люди деревенской закваски уж скорее устроят склад барахла на балконе.
Tarz
Я позволю себе Вам напомнить тот факт, что до революции 1917 года примерно 97% населения Российской империи были крестьянами
в Сибири - 70% или около того
Tarz
...до революции 1917 года примерно 97% населения Российской империи были крестьянами, там и мои предки...
Вот про это я и Людмила мысль Вам и толкуем, что слишком далеко Вы "эволюционировали" и потому не разбираетесь в "сенковедении", но зачем то пишете :biggrin:
Я то понаехал только в 1991 на учёбу и метрополизировался тут, в свете перестроечного коллапса, потому в этом предмете тоже лучше чем Вы разбираюсь. Можете ко мне в гости приехать - продемонстрирую, что я к своей квартире отсечку не приделал, хотя ностальгическая мечта о своём поместье имеется.
Вам правильно говорят, что это больше городская рефлексия по коммуналкам, гонка за лишними кв.м. (особенно на халяву - счастье), о чём ещё в начале ХХ века замечено: "Люди как люди, квартирный вопрос только испортил их..." (Булгаков)
Показать спойлер
Показать спойлер
ShtushaKutusha
А как Вам такой вариант захвата общедомовой собственности?! И ведь люди не понимают, что не правы. Они искренне удивляются, где им хранить свои банки, лыжи, не очень "приятнопахнущую" обувь, выставляя ароматические свечи, и где? В отсечке! Мне чтобы попасть в свою! квартиру, нужно пройти через обустроенную "прихожую" соседей. Нагородили пластиковых шкафов, постелили ковры, ограничили доступ к выключателю света.
Realtor
далеко Вы "эволюционировали" и потому не разбираетесь в "сенковедении", но зачем то пишете
Хорошо, как же правильно называется промежуточное помещение между улицей и основным домом в деревенском доме? Я тоже не с Луны упал, и по молодости много поездил по командировкам "от Амура до Туркестана"(С) и много где в деревнях и поселках в частных деревенских домах видел именно такие помещения (как я понимаю, служащее для создания воздушного пространства между улицей и основным домом, по аналогии с двойным остеклением окон), как правило захламленное чем попало, и как попало.
Именно по такому принципу строят эти позорные "предбанники" в МКД.
в свете перестроечного коллапса, потому в этом предмете тоже лучше чем Вы разбираюсь.
Охотно уступлю Вам в этом вопросе пальму первенства. В чем то Вы же должны ориентироваться лучше меня? :biggrin:
vesta3878
Из соседнего подъезда дама заикнулась на собрании про отсечку и искренне не понимала, почему её не поддержали, ведь она никому не мешает.
Приведённый вами вариант - классический вариант захламлённой отсечки. Я тоже однозначно против такого, когда к своей квартире приходится через груду чужих вещей пробираться.
Приведённый ТС и мною примеры - это кладовки (огороженные закутки без прохода к квартирам).
В примере ТС эта кладовка на лестничной площадке. Тут можно "пришить", что она находится на пути эвакуации, съедает часть освещения и часть отопления.
В моём примере кладовка была в тупичке (самый безобидный вариант).
ShtushaKutusha
В моем подъезде на всех площадках между этажами, там, где мусоропровод, жильцы сделали отсечки, но не самостоятельно их захватили, а это им наш ЖСК продал. За сколько продал - не знаю. Теперь кладовки вроде как законные. А мусоропровода уже не будет теперь никогда.
Tarz
Хорошо, как же правильно называется промежуточное помещение между улицей и основным домом в деревенском доме? ...
К названию - претензий не имеется. Хотя, т.к. богат и могуч наш русский, то есть вариации на любителя (нагуглил): веранда, сенки (у нас так обзывали), сенцы, сенница, прихожая, вестибюль... В н.в., в современном проектировании, чаще всего называют - тамбур
Но, речь не про название. Есть несоответствие того, что я вижу в "отсечках" МКД и сенях частных домов. В последних, обычно, намного опрятнее, т.к. есть для складирования всякие кладовки, сараи, дровники, в гаражах спец.места, погреба... Кроме того, сени в индивидуальных домах - свои собственные и дело хозяйское что и как там хранится и обустроено, а в отсечках - у индивидов могут вкусы сильно не сойтись, притом каждый из соседей будет уверен, что именно не он сумасброд. Всё-таки по умению находить компромисс, на общих 3 кв.м. площади - бывшие жители коммуналок лучше друг друга поймут.
vesta3878
А как Вам такой вариант захвата общедомовой собственности?!.
в этой отсечке есть Ваша квартира? Вам это не нравится? Извините меня, но Вы "терпила" :шок:
Ибн-Хатаб
> в этой отсечке есть Ваша квартира? Вам это не нравится? Извините меня, но Вы "терпила" :шок:

Нет, девушка уже на пути к прозрению. Давайте видеть стакан наполовину полным, а не на половину пустым.
Ибн-Хатаб
Расскажу, как боролся с захламлением отсечки мой сын. В очень небольшой отсечке стояла 2-х местная кровать, закрывая счетчики. Сын несколько раз оставлял отсечку открытой. Не помогло, да и кому нафиг сдалась эта кровать. Тогда он просто пообещал сломать дверь в отсечку, мотивируя, что ему так будет удобнее. Тогда кровать исчезла.
В случае с vesta3878, думаю поможет "забыть" закрывать дверь в отсечку.