Помогите советом! (часть 2)
134473
1000
Tarz
да не закладывает оно ничего, просто надеется, что поймает фаната кроилова, а с продавцлм. измученным нарзаном, договорится на снижение цены. Ну не получится и ладно. Затрат то ноль.
Tarz
Да, не ладное что то с рынком, если мартышка уже 200т.р.(!) разницы на свои переговорные "маневры" закладывает.....
А вот , пожалуй, соглашусь в кои то веки. Для меня пример практически такой же странный, как многолетнее, БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ и на одной ноте троление риелторов и их работы в принципе.
Alippa
просто надеется, что поймает фаната кроилова, а с продавцлм. измученным нарзаном, договорится на снижение цены.
Да мотивы мартышки ежу понятны, просто жулики раньше на 50 тыр. вниз отступали, а уж никак не на 200.
flamenko18
А как убедиться, что он на самом деле хорош?
Например сделать "маклеру" предложение... Это бизнес, а не стриптиз...
Вопрос профессионалам!

Нормальным ли считается факт, что сроки ПД по продаже квартиры были нарушены и к нему было прописано продление по срокам.
Продление тоже нарушено!
Это нормальный факт? Эта ситуация обыденная, или из ряда вон выходящая?

Нормальный ли в практике риэлтера факт, что сделка все же назначена, но дата ее выходит за рамки первого пд и допнику к пд.?
ИРУСЯ
1.это -ненормально; на преде для того и высчитывается и проставляется дата сделки,чтобы быть соблюденной( я всегда говорю - стоимость и срок - два главных момента, в которых заинтересованы и в этом подписались обе стороны). 2. Бывают обстоятельства действительно непреодолимой силы или те,которые нельзя было предусмотреть на преде. В этом случае обязательно подписать доп соглашение об изменении сроков заключения основного договора. Ну,а уж если и дальше непонятно что -тут выводы делать Вам. Правильное решение вопроса (если не хотите дальше сотрудничать с контр.агентами)-являться на сделку во время и в место ,указанное в договоре, и в случае отсутствия покупателя составлять акт об этом . Штрафные санкции -в соответствии с прописанным в договоре порядком.
Солярис
Частный риелтор ( или ЧМАК - частный маклер)- это обычное физическое лицо, возможно - что-то знающее об этой сфере. В лучшем случае - зарегистрировано как ИП. Никакой организации за ним не стоит.Все.
Интересно, как так...а может мне тоже чмаком прикинуться, чтобы с меня перестали требовать эксклюзивы? Там потом документы какие-то надо показывать, оформляет агенство покупателя или оба?
VikaRi
А что Вам это даст? Не так часто встречаются ЧМАКовские квартиры в рекламе, но при малейшем подозрении на оное мы эти варианты с соотв.комментариями в вечный бан отправляем.
Солярис
Да сложно выйти на прямого покупателя, все с агентствами :cray-1: Глупость сказала я, конечно...
Вы уже разместились напрямую. А как к вам придет покупатель, с агентством или без, проблемы покупателя.
Если не хотите оплачивать навязываемую вторую комиссию, не оплачивайте, или ограничтесь минималкой (тыщ 10, например).
Солярис
/п.9/
В очередной раз огромное спасибо!
Солярис
Покупатель весь слезами обливается, просится в квартиру ДО сделки. Я сказала,,Цыть,,никому не двигаться, до сделки, а теперь из принципа, До полного получения всей суммы и ипотечной тоже!

Покупатель приезжий, на работу вышел, жить негде, мои хату сняли, чтоб съехать, а агентство тянет резину, вроде и ипотека одобрена, но что там от Москвы они ждут, непонятно, и все время ссылаются на майские праздники, которые давно прошли.
ИРУСЯ
Ни в коем случае! Хоть и не много, но были прецеденты и с затоплением соседей снизу,и даже с пожаром! Во все случаях народ "сливался", бросая деньги аванса ( ибо ущерб был несопоставим).узнавайте конкретно причину срывов срока; что майские праздники -это всем давно известно, на что они могут повлиять??
ИРУСЯ
/п.9/
В очередной раз огромное спасибо!
...на здоровье!)
VikaRi
Мой главный совет -поменьше иллюзий. Вы,конечно, можете задать планку маклеру в 10 т/р , как тут советуют одаренные специалисты,но правильный риелтор за эти деньги(которые,если он правильный,он ещё и с АН располовинить должен) не побросает свои дела и эту сделку делать не побежит. Выводы из истории ,по-моему, очевидны.
Да, да, звёздные риэлторы без второй комиссии не только не готовы и пальцем пошевелить, но и готовы отказаться от первой, наплетя покупателю невесть что про продавца.
ИРУСЯ
Покупатель весь слезами обливается, просится в квартиру ДО сделки. Я сказала,,Цыть,,никому не двигаться, до сделки, а теперь из принципа, До полного получения всей суммы и ипотечной тоже!

Покупатель приезжий, на работу вышел, жить негде, мои хату сняли, чтоб съехать, а агентство тянет резину, вроде и ипотека одобрена, но что там от Москвы они ждут, непонятно, и все время ссылаются на майские праздники, которые давно прошли.
Правильно, лучше всем вместе "страдать" и ждать расчётов. Объясните, что это не по Вашей же вине перенеслось.
1. Иначе Вы потом будете за всеми бегать и торопить, а они вяленько шевелиться, откладывать и переносить дальше (у них то всё хорошо, если заселятся, куда спешить).
2. Если сделка всё-таки сорвётся, а несостоявшиеся покупатели там делов наделают (у нас одна такая просилась и хотела стену снести сразу) то обидно будет вдвойне.
3. Какое-нибудь насекомое укусит или с соседкой поцапается или сплетню какую-нибудь услышит и (согласен с Солярис) бросит задаток и исчезнет, а то и возврата начнёт требовать.
Вы уже разместились напрямую. А как к вам придет покупатель, с агентством или без, проблемы покупателя.
Если не хотите оплачивать навязываемую вторую комиссию, не оплачивайте, или ограничтесь минималкой (тыщ 10, например).
они на вторую комиссию указывают минималку 30тр (даже предложенной 15 им мало) в ультимативной форме и вплоть до разрыва сделки... потом звонят всей толпой "уговаривают/угрожают/проклинают" (психологи хреновы)
Drakonn
...ну Вы-то не поддаетесь? Вы-то - клиент "не хренов"? :mauridia:
...звездные риелторы ВСЕГДА нацелены СДЕЛАТЬ сделку., и именно звездные в силу своего опыта, знаний, возможности предусмотреть реальность и сроки завершения "хотелок" их клиентов, не демпингуют. Нет такого явления, как "двойная комиссия"; есть комиссия с клиента. А кто он - продавец или покупатель - в каждом случае нужно смотреть отдельно.
Солярис
Нет такого явления, как "двойная комиссия"; есть комиссия с клиента. А кто он - продавец или покупатель - в каждом случае нужно смотреть отдельно.
может понятия "на бумаге" и нет, но по факту...
Все покупаны на последнюю квартиру приходили с двумя риелторами, хотя объявления размещены "от собственника" на разных доступных ресурсах и никому полномочия о представлении моих интересов не поручал...
... а потом после просмотра (уже без покупателя) риэлторы вголос начинали требовать (именно ТРЕБОВАТЬ) снизить цену на размер их комиссии :eek: что они "втирали" (другого слова не могу подобрать) покупателю неизвестно...

PS есть внегласное правило на РН про 6% и риелтерское сообщество свято его бдит (я не мало квартир продал, но всего дважды смог "отбить" одну комисиию, в остальных случаях риэлторы "обирали" покупателей)

PSS и ещё , когда риелторы слышат о "правиле 6%" их прям трясёт :зло: :eek: :cray-1: )))
Drakonn
Два риелтора при одном "покупане"? Вы ничего не путаете?) Возможно, просто наставник ходил на показы со стажером. По поводу 6 процентов со сделки - так это нормально, давняяя практика : 5-6 % было еще на заре частного рынка недвижимости, только тогда эти деньги платил ТОЛЬКО Покупатель.
Солярис
Ни в коем случае! Хоть и не много, но были прецеденты и с затоплением соседей снизу,и даже с пожаром! Во все случаях народ "сливался", бросая деньги аванса ( ибо ущерб был несопоставим).узнавайте конкретно причину срывов срока; что майские праздники -это всем давно известно, на что они могут повлиять??
соседей снизу нет, ТК это 1 этаж.
Сроки срывает именно агентство. По их словам виновен банк, через который будет проходить ипотека покупателя.
Солярис
Два риелтора при одном "покупане"? Вы ничего не путаете?) Возможно, просто наставник ходил на показы со стажером.
так один "ответственно заявляет" покупателю, что он нанят мной :ха-ха!: а уж договорённости со мной дело десятое)
Солярис
По поводу 6 процентов со сделки - так это нормально, давняяя практика : 5-6 % было еще на заре частного рынка недвижимости, только тогда эти деньги платил ТОЛЬКО Покупатель.
ну а почему не 10%? ведь вы богоугодное дело делаете, а церковь когда-то десятину брала...
Да, да, звёздные риэлторы без второй комиссии не только не готовы и пальцем пошевелить, но и готовы отказаться от первой, наплетя покупателю невесть что про продавца.
и не звёздные тоже.
Агентство нашего покупателя как могло отводило его от квартиры моих родственников (без второй комиссии), всеми путями, которые только можно представить.

Но вот, к их сожалению, покупан не реально вцепился именно в нашу квартиру, и не оцепляется, умоляет не сдаваться, но агентство переносит сроки, пеняя на банки.

Побеседовала я лично с руководителем данного агентства.
Если честно, ...........хотя, все потом, после сделки....
Realtor
Вячеслав, читайте меня внимательно.
Я знаю отлично последствия переездов ДО сделки.
Недаром сижу здесь с вами годами и черпаю науку.
Drakonn
так один "ответственно заявляет" покупателю, что он нанят мной :ха-ха!:
Да, я даже пару раз такого "самонанятого" пинком выпроваживал, когда выяснялось кто из всей представительной "делегации" в этом жилье лишний..... :biggrin:
Drakonn
...так а че Вы его не поправили? Сказали бы прямо при всех - я этого типа впервые вижу, с ним не взаимодействую и не планирую. Усе.
Drakonn
По поводу 6 процентов со сделки - так это нормально, давняяя практика : 5-6 % было еще на заре частного рынка недвижимости, только тогда эти деньги платил ТОЛЬКО Покупатель.
---------------
ну а почему не 10%? ведь вы богоугодное дело делаете, а церковь когда-то десятину брала...
в каких-то вариантах и 10 бывает, колхоз - дело добровольное. И - да ладно, не захваливайте. Обычное дело мы делаем. А вы ( в широком смысле слова "вы") - всегда можете делать тоже самое хоть за три копейки, хоть вообще бесплатно.
Солярис
...так а че Вы его не поправили? Сказали бы прямо при всех - я этого типа впервые вижу, с ним не взаимодействую и не планирую. Усе.
мне зачем это?
хочет народ "тусоваться" без напрягов для меня, да ради бога...))
ИРУСЯ
Агентство нашего покупателя как могло отводило его от квартиры моих родственников (без второй комиссии), всеми путями, которые только можно представить.

Но вот, к их сожалению, покупан не реально вцепился именно в нашу квартиру, и не оцепляется, умоляет не сдаваться, но агентство переносит сроки, пеняя на банки.

Побеседовала я лично с руководителем данного агентства.
Если честно, ...........хотя, все потом, после сделки....
так какие проблемы, если АН дважды вас прокатили со сроками.... так требуйте компенсации или договаривайтесь на прямую с покупателем...
я с одного АН так 10тр слупил (хотел 15тр), там столько вою было :dash:
Drakonn
мне зачем это?
Всегда очень полезно выяснить кто именно из пришедших, так сказать, непосредственно покупатель, с кем есть практический смысл разговаривать, а кто попосту топчется в коридоре (лучше пусть топчется с той стороны двери).
хочет народ "тусоваться" без напрягов для меня, да ради бога...))
В подъезде пусть хоть живут.... :biggrin:
Tarz
Зачем мне выяснять кто из ни кто?
Ну наврут мне ... зачем?

ремонт делал (в основном) в одного, скучно целый день, а так хоть какое то развлечение
Drakonn
...так а че Вы его не поправили? Сказали бы прямо при всех - я этого типа впервые вижу, с ним не взаимодействую и не планирую. Усе.
--------------]
мне зачем это?
хочет народ "тусоваться" без напрягов для меня, да ради бога...))
...понятно. Главное, еще есть повод на форуме риелторов лягнуть. Несознательный народ : кто же, если не Вы, будет формировать корректную среду вокруг?)))
Drakonn
Зачем мне выяснять кто из ни кто?
Ну, потому что Вы, как продавец, не выясняете кто из них кто (и покупателю это тоже не интересно) - а в итоге крайне закономерно одни купят дороже чем могли бы, а вторые продадут дешевле чем хотели, все просто.
И все будут довольны! :biggrin:
Drakonn
(я не мало квартир продал, но всего дважды смог "отбить" одну комисиию, в остальных случаях риэлторы "обирали" покупателей)
т.е. Вы профессиональный участник рынка недвижки или спекулянт-любитель? Ну дык на любой рыночной площадке есть брокеры, которым отстегиваешь их маржу за право поиметь прибыль, на любом. Попробуйте спекульнуть ценными бумагами и никому ничего не отстегнуть...
Tarz
я даже не спекулянт-любитель, но судя по всему где-то рядом... всегда продаю свои квартиры (очень редко родне помогаю) с целью улучшения жилищных условий.

а ценник я всегда адекватный выставляю, поэтому никогда и не двигаюсь. Обычно 3-6мес продаю... меня устраивает.
Всегда мои квартиры находятся в общем доступе. И если клиент глуп/ленив/всего боится, то пусть и платит...
Но это проблема риелторов "обмануть" покупателя", я им ничего не плачу сам...
Drakonn
Но это проблема риелторов "обмануть" покупателя", я им ничего не плачу сам...
В их логике Вы им должны оплатить покупателя, само его наличие.
З.Ы. от того самого Дискуса избавляетесь?
Tarz
в последний заход я "понабрал" максимального ликвида (малёх подвезло, но всё равно пролетел).
Сейчас квартиру в "город" перетягиваю, нужно родственникам помочь со сложным обменом (пока деньги не расстратили)
PS а вообще на запад РФ смотрели... но уже поздно переезжать...там уже нет ничего хорошего
Drakonn
в последний заход я "понабрал" максимального ликвида (малёх подвезло, но всё равно пролетел)
То что пролетели увы понятно, "выигрывают" там сейчас только в постах местных оптимистов.
Сейчас квартиру в "город" перетягиваю
Да, эта идея намного лучше, чем "музей для редких посещений", полностью согласен.
Солярис
[ ...понятно. Главное, еще есть повод на форуме риелторов лягнуть. Несознательный народ : кто же, если не Вы, будет формировать корректную среду вокруг?)))
риелторы без условно нужны (по желанию, при сложных схемах и т.д.), но они не должны быть вездесущими ...
ну почему приходя на рынок я должен слушать какого-то глашатого. Я покупаю чего хочу... нужен будет совет, спрошу (пусть даже совет будет платным)...
а пинать/поливать/обливать/обличать риелтеров нет необходимости, они сами всё делают сами (после сделки распишу)
Drakonn
Извините, но такие беспомощные понятия просто недоумение вызывают . Что значит "не должны быть вездесущими"? Есть простой принцип -все,что не запрещено - разрешено. Риелторский компании занимаются разрешённым видом бизнеса, и делают это с той степенью активности,которую полагают правильной-все. Я не знаю, почему Вы ,приходя куда-то, в том числе на "рынок недвижимости", кого-то слушаете??? Чудеса!) почему я никогда не притормаживала на рынке около наперсточников ( а ведь это тоже часть рынка!), не лечилась и не слушала знахарей и так далее и тому подобное! Да просто не хотела слушать -и не слушала! Покажите того,кто Вас заставляет "слушать риелторов", и , судя по Вашим планам "делиться впечатлениями"-Вы все же именно с риелторами взаимодействуете. Незрелость в широком понимании слова всему причиняй. ( и -безусловно- следует писать слитно).
Солярис
с риелторами вынужден иметь дело и лишь по той причине, что граждане не такие прожжённые проныры...
и на раскачку гражданам нужно какое-то время, чтобы осознать чего хотят/за сколько/какими усилиями/чем готовы пожертвовать для получения искомого результата... и пока граждане думают, проныры разных мастей "куют бабло" (в принципе очень похоже на автоперкупов, только суммы чуть побольше)
я ещё раз интересуюсь отличием купли/продажи 1к и 3к с точки зрения АН? и это при существующем спросе...
теперь прикладное: должен ли я соблюдать навязанные мне договорённости (пусть даже уже с задатком) если на горизонте несколько (несколько подчеркиваю) желающих приобрести мою квартирку (буквально деньги в карман суют) на 10-15% дороже ? даже с учетом штрафных санкций предусмотренных ПД остаётся нормально...
Интересно узнать ваше мнение. Ведь риелторы позволяют себе такое. а если я так сделаю ? думаете оценят?

PS большинство комментариев пишу с планшета, могу и наделать ошибок... извините за ранее
Drakonn
а если я так сделаю ? думаете оценят?
Вас правда волнует, кто и что "оценит"? Действуйте как самостоятельный субъект и сугубо из своих коммерческих интересов, все сразу встанет на место, и странных вопросов не будет.
Солярис
Незрелость в широком понимании слова всему причиняй. ( и -безусловно- следует писать слитно).
Уважамый сраж чистоты русского языка, как причинять незрелость в широком понимании этого слова? Моя твоя не понимай...
Щас подумал, что примерно как многие тут не умеют готовить вольных риелторов, у меня ровно такая же идиосинкразия на прорабов по ремонтам. Вот любого загноблю, самого белого и пушистого ибо считаю, что они есмь самое бесполезное племя на глобусе и самые выжиги и есть))) Сорри если кого-то обидел. Но что есть, то есть. А вот с риелторами почему-то договариваться удавалось легко. просто обозначал ту сумму, которую в любом случае буду стремиться получить с объекта (с учетом всех издержек) и если не слышал разумных доводов против, то оставался на своей позиции. Иногда не я шел навстречу рынку, а он мне, но тогда цена только росла на коммерческую недвижку. Щастье ностальжи))
Показать спойлер
Потому что прорабы по ремонтам - это не прорабы в прямом смысле, а в большинстве лишь посредники между вашими деньгами и гостями из недалекого зарубежья.
Показать спойлер
Alippa
В коммерческой недвижке и сейчас все по другому, какие проблемы на своих позициях оставаться. "Давайте закрепимся задатком, а то нашему клиенту надо свой склад продать, потом кредитное решение в банке получить, чтобы ваш офис купить и еще отлагательное условие - если ему кредит не выдают, то вы задаток возвращаете" - это же смешно. А вот в жилой таких большинство и стригут их/нас как будто кучерявых.
Alippa
прораб и риелтор это совсем разные профессии ...
прораб это "мальчик для битья", как мастер на производстве - сверху долбят, снизу долбят, а он бегает уворачивается...
а риелтор это риелтор (никто не знает кто это?) их на улице пачками набирают (за 5 дней готовят)))) и на эту же улицу и выгоняют