Солярис
А у самой-то глаз не замылен? Как, интересно, оцениваете действия риэлтора "Грановита"?
DmNSK
Но когда человек приходит через день со словами "а давай кинем риэлтора" у меня всегда возникает вопрос, почему следом за риэлтором он не кинет меня
А как назвать ситуацию, когда риелтер, нанятый покупателем, после просмотра квартиры звонит на следующий день продавцу и говорит: "Квартира ваша покупателю понравилась, он хочет ее купить, но я скажу ему, что вы отказались продавать, если вы не заплатите мне 50 тыс."
В данном случае риелтер обманывает своего клиента-покупателя, с которым заключил договор, которому понравилась квартира и цена, в случае если продавец откажется платить риелтеру.
Ситуация из личного опыта еслиффчо, а не выдуманная.
Какова моральная сторона и профессиональная этика в такой ситуации?
AndroNSK
А в чем собственно у вас сомнения?
.
Да и потом мне непонятно на основание чего публичное порицание пропаганды прртивоправных действий стало основанием для столь далеко идущих выводов?
Александр.....
Вам в любом случае надо будет пройти всю цепочку последовательно:
1. Обращение к модераторам сайта.
2. Претензия в Грановит.
3. Обращение в НАР.
4. Суд (но до этого дело не дойдёт). Уверен, что всё устроится в до судебном порядке.
Не надо идти всю цепочку.
В АН действует пакетная загрузка информации. Даже если сегодня модератор НГСа удалит некорректное объявление от АН, то завтра при пакетной выгрузке оно появится снова. Ибо как показывает практика в базе АН никто правку не вносит.
Если хотите наказать АН за недобросовестную конкуренцию обращайтесь сразу в ФАС. Недобросовестная реклама - это их вотчина.
Искоренить все эти клоны и "фонари" возможно только если по каждому случаю будет наказание рублем.
Endspiel
Нашли огромную кучу интересного материала, в том числе из старых топов Форума.
Это просто кладовая полезной информации.
На основании которой Приятель теперь будет готовиться к расторжению своего Экса.
Теперь не поленитесь и создайте свой топик - "Как юридически грамотно расторгнуть экс, если не хотите далее сотрудничать с АН", куда выложите всю накопанную и обощенную информацию. По сути, практически все уже написано. Внесите свой вклад в дело просвещения широкой инет-аудитории. Люди будут благодарны.
AndroNSK
нп

ну всех с 99-ой годовщиной Великой Октябрьской Социалистической:))
смотрю здесь знамена никто не зачехлял со дня народного единства
стороны сохранили на баррикадах свой статус-кво:)))

ЗЫ: за мораль
она либо есть,либо нет
можно сколько угодно рассуждать о том, что я поступил так с риэлтером, патамушта у него самого руки по локоть не в шоколаде, суть ситуации от этого не меняется, увы :dnknow:
180207
смотрю здесь знамена никто не зачехлял
Не...Я токмо из комы вышел...Дрожайшими руками достаю свой небольшой штандарт!!:yes.gif:
180207
С риэлторми надо поступать в рамках действующих с ними договоров(используя дыры этих документов, это законом не запрещено), исключительно в правовом поле. Мораль тут вообще не причем, не знаю зачем Вы ее приплетаете, хотите что бы такого не было - нанимайте хороших юристов и составляйте договора, которые так просто не обойти.
Помещик
Неба утреннего стяг:))

Tarz
С риэлторми надо поступать в рамках действующих с ними договоров
совершенно верно:))
все дальнейшие экивоки лишние
Джемоед
С одного объявления убрали только фото, другое осталось без изменений.
Завтра до обеда, если ситуация не изменится , уйдет письмо в контролирующие и надзорные органы.
andrei4444
С одного объявления убрали только фото, другое осталось без изменений.
Завтра до обеда, если ситуация не изменится , уйдет письмо в контролирующие и надзорные органы.
Один удар в лоб-заменяет два часа беседы...Как вариант..:миг:
180207
все дальнейшие экивоки лишние
Какие договора - так и поступают. :biggrin:
180207
:хммм: Ну не все так весело пока...Кряхтя и с неохотой мой бронепоезд выползает с запасного пути..И внутри там все дрынькает..И позвякивает.. :biggrin:
andrei4444
С одного объявления убрали только фото
Наверное, они считают что этого вполне достаточно. Теперь будут вести политику, что это не про Вашу квартиру, а про соседнюю. Тем более - и цена не совпадает.
seka64
А у самой-то глаз не замылен? Как, интересно, оцениваете действия риэлтора "Грановита"?
...юноша, не могу вспомнить- где и при каких обстоятельствах мы с Вами пили на брудершафт, тем более имея ввиду, что я не пью в принципе? И ещё- прежде чем задавать мне новые вопросы - потрудитесь ответить на мои предыдущие. Хотя - о чем я?- итак понятно, что никаких ответов не будет.
Джемоед
Извечный спор нужно ли платить риэлтору. Мое мнение, если обговоренные изначально условия об оплате, о услугах которые будут оказаны, документы в какие сроки будут подготовлены, цена за которую будет продана недвижимость выполнены без мозготрепки, то да, я согласен заплатить. Думаю что часть сделок так и проходит и притензий по ним нет.
Но, когда названивают горе-риэлторы, кричат в трубку требуя заплатить за то что они какого-то покупателя первые привели, устраивают мозговынос покупают/не покупают, дергают по ложным вызовам изображая бурную деятельность то закономерно будут посланы в большое путешествие.
Я тут ни одного сообщения не увидел что бы риэлтора ругали за хорошо проделанную работу.
Солярис
Я от Вас, тоже, ответа на конкретный вопрос не дождался.
AndroNSK
Топик-это сильно, имея ввиду,что все расторжению ЭКСа вписываются в одну единственную фразу:" В соответствии с ГК РФ договор может быть расторгнут по требованию стороны с возмещением Исполнителю суммы реальных затрат в рамках исполнения данного договора". Alles.
Солярис
А как риэлтр доказывает эти реальные затраты? Или из головы берет? Мне больше всего не нравится пункт про пролонгацию автоматическую договора.
Еще вопрос ко всем может немножко не по теме. Мне вот подруга посоветовала агентство через которое она продавала квартиру, я посмотрела оно не состоит в ассоциации, это на что-нибудь влияет.
Евгения1680
А как риэлтр доказывает эти реальные затраты?
Очевидно, Вы (а далее, если до этого дойдет - судья) можете потребовать ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ подтверждение фактически понесенных затрат, а как же еще их доказать. Вот, к примеру, АН самостоятельно закажет баннер для рекламы Вашего объекта, документы подтверждающие этот факт, и факт оплаты рекламной конторе за эти услуги и будет подобным подтверждением.
Или из головы берет?
Из головы у него брать ничего не надо, да и брать нечего.... :biggrin:
Евгения1680
Пункт про автоматическую пролонгацию как минимум некорректен-это первое. Договор Вы заключаете не с риелтором, а как минимум с руководителем офиса( если этих офисов в компании несколько), который, в свою очередь, действует по доверенности от имени компании. Любые затраты должны ( и могут быть-тут никаких сложностей нет) подтверждены документально. Затраты эти в основном состоят из различных форм рекламирования объекта( размещение на интернет-ресурсах, расклейки-растяжки-банеры и пр.,заказ и размещение 3D тура-что было -выберете сами).работать с риелтором, которого уже знаешь-конечно комфортно( так же как и идти к "своему"парикмахеру, стоматологу,автослесарю и т.д) у "несостоящих" несколько меньше возможностей по рекламе либо они дороже и в случае возникновения каких-то вопросов задать их Вам будет некому. Но все же это происходит нечасто и если Ваш риелтор готов объяснять Вам свои действия терпеливо и шаг за шагом-все должно быть хорошо.
Солярис
Любые затраты должны ( и могут быть-тут никаких сложностей нет) подтверждены документально. Затраты эти в основном состоят из различных форм рекламирования объекта( размещение на интернет-ресурсах, расклейки-растяжки-банеры и пр.,заказ и размещение 3D тура-что было -выберете сами)
я покупаю квартиру - нашел объявление на сайте АН (там несколько тысяч вариантов)
риелтор пришел из офиса, расположенного через дом от покупаемой квартиры на показ квартиры.
далее АН подготовит Договор купли продажи и возможно риелтор съездит со мной в Росреестр (или кда там сейчас ездят)
Гарантий АН никаких не дает.
не многовато за это 50-100 тыр?
и как документально АН подтвердит свои затраты?
transs
торгуйтесь, снизьте цену на эти самые 100 тыр. сломайтесь на этом и будет в итоге, что это продавец заплатил риелтору.
Alippa
так на кой черт торговаться в "карман" риелтора то...пусть риелтор и "прогибает продавца"
PS уж лучше в свой карман "торговаться"
Drakonn
риелтор и будет прогибать продавца, чтобы заработать "свои" 100 тыр, но получит их из рук покупателя....нет ну можно обидеться на весь мир, на его не совершенство, посчитать. что только ты в своей профессии отрабатываешь каждый цент дохода кровью, пОтом зубной пастой, а все остальные не партнеры. а халявщики и долго и нудно искать хату своей мечты и чтобы ни один риелтор на этом не заработал ни фартинга. У нас свободная страна. Только когда Зевс нам предлагает озвучить хотелку при условии, что соседу даст вдвое, то мы выбираем - выбить один глаз.
Alippa
Абсолютно не важно кого будет прогибать риелтер - продавца или покупателя, важно то, что тот уровень сервиса, который предлагают наши АН, пользуясь подавляющей малограмотностью населения в финансовых и юридических вопросах, в подавляющем большинстве не соответствует уровню аппетитов. Но ушлые риелтеры вполне успешно используют эту малограмотную аудиторию, обещая абсолютную защищенность за вполне немаленькие деньги.
Да, есть клиенты очень грамотные и хорошо зарабатывающие, которым в принципе выгоднее нанять специалиста (которого еще поискать надо) и заплатить ему, чем самому решать вопрос. Но для большинства клиентов цена услуги в 2-4 среднемесячных зарплаты слишком высока. Вот это и вызывает недовольство многих клиентов. Плюс еще мышиная возня за спиной клиентов как положить дополнительную денежку в карман - типа назовите цену на полтинник дороже, а потом его мне отдадите.
AndroNSK
"у меня нет для Вас других риелторов"© выберите лУчшего из того, что есть, поставьте цель, увяжите с оплатой и "требуйте отстоя пены и долива пива"© я не вижу никакого отличия от всех остальных услуг. которые мы покупаем
AndroNSK
для транса

я покупаю квартиру - нашел объявление на сайте АН (там несколько тысяч вариантов)
и каким же волшебным образом квартира попала на сайт АН, а не на ваш личный сайт :dnknow:

вы как покупатель, приобретаете у АН информацию о продавце. АН в праве назначить любую цену за инфу, вы можете поторговаться, либо поискать другой глобус.

Но для большинства клиентов цена услуги в 2-4 среднемесячных зарплаты слишком высока.
как бэ квартира продается не каждый день, продавец платит с её продажи, ни о каких з/п речи вообще не идёт - продал - заплатил
покупают квартиры тоже не каждый день, и тут либо экономить и заниматься всем самому, либо платить АН.

Кстати многолетние наблюдения свидетельствуют о том, что проще всего относятся к оплате услуг АН именно трудяги, без всякого сарказма, люди от сохи и от станка.
Договорились, что по окончании сделки надо заплатить определенную сумму, по рукам ударили, и ни каких проблем.

Так что не надо тут про малограмотное население.

А вот ударенные в голову офисом и интернетными побасенками "белые воротнички", те всё ищут путь как обП5..ть
АН, и воют НУЭТОЖЕДОРОГО, ЗАШТОПЛАТИТЬ :tease:
180207
вы как покупатель, приобретаете у АН информацию о продавце. АН в праве назначить любую цену за инфу, вы можете поторговаться, либо поискать другой глобус.
Вот это правда, тут согласен на 100%, АН продает номер телефона за проценты от цены объекта, и больше ничего, а вот то что перестали рассказывать про "проверки, анализы, безопасность"(С) - тут респект.
180207
и каким же волшебным образом квартира попала на сайт АН, а не на ваш личный сайт :dnknow:

вы как покупатель, приобретаете у АН информацию о продавце. АН в праве назначить любую цену за инфу, вы можете поторговаться, либо поискать другой глобус.
полностью с Вами согласен, АН может устанавливать цену какую хочет.
мой посыл был о том, что 100-200 тыр дороговато за оплату "волшебнику" за размещение объявы на сайте, типовой договор под копирку и "десять" выездов на показ.
Кстати многолетние наблюдения свидетельствуют о том, что проще всего относятся к оплате услуг АН именно трудяги, без всякого сарказма, люди от сохи и от станка.
Договорились, что по окончании сделки надо заплатить определенную сумму, по рукам ударили, и ни каких проблем.

Так что не надо тут про малограмотное население.
это как раз указывает на малограмотность в вопросах сделок по недвижимости - люди не хотят, не могут, им просто некогда вникать.
transs
100-200 тыр дороговато за оплату "волшебнику"
Так откройте свое АН с волшебными ценами
Тем более малый бизнес и самозанятость нынче господдержку получает:смущ:
DmNSK
Так откройте свое АН с волшебными ценами
Тем более малый бизнес и самозанятость нынче господдержку получает:смущ:
какой-то детский лепет
у меня есть "свое АН" и я прекрасно знаю, как зарабатываются деньги.
я высказал СВОЕ мнение, что информационные услуги оказываемые АН не стоят тех денег которые за них просят.
transs
у меня есть "свое АН"
C этого момента стало еще интересней:смущ:

И какой ценовой политики предерживается ваше ан?

я прекрасно знаю, как зарабатываются деньги.
Такого вопроса точно небыло
DmNSK
Политики ценовой дифференциации :ухмылка:
transs
Тогда вас должна радовать текущая ценовая политика конкурентов, конечно при условии что тоже самое можно купить у вас дешевле:миг:
180207
Кстати многолетние наблюдения свидетельствуют о том, что проще всего относятся к оплате услуг АН именно трудяги, без всякого сарказма, люди от сохи и от станка.
Так это понятно, только с чего Вы решили, что эти люди высоко образованы? Полагаете, соха этому способствует? :biggrin:
З.Ы. Найдите идиота, обработайте как следует, он Вам и миллион за номер телефона отдаст, только чем тут гордиться....
transs
...мой посыл был о том, что 100-200 тыр дороговато за оплату "волшебнику" за размещение объявы на сайте, типовой договор под копирку и "десять" выездов на показ.
Вы совершенно правы, но, при условии, что агентству предоставлен офис с 0 руб. стоимости аренды или такой же стоимостью его покупки, мебелью, оргтехникой, ремонтом. Также 0 руб. должны стоить труд бухгалтеров, уборщиц, риэлторов, руководства, менеджеров по персоналу, маркетологов, айпишников, дворников, охранников, водителей, расклейщиц. Далее, также 0 руб. должно стоить ПО, канцелярия, эл.энергия, водоснабжение, коммуналка, ГСМ для покатушек на "10 поездок" по каждому объекту (которые и в области, изредка), амортизация оборудования и ремонта, реклама в СМИ, интернет, телефонные тарифы, повышение квалификации, "тимбилдинги"... Ну и последним нулём рублей должны быть размеры налогов и всевозможных поборов в пользу содержания государства. Тогда таки да, Вы совершенно правы 100-200 тыр дороговато, за 6-12 мес. (средний срок) экспозиции каждого объекта в н.в. Видимо поэтому средний размер комиссионных 50-100 т.р. всё-таки, исходя из средней стоимости объектов 2-4 млн. в Новосибирске и комиссии 2-4%. Если же всё перечисленное стоит не 0 руб., то вся сумма комиссионных делится на всё перечисленное и уже совсем не смотрится "дороговатой", с точки зрения владельца бизнеса.
Инвестиция
Демагогия.... Везде платят налоги, аренду, зарплаты уборщикам, амортизацию инструмента и т.д. Вы думаете этого всего нет, например, в парикмахерской?. Есть, но там на основании этого не выкатывают счёт в 100 тыс. руб. за стрижку.
Инвестиция
неужели АН помогает продать всего одну-две квартиры?
тогда действительно 100 тыр мало.
но может быть, в таком случае не стоит заниматься риэлторством или снимать офис "на пл. Ленина" и размещать рекламу на "Первом канале"
а если помогает продать десятки квартир - то эти затраты не выглядят так пугающе, как Вы пытаетесь их представить.
seka64
Если у Вас парикмахер будет стричь по 1-3 головы в месяц, то тогда, чтобы "мастеру" и собственнику не пойти на паперть с протянутой рукой, придётся пытаться продавать стрижку за 100 000 руб. Какой-нибудь Зверев или Лисовец может и получают такую оплату и отоваривают по 1-3 человека. Но, проблема в том, что за 250-600 руб. пруд-пруди мастеров, которые с десяток стрижек за день делают. Соответственно, умножаем среднерыночные 400 руб. на 10 чел. и на 20 рабочих дней = 80 000 руб. в месяц с парикмахера. Как раз и получается что-то сопоставимое с одной комиссией. Норма сделок на одного риэлтора как раз 1-3 сделки в месяц, т.е. 50000 - 300000 руб. в месяц он приносит в кассу и затем всё это делится на вышеуказанные статьи расходов.

Самому риэлтору остаётся 20-50% от суммы комиссии (зависит от квалификации и агентства). Иногда у риэлтора может не быть сделок и месяц-три, затем сам уходит или его "попросит" руководство. Особенно это актуально для стажёров. Предсказуемость и трудозатраты на стрижку одной головы и продажу одной квартиры отличаются, а в итоге (за месяц) примерно все на сопоставимую сумму с одной среднестатистической рабочей единицы и выходят, что в агентстве, что в парикмахерской, что в других услугах населению.
Инвестиция
Если же всё перечисленное стоит не 0 руб., то вся сумма комиссионных делится на всё перечисленное и уже совсем не смотрится "дороговатой", с точки зрения владельца бизнеса.
а если вы себе самолет купите как мосье ШувалоФФ и решите поучить сотрудников в Лондоне или Париже искусству втюхивания сферических коней - это тоже нам оплачивать?
transs
При чем тут " покупаю квартиру" ,если речь идёт о досрочном расторжении эксклюзива? Катать вату про дорого-недорого-скука смертная двестипиисяттыщ раз обкатанная: дорого-не плати, делай все сам. Или зарегь уже своё АН и бери со страждущих по 3 копейки.
Солярис
При чем тут " покупаю квартиру" ,если речь идёт о досрочном расторжении эксклюзива? Катать вату про дорого-недорого-скука смертная двестипиисяттыщ раз обкатанная: дорого-не плати, делай все сам. Или зарегь уже своё АН и бери со страждущих по 3 копейки.
что ты мне приплетаешь какие-то эксклюзивы?
transs
...угу, спи, Зайко, завтра елка.
Солярис
...угу, спи, Зайко, завтра елка.
Не богатый словарный запас :biggrin:
или голову на показах продуло?
Alippa
а если вы себе самолет купите как мосье ШувалоФФ и решите поучить сотрудников в Лондоне или Париже искусству втюхивания сферических коней - это тоже нам оплачивать?
Тот мосье попутал шерсть свою и государственную, потому решил, что у него безлимит на любые затеи. У собственника же собственного частного бизнеса - нет такого "краника", поэтому любые вложения оцениваются с точки зрения окупаемости. Самолёт не купят, но если уверения "Как в лучших агентствах Парижу и ЛондОна" будут кем-то востребованы с ценой вышерыночной, то, возможно, отправят пару-тройку спецов на "коучингинизацию" в Еуропу, ну или в метро "Октябрьское" за Гарвардским дипломом. Каждый клиент сам вправе решать, что ему нужно "ехать или шашечки". Кто их знает, может в Новосибирск хлынет поток политэмигрантов, из-за обещанных Трампом репрессий в США и Путиным расцвета в РФ, тут-то спецы и пригодятся. Уже понаехали всякие Стивен Сигал, Рой Джонс, Депардью... кто с ними работать будет? :biggrin:
Инвестиция
Норма сделок на одного риэлтора как раз 1-3 сделки в месяц,
Если очистить Вашу мысль от словесной шелухи, получается, что работающий раз в месяц риэлтор должен кушать не меньше парикмахера, которому за весь месяц присесть некогда. Потому что он риэлтор. Если Вам такой аргумент кажется убедительным, рад за Вас
Раз уж пока так получается, ну на здоровье. Зачем Вам неймётся подводить под это теоретическую базу?
То, видите ли риэлторы налоги платят, будто остальные этого не делают.
То сравнительный анализ парикмахерской и АН. Из парикмахерской, как правило, никто не выходит с чувством, что его тут обсчитали. А из АН, чуть ли не каждый второй.
seka64
Из парикмахерской, как правило, никто не выходит с чувством, что его тут обсчитали. А из АН, чуть ли не каждый второй.
Под конвоем никто туды не заводит клиента... И вообще..Что все здеся то? На кого меня там..В "Аренде"..покинули?))
seka64
Как-то слишком неглубоко в суть вникаете, примерно как transs в статьи расходов. С таким же успехом Вы можете сказать, что художник создавший две картины за год - работал только два раза, а фермер сдавший пшеницу - работал один раз в году. Ну а про научных сотрудников, которые иногда за всю жизнь не сделали ни одного научного открытия - вообще дармоеды. Так? Ну нельзя же только результат видеть, процесс его получения кто будет изучать?

В стажёры что-ли вместе с transs-ом запишитесь в АН, попробуйте поработать раз в месяц и получить зарплату.