Джемоед
Напоминаю, что двойное цитирование (оверквотинг) запрещено Правилами форума
Александр.....
Ну, наверное, по принципу - "Ласковый теленок двух маток сосет" (с).
Трудно отказать себе в этом, если есть возможность.
Инвестиция
Выточили и закрыли вопрос. Масштаб вопроса разный (соответственно и сумма) но принцип - тот же.
Подходить с одной меркой к ситуации, когда цена вопроса - 100 рублей, и когда цена вопроса - 100 миллионов рублей - это цинизм и передёргивание.
Есть в философии такая теория о переходе количества в качество. Большое количество рублей - оно качественно меняет рассматриваемую ситуацию.
Инвестиция
что агенты "спят" с телефоном и в любое время "всегда готов" к показам/консультациям/задаткам...
Ваша попытка представить риэлтора в виде горьковского "Данко", горящего на производстве малоубедительна. Много раз бывая в АН замечал, как на соседних столах раскладывают на компьютере пасьянсы, отправляют и получают письма с фотками отдыха в Турции...
Да что далеко ходить. Взять хотя бы этот форум. У Вас статус member, а всяк сторожил знает. что пишут на нём в рабочие дни, примерно с 10 до 18. После этого всю писанину, как обрубает. Казалось бы, вечером после работы, или в выходные - что не писать. Но - нет. Редко-редко, кто чирикнет и опять тишина.
Зато с понедельника, часов с 10 - 11 опять начинается поток сообщений от риэлторов о том, какая у них напряжённая трудовая деятельность. Порой хочется смеяться, когда какой-нибудь риэлтор пришлёт сообщений сорок за день, доказывая что ему тут на работе, даже в туалет некогда сходить.
180207
если бы мы все реже заглядывали в чужие карманы,
Тань не трогай святое! Это старинная русская забава!
Endspiel
Ещё раз повторяю-на нашем сайте нет ни одного комментария, написанного самими сотрудниками-это только Ваши домыслы. В Нс-Ке есть одна контора, написание комментариев в стиле " кричали женщины 'ура" и в воздух чепчики бросали" было обязательным; и их действительно банили на ресурсе под названием"ф...п" . У нас это ни на что не влияет для сотрудника: денег ему больше со сделки не платят и премии за комменты не дают. Так что печально, что Ваши мозги так устроены или засорены. Но- это Вам с этим жить, так лишь бы на здоровье.
seka64
... баааа, и из какого места только высасывают некоторые такой бред!)))да нет у риелторы "рабочего" или " нерабочего"времени!) да, именно так-настоящий риелтор. "спит" с телефоном;в его обязанности входит ответить на звонок в любое время. Чего далеко ходить -я сегодня провела на работе с 9-40 до15-30; завтра предварительно договорились отсмотреть и подумать что можно сделать с ещё одной недешовой квартирой-на это минимум часа 2,5 уйдёт. И-да, если мой сотрудник успешный, результативный-я даже не замечу,что он какое-то время"батонится" в интернете, разгадывает кроссворды или пишет личные письма. Не конвейер, однако!
Солярис
В очередной раз заявляю - по моим оценкам большинство так называемых комментариев благодарных клиентов на сайте Вашей организации - плод работы сотрудников АН.
При этом я не ставлю под сомнение сам факт того, что какая-то часть клиентов действительно испытала чувства благодарности к Вашим работникам.
Речь идет лишь о том, что представленные комментарии в большинстве своем имеют стилистику, характерную для специалистов АН, а не для обычных людей, далеких от терминологии и оборотов РН, что и вызывает скепсис.

То, что Ваши специалисты не имеют прямых денежных поощрений - это момент, который никто не оспаривал.
Комменты имеют другую ценность, которая понятна всем.
Это что-то похожее на "индекс цитирования".

Использование данного подхода можно считать плюсом Вашему АН.
Но считать эти комментарии элементом объективной характеристики деятельности риэлторов в целом - это за гранью разума.
Солярис
именно так-настоящий риелтор. "спит" с телефоном;в его обязанности входит ответить на звонок в любое время.
Даже сантехника могут выдернуть ночью из кровати, но он не заявляет об этом с гордостью на весь мир.
И ещё кучу таких профессий могу назвать.
Только риэлторы из каждого своего действия подвиг делают. Один тут недавно открыл нам глаза, что риэлторы платят налоги и уборщикам. От Вас мы узнали, что риэлтор может взять трубку во внерабочее время... И что?
180207
вы как покупатель, приобретаете у АН информацию о продавце. АН в праве назначить любую цену за инфу, вы можете поторговаться, либо поискать другой глобус.
Как быть с моральным обликом АН, которые продают украденную информацию без ведома собственника информации?
Коль вспомнить рассуждения про облико морале покупателей/продавцов.
180207
Кстати многолетние наблюдения свидетельствуют о том, что проще всего относятся к оплате услуг АН именно трудяги, без всякого сарказма, люди от сохи и от станка.
Договорились, что по окончании сделки надо заплатить определенную сумму, по рукам ударили, и ни каких проблем.

Так что не надо тут про малограмотное население.
Так потому и платят, что мозги у них тщательно запудрены страшилками от АН о РН и рекламой "гарантийных сертификатов". И не понимают они какая работа проводится и сколько она занимает времени и сил в реальности.
Джемоед
Я вот тут решила продать свою любимую квартирку. Позвонила риэлтеру который уже отошел от дел и он сказал выставляй сама и договор с агентством не заключай. Кто приведет покупателя тому и проценты. Каково было мое удивление когда мне начали звонить риэлтеры с просьбой заключить договор. В ответ на мой вопрос в чем будет заключаться их работа по продаже моей квартиры, я в ответ слышала мычание про мониторинг цен, рекламу и того что договор будет гарантировать , что когда они приведут покупателя они получат свой процент. В ответ на это я им объясняла что они итак получат свой процент от продажи если приведут покупателя. И разговор опять шел по кругу про мониторинг и рекламу и что мой риэлтер оказывает мне медвежью услугу раз я сама продаю. Пояните мне, может я что то недопонимаю? Если я заключу договор с агентством то риэлтер ко мне каждый день будет покупателей водить? У меня же все документы на руках им вообще делать ничего не надо, какой смысл в договоре?
seka64
...Только риэлторы из каждого своего действия подвиг делают. Один тут недавно открыл нам глаза, что риэлторы платят налоги и уборщикам. От Вас мы узнали, что риэлтор может взять трубку во внерабочее время... И что?
Это для Вас подвиг, а для риэлторов - обычные будни, касаемо отсутствия нормированного рабочего дня. Ну а про "открытие глаз" - исключительно заботясь о Вашем и Трансса возникшем когнитивном диссонансе было объяснено, что полученные 50-100 т.р. комиссии не прямо в карман идут риэлтору, а в большей части расходятся на обычные для любого бизнеса статьи расходов и прежде чем получить комиссию - надо провести большую работу, потратить деньги и время со многими клиентами и 1-3 сделки доводятся за месяц до логического завершения. При этом агентство берёт 2-5%, а не как упомянутые Транссом торговые организации 20-200%.

Вы упоминали, что несколько раз участвовали в сделках, соответственно просто хитрите, что типа не понимаете сколько времени и действий уходит на определение параметров желаемого объекта недвижимости, изучение наличия соответствующих предложений на рынке, сопоставление своих финансовых возможностей с действительностью, переговоры, поездки на просмотр всего что уложилось в рамки, выбор 2-3 объектов из просмотренных десятков, торг, изучение документов, подготовка к сделке, сама сделка. Кроме того, до этого риэлтору ещё надо привлечь клиента и убедить его, что он сможет решить его квартирный вопрос и это стоит его денег. Ещё хорошо если будет наличный расчёт по сделке, а, например, военная ипотека - идёт три месяца, а продажа квартиры клиента идёт 3-12 месяцев (в среднем). Квартиру могут посмотреть раз стописят, прежде чем кто-то скажет "беру", а из тех кто "берёт" ещё всё может сорваться. У нас сейчас сделка сорвалась с ЖФ, т.к. они НЕ смогли выписать бабульку из квартиры, т.к. паспортисты Дзержинского р-на отказались выписывать человека находящегося в геронтологическом центре, хотя есть разрешение опеки. Вопрос решили только ч/з г-на Звягинцева Ю.К. (полковника, начальника УФМС по НСО) но их покупатели не дождались, взбрыкнули и ушли, а они дальше по цепочки квартиру наших клиентов не смогли купить, хотя уже вся сделка по нашей квартире была подготовлена на 100% . Предварительный договор по квартире нашего клиента продлили, но ЖФ теперь судорожно бегают и ищут себе нового покупателя их квартиры. Не найдут, значит мы и они за 0 руб. вхолостую сработали в полном объёме. "То пусто, то густо" - селяви, так что не завидуйте полтиннику заработанному агентством.
Инвестиция
Вы кроме себя никого не читаете? На конкретные возражения Вы ничего не ответили, повторили по кругу, как мантру свои убеждения... Ну и на том спасибо.
Katrin25
...я им объясняла что они итак получат свой процент от продажи если приведут покупателя...
А зачем именно с Вами упираться, а не с кем то из нескольких десятков тысяч других продавцов? Если случайно совпадут запросы покупателя и параметры ТОЛЬКО Вашего объекта, то может и приведут, но какую то серьёзную работу по целенаправленному поиску покупателя и дорогую рекламу никто вкладывать в такой "общий" объект не станет.
seka64
Первая часть исключительно состоит из конкретных ответов Вам и transs-у. Понятней уже некуда, я считаю.
Инвестиция
Я уж, как то вам написал, что
Подходить с одной меркой к ситуации, когда цена вопроса - 100 рублей, и когда цена вопроса - 100 миллионов рублей - это цинизм и передёргивание.
Есть в философии такая теория о переходе количества в качество. Большое количество рублей - оно качественно меняет рассматриваемую ситуацию.
Вы в ответ мне ещё раз повторяете в вашей первой части
При этом агентство берёт 2-5%, а не как упомянутые Транссом торговые организации 20-200%.
Хождение по кругу. Вы что правда считаете Ваш аргумент про 2% и 200% таким логично безукоризненным?
seka64
Да, считаю. Тем более, что на практике как раз и учитывается упомянутая Вами теория, есть более чем достаточная и понятная поправка на сумму сделки. В итоге, с одной квартиры агентство зарабатывает 2-5%, а магазин с одной палки колбасы 20-200%. Один бизнес построен на маленьких процентах с редких но дорогих сделок, а другой построен на больших процентах с частых и дешёвых сделок.

Кстати, если разбирать аналогию с колбасой, то агентство больше похоже на посредника-оптовика колбасного, который также продаёт сразу рефрижератор колбасы, на большую сумму и тогда уже берёт сопоставимые 2-5% оптовой наценки. Ничего нового, всё как везде, примерно.
Инвестиция
Успокойтесь Вы уже с торговыми компаниями :хехе:, если перечитаете - то поймете, что они были приведены в пример как ответ на Ваши заявления, что я не понимаю структуру затрат АН. Раз Вы упоминаете ТК почти в каждом своем сообщении, могу предположить, что со структурой расходов мы разобрались и она не является чем-то неординарным?

ненормированный рабочий день - это специфика работы, кстати не только риэлтора. Продавцы-покупатели в будние дни на работе, поэтому вечер или выходные - обычная рутина, или об этом риэлтор узнает только после выхода на работу в АН и начинает на каждом углу кричать - "я сплю с телефоном".
что типа не понимаете сколько времени и действий уходит на определение параметров желаемого объекта недвижимости, изучение наличия соответствующих предложений на рынке, сопоставление своих финансовых возможностей с действительностью, переговоры, поездки на просмотр всего что уложилось в рамки, выбор 2-3 объектов из просмотренных десятков, торг, изучение документов, подготовка к сделке, сама сделка
я не понимаю - объясните, пожалуйста.
продавец обычно знает сколько хочет получить за свою квартиру, а покупатель - за сколько купить. Риэлтор исходя из своего опыта или статистики может посоветовать изменить хотелки.
Далее - зачем "десятки" просмотров, если перед этим была проделана титаническая работа по "определению параметров желаемого объекта недвижимости, изучение наличия соответствующих предложений на рынке, сопоставление своих финансовых возможностей с действительностью, переговоры"?
а, например, военная ипотека - идёт три месяца, а продажа квартиры клиента идёт 3-12 месяцев (в среднем).
военная ипотека стала для Вас неожиданностью? У Вас в АН всего один покупатель и тот с военной ипотекой?
Риэлтор тупо сидит и ждет пока пройдут три месяца? или это все входит в разницу между 1-3 продажами в месяц?
У нас сейчас сделка сорвалась с ЖФ, т.к. они НЕ смогли выписать бабульку из квартиры
на мой взгляд - это и есть работа АН - решать проблемы когда они возникают, а не тупо выдать список документов которые должен принести продавец.

я сейчас обратился в одно АН - 55 тыр услуги за квартиру из их базы, 25 тыр - услуги по юридическому сопровождению сделки, если продавец и покупатель сами к ним пришли. 30 тыр разницы - это заложено на коммунальные услуги пока квартира будет продаваться?))

так что не завидуйте полтиннику заработанному агентством.
зависти никакой нет, упаси боже, каждый зарабатывает как может и сколько может.
просто возникает ощущения, что тебя где-то пытаются набмануть))
ЗЫ: все имхо, это мое личное мнение, я не знаю многих нюансов в работе АН, возможно в чем-то ошибаюсь.
хотя недвижимости покупал-продавал не много, работой АН оставался вполне удовлетворен, за исключением одного раза.
ну и при цене недвижимости 2 млн - услуги 100 тыр, это много, или может быть я жмот и нищеброд.:смущ:
transs
Я тогда тоже такая. Меня жаба давит платить 2%+50000 от суммы сделки за продажу квартиры в которой нотовы все документы. Я просто не понимаю за что такая сумма?
Alippa
Колоссальные усилия направлены именно на то, чтобы не допустить, пресечь утечки информации мимо фильтров в виде АН.
Это понятно, что бы "помочь" барьер преодолеть - его сначала нужно построить, иначе бизнеса не получится.
Но я не представляю, как они умудряются в условиях сегодняшних коммуникаций(и каждый день совершенствующихся) этот барьер сооружать.
Когда речь шла про срыв объявлений со столбов у остановки от собственников и наклейку поверх них своих - тут понятно, человек желающий продать или купить не мог за ними угнаться, потому что для них это основной бизнес, а для человека побочный, соответственно прилагаемые усилия разные. Но сейчас, когда никакими фонарями нельзя полностью замылить оригинальное объявление опубликованное на ресурсах доступных всем, и при желании его ВСЕГДА можно найти, как они умудряются выживать для меня загадка.
Tarz
сейчас, когда никакими фонарями нельзя полностью замылить оригинальное объявление опубликованное на ресурсах доступных всем, и при желании его ВСЕГДА можно найти, как они умудряются выживать для меня загадка.
Ну Вам же писали про "тружеников от сохи". У меня есть в деревне дальние родственники. Постоянно узнаю сведения, что там либо цыгане бракованные бензопилы всей деревне продадут, то соберут деньги и пообещают шубы и сгинут. У напёрсточников эти "труженики от сохи" - постоянный и любимый контингент, ибо как дети они.
Риэлторы выше отписались, что тоже любят с ними дело иметь. "Белые воротнички" - шибко умные.
seka64
Риэлторы выше отписались, что тоже любят с ними дело иметь. "Белые воротнички" - шибко умные.
С ними кто угодно любит дело иметь, приятно когда тебе безропотно платят сколько скажешь, даже не сильно вникая, за что именно. :biggrin:
Endspiel
...да,собственно, заявляйте и дальше- меня на самом деле это не особенно интересует или волнует, я персонально своих клиентов никогда не сподвигала на такие внешние проявления "благодарности". Но, кстати, вполне допускаю,что некая "похожесть" возникает из-за того,что люди как раз при написании своих впечатлений обозревают предыдущие и следуют некоему шаблону.
seka64
... а сантехник Ваш тоже только комиссионными пробавляется? :eek: :eek: или у него все же оклад положен? Кроме того-не привирайте, среди ночи ( без какой-то супер экстренной ситуации, на которые выезжают экстренные службы)ни один сантехник среди ночи не срывается.
AndroNSK
..Ту-ту!!!!В юбилейный мульенный раз прошу ссылочку на "страшилки от АН"! В тот же самый мульенный раз повторяю-все можно сделаться самостоятельно.
Katrin25
...продолжайте и дальше счастливо продавать самостоятельно и не поддавайтесь ни на какие уговоры. Я мониторила эту историю-немного терпения и месяца через полтора,максимум два Вы всех победите и звонить Вам перестанут.
Katrin25
Я тогда тоже такая. Меня жаба давит платить 2%+50000 от суммы сделки за продажу квартиры в которой нотовы все документы. Я просто не понимаю за что такая сумма?
...да хотя бы просто за то,что "выловили" и именно к Вам привели клиента, который имеет в кармане Вам заплатить и уже поработали и с его "жабой".
seka64
"Белые воротнички" - шибко умные.
Ну да, на "внучков-недорослей" обыграть еще хватает ума, но и только. :biggrin:
Инвестиция
полученные 50-100 т.р. комиссии не прямо в карман идут риэлтору, а в большей части расходятся на обычные для любого бизнеса статьи расходов и прежде чем получить комиссию - надо провести большую работу, потратить деньги и время со многими клиентами и 1-3 сделки доводятся за месяц до логического завершения. При этом агентство берёт 2-5%, а не как упомянутые Транссом торговые организации 20-200%.
Вам действительно не доступно, что клиенту наплевать куда потом идут ЕГО кровные филки за продажу его рИдной хаты? Да хоть на благотворительность и спасение детей в Африке. Я заплачу филки только в том случае если буду считать цену адекватной объему, сложности и качеству услуги. А как вы там накручиваете себестоимость, пилите надфилями вручную 2 месяца вдесятером или на станке лазером роботом за 5 секунд - мне плевать. Это ваша кухня и не грузите ей клиентов - это просто смешно. Офис они оплачивают, ну не оплачивайте, работайте из кафе, мне даже удобнее будет встречаться с вами.
Солярис
( без какой-то супер экстренной ситуации, на которые выезжают экстренные службы)ни один сантехник среди ночи не срывается.
С окончанием Советского Союза по ненормированному рабочему дню работает половина населения. По принципу - есть работа - работают, нет работы - не работают. У нас в ТСЖ, если жильцы на работе, и сантехник, и электрик при необходимости и договорённости, подскочат и в 20.00 и в 21.00, хотя это время сильно выбивается из привычного представления о рабочем дне.
Мой двоюродный брат - отделочник - плитку кладёт. Так как работа эта не слишком шумная, при наличии заказа, он работает и до 23.00 и до 24.00, без проблем. Выходные у него не суббота с воскресеньем, а дни когда нет заказа.
У половины населения страны, границы рабочего дня размыты. В последнее время на форуме стали заламывать руки с придыханием, что риэлтор "спит с телефоном". Ничего героического в этом не вижу. Полстраны так спят.
Солярис
Договор тогда на кой заключать? Сейчас, если когда они приведут ко мне покупателя все равно свой процент от меня получат.
Alippa
...клиенту наплевать куда потом идут ЕГО кровные филки за продажу его рИдной хаты ...Это ваша кухня и не грузите ей клиентов...
Ок, замечание принято, т.к. и остальным вижу не интересны ответы на свои собственные вопросы.
Тогда ответим более доступно: так принято и такие тарифы установлены в агентствах, а кому "дороговато"/нечем заняться/комплекс самоделкина/"за что???"/нет хороших риэлторов... - может пробовать всё сделать сам, монополии нет, насильно никого не заставляют идти в агентство.

P.S. Нахождение ЧУЖОГО готовенького объявления посредника или лицезрение пришедшего с посредником покупателя - не считается за "Всё сделать сам", в этом случае придётся платить посреднику, по причине изложенной выше.
Katrin25
Договор тогда на кой заключать?
...ой, долго рассказывать, да и оскомину набило в миллионный раз ЭТО объяснять. Я только что с такого бесплатного "мастер-класса" приехала; тоже "все знаем,все сами", правда продают с 2013 года(!) Стонут уже-как разъехаться надо!,но все ещё умничают. Весь вопрос то - поведут ли вообще покупателя и если поведут-то в каком конкретно веке это будет?
Солярис
Ну так просветите... Четко по пунктам. Зачем заключать договор на продажу квартиры? Вариант в сети выложен. По агентствам раскидан. Этажи почему то без всяких договоров разместили у себя в базе. И ЦАН разместило.
Просто ряд довольно опытных риэлтеров говорит не надо никаких договоров до момента сделки. А молодые риэлтеры настаивают что надо. Мне просто интересно. Если я заключаю договор с агентством, риэлтер что будет рысью по городу бегать покупателя мне искать? В чем смысл?
Сантехники – они тоже ещё те хитрованы (как и риэлторы). Из жизни:
Лопнула подводка к унитазу у соседа сверху. Их дома нет, нас заливает. Чисто аварийная ситуация, звоню в ЖЭК, чтобы отключили стояк. Говорят – придёт сантехник через полчаса. Спрашиваю – быстрее можно, отвечают – ну, если вы за ним на машине подъедите! На споры времени нет (на голову каплет), сажусь в машину, еду (а реальной ходьбы там 10 минут).
Приезжаю, беру сантехника, а он слегка с будуна. Ну, ладно, стояк то уж перекроет, поди.
Лезет в подвал, перекрывает. Поднимается ко мне и с протянутой рукой говорит – хозяин, дай какую денежку, я ж тебе воду отключил.
От наглости такой дар речи у меня был потерян, проводил его молча.

Так и риэлторы, зная, что гарантированно получат комиссию с покупателя, пытаются ещё и с протянутой рукой к продавцу подъехать (по второму кругу получить за то же самое).
Katrin25
А если нет Договора, то кто и зачем будет "рысью по городу бегать" ради Вашей квартиры? Зачем на неё своё время тратить большее чем на один из нескольких ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ других вариантов? Только на этом же НГС выставлено более 26 809 объектов на продажу и что, по каждому "бежать"?

В базу занесут, никто не спорит. Если случайно получится, что запросы клиента совпадут с параметрами Вашей квартиры и не будет аналогичной с договором, то может и приведут покупателя, но тратить сколько нибудь значительные суммы на рекламу, целенаправленно искать на квартиру покупателя, помнить все подробности по ней днём и ночью (чтобы по первому звонку проконсультировать) - никто не станет без договора.
Инвестиция
Нахождение ЧУЖОГО готовенького объявления посредника или лицезрение пришедшего с посредником покупателя - не считается за "Всё сделать сам", в этом случае придётся платить посреднику, по причине изложенной выше.
ну вот для этого и нужен эксклюзив))), чтобы любой нашедший объявление оплатил весь банкет. Но опять же я прихожу на встречу и говорю. что вот есть у меня 1 рубль и я готов его заплатить за этот объект. а как вы там его поделите мне без разницы, но больше ни копейки не будет. Да я могу уйти не солона нахлебавшись, но слава Зевсу сараев у нас понатыкано в городу уже много. Другое дело если это для личногоПМЖ и у вас на руках хата моей мечты, то тут, таки да, я буду башлять всем и много. а что делать за хотелки приходится страдать
Katrin25
Договор тогда на кой заключать?
Если не хотите платить и готовы сами заниматься продажей своей квартиры - зачем заключать договор?
Выставляете квартиру в свободную продажу и ведете переговоры сами, отслеживая все нюансы.
Alippa
У Вас правильный подход, торг никто не отменял и самое главное в цене, это чтобы все расходы уложились в намеченную сумму. Но, многие лучше переплатят "собственнику" 200 т.р. (купят за 2500) но не захотят переплатить посреднику 50 т.р. (2300+50) за аналогичный объект, хотя так им выгоднее будет. Когда они видят у посредника этот готовенький "аналогичный объект", то начинают ныть на всех форумах и на кухнях: За что? Я же сам вижу его в рекламе, я его хочу, но платить посреднику за то что он смог его найти, оплатил рекламу и хочет заработать 50 т.р. - не хочу... :cray-1:
Инвестиция
А если нет Договора, то кто и зачем будет "рысью по городу бегать" ради Вашей квартиры? Зачем на неё своё время тратить...
Не можете без лукавства?
Увидели, что "человек от сохи" и решили поглумиться?
А как же все те сделки, которые проходят без эксклюзива, оплатой комиссии только Покупателем?
Инвестиция
Поэтому мне ближе вариант когда девочку ужинает тот кто её танцует. Нанял я маклера купить/продать хату, я оплачиваю банкет. Если второй соучастник тоже пришёл с кузнецом, то это его финансовые заботы. Всё четко и понятно, а не как у прораба, у которого три сметы на день и ты уже просто чуЙствуешь себя буратинкой в когтях у кота Базилио
Инвестиция
многие лучше переплатят "собственнику" 200 т.р. (купят за 2500) но не захотят переплатить посреднику 50 т.р. (2300+50) за аналогичный объект, хотя так им выгоднее будет.
Похоже на художественный свист. Тем более с таким уточнением, что "многие"...
Инвестиция
У Вас правильный подход, торг никто не отменял и самое главное в цене, это чтобы все расходы уложились в намеченную сумму. Но, многие лучше переплатят "собственнику" 200 т.р. (купят за 2500) но не захотят переплатить посреднику 50 т.р. (2300+50) за аналогичный объект, хотя так им выгоднее будет. Когда они видят у посредника этот готовенький "аналогичный объект", то начинают ныть на всех форумах и на кухнях: За что? Я же сам вижу его в рекламе, я его хочу, но платить посреднику за то что он смог его найти, оплатил рекламу и хочет заработать 50 т.р. - не хочу... :cray-1:
как-то слабо вериться, что кто-то выкинет 150 тыр,
хотя смотря что Вы подразумеваете под словом аналогичный.
Katrin25
Договор тогда на кой заключать? Сейчас, если когда они приведут ко мне покупателя все равно свой процент от меня получат.
договор риелторам нужен и для гарантии, что их не кинут. Учитывая это я предлагаю как вариант заключение "экса" на срок 7-10 дней если у них появляется действительно мой вариант. Но на это идут маклеры. которые работают от себя. Наемникам просто никто не позволит.
Endspiel
Я все равно недопонимаю :eek: а разве сейчас не оба участника сделки платят?
Katrin25
Такого обязательного условия нет.
Все зависит от Продавца, в данном случае - от Вас.

Согласны платить - заключаете так называемый эксклюзивный договор и при совершении сделки - платите.

Не хотите платить - выставляете квартиру и продаете сами.
При этом риэлторы могут начать параллельно рекламировать Вашу квартиру.
Это обычная практика.
Если Экс не заключен, то никаких комиссионных Вы, как Продавец, в данном случае не оплачиваете.

Покупатель может либо самостоятельно искать квартиру, звоня по объявлениям (Вашему и АН-двойнику - в случае свободной продажи или только АН - в случае заключения Экса), либо воспользоваться услугами "своего" риэлтора, которому Покупатель обязан оплатить его услугу по поиску объекта.
Katrin25
Договор тогда на кой заключать? Сейчас, если когда они приведут ко мне покупателя все равно свой процент от меня получат.
Я только сейчас понял смысл Вашего поста.
Обязательным условием оплаты Вами комиссии является заключение договора.
Нет договора - нет и оснований что-то платить.
Endspiel
Даааа :eek: о, а я так поняла что сейчас в любом случае обе стороны платят за сделку агентству :eek: вот ничего мне нолову задурили :безум:
Платит тот, кто заказывает услугу агентству. Если вы поручаете агентству подобрать вам вариант к покупке, естественно платите. Если не хотите продавать самостоятельно, разместив своё объявление, а делаете это через агенство, тоже естественно платите.
Вы вольны в своём выборе.