Drakonn
У вас поди надзирателе с автоматами и собаками там стоят.))))
у нас скромненько, охранник в монитор из домашнего поста смотрит и периодически обходит
ага, управляющая компания с большой жабой стоИт)))
Alippa
ага, управляющая компания с большой жабой стоИт)))
прям про нашу УК пишите
самое весёлое, что продал авто 3 недели назад. Хожу пешком (езжу на такси, даже ОТ иногда) и радуюсь, глядя на безумие, творящееся на дорогах.
PS парковку пришлось сдать, чтобы не стояла без дела....
Drakonn
я уже 5 лет как в город ̶н̶и̶ ̶н̶о̶г̶о̶й̶ ни колесом личного аХтомобиля. Пешечком или на казённых... и спокойнее и поелзней
Инвестиция
А я что где то написал что застройщик не может по каким то своим соображениям предлагать кривую схему? Может, в печку его тогда. Мне вариант с "займом на ООО-шку" как раз предлагали всякие мутные риэлторские личности, крутившиеся возле подрядчиков и усиленно певшие про "у нас подешевле". А вот крупный застройщик как раз предложил нормальный ДДУ, сделал скидку и предоставил рассрочку на полгода. Поэтому в печку как раз пошли мутные риэлторские личности, т.к. предлагаемая ими схема покупки выглядела гораздо опаснее, даже при поверхностном первичном анализе.
Инвестиция
В н.в. ругаемся с крупным застройщиком...
А может такое развитие событий и к лучшему.
Тем более данная квартира не так уж и перспективна.
В том же объекте сейчас есть несколько студий по более низкой цене.

Да и ситуация не совсем такая, как Вы описали...
Застройщик там, насколько знаю, ни при чем.
Это инициатива подрядчика.
Солярис
..Ту-ту!!!!В юбилейный мульенный раз прошу ссылочку на "страшилки от АН"! В тот же самый мульенный раз повторяю-все можно сделаться самостоятельно.
У нищих слуг нету. Сами ссылочки ищите. Наводку дам - в каждой рекламной джинсе от АН, а теперь и от юридических фирм пишут, что активизировались мошенники на РН и их схемы все изощреннее и простому челу никак не разобраться. Вывод - все идите к нам, на поле чудес. Только мы проведем полный и точный анализ и раскопаем всю подноготную по предыдущим сделкам, начиная от приватизации.
К новостройкам относится проверка застройщика, его финсостояния и т.д.
А на днях начальник из НАРа объявлял, что некоторые члены НАРа решились не публиковать рекламные материалы в своих прайсах по долям в МКД на землях ИЖС. Это уже после того как люди перед мэрией жаловались, что в основном все свои доли в скворечниках на Прокопьевской и т.д. они через АН покупали. Поздновато спохватились господа из НАР. Или нет?
Вот собственно люди "от сохи", как тут некоторые выразились и ведутся на такую рекламу. Понятно, что юридически мало-мальски образованный человек не будет покупать такие доли в принципе.
seka64
...
А теперь, со скрипом, вылез факт, что в данной схеме, оказывается, присутствует подрядчик. А ведь лишнее звено в виде подрядчика - это лишний риск и возможные проблемы. На 150 тыс дешевле, зато возможно что в будущем, между застройщиком и подрядчиком выплывут какие-нибудь проблемы, которые и на конечном покупателе скажутся.
...
Что значит возможно? Когда пару лет назад такая конторка - АН кинула человек 20-30 продавая "неотработанные" подрядчиками квартиры. Офис у них вроде где-то на Восходе был.
Endspiel
А может такое развитие событий и к лучшему.
Тем более данная квартира не так уж и перспективна.
В том же объекте сейчас есть несколько студий по более низкой цене.

Да и ситуация не совсем такая, как Вы описали...
Застройщик там, насколько знаю, ни при чем.
Это инициатива подрядчика.
Удивительна Ваша осведомлённость, тем не менее, это не студия, а квартира, с большой отдельной кухней. Нет ниже цен. Вообще её не хотели выкупать, считай доброе дело для этого подрядчика сделали, который чуть ли не со слезами уговаривал её выкупить. Даже бы и не упирались, но проблема в том, что уже была оплачена реклама на перепродажу и найден покупатель. Теперь из-за их подленькой возни подковёрной (подрядчика и застройщика) мы не очень хорошо перед клиентом будем выглядеть. Ну да ладно, меры примем, как говорит Путин "симметричные".
А касаемо того, что застройщик не виноват - сказки. У нас Договор займа и получение денег оформлено с застройщиком, значит без них подрядчик там ничего изменить не смог бы, т.к. сделка уже в Росреестре и по документам он к квартире не имеет никакого отношения, сам остановить сделку не смог бы. Значит застройщик наплевал на подписанный договор займа с нами и точно также может поступить с ЛЮБЫМ другим инвестором.
Это какой то позор ©
seka64
...
Человек Вы, похоже на форуме новый, но с такими необходимыми риэлтору качествами, как - склонность к передёргиваниям, верткость, способность называть белое чёрным и наоборот - полный порядок.
Ну что же Вы такой невнимательный? Realtorа забаненного не узнали?
AndroNSK
Ну что же Вы такой невнимательный? Realtorа забаненного не узнали?
Уши торчат на метр вверх, не узнать сложно. :biggrin:
З.Ы. после его "большой личной победы" с инвестициями в Тульскую рассказывать про "Новостройки с дисконтом от официальных цен"(С) лучше под другим ником, резонно.
AndroNSK
Ну что же Вы такой невнимательный? Realtorа забаненного не узнали?
Похоже, это действительно, человек кубик-рубик.... И по стилю изложения похож, и по любви к квартирам от подрядчиков...
Что ж, это ещё один пример риэлторской скользкости и хитрожопости. Поменяют имя, фамилию, лицо, обойдут правила сбоку или сзади, но без мыла везде пролезут!
Вспомнился риторический вопрос, который задавал другой риэлтор, по другому вопросу, но здесь он тоже уместен:"Можно ли доверять такому вертлявому человеку?"
Tarz
Что, флудеры, по теме сказать нечего, решили в Холмса с Ватсоном поиграть :rofl:
Лучше расскажите, как же Вы такой "правильный" и принципиальный агентоненавистник не смогли без агентства собственную квартиру продать, хотя других здесь поучаете: "Ни-ни с риэлторами низя, обманут и обдерут..."
Видимо, всё-таки, не все риэлторы одинаково бесполезны или Вы только себе позволяете принимать их помощь, а других отговариваете?
Инвестиция
Это он так с конкуренцией на рынке борется, все продают только его квартиру :tease:
Инвестиция
Я же уже рассказывал, забыли что-ли? :biggrin:
Я продавал сам, рекламу давал и оплачивал сам, просмотры организовывал сам, и в итоге продал сам.
А вот кого с собой привел покупатель, хоть риэлтора, хоть мартышку на веревочке мне глубоко фиолетово. Я в услугах ни риэлторов, ни мартышек не нуждаюсь, и ничего с ними не заключаю, и уж тем более никакие проценты от цены своего объекта им не плачу. Доходчиво?
З.Ы. кстати, покупал тоже без них.
AndroNSK
Сочувствую Вам-нищета непроглядная, какие уж там слуги!)) но не только слуг -даже какого-нить завалященького факта-аргумента как ни тужились-нетуууу :tease: это ж милое дело-сам трекнул что в черепную коробку прилетело, а аргументы -сами ищите! Шедеврально, че там говорить. Вот на это уже можете ссылаться: в незнаю уже какой раз говорю-все можно сделать самим;флаг вам в руки и паровоз навстречу! :ха-ха!:
Инвестиция
...это не студия, а квартира, с большой отдельной кухней.
Я не писал, что спорная квартира - студия.
Не зная вчера истинной цели Вашей покупки, и считая, что Вы берете квартиру для себя, я лишь указал, что в том же доме есть студии с привлекательной ценой.
Однако сегодня Вы пояснили, что брали свою квартиру с целью быстрой перепродажи и что уже найден новый покупатель.

Повторю - Застройщик в данной ситуации ни при чем.
Во всяком случае с его стороны инициативы не было.
Он лишь пошел навстречу Подрядчику.
Почему так себя повел Подрядчик мне неизвестно, но данный поступок мог быть обусловлен вашими взаимоотношениями с ним.

Подрядчик отдавал Вам квартиру для оказания помощи в ее продаже?
Tarz
кстати, покупал тоже без них.

Как нашли вариант для самостоятельной покупки? Кто всё оформлял?
Инвестиция
они проводят через Договор займа, т.к. им запрещено 214-ФЗ брать деньги до регистрации ДДУ
И Вы-опытный риелтор- пошли на схему с договором займа?!!! Oh mein Gott!
winniwinni
Там не тот договор и не та сумма, которую Вы, скорее всего, нарисовали в своем уме.
Потому что подсвечена не вся ситуация.
Endspiel
...Повторю - Застройщик в данной ситуации ни при чем.
Во всяком случае с его стороны инициативы не было.
Он лишь пошел навстречу Подрядчику.
Почему так себя повел Подрядчик мне неизвестно, но данный поступок мог быть обусловлен вашими взаимоотношениями с ним.

Подрядчик отдавал Вам квартиру для оказания помощи в ее продаже?
По документам, у нас взаимоотношения ТОЛЬКО с Застройщиком и Договор займа с ними подписан и ДДУ и вместе в Росреестр ходили. Соответственно не выгораживайте, в н.в. они (именно Застройщик) совершают мошеннические действия, с подписанным Договором займа, на миллион с лишним, и сданными в Росреестр документами на регистрацию ДДУ. Этот застройщик сейчас все документы будет подделывать и уничтожать и анулировать Договор займа и пытаться из Росреестра выковырять ДДУ сданный. Я пишу только про то, что они с любым другим инвестором так же могут поступить, даже если они застройщику деньги заплатят. Вчера сделка в Росреестре была "заморожена", документы они не получат, новый покупатель не сможет её на себя оформить, пусть сам разбирается с этими мошенниками: подрядчиком и застройщиком. Буду с любопытством наблюдать, насколько легко Застройщик может обмануть любого инвестора. О результатах напишу и не только сюда, а ещё в ОБЭП, Роспотребнадзор, прокуратуру... может и из них кто-то заинтересуется данными мошенническими действиями.
Инвестиция
О результатах напишу и не только сюда, а ещё в ОБЭП, Роспотребнадзор, прокуратуру... может и из них кто-то заинтересуется
Вы лучше или полный расклад дайте, понятный для неосведомленных, или же в личке что то свое обсуждайте, а так из контекста не очень понятно "кто на ком стоял"(С)
Tarz
О результатах напишу и не только сюда, а ещё в ОБЭП, Роспотребнадзор, прокуратуру... может и из них кто-то заинтересуется
==========================
Вы лучше или полный расклад дайте, понятный для неосведомленных, или же в личке что то свое обсуждайте, а так из контекста не очень понятно "кто на ком стоял"(С)
Тоже есть ощущение от слов Realtor'a, что он что-то не договаривает.
Tarz
Что Вам непонятно?
Давайте кратко суть объясню. Обсудили мы с ними (подрядчик + застройщик) все условия сделки, всех всё устроило, подписан Договор займа на 1206000 руб., подготовлен и подписан сторонами Договор долевого участия, страховка и др. документы (см. прикреплённую расписку Росреестра) и документы сдали на регистрацию. По договору займа деньги хранятся у застройщика, до момента регистрации, а затем зачисляются в качестве оплаты по ДДУ, подрядчик получает свои деньги. Всё обычно и стандартно.

НО, затем, через пару дней после сделки, застройщик сообщает, что отказывается от сделки и будет переоформлять квартиру на другого покупателя. Сейчас они выковыривают документы из Росреестра и что-то будут мутить с договором займа на 1206 т.р. Вот сейчас и наблюдаю, насколько легко данное мошенничество застройщиком может быть проведено. Вам не интересно? Зря, т.к. это прецедент ставящий под сомнение ВСЕ сделки большинства застройщиков Новосибирска.
Инвестиция
Теперь яснее, кроме одного резонного вопроса - зачем было соглашаться на договор займа и отдавать деньги застройщику в рамках этого самого договора займа, почему не сделать этот платеж исключительно в рамках заключенного ДДУ? Насколько помню, я именно по такой схеме и поступал (когда покупал новостройку), и деньги вносил не сразу, а частями.
Tarz
Они с подрядчика выдавили гашение векселя, в счёт оплаты за этот объект, а подписание Договора займа на меня, т.к. ДДУ напрямую на меня заключен. У нас с подрядчиком свои взаиморасчёты оговорены. Но, ооочень интересен тот факт, что застройщик может отменять сделку уже сданную в Росреестр. Мы финансово и репутационно пострадаем, но не так сильно, как если они (застройщик) по такой же схеме отменят сделку инвестора, который живые деньги им внесёт по Договору займа. По другому застройщик на сделку не подписывается.
Инвестиция
по такой же схеме отменят сделку инвестора, который живые деньги им внесёт по Договору займа.
Почему Вы человека, который дал деньги застройщику по договору займа называете "инвестором", он ведь не внес деньги в рамках заключенного ДДУ? Пока в схеме видно 2 договора: ДДУ, по которому, насколько я понял, не внесены средства, и есть договор займа, по которому застройщик взял деньги у физика в долг и каким то образом обязуется отдать их. Как и чем эти договоры юридически между собой связаны, так что платеж по одному автоматически означает платеж по другому?
По другому застройщик на сделку не подписывается.
Ну найдите другого застройщика, сейчас что, большая проблема найти квартиру в стройке?
Tarz
...Как и чем эти договоры юридически между собой связаны, так что платеж по одному автоматически означает платеж по другому?...
"Честным блахородным" от застройщика.
Инвестиция
"Честным блахородным" от застройщика.
Вопросов больше нее имею. Желаю успехов на ниве доказывания факта мошенничества. :biggrin:
Tarz
Как и чем эти договоры юридически между собой связаны
Связь этих договоров означает нарушение 214-фз
Инвестиция
Они с подрядчика выдавили гашение векселя, в счёт оплаты за этот объект, а подписание Договора займа на меня, т.к. ДДУ напрямую на меня заключен.
Т.е. у застройщика был долг перед подрядчиком
у подрядчика был долг перед вами

теперь есть долг застройщика перед вами

Интересно, а какой подтверждающий документ о внесении суммы по договору займа вам выдали?
Инвестиция
Соответственно не выгораживайте, в н.в. они (именно Застройщик) совершают мошеннические действия...
Я - сторонний наблюдатель, случайным образом получивший очень небольшую информацию о Вашей ситуации.
Действия Застройщика в отношении Вас (если отбросить внутренние взаимоотношения Вас, Застройщика и Подрядчика) действительно нехороши, причем ситуация с расторжением ДДУ, уже сданного в Росреестр, крайне неприятна для будущих дольщиков, так как может возникнуть опасный прецедент.
Соответственно, интересно, как будут дальше развиваться события.
Хотя насчет мошенничества, думаю, преждевременно.

Но такие серьезные действия должны быть чем-то обусловлены.
Вот я и пытаюсь понять, что же толкнуло Подрядчика и Застройщика (а по Вашей версии - Застройщика) на этот шаг.
Endspiel
Но такие серьезные действия должны быть чем-то обусловлены.
+1, почему застройщика не устраивает прямой платеж по ДДУ, и с какой целью он городит этот огород с договором займа совершенно не понятно. Полагаю, мы просто всей картины не видим, а не имея нескольких важных ее пазлов не можем сложить всю мозаику.
Tarz
Займы старая порочная схема

Некоторые типа ИС на полгода вперёд займы берут

Ждем подробностей от г-на риэлтора
Tarz
Полагаю, мы просто всей картины не видим...
Абсолютно верно.
А еще могут быть недоговоренности...
Причем как с одной стороны, так и с другой.

И неясен характер взаимоотношений Подрядчика и Покупателя (в лице пользователя "Инвестиция") до момента сделки.
Особенно в свете того, что он - риэлтор (до определенного времени думал, что это - она).
А вот здесь может находиться ключик к разгадке всей ситуации.
DmNSK
Ждем подробностей от г-на риэлтора
С ним вроде все понятно, мы сами нарушаем 214-фз (заключая договор займа по "стандартной схеме"(!), вместо финансирования ДДУ), и исходя из этого факта тут же жалуемся на застройщика (злостно отказывающегося 214-фз нарушать) сначала в прокуратуру, и далее вплоть до спорт-лото. Гениальный план. :biggrin:
З.Ы. тут было бы любопытно другую сторону послушать.
Tarz
Как раз просто заключая договор займа мы ничего не нарушаем :бебе:
DmNSK
Как раз просто заключая договор займа мы ничего не нарушаем :бебе:
Ну так об том и речь, дали денег в долг застройщику, теперь ждите возврата согласно договора. А то что он ДДУ не оплаченный пытается оспорить, ну так логично, Вы денег по ДДУ не платили. :biggrin:
Tarz
...мы сами нарушаем 214-фз (заключая договор займа по "стандартной схеме"(!), вместо финансирования ДДУ)...
Тут главный момент - оплата по ДДУ осуществляется после его регистрации.
Поэтому Застройщики и подстраховываются, чтобы Покупатель не передумал к этому моменту.
Появляется второе юр.лицо, аффилированное с Застройщиком, с которым оформляется договор займа, а после получения ДДУ из Росреестра производится взаимозачет между всеми участниками сделки (и явными, и скрытыми).
Появление второго юр. лица и делает конструкцию непрочной на внешний вид (в свете возможных опасений: "А если второе юр. лицо откажется возвращать займ?").

Появление же еще и Подрядчика дополнительно как бы усложняет ситуацию (в понимании обычных Покупателей).
Поэтому народ с опаской относится к схемам с Подрядчиками, предпочитая покупать напрямую у Застройщика, минимизируя риски.
Endspiel
Поэтому Застройщики и подстраховываются, чтобы Покупатель не передумал к этому моменту.
Хорошо, допустим покупатель не платит по зарегистрированному ДДУ, что мешает застройщику в этом случае прекратить договорные отношения и в дальнейшем оспорить сам факт регистрации, вернув ситуацию на исходные позиции? Это таит большие сложности?
Поэтому народ с опаской относится к схемам с Подрядчиками, предпочитая покупать напрямую у Застройщика, минимизируя риски.
Я прекрасно понимаю, почему народ так делает, Вы до нашего гения, съевшего собаку на инвестициях это донесите, с его то опытом и в договор займа полезть..... :шок:
Tarz
Стоимость услуг рр и юр услуг
Tarz
Хорошо, допустим покупатель не платит по зарегистрированному ДДУ, что мешает застройщику в этом случае прекратить договорные отношения и в дальнейшем оспорить сам факт регистрации, вернув ситуацию на исходные позиции?
Насколько знаю, в этом случае пишется соглашение о расторжении ДДу и пропускается через Росреестр (если обе стороны согласны).
Если же Покупатель отказывается от участия в этом процессе, то после окончания срока оплаты, указанного в ДДУ, Застройщик решает вопрос о расторжении ДДУ через суд.
Как-то так.

Относительно второй Вашей реплики - я о рассматриваемой ситуации слышу впервые.
И в целом она нехороша, если не учитывать возможные внутренние факторы.
В то же время Застройщик - серьезная фирма.
И никого кидать не собирается.
А вот зачем нужна была такая сделка - Инвестиция указал в одном из своих постов.
Endspiel
Застройщик решает вопрос о расторжении ДДУ через суд.Как-то так.
Да, и он его решит, суд ведь не заставит сохранить регистрацию ДДУ, по которому не платят, это же маразм.
Вопрос с подстраховкой, мягко говоря странный, такая подстраховка застройщика может ой-ой как дорого обойтись покупателю.
А вот зачем нужна была такая сделка - Инвестиция указал в одном из своих постов.
Ну да, застройщик же требует, надо срочно исполнять.
Tarz
Да, и он его решит, суд ведь не заставит сохранить регистрацию ДДУ, по которому не платят
Да, Застройщик не теряет ничего.
Но кроме работ, проведенных на этапе подготовки сделки и оформления ДДУ, возникают дополнительные работы, в том числе по расторжению сделки и решению вопроса со страховым полисом, который Застройщик оплачивает до передачи документов в Росреестр.
Поэтому весь комплекс работ, который Застройщику приходится провести в рамках такой сделки, оказывается помноженным на ноль.
А работать за бесплатно никто не хочет - поэтому для дисциплинированности Покупателя и возникает схема с займом.
Вопрос с подстраховкой, мягко говоря странный, такая подстраховка застройщика может ой-ой как дорого обойтись покупателю.
В принципе, если Застройщик недобросовестный, либо подошедший к черте недобросовестного поведения, то - да, у Покупателя могут возникнуть проблемы.
Но кого они волнуют?
С другой стороны, такие ситуации могут быть лишь на этапе обрушения бизнеса.
У нормально работающих Застройщиков нет оснований вести себя таким образом.
Ну да, застройщик же требует, надо срочно исполнять.
Думаю, что определяющим фактором явилось наличие у Инвестиции уже нового Покупателя, хотя основная сделка еще не прошла.
Endspiel
Но кого они волнуют?
Должны волновать покупателя, разве нет? Это ведь будут ЕГО проблемы.
У нормально работающих Застройщиков нет оснований вести себя таким образом.
Согласен, а у нормальных покупателей не должно быть идей не финансировать подписанный ими ДДУ.
Но есть один пикантный нюанс: в случае недобросовестности покупателя и не оплаты им ДДУ, застройщик отделается потерей своих усилий по регистрации ДДУ + минимальные судебные расходы(и то на проигравшую сторону их свесит), а вот в случае недобросовестности застройщика, который легко расторгнет ДДУ и в пределе не вернет займ по одноименному договору - покупатель попрощается со всеми своими деньгами, участвующими в этой сделке.
Как можно этого не понимать, и добровольно на это идти, особенно сейчас.
Tarz
Но есть один пикантный нюанс... в случае недобросовестности застройщика, который легко расторгнет ДДУ и в пределе не вернет займ по одноименному договору - покупатель попрощается со всеми своими деньгами, участвующими в этой сделке.
Но это бывает только в критичных ситуациях.
Если бизнес идет ровно, у Застройщика нет причин так себя вести.
Как можно этого не понимать, и добровольно на это идти, особенно сейчас.
Вот здесь и проявляется такое понятие, как риск инвестирования.
Каждый дольщик просчитывает тот уровень риска, который может себе позволить, оценивая при этом ряд параметров - надежность Застройщика (как он себе представляет), свою компетентность, информированность, особенности характера, ожидаемую прибыль или какие-то другие приятные плюшки.
Возможно что-то еще.

И если принимается решение, что риск минимальный, люди совершают этот шаг.
Соответственно, принятие такого решения полностью закрывает вопрос о возможных будущих последствиях.

Но мы уходим в сторону от ситуации и ее причин.
Endspiel
Если бизнес идет ровно, у Застройщика нет причин так себя вести.
Конечно, конкретно сейчас бизнес у застройщиков идет просто прекрасно, продажи прут как в 2011.
А еще лучше заключить договор займа не с самим застройщиком, а с какой-нибудь левой ООО, никакого отношения к застройщику не имеющей, но по словам опытных людей, по первому требованию перечисляющей деньги напрямую застройщику, т.к. это "проверенная стандартная схема" (мне именно такой вариант в свое время предлагали).
Endspiel
Но сумма, выплаченная Покупателем, 1,2 млн руб. тоже немалая. И вообще не соответствует затратам Застройщика по подготовке документов к сделке и страховке. Для того и ввели 214-ФЗ, чтоб защитить Покупателя, что же так лихо обходить законы? В договоре займа должна быть прописана дата возврата суммы займа, нужно обратиться в полицию и суд, правда, к этому времени ООО можно уже не найти. Жаль, что у нас законодательство не такое как в Израиле, где бизнесмены отвечают личным имуществом, и человек 100 раз подумает, прежде чем сделать что-то противоправное, а то семья останется без крыши над головой и без средств. "При покупке черной нефти, при любом другом гешефте помнит он, что двойня родилась" А у нас 159-ой не боятся.
Чисто О'Генри.
Tarz
А еще лучше заключить договор займа не с самим застройщиком, а с какой-нибудь левой ООО...
Застройщик, говорят, не имеет право это делать.
Вот и создают дополнительное юр. лицо, чтобы все было в рамках закона.
А об интересах Покупателя, как и Вы отмечаете, никто не думает.
Это реалии российской жизни.
winniwinni
Но сумма, выплаченная Покупателем, 1,2 млн руб. тоже немалая...
Так как я случайный наблюдатель, то не могу глубоко комментировать ситуацию, выходя за рамки того, что решил озвучить Покупатель.
Если он захочет, то подсветит некоторые дополнительные моменты.
Если - нет, то это его право.
Endspiel
А об интересах Покупателя, как и Вы отмечаете, никто не думает.
Об интересах покупателя должен думать ПОКУПАТЕЛЬ, а никак не застройщик или подрядчик (а тем более посредник), у этих граждан свои интересы. 214-фз написан под покупателя, и для покупателя, для защиты его прав. Покупатель, который сам добровольно идет на нарушение (обход) этого закона (защищающего ЕГО права(!)) потому что, дескать, так хочет застройщик, никаких других чувств, кроме недоумения, не вызывает.
Это реалии российской жизни.
Власть дает в руки людям инструмент для защиты своих интересов, а люди этот инструмент бросают себе под ноги и идут на поводу не понятно у кого.
Не уважая себя невозможно заставить делать это других людей вокруг, это аксиома.