Помогите советом! (часть 2)
134494
1000
valyfara
Моя мама также, как и ваша состоит в кооперативе.
Кооператив ЖСК Сибирь с 1972 года и последние годы, она тоже переживала, что ордер не является официальным документом, уполномачивающим право.
Поэтому сделала кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности.

Первое что она сделала - обратилась с заявлением в свой кооператив, чтоб ей выдали справку о полной выплате пая. Далее, взяла выписку из домовой книги.
Затем она пошла в БТИ на Трудовой, оформила Кадастровый паспорт на квартиру, затем ей выдали право собственности на квартиру. 2009 год.
ИРУСЯ
ирусь, ну переоформлять надо для спокойствия.. а чоп продать может и ненада лишних шевелений - сразу на покупателя оформят
ИРУСЯ
Спасибо всем за отклики, ваши советы помогают сориентироваться хотя бы с чего начать. Полной и ясной картины пока нет, но думаю надо начать с получения справки о выплате пая. Вот только на кого ее могут дать: выплачивали родители, а потом выписали этот ордер, в который вписали одну дочь.
Natus
Переоформлять надо еще для того, чтобы когда наших стареньких родителей не будет, у нас меньше головной боли будет.
Мама для этого и оформила право, продавать она не собирается.
ИРУСЯ
Спасибо. Согласна, только вот возможно ли оформить сразу на дочь? Или оформлять на мать, а уж там как получится?
valyfara
не знаю как вы оформите сразу на дочь, если справка о выплате пая на мать

к тому же если дочь не резидент - продажа квартиры дочерью чревата оч большим налогом, как уже выше написали
valyfara
Спасибо. Согласна, только вот возможно ли оформить сразу на дочь? Или оформлять на мать, а уж там как получится?
никто Вам не ответит точно,пока не увидит ордер. Обговорили-попробуйте его хотя бы срисовать.
Солярис
Да. Завтра думаю будет возможность. И помочь надо бы, раз попросили, и хочется - но такая неразбериха в умах и бумагах. Приходится "колотиться" так, как будто мне это больше всех надо. На то она и родня. Спасибо вам всем, что помогаете разбираться.
valyfara
Сегодня получилось встретиться с председателем кооператива. Картина проясняется: справку о выплате пая напишут в соответствии с ордером, надо заказать тех. паспорт и кадастр. документ; за 10 дней до сдачи документов - выписку из домовой книги; для регистрации права, как я поняла - достаточно. Ордер у какого-то родственника хранится, пусть там разбираются. Пока все. Впереди праздники. Всем большое спасибо за помощь и подсказки. Очень помогли. Всех - С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! СЧАСТЬЯ ВСЕМ!
valyfara
Все так,только каким боком выписка из домовой книги?? Для регистрации права она вообще не нужна;право собственнику зарегистрируют независимо от того свободна квартира от прописанных или там числятся сто человек; давший консультацию слышал ,что такая справка нужна при продаже,но у Вас не тот случай;Вы пока только регистрируете право.
valyfara
...за 10 дней до сдачи документов - выписку из домовой книги...
Про её необходимость я спорить не стану, но имейте ввиду, что у этого документа "срок годности" всего 10 дней, так что формулировка "за 10 дней до сдачи" скорее всего не верна. Если потребуется, то выписка должна быть НЕ позднее 10 дневной давности.
ИРУСЯ
Моя мама также, как и ваша состоит в кооперативе.
Кооператив ЖСК Сибирь с 1972 года и последние годы, она тоже переживала, что ордер не является официальным документом, уполномачивающим право.
Поэтому сделала кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности.

Первое что она сделала - обратилась с заявлением в свой кооператив, чтоб ей выдали справку о полной выплате пая. Далее, взяла выписку из домовой книги.
Затем она пошла в БТИ на Трудовой, оформила Кадастровый паспорт на квартиру, затем ей выдали право собственности на квартиру. 2009 год.
вот здесь, в цитируемом посте все написано.
Я дома в отдельной папочке храню все ксерокопии документов, которые понадобились маме для оформления права кооперативный квартиры. Но это был 2009 год.
Автоинформатор
Подскажите, есть договор купли продажи 1/2, подписанный по доверенности в 2014, доверка выдана до 2015 года и срок действия закончен. Получиться ли зарегистрировать в росреестре?
CJIaB9H
Потому , что срок доверенности прошёл, не?
andrei4444
Так она же действовала в момент подписания, не?
CJIaB9H
и что :umnik: в момент подписания действовала
теперь утратила своё действие:yes.gif:
Если закончившуюся доверенность отбрросить, то договор подписанный по ней в период её действия должен быть действителен.
Вопрос кому и как была дана доверенность. И Вы с какой стороны в данной ситуации?
andrei4444
Брат написал мне доверенность, что я могу продать его 1/2 долю на условиях и по-цене которую я сам определяю, также все нюансы с подачей документов и их регистрацией в этой доверенности есть. Братья родные.
CJIaB9H
Так сам договор то есть по продаже, вы его долю кому продали себе? В том году когда доверенность действовала?
andrei4444
Продал отцу. Доверенность действовала весь срок.
CJIaB9H
Ну если договор был, почему не регистрировали право?
По идее на основании договора должны в реестр внести право и усё.
Зачем такие сложности (доверенность от брата, продажа отцу), с налогами что-ли мутили
andrei4444
Нет некогда было ходить оформлять, т.к все в разных городах живут, в этом причина.
Автоинформатор
Добрый вечер.

Коллеги, присматриваю квартиру в центре Первомайского района. Выбор пал на дом по улице Героев революции, 70. Проблема в том, что строить его начали еще в мое детство и простоял он 18 лет. Вроде бы, чисто визуально, все довольно прилично. Но гложут сомнения. Стоит ли? Есть ли среди форума жильцы этого дома? Какие там подводные камни? На что стоит обратить внимание?

Заранее спасибо за фидбэк.