Tarz
Да Вы все правильно говорите.
И тут не может быть никакого спора.
Просто есть люди, которые зарабатывают (или хотят заработать) деньги на недвижимости.
И эти люди, порой, позволяют себе риски.
Кто-то - больше, кто-то - меньше.

Но так как ситуация с займами довольно распространенная, то в условиях нормального протекания бизнеса у известного и довольно мощного Застройщика, Покупатели идут на такие сделки, считая, что рисков нет.
Ну, или их наступление имеет очень маленькую вероятность.

В рассматриваемой ситуации немного другая внутренняя нить.
Хотя бы потому, что в сделке участвует Подрядчик, а формально она оформлена на Застройщика, действующего, естественно, в интересах своего Подрядчика.
А вот что подвигло Подрядчика (через Застройщика) на этот демарш после передачи документов в Росреестр - это и составляет интригу.
Endspiel
Дело в цене, у них наверняка есть покупатель за более высокую цену, вот и решили " откатить"
andrei4444
Да, Вы правы.
Но, возможно, это не все причины.
Зачем Застройщику сознательно, своими руками, создавать волну негатива в свой адрес такими поступками, не имея с этого вообще ничего (так как в сделке только деньги Подрядчика)?
Наверное, это можно как-то оправдать, если есть очень сильный негативный фактор, который выводит сделку в разряд крайне неудачных.
И здесь большое влияние может оказать наличие уже нового Покупателя на еще неоформленную квартиру.
andrei4444
Предложили им до понедельника одуматься и выполнить договорённости.
Если откажутся, то считаю своей обязанностью довести до максимального количества людей персоналии этих дельцов, чтобы люди понимали чем они с ними рискуют и что могут потерять миллионы рублей. Надеюсь, что одумаются и решат это недоразумение.
Инвестиция
У них есть покупатель с более высокой ценой? Так?
Они же Вас не отказывают в возврате денежных средств?
andrei4444
Хотите всем предложить расторгать сданные в Росреестр или уже отрегистрированные сделки, если через неделю появился более выгодный покупатель? Разверните мысль, считаете, что это правильно, так и надо?
Инвестиция
Смотря с какой стороны смотреть, я всех вводных незнаю, а Вам выгоднее проблему посветить со своей стороны.
Думаю дело было так, вы с подрядчиком дочирикались до какой то суммы (выгодной вам , но не выгодной ему, лишь бы живые деньги побыстрее ввдернкть), застройщик узнал и предложил подрядчику или это же или +
andrei4444
Я могу только так же как и Вы гадать, далеко не факт, что они правду скажут.
Вопрос в принципе, получается, что они могут любую сделку также расторгнуть и что их совершенно не волнуют проблемы покупателей, как и своя репутация. Невыход на сделку редко, но случается, но чтобы сданную в Росреестр сделку застройщик расторгал - нонсенс.

Для нас это просто бизнес, мы какие-то деньги и время потеряем, хотя бы на рекламу, поездки по согласованиям, инстанциям, показам..., но представьте, что другие люди бы продали свою квартиру или кредитов набрали или задаток со штрафными санкциями смело (ну а что, уже доки в Росреестре) взяли, а им через неделю застройщик сообщил, что ДДУ они будут расторгать и из Росреестра сделку забирать.
Кроме того, отдаст ли этот застройщик покупателям деньги полученные по Договору займа - вопрос, т.к. этот договор заключается на постороннюю фирму.
Инвестиция
Давайте без эмоций на счет упущенной прибыли, я не на чьей стороне.
По закону, одна из строн имеет право расоргнуть сделку ?
Да или нет?
andrei4444
Надеюсь, что в одностороннем порядке и без всяких оснований - не имеет. Скоро узнаем.
Инвестиция
Разверните мысль, считаете, что это правильно, так и надо?
Вам мысль уже 5 раз развернули и она проста как мычание: "кроилово ведет к попадалову"(С).
Не хотели действовать в рамках закона, потом не удивляйтесь, что не сможете к закону аппелировать, и не надо бедняжку бакалейщика за которым гонятся злые хулиганы довольно бездарно пародировать, тут обе стороны должны были прекрасно понимать ситуацию.
Вносите деньги в рамках заключенного ДДУ и таких проблем не будет.
Tarz
Так мной уже тоже несколько раз написано, что в этой сделке вообще никакого "кроилова" по документам, всё в строгом соответствии 214-ФЗ, по крайней мере с нашей стороны.

Если непонятно, то можете совсем откинуть мысли про Договор займа. Считайте, что Вы просто строго по 214-ФЗ собрали с застройщиком пакет документов, подписали и сдали в Росреестр, а через неделю застройщик "передумал", не дождавшись регистрации.
Инвестиция
Если непонятно, то можете совсем откинуть мысли про Договор займа. Считайте, что Вы просто строго по 214-ФЗ собрали с застройщиком пакет документов, подписали и сдали в Росреестр, а через неделю застройщик "передумал", не дождавшись регистрации.
Данная ситуация выглядит гораздо лучше, так как в ней нет постороннего звена ибо, как вы сами пишите
Кроме того, отдаст ли этот застройщик покупателям деньги полученные по Договору займа - вопрос, т.к. этот договор заключается на постороннюю фирму.
Ну и Конечно возникает вопрос - вы сами то поспособствовали тому, чтобы покупатель влип в ситуацию с возможной потерей денег. Не убеждали, что схема верная и хорошая?
Инвестиция
Скажите, на момент контакта с Подрядчиком по продаже его квартиры, в каком качестве Вы выступали:
- как риэлтор, взявшийся помочь ее продать за определенную комиссию,
- как Покупатель?
Endspiel
Как покупатель, на себя оформляю.
Ещё до оформления на себя (за три дня до сдачи в Росреестр) было предложено застройщику оформить сразу на нашего клиента, на что застройщик ответил, что это невозможно, т.к. на меня уже подписаны документы и их никак нельзя переделать или аннулировать, придётся так в Росреестр сдавать. И вдруг вуаля - можно отменить, если сильно захотят, только в своих интересах, даже уже сданный на регистрацию ДДУ.
seka64
Ну и Конечно возникает вопрос - вы сами то поспособствовали тому, чтобы покупатель влип в ситуацию с возможной потерей денег. Не убеждали, что схема верная и хорошая?
Деньги нашего клиента не пострадали, он же у меня должен был покупать уже после регистрации, но до этого дело пока не дошло.
Инвестиция
Да я тут читаю... То есть, Вы так возмущаетесь оттого что это Ваши деньги под ударом?
Одним словом всё это можно выразить:"Во, намутил..."
Инвестиция
Так у Вас каждый день новая версия происходящего, вчера Вы писали: " По договору займа деньги хранятся у застройщика, до момента регистрации"(С), сегодня Вы пишите: "Кроме того, отдаст ли этот застройщик покупателям деньги полученные по Договору займа - вопрос, т.к. этот договор заключается на постороннюю фирму."(С)(так все таки они не у застройщика?), и тут же через 2 часа: "Деньги нашего клиента не пострадали"(С) :biggrin:
Вам в цирке надо выступать, будете гвоздем программы, такой талант в землю зарыли. :biggrin:
Инвестиция
что в этой сделке вообще никакого "кроилова" по документам, всё в строгом соответствии 214-ФЗ, по крайней мере с нашей стороны.
Так договора займа не было?
Как можно совместить 2 вещи: договор займа подписанный Вами и внесение по нему денег и "строгое следование 214 фз", который предполагает финансирование по ДДУ? :biggrin:
Tarz
Покупашка и застройщик договорились выкинуть"слабое звено" :biggrin:
Покупашка экономит, застройщик получает больше .
andrei4444
Покупашка и застройщик договорились выкинуть"слабое звено" :biggrin:
Очень похоже. :biggrin:
Tarz
Я не только про себя думаю. Можно сказать, что мне эта ситуация не только с личной, но и с точки зрения "вообще" интересна. В т.ч. я рассматриваю как могут другие пострадать, если будут покупать у этого застройщика новостройку, может поэтому для Вас что-то запуталось в повествовании. В общем, в понедельник вечером или во вторник утром (от занятости зависит) напишу весь сценарий и действующих лиц.
P.S. За нашего клиента не переживайте, ему уже другой объект подобран.
Инвестиция
Вы лукавите, боялись бы за других написали бы этого застройщика большими красными буквами.

А так больше похоже на шантаж , дашь не скажу - не дашь всем расскажу :biggrin:

(хотя кому это действительно интересно могут отследить по объекту около хилка, ведь о нём же речь ? ))
Инвестиция
В т.ч. я рассматриваю как могут другие пострадать, если будут покупать у этого застройщика новостройку
Если будут покупать в соответствии с 214-фз, то вероятность пострадать снизят довольно сильно, а будут развесив уши слушать кого попало про "договор займа на левое ООО" то вероятность пострадать повысят, причем это любого застройщика касается.
andrei4444
Свои интересы тоже не забываю и нигде про такую утопию не написано, но и для других ситуация разобрана несколько подробнее, чем обычно. Если для Вас ничего нового в этой теме нет, то можно её не читать, а кому-то, возможно, пригодится информация к размышлению.
Насчёт "красных букв", а вдруг люди сгоряча напартачили, а потом исправятся? Переговоры практически сорваны, не особо верится, что одумаются, но я обещания выполняю - подождём.
Tarz
Если будут покупать в соответствии с 214-фз, то вероятность пострадать снизят довольно сильно, а будут развесив уши слушать кого попало про "договор займа на левое ООО" то вероятность пострадать повысят, причем это любого застройщика касается.
Чтобы упростить, отбросьте Договор займа, отбросьте следующего в цепочке покупателя, рассматривайте только себя, как абстрактного добросовестного покупателя новостройки по 214-ФЗ.

Вы подписали весь пакет (см.выше прикреплена Расписка Росреестра) сдали на гос.регистрацию. После регистрации у Вас должны быть окончательные расчёты и получение ПКО о полной оплате. Но, через неделю после сдачи документов в Росреестр, застройщик заявляет, что он отказывается от сделки.
Как думаете, даже если у Вас нет денег, хранящихся по Договору займа, то Вы никак не можете пострадать от таких действий?
Инвестиция
Как думаете, даже если у Вас нет денег, хранящихся по Договору займа, то Вы никак не можете пострадать от таких действий?
Ну да, пострадаю но не очень сильно, скорее посмотрю с интересом на застройщика, и даже может быть не захочу с ним судиться и не буду высуживать компенсацию за его отказ от полностью законного договора (и возмещения мне ущерба), который я готов исполнять. Потом элементарно заключу ДДУ с другим застройщиком, застройщиков и квартир на рынке хватает.
Мир точно не перевернется.
Tarz
У меня примерно такая же ситуация - мир не перевернётся.
НО, изначально деньги требовались заранее, ещё до сдачи документов в Росреестр, затем требования повторились в первые дни после сдачи, тем самым нарушая все достигнутые ранее договорённости и 214-ФЗ. А что если не Вы (про Ваше благоразумие легенды можно складывать, это понятно) а другой покупатель отдал бы деньги, а затем ему сообщил застройщик, что он (застройщик) расторгает сделку? Где покупатель свои деньги станет искать и найдёт ли? Разговор про это.

Так и было заранее спланировано или это случайное стечение обстоятельств - не могу сказать.
Это не факт. Это гораздо больше, чем факт. Так оно и было на самом деле. ©
Инвестиция
Где покупатель свои деньги станет искать и найдёт ли? Разговор про это.
Как где, у застройщика. Застройщик деньги по договору принял, он договор расторгает, значит деньги возвращает.
Не может возвратить, значит банкротится и отвечает своим имуществом, все просто. Это намного лучше, чем вытаскивать деньги из какого то мутного ООО (с 10 тыр. уставного) и с договором займа.
Tarz
Застройщик деньги по договору принял...
Застройщик по закону не может принять деньги до регистрации ДДУ.
Endspiel
НУ тем более, пусть застройщик пытается оспорить зарегистрированный ДДУ, удачи ему.
Tarz
Регистрацию ДДУ они остановили маленькой уловкой, чтобы расторгнуть сделку: застройщик не донёс квитанцию об оплате Страховки. Сам оригинал Страховки (заполненной на меня) сдали, у меня есть оригинал и подтверждение страховой компании, что по данной сделке оплата прошла, на сайте высвечивается как оплаченная. Но, по договорённости с застройщиком, страховая не соглашается выдать мне дубликат квитанции об оплате, т.к. застройщик по документам якобы её оплачивал. Официальное подтверждение об оплате прислали по эл.почте. Сейчас сделку мы пока на 3 месяца "заморозили" в Росреестре, готовим документы в суд. Поэкспериментируем, предъявим в суд это подтверждение, посмотрим примут ли его в качестве доказательства либо судебный запрос сделают на дубликат квитанции, чтобы регистрацию сделки завершить или в сад пошлют. Просто уже спортивный интерес.
Инвестиция
Г-н риэлтор, всетки сообщите каким документом подтверждена ваша оплата по договору займа?
DmNSK
Злой Вы.
Хотя раньше были к риэлторам добрее.
Endspiel
Мне просто непонятно поведение застройщика

А в свете того, что договоры займа сплошь и рядом, в лучшем случае - банковский аккредитив, тема кидала при договоре займа приобретает особую актуальность

ЗЫ раньше скорей была борьба с пропагандой противоправных действий
DmNSK
Мне просто непонятно поведение застройщика
Предположительно, условия продажи квартиры, навязанные риэлтором, были настолько не в интересах Подрядчика, что, как только появилась возможность, Подрядчик попросил Застройщика остановить сделку.
При этом Застройщик, понимая возможные последствия, но разделяя негативное мнение Подрядчика о совершаемой сделке, пошел ему навстречу.

Ответа на свой последний вопрос Инвестиции Вы, скорее всего, не получите, так как в сделке еще проходит вексель Застройщика, находящийся у Подрядчика в качестве подтверждения права на продаваемую отработанную квартиру...

А в свете того, что договоры займа сплошь и рядом, в лучшем случае - банковский аккредитив, тема кидала при договоре займа приобретает особую актуальность
Согласен с Вами.
Как согласен и с мнением Инвестиции относительно правовых аспектов данной ситуации.
Может родиться негативный прецедент, совершенно не нужный потенциальным покупателям квартир по подобным схемам.
Endspiel
в сделке еще проходит вексель Застройщика, находящийся у Подрядчика в качестве подтверждения права на продаваемую отработанную квартиру...
Собственно с этого места мне стало интересно
Отсюда и вопрос заданый дважды

Ну и в порядке продолжения - достаточно ли у риэлтора документов для взыскания займа через суд?
DmNSK
Предположительно, там займа нет.
Во всяком случае - с ценой квартиры.
Инвестиция
Да вроде был договор, а вот есть ли подтверждение исполнения обязательств по нему?
Они с подрядчика выдавили гашение векселя, в счёт оплаты за этот объект, а подписание Договора займа на меня, т.к. ДДУ напрямую на меня заключен.
DmNSK
Слово "выдавили" здесь неуместно, так как гашение векселя - это обычная процедура схем с подрядчиками.
Там есть Договор займа - но, предположительно, совсем на другую сумму, значительно меньшую цены сделки.
Инвестиция в представленной переписке демонстрирует, без сарказма, высокий профессиональный уровень - вроде и отвечает, но совершенно не то, что от него хотят услышать.
Как в данном случае - займ, в принципе, есть.
Но Вы подумали об одном, а на самом деле - это другое.
Endspiel
Есть ли у Инвестиции какие-либо финансовые документы, подтверждающие то, что он оплатил эту сумму (1206 т.р.) по Договору займа? Выписка из банковского счета, корешок приходного ордера, кассовые чеки?
winniwinni
Согласно имеющейся у меня информации, на указанную сумму - нет.
Но я не могу на 100% быть уверенным в этом, так как, повторяю, не являюсь участником сделки и информацию получил случайно.
Завтра, возможно, появится дополнительная информация (во всяком случае, Инвестиция об этом заявлял).
Инвестиция
в понедельник вечером или во вторник утром (от занятости зависит) напишу весь сценарий и действующих лиц.
Интрига
DmNSK
Интрига и интригой осталась :biggrin:
Он их понял и простил :улыб:
DmNSK
Г-н риэлтор, всетки сообщите каким документом подтверждена ваша оплата по договору займа?
докУмент
andrei4444
Интрига и интригой осталась :biggrin:
Он их понял и простил :улыб:
Однако, первый (который я лично узнал и прочувствовал) прецендент остановки сделки сданной застройщиком в Росреестр - есть. Благо без оплаты и потери денег, на которых они настаивали. Т.е. каждый теперь может быть уверен, что даже если оплатит по Договору займа или сдаст в Росреестр ДДУ в соответствии с 214-ФЗ (с расчётами после регистрации) , то, при желании, застройщик может его оставить без денег или квартиры (как в моём случае) очень даже запросто.
Времени раньше не было, да и были надежды на реанимацию сделки, но, раз уж так и не случилось, то продолжу в отдельной теме. Только т.к. у нас от организации несколько лиц на сайте зарегистрировано и общаются, то я продолжение познавательной темы со своей странички написал: тынц
Realtor
Вопрос к бывалым, покупавшим через АН. Ситуация - продажа двухкомнатной квартиры и покупка 3-х комнатной квартиры через одно АН (суммарно около 5,5 млн.рублей). Озвучили комиссию 3% :dnknow:
Получается около 160 тысяч.
Это нормальная цена? При условии что комиссию платит каждая из сторон. Не многовато ли АН просит? :злорадство:
И в реальности, на какую сумму стоит ориентироваться.
Ryol
Нормально. Когда-то 6% считалось нормальным. А вообще, как договоритесь. Попросите скидку, процентов 15 от суммы, на том основании, что Вы постоянный клиент и совершаете с ними повторную сделку. Если продавали по эксклюзивному договору, то почитайте его, там у многих прописана скидка от комиссионных, за последующую покупку.
Realtor
Нормально. Когда-то 6% считалось нормальным. А вообще, как договоритесь. Попросите скидку, процентов 15 от суммы, на том основании, что Вы постоянный клиент и совершаете с ними повторную сделку. Если продавали по эксклюзивному договору, то почитайте его, там у многих прописана скидка от комиссионных, за последующую покупку.
Ранее с этим АН не сотрудничал и не тяну на постоянного :cray-1: Сделка в один день по продаже и покупке. Без эксклюзива
Ryol
Раз сразу идёт вторая сделка - постоянный.