seka64
Вы упускаете из виду, что выждан необходимый срок.
С точки зрения буквы закона - да необходимый срок выждан
С моральной точки зрения каждый покупатель сам решит
seka64
Ну обычно какой-то срок предусматривается. Не пожизненное же рабство...
кстати, в договоре экса ЦАН есть пункт о том, что продавец ещё в течении года не имеет права продавать квартиру тем людям, кто смотрел эту квартиру в период действия экса.

Так что, договор нарушен.
Tarz
как они разрывают отношения по истекшему эксу.
Вроде бы за какое-то время до окончания действия договора должен предупредить что хочешь расторгнуть, иначе пролонгируется на тот же срок, с теми же условиями.
180207
Так что, договор нарушен.
Полагаю, что именно этот договор Вы не видели, а во-вторых, нарушен договор или нет устанавливает суд. Вы же с одной стороны - за Закон.
180207
что продавец ещё в течении года не имеет права продавать квартиру тем людям, кто смотрел эту квартиру в период действия экса.
Я конечно не знаю, но у нас вроде конституцией гарантируется право человека распоряжаться своей собственностью без каких либо ограничений, насколько локальный договор с АН может подобное требование конституции отменить, это лучше у юристов спросить, но я что то сомневаюсь. Но суть не в этом, у товарищей из ЦАНа есть возможность подать в суд, все в рамках закона, и доказать, что продавец нарушил условия договора. Вот когда суд вынесет такое решение, вот тогда да - кидок можно признать.
А если у покупателя вдруг хватило ума послать родственника на просмотр, а купить самостоятельно, что тут скажешь.... :biggrin:
seka64
для Тарза

Конечно, и он ее оказал? В период экса продал?
Судя по всему нет, не продал.
канеш не продал, ибо хитрый покупатель, воспользовавшись услугами риэлтера по поиску квартиры, решил не платить риэлтеру, а склонить хозяина кинуть АН.

А на вопрос - ну как же так, это не совсем корректно, тут переплачивают 100 руб, а тут 100 тыс. руб, отвечают - Ну и что, какая разница.
да хватит уже про колбасу..
в конце концов, если кг колбасы стоит 500 рублей и в этих пятистах рублях 200 накручено посредниками, это кабэ больше, чем при покупке квартиры за 1000 000 заплатить 50 000 АН, тем более, что эта цена никем не скрывается, и все в курсе происходящего.
seka64
Полагаю, что именно этот договор Вы не видели, а во-вторых, нарушен договор или нет устанавливает суд.
но продавец же не обратился в суд :dnknow: , а просто кинул АН, продав квартиру покупану, которого привело АН.

Вы же с одной стороны - за Закон.
я с любой стороны за закон:))
180207
канеш не продал, ибо хитрый покупатель, воспользовавшись услугами риэлтера по поиску квартиры, решил не платить риэлтеру, а склонить хозяина кинуть АН.
Да, и что же покупатель нарушил, какой закон? То у Вас раньше покупатель был бессовестный бяка, а теперь уже бяка - хозяин. Прогресс, однако! :biggrin:
Tarz
Я конечно не знаю, но у нас вроде конституцией гарантируется право человека распоряжаться своей собственностью без каких либо ограничений, насколько локальный договор с АН может подобное требование конституции отменить
но человек этот договор ПОДПИСАЛ, будучи ни под наркозом, ни под гипнозом, ни по принуждению, значит собирался действовать в его рамках.
180207
но продавец же не обратился в суд
А ему то туда зачем? :biggrin: Тут АН вхолостую зубами щелкнуло, все остальные вполне довольны ситуацией.
180207
но человек этот договор ПОДПИСАЛ, будучи ни под наркозом, ни под гипнозом, ни по принуждению, значит собирался действовать в его рамках.
Изучайте , много нового узнаете.
180207
Так что, договор нарушен.
Еще раз повторюсь, тут важнее не наличие факта нарушения договора, а моральная сторона

Продавец нанял посредника, тат сделал работу, а продавец нашел способ не платить посреднику за сделанную работу
DmNSK
Продавец нанял посредника, тат сделал работу, а продавец нашел способ не платить посреднику за сделанную работу
Ну, бяку из продавца сделать более резонно, это я согласен, не в рамках закона разумеется (тут все кончится пшиком, поэтому и в суд не идут), но с моральной стороны еще туда сюда. Да и зачем этот пафос, про хитрого продавца "строившего злокозненные планы", это все тривиальней. Ну посмотрели люди квартиру, ну подождали срока окончания эксклюзива, ну вышли потом с предложением к продавцу. Что ему отказываться от предложения? Бежать искать эту тетю, и что то ей платить по уже истекшему договору? Ему продать надо.
Tarz
Платят, по суду платят

И нет никакого пафоса Есть небольшая вероятность что квартира будет не продана, экс кончится и покупатель когда нибудь случайно зайдет на огонек Но сами понимаете такая вероятность стремится к нулю

На практике к моменту оплаты услуг просыпается жадность и человек, будучи уверен в успешном исходе сделки в любом случае, судорожно ищет как не платить
И дальше возникает изложенная вами схема с расторжением экса и выжиданием сроков И все вроде бы законно и кинуть посредника не зазорно (почти как раскольников)

Но вы задайтесь простым вопросом - когда человек подписывает экс он СОГЛАШАЕТСЯ с озвученной в нем суммой!

Что ему мешает делать все самому - рекламировать, консультировать, оценивать, согласовывать с банком?
как сделали вы повесив баннер и отказавшись от подписания договоров?

И если вы сразу не согласны со стоимостью услуг посредника зачем ПОДПИСЫВАТЬ договор?
По такой логике любого работника можно кидать - ведь работа сделана, зачем ему еще деньги платить?
DmNSK
Но сами понимаете такая вероятность стремится к нулю
Почему? Нет, не понимаю.
судорожно ищет как не платить
Да это понятно, меня забавляет их дырявая система защиты от подобного, когда любой человек мал мало дружащий с головой сообразит, как посмотреть их квартиру(всю насквозь эксклюзивную) и потом спокойно выйти на собственника, без всяческого формального нарушения их фильтров.
Что ему мешает делать все самому - рекламировать, консультировать, оценивать, согласовывать с банком?
как сделали вы повесив баннер и отказавшись от подписания договоров?
Еще раз в данном случае про кидок стали рассказывать ПОКУПАТЕЛЮ, который ничего им не подписывал и ничего не обещал.
Tarz
Покупатель перед просмотром квартиры подписывает договор просмотра, в соответствии с которым берет на себя обязательства

Не устраивает содержание договора - можно не подписывать и обязательств не брать, но и эту квартиру с риэлтором не смотреть

Дальнейшую свободу действий также никто не отменял
DmNSK
Покупатель перед просмотром квартиры подписывает договор просмотра
Бывает, что не подписывает, но квартиру смотрит.
Не устраивает содержание договора - можно не подписывать и обязательств не брать, но и эту квартиру с риэлтором не смотреть
Ну а если риэлтор согласен показывать без подписания, то почему бы и не посмотреть?
DmNSK
Покупатель перед просмотром квартиры подписывает договор просмотра, в соответствии с которым берет на себя обязательства
Ну хорошо, kiroF его подписывал? Я как то этого не уловил. Но суть то не в этом, kiroF взял и попросил хорошего друга потратить час времени, поехать посмотреть вариант и даже что то там подписать и что дальше? Какие у АН претензии к его последующему личному визиту по адресу? У него нет обязательств, а его другу эта хибара и даром не нужна, АН может спать спокойно. :biggrin:
Мне дискуссия поднадоела, я Вам скажу просто, как только могу: если Вы в рамках правового поля НЕ МОЖЕТЕ защитить свои драгоценные фин. интересы(чего то Вам для этого не хватает) и Вас не напрягаясь обводят вокруг пальца (ничего не нарушая, замечу), то не надо пищать про мораль и карму, бизнес отношения и личная выгода всегда возьмут вверх.
Tarz
проблема не в навязывании своих услуг риэлторами, а в стоимости этих услуг
было бы не 50-100, а 5-10 тыр - не возникало бы таких тем.
Tarz
Вы описали еще одну классическую схему неоплаты услуг

Ради сиюминутной выгоды в готовы сделать друга соучастником
DmNSK
Еще раз повторюсь, тут важнее не наличие факта нарушения договора, а моральная сторона
Раз Ан не подало в суд, и суд никаких решений по данному делу не принял следует исходить из того, что нарушения Закона нет. Это как с налогами, можно просто уплатить, а можно в рамках закона совершить ряд действий, которые позволяют размер налогов сократить.
Если вас интересует моральная сторона, то как с моральной стороной риэлторов?
Во-первых, сам договор. Он заключается с позиции силы. пишут его юристы агентства и покупатель с продавцом там должны одно, второе, третье и т.д. Шаг в сторону - штраф. АН обязуется оказывать только какие-то эфемерные информационные услуги и никакой ответственности не несёт.
Риэлторы, в данном случае обычно говорят что-то типа:"Не нравится - не жри!" Тоже, конечно очень моральное изречение.
Во-вторых, абсолютно непонятные и безразмерные цены. Допустим, комиссия за однокомнатную - 40 тыс. руб. а за трёхкомнатную - 120 тыс. рублей. Притом, что объём работы одинаков - забить в договор паспортные данные и отнести в Росреестр. Можно внятно объяснить, почему за один объём работы такая разная цена? Внятного ответа ещё никто на это не дал. Опять будет ссылка на договор и на проценты в нём прописанные...
Почему то моральный облик риэлторов Вас не интересует. Параграфы в договоре - вот основа для оценки морального облика риэлтора. Зачем же Вы отказываете в этом покупателям и продавцам? В рассматриваемом случае снизили расходы в рамках закона. Значит молодцы.
DmNSK
Согласен, засудить обоих выйдет? Или мы опять обсуждаем за мораль? :biggrin:
З.Ы. если Вы столкнетесь поближе с деятельностью риэлторов, не всех, но многих - Вы будете удивлены их уловкам и методам, наблюдая которые произносить слово "мораль" будет кощунством.
Вам про "с волками жить" выше очень резонно написали, видно что человек хорошо знает предмет.
seka64
Сколько людей - столько мнений
"Не нравится - не жри!" - так это везде так, например в жкх лучше?

Я не агитирую заключать договор, продавайте сами
Я лишь призывают быть честным перед самим собой

Если для вас проехаться на чужом хребте допустимая оптимизация, дело ваше
DmNSK
"Не нравится - не жри!" - так это везде так, например в жкх лучше?
Намного лучше, вот нам как собственникам жилья УК один раз посмела сказать подобное - в течении полугода ее из дома пнули, создали ТСЖ и при той же плате за метр сейчас имеем существенно лучшее содержание своего дома, консьержей и чистый подъезд.
Вот когда и в этой сфере люди массово поймут что жрать предлагаемое совсем не обязательно(а сама эта фраза должна ставить крест на карьере ее произносящего), сразу будут сдвиги.
Tarz
Последние лет десять сталктиваюсь:бебе:

Сегодня очередные продавцы эксов звонили
DmNSK
... да вот только намедни получили через ССП законно "отыгранное" через суд. Недоросль-внучек, действуя по доверенности за бабулю и начитавшись всяких советов на тему " кинь риэлтора-дармоеда" решил, что вполне и ему под силу это сделать. Не стану приукрашивать: на первом слушании даже судья ( предварительно поинтересовавшись-пойдёт ли АН, если что, на мировое соглашение и получив утвердительный ответ) в кулуарах сказала:" ну вы же не насчитываете на полное возмещение по договору? " Подтвердили-нам важен прецедент, пусть он и с категорией "ещё один".Но!!! Внучек на переговоры -не вышел, доверенность от бабули на решение вопроса в суде-не выправил. Результат-сильно удивившаяся бабушка, чью квартиру любимый, хоть и недалекий внучек продал, все же лишилась денег, оговорённых в договоре. Что именно и в каких выражениях она сказала мальчонке-не знаю, могу только догадываться.
DmNSK
Если для вас проехаться на чужом хребте допустимая оптимизация, дело ваше
Вот по моему, если кто и едет на чужом хребте - так это риэлторы.
Даже если взять торгашей с Гусинки, которых часто презрительно называют спекулянтами. Люди вкладывают своих денег на миллионы, покупают в личную собственность товар, несут полную ответственность за его сохранность, несут риски - удастся продать товар или нет...
Вложения риэлтора - это авторучка и ноутбук, а запросы... Даже не знаю, кто ещё лучше подходит на роль захребётника.
seka64
... хорошее знание материальной базы продавцов с Гусинским помноженное на "ручку-ноутбук" очень хорошо характеризует прежде всего Ваш уровень предпочтений при решении серьезных вопросов.)
Солярис
Вы знаете, я не родился с отвращением к риэлторам. В начале жизни я относился к ним абсолютно нейтрально. Потом много поконтактировал. Конечно не в "промышленных" масштабах, но гораздо больше среднего гражданина. Редко когда обращение к ним обходилось без какого-нибудь косяка.
Поэтому, моя, скажем так, нелюбовь к риэлторам - это полностью плоды их рук.
seka64
Кто то вкладывает в товар, кто то в его продвижение

Ваша неприязнь во многом оправдана, но большая часть общества не готова обойтись без риэлторских услуг
DmNSK
Кто то вкладывает в товар, кто то в его продвижение
Один только я могу назвать кучу косяков при этом ихнем продвижении. Раздражает, что при этом они хотят себе весьма нехилую оплату и, почему-то, уважения...
Оплату то они могут для себя выдавить, а вот уважения...
DmNSK
Сегодня очередные продавцы эксов звонили
Вы просто представьте на минутку, что в какой нить Финляндии, где как известно тоже есть риэлторы, и на которых тут часто кивают, какой нить продвинутый деятель на местном форуме напишет про свои услуги подобное в стиле "не нравиться, не жри"(С) обращая такое к своим же клиентам, действующим, или потенциальным.
Это же конец карьере, отовсюду вышибут сразу, его свой же профсоюз тут же сам удавит, и честное имя фирмы после такого будет годами восстанавливать. А у нас вот ничего страшного, все в норме, жрем дальше.
seka64
Вы знаете-как то здесь особо смелых не замечено-никто не обозначил -чем именно на свой хлебушек с маслом зарабатывает. А причина -одна, и она насколько очевидна,настолько же и не имеет отношения к отмазке " не по теме!"-это совершенно обоснованное предположение,что ВСЕ без исключения обитатели форума найдут массу "косяков" и негативных воспоминаний и о представителях той профессии, которую Кто либо представляет.Из этого следует абсолютно не заумный и тотально точный вывод: представитель ЛЮБОГО профессионального сообщества-всего лишь отражение качества нашего общества. Говоря проще, "нечего на зеркало пенять..."
Солярис
ВСЕ без исключения обитатели форума найдут массу "косяков" и негативных воспоминаний и о представителях той профессии, которую Кто либо представляет.
Ваше заявление, что "все такие", это всего лишь подтверждение, что Вы то как раз такая.
Честно говоря на меня произвело большое впечатление Ваша полемика с TARZ. Он всё таки в полемике придерживается каких то норм морали, не переходит определённых границ. Вы же пару месяцев назад, сделав "финт ушами", сославшись на мнение какого то друга психиатра, вылили просто ушат грязи личного характера.
Помню, ещё подумал:"Риэлтор - что возьмёшь..."
seka64
... ну ,собственно говоря, весь Ваш этот пост-только полное подтверждение моего тезиса-именно "все такие". Меня-то чего препарировать?-кто я, что я, чего я стОю, как представитель этой профессии-судить точно не Вам. Да , впрочем, можете хоть засудиться-я рефлексии на мнение бесплотных, безымянных и безработных анонимов не подвержена. Одного только в толк взять не могу: ну уже так давно вынеся ТАКОЙ приговор умственным и личным качествам определённого персонажа чего в полемику-то с ним( персонажем) вступаете раз за разом? /п.6/
Солярис
Я, конечно прошу прощения, но если вы просмотрите чуть выше, в полемику вступили, как раз Вы. Потом обозвала индюком и завершила:"Ой, всё!"
Риэлтор, что возьмёшь...
seka64
Вы знаете, я не родился с отвращением к риэлторам. В начале жизни я относился к ним абсолютно нейтрально.
Судя по Вашей бороде..Когда Ваша жиСть началась-ишо Аврора стреляла! :biggrin:
Tarz
Ну хорошо, kiroF его подписывал? Я как то этого не уловил. Но суть то не в этом, kiroF взял и попросил хорошего друга потратить час времени, поехать посмотреть вариант и даже что то там подписать и что дальше?
Я подписывал договор на просмотры, покупатель не я.
Причем изначально не было цели обойти ан таким образом, да и с собственником, что удастся договорится кто бы знал.
Считаю так сложились звезды... )))
НО; сначала искали варианты покупки именно напрямую от собственника, искали на нгс и на авито, Так же два раза обьявы расклеивали на подъездах: "куплю лично" - но это не работает по моему, либо срывают их быстро, либо боятся продавцы таких объявлений, либо времени больше нужно - фиг знает вообщем. Как еще купить без агенства я не знаю.
kiroF
Их, собственников много сами продают, где концентрация муравейников большая. А на старых хрущевских массивах нет практически, одни ан
kiroF
Я подписывал договор на просмотры, покупатель не я.
+1, теперь пусть сложат в трубочку, засунут в ухо.
180207
Так что, договор нарушен.
Ну вот, выяснилось, что не нарушен, купил человек никакого отношения к договору не имеющий.
Теперь можно опять начинать за мораль. :agree:
Tarz
можно опять начинать за мораль.
До утра подождите...
seka64
Я шучу, для меня тема исчерпана.
seka64
Я,конечно,прощу прощения, но я воздерживалась от полемики примерно полтора месяца, однако аборигены с достойным лучшего применения упорством по стотыщпятидесятому разу катали вату. На прямой же вопрос-Вы то чьих будете? За какой такой кристально чистый бизнес кристально же чистыми руками денюшку получаете?-в очередной раз громко промолчали . Вот собственно и все. Да, риелтор.
seka64
Вы знаете, я не родился с отвращением к риэлторам. В начале жизни я относился к ним абсолютно нейтрально. Потом много поконтактировал. Конечно не в "промышленных" масштабах, но гораздо больше среднего гражданина. Редко когда обращение к ним обходилось без какого-нибудь косяка.
Поэтому, моя, скажем так, нелюбовь к риэлторам - это полностью плоды их рук.
странно, а у меня, например, ровно такая же ситуация, но по отношению к разнообразным строителям-прорабам. А маклеры в основном были вполне толковые.
Alippa
Что ж тут странного. У каждого человека свой жизненный багаж. У Вас, как Вы пишите плохое отношение к прорабам. Раз вам жизнь подкидывает одни негативные экземпляры данного рода-племени, откуда взяться хорошим чувствам!
А я с прорабами по жизни и не пересекаюсь. А с риэлторами такая же петрушка, как у Вас с прорабами.
Солярис
На прямой же вопрос-Вы то чьих будете? За какой такой кристально чистый бизнес кристально же чистыми руками денюшку получаете?-в очередной раз громко промолчали .
Я так полагаю, что правила хорошего тона, если конечно Вы с ними знакомы, требуют, чтобы Вы сначала представились сама. Имя, фамилия, отчество, место работы, должность, размер дохода, домашний адрес. А потом Вы уже будете иметь моральное право требовать с других открыть своё инкогнито.
seka64
Что ж тут странного. У каждого человека свой жизненный багаж. У Вас, как Вы пишите плохое отношение к прорабам. Раз вам жизнь подкидывает одни негативные экземпляры данного рода-племени, откуда взяться хорошим чувствам!
А я с прорабами по жизни и не пересекаюсь. А с риэлторами такая же петрушка, как у Вас с прорабами.
Да и именно мой бэкграунд позволяет достаточно легко находить нормального полезного маклера и застревать на прорабах. Поэтому получается, что это не прорабы плохие, а чисто моя деформация. Надо работать над собой.
Alippa
А у меня нечто среднее между Вами и Секой. Встречался мне на пути (и хорошо помогал) и хороший риэлтор, и хороший, пусть не строитель, но отделочник. Респект им и уважуха.
Alippa
это не прорабы плохие, а чисто моя деформация. Надо работать над собой.
С филисофской точки зрения ситуацию можно вертеть в любом направлении. Можно обвинить самого себя, что родился неспособным общаться именно с прорабами. (Хотя надо сказать, довольно таки надуманная конструкция получается)
А можно и с другой точки зрения. Полагаю, они на Вас работали, а Вы были их клиентом? А иначе как Вы вообще с ними пересекались? Тогда успокойтесь, не занимайтесь самоедством - клиент всегда прав.