Не можем вернуть аванс за квартиру...!!!
30644
131
Заключили предварительный договор на покупку квартиры. Отдали АВАНС за квартиру (не задаток, не предоплату).
Милая женщина, которая продает нам квартиру и которую мы хотели купить - отдала наш Аванс в качестве ЗАДАТКА на свою новую квартиру.

Свою квартиру мы так и не продали за 3 оговоренных месяца, продлевать предварительный договор конкретно на эту квартиру мы уже не хотим (ситуация поменялась кардинально). Соответственно, т.к. мы стояли во главе цепочки и не продали свою квартиру (хотя делали все для этого, квартира до сих пор в продаже, но продать мы ее не можем!!!) - сорвалась сделка на покупку милой женщины своей новой квартиры. ТО агентство удержало 50% от данной суммы. Теперь та милая женщина говорит, что тоже вернет нам только 50% от нашего АВАНСА, т.к. с нее удержали половину, там она отдала видимо, задаток.

Вины нашей нет - мы активно рекламировали свою квартиру, она и сейчас в рекламе. Квартира ту, что покупали - также рекламировалась агентствами. В чем сейчас наша вина, что мы не можем продать свою квартиру и купить ее?
Продлевать предварительный договор - не вариант в нашей сложившейся ситуации.

Вопрос - насколько это вообще обосновано и правомерно? Деньги, конечно, кажется, небольшие, но для меня, как мамочки в декрете - даже 5000 - весьма внушительная сумма. Предварительный договор - прилагаю. Помогите, пожалуйста!!!

PS' есть небольшая опечатка - до 30.01.16 года (там ниже уже написано правильно - расчет до 30.01.17 г.)
Alippa
интересно, а у "милой женщины" есть перспективы в понуждении к заключению основного договора, в соответствии с п. 12?
transs
у милой женщины есть все перспективы навсегда перестать быть милой
transs
Этого я и боюсь, что если пойду в суд, то меня обяжут продлить предварительный договор... но по идее же не могут?
Я просто знаю, что аванс же вроде должен возвращаться 100%, это не задаток.
from_me
то меня обяжут продлить предварительный договор... но по идее же не могут?
Вы сами читали договор, который здесь выложили?
п. 12 в частности - там идет речь не о продлении, а о договоре купли-продажи.

идите к юристам - они Вам расскажут план действий и перспективы.
имхо - плюньте на эти 5000 - мороки больше и не факт, что получите больше чем потратите на суды.
transs
Я уже говорила, что для меня, как мамочки в декрете даже эти 5000 - критичны. Морока, не морока - это уже дело пятое. Это не 100 рублей.

Договор я свой читала, но мы основной договор купли продажи не заключили - потому что я свою квартиру не продала. На что я должна покупать ту квартиру, за которую внесла аванс? Соответственно, основной договор заключен не был. Сроки выходят 31 января - продлевать предварительный договор я не намерена. Продавец аванс отдавать отказывается. Собственно в чем вопрос - взыщут ли с нее этот аванс в полном объеме или действительно я могу только половину вернуть? Судебные издержки обычно присуждаются "проигравшей стороне", поэтому собственно, все должно возместиться. Нет?
from_me
Договор я свой читала, но мы основной договор купли продажи не заключили
по п.12 - вторая сторона будет требовать заключить.
потому что я свою квартиру не продала. На что я должна покупать ту квартиру, за которую внесла аванс?
"проблемы индейцев - шерифа не волнуют"
Судебные издержки обычно присуждаются "проигравшей стороне", поэтому собственно, все должно возместиться. Нет?
сейчас случается, что возмещают не в полном объеме.

повторяю - обращайтесь к юристам.
from_me
Если договор изначально составлен с ошибками (по датам), разве он имеет юридическую силу? А что вам говорят в агентстве?
Kattye
Там одна опечатка в цифре, это даже не ошибка, а опечатка - в одном месте написан год 2016, а не 2017.
Договор составлен без участия агентства.
from_me
Заключая договор с "милой женщиной", Вы поставили ее в известность о том, что условием покупки ее квартиры будет продажа Вашей?

По сути вопроса - Вам обязаны вернуть аванс в полном объеме.
Подобная ситуация приведена тут
Здесь мнение московского юриста
Endspiel
Ну конечно. Что мы продадим свою и купим ее. Мы свою не продали. Хотя до сих пор она висит в рекламе. При этом, даже заключив с нами предварительный договор - она заключила эксклюзив с агентством, те тоже ей искали покупателей, чтоб если у нас с ней сорвется - то кто-то был на очереди. В итоге она утверждает, что мы ей что-то сорвали... Что именно сорвали - я так и не поняла. Показы шли, вторых после нас на очереди - нет.
from_me
А где в договоре указано, что вы купите квартиру при условии, что продадите свою? У нас, например, это все было прописано в предварительном договоре, а аванс, дабы избежать подобных эксцессов, хранился в агентстве. Но тут, я так понимаю, сделка планировалась без участия третьих лиц?
from_me
Цепочку ваяли без агентства?
from_me
Договор странный, сплошная вода без конкретной ответсвенности сторон.. Я (покупатель), подписывая такое несколько раз, давал даже не 10 и не 50, а 100-150 тысяч и в обоих случаях прописан пункт, в случае "соскока продавца" возмещает в 2 раза больше аванса.
n1k
зачем давать аванс хоть сколько, когда нет покупателя на твою :eek:

к томуж я понимаю если бы цену каждую неделю на 100 тыщ снижали - типа 100% завтра с руками оторвут, а когда нарисовал ценник и сидишь ждешь... можнож годами сидеть...

яп и брать такой аванс не стала и давать тем более...

ну и про что это я... 10 тыщ мало - это плата за глупость.. хотите - посудитесь, но лучше заберите 5 тыщ и в сл раз думайте головой.
Natus
Я-то это делаю, имея живые деньги, не участвуя в цепочках, зная окончательно что хочу....
Kattye
А где в договоре указано, что вы купите квартиру при условии, что продадите свою? У нас, например, это все было прописано в предварительном договоре, а аванс, дабы избежать подобных эксцессов, хранился в агентстве. Но тут, я так понимаю, сделка планировалась без участия третьих лиц?
Всё объясняется пояснениями автора: "Договор составлен без участия агентства."
Учить, лечить, продавать и в футбол играть - все "умеют" ©

Считаю, что даме крупно повезло, т.к. всего то на 5 т.р. опыта приобрела. Неизвестно с какими бы последствиями у неё дальше основные расчёты и оформление "Без участия агентства" прошли, да ещё и с привязанной цепочкой последующих сделок.

Судиться за 5 т.р. - бесперспективняк. Специалисты за такое дело (судиться) без предоплаты не возьмутся, это как минимум 3-5 т.р. хотя бы за составление искового, а если с профессиональным представительством интересов в суде, то понесённые "потери" нужно ещё на десять умножать, а суд компенсирует только госпошлину + 5-15 т.р. (от настроения судьи) за оплату работы юриста.

Понять и пгхостить © и не зная брода не ходить в воду.
from_me
Без агентств, лично.
сходите в юридический раздел
попросите образец искового заявления

И ФЛ суды выигрывают
from_me
Все такие умные тут собрались, как посмотрю. "За свою глупость, за то...за это...радуйтесь, что на 5000 только вас нагрели... а, без агентства - все понятно, сами виноваты..."

Люди, вы что озверели, спросить стесняюсь? Топик создан с тем, чтобы уточнить, как лучше поступить, как сделать конкретно в моем случае, а не осудить и сказать "сама дура", может у кого-то были подобные случаи. Я еще раз повторяю - я мамочка с грудным ребенком!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! У меня денег на агентства (порядка 50 тыс. не было просто физически!!!!), я съездила на консультацию в МФЦ (на Арбузова 6), заказала справку сама из ЕГРП - проверили мне квартиру, там посоветовали заключить предварительный договор, "которых в интернете полно - любой берите на аванс (только на аванс, а не на задаток) и подписывайте".

Откуда я знала все эти тонкости? Я понимаю, что я сама в этом виновата, но если б у меня была возможность - я бы сейчас тут не сидела и не спрашивала ничего ни у кого!!! А с ребенком на руках, с нашими декретными в 62 рубля - конечно, я хочу вернуть свой аванс полностью, покупка квартиры вообще мне сейчас не интересна - у меня обстоятельства поменялись кардинально!!!

В чем я виновата? Что та тетка сама предложила продать свою квартиру лично? Что палец о палец не ударила, чтоб как-то мне помочь во всем процессе? Выписку из ЕГРП, проверка по РОСРЕЕСТРУ - это я бегала все делала сама! Договор - сама искала и корректировала, деньги принесла сама. Она их с какого-то перепугу отдала за свою квартиру, агентство из 10 000 - с нее удержало 5000 (т.к. там был задаток) - а с чего я должна за это расплачиваться?! У меня - авансовый платеж! У меня есть 2 свидетеля, которые были на сделке и могут подтвердить все факты, о чем была договоренность - что купим только, если свою продадим, что вернет она полную стоимость, если что и т.д.

Квартира моя рекламируется до сих пор, бегаю клею объявления - до сих пор! Но продать я квартиру свою не могу и купить соответственно ее тоже. На тот момент - я реально была заинтересована в покупке - поэтому и заключила договор даже не имея покупателей на свою! Договор у нее был с агентством, мы были конечно первые на очереди, т.к. предварительный договор, но показы ее квартиры были, реклама была и есть. В чем конкретно она понесла ущерб на 5000 - я не могу понять, хоть убейте. То, что она подписала договор с агентством, где как обычно агентства прекрывают себе энное место на форсмажоры и что она не понимает разницу между авансом и задатком? Что ее ввели в заблуждение и присели на уши и забрали 5000?
Она вообще не имела по идее права трогать аванс.

А сейчас она мне говорит - "ищите мне тогда других покупателей" или "продам квартиру - отдам вам"... Не зная всей ситуации - не имейте привычки судить людей и их поступки. Вообще кошмар какой-то.
from_me
От нас то Вы что хотите? Принудить "милую даму" отдать Вам деньги могут либо коллекторы, либо судебные исполнители. Бандитов не предлагаю ибо это криминально и дороже чем 5000.
from_me
Вам ответили. Возможно, не так как Вы предполагали или не с тем участием, которое рассчитывали получить от чужих людей. Тем не менее, многие нашли время и желание и высказались, так что про Ваш негативный обвинительный комментарий тоже можно сказать: "Вообще кошмар какой-то".
Выберите нужную информацию (без эмоций) и воспользуйтесь советом или сделайте вывод, что все неправы и сделайте тогда по своему.
Давайте я даже попробую подытожить реальные варианты:
1. Забыть про 5 т.р. (даже учитывая что они для Вас важны, это все поняли) . Т.к. нервы и время дороже, Вы это поймёте когда столкнётесь с нашими судами и затем (если выиграете) с системой взыскания долга по исполнительному листу (особенно если ответчик без официального дохода). Профессиональные услуги юристов для Вас будут нерентабельны, т.к. это дорого и скорее всего суд Вам даже расходы не компенсирует, которые превысят сумму иска.
2. Можете попробовать судиться самостоятельно (такой совет также был) Но, будьте готовы от полугода до полутора лет многократно ходить на судебные заседания и апелляции или просить рассмотреть дело без Вашего присутствия, но тогда, часто, даже выигрышные дела проигрываются.
Realtor
Вариант 3, утопический.
Кто-нибудь из форумчан даст эти 5 тыс или будет помогать с судом бесплатно.

Неприятный топик, имхо.
Но, в принципе, все становится понятно после
Выписку из ЕГРП, проверка по РОСРЕЕСТРУ - это я бегала все делала сама! Договор - сама искала и корректировала, ...
from_me
...У меня есть 2 свидетеля, которые были на сделке и могут подтвердить все факты, о чем была договоренность - что купим только, если свою продадим, что вернет она полную стоимость, если что и т.д....
Прочитайте п.8. собственного Пред.договора (мне лень текст переписывать)
from_me
"продам квартиру - отдам вам"...
Соглашайся на этот вариант, хотя думаю, что она врёт чтоб время оттянуть. Хотела бы отдала сразу. Сделку никакую ей её сорвали , сейчас покупаны (риэльоры) больше по торговаться звонят, а не с реальным интересом.
Realtor
Кстати, судились мы ровно на эту тему и в том же Советском р-не Новосибирска, т.к. покупательница решила нарушить свои обязательства и всех подвела. Точно также в Пред.договоре была прописана передача аванса. Всё осложнялось тем, что в пред.договоре как раз были прописаны отлагательные условия (которые в Вашем отсутствуют) и покупательница всяко за них цеплялась, хотя квартиру продала и купила где то на стороне другую, вопреки договорённостям. Мы представляли сторону ответчика (наш клиент была продавец). Истец наняла сначала просто юриста, затем наняла лицензированного адвоката (я даже не интересовался сколько денег они из неё выкачали) . Изначально, интересы покупателя представляло другое агентство, но т.к. покупательница и их подставила, то они отказались её сопровождать в суде.

Судились мы с 09.07.2014 по 20.04.2015 г., т.е. 9 (Девять) месяцев, множество судебных заседаний, с апелляциями вплоть до Президиума Новосибирского областного суда. В итоге, мы выиграли. Аванс покупательнице, сорвавшей полностью подготовленную сделку, НЕ вернули и дополнительно взыскали (частично) с неё судебные издержки + она заплатила неизвестную (предполагаю, что весьма внушительную, никак не 5 т.р.) сумму своим юристам и адвокату.
1. Ссылка на подробности судебной тяжбы, расписанные Президиумом Новосибирского областного суда: Постановление
2. Ссылка на дело: ОТКАЗАНО
Realtor
Вам ответили...
Давайте я даже попробую подытожить реальные варианты:
1. Забыть про 5 т.р. ...
2. Можете попробовать судиться самостоятельно ...
Предлагаю третий вариант. Скинуть со своей квартиры для начала 100т.р. (может в завышенной цене ваше "рекламируется, но не продаётся"), возможно поиметь покупателя, действовать по ранее запланированной схеме (заключить основной договор и купить квартиру у второй стороны).
Александр.....
Она же написала , что уже не нужна ей эта квартира.
from_me
Что-то все в кучу собрали. И агенства, которые "энное место" прикрывают, и тетку, которая продает квартиру лично, но при этом бездействует. И декретные сюда же, еще и ребенком прикрылись, как-будто это оправдание какое-то.
В принципе вам уже озвучили-отправляйтесь в суд. Можно попробовать тетеньке пригрозить судом, может это подействует.
Realtor
Ключевые слова "покупательница решила нарушить свои обязательства и всех подвела.... хотя квартиру продала и купила где то на стороне другую, вопреки договорённостям".

Я не уклоняюсь от заключения основного договора. Моя квартира до сих пор рекламируется, до 17 января был заключен эксклюзивный договор с агентством, который досрочно не расторгался. Все это говорит о том, что у намерения о продаже квартиры у меня до окончания предварительного договора есть и уклонения никакого нет. Как в вашем примере - обычной неявки в день икс для заключения основного договора купли-продажи - также нет. Конкретно сорванной сделки нет.

Действительно, у меня нет отлагательных условий, но договоренности были при нескольких свидетелях, что покупка осуществляется при условии продажи моей квартиры. Если в намеченный срок моя квартира не продается - мы можем продлить предварительный договор. Можем продлить, можем не продлить.

Я посмотрела ваши ссылки на постановление, там написано следующее: Взысканы с Н.Г.А. в пользу Г.М.В. сумма аванса в размере <данные изъяты> руб., проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты> руб., государственная пошлина <данные изъяты> руб., а всего <данные изъяты> руб.

Т.е. сумма аванса все-таки взыскана?

Не знаю, какие там были нюансы, но у меня тогда возникают следующие вопросы:
1. Зачем тогда указаны сроки договора? Если даже по его окончанию я не имею права его не продлевать и обязательно должна заключить договор купли-продажи.
2. В чем тогда разница между предварительным и основным договором к-п, если по большому счету, исходя из всего вышесказанного - по предварительному договору у меня нет никаких прав, а только обязанность? Я его не могу не прекратить, не вернуть аванс - ничего?
3. Почему тогда согласно закону аванс должен возвращаться полностью, а задаток - 50%. Предполагаю как раз, что в вышеописанной ситуации факт уклонения - налицо (была куплена другая квартира и неявка в день сделки и заключения основного договора).


"суды считают, что включение в договор об авансе условия об ответственности сторон, применяемое к договорам о задатке, противоречит положениям ст. 421 и 422 ГК РФ, и признают такие положения договора недействительными».

При рассмотрении подобных споров суды ссылаются на ч. 3 ст. 487 ГК РФ, согласно которой в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. Поскольку договор купли-продажи квартиры между сторонами заключен не был, то обязательства, предусмотренные в заключенном между сторонами договоре аванса, прекращаются и уплаченная по договору сумма аванса должна быть возвращена истцу в соответствии со ст. 1102 ГК РФ независимо от того, по чьей вине не заключен договор купли-продажи.

"...По словам юристов, аргументы продавцов о том, что они рассматривали заключенные соглашения как предварительный договор купли-продажи или договор получения задатка, судами во внимание обычно не принимаются. Более того, известны случаи, когда сумма внесенного аванса взыскивалась даже в отсутствие расписок о получении денег..." (взято отсюда)

Я так поняла, что аванс вообще не может быть обеспечением предварительного договора. Деньги уплачены (да, не полностью, но уплачены), товар (квартира) не передан покупателю. Сроки вышли. Предварительный договор по большому счету - расписка о передаче денежных средств с целью заключения основного договора купли-продажи. Но сроки договора вышли, уклонения нет, договор не заключен - будьте добры - верните аванс. Никаких издержек по моей вине (то, что у нее удержало то агентство - а я при чем...). Это то же самое, если бы кто-то третий в наших отношениях требовал дать ему половину денег. В моем понимании, это выглядит именно так.
Kattye
Вот именно, что все в кучу.

Агентство с нее взяло 5000 - это вообще отдельная тема, это их отношения, почему я должна их оплачивать - мне непонятно. Почему я должна получить 5000, только потому что агентство ей не отдало всю сумму в 10 000?

Ребенком я не прикрываюсь, просто для кого-то 5000 - это копейки, о чем мне здесь уже неоднократно говорили - для меня нет.
from_me
Ну правы Вы, правы. Но законно Вы можете получить свои деньги через суд, что уже многие написали.
seka64
Спасибо. Будем пробовать, конечно еще мирным путем, но если нет - то значит...(

А еще вопрос - как раз по поводу п.12, он есть, конечно в нашем договоре, но я тут почитала ГК - по идее он вообще идет в разрез с ним. Никто обязать заключить договор не может. Учитывая этот факт + что там и даты неправильные - договор вообще может быть признан не имеющим юридической силы, т.е. недействительным - тогда вообще все проще, договор не действителен - верните денюжки назад... Нет?
from_me
Про ошибку (опечатку) с датой вам лучше на юридическом подскажут.
from_me
Предварительный договор и заключается для того, чтобы у сторон возникли обязательства по заключению основного договора. У Вас по предварительному договору точно такие же права и обязанности, как у второй стороны - требовать подписания основного договора в установленный срок.


По поводу опечатки в дате. Если суд это опечаткой не признает (а скорее всего не признает), то будет считаться, что дата заключения основного договора не определена, тогда, в силу ГК, основной договор подлежит заключению в течение года с момента подписания предварительного договора.
from_me
и на показания свидетелей по делу (относительно отлагательных условий - продажа вашй квартиры) можете не рассчитывать. суд не примет их во внимание. будет рассматриваться только письменный договор.
from_me
12п. повеселил:улыб:
Условий о том что кто то должен кому то что то заплатить или возместить (а это еще доказать надо) в договоре нет.
То что "добрая тетя" кому то заплатила это ее проблемы, вы в том договоре не участвуете.
Ни каких обязательств по этому договору у вас перед "доброй тетей" нет.
Поэтому в письменной форме, заказным письмом, уведомляете "добрую тетю" что продлить договор не собираетесь и требуете вернуть свой аванс в полном размере не позднее 01.02.2017 иначе обращаетесь в суд с исковым заявлением (или как там это называется)
До 01.02 ищете в интернете текстовку заявления, "добрая тетя" скорей всего встанет в позу, ей тоже жалко 5т.р., но это ее проблемы.
Ну и на будущее, заплатил аванс - будь готов к судебным разбирательствам на всякий случай.
Аванс можно рассматривать только в том случае если полностью доверяешь агентству (единичные случаи), нужно показать что серьезно настроен на покупку, в остальных случаях это головная боль на одно место.
З.Ы. Расписку надо брать в любом случае!
DoReMi
Предварительный договор и заключается для того, чтобы у сторон возникли обязательства по заключению основного договора.
И какие это обязательства возникают?
medant
у продавца - продать квартиру в установленный срок, у покупателя - купить квартиру, уплатив указанную в договоре денежную сумму
from_me
1. Я посмотрела ваши ссылки на постановление, там написано следующее: Взысканы с Н.Г.А. в пользу Г.М.В. сумма аванса в размере <данные изъяты> руб., проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты> руб., государственная пошлина <данные изъяты> руб., а всего <данные изъяты> руб.
Т.е. сумма аванса все-таки взыскана?

2. "суды считают, что включение в договор об авансе условия об ответственности сторон, применяемое к договорам о задатке, противоречит положениям ст. 421 и 422 ГК РФ, и признают такие положения договора недействительными».

3.... известны случаи, когда сумма внесенного аванса взыскивалась даже в отсутствие расписок о получении денег..." (взято отсюда)
1. Первоначальное решение суда было вынесено о взыскании аванса с Продавца. Но, после обжалования - отменено Президиумом Новосибирского областного суда, отправлено на новое рассмотрение и окончательное решение было получено ровно наоборот - отказать Покупателю. Я же прикрепил ссылки, заключительное решение вступившее в силу: Отказать

2. Из Постановления Президиума Новосибирского областного суда, опровергающее это дурогонство некоторых судей: "В силу п.1 ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора...В соответствии с п.4 ст.421, ст.422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон... Действующее законодательство не исключает возможности обеспечения неустойкой (штрафом) предварительного договора (ст. 429 ГК РФ) "

НО, другое дело, что у Вас в пред.договоре я не увидел никаких упоминаний про штрафы. Соответственно, Вы там зацеплены только возможностью у продавца посудиться за п.12 и требовать заключения основного договора. Например, скажет, что её любые сроки устраивают, подождёт когда продадите и что Ваши 10 т.р. будут зачтены при основной сделке. Также может сослаться на незнание закона, введение в заблуждение и что подписывая "аванс" вы с ней подразумевали "задаток" (не факт, что прокатит, но бывает)

3. Т.е. у Вас тоже расписки о передачи денег нет?
Realtor
нпп

токма если уведомления писать и в суд подавать, то добрая тетя и 5 тыщ возвращать не станет по доброй воле.. поэтому будете судицца за 10 тыщ:улыб: и взыскивать потом бегать тож 10...

вообще да, трудно удержаться от "сам дурак", потому как сначала чопопало наделали не разобравшись и не спрося ни у своего риэлтера, с которым договор на продажу как такие дела делаются или хотяб тут на форуме как лучше поступить... вообще можно было в НАР позвонить, там у них юрист бесплатно консультирует по каким-то дням... кароч хоть что-то сделать для прикрытия своей ...тылов в общем...

а так получается результат неудивительный и закономерный... короче, как вам уже сказали выше

1. забыть про 5 тыщ и жить дальше
2. много подпрыгивать, выдирая 10 тыщ из тети
from_me
я не злорадствую ни капли, но все равно всплывает выражение : "кроилово ведет к попадалову".

если денег нет на риэлтера, ну хотя бы с юристом-то можно было проконсультироваться до того, как все затевать?

давно удивляюсь людям. как телефон покупать или стиральную машину, так весь интернет в поисках отзывов прошарят, знакомым мозги вынесут с расспросами. как дело касается покупки квартиры - ну таких делов натворить умудряются сами-сами-сами...
medant
З.Ы. Расписку надо брать в любом случае!
кстати про расписку.

2ТС, она (расписка) от милой тёти у Вас есть на руках и она по форме составлена?
from_me
даты неправильные - договор вообще может быть признан не имеющим юридической силы, т.е. недействительным - тогда вообще все проще, договор не действителен - верните денюжки назад... Нет?
да канешна
а ваша vis-à-vis скажет, что денег не брала :злорадство:

ЗЫ: сказала же вам тётя, что вернет ВСЕ деньги после продажи своей квартиры, в чём проблема?

ЗЗЫ: интересно, за сколько вы однёшку на ГЭСе продаёте, что за три месяца не слили?
180207
ну видимо за цену двушки ) за 1850
180207
у меня есть опыт судебной тяжбы с заказчиком, который не выплатил денег за работу. Подали в суд - легко выиграли. Заказчик в мск, деньги вывели, контора - банкрот. К слову сказать, сам заказчик имеет и др юрлица, в меру упитан и все у него хорошо...

Судебный пристав вызвал дядю, он честно явился, сказал, зуб даю, как только смогу продать чего наворотили - всем все выплачу. Канешна мы оч обрадовались, когда пристав отписал, что чувак клянется, что все отдаст за сим дело закрыл:улыб:

Такшта как ни смешно, на слово тете могут поверить запросто:улыб:
180207
С чего вы взяли, что у нас однешка?
Alippa
Расписки нет, в МФЦ мне тогда сказали, что если в договоре прописана сумма аванса, что если тетя ставит там подпись, что она приняла деньги, то по сути это и есть расписка.
medant
Ну вот я тоже думаю, что обязательств у меня нет перед этой тетей... Ну кто меня может заставить заключить договор? Это напрямую противоречит ГК (хотя такой пункт есть - №12).

Я уже звонила в бесплатную юридическую консультацию, там мне тоже кстати сказали, что нужно письменно уведомить о том, что я не собираюсь продлевать договор и мол верните аванс назад иначе обращусь в суд. Т.е. нужно послать досудебную претензию. Кажется так это называется. Если не выйдет - тогда иск в суд.

Причем я помню - я ее просила расписку, "добрая тетя" сказала, а че - ну вот же есть договор, сумма прописана, типа все вы люди адекватные...

Теперь то понятно, но как говорится, пока самого не коснется - так и думаешь, что все норм и люди все понимают и что как-то по нормальному все будут относиться...