Помогите советом! (часть 2)
134125
1000
tam685
Второй вариант вообще логичный, но в наших случаях настаивали , что им нужно заявление о снятии с рег.учета от того числа, когда подавалось и заявление на прописку по новому адресу.
Наверное, можно сразу тут запросить образцы всех этих заявлений и выслать их человеку? а он заверит у нотариуса кучей, вместе с копиями прописки)
Не знаю, правда в какую сумму все это обойдется, наверное не дешево, нотариусы расценки подняли
Подскажите с чего надо начать покупку квартиры? Нужно самой обзванивать объявления или сразу обратиться в агентство? Во общем ни когда ни покупала и не продавала квартиру поэтому сейчас очень переживаю и волнуюсь, боюсь что-нибудь сделать не так или быть обманутой.
Юляя29
Наипервейшим делом надо мне в личную почту написать и дело в шляпе )
А если серьёзно, то желательно определиться:

1. Хочу
- новостройку или готовое жильё
- с ремонтом или под самоотделку (новостройки тоже бывают "под ключ" )
- больше квадратов, более современный дом, лучше экология, но дальше от центра или в приоритете центральная инфраструктура и метро, либо пытаться невзирая на стоимость максимально совместить всё "в одном флаконе".
- готовность сэкономить приличную сумму (до 5-15%) если купить крайний этаж или принципиально только средний.
- принципиальность материала дома (некоторые только кирпичи любят) или любой другой (монолит, каркас+кирпич, каркас+сибит, крупнопанельный)
- критичность наличия лифта и/или балкона (даже в некоторых новостройках их нет)
- привязка к каким-либо объектам (учебное заведение, работа, парк, дом родственников...)
- для кого приобретается (одному человеку, семье, родителям, ребёнку, под аренду, для инвестиций с целью потом выгодно перепродать, для временного проживания...)
- Определённость за какое время надо решить квартирный вопрос.

2. Могу
- Сумма максимальная (на покупку и оформление)
- Полностью наличкой или готовность добрать ипотекой, если квартира понравится очень, но денег недостаточно.
- Своё имущество сначала продать, а потом купить
- С участием гос.программы
...

Если со всем определились и готовы заплатить за то, чтобы квартирный вопрос решили за Вас, а Вы только одобрили объект и к новоселью готовились, то пишите в личную почту, подробности обсудим. Если будете весь процесс сами пытаться провести, то тогда вникайте в тему выбора жилья, торга, согласования условий, проверки, оформления, инстанций, безопасности расчётов и передачи квартиры от продавца к покупателю... в этом случае сэкономите 3% , возможно.
Юляя29
Поддержу коллегу по форуму. Нужно прежде всего артикулировать фильтр своих хотелок. Желательно ранжировать по важности и сократить их бесконечный список до пяти-шести. Очень вероятно, что в итоге через эти фильеры сможет просочиться очень немного вариантов и выбор будет легким.
...Ну и помнить, что покупка хаты для ПМЖ и квартиры для рентного дохода или спекуляции, или "кирпичного" пенсионного капитала - это разные стратегии.
Юляя29
Нужно самой обзванивать объявления или сразу обратиться в агентство?
Нужно по всякому.
Прозванивайте понравившиеся варианты, ходите на просмотры. Когда искал себе, ещё ногами обошёл все агенства, территориально расположенные в интересующем меня районе. Остальным (территориально не расположенным) разослал на почту свои "хочу-могу".

Realtorу :respect: за расстановку по полочкам хоче-могулок.
Александр.....
Но я как понимаю, почти объявления представлены от АН, от частников почти нет. И эти риелторы заинтересованы продать квартиру как можно дороже. Вообще какая сейчас цена за услуги риэлтера?
Юляя29
Неправильно. Чем дешевле, тем более заинтересован риэлтор, так как минимальная цена - наикратчайший путь к успеху (продаже и комиссионным). А если квартира будет на сотню-две дороже, не сыграет особой роли в его зарплате, но может существенно отсрочить её.
Юляя29
Александр, по большому счёту, правильно ответил. Нам не "как можно дороже" надо продать клиенту квартиру, а так, чтобы он ушёл максимально счастливым и следующий раз сам опять пришёл, родственников привёл, а также друзей, знакомых... А кроме этого, есть такое понятие, как удовольствие от хорошо сделанной работы самого исполнителя, ведь не всё только деньгами измеряется. Снижение цены, в интересах своего клиента-покупателя, это один из результатов работы, который позволяет сделать клиента более довольным и свои профессиональные амбиции удовлетворить. А разница при 3% средней комиссии, с 2500 или, допустим, с уторгованных 2350, - не так велика и не так уж важна.
Юляя29
Но я как понимаю, почти объявления представлены от АН, от частников почти нет. И эти риелторы заинтересованы продать квартиру как можно дороже. Вообще какая сейчас цена за услуги риэлтера?
вы не о том думаете. Какая Вам разница кто и на чем заработает. Главное купить квартиру максимально близко к своему идеалу ибо это не чайник, который, если разонравился, можно сунуть в дальний шкаф и забыть о неудачной покупке. Сосредоточьтесь на поиске хаты мечты, а потом торгуйтесь до посинения или наймите того кто это умеет лучше Вас.
Alippa
Торговаться надо с ЛПР. С собственником. Риэлтор ничего не решает, а в основном мешает.
Developer
естеПственно, а маклер если мешает, то нужно сменить на того, который помогает благо сегодня их больше чем один в толпе ЛПР под забором старого зоопарка
Alippa
Задача найти приемлимую недвижимость и выйти на ЛПР сводится к нахождению маклера и отдаче дополнительных бабосиков?
Сомнительно пока что. Выбираем критерии поиска недвиги - района, цена, материал, этаж. Открываем сайт n1. Задаем критерии поиска. Останется максимум десяток вариантов, обычно 2-3. И если покупатель такой весь из себя ренген, который нашел маклера (по интуиции или как ? по отзывам - так там может случаи были совсем на ваш не похожие?), то что мешает этому рентгену и мастеру распознавания хороших маклеров, посмотреть понятные доки у собственника, оценить его договоренноспособность и выйти на сделку?
Developer
Почему сейчас на шиномонтажках люди предпочитают, чтобы даже колёса им снимали/ставили шиномонтажники? Думаю, что это нежелание выполнять чужую работу, терять время, марать руки, предпринимать усилия... проще заплатить. Кто-то просто не умеет, уже и такие люди есть, т.к. СССР с самостоятельным оперированием домкратами, монтажками, вулканизаторами... далеко в прошлом. Причины примерно одинаковы.

При том заметьте, что если сами сняли/поставили, то гарантированно заплатите денег меньше, а вот если сами начнёте подбирать, торговаться, согласовывать условия с недвижимостью, то далеко не факт, что человек сможет получить лучший результат, чем если наймёт на выполнение этой работы специалиста. Как пример, маркетинговая уловка от застройщиков "Продажа квартиры без посредников, без процентов за их услуги". Или того лучше "Скидка на квартиры до ... % и без посредников", кто-то по их рекламе и Вашей теории так и подумает, пойдёт и купит, хотя если бы просто поинтересовались у посредников, то смогли бы купить ещё на сотню-несколько дешевле, даже с учётом 2-4% за услуги.
Realtor
ну новостройки новостройками, а вторичка другая песня.. нету там подрядчиков за счет которых всем можно дать по косточке:улыб:на вторичке желательно всех раздеть и покупателя и продавца.. особенно забавно когда приводят покупателя и громким шепотом говорят вот наши услуги сто двадцть две тыщщи за продажу вашей квартиры имейте ввиду:улыб:по тел заранее видимо боятся озвучить надо при клиенте шептать:улыб:

наверняка есть хорошие риэлтеры, но я лично не встречала..
Developer
Задача найти приемлимую недвижимость и выйти на ЛПР сводится к нахождению маклера и отдаче дополнительных бабосиков?
если я нанимаю человека, то наверное понимаю для чего ибо филки пока ещё в моём саду не растут и цену я им знаю, чтобы просто так раздавать. Да можно самому себе даже аппендицит удалить, но я, например, не люблю торговаться сам. По работе за милую душу, а вот на всяких там рынках, базарах, с продавцами недвижки и особенно сопственниками, которые каждую кафелинку дыханием согревали - не хочу. И те де и те пе...
Alippa
Знаю несколько случаев (да и большинство коллег наверняка вспомнят) когда собственник с покупателем так поторгуются, что потом ненавидят друг-друга и без посторонней помощи сделку им уже не склеить. Встречаются два "центра вселенной" один потому что хозяин, а второй, потому что деньги его... и понеслась распальцовка, переходящая в матюки и затем получается "Хоть кому продам, но только не этому".
Идеальный вариант, когда клиент выдал задание и занимается своими делами, не помогая "рулить".
Realtor
Знаю несколько случаев (да и большинство коллег наверняка вспомнят) когда собственник с покупателем так поторгуются, что потом ненавидят друг-друга и без посторонней помощи сделку им уже не склеить.
А я знаю несколько случаев, когда по вине не сильно адекватной "прокладки" потенциально вполне реализуемая сделка была по недоумию (или из жадности) ею развалена. К примеру, у меня не так давно хороший друг дачу в одном кооперативе покупал, рассматривал там несколько подходящих вариантов, и в т.ч. вариант предлагаемый через посредника.
И вот он сделал предложение собственнику (через посредника), от которого тот якобы "отказался", ну друг пожал плечами и купил в этом же кооперативе другой аналогичный вариант. Какого же было их удивление, когда встретившись на годовом собрании СНТ разговорились в стиле дескать "что же ты отказался", так оказалось что собственник даже не был в курсе этого предложения (которое, как выяснилось его вполне устраивало), "прокладка" по каким то своим соображениям (очевидно, сумма комиссии не радовала) элементарно его не донес до адресата.
Поэтому не надо этих сказок про ненавидящих друг друга покупателя с продавцом, намного больше случаев, когда стороны ненавидят посредника, и на то есть веские причины.
Tarz
А я знаю несколько случаев, когда по вине не сильно адекватной "прокладки" потенциально вполне реализуемая сделка была по недоумию (или из жадности) ею развалена.
К сожалению количество нормальных риэлторов исчезающе мало. Поэтому сами все сами.
Всем добрый день,назрела необходимость продать 2хкомнатную квартиру, квартира требует ремонта, одно время сдавалась, год стояла пустая. Место не очень 4мкр. Как определить цену по которой ее выставлять. Нужен ли риэлтор или подать платное объявление самому например на НГСе? Для себя надо купить 3ку, т.к денег не хватит надо взять ипотеку. Сегодня голова прям болит, пока поеду помою ее и фото сделаю, хотя помывка вряд ли поможет, но вот с ценой опредлелиться как не знаю?
Евгения1680
Посмотрите в обьявлениях аналогичные квартиры в том месте. По фото можно прикинуть примерный уровень ремонта в них. На эти цены и ориентируйтесь.
andrei4444
Спасибо! А насколько ниже стоимость квартиры без ремонта - 10-15%,или больше? Там стоит одна квартира 2250000 -не намного лучше моей и 2150000 ( сделан ремонт в санузле), а так тоже ремонт нужен.
Евгения1680
Какой у Вас этаж ? 1й и последний, как правило дешевле.
Ставьте 2240тр и раз в неделю снижайте на 20 т.р. пока не дойдете до 2140.
За это время поймете по наличию/отсутствию звонков, есть ли к вашей квартире интерес.
Если на НГС будете подавать, то подавайте платное за 340 рублей, иначе будут видеть объявление только агенства.
Не в ремонте сила. Для меня его отсутствие только плюс, за который не придётся переплачивать.
4-й микрорайон не совсем "дыра" (как много лет рядом проживши говорю), и на него найдутся любители, если цена адекват. Плюсы, минусы района в объяве расписывать бестолку, покупатель скорее всего будет местный, калининский, который про то и сам знает. Правда, если дом с газом, то по мне это минус.
Александр.....
На счет ремонта.
Одно дело когда его совсем нет и надо с чистого листа делать. Другое когда есть плохой и старый который надо убирать и потом делать. В первом случае хорошо, что не надо делать 2ю работу, как во 2-м.
Но по моему сегодняшнему звонку , хотят лучше с ремонтом (хорошие обои, новый линолеум и тд. Без эксклюзивных решений) , чем с плохим/старым, но платить за него не хотят ))
andrei4444
ну патамушта счас такое время, что в основном хотят купить с готовым нормальным человеческим ремонтом.. выж в магазины ходите, цены видите, самый простейший эконом ремонт (стены-пол-двери-окна-санузел) это примерно миллион. поэтому на сарай ждут больших скидок, а жилое разбирают в 1 очередь. Если за норм ремонт, в котором вы пожили не ломить цену "по себестоимости", а разделить эту себестоимость на 2 и прибавить к цене "убитой" то легко продадите.