Машите кулаками ... вовремя!
139347
1000
Работая над одним из проектов, непосредственно связанных с работой, была поражена когда буквально на протяжении 10 дней перед моими глазами прошли почти зеркальные ситуации. Итак, одна большая организация, люди - из разных подразделений этой организации; друг с другом практически не пересекаются и уж точно такими историями из своей жизни не делятся. Три взрослые женщины, которым от разной степени родства достались однокомнатные квартиры; все в своей время передали эти квартиры для пользования семьям своих сыновей( в одном случае- выдана доверенность на право распорядиться, в том числе - продать квартиру. Что объединяет все три случая - крайняя степень неудовлетворенности собственников квартиры( уже бывших и ещё действующих) тем, как их собственностью распорядились, точнее - как обозначили долю в приобретённой и планируемой к приобретению их сыновей. И даже я, в силу личных обстоятельств всегда готовая больше авансов выдать именно девочкам, не могла не согласиться с праведностью их недовольства. Да, все эти ситуации также объединяет тот факт, что улучшали семьи свои жилищные условия с использованием семейного сертификата; причём - в двух случаях у женщины уже был ребёнок в первом браке. Итак, ситуация номер 1: квартира взрослой мамы) стоимостью будет говорить условно и обозначим эту же стоимость для всех вариантов) 1300, материнский капитал 453 тыс руб. Вариант первый- молодая супруга " согласилась" закрепить за мужем 50/100 от стоимости купленной квартиры, хотя даже будучи троечником в математике понимаем, что эта доля должна составлять 75/100; во втором случае- просто доли квартиры сделали по 25/100, то есть полностью нивелировали изначальное участие " постороннего " капитала; в третьем случае вообще ситуация интересная: молодая супруга из семьи, где родители были лишены родительских прав; доставшиеся ей в порядке компенсации 500 тыс руб она уже подарила-"заняла" своим очень взрослым братьям, а в купленной квартире ВООБЩЕ никому, ( кроме себя, разумеется) пока доли не выделила, несмотря на подписанное в ПФ обязательство. Собственно, в самих ситуациях ничего такого уж.супер- странного нет, за время работы и не такое видеть доводилось,НО! Меня во всей этой истори больше всего волнует и находит понимание именно переживание взрослых мам этих парней- ведь именно своим детям они передали самое дорогое, что получили в процессе жизни, и все переданное уже сейчас невозможно отследить. Поневоле вспомнилось -"После браки кулаками не машут". Дала некоторые советы в том случае, когда ещё можно что то исправиться и " вырулить" на РЕАЛЬНОЕ отражение участия в покупке... Что можно посоветовать? Первое - не торопиться избавиться от СВОЕГО, и второе - не стесняться десять раз спросить и посоветоваться по ситуации, прежде чем решатьс на какой то конкретный шаг.
Солярис
Лет за 50-100 научатся быть соПственниками если у нас в околотке опять не придумают что-то новое, в котором институт частной собственности окажется ненужным. А так если тебе что-то дают или что-то рядом плохо лежит, то это обязательно поменяет владельца.
Alippa
А так если тебе что-то дают или что-то рядом плохо лежит, то это обязательно поменяет владельца.
... а вот золотые слова. В этом смысле в столь часто и без должного знания критикуемом " Домострое" есть целая глава, основная мысль которой " задача любого последующего поколения достойно сохранить и, по возможности, преумножить".
Солярис
Вот поэтому я не люблю землю, недвижимость и прочее имущество. которое нельзя унести в одной левой руке. Опыт моих предков четко говорит, что иметь что-то заметное в нашей стране нельзя, придут, отберут и убьют в лучшем случае. В худшем оставят в живых и будешь снова карабкаться из пропасти, чтобы всё это повторилось.
Солярис
Мне кажется тут основная проблема в том, что квартира мамина, которую мама, возможно, путем лишений заработала и отдала сыну... ей тяжело "пришло", она и переживает... сыну "пришло" легко, он не переживает совсем, поэтому самому близкому на текущий момент челу - жене ему совсем не жалко и он просто об этом (возможном/невозможном разделе) не думает. Если бы чувак сам заработал потом и кровью, возможно, думалось бы ему как-то иначе... прокакать то легко, вот заработать с нуля не каждый может...
Natus
Так конечно, лично меня именно "мамины" переживания и зацепили, но раз уж все равно не было так,что "сделали и забыли"-что мешало активно участвовать в вопросе непосредственно? Понятно, что никто больше родителей, не порадуется если у детей все хорошо. А если "не хорошо"? От двух мам чётко прозвучало-а вдруг там не сложится и он ко мне вернётся? И-да, кстати ровно сейчас работаю с другим вариантом-вот где реально "загрузилась"; так чтобы глаза в глаза видеть такую ситуацию-давно не припомню. Короче, обычная двушка с крошечными комнатками и кухня 6 с небольшим квадратов;до последнего времени жили вчетвером: бабушка,мать,отец и сын. И вот полгода назад сюда же вернулся ещё один сын-разбежались с женой,и теперь в "зале"- два взрослых брата на одном диване,а в метре от них на своей кровати-пожилая бабушка.( Вобщем ,ситуация из серии "врагу не пожелаю"(
Солярис
Получается, что как-то надо отслеживать движение денег в продаже одной недвижимости и покупке следующей? Т.е. явно выделять ден. ср-ва мужа и жены (дети - только как наследники) -расписки, движения по счетам?
Бывает ещё - взял кто-то ипотеку, платил 10 лет, потом вступил в брак - три года типа "совместно" платили.
Потом развод - и как делят в таких случаях?
Солярис
Ну так мамаши нарушили основной закон мироздания. Детям нужно давать только воспитание и образование, а всё остальное они должны приобретать сами. Ну имеешь лишнюю хату и имей, чего суетиться под клиентом?
Галинка
Получается,если можешь отдать и потом ни при каких обстоятельствах об этом не вспоминать-отдай. А если знаешь,что тебя этот вопрос и дальше тревожить будет-нужно не стесняться-находить обоснование как поучаствовать в процессе. Сегодня уже лень, но может завтра-послезавтра ещё пару ситуаций свежих опишу;там хотела акцент на нотариусе сделать,но одна история-именно про "продажу и дальнейшее" будет.
Alippa
Алиппа,ты хочешь от мамок невозможного!)))мне вот только позавчера одна мама( доктор наук,на минуточку,ни какая нибудь необразованная "кухарка)-в процессе обсуждения Ее вопроса так долго и разнообразно жаловалась на "девицу",которая "пристала и никак не отстаёт от мальчика",что когда я поинтересовалась возрастом "мальчика" и услышала -27,-поневоле поперхнулась).
Солярис
Не понял, в чём смысл открытой, отдельной темы? Будем перевоспитывать бальзаковского возраста дам, запутавшихся в квартирах, детях, зятьях и невестках? Доведём до их сведения, что владение недвижимостью накладывает определённую ответственность?
Боюсь на нашем форуме они нечастые гости.
Солярис
когда я поинтересовалась возрастом "мальчика" и услышала -27,-поневоле поперхнулась).
да это фиг бы с ним, что мамочка своего оболтуса считает в 50 лет сопляком переростком. Главное, чтобы сам пряник края блюдца увидел в 14-16 лет и понял/проникся, что детство закончилось и в него теперь можно только впасть лет через 50-60
Солярис
Три взрослые женщины, которым от разной степени родства достались однокомнатные квартиры; все в своей время передали эти квартиры для пользования семьям своих сыновей( в одном случае- выдана доверенность на право распорядиться, в том числе - продать квартиру. Что объединяет все три случая - крайняя степень неудовлетворенности собственников квартиры( уже бывших и ещё действующих) тем, как их собственностью распорядились, точнее - как обозначили долю в приобретённой и планируемой к приобретению их сыновей.
Читать нельзя плакать
Зачем лезть в семью сына со своим уставом?
Если хата важней внуков - оставь себе, сдавай копи в деньги банке
Или так хочется испортить сыну жизнь брачным контрактом?
seka64
...а че, завИдно?? :ха-ха!: захочу - ещё пиисят штук тем заведу. И- ну про Вы и "перевоспитывать" - это даже для этого форума - хватили Вы через край, тщательнЕе и ответственнее нужно к собственной адекватности относится. Кроме того, обещаю что не далее как завтра тема пополнится другой историей, действующими лицами в которой будут не только дамы "бальзаковского возраста" ( т.е в оригинале те,кому тридцать), но и мужчины постарше.)))
DmNSK
Зачем лезть в семью сына со своим уставом?
Если хата важней внуков - оставь себе, сдавай копи в деньги банке
Или так хочется испортить сыну жизнь брачным контрактом?
как раз в семьи никто из них не лез-это уже Вы дофантазировали; но именно это не избавило этих женщин от переживаний по поводу "а правильно ли я поступила, пустив дело на самотёк"? Вообще, распоряжение своим имуществом-личное дело каждого и чье-то атегоричное мнение по этому поводу-не от зрелости личности. А что родитель обязан дать детям-да вот хоть Алиппа правильно и исчерпывающе сказал.) и ,кстати, затра размещу историю, в которой как раз взрослый мальчик,не получив должного наставления, профукал подаренное имущество,вернулся к маме и-дальше все стало как в стишке :"И в нашей квартире,и в нашей квартире вдруг стало тесней,чем картошке в мундире". Хотя опять -таки, лично Вам никто не запрещает задарить с ног до головы "бывших" своих детей.
Солярис
не далее как завтра тема пополнится другой историей
Я вижу, знаете Вы, как народ к монитору привлечь. Как "Санта-Барбара", обрываете на самом интересном месте...
Хотя если честно, лично мне поднятая Вами тема, вызывает недоумение. Пенсионеры делятся на две категории. Одни всю жизнь "держатся" за своё, вот помрём - тогда делайте что хотите.
И другая категория - те о которых Вы написали. Помочь этим "гражданам" мы ничем не можем. Разве только что поплакать вместе с ними над их страхами и тяжёлой судьбой.
Солярис
затра размещу историю, в которой как раз взрослый мальчик,не получив должного наставления, профукал подаренное имущество,вернулся к маме и-дальше все стало как в стишке :"И в нашей квартире,и в нашей квартире вдруг стало тесней,чем картошке в мундире"
Ну а от нас то Вы что хотите? Чтобы все понемножку скинулись им на жилплощадь?
seka64
Ну а от нас то Вы что хотите?
Полагаю, поделиться "открытиями", которые нормальным людям обычно становятся понятны в 25, а кое кому не очевидны и в 60, увы. Ну может еще формат любимого дешевенького телесериала принести на форум (может телевизор на кухне сломался), стало скучно, а душа требует. :biggrin:
seka64
Не цепляйтесь! Мне вот интересно почитать.
Сама при разводе осталась с сыном в квартире, которую свёкры купили после свадьбы, оформили на сына (моего). Бывший муж купил себе другую квартиру, потом я купила. Квартиру сына отремонтировала и обставила, т.к. осталась в "разрухе" - у кух. гарнитура дверки отпадывали, батареи не грели, окна с занозами и щелями и т.п.
Только есть вероятность, что сын захочет уехать с Нска, и вот тогда надо будет думать - как поступить с квартирой...
Tarz
поэтому стало скучно, а душа требует
______________
Вот скажите мне - почему Малахова (не того, который с огурцами) в такое время показывают -с 20 до 21 вроде? Может потому, что никто не смотрит? Ну подглядывает народ в замочную скважину и радуется, что сам так не встрял.
Солярис
Хотя опять -таки, лично Вам никто не запрещает задарить с ног до головы "бывших" своих детей.
Мда Очередной перл однако :шок:

Касательно темы, не хочешь - не дари, оставь себе
"С собой" забрать все равно не получится
Галинка
(не того, который с огурцами)
Я не знаю ни первого, ни второго, т.к. ТВ не смотрю уже лет 15.
Ну подглядывает народ в замочную скважину и радуется, что сам так не встрял.
Да, я в курсе, даже как то клип на эту тему смотрел, посмеялся: web-страница
Tarz
нпп

думаю, еслип сын сам заработал кв и потом ее хоть на жену хоть в долевую оформлял, ни у кого вопросов бы не возникло.. накрайняк заработал одну, заработает в сл развода и др.. те сын стоит крепко на ногах и сам отвечает за свою жизнь и своей семьи, соответственно, его решения уважаются любые, тк он сам справится.

в вышеописанных случаях есть кв и есть мк, сбережений - ноль.. те сын живет от зп до зп, накопить не может ничего и скорее всего не сможет... канешна, я разделяю беспокойство его матери.

вообще, глядя на своих знакомых... нек детям кв покупают, если дети хотят расширяться, их расширяют родители, оформляют на себя и дарят ребенку (надо сказать дети 30-35 лет). Хотя есть неск одногруппников, которым стартовые 1к купили родители, потом они меняли их в браке на бОльшие кв, у всех браки крепкие.
Natus
у всех браки крепкие.
Ключевой вопрос задачи

В советские времена квартиры даром давали и никого это не смущало
А кто то в кооперативе выплачивал
DmNSK
не давали дАром. Сначала нужно было отдать много лет лавке, служить верой и правдо и после этого ты получал заветные метры или не получал причем нужно ещё было попасть на то предприятие где очередь на жилье двигается, а не вкопана в землю по пояс. У меня родители за двушку-хрущ отдали 100 лет трудового стажа. по-моему это очень дорогое жильё.