Помогите советом! (часть 2)
134137
1000
Natus
самый простейший эконом ремонт (стены-пол-двери-окна-санузел) это примерно миллион
:eek:
не многовато?
или Вы про пентхауз метров в 300 говорите?
transs
я вас умоляю... в пентхаусах метров 300 присутствуют наборный паркет, мраморная мозаика, фрески на стенах, кухня камея за 500 тыщ и прочие атрибуты барской жизни. Знаете сколько стоит квадрат мраморной мозаики? примерно 6-10 тысяч.. Для пентхауса 1млн это только кухня:улыб:

мы не так давно потратили около 1млн на ремонт 62м без мебели и техники. Совершенно ничего особенного, кафель за 600р/кв, наполнение для гардероба икея и в таком духе. Но все траты записаны - поэтому сумма итоговая впечатляет.
Natus
Ну если паркет, мозаику, фрески и наполнение шкафов из икеи - относить к эконом-ремонту :dnknow:
И все таки! Сколько сейчас на м2 площади считают эконом вариант ремонта? Если "бабушкин" вариант 2-х комнатной хрущевки рассматривать?
АлексейВл
Имхо
Нет расчета подходящего всем бабушкиным хрущевкам.
где-то нужно менять коммуникации, где-то двери, где-то окна.
ну и эконом-вариант для каждого разный, вон чуть выше в него и наполнение для шкафов закладывают.
Стоимость ремонта - стоимость материалов х 2 и еще прцентов 20 сверху.
АлексейВл
И все таки! Сколько сейчас на м2 площади считают эконом вариант ремонта? Если "бабушкин" вариант 2-х комнатной хрущевки рассматривать?
ремонт в бабушкиной квартире, дорог очень и в эконом не в пишется. Сам представь заменить сантехнику, частично или всю проводку, окна, двери демонтаж всего этого.
А если только наклеить сверху пятым слоем обои с унитазом и кафель на кривые стены-то хата так же бабушкиной и о останется, только с намазанными губками для продажи
Делал эконом-ремонт в новострое за 7т.р./кв.м. и в хруще за 11т.р./кв.м.
Итог примерно один, но стартовые позиции разные. В хруще добавились окна, батареи и частично коммуникации, и очень много демонтажа.

П.С. В моём понятии "эконом" - это всё как надо по отделочным технологиям (включая выведение стен и пр.), но не с запредельными по стоимости материалами (без итальянской мозаики и дизайнерских обоев).
Александр.....
вот те раз, прям как изложение написал))
Делал эконом-ремонт в новострое за 7т.р./кв.м. и в хруще за 11т.р./кв.м.
Итог примерно один, но стартовые позиции разные. В хруще добавились окна, батареи и частично коммуникации, и очень много демонтажа.

П.С. В моём понятии "эконом" - это всё как надо по отделочным технологиям (включая выведение стен и пр.), но не с запредельными по стоимости материалами (без итальянской мозаики и дизайнерских обоев).
Спасибо. Именно такой "эконом". 11 т.р. -это в каком году?
Автоинформатор
Мы сейчас делаем ремонт в новостройке, начали в январе, половину сделали, пол/ляма закончилась, уехали на лето, сейчас продолжение еще на полляма. И это только ремонт, безо всех мебелей и прочего.
Квартира 70 м2 , от застройщика приличная стяжка пола и штукатурка стен.
Материалы используем средний класс, не думаю, что это эконом- класс: кафель и керамогранит керама марацци, ламинат Quick step, обои не дешевые. Но и не элита.
Ставку поставили в миллион уложиться.
transs
вы еще раз внимательно прочитайте что я написала.

мы делали эконом ремонт без дорогих материалов, покупали самое дешевое с чего начинается более-менее приличное качество. но ремонт был во вторичке, соответственно, батареи, трубы, проводка и тп ерунда оч много сьели. Например, только фурнитура для батарей (краны и тп) стоит от 1000. В старых домах батареи не перекрываются - нужно наваривать байпас и звать дядю со сварочником - 3500 за 1 батарею плюс сама батарея.

также дорого ставить нормальные двери. например, "картонная" дверь обойдется минимум в 4-5 (полотно 1.5 доборы и опанелка примерно столько же плюс фурнитура) плюс установка не меньше 2. И это дверь, которая через 2 года полностью потеряет свой вид, если считать, что он у нее был изначально. И так со всем...
Наполнение гардероба я посчитала, тк в квартире отгорожена гардеробная и туда ставили двери и наполнение, для чистоты эксперимента можно вычесть 50 тыс (раздвижные двери 30 и наполнение 20).

Короче нормальный ремонт даже из приличных эконом материалов сейчас довольно дорог..
такой "эконом". 11 т.р. -это в каком году?
В прошлом.
Евгения1680
Падающий рынок , это идеальный рынок для продажи и покупки взамен. Находите покупателя (чем более неспешного тем лучше), закрепляетесь предварительным договором (лучше на месяц, полтора) и ищите себе взамен : вдоволь насмотритесь, наторгуетесь и в результате возьмете самую лучшую по состоянию по цене дешевле аналогичных.
Я вот вижу 2-х хрущевку на среднем этаже за 1760, 2-х в кирпичной 9-ти этажке за 2000, в нормальном состоянии...
Представьте что вы спешите на поезд, а он уже тронулся и пошел, и Вам, чтобы запрыгнуть в вагон, нужно не только с ним поравняться , но и еще его опередить. Так и действовали все участники рынка недвижимости когда он рос- ставили цену, заранее повыше чтобы не прогадать, до сих пор такие же советы раздают. Но на падающем рынке, нужно наоборот устанавливать стоимость по нижней планке, а то и дешевле, и те пара , а то и одни-единственные покупатели с реальной возможностью купить -будут Ваши.
tam685
всем хорош вариант, только неспешные покупатели скорее всего мутные с длинной цепью, которая запросто разваливается.. а нормальные понятные покупатели не будут месяцами ждать одного не насмотревшегося... или цена должна быть очень ниже аналогов... атож народ обычно грит ой ща я наторгуюсь, но вот сам за свою самую лучшую в мире хрущевку возьму недорого всего 70 за квадрат:улыб:

учитывая, что покупатели сейчас, как вы говорите сами, на вес золота надо ли им парить мозг вашей нерасторопностью:улыб:
Natus
Все правильно, тут два варианта:
1) самая низкая цена - и понятливый покупатель будет ждать;
2) одна из низких - но ведь в начале этой цепочки тоже понятливый покупатель с реальной возможностью купить.
А мутным может быть и отдельный покупатель. Все люди разные. Просто в цепочке шансов побольше ,что окажется семейка -"утром за белых, вечером за красных". Но это работа риэлтора, вовремя распознать слабое звено и параллельно вести поиск замены, если что вдруг...
Нужен совет По баннерам
Нужно ли вешать???
вешал на недолго.. результат - ходят местные на экскурсии и у риэлторов глаз дергается на показах
не секрет, в основном идут через риэлторов, так стоит ли отпугивать
одни риэлторы говорят вешать, вдруг стрельнет, другие убери, выхлопа не будет только отпугнешь, второй раз риэлтор не поведет
Инвестор81
не секрет, в основном идут через риэлторов, так стоит ли отпугивать
Я вешал, никакого не отпугивало, баннер давал хороший процент интереса с прилегающих территорий.
Ну и если риэлтор вводя людей в заблуждение ловил "на фонарь" рассказывая, что жилье у него на эксе, его "ловля" заканчивалась довольно быстро, это да.
Автоинформатор
Подскажите, можно ли обратиться в АН Вся Недвижимость Новосибирска. Смотрим вариант у них самый интересный по самой привлекательной цене.
solyt
Как показала практика самая привлекательная цена указываемая агенством, возможна без ведома собственника, чтоб для вас не было потом сюрпризом.
А так кто вам мешает обратиться и все узнать.
Автоинформатор
Добрый день, форумчане! Вопрос в subj, собственно. До этого момента страховал в Согаз, но они включили ГО в пакетное предложение по страхованию недвижимого имущества, и оно стало неинтересно по сумме/премии. Накидайте вариантов, что еще есть в Нск по ГО владельцев недвижимости, плиз.
АлексейВл
Форумчане, помогите, пож-та, понять - квартира на Плановой 50, 1 комнатная, с ремонтом, продают гораздо ниже цены чем другие такие же квартиры, намного ниже, вроде срочная продажа, но что-то с трудом вериться. В чем подвох может быть?
november2016
наиболее вероятны 2 варианта:
1. ипотечный банк собирается отобрать квартиру за неуплату. тога выгоднее продать самому даже со скидкой, поскольку банк иначе заберет за полцены.
2. хозяин не заплатил застройщику какие нибудь доплаты. например на благоустройство, на удорожание стройматериалов, на еще чего там придумали. и сумма долга переходит вместе с квартирой новому хозяину. и она может оказаться выше скидки спокойно. аналогичные случаи были по тульская 80/82. когда застройщик постановил взять за каждый метр еще чего там около 1500-1600 рублей.

надо изучать документы. вариантов много и других, вплоть до того, что продает наследник до вступления в право наследования по левым бумагам. тогда покупку опротестуют, а денег назад не отдадут.
alexey2001
Благодарю за ответ!

Документы не видела, т.к. продает агентство, они отвечают - если решу окончательно брать (это когда задаток внесу), они проверять продавца и документы :безум: не стал с ними спорить, т.к. хочу еще на стороне узнать что к чему)).... а в каких документах я могу увидеть должен ли продавец застройщику или нет?
Ну и если вариант второй имеет место - я ведь могу в договоре прописать что все долги продавца до даты перехода права собственности на квартиру за ним и остаются.

с наследником конечно вариант хуже. Ну вот опять вопрос про агентство - по-моему они обязаны мне дать док. на квартиру для ознакомления, а не просто показать квартиру. разве не так?
november2016
Проверять квартиру надо до задатка.
november2016
Квартира, о которой Вы говорите, куплена в ипотеку и кредит скорее всего планируется гасить деньгами покупателя.
К тому же последний этаж. Потому и цена ниже аналогов. Вы Жилфонду вопрос задайте - в залоге квартира или нет.

Вышесказанное предположение относится к этой квартире, она подходит под Ваше описание.
atarin
Больше похоже на рекламу.
Никакой супер дешевизны не увидел, место так себе на любителя. Этаж на любителя бесплатного фитнеса.
До метро шпилить минут 25-30, а зимой ехать, т.к. пешком окоченеешь.
november2016
Нет у них этих документов скорее всего. На предварительном договоре сам собственник и покажет, естественно, до этого никаких подписей. А про залоги/ипотеки сейчас проблем нет узнать, от 100 р выписка на мыло, если прямо сразу дороже конечно.
Хотите все узнать, придется ножками походить :yes.gif:
atarin
Квартира, о которой Вы говорите, куплена в ипотеку и кредит скорее всего планируется гасить деньгами покупателя.
К тому же последний этаж. Потому и цена ниже аналогов. Вы Жилфонду вопрос задайте - в залоге квартира или нет.

Вышесказанное предположение относится к этой квартире, она подходит под Ваше описание.
Вы прям провидец :смущ:...правы на все 100%. Квартира в залоге, гасить будут деньгами покупателя. Последний этаж меня не смущает, т.к. есть тех .этаж. Район, конечно, смущает и до метро далековато + новый дом там наверно ком услуги бешеные, т.к. консьерж и прочие "радости".
У меня вообще сейчас голова кругом идет :безум: хочу купить квартиру, расчет на 2500, смотрела сначала 2 в хрущевках, но там дома такие веткие, износ почти у каждой больше 30%, где-то и почти 50% есть. Думаю надо смотреть в домах поновее, но тогда только 1 комнату, хотя нас две и маленький ребенок 4 года. И квартира по линии метро нужна и правый берег нужен, т.к. работа здесь в центре и чтоб ремонт был, т.к. надо сразу заехать и денег на него нет. Вообще не знаю что где смотреть и в итоге купить :not_i:
Павелл
С сайта Росреестра 150 р вроде.
andrei4444
Наличие/отсутствие обременения можно увидеть на сайте росреестра без заказа выписки, есть соответствующий бесплатный инструмент.
andrei4444
Этаж мне нравится, вид из окна тоже, но сама хата мелкая, ну и цена никак не кажется низкой, соглашусь, что похоже на вброс
Автоинформатор
Здравствуйте,

Такой вопрос - подрядчик предлагает занизить цену на милллион в договоре и разницу ему выплатить в "черную". В чем для меня могут быть подводные камни и риски от такой схемы?
kotopes7
Конечно могут.
Ок. Перфразирую вопрос - какие конкретно возникают риски в этом случае?
Автоинформатор
Как бы вклиниться тут к вам со своим вопросом:смущ:
Есть неплохой вариант покупки однушки в хрущевке. Все устраивает: местоположение, теплая, во вполне терпимом состоянии и, самое главное, цена. Но есть одно "но". Она крайняя и на пятом этаже из пяти. Боюсь, что со временем появятся проблемы с крышей, но опять же и на среднем этаже можно жить и быть затопленными соседями. В общем, голова кругом, просмотрена куча вариантов, к сожалению, что-то действительно хорошее и полностью устраивающее стоит дорого, пока позволить себе этого не могу. А посоветоваться толком и не с кем... Есть ли тут сведущие люди, которые могут посоветовать, как поступить в моем случае? Буду премного благодарна. :knix:
botsman
Могут на каком-то этапе отказаться от сделки и вернуть Вам на 1 млн рублей меньше - в соответствии с подписанным Вами договором.
При покупке квартиры нашла вариант на 10% ниже рынка, но в договоре был бы 1 млн - не вышли 3 года и продавец не хотел платить налог. Страховая согласилась застраховать титул на полную сумму, но я подумала и ушла на другой вариант - квартир на рынке много, зачем себе проблемы устраивать.
Da6ka
Будьте готовы остаться наедине с проблемами с крышей.
Da6ka
Как бы вклиниться тут к вам со своим вопросом:смущ:
Есть неплохой вариант покупки однушки в хрущевке. Все устраивает: местоположение, теплая, во вполне терпимом состоянии и, самое главное, цена. Но есть одно "но". Она крайняя и на пятом этаже из пяти. Боюсь, что со временем появятся проблемы с крышей, но опять же и на среднем этаже можно жить и быть затопленными соседями. В общем, голова кругом, просмотрена куча вариантов, к сожалению, что-то действительно хорошее и полностью устраивающее стоит дорого, пока позволить себе этого не могу. А посоветоваться толком и не с кем... Есть ли тут сведущие люди, которые могут посоветовать, как поступить в моем случае? Буду премного благодарна. :knix:
Вопрос с текущей крышей вполне решаемый - можно обратиться, например, в ГЖИ с жалобой на УК. Тяжелее разобраться с соседями, заливающими нижние квартиры, но тоже можно.
Da6ka
Как бы вклиниться тут к вам со своим вопросом:смущ:
Есть неплохой вариант покупки однушки в хрущевке. Все устраивает: местоположение, теплая, во вполне терпимом состоянии и, самое главное, цена. Но есть одно "но". Она крайняя и на пятом этаже из пяти. Боюсь, что со временем появятся проблемы с крышей, но опять же и на среднем этаже можно жить и быть затопленными соседями. В общем, голова кругом, просмотрена куча вариантов, к сожалению, что-то действительно хорошее и полностью устраивающее стоит дорого, пока позволить себе этого не могу. А посоветоваться толком и не с кем... Есть ли тут сведущие люди, которые могут посоветовать, как поступить в моем случае? Буду премного благодарна. :knix:
В любом случае последний этаж всяко лучше первого, смотреть что б подтеков не было, еще хуже если их замазали или потолком натяжным закрыли, а на стену обои наклеили по верху- пока зима продают.
А так если видно, что и потолок и стены старые и нет намека на подтеки, по чему бы и нет. Не все же в хрущевках крыши текут и через опу сделаны. Если изначально покупать с проблемной крышей, то на фиг не надо такую хату
Da6ka
Крыши в большинстве домов уже заменены, или вот-вот планируется замена, при плохом раскладе ,действительно, вопрос вполне решаемый , разобраться с УК или ТСЖ можно обычными законными способами в разумные сроки, но с соседями, регулярно заливающими нижние квартиры, разобраться можно далеко не всегда + к их безалаберности добавляются активные шумы в ночное время и невозможность попасть в квартиру ремонтной бригаде без их согласия (обычно все 33 "удовольствия" идут в комплекте). Но ничего не сравнится с тишиной в квартирах на последнем этаже, если только боковые квартиры не подгадят, но это не те шумы по уровню раздражения. Короче пятый этаж всяко лучше четвертого (также высоковато забираться), но при хороших соседях 2-й и 3-й будут получше (ну просто я человек не спортивный). Но а если у 5-го еще и цена значительно ниже всех, то чего тут сомневаться, конечно пятый!
tam685
Спасибо большое всем за ответы! очень уж нервное это дело - квартиру выбрать по душе и деньгам :а\?:
Da6ka
...крайняя и на пятом этаже из пяти. Боюсь, что со временем появятся проблемы с крышей, но опять же и на среднем этаже можно жить и быть затопленными соседями. В общем, голова кругом...
Самый простой способ - застраховаться хотя бы на год. За год скрытые проблемы "вылезут".
Страховка не так дорога. Например:
"Внутренняя отделка и домашнее имущество в квартире. Выбранное страховое покрытие распределяется по 50% на имущество и внутреннюю отделку
1 т.р. - покрытие 200 т.р.
2 т.р. - покрытие 400 т.р.
3 т.р. - покрытие 600 т.р."
Realtor
На конец то появился специалист в области недвижимости... У меня вопрос: Что делать с "Тульским пряником" (приобретателям предварительных договоров на Тульской) и когда будут покрывать его глазурью?
NEINOV
Лучше, если "Пряник" оформлен как на прикреплённых сканах. Тогда можно спокойно наблюдать за вознёй ген.подрядчика с застройщиком и "глазурь" ожидать. Т.к. я не обладаю посвящением в тайные планы противоборствующих сторон, то воздержусь от советов.
Автоинформатор
Всем здравствуйте. Может кто-то подсказать, какие АН у нас в городе занимаются продажей частных домов? Или смело можно обращаться в любое? Дом в черте города.
GoldFish
Сфотографируйте и выставьте объявление, те которые захотят этим заняться, сами вам позвонят.
Da6ka
Она крайняя и на пятом этаже из пяти. Боюсь, что со временем появятся проблемы с крышей
Когда 20 лет назад брал хрущёвку на 5-ом, тоже очень волновала крыша и какое-то пожелтение на потолке.
20 лет - проблем нет, пожелтение было от замазки-шпатлёвки.
Крайняя может быть и минусом и плюсом.
В новой квартире (угловая) положено из-за положения по паре батарей в комнате, но по факту большие перекрываем - и так жарко. А вот окно с торцевой стороны дома - в плюс, т.к. обзор на несильно застроенное пространство и на дорожку к метро.
Автоинформатор
Господа, хорошие знакомые присмотрели однокомнатную квартиру. Вроде бы всё хорошо, но.... жилая площадь меньше заявленной в обьявлении. Их это смущает. Подскажите пожалуйста, это они не умеют считать(по плану квартиры) или Агенство нагло обманывает в объявлении? В надежде, что невнимательные купят 16.8 кв.м жилой площади, как 20.5 кв.м ? Может им(знакомым) не стоит связываться с этим Агенством? Скрин прилагаю.
Как грамотно продать квартиру в одном городе и купить в другом , может есть в России единая сеть агентств по недвижимости. Переезжаем в Центральную часть страны. Слышал есть проблемы при выписке и прописке в таких сделках,вобщем далек от этого. Кто сталкивался с подобными сделками,подводные камни как обезопаситься.Спасибо.