Помогите советом! (часть 2)
134486
1000
DANtist1214
:biggrin: как найдете такой вариант , за такую цену дайте знать я тоже куплю
andrei4444
:biggrin: как найдете такой вариант , за такую цену дайте знать я тоже куплю
в чем смех? хочешь сказать нет квартир мелко квадратных которые хорошо сдаются в центральном районе? за три вариантов хватает.
DANtist1214
Ну если мелкую студию найдете ЦО, то почему бы и нет, только жить в ней самому не советую
что посоветуете господа ? ай нид хэлп))
Купите две квартиры не в центре.
Спальные районы сдаются не хуже центра, если с ценой не дурить, а выхлоп с двух хат, это как минимум диверсификация (а в совокупности, может и доходнее быть). Да и за десяток лет столько всего изменится...
Alippa
Ну если мелкую студию найдете ЦО, то почему бы и нет, только жить в ней самому не советую
дак про это и мысль
DANtist1214
раз вариантов хватает - зачем вам советы? сами посоветуйте.
/п.9/
вот насчет двух не знаю получится ли.. да в итоге такие же мелкие и будут просто на окраинах, то же шило...
если в центре брать то морочиться искать с мебелью под завязку или полу пустую ?
elvalia
раз вариантов хватает - зачем вам советы? сами посоветуйте.
по карте НГСа много вариантов, интересно как кому удобней было бы и почему, что съемщикам в основном надо, так ли ценится близость допустим метро как говорят или что то другое полезней ?
Платить при покупке жилья за чужую мебель или нет, решать Вам.
Априори, мебели сейчас навалом, завести новую и расставить в хате, не столь то и сложно.
Но сдавать без мебели и техники, вообще не вариант.
Касаемо мелких на окраине, то как раз наоборот, там в площади выиграете, сам сейчас заканчиваю ремонт в подобной.
DANtist1214
а вы сами представьте себя на места арендатора.
что бы выбирали?
1) жить на Родниках /МЖК / Педе / и тут еще куча всяких "мест"
и трать время на дорогу (стояние в пробках) на работу
или добавить к аренде 2-3 тр и жить в центре, где и транспорта всякого, и развлечений, и магазинов на любой вкус. да и порой соседи адекватнее
2) начинка квартиры. пустую хату обставить минимально для аренды (бу, но не совсем дровами ) для однешки 50тр для двушки 65тр. сейчас всем надо со стиралками / микроволновками / новой сантехникой / кухней полностью - это набор минимум
3) состояние квартиры. на "бабкин ремонт" вы найдете тех у кого с деньгами туго (а вам такая уверенность в пл/сп ) нужна? любой здравый чел выберет по состоянию лучше, пусть даже доплатить больше на 2-3 тр

если планируете для продажи - тогда уже надо дополнительно обращать внимание на "долговечность" актива и прочее. это в другую тему форума
Платить при покупке жилья за чужую мебель или нет, решать Вам.
Априори, мебели сейчас навалом, завести новую и расставить в хате, не столь то и сложно.
Но сдавать без мебели и техники, вообще не вариант.
Касаемо мелких на окраине, то как раз наоборот, там в площади выиграете, сам сейчас заканчиваю ремонт в подобной.
ну конечно не хотелось бы, есть конечно очень хорошо обставленные квартиры, хоть сам живи, но надолго ли это? это же все мягко говоря убьется со временем, да если бы была гарантия что найдутся съемщики приличные которые заселятся и будут жить не один год, и с головой дружить... а если нет, то проще конечно найти квартиру с не бабушкиным ремонтом и натащить мебели с авито для комфортной жизни. Цена в итоге будет явно дешевле чем уже готовая с мебелью ибо ценник отличается прилично и судя по ценнику нифига не строго по стоимости мебели стоящей.
зима2013
а вы сами представьте себя на места арендатора.
что бы выбирали?
1) жить на Родниках /МЖК / Педе / и тут еще куча всяких "мест"
и трать время на дорогу (стояние в пробках) на работу
или добавить к аренде 2-3 тр и жить в центре, где и транспорта всякого, и развлечений, и магазинов на любой вкус. да и порой соседи адекватнее
2) начинка квартиры. пустую хату обставить минимально для аренды (бу, но не совсем дровами ) для однешки 50тр для двушки 65тр. сейчас всем надо со стиралками / микроволновками / новой сантехникой / кухней полностью - это набор минимум
3) состояние квартиры. на "бабкин ремонт" вы найдете тех у кого с деньгами туго (а вам такая уверенность в пл/сп ) нужна? любой здравый чел выберет по состоянию лучше, пусть даже доплатить больше на 2-3 тр

если планируете для продажи - тогда уже надо дополнительно обращать внимание на "долговечность" актива и прочее. это в другую тему форума
Особо город не знаю, но логично что жить при наличии метро явно удачней чем добираться непойми откуда пол дня тратя в дороге на туда и обратно.
По начинке скорее соглашусь конечно что проще найти без ничего но с ремонтом и затащить все что нужно для житья бытья.

По самим домам что посоветуете, старость, этажность и прочие варианты.. понятно что старый дом который строили при царе горохе как его не ремонтируй все равно будет старым домом, а за 7-10 лет он устанет еще больше...
Какой расстояние до метрошки искать, ибо ценник отличается очень прилично, кому сколько удобно прошагать до нее или проехать остановку ?
Чтобы доход стабильный был и мебель/ремонт в сохране, может взор в посуточную аренду обратить, как это ни странно на первый взгляд звучало бы.
Есть форумчанин FM, он этим делом серьёзно банчит. И его высказывания, доводы по этому поводу для меня, например, были чистым откровением.
А вам, как вариант, купить студию в центре, обставить, и сдать в управление FM, если, конечно, мелкая площадь студии интересна для посуточников.
/п.9 предупреждение за двойное цитирование/
надо будет подумать тоже над этим вопросом, но это не стабильно же, хотя если чел этим хорошо занимается то надо будет пообщаться, варианты всякие бывают. хотя там по рублю и то через раз. сомнительное удовольствие. а так квартиры по 15 сдаются много.
надо будет подумать тоже над этим вопросом, но это не стабильно же, хотя если чел этим хорошо занимается то надо будет пообщаться, варианты всякие бывают. хотя там по рублю и то через раз. сомнительное удовольствие. а так квартиры по 15 сдаются много.
Если сдаёте квартиру в управление, то вам стабильную "абонентскую" плату будут платить.
/п.9 предупреждение за двойное цитирование/
можно подробней принцип сего действа?
т.е сдается квартира конторе, контора будет сама ее сдавать и независимо от успехов они будут оплачивать ежемесячно это дело? а успехи будут зависеть напрямую от того как они будут шевелиться, или как то иначе ?
Примерно так. Поищите в той теме сообщения FM по этому поводу или напишите ему в личку.

П.С. Если отвечаете непосредственно на последнее сообщение, не надо цитировать (модератор ругаться будет).
ок понятно, напишу ему в целях узнать это дело
йфйфйфйфй
нотариус говорит, 3 дня
У нас что, нотариусы в дефиците?
atarin
вот-вот,у меня тоже подозрение, что нотариус цену себе набивает, потому что это вообще-то знакомая, и сказала с дрожью в голосе: вообще 3 дня, но так и быть, в виде исключения приму и с опозданием срока)))

но еще смутил такой момент, что в МФЦ тоже сказали о 3х дневном сроке...но НИГДЕ я не нашла информации о 3дневном сроке. Ладно, на самом деле интереснее делать через знакомого нотариуса, все равно платить -так хоть своему, а не чужому.
йфйфйфйфй
НИГДЕ я не нашла информации о 3дневном сроке.
ФЗ о госрегистрации недвижимости, ст. 62, п. 9.

У приличного нотариуса есть инструмент, позволяющий ему запрашивать информацию из ЕГРН самостоятельно, не загружая этой "проблемой" клиента. Ответ приходит, как правило, в течение нескольких минут (иногда секунд).
А Ваш нотариус или тупой или ленивый... Или трусливый - обязательно ему нужна бумажка с синей печатью.
atarin
Или не нотариус вовсе. Давным давно не встречал нотариусов, не имеющих доступ к ЕГРН.
Не так уж редко, люди путают: юристов, нотариусов, риэлторов, адвокатов...
йфйфйфйфй
...в МФЦ тоже сказали о 3х дневном сроке...
Для какой операции в МФЦ с Вас потребовали 3х дневную ЕГРН? Если же они не потребовали, а ляпнули такие сроки "для справки", то уточните у них, как может ЕГРН действовать 3 дня, если они сами (МФЦ) выдают её, ориентировочно, в течение недели?
atarin
спасибо за подсказку, вот этот пункт: Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений, если иной срок не установлен настоящим Федеральным законом.

то есть, насколько я поняла, это о том, что срок предоставления сведений из ЕГРН по запросу составляет не более 3 дней (то есть этой самой выписки мне по моему запросу, например), но никак не срок действия этой выписки....ой, что попало, нотариус - настоящий нотариус, просто видимо, жадный, запрос через сайт росеестра стоит 300 руб., или ленивый и заморачиваться не хочет)))

все равно, какая-то фигня...откуда этот срок 3 дня придумал

а мне для раздела недвижимости эта справка нужна
Блин, скажите нотариусу, что он не вправе с вас требовать эту справку. И если он вас не поймёт, идите к другому нотариусу, т.к. с этим и в дальнейшем хапнете причуд.
йфйфйфйфй
А вдруг поможет?

Цитата из 259-ФЗ ОТ 13.07.2015г.:

""Статья 47.1. Совершение нотариальных действий, требующих использования сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственном кадастре недвижимости
 
В случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, или сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, нотариусы не вправе требовать представление таких сведений от обратившегося за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица."
...я Вам уже постов двадцать назад как сказала : нотариус не только МОЖЕТ, но и ДОЛЖЕН при сделках с недвижимостью самостоятельно запрашивать информацию из ЕГРН.
atarin
спасибо большое пригодится на будущее! тут да, нотариус уже дама в возрасте и малость звезду схватила, тут личная причина, почему через нее)) а так, на будущее - просто супер информация, пригодится.

а вот откуда этот срок 3 дня придумали, так и не понятно( собственно, его соблюсти (на всякий случай) не вопрос, уже из спортивного интереса больше, откуда-то же он взялся! видимо это из разряда "на своем поле каждый суслик агроном", кто-то что-то где-то неправильно услышал, недопонял и тд...

нас так гаишники пытались за электронное осаго нагреть. мол нельзя и все такое)))

всем большое спасибо за ответы, кто принимал участие!!!
йфйфйфйфй
...собственно, его соблюсти (на всякий случай) не вопрос...
Очень даже вопрос, т.к. МФЦ у Вас примет заявку на ЕГРН и выдаст эту справку только через 4-7 дней (от адреса МФЦ зависит, как ни странно) , с информацией на дату обращения. Есть, конечно, "коммерческая" возможность получить ЕГРН за один день (не электронную, а с синей печатью) , но это доп.расходы и блат или "сестла" нужны.
Дело ясное, что дело тёмное ©
Здравствуйте. Покупали квартиру с использованием ипотеки и материнского капитала. За квартиру рассчитались несколько лет назад, но обязательство выделить долю детям пока не выполнили. Квартира в общей совместной собственности с супругой. Сейчас хотим улучшить жилищные условия с помощью ипотеки, но перед этим выделить доли детям в продаваемой квартире. И тут возникают такие вопросы:
1. Обязательно ли обращаться к нотариусу?
2. Можно ли это сделать одним действием?
3. Можем ли мы выделить двоим нашим детям небольшую долю, например, по 1/100? Закон, вроде бы, это не запрещает?
4. Придется ли с выделенных долей на детей платить налог после продажи квартиры?
asingl
1.Т.к квартира в общей совместной собственности - сделка по выделению долей будет нотариальная.
2.Если обременение уже снято - все пройдет одним действием.
3.Доли детям будут выделены в размере, не меньшем, чем 453 тыс деленное на 4.
4.Нет.
Солярис
Хотелось бы уточнить по п.3. Как именно Вы расчитали эти доли? В законе не указано какую именно долю мы должны выделить детям. Следуя логике, доли надо выделять пропорционально мат.капиталу, но что мне запрещает выделить 1/100?
А также уточнить по п.4 по налогу. В другой ветке форума обсуждали этот вопрос:
"Минимальный предельный срок владения", о котором идет речь в ст. 217.1 НК РФ, отсчитывается от момента возникновения права собственности. В обсуждаемом случае это момент государственной регистрации права собственности, а он у детей и родителя/родителей будет отличаться.
Так всё таки придется платить налог на доли детей или нет?
asingl
В Законе прямо не прописано, но есть масса подзаконных актов и инструкций, которые в конечном итоге служат руководством к действию для нотариусов ( Вы же не думаете, что Вы - первый, когл заинтересовал этот вопрос?) Поэтому 400 деленное на 4 - это и есть размер доли. И - про налоги. Ну какой может быть налог со ста рублей??
Солярис
Я правильно понимаю? Грубо 400/4=100 тр. Если квартира стоит 10 млн, то доля ребенка как раз будет 1/100, если 3 млн, то примерно 1/30.
Солярис
А можно ли при оформлении обойтись без нотариуса, если выделять долю с помощью договора дарения части совместной собственности супругов детям с сохранением совместной собственности у супругов?
asingl
...а в случае с материнским капиталом Вы разве дарите? Если собственность совместная, но титульный собственник один - нужно уточнять., возможно что удастся обойтись только согласием супруга.
Следуя логике, доли надо выделять пропорционально мат.капиталу, но что мне запрещает выделить 1/100?
Нотариус упрется - и вся логика. В той ветке, на которую вы ссылаетесь, я отписывался.
Собрался арендовать производственное помещение, но встал вопрос:
Помещение в стадии строительства, есть разрешение на ввод в эксплуатацию помещения, право собственности на земельный участок, но нет свидетельства о праве собственности самого здания тк неотрегистрирован в юстиции.
Вопрос: возможно ли использовать это помещение, и какой договор заключать: основной, предварительный или возможно заключить смешанный договор?
Может у кого форма такого договора есть, хотелось бы почитать.
Заранее всем спасибо!
1233444
Свидетельства из РР сейчас в любом случае уже не будет,а вот правоустанавливающие документы,коими будут являться и разрешение на строительство,и Акт ввода в эксплуатацию -нужно зарегистрировать (какие проблемы-то? Несколько часов времени несколько рублей денег -если все это на Юр. Лице.) Если платить арендную планируете в белую и средства эти указывать в расходах во время отчетов -могут возникнуть вопросы. Вообще принцип простой:нужно стараться избегать любых "косых" схем; что за причина собу не регистрироваться? Там много че интересного можно накопать. А именно по форме договора,который возможен на теперешний момент,задайтесь на "бесплатных юридических" здесь же на форуме.
Станиславского, 17. Хотим купить квартиру в этом доме. Окна во двор,вроде бы тихо. Подскажите, стоит ли? Смущает, что много квартир продается в этом же доме, нет ли какого подвоха
shopgirl
Что-то по оценке БТИ процент износа высокий
yxx
Да и еще больше пугает, что по кап ремонту ближайшие работы по дому только в 2031 году. Я так думаю в 2031 дому он уже может быть в числе аварийных с таким подходом
Иная
Да, это видела. Просто на форуме писали, что БТИ сейчас ничего не измеряет и цифры все наобум ставятся..
По-поводу ремонта,как поняла, они недавно территорию огородили, по словам хозяйки, конечно, следят за домом.
shopgirl
Самый наилучший способ, это пройтись по соседям в подъезде, особенно по стояку выбранной квартиры, по соседям сверху-снизу и на этаже. И все эти моменты уточнить у них, что нравится, что не нравится, как что делается. Ну и у соседей во дворе поузнавать.
Но признаюсь, единожды данный совет дал сбой, когда покупали жилье маме. Прошлась по соседям, поспрашивала что и как, все ответили что вроде все норм. А уже когда заехали, выяснилось, что чтобы дождаться горячей воды, надо по полчаса ее сливать, а летом порой так и это не помогало, горячая вода максимум 42 градуса могла быть. Побегала по соседям, спрашивая у всех ли так, и как давно, так те оказывается всю жизнь так живут и ведь ни один задницу не оторвал, претензий нормальных не писал, год помучили УК всякими претензиями в ГЖИ, исправили.
Но все равно, так хоть может узнаете, есть ли какие нибудь психически больные люди и т.п., про таких точно сразу расскажут.
Иная
В нашей деревне такого исследователя или охране сдадут. или просто выведут из парадного под белы ручки. Ещё ему про местных психов расскажи))) Щас!
Alippa
Это может вам, утонченным баринам, не рассказывают и под белые ручки выводят, а обычным нормальным гражданам много чего рассказывают и в первую очередь и о психах, и о работе УК, и какие проблемы в принципе есть
Неадекваты могут и потом (после покупки) нежданно завестись. К примеру, в моём подъезде долгие годы было всё чинно и спокойно, пока в одной из квартир бабушка не померла, и квартира пошла в аренду. Тут и началось: мусор в подъезде, семки на полу, бутылки из окна...
Причём, живут месяц-два, пакостят, потом съезжают. Другие могут полгода нормально жить. Потом опять заср...нцы. И так по кругу.

Но в целом с вами согласен, разговаривать с кем только можно перед покупкой квартиры, нужно. Сам так делал.
Иная
а обычным нормальным гражданам много чего рассказывают и в первую очередь и о психах, и о работе УК, и какие проблемы в принципе есть
Объясните, вот позвонили Вы мне в дверь с подобным вопросом и зачем мне Вам выдавать какую-то инфу? Особенно в том случае если Вы мне категорически не понравились в роли будущей соседки? Может я не настолько простодыр как нормальные граждане, но я сначала думаю, а потом уже выворачиваюсь наизнанку в потоке сознания. Ну я еще понимаю перетереть со старшей по подъезду или старостой барака, бугром из ТСЖ если таковое есть, но шариться по квартирам :dnknow: я бы точно не стал
Встряну.
Если шариться с поквартирным обходом, то конечно пошлют, и будут правы.
Тут легче надо. Если не новострой, а старый фонд, возле дома всегда есть словоохотливые пенсионеры или мамочки на дет.площадке. У таких слово за слово многое узнать можно. Но подобную инфу фильтровать надо с поправкой на ОБС.