Помогите советом! (часть 2)
134462
1000
интересует все - от состояния и обслуживания дома до коммуникаций и проводки.
Я ровно в таком состоянии покупал подобную квартиру. Тоже 1959г. В квартире переделывал всё, за исключением:
- полов (не перестилал, не скрипели). Просто поверх настелил МДФ, затем линолеум.
- стояков водоснабжения (на удивление оказались живыми). Внутриквартирную разводку от стояков конечно новую делал.
- отопления (денег сразу не хватало). Сейчас по прошествии пяти лет и оно на подходе.
Так что вложения в ремонт у вас будут значимыми.
В моём доме был капремонт (крыша, фасад, замена электрики, окон и отопления в подъезде). Потому и остановился на том варианте.
kiroF
Спасибо всем за ответы. Но, пожалуй надо было уточнить, что интересует именно районы Первомайка-Советский-Бердск. Только не ОбьГЭС. Хотелось бы просто понять, почему недвижимость в Бердске такая дешевая, и в целом как там живется. Просто центр Новосибирска мне не нужен совсем, там я бываю раз в полгода :biggrin:
lynx2x2
в Бердске живется хорошо
подруга там живет уже лет 20 переезжать не собирается
квартиру она взяла на Горького ибо ходит пешком до электрички (работа в городе)

брат живет на Красном Соколе тоже не жалуется

всё ровно так же как в Новосибе, кроме троллейбусов, метро, вузов, аэропорта Толмачево

зато там базируется десантная бригада:)))
180207
Вооот, это именно то, что мне было необходимо узнать. Благодарю! :роза:

Если знаете, скажите пожалуйста, реально ли продать/обменять бердскую недвижимость? Может даже внутри того же Бердска. Просто в планах начать с недорогой и небольшой недвижимости (но уже не студии :rofl: ), впрочем ничего нового. А уже отталкиваясь далее от обстоятельств - расширяться.
lynx2x2
Нет, как купите, так и живите до пенсии :biggrin:

Конечно можно, все меняются, расширяются, разъезжаются и тыпы :роза:
lynx2x2
Просто в планах
главное, чтобы у вас в планах не появилась мысль жить в Бердске и ежедневно мотаться на авто в Ново-Локотки, а так везде люди живут, даже в Бердске
Поделитесь, пожалуйста, мнением, фактами, впечатлением о состоянии дома и квартир по улице Народная дом 32, кто живет/жил там, интересует все - от состояния и обслуживания дома до коммуникаций и проводки. Хочу купить там квартиру.
Проходил там сегодня мимо, присмотрелся. Дом испещерён трещинами по фасаду. И это трещины отнюдь не по штукатурке, а по кирпичу.
lynx2x2
Вторичка в Бердске недорогая по простой причине-много новостроек. Но при этом остаётся ликвидной, либо по причине близости к транспортным развязкам, либо потому что расположены в действительно вполне себе приятных местах с давно сложившейся инфраструктурой.
Автоинформатор
Добрый день! Подскажите, можно ли не платить за правовую и техническую работу нотариуса при сделке с недвижимостью, а принести свой договор и оплатить только нотариальную гос.пошлину? Вроде по закону так можно, а как на практике происходит?
hts90
Если долей нет, то и вообще нотариусу можно не платить. А если с долями, то минимальный тариф (какой лично знаю) 0,5% от кадастровой или указанной в договоре (на усмотрение нотариуса) стоимости + 5 т.р.
Realtor
Спасибо за ответ! без нотариуса не обойтись, у нас доли и н/л собственники. Т.е они не согласятся только за 0.5% работать?
hts90
Большинство НЕ согласятся и за 0,5% + 5 т.р. работать, особенно если сами без сопровождения агентства или юриста будете (мороки со "свободными художниками" им больше) . А есть такие, которые вообще не за какие деньги не хотят с этим связываться (например, это мне сказала Моржакова Н.П., вполне хороший нотариус по другим вопросам)
Автоинформатор
Приветствую всех заглянувших!
Вопрос такой. Есть квартира в "тихом" центре( 2ка, сталинка, 54кв, 4эт) но она в "уставшем" состоянии, ремонта не было лет 30, а может и больше. Как лучше поступить: продать и уехать в новостройку или делать ремонт который выходит очень не дешево ( окна пластик)
Кто сталкивался с выбором старое жилье но центр/ новое но гораздо дальше. Скажу сразу, хрущи и 9ти этажки панельки не рассматриваю.
S1990
если сама сталинка (здание) ухоженная не рушится, то я голосую ремонт
S1990
А новостройка у вас уже с ремонтом будет?
Вы новострой ровно в те деньги планируете покупать, что от продажи сталинки выручить планируете?
Автоинформатор
Посоветуйте хорошую альтернативу квартирам по адресу Новосибирская 27? Нужна 2-ка, кирпич, можно под самоотделку, район Ленинский, но не захолустье. Цена не выше 2600
Alippa
по БТИ 60% износа( по данным на 2012г.), кап ремонта не было. В подъезде ремонт, чисто. Но последнее время в квартире стал появляться запах, ходили в ТСЖ, они проверили вроде у нас все в порядке, а запах все равно есть.
S1990
вы не исключение, последнее время воняет чем-то горелым и в квартире и на улице - смог?
Имеем трехкомнатную квартиру с тремя равными долями в собственности:
1. моя доля
2. доля моей совершеннолетней дочери
3. доля моего отца
Собственность оформлена как минимум с 2001 года
В апреле отец умер...
В квартире живет мама, проблема в том, что квартира на 5 этаже без лифта, мама в возрасте, тяжело подниматься ей...
Надо продавать и покупать что-то взамен не через три года, а побыстрее...
Не могу придумать, как избежать подоходного налога в таком случае и на кого оформлять наследство лучше, удобнее...
Шанса получить налоговый вычет при одновременной покупке у меня нет, уже его использовала, поэтому одновременная продажа-покупка без уплаты налогов не пройдет..
vb
вы вроде на налог не должны попадать, тк собственность 2001 года, продавать через нотариуса, поэтому принимать наследство без разницы кому, можно и всем.
vb
Налоговый вычет 1 млн
Как проживающие и прописанные и имеющие долю больше 3-х лет от подоходного освобождаетесь.
И у нотариуса будет меньше побор в данном случае
Natus
В этой квартире у меня доля по наследству, если я на себя ее приму....
Эта доля будет в собственности меньше 3-х лет, получается я на налог попадаю при продаже этой квартиры...?!
andrei4444
Я не могу уловить нюансы с этой долей по наследству, да, квартира давно в собственности, но доля-то меньше 3-х лет будет у меня в собственности..?
Что и где я упускаю?!:смущ:
vb
Я там не проживаю и не прописана....

Прописана только мама моя, но у нее нет собственности по недвижимости ни в этой квартире, и ни в какой другой...
vb
Я не могу уловить нюансы с этой долей по наследству, да, квартира давно в собственности, но доля-то меньше 3-х лет будет у меня в собственности..?
Что и где я упускаю?!:смущ:
Оформляйте всю наследственную долю на себя, проблем с налогами не будет.

Процитирую письмо Минфина
от 6 марта 2013 г. N 03-04-05/7-184

"....Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежит налогоплательщику (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, которые будут получены налогоплательщиком от продажи квартиры, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН"