Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 15)
186057
999
kentilo
ну да... наши правители пока только одним способом научились решать проблемы - с помощью девальвации... такшта в рубле скорее всего больших просадок не будет по 50%, а в уе нам показали, что все возможно...

счас вон горько плачут, что рупь растет, остановить не могут.. словесные интервенции не помогают... страшно подумать куда в обратную сторону повезут... а повезут же рано или поздно... и многие так думают, судя по тому, что рублевые цены совершенно не снижаются даже на технику, хотя там большая конкуренция и по слухам маржа маленькая.
FM
Прогноз на 2017-2021 гг. аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» предсказывает к концу этого периода падение цен на жильё в 30-40%.
Надо быть, конечно, очень "дальновидным" аналитиком чтобы на конец 21 года сейчас прогноз давать. Что с таким прогнозом делать?
FM
С другой стороны, куда "спрятать" деньги у нас в стране?
прятать надо в других странах, здесь же они должны работать по принципу "вахты"
Natus
рублевые цены совершенно не снижаются даже на технику, хотя там большая конкуренция и по слухам маржа маленькая.
не снижаются))) чего захотели, а как Вам это?
FM
Люди которые брали в том году недвижимость и продолжают ее покупать (особенно под аренду) в этом, по моим прикидкам, серьезно ошибаются
жить то людям где-то надо.
а если все строить перестанут - вряд ли цены упадут.
transs
Жить людям есть где, причем с запасом по тому году аж в 10 000 непроданных квартир.... или сколько там писали. А это не так уж и мало...
FM
Прогноз на 2017-2021 гг. аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» предсказывает к концу этого периода падение цен на жильё в 30-40%. А столичные власти, по данным «Ведомостей», уже анонсировали ограничение строительства в Новой Москве.

Где-то читал о 20%-х, но тут все печальнее пишут. И у нас то-же самое будет. Нету предпосылок для роста. Люди которые брали в том году недвижимость и продолжают ее покупать (особенно под аренду) в этом, по моим прикидкам, серьезно ошибаются (по крайней мере в ближайшие 3-5 лет). С другой стороны, куда "спрятать" деньги у нас в стране?
Вот из этих соображений я "лишние" 1.8млн потратил на 1-ку 5 мес назад с последующей сдачей её на 5 лет в аренду, т.к. хранить деньги в "бумажках" на перспективу в 5 лет реально страшно. Других вариантов хоть что-то сберечь на среднесрочной перспективе не нашёл.
Alianc
ну вот и учат мыслить ширЕе, чоп корзина была всеобьемлющая и тебе недвига и тебе баксоиды и депозит и в акции итп учились инвестировать... нефик расслабляться:улыб:у нас во все времена народ учат думать - ибо обдерут как липку, еслиф управлять не будешь своим хозяйством...
Alippa
прятать надо в других странах, здесь же они должны работать по принципу "вахты"
Если надо именно прятать, то они и здесь не работают, "пилятся, уводятся, моются...". Заработанное и там работает.
Alianc
Других вариантов хоть что-то сберечь на среднесрочной перспективе не нашёл.
Поменять одно (съедаемое инфляцией) на другое, но съедаемое еще быстрее (цена кирпича сейчас даже в рублях(!) падает).
Стратегия просто отпад, похоже долго обдумывали..... :biggrin:
Tarz
И так думает 90% населения... Поэтому все возможно, если эту массу - напугать... Что уже делают многие Застройщики в эфире...
Tarz
Поменять одно (съедаемое инфляцией) на другое,
разница в том, что "одно" можно просто полностью про.рать благодаря какому-нибудь "дефолту", а "другое" останется в любом случае.
NEINOV
Поэтому все возможно, если эту массу - напугать... Что уже делают многие Застройщики в эфире...
А чем пугают то? Как обычно - "парадоксальным ростом"? :biggrin:
З.Ы. я понимаю, что сильный страх обычно последнего разума лишает, но чем сейчас застройщик напугать может? ИМХО, это у них страх должен быть: куда и кому столько продать, при таком спросе.
transs
а "другое" останется в любом случае.
Согласен, но если это самое оставшееся "другое" будет иметь отрицательную доходность? Что толку с того, что оно физически "осталось"?
transs
Вы это расскажите владельцам помещений в МКД, чье, купленное у муниципалитета, вдруг общим имуществом стало.
Tarz
оно будет иметь не только отрицательную доходность, но и остаточную стоимость
transs
Ну да, какую то будет, ну так и обесценившаяся бумага эту стоимость тоже будет иметь, деньги же совсем не упразднят.
Павелл
Вы это расскажите владельцам помещений в МКД, чье, купленное у муниципалитета, вдруг общим имуществом стало.
про сгоревшие в сберкассах накопления напомнить?
Tarz
ну так и обесценившаяся бумага эту стоимость тоже будет иметь
конечно какую-то стоимость будет иметь.
у меня на книжке было 8 000 руб - кооперативная квартира, потом я купил штаны и куртку)))
transs
че делать то?
Давайте дальше страшилками кидаться :biggrin:
transs
Ну не знаю я купил автомобиль в мае 89г. А 90% населения - это константа...
Tarz
"А чем пугают то? Как обычно - "парадоксальным ростом"?" Теперь стратегия другая: Завтра 24 марта ЦБ будет решать по ставке... Застройщики уверены, что она снизится, соответственно снизятся и банковские депозиты и население побежит менять депозиты на кирпичи... Учитывая, что 90% населения не способно мыслить в других измерениях, они уверенно прогнозируют потребительский спрос... Т.е. рост не ценовой, а потребительский, который поможет им выжить...
NEINOV
Ну не знаю я купил автомобиль в мае 89г. А 90% населения - это константа...
Поменял его на квартиру, её продал и купил баксы )
andrei4444
Все гораздо проще... Продал автомобиль в 94г. и деньги потратил на бизнес, а потом все остальное... Просто есть много примеров кто потерял деньги в 91г.