Помогите советом! (часть 2)
134134
1000
atarin
/п.9/
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!!! :heart: :heart: :heart:
Хоть это для себя выяснила!
Теперь буду думать дальше, как продавать квартиру с долями, как потом выделять долю дочери в новой квартире....
Жила бы дочь здесь, но она уехала в Белокаменную в поисках себя и достойной зарплаты...
vb
Так же эта доля если стоит около 1млн. Попадает под налоговый вычет 1млн. В год
Вам не о чем волноваться.
andrei4444
Так же эта доля если стоит около 1млн. Попадает под налоговый вычет 1млн. В год
Вам не о чем волноваться.
боюсь, что это не факт!:хехе:
начиталась, сложно там с долями и вычетом...
если отдельно оформлять каждую долю и продавать их тоже отдельно, каждую со своим пакетом документов, то да, вычет с каждой мильон, если вместе продавать, то мильон делится на количество долей...
отдельно выделять свой геморрой, там вплоть до отдельного входа может доходить...
Приветствую всех, прошу совета у тех кто работал с различными АН и Жилфондом в частности.

Следующая ситуация: одобрили ипотеку, хочу оформлять сделку, работаю с агентом из Жилфонда. Агент Жилфонда мне заявляет то что я должен внести залог в полном размере их комиссии(иначе ни один юрист наш не будет работать без внесения залога 100%-го), эту сумму отдать Жилфонду якобы на ответственное хранение и после этого начнется оформление сделки, также на мой запрос выслать договора для ознакомления отвечают отказом, якобы мы не можем выслать вам.

Я же не горю желанием передавать 100%-ю сумму тем более не ознакомившись с договором дома. Ибо так обычно попахивает разводами различными.

Насколько я знаю некоторые другие АН работают иначе, оформляют символическую сумму в качестве залога и после оформления сделки, доплачивается оставшаяся сумма согласно сумме комиссии...

Как быть? Кто чего скажет и посоветует? Я определенно не желаю вносить 100%-ю предоплату и подписывать те бумаги с которыми мне не дают в нормальной обстановке ознакомиться, такие вещи считаю разводами...
ronik55
Чтож после моего возмущения, обещали рассмотреть мои условия, это уже хорошо, буду отписываться дальше по ходу событий
ronik55
...что такое "залог"?? Кто чего закладывает ?? Если у Вас ипотека- о каком договоре речь идёт? Основной договор готовит банк.
Солярис
...что такое "залог"?? Кто чего закладывает ?? Если у Вас ипотека- о каком договоре речь идёт? Основной договор готовит банк.
Залог - в моем случае речь идет о сумме которую я должен оставить у них по договору на "доверенное хранение", и сумма якобы должна быть равной на 100% комиссии за покупку мной жилья... С их слов эта сумма спишется после оформления сделки, либо они ее вернут если сделка по каким-либо причинам не состоится...

Мне это и не нравится, то что я должен передать всю сумму до совершения сделки, и не важно как это будет называться "доверенное хранение" или еще как либо, тк найдутся 100500 букв в этом договоре хранения которые я не замечу и они будут против меня в случае форс мажоров и я останусь без денег и с потраченными нервами...
ronik55
Поправьте меня,если я не права. Предлагают Вам "оставить" не залог, а аванс за квартиру. (?) я считаю(стопиисят раз ИМХО),что при серьёзном разговоре сумма аванса должна быть близка хотя бы к 5% стоимости квартиры. Деньги эти по пдварительному договору у Вас принимает продавец;и они остаются на хранении в АН,а не передаются на руки продавцу. Есть ещё один вариант-Вас просят (частично или в полном объёме) внести комиссионные;тогда это опять-таки не залог,а предоплата за услуги. В этом случае-читаете именно договор на оказание услуг,вносите деньги,в ответ Вам пробивается кассовый чек на внесённую сумму. Условия ее возврата-должны быть прописаныв договоре.
ronik55
Насколько я понял, Вас всё-таки именно комиссионные просят оплатить в день сделки, а никакой не залог. Это нормальное требование, т.к. потом ни у одного агентства нет желания искать Вас или судиться за комиссионные. Я пару раз (за 11 лет работы) поверил так "жалостливым и опасающимся" покупателям, согласился на комиссию после регистрации. Затем, в одном случае пришлось ключи от проданной комнаты удерживать (может и не совсем законно, но что поделаешь) , а во втором случае судиться и несколько лет получать сумму наших комиссионных + штрафную неустойку, мелкими суммами из официальных доходов покупательницы. После этого придерживаюсь известного правила: ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.

Достаточно давно (когда я ещё работал в данном агентстве риэлтором) никаких "залогов" на комиссионные в Жилфонде не оформляли. Комиссия 100% взималась в день сделки и действительно "лежала" неприкосновенной до момента регистрации, т.е. агенту и прочим участвующим специалистам зарплата до этого момента не выдавалась. Может какое-то новшество или вольная трактовка агентом сути происходящего. Интересно их комментарии почитать.

Касаемо отказа предоставить ДКП на ознакомление, то если это Сбербанк или другой банк, которые не готовят сами ДКП, а перекладывают это на агентство, то не вижу проблем ДКП заранее подготовить и отправить клиенту для ознакомления. Но, как уже выше Солярис написала, если это ипотечная сделка, в которой банк готовит ДКП, то у них что-то заранее получить - проблематично. Максимум образец можно выпросить, т.к. в этом случае сам ДКП готовят банковские манагеры в день сделки, притом часто второпях, с ошибками и уже в процессе сделки надо быстро читать, корректировать, либо доносить в Росреестр допники, если что-то проморгаешь.

Вообще, у Вас ипотека, скорее всего расчёты с продавцом будут только после регистрации перехода права на Вас, поэтому зря паникуете, я так считаю. Жилфонд хорошее агентство, с Вашей комиссией никуда не убежит.
ronik55
Крайний раз сделка была через Жилфонд, по договору ответ.хранения в агентстве оставался задаток покупателей. Услуги агентства оплачивали по факту. До этого сотрудничали с Квадротекой, услуги так же-по факту. Кстати, покупатели были ипотечники в договоре банка с юристом нашли три существенных ошибки. :безум:
Kattye
В банке тоже надо читать документы. Как Вы убедились - ошибки у банковских сотрудников совсем не редкость, как бы на них не возлагали надежды некоторые местные завсегдатаи. Крайний раз даже не ипотека была, а сделка с ячейкой в Сбербанке на Серебряниковской. Дали паспорта участников, для договора на ячейку, но сотрудница не стала их сверять, а просто нажала на кнопку и автоматом заполнила данные из базы Сбера. Девушка ранее была их клиенткой, но паспорт поменяла, в результате ошибка - данные из недействительного паспорта в договоре оказались. И если бы не проверили и не исправили, то неизвестно как скоро пустили бы её забрать почти 9 млн. руб. после регистрации.
Люди, у кого есть соглашение о распределении долей детям после мат. капа (договор комбиниррованного вида), которое уже прошло регистрацию?
Узнала, что если собственник только я (в прошлом году сделали соглашение о разделе совместно нажитого имущества), то не надо через нотариуса, а сразу в рос. реестр сдавать.
Realtor
...кстати,вот ещё информация для любителей банковских ячеек: арендовали, условие открытия-зарегистрированное право собственности. Принесли зарегистрированное "право общей долевой собственности"-в доступе к ячейке было отказано. Дальше-целая история.
...в одном из офисов самого-самого.
Солярис
тогда скорее всего проблема не с ячейками, а с головой специалиста в отделении или/и его начальника.
Павелл
тогда скорее всего проблема не с ячейками, а с головой специалиста в отделении или/и его начальника.
А я не вижу в голове специалиста ничего криминального. Когда у тебя на ответственном хранении миллионов десять - неохота за них отвечать в случае чего. Будьте любезны чтобы всё тютелька в тютельку совпадало. А ведь понятия "право собственности" и "право общей долевой собственности" даже "внешне" сильно отличаются, а если начать юридически копать, то...
На мой взгляд если тут и есть косяк, то не банковских служащих, а риэлторов, которые либо не проконтролировали, либо некорректно сформулировали в договоре условие открытия ячейки. Риэлтор вроде бы как должен точно знать, что он клиенту оформляет "право собственности" или "право общей долевой собственности". А теперь перекладывают с больной головы на здоровую.
тогда скорее всего проблема не с ячейками, а с головой специалиста в отделении или/и его начальника.
...ну, в конце -концов именно на это и сослались " старшие товарищи". Я то и не сомневалась, но люди, для которых такие повороты , как и сама сделка - впервые, мгновенно от таких заявлений впадают в неадекватное возбуждение- вот это трудно приводить в норму .
seka64
/п.7/ банковская часть к риелторам не имела никакого отношения, это было требование одной из сторон сделки!))
Солярис
/п.7/
Когда я продавал недвижимость, покупатели со своим риэлтором контролировали всё. И привезли в банк на своей машине, и смотрели что и как писали, и только в само помещение где ячейки не пошли. И это я считаю более правильная линия поведения, /п.7/
seka64
...и че б раньше про это не написать?? Риелторы-они хорошие, может жаже самые лучшие представители рода человеческого! :ха-ха!: а вот клиенты очень часто молчат о форме расчета во время переговоров,ничего не говорят при подписании предварительного,а за пару часов до сделки-бац!-а положьте мне деньги в ячейку или вообще-на карточку перечислите!криминала никакого,только сделка-это договоренность двух сторон,а когда одному ударило,а второй ни сном,ни духом-??
Солярис
а за пару часов до сделки-бац!-а положьте мне деньги в ячейку или вообще-на карточку перечислите!криминала никакого,только сделка-это договоренность двух сторон,а когда одному ударило,а второй ни сном,ни духом-??
В моём понимании, задача, хлеб и смысл жизни риэлтора в том и заключается, чтобы такие ситуации разруливать.
Ну вздумалось одному из участников сделки использовать банковскую ячейку - криминала, как Вы сами говорите - нет. Какая проблема для опытного риэлтора проконтролировать правильное оформление условий выдачи денег, тем более что такая ситуация происходит, с Ваших слов
очень часто
Я повторюсь, но в моём случае риэлтор заезжал с нами в банк (кажется, Акцепт), всё проконтролировал и никаких проблем не было.
В описываемом Вами случае риэлтор самоустранился и назначил виноватыми операторов банка.
seka64
В моём понимании, задача, хлеб и смысл жизни риэлтора в том и заключается, чтобы такие ситуации разруливать.
Ваше понимание, к сожалению, не имеет ничего общего с реальным договором оказания информационных услуг, в соответствие с которым риэлтор, как правило, ни за что не отвечает.
Tarz
Ваше понимание, к сожалению, не имеет ничего общего с реальным договором оказания информационных услуг, в соответствие с которым риэлтор, как правило, ни за что не отвечает.
Я это понимаю. Я говорю про недостижимый идеал.
Риэлтору в сделке не принадлежат ни квартира, ни средства. Ему должны принадлежать все проблемы, которые есть и могут выплыть, чтобы обосновать его присутствие в процессе купли-продажи.
seka64
На мой взгляд если тут и есть косяк, то не банковских служащих, а риэлторов, которые либо не проконтролировали, либо некорректно сформулировали в договоре условие открытия ячейки. Риэлтор вроде бы как должен точно знать, что он клиенту оформляет "право собственности" или "право общей долевой собственности". А теперь перекладывают с больной головы на здоровую.
Честно говоря не помню конкретно формулировку в сбере, но у них тоже все процедуры довольно стандартны. А вообще если спрашивать за проценты с риелторов, то с банковских клерков тем более (может у меня неприязнь классовая :biggrin: ). Все накосячили. :зло: