Помогите советом! (часть 2)
134128
1000
Я_IRINA
квартира продавалась почти месяц
даже уже и не улыбнуло
с 7 марта до 29 марта вы должны были посмотреть квартиру, принять решение о покупке, ЖЕСТКО сторговать Продавца, встретится и обсудить условия сделки (Вы сами это пишите), по крайней мере взять выписку из домовой книги (при условии, что все выписаны), должна быть назначена дата расчетов и много ещё чего.
Поэтому позвольте мне остаться при своем мнении о Вашей сделке.
И, как ниже написал Вячеслав, примерно представляя стоимость регистрации за один день, наверное можно и от комиссионных отказаться.


ЗЫ: памятуя Ваши февральские сообщения, можно, плюс/минус, оценить реальность.
180207
с 7 марта до 29 марта вы должны были посмотреть квартиру, принять решение о покупке, ЖЕСТКО сторговать Продавца
Это и за неделю вполне реально сделать, учитывая какой сейчас выбор вариантов и в каком дефиците покупатель.
должна быть назначена дата расчетов...
Да, это целое дело, на такое месяц надо, не меньше...
З.Ы. Теперь я начинаю понимать, почему "профи" свои эксы годами продают.... :ха-ха!:
180207
В Вашем ответе все то, почему я принципиально не пользуюсь услугами риэлторов (и другим не советую). Любите вы туман напускать и демагогию разводить на ровном месте, чтобы оправдаться за свои раздутые комиссии. Все перечисленные Вами действия почему нельзя сделать одним двумя днями?? Решение принять трудно? Я его сразу приняла, как в квартиру вошла если на цене сойдемся. Продавец решал дольше, поэтому и не было преддоговора и аванса, покупатели до последнего дня ходили и смотрели. Продавец мне присылал документы (и не только выписку, но и архивную и по приватизации и другие) по электронной почте. Договор согласовывали по электронной почте. Дату согласовали по телефону. :злорадство: Ускорение нужно было мне. Это мои проблемы/заморочки/хотелки. И если бы ваши комиссии стоили десятку, то отсутствовало бы 90 процентов сообщений на этом форуме "как обойти риэлтора" или бумажек с телефонами, которые суют продавцы в руки на просмотрах в тихую от риелтера :спок:
Что касается февральских сообщений, то сделка не получилась, продавец не был готов юридически, а мне ждать было неохота. И я очень тому рада))
Я_IRINA
...рыдаю от степени прозорливости вышеупомянутого. Отдельно рыдаю от того, что 180207 ни разу не риелтор :ха-ха!: :ха-ха!:
Tarz
Теперь я начинаю понимать
ну, слава Аллаху, после многолетних мотыляний по топику недвижимости, Вы что-то начали понимать :mauridia:
180207
Соглашусь, вот жаль только для Вас те же многолетние мотыляния прошли, увы, впустую... :biggrin:
Я_IRINA
я принципиально не пользуюсь услугами риэлторов (и другим не советую)
искренне советую не останавливаться на достигнутом и идти дальше,
постепенно отказавшись от всех, предлагаемых на рынке услуг,
ибо, нет предела совершенству :yes:

И если бы ваши комиссии стоили десятку,
не будем мелочиться, лучше пятёрку :morning:

то отсутствовало бы 90 процентов сообщений на этом форуме "как обойти риэлтора"
а поговорить :phil:

или бумажек с телефонами, которые суют продавцы в руки на просмотрах в тихую от риелтера
ну Вам же не сунули, значит не всё так плохо :yes:
да и опять же, количество благополучно существующих АН, подтверждает мою тз
Я_IRINA
Все перечисленные Вами действия почему нельзя сделать одним двумя днями??
Вполне можно, я все доки необходимые на свою крайнюю сделку собрал за 1(один, Карл) рабочий день.
Tarz
Соглашусь, вот жаль только для Вас те же многолетние мотыляния прошли, увы, впустую... :biggrin:
когда моё количество сообщений сравняется с Ваши, а так же годы присутствия на форуме,
наверное и на меня снизойдёт озарение
так что у меня всё впереди и есть к чему стремиться :biggrin:
Автоинформатор
Милостивые государи и милостивые государыни, я понимаю ваше обоюдное желание донести друХ до дружки полезные советы для улучшения совместной работы, но напоминаю, что переход на личности карается Правилами, Поэтому во избежание негативных последствий, граждане, давайте не будем нарушать! Очень прошу!
180207
искренне советую не останавливаться на достигнутом и идти дальше,
постепенно отказавшись от всех, предлагаемых на рынке услуг,
ибо, нет предела совершенству :yes:
Премного благодарна за советы :mauridia:
А если серьезно, то риэлторские услуги вполне имеют место быть. Есть масса людей, которые не хотят/не умеют делать это самостоятельно. Но то, что предлагается на рынке недвижимости Новосибирска очень сложно даже назвать услугами. Заключая договор с заказчиком, риэлтор заведомо ставит выполнение этого договора от желания/нежелания противоположной стороны оплачивать комиссию, что по крайней мере, непорядочно по отношению к заказчику. А для покупателя, с которым нет никаких договорных обязательств, это просто вымогательство, причем часто даже в очень хамской форме.
Уверяю вас, в большинстве других регионов, включая столицы, такая практика отсутствует. Когда на первом же просмотре, продавец начала мне пихать в руки бумажку с телефоном, я даже не поняла что это и зачем. На втором просмотре было тоже самое)) Я вообще молчу про такие анахронизмы, как хранение денег в агентствах, расчеты наличными или тотальное нежелание делать все оперативно/дистанционно. :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Возможно на местном рынке есть нормальные спецы, но за два месяца плотного погружения в поиск/покупку, я таких не встретила.
Так что возвращаю вам Ваш совет: совершенствуйтесь, ибо нет предела совершенству :flowers:
Я_IRINA
но за два месяца плотного погружения в поиск/покупку, я таких не встретила.
Моя статистика такова: примерно из 30-35 представителей "профессии" которых наблюдал лично, пожалуй двое-трое показались адекватными людьми по наличию мысли в глазах, по способности вести конструктивный диалог.
Остальные, увы, классический вариант - уровень продавцов центрального рынка (и повадки оттуда же).
Tarz
...двое-трое показались адекватными людьми по наличию мысли в глазах...
А вместо сердца - пламенный мотор!
...
Наш острый взгляд пронзает каждый атом,
Наш каждый нерв решимостью одет;
И, верьте нам, на всякий ультиматум
Воздушный флот сумеет дать ответ! :pilot:

Вам бы книжки писать (с) ... по физиогномике, телепатии, показателям адекватности... Я бы с интересом почитал :book:
Автоинформатор
Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста: квартира принадлежит двум друг другу совершенно посторонним людям в долях по 1/2 (получены каждым по договору дарения). Против ее продажи никто не возражает. Нужно ли оформлять бумаги с предложением друг другу выкупить доли и соответственно отказ от этого и нужен ли нотариус в данном случае?
Discussion
Нотариус нужен обязательно, без него сейчас вы не обойдётесь. Он же на все ваши вопросы и ответит.
Я_IRINA
то риэлторские услуги вполне имеют место быть.
аллилуйя, а то никто из риэлтеров с 1991 года об этом не догадывался

Но то, что предлагается на рынке недвижимости Новосибирска очень сложно даже назвать услугами.
на РН Новосибирска сейчас с двух сторон раздается плач Ярославны, сводящийся к следующему: всё дорого, платить не хотим, риэлтеры - тупыекрохоборызачтоденьгиберут
и в то же время все идут в АН и полностью/частично оформляются там
десять самостийных покупателей/продавцов с форума - это даже не статистика

далее, вот это пишите вы
При продаже большой квартиры во владимирской области заплатили 45 тыс агентству (меньше 2%), за услугу - поиск покупателя и оформление. С покупателя они ничего не брали. При покупке этой же квартиры за три года до этого мы отдали десятку, за оформление и чтобы в очереди не сидеть (продавало агентство).
В прошлом году подруга продала двушку в пределах садового (стоимость более 10 млн), наняла агентство - комиссия 100 т, покупатель не платил, это даже не обсуждалось.
Агентство искало покупателя на трешку в пределах ТТК, озвучена была комиссия 80 тыс плюс оформление 15, но они не нашли, быстрее продали сами. Покупатели были с риелтером, поинтересовалась - комиссия 100 т.р за две сделки- продажа предыдущей и покупка этой трешки.
исходя из этого я могу сделать вывод, что за Уралом оплачивать риэлтера - это нормально, а в Новосибирске как-то не комильфо;

Заключая договор с заказчиком, риэлтор заведомо ставит выполнение этого договора от желания/нежелания противоположной стороны оплачивать комиссию, что по крайней мере, непорядочно по отношению к заказчику. А для покупателя, с которым нет никаких договорных обязательств, это просто вымогательство, причем часто даже в очень хамской форме
для таких выводов, необходимо совершить 5-10-15 сделок в Нск
я по работе часто общаюсь с риэлтерами, хамства не встречаю

Я вообще молчу про такие анахронизмы, как хранение денег в агентствах, расчеты наличными
Если все стороны это устраивает, то почему нет,
потому что Вы решили, что это анахронизм?

Так что возвращаю вам Ваш совет
опоздали
несколько выше я уже написала Тарцу об этом
180207
исходя из этого я могу сделать вывод, что за Уралом оплачивать риэлтера - это нормально, а в Новосибирске как-то не комильфо;
На колу висит мочало, начинаем всё сначала :biggrin:
Найти мои сообщения вам было не лень, а внимательно прочитать религия не позволяет??
Суть в том, что если ты хочешь, то нанимаешь риэлтора и платишь ему, ко второй стороне ОН (РИЭЛТОР) НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ФИНАНСОВОГО ОТНОШЕНИЯ, КОМИССИЮ НЕ БЕРЕТ С НЕЕ, ФАКТ СДЕЛКИ И ЕЕ КАЧЕСТВА НЕ ЗАВИСИТ ОТ ВТОРОЙ КОМИССИИ! Фактически он действует только в твоих (заказчика) интересах.
При моей последней покупке мы не могли согласовать пару пунктов в договоре. Я настаивала на включении, продавец не хотел. Если бы я заключила договор с агентством продавца /оплатила комиссию, то чьи интересы бы соблюдало агентство в согласовании договора? Мои? Продавца? Это как в шахматы играть с самим собой? Явный конфликт интересов. Тоже самое с торгом.

для таких выводов, необходимо совершить 5-10-15 сделок в Нск
я по работе часто общаюсь с риэлтерами, хамства не встречаю
Вы так и не ответили на простой вопрос: включается ли в договор с заказчиком условие об оплате двойной комиссии, если покупатель находится, но категорически не согласен ее оплачивать? Или отказ от такого покупателя и поиск следующего? (один экс я прочитала от крупного АН :facepalm: )
Я_IRINA
Я настаивала на включении, продавец не хотел. Если бы я заключила договор с агентством продавца /оплатила комиссию, то чьи интересы бы соблюдало агентство в согласовании договора? Мои? Продавца?
Правильный ответ : у нас АН защищает свои интересы, за Ваши (или продавца, тут как пойдет) деньги. :biggrin:
У наших "так принято"(С).
З.Ы. место тут видимо такое....
Вернемся к теме топика.
Кто может подсказать по практике использования аккредитивов при расчетах при покупке недвижимости?
С какого банка стоит начать изучать условия?
Подводные камни (про безотзывность аккредитива, например).
Десперо
А почему именно аккредитив? В прямых безальтернативных, сделках очень ЦНС удобно.
Десперо
Банковские ячейки быстрее и дешевле. Аккредитив уместен только если продавец собирается убыть в неизвестном направлении и там снять заблокированные на аккредитиве деньги после регистрации.
Пользуемся, обычно, Сбербанком и Левобережным, т.к. стоит около 2 т.р. У остальных либо дороже, либо доверие под вопросом (не дай Бог закроются за период регистрационных действий) . Но, может стоит и другие банки помониторить, не настаиваю.
Я_IRINA
Простите, не догоняю - при гуглении только Центральная Нервная Система и насосы выходят. :dnknow:
Realtor
Вот мне аккредитив как-то ближе по понятности. Перевод денег в безнал с проверкой подлинности ошеннама радует.

А по ячейкам теория понятна, но как на практике?

Как закладка бабла и раскрытие ячейки происходят?
При закладке пересчет на машинке обязателен?
Раскрытие без покупателя возможно?

Или практичней до отделения с паяльником и утюгом дотопать и им мозг вынести?
Десперо
ЦНС это тоже самое, что банковская ячейка, но по безналу. По мне так удобнее, чем аккредитив.
ООО Центр Недвижимости Сбербанка, дочка сбербанка, создана для проведения ипотечных сделок, но можно и без ипотеки. Расчеты происходят на территории сбера (ипотечных центров). Стоит 2000 руб.
Покупатель с продавцом приходят в банк с договором купли-продажи, покупатель открывает номинальный счет в ЦНС, заводит туда деньги, можно со счета, и пишет поручение о переводе денежных средств на расчетный счет продавца. После регистрации сделки ЦНС переводит деньги на счет продавца. Отозвать деньги со счета можно только совместным письменным заявлением.
Факт регистрации банк проверяет по электронным каналам, по договору перевод до пяти рабочих дней, но на практике перевод один день. Все действия сопровождаются сообщениями на эл. почту и смс сообщениями. Оформление не больше 30 минут, записаться только надо.
И, кстати, в Сбере есть свободные комнаты для переговоров, бесплатно можно ими воспользоваться если надо, машинки для подсчета денег там тоже есть.
Я_IRINA
На Красном 46?
Еще год назад приметил там в переговорке машинку для счета денег...

Видимо все пути ведут туда.
Спасибо, а как заранее записываться?

(что это специализированный аккредитив сбера - молчу-молчу, мне важней результат... :миг:)
Десперо
Да, я там оформлялась.
Записаться можно только ножками, к сожалению в отделениях поснимали все телефоны, а говорящие головы в контакт центре часто даже не знают, что данные расчеты возможны без ипотеки.
Кстати, если обе стороны устроит получение бумажек без печатей - в электронном виде, там же можно оформить электронную регистрацию в росреестре (7000 руб, по моему уже с госпошлиной).
Я_IRINA
по договору перевод до пяти рабочих дней, но на практике перевод один день. Все действия сопровождаются сообщениями на эл. почту и смс сообщениями.
:live: "Сюда идет цивилизация"(С)
И, кстати, в Сбере есть свободные комнаты для переговоров, бесплатно можно ими воспользоваться если надо, машинки для подсчета денег там тоже есть.
Хорошая новость, надо будет воспользоваться.
Я_IRINA
Инфа с просторов интернета:

"Подписали Кредитный договор № 92061903 и ДКП 23/08/17 в Доп.офис № 9055/01823, СПб, Думская ул, д. 1-3. Было решено воспользоваться услугами Центра недвижимости от Сбербанка: 1. Электронная регистрация сделки, 2. Сервис безопасных расчетов. Менеджер предложила, нам показалось это удобным. Внешне так и кажется, что не нужно самостоятельно ходить в МФЦ с документами, не нужно держать наличные деньги в руках, класть в ячейку, все провести по безналу. И обещанные сроки - радовали: 5 дней на регистрацию, 1-5 дней на перевод денег продавцу. По услуге "Электронная регистрация сделки" особых претензий не было. Результат получили не на пятый, а на шестой день – 31/08/17. Услуга «Сервис безопасных расчетов» - в срок не оказана.
По условиям договора деньги должны быть переведены продавцу в срок от 1 до 5 рабочих дней с момента получения информации от Росреестра о гос. рег. перехода права собственности на объект и гос. рег. залога (обременение). Мы выждали оговоренный в договоре срок и начали обращаться в банк за разъяснениями сложившейся ситуации. Ипотечный менеджер приняла информацию, ответила запросом в ЦНС, который они рассматривают 3! дня. Так же посоветовала написать обращение на сайте Сбербанка в форме обратной связи, которое банк рассматривает 30! дней. Пошла напрямую к руководителю Центра ипотечного кредитования данного отделения, пока она выясняла причину, удалось понять, что в кадастровом номере не хватало цифры. Напрямую они же не говорят причину. Ответ – разбираемся, я Вам перезвоню.
На каком этапе эта цифра потерялась – нам тоже никто не скажет. История такова, что сами оббивайте пороги банка, Росреестра, выясняйте отправлены ли нужные документы в этот ЦНС, все ли они корректные, чтобы они выполнили свои обязательства по договору. Смысл услуг теряется напрочь, создаются дополнительные проблемы, головные боли и хлопоты. В случае, если мы нарушим свои обязательства по кредитному договору, то в наш адрес будут выставлены пени, а нарушение обязательств ЦНС, который держит немалую сумму денег, будет как-то компенсировано клиенту?
Мой совет клиентам банка – не пользоваться кажущимися удобными услугами. Они новые, не отточены, кредитный менеджер не контролирует сроки, не имеет доступа информации об исполнении условий договора между клиентом и ЦНС..."
atarin
Пролюбить всю сумму из-за косяков нерадивого агентства как-то тоже не хочется.
Я_IRINA
А договор купли-продажи за доп. плату там можно составить?
atarin
На просторах интернета и не такие страшилки можно найти. Как деньги из банковских ячеек пропадают, или у банка, где открыт аккредитив, лицензию отзывают :yes:
Эта история от августа 17 года, сервис тогда только запустили, сейчас вроде все без сбоев.
В этом году я уже трижды воспользовалась данным сервисом - без проблем.
Десперо
Это вряд ли. В городе полно юридических фирм, занимающихся составлением. цены от 3000 руб. Интернет Вам в помощь))
Но проверить квартиру не забывайте
Десперо
...Видимо все пути ведут туда...
И в чём видите выгоды по уплате 7 т.р. за ЦНС, вместо 2 т.р. за обычную госпошлину? Даже если с ячейкой, то 4 т.р. за всё и никаких проблем с ожиданием московских хитросплетений по ЦНС (Москва проверяет завершение регистрации, затем пересылает информацию в Новосибирск, затем всех вызывает в филиал, затем подписываете документы, затем продавец получает деньги). Однажды влипли почти на месяц с ожиданием когда они сверятся с Росреестром и переведут деньги продавцу. По ипотеке покупателей Сбер уговорил, мы были бессильны отговорить. Схема неотработанная и больше мороки, чем пользы. Ячейка открывается за 10 минут, а с ЦНС только на оформление почти час уходит и затем на подтверждение и переводы неопределённое время.
Если нужен только ДКП, то пишите в л.с. , за 3-5 т.р. (в зависимости от сложности) сделаем. Проверка комплектности доков к сделке - отдельно, если требуется.
Realtor
Про ЦНС уже задумались с отсутствием печатей.

Про ячейку пока главная трудность - определить филиалы, где оно есть.
Левобережка проще оказалась в этом отношении - сразу сдала пр.Маркса и Дусю К.

Про договор инфу принял и запомнил.
Realtor
(Москва проверяет завершение регистрации, затем пересылает информацию в Новосибирск, затем всех вызывает в филиал, затем подписываете документы, затем продавец получает деньги)
Ну да, ну да. Высылает то почтовыми голубями, а не электронной почтой и деньги продавцу выносят в чемодане??:смущ:
Нас не вызывали. Все оформления шли единоразово. При просто расчете через ЦНС оформление 30 мин. При расчете с ипотекой - час. Причем хочу отметить, что менеджер и организация всего процесса в Новосибирске мне понравилась гораздо больше, чем в столице :live:
Десперо
Отсутствие печатей, это про регистрацию электронную. Расчеты ЦНС и регистрация в Росреестре ЦНС это две разные услуги.
Про ячейку в том же сбере можно узнать по телефону контакт центра и на сайте. Они говоря сколько есть свободных ячеек на данный момент в отделении, которое вас интересует. Забронировать, к сожалению нельзя, но их много всегда на том же Красном,46 или серебряниковская 20
Я_IRINA
Не говорите смешно. У Вас одна сделка, а у нас их несколько десятков ежегодно проходит. Мне есть с чем средние показатели сравнить и выгоднее там, где быстрее и затрат меньше. Пока ЦНС это ненужный квест + доп. расходы клиентов. Конкретно, в филиале Сбера на Фрунзе (рядом с НИИТО) влипли почти на месяц, со всем руководством переругались (включая московское) . Причины назывались то уход специалиста в отпуск, то "вникание" заместителя, то задержка Москвы, то ещё всякая ерунда. С ячейкой дешевле и быстрее. И, кстати, да - печатей на ЕГРН не получите, а это чревато разборками с паспортистами, ЖЭУ, Сибэко и т.п. организациями и походами + расходами на нормальную (с печатями) ЕГРН.
Десперо
Пролюбить всю сумму из-за косяков нерадивого агентства как-то тоже не хочется.
...так Вы ведь и ни с каким АН не связаны, не ?
atarin
у меня есть ещё один вопрос
Покупатель размещает деньги на р/с левой конторы и пишет поручение, чтобы эта контора
перевела деньги Продавцу после регистрации...
а где гарантия, что этот перевод состоится
и вообще на основании чего там размещаются деньги
это же не банк
это просто левая контора
180207
Контора то левая, но учредитель сбербанк, уставной капитал полмиллиарда.
Конечно, хранение в конторе типа АН с уставником 10 тыс куда надежнеее. :dnknow:
180207
и вообще на основании чего там размещаются деньги
А АН в своем сейфе на основании чего размещает деньги? :biggrin:
З.Ы. Разговор про "основания" Вам лучше даже не начинать, поверьте....
Я_IRINA
Вам конкретику человек привел в качестве примера; у Вас что-то кроме ( странного, на мой взгляд, для человека, у которого все так замечательно происходит "самостоятельно") перманентного желания потролить тему есть что сказать? Может АН с этого хранения какой-то доселе мне неизвестный профит имеют?
Солярис
Какую конкретику? Что регистрация электронная зависла? Так я и не советовала ее, сказала, что имеет место быть такой сервис. Есть еще масса сервисов, про которые риелтэры молчат почему-то. Например заверение нотариусом электронной подписи в бумажном виде, получение выписки из ЕГРП по почте. и вот у тебя бумажка с печатями когда никуда не торопишься и сидеть в очередях лень)). Или заявака на ипотеку и ее одобрение не выходя из дома (дом клик). или регистрация через нотариуса, 1 день, официально!
У меня речь шла о расчетах, я трижды в этом году воспользовалась именно этим сервисом для расчетов, без накладок.
И по поводу сбербанка написала. Сервисы запустили в прошлом году, накладки были, даже условия по расчету о строго совместном отзыве денег со счета продавцом и покупателем внесли только недавно. Только все риелтерское сообщество уже это перетерло на форумах, большинство признало-удобно, а местные спят еще. Поэтому и раздается здесь плач Ярославны, не улучшение качества услуг, а тупое выбивание денег. Так положено....
Солярис
Может АН с этого хранения какой-то доселе мне неизвестный профит имеют?
Несколько лет назад (в то время, когда госрегистрация сделки шла месяц) моё "любимое" Центральное Агентство Недвижимости разрекламировало и запустило новый сервис.
Покупатель в день сделки рассчитывался с продавцом, а продавец передавал деньги на хранение в агентство.
И забрать их продавец мог в случае успешной регистрации (т.е. только через месяц), предъявив зарегистрированные документы.
Лично мне профит был виден невооружённым глазом.

И запуск обсуждаемого сервиса сбербанка напомнил мне упомянутый сервис ЦАНа.
Солярис
Может АН с этого хранения какой-то доселе мне неизвестный профит имеют?
Конечно имеют. При первой сделке, которая не состоялась у меня, в преддоговоре сумма аванса была ровненько равна сумме обеих комиссий, моей (предполагаемой) и продавца)) И условие хранения в агентстве присутствовало
Tarz
Конечно, хранение в конторе типа АН с уставником 10 тыс куда надежнеее.
А АН в своем сейфе на основании чего размещает деньги?
мне хотелось бы услышать ответ на вопрос, на основании какого документа
покупатель (особенно если он не ипотечник сбера) размещает деньги на р/с левой конторы

ЗЫ: про АН мне всё известно и вот это ненужное остроумие как-то мимо кассы.
Солярис
Эт я образно.
Просто анализ рисков - моя специальность. :улыб:
Солярис
Вы сами ответили на свой вопрос. :миг:
180207
мне хотелось бы услышать ответ на вопрос, на основании какого документа
покупатель (особенно если он не ипотечник сбера) размещает деньги на р/с левой конторы
интереснее почему для этого нужно эту левую контору организовывать, особенно государственному банку