Ибн-Хатаб
А что мне можно сделать?! Мои соседи поставили дверь в отсечку без моего ведома, поставили перед фактом и выдали ключи. Потом захламили своими шкафами. Семья пенсионеров трудилась не покладая рук! Я пыталась возразить, да как то не поняли они, продолжили свой труд "пчелки"! Слова не понимают, мужчины в доме нет.
OLDMAN
Спасибо, за совет! Если "забываем" закрывать дверь, то начинается стук в нашу дверь! Соседи выясняют почему дверь в отсечку не закрыта??? Они бояться, что их вещи вынесут! Они когда дома, всегда открывают дверь в свою квартиру, так что и приходить домой тоже приходиться под их контролем! Мало того что, что через эту прихожую, так еще и под контролем! Нормального языка не понимают, а на их языке,я не могу говорить, воспитание не позволяет.
Все время вспоминаю фильм с участием Райкина, где он помогает своей учительнице справиться с соседями по коммуналке.
vesta3878
Ну напишите в пожарную инспекцию значит, скажите, что возможные пути эваукации замусорены и т.д и т.п.
vesta3878
А кота выпустить, пусть он им в тапки нас....т? Чет я сегодня злая.
Liudmila17
Давайте видеть стакан наполовину полным, а не на половину пустым.
Стакана здесь не вижу вообще, вижу "хамов" и "терпилу" :улыб:
vesta3878
Ужас, конечно, очень вам соболезную... ругаться с соседями не хочется, но что делать, если они по-другому не понимают? так ведь могут и вам в квартиру свои вещи начать заносить, уже недолго осталось)
Я бы проконсультировалась в ЖЭУ, насколько все законно и какие у вас есть варианты.
vesta3878
А что мне можно сделать?! Мои соседи поставили дверь в отсечку без моего ведома, поставили перед фактом
Вот в этот момент нужно было сразу вызывать полицию и писать на них заявление.

Моя соседка на меня волком смотрит, что я против отсечки: типа у нас у единственных в подъезде ее нет.
ShtushaKutusha
Скоро в результате кризиса начнется рост квартирных краж, и все быстренько забудут про возмущение, а будут только рады дополнительной двери с замком на пути потенциального вора ))))

Еще вопрос - вот там про обувь выше писали - а ваша собственная обувь не пахнет? А вам лучше, что она пахнет в вашей квартире, чем в тамбуре? Просто любопытно (я не Ваш сосед, шкаф не мой).

PS. у нас в подъезде отсечки есть на всех этажах, наследие 90х. я при переезде нисколько этим не огорчился.
в тамбуре у нас и соседей стоит по обувной полке и ящик для картохи (классика). Висит большое зеркало. Хуже мне от этого? Отнюдь. Плюс в квартиру с обуви не заносится грязь - то есть прям от порога чистая зона, хоть на полу валяйся.
Bobsel
Учитывая что отсечка со слабым замком наоборот способствует совершению краж
DmNSK
Учитывая что отсечка со слабым замком наоборот способствует совершению краж
если это про то, что укрывшись в отсечке воры тихонько и спокойно подбирают ключи к основной двери - то да. но замок можно поставить и не за сто рублей же.

ну и по той же логике решетки на окнах первых этажей способствуют кражам - раз поставили решетку, значит есть что брать, так?
DmNSK
В свое время, разбираясь с квартирными замками, наткнулся на статью. В ней просто обьяснялось, почему не стоит делать отсечки перед входными дверьми. Так как замок в отсечке чисто для того, что бы был, его вскроют за 20-60 секунд. А потом, прикрыв двери отсечки, смогут обстоятельнее заниматься уже входной дверью, где замок может быть и посложнее, и похитрее, и больше чем один.
А в целом - для установки отсечки нужно решение собственников. Все что иначе - это самоуправство. И вопрос не в том кто первый, а кто нет.
Tarz
Я позволю себе Вам напомнить тот факт, что до революции 1917 года примерно 97% населения Российской империи были крестьянами
Что-то цифра в 97% мне показалась больно подозрительной.
Википедия мои подозрения подтвердила.

Загляните, если интересно.

К цифрам Алиппы по Сибири: городское население около 12 %. Из того же источника.

Данные за 1908-1914 гг.
vesta3878
> воспитание не позволяет.

Вас дурно воспитали, но теперь Вы взрослая и уже должны сами себя воспитывать.
DmNSK
Кстати на днях меняли входную дверь
Высвободилась замечательная дверь для отсечки!
Bobsel
> но замок можно поставить и не за сто рублей же.

Лучше установить второй хороший замок в дверь собственной квартиры, а отсечку ликвидировать.
Liudmila17
Лучше установить второй хороший замок в дверь собственной квартиры
Лучше пультовая охрана. :secret:
SteveR
Что значит лучше?

Можно ведь совместить дверь с хорошими замками + ОВО.
atarin
Что-то цифра в 97% мне показалась больно подозрительной.
Да, я немножко не правильно выразился, около 97% проживало в сельской местности (там и другие сословия жили, помимо крестьян, но крестьян конечно подавляющее большинство), и примерно 3% в городах,я именно это имел ввиду. Сути это не меняет, Российская империя была полностью аграрной, сильно отстающей в промышленном плане от передовых стран того времени страной, но это уже не тема данного форума. :agree:
Bobsel
Скоро в результате кризиса начнется рост квартирных краж, и все быстренько забудут про возмущение
Уже начался, но отсечка с хламом эту проблему не решит, ставьте сигнализацию.
Bobsel
Про обувь, вероятно, вопрос мне?!
Может моя обувь мне не пахнет, а вот посторонним людям пахнет! Обувь стоит не у входа в квартиру, а сразу у двери отсечки.
Почему своим сооружением шкафа нужно сузить пространство маленького пространства? Шкафы сделаны из пластиковых панелей, и случае возгорания, представляете какой может быть дым! В отсечке периодически стоят топоры, лопаты, для чего? Почему за счет отсечки надо увеличивать площадь своей квартиры? В квартире нет места для своих вещей? Стоят у вас короба с картофелем, пусть стоят, значит Вас и Вашего соседа эта ситуация устраивает. А мне не очень удобно заходить в тамбур и идти по коврам моей соседки, или мне перед дверью тамбура, у лифта снимать обувь, или бахилы при себе иметь постоянно?
Всему должен быть предел, и уж как-то надо договариваться. Меня эта ситуация не устраивает, на предложение убрать ковры, соседка была в недоумении:" Как так и куда же мне их убрать !? Ведь так красиво!! ".
P.S Мне на полу валяться не к чему, я на ногах крепко стою! И от порога у меня чисто всегда.
А что мне можно сделать?!
Заведите велосипед и оставляйте его в отсечке (можете даже не ездить на нём). Вы тоже имеете полное право складировать там своё имущество. Пусть соседи поскачут через него. Может тогда до них дойдёт осознание неудобности ситуации.
DmNSK
С коробкой? Обещаю не делать отсечки:смущ:
vesta3878
Интересно, почему это все на форуме высказать Вам воспитание позволяет, а тоже самое, но соседям в лицо и убедительным тоном-нет?!
Kattye
Соседям было сказано . Но как-то слова не до всех доходят...
vesta3878
а Ваши соседи свои шкафы сделали при Вас (после покупки квартиры)? что же Вы молчали, пока они этим строительством занимались?

а если купили уже в таком состоянии - то куда смотрели Ваши глаза?
Bobsel
Строительство шкафов шло на "их территории". Они же купили квартиру, городили шкафы на "своей стене". Вы думаете, я не говорила, что против? По-началу они сказали, что хотят только полочку (вернее, обувницу) поставить. В моей квартире, на тот момент никто не жил, я там была раз в неделю. А за неделю можно было, знаете, сколько настроить?! Дверь была поставлена без моего согласия, в оплате расходов я никак не участвовала. Установку дверей ни со мной, ни с общедомовым собранием не согласовывали, просто поставили перед фактом, и выдали ключ.
А уж шкафы настроить, кто бы меня слушал! Просто люди такие...
ShtushaKutusha
В подъезде появилось вот такое вот произведение какого то рачительного квартировладельца. Пытаясь выяснить законность подобного сооружения, которое кстати заключило в свои недра подъездную батарею, выслушала о себе много не лицеприятного, и завидую я дескать и кто первый догадался тот и молодец, и типа ура как здорово мы такую же сейчас сделаем.
Плющиха она конечно по ходу весьма своеобразна, но не до такой же степени. Следующим этапом будут сараи во дворах или гаражи ракушки ?
У вас давно дом заселен? Право собственности получили? Если не получили, то значит дом не сдан. И в ваших силах сделать так, что он и не будет сдан, пока не будет разобрано сие сооружение. Пишите жалобы. Начните с Дискуса.
Sofya
В 2012 сдан, документы тоже получены. В Дискус написали , но не в бумажном варианте, а через вопрос-ответ на сайте УК.
Сейчас просто в отпуске вне Новосибинска и не знаю сдвинулось ли там что то с места.
Но до отпуска сосед прибегал очень возмущенный, видать что то ему там высказали. И ведь он на самом деле ничего в ней плохого не видит ((( тоже считает что я от зависти.
vesta3878
А что мне можно сделать?! Мои соседи поставили дверь в отсечку без моего ведома, поставили перед фактом и выдали ключи. Потом захламили своими шкафами. Семья пенсионеров трудилась не покладая рук! Я пыталась возразить, да как то не поняли они, продолжили свой труд "пчелки"! Слова не понимают, мужчины в доме нет.
Ключ "потерять" и при каждом входе выходе звонить соседям, чтоб открывали-закрывали.
OLDMAN
Расскажу, как боролся с захламлением отсечки мой сын. В очень небольшой отсечке стояла 2-х местная кровать, закрывая счетчики. Сын несколько раз оставлял отсечку открытой. Не помогло, да и кому нафиг сдалась эта кровать. Тогда он просто пообещал сломать дверь в отсечку, мотивируя, что ему так будет удобнее. Тогда кровать исчезла.
В случае с vesta3878, думаю поможет "забыть" закрывать дверь в отсечку.
А вот у меня на бабульку не действуют эти угрозы. Похоже надо ломать... устал уже от вони таблеток. Как в аптеку захожу.....
Alippa
отсечки на несколько квартир - редкостная мерзость, отселял бы в самую вонючую коммуналку и пусть там наслаждаются колхозом в быту
Полностью поддерживаю. Имела честь жить в квартире с отсечкой. Ситуация стандартная - на полу коврик (точнее сказать удлиненная дорожка), со стороны соседей шкаф с обувью , закрывающий счетчики, велосипед с опорными колесами, картошка ящик и мелкого хлама так немного...Только ковра на стену не хватает. А еще оставление отходов на ночь в мусорном мешке (запахан неописуемый), т.к. людям лень дойти и выкинуть в мусоропровод. Тут же в отсечке никто не увидит этот срач, ну а соседи же свои люди - потерпят. Весной и осенью грязь в виде песка и т.д. постоянная. Если подьезд моет техничка, то тут пардон., эти ковры паласы должны сами чистить и мыть в отсечке. Вот и представьте две семьи (8 человек) + гости. Кстати со стороны соседей гостей больше посещаемость и чаще. Да, кстати дверь отсечки не всегда закрывалась на замок. В итоге выяснение отношений, кто дверь не закрыл, а также подсчет гостей и кто больше ходит и кто должен чаще мыть. Ощущение коммунальной квартиры с вытекающими последствиями.
Русалина
со стороны соседей шкаф с обувью , закрывающий счетчики, велосипед с опорными колесами, картошка ящик и мелкого хлама
Покупал в этом году квартиру, в том числе смотрел несколько вариантов со вторички. Вот как раз подобное видел, вроде не самый дешевый дом в центре, квартира вполне устраивает по исходным данным, а на входе такая вот захламленная отсечка с соседским хламом. Я на эту гору хлама секунд тридцать смотрел, хозяйка же начала причитать что дескать "купишь-договоришься", на что я сказал что я увы не лечащий врач психиатр, и если вот конкретно сейчас у Вашего соседа в голове вот это вот, то лечить его Вы уж меня увольте.
Русалина
ситуации разные бывают...
проживая в новом (тогда) доме на 25 лет Октября 9 (между однёрками площадка 14кв.м. с окном) постоянно ругался с соседями по подъезду: то сосед постоянно ходил по телефону "поорать" (дома-то дети у него), то другой покурить "к окошку" приходил (дома ему курить запрещают, а у меня под дверью курить очень удобно), то стройматериалы или строительный мусор сваливают у дверей (со всеми вытекающими) и т.д.
... со временем мне это надоело и переговорив с соседкой (она к стати была не в восторге, но восприняла доводы и согласилась) по поводу перегородки, принялся к монтажу... и теперь уже соседи ходили "ругались"...
В отсечке был разбит зимний сад (несколько пальм, цветы) , была сделана шумоизоляция от подъезда (там стало очень тихо, ходил туда почитать книжки ...)
За порядком и чистотой приходилось следить в основном самому т.к. моя инициатива была по перегородке...

PS если к вопросу подходить "с головой", то всё "нормально" можно сделать ...

PSS так получилось, что чуть позже переехал в такую же квартиру этажом пониже. Там перегородку/отсечку ставить не пришлось...
Русалина
Хорошая тема. Только, думаю, дело очевидно не в отсечке, как таковой- она сама по себе только пожарных может беспокоить. Вся причина в живущих за дверьми отсечки людях. Попробую специально пофотографировать на некотором протяжении времени отсечки, которые просто супер и вау!
Солярис
... кстати пожарники не возражали против отсечки. Попросили только сделать светопрозрачную конструкцию (грубо окно), чтобы в подъезде было естественное освещение, размером чтобы взрослый человек мог "пролезть" в случае эвакуации ...
Drakonn
.." в подьезде было естественное освещение" -?? Каким образом проем в стене отсечки может повлиять на освещенность подьезда естественным освещением?)
Солярис
ну курс физики за 9 класс я вам читать н буду...
довод пожарного был - при отключенном освещении (отсутствии электричества) в подъезде була возможность ориентироваться...
PS окно было установлено 600*1000 (купил готовое в ближайшем магазине)...
Drakonn
..не надо, тем более что и не готовы Вы его читать .))) Отсечка у нас что - каким-то внутренним сиянием освещенное помещение, что в случае отключения света в подьезде именно окно отсечки спасет?)
Солярис
скорее всего огнеборец был озабочен пожаром в одной из квартир в отсечке, типа если задымление, чтобы двигались на светлое пятно и вывалились в подъезд
Alippa
..ну вот скорее всего.) Именно из-за устройства отсечки , как таковой, и ее захламления значительно ухудшается скорость эвакуации при пожаре.
Солярис
Оттсечка у нас что - каким-то внутренним сиянием освещенное помещение, что в случае отключения света в подьезде именно окно отсечки спасет?)
Сударыня не читатель, сударыня - писатель? Человек же ясно написал про "площадка 14 м2 с окном"
NYF
...принимается., сначала не поверила своим глазам. Всего один раз за много лет видела отсечки такого размера. Там правда , было вообще 16 и при посредничестве очень волосатых рук соба эту отсечку вообще присоединили к квартире.
Солярис
У нас тамбур на 2 квартиры примерно на 8 м2. Первая квартира(в которой проживает одинокий сосед) сразу у двери отсечки, а наша в конце тамбура(в торце отсечки). Не можем нарадоваться.
Плюсы :
1)на полу тамбура лежит качественный линолеум/плинтуса, который не так марается, проще моется и выглядит эстетичнее пола в подъезде. Убираемся в тамбуре только мы(1-2 раза в неделю не напряжно), соседа к этому делу не привлекаем. Нас не напрягает.
2)Т.к. у нас в подъезде холодно(к сожалению, отопление на этажах не предусмотрено), то за счёт тамбура всегда тепло в коридоре,
3)В подъездах постоянно курят, поэтому тамбурное пространство спасает от этих запахов,
4)Вся обувь в обувном шкафчике, велосипед/коляска не мешает соседу т.к. находятся за его дверью и ему туда ходить просто не нужно. Разуваемся возле двери в тамбуре. Лишнее место не занимается обувью в коридоре. Я уж не говорю о том, что пыли/грязи намного меньше несётся в квартиру,
5)Рядом стоит дом такой же серии, но у него тамбур сделан 1х1м2, а всё остальное пространство записано на жилую площадь дальней трёхкомнатной квартиры. Трёшки там соот-но стоят на 350тыс дороже из-за этой квадратуры. В нашем конкретном случае пришлось бы платить за 7м2 при покупке квартиры, а использовали бы мы эту площадь точно так же как и сейчас. При этом тамбур в соседском доме 1х1м2 совсем бесполезный.
6)ЖЕУ поставили светодиодные светильники в тамбуры нашего дома, срабатывающие на звук. Не надо теперь даже лампочки там менять.
Солярис
...принимается., сначала не поверила своим глазам. Всего один раз за много лет видела отсечки такого размера. Там правда , было вообще 16 и при посредничестве очень волосатых рук соба эту отсечку вообще присоединили к квартире.
идея была приобрести 2 однёрки и присоединить этот "тамбур"... но переговоры с соседями всё время заходили в тупик...
фотка не лепится, видно по ссылке (последнее фото) https://homes.ngs.ru/view/282902562/
Alianc
я лучше куплю хату на 7 квадратов больше, но чур меня эти радости отсечные
Alippa
я лучше куплю хату на 7 квадратов больше, но чур меня эти радости отсечные
Ну Вы человек состоятельный, а для кого-то эти 350тыс первоначальный взнос за ипотеку. Адекватной практической пользы от этих лишних 7м2 коридорных относительно тех же 7м2 тамбурных не много(в свете описанной мною практики).
Alianc
И тут такой момент, 7 лишних квадратов в этой планировке это не квадраты "полезно размазанные" по площадям кухни/ванной/жилой площади(за которые и я с удовольствием добавлю эти 350тыс), а на не функциональный кусок коридора...
Alippa
если соседи адекватны, то почему бы и не делать отсечку... сейчас (где живу) можно сделать отсечку на 4е квартиры, но я не вижу смысла. Хотя на некоторых этажах отсечки сделаны...
PS вряд ли вы станете покупать 7кв. под зимний сад. а так приходишь с работы, на улице грязь и с*ань, а тут всё зелененькое (кое что даже цветёт). Настроение даже приподнимается...
Alianc
я не буду спорить, лично мне тамбур не нужен от слова совсем, мне нечего там хранить, но и наблюдать чьи-то хохоряшки я не готов. Современные двери отсекают все, и запахи, и звуки, и пыль. В хате есть прихожая, есть гардеробная, шкафы. я думаю, что человеку если не все мало, то он сможет разместиться в СВОЕЙ хате, а не будет пытаться прирезать что-то из общественного. Ну просто вот не в силах эти люди пройти мимо. Я не осуждаю, кто я такой чтобы осуждать, я просто не хочу этого в своей жизни
Alianc
Я смотрела такую планировку трехкомнатной квартиры по Ипподромской 30. Отсечка хорошая, но на входе в увидела шкаф, который поставил сосед(ка) почти на половину ширины отсечки. Я нарисовала на Вашей картинке, как это выглядело. Я поинтересовалась, а как вообще заносить и выносить мебель? Продавец ответила, что можно договориться. Вот мне это зачем?
Я считаю, что сосед значительно ухудшил предложение продавца и сбил цену своими претензиями но общедомовое имущество. А квартира в целом неплохая, там правда дополнительно у санузла внешняя стена меня напрягла, побоялась конденсата.
В итоге купила другую квартиру.