Машите кулаками ... вовремя!
139336
1000
llassta
Я на себя примерила данную ситуацию. Я бы помогла ребенку, но так, чтобы и свои интересы соблюсти.
Пожилые люди бывают очень эгоистичными. Надеюсь, я такой не стану.
Станем, еще как станем. Не мы первые, не мы последние.
Drakonn
но студенту уже авто нужно
а мне вот это слух резануло...

что же такого нужного? времени свободного дофига, можно и на метро добраться и на маршрутке...

а машину нужно купить, регулярно давать на бензин, проводить то и тп обслугу.. для чего? чтобы девченок катать или друганов? дык наоборот ненада это - целее будет сынуля... по важному делу - свою можно дать...

мало того, что ты содержишь взрослого считай человека со взрослыми уже потребностями в одежде/обуви/гаджетах... денег на текущие расходы и на "подружку в кафе пригласить", а вы еще машину сюда же... так то и кв можно купить и отселить, платить коммуналку (недополучать ренту), еду еще возить... в общем имхо зДря такие излишества.
Солярис
"Вот и стоило оно того??"
====================
Неделю назад, принимая в работу квартиру, заранее знала, что в ней - больной человек и что собственно весь сыр-бор именно из-за необходимости переезда на нижний этаж - иначе на дачу отвезти человека нет никакой возможности. Встретились в квартире, обратила внимание ( у меня очень сложные "отношения" с неприятными запахами,даже просто с запахами застоя, лекарств) - что в квартире вполне свежий воздух, только в санузлах - легкий запах хлорки. Больной супруг клиентки- тщательно выбрит, пострижен, в светлой пижаме - попытался улыбнуться и даже сказать пару слов. После процедуры осмотр-фотографирование и т.д.- разговорились с женщиной и она рассказала:" Мы с мужем уже скоро 37 лет живем; хорошо живем - грех жаловаться. Их в семье было трое- два брата и сестра; жили в старенькой двухэтажке( назвала адрес), потом брат уехал на Восток, сестра - на Севере с мужем давно живет. В общем, с родителями его мы рядом остались. Несколько лет назад свекровь слегла , три с половиной года как один день пролежала- я ухаживала за ней, никто не приехал. А потом и свекор лег; уже и у самой здоровье не то- обратились к его брату с сестрой - они ответили - нет у нас возможности приехать( даже в отпуске не заехали сюда), обходитесь сами, пусть квартира после родителей вам останется, нам эти копейки не нужны!Ну что было делать? Я видела как муж переживает, но ему тоже ничего не говорила: всегда старалась в семье такую позицию держать - он-хозяин,он и решает такие вопросы. Похоронили и свекра;продали их старенькую квартиру и купили недалеко от нас обычную однокомнатную. Вот в это время я и заметила - что то с мужем моим происходит, чернее тучи ходит, не разговаривает, на дачу приедет- обычно не остановить его - а тут сидит, курит и молчит.Я уж грешным делом подумала - может женщина какая причиной?В общем,не выдержала- спросила ,что происходит? Ну, он и рассказал в конце концов.Оказывается, брат с сестрой как только отца похоронили ( они, кстати, и на похороны не приехали!) стали активно названивать с вопросом "когда будем деньги делить?".Муж пытался там что то отвечать , что они сами отказались, не хотели ни ухаживать, ни помочь хотя бы чтобы кого то нанять , но "родственники" отвечали, что это несерьезно, и что не стоил чей то уход, чтобы за него отдать целую квартиру! Мне сказать - стеснялся, что его брат с сестрой такие оказались, переживал молча... И вот буквально в этот же день возвращаемся с дачи, он жалуется мне в машине - ног не чувствую.Кое как доехали до поликлиники; он из машины выйти уже не смог...Короче, через несколько часов у него уже была диагностирована кома, произошел инсульт... Что я пережила! Месяц в реанимации;весь в трубках и- никакой ни на что никакой реакции! "выписали" через месяц, сказали - еще несколько дней, максимум - неделя- и финал;сорок два килограмма в нем осталось.. И вот уже три с половиной года прошло, каждый день какой то"плюсик" : несколько слов говорит, телевизор смотрит, хотя и рядом с диваном - но " маленькие дела" сам сделать уже может! НУ ВОТ И СТОИЛО ОНО ТОГО, ЧТОБЫ ТАК ПЕРЕЖИВАТЬ?? брат с сестрицей сразу отстали, как узнали до чего дело дошло, а ему бы - сказать сразу, я бы также сразу и сказала - решайте как считаете правильно, главное - не переживай! Так что я его на ноги все равно поставлю; сейчас тепла дождемся - и на дачу, на свежий воздух."
Солярис
Может он переживал не из за метров, а из-за того, что родственники такими оказались? Типа не оправдали веру в человечество.
Солярис
Ну а это, "мораль сей басни такова"? самим что ли додумывать?
Павелл
Ну а это, "мораль сей басни такова"?
Полной информации автор не даёт, но предполагаю, что раз
Похоронили и свекра;продали их старенькую квартиру и купили недалеко от нас обычную однокомнатную.
они, кстати, и на похороны не приехали!
то официально "иногородние" брат с сестрой в права наследования не вступали, и при купле-продажи родительской квартиры, обошлись без них. Получается, что в таком случае их материальные претензии - просто хотелки, которые можно спокойно посылать лесом.
Какая тут мораль? С каждой новой историей её найти всё труднее и труднее.
Felix666
Может он переживал не из за метров, а из-за того, что родственники такими оказались? Типа не оправдали веру в человечество.
..да,муж именно из-за этого и переживал,не знал как сказать жене,что его близкие повели себя таким образом. Жена -то прямо говорит: если бы сразу взяли свои слова назад и стали требовать "дележки"-даже связываться не стали бы,пусть бы делились,как бы решили все трое,так ведь даже не с кем было вопрос этотобсудить-никого не видели в глаза несколько лет!
Павелл
Ну а это, "мораль сей басни такова"? самим что ли додумывать?
. < п.7 > Давно сказала-выводы каждый делает для себя сам.
Солярис
При такой однобокой подаче информации, логический вывод получается, что сразу надо было квартиру на первом этаже покупать. :хехе:
Павелл
Продолжайте,возможно после раза третьего-четвёртого Вы поймёте-ЧТО именно они сейчас продают.)
Солярис
Продолжу, однако. Слушайте,кому интересно( и ябеды в том числе) :спок:
Солярис
КОМСОМОЛЬСКАЯ ПЕСНЯ.... несколько лет назад приходит звонок-хотим продать квартиру. Называют адрес дома, этаж, да и вдобавок что квартира - в безальтернативной продаже. Знаю, как популярен этот дом,понимаю , что у меня уже сейчас есть как минимум пара потенциальных покупателей и - договариваюсь о встрече на квартире. Встречает меня пожилая пара , обоим года по 72-73 начинаю разговаривать, интересуюсь - а почему продаёте? Куда после продажи? Отвечают:с единственным сыном отношения не складываются; сноха - дрянь последняя: и сына против них настроила, и внука теперь уже подростка-тоже. Говорят, списались мы со своими друзьями со времён комсомольской юности, они в Волгограде живут. Мы узнали: за стоимость нашей квартиры мы та мне тоже хорошую квартирку купим,ещё и деньги останутся. Поедем к друзьям, будем вместе время проводить , песни комсомольские петь -сколько ещё пожить доведется. Ну,разное уже к тому времени слышать приходилось,но это-реально удивило. Спрашиваю-знает ли сын о ваших намерениях? Отвечают-говорили как то что можем уехать, он сказал- ему все равно. В общем,уехала я от них с непростыми чувствами, не знала что делать:был бы один человек-можно было бы заподозрить старческие изменения, а тут -двое в один голос. В последующие пару дней ещё под разными предлогами позвонила им раза три,и каждый раз они твёрдо говорили:мы решили,уезжаем. Ну что ж, делать нечего-я позвонила одной клиентке,которая хотела квартиру в этом районе;она уже на звонке ответила мне:Я беру эту квартиру, вариант идеальный для меня!Назначайте задатки!"(оказалось, она работала в школе, прямо на двор которой выходили окна квартиры). Сказала,что посмотрит квартиру "чисто формально". С этой новостью я пзынила продавцам и уже через сорок минут мы были в квартире.
Солярис
Покупательница действительно только мельком взглянула на все помещения и подтвердила своё намерение приобрести квартиру. Подавцам было сказано-собирайтесь, берите с собой паспорта и документы на квартиру-поедем в офис,будем делать первый шаг к вашему переезду. Женщина оделась и собралась быстро,мужчина-все суетился, ходил из комнаты в комнату,перекладывалсвои вещи а в какой то момент спросил-может,жена одна поедет? Объяснила ему - он собственник квартиры наряду с женой, если доверенности нет- то нужно быть лично,и что этот ещё так долго и на служебной машине потом привезём их домой. Жена добавила-что выдумываешь? Везде я одна что ли должна такие вопросы решать?-мужчина взял брюки, ушёл в другую комнату и ...через минуту мы услышали, как он упал! Забежали в комнату все втроём-мужчина боком лежал на кресле и хрипел.((( покупательница вызвала "Скорую", я вместе с женой кое-как подняли и усадили мужчину. Скорая приехала очень быстро, фельдшер-опытная женщина в возрасте, намеряла очень высокие цифры давления;спросила у жены- что принимали от давления? Та отвечала-"да ничего, старались гулять каждый день, по рюмочке красного вина пили." Фельдшер вздохнула:"Какое вино?? Тут каждый день гипотензивный терапия как Отче наш должна была быть.." Покупательница к этому времени ушла,шокированная картиной; женщина несколько раз попыталась позвонить сыну-о тот не брал трубку...поставив несколько уколов, уехала и Скорая;только я,оставшись с женщиной, повторяла ей-дозвонитесь до сына -пусть требует чтобы отца госпитализировали!" ...два последующих дня не было сил набрать номер, заехала к ним без звонка. Встретила меня только женщина,уже в чёрном платке на голове ...=========вот и думай кто виноват:родители , так остро нуждавшиеся во внимании единственного ребёнка,или этот "ребёнок", бездействие и равнодушие которого стало началом таких печальных итогов.((
Солярис
В первых "простынях" ещё можно было анализировать - верно или нет поступили люди, оформив или не оформив права на собственность, какие юридические шаги им ещё можно предпринять...
Чем дальше, тем "пищи для анализа" становилось всё меньше и меньше. Люди, в последнее время, уже стали спрашивать - " в чём мораль" этих опусов, а я интересуюсь - в чём смысл этой последней писанины? Что она делает на форуме о недвижимости? Или упоминание в тексте пару раз слова "квартира" даёт ей такое формальное право?
Ей богу, эта история смотрелась бы гораздо органичнее на передаче "Пусть говорят".
seka64
Согласен. Никаких выводов "о своевременно взмахнутых кулаках" в последней истории нет. Ни кто владелец, ни какие доли - ничего. Как по мне, так дети должны жить отдельно. Точка. Съемно, в шалаше, в палатке, как угодно, но самостоятельно. Иначе, это будут не граждане, а инфанты, считающие, что все им обязаны. Помочь с жильём по мере возможности можно, а вот решать жилищный вопрос ребёнок должен сам.
По моим наблюдениям (мои ровесники). Кто ушёл из дома в 18-25 лет уже обзавелись семьями, жильём и вообще самостоятельные люди, кто не ушёл - до сих пор сидит на шее родителей. Кто спился, кто в танки сыгрался. А детинушкам уже по сорокет.
seka64
Про "Пусть говорят"-верю,что Вы свою писанину на форуме перемежаете с просмотром этого пошлого зрелища,поэтому советы со знанием дела можете давать. :ха-ха!: и- какие люди стали спрашивать?? Ваши собут..ой,единомышленники? Ничего удивительного;главное что прочитали -в сотни раз больше, именно для них-продолжу в понедельник.
seka64
...в чём смысл этой последней писанины? ...
Тайну поведать, что от переживаний случаются инфаркты.
Realtor
Тайну поведать, что от переживаний случаются инфаркты.
Нет, ну в самом деле... В чём смысл? Что хорошие отношения между детьми и родителями это хорошо, а плохие - это плохо? Всё ради этой банальщины?
Или, мадам хочет чтобы мы все дружно осудили чёрствого сына? А зачем нам лезть в чужие семьи и там кого то осуждать?
Солярис пару раз видела стариков, ни разу - сына и уже считает что всё поняла и во всём разобралась.
А я вот на себя такую смелость взять не могу. Открытым текстом пишется о неважном отношении между родителями и невесткой, внуками. Бывают и такие ситуации, когда тёщи прямо называют невесток шл..., а внуков - выбл... В подобном случае холодное отношение сына можно понять. В плюс ему могу поставить и то, что он похоже вообще никак не претендует на родительские метры.
Зачем нам, ничего не зная, туда соваться?
Зачем какая-то риэлторша, случайно, по службе, что то где-то одним боком узнавшая, спешит раструбить об этом на весь мир? Какой-то пиар на крови у неё получается.
Realtor
...радостно видеть,что Вы ЭТО понимаете;недвижимость и качество жизни(или сама жизнь)-что может быть переплетено ещё теснее?Пы.Сы.: только в данном случае произошёл не инфаркт, а инсульт, хотя результат в любом варианте- печальный.
seka64
... как все же странно видеть тотально неадекватно воспринимающих ситуацию мэнов., или Вы всерьёз думаете, что кто то не понимает откуда растут ноги у Вашего неприятия?? В нн-ый раз - услышьте уже!- как видите очередную "банальщину " от Солярис- идите мимо! Просто мимо и не оглядываясь;может быть тогда кто нибудь да поверит,что Вам -неинтересно.))! Так ведь нет - читает и читает, комментирует и комментирует.! Любитель "банальщины"?? :ха-ха!:
Солярис
Анонсирую понедельник- "Ипотека и умершие мужья"- назовём хотя бы так...
Солярис
как видите очередную "банальщину " от Солярис- идите мимо! Просто мимо и не оглядываясь;может быть тогда кто нибудь да поверит,что Вам -неинтересно.))! Так ведь нет - читает и читает, комментирует и комментирует.!
Да, наверное, так и сделаю. Эти истории Ваши, уже как-то немного за.... мучили.
Между прочим, эти Ваши сплетни, с каждым разом обсуждает всё меньше и меньше народа. Если присмотритесь - за последнюю историю вообще - один я оттуваюсь, но и моё терпение небезгранично.
Пишите спокойно дальше свою лабуду, не буду Вам мешать.
seka64

Пишите спокойно дальше свою лабуду, не буду Вам мешать.============
"Слово и дело!",посмотрим надолго ли хватит торжественной клятвы! :ха-ха!: и по поводу "обсуждения"-очередная провальная попытка задеть-мне с Вас смешно! Вот когда увидим, что мой пост прочитал только Сека,а не 500-700 человек- я без чьих то указаний соображу-"пора закругляться" :спок:
Солярис
Осенью прошлого года мне позвонила девушка - "можно к Вам прийти?" Назначили встречу и в условленное время она пришла в офис. Достала мою визитку- я обратила внимание на то что такие были у нас уже довольно давно. Назвала фамилию своей мамы спросила - помню ли я такую? Честно говоря ответила что нет. Попросила рассказать что нибудь про ситуацию по которой та могла обращаться ко мне и когда девушка рассказала что н- лет назад они с мамой переехали из ( город на Севере) я вспомнила эту женщину и этот разговор. Итак, лет 6- 7 тому назад в офис зашла приятная, моложавая женщина и попросилась на консультацию.Зайдя в кабинет, поправилась : даже не на консультацию - просто мнение хочу услышать-что делать в такой ситуации? Она довольно долго проработала на Севере, заработала льготный стаж и решила перебраться поближе к родственникам в Новосибирск. Была замужем, но с мужем уже до отъезда несколько лет как вместе не жили, а потом он вообще уехал к себе на родину - в одну из бывш.респ. союза.Говорит- зарабатывала хорошо, так что ни за ним, ни за его алиментами не бегала, да и решить вопрос с разводом - все откладывала. Только во время переезда обнаружила, что отсутствует свидетельство о браке.Но опять - думала: перееду, устроюсь, там и займусь бумажными делами.После переезда - устроилась на работу, через некоторое время решила что нужно закрыть вопрос по разводу. Ни до мужа, ни до его родственников дозвониться не могла . Через соц.сети познакомилась с человеком, который пообещал помочь найти ей кого-то из "бывших родственников" чтобы все же созвониться и прояснить ситуацию. Человек ей нашел актуальный номер телефона, по которому кто то из близких бывшего мужа ответил ей, что он умер. Говорит, была шокирована такой новостью, на здоровье муж никогда не жаловался, но - все под богом ходим. Сейчас же у нее вопрос в следующем: она решила купить квартиру; ипотечный кредит ей дают и надо то всего тысяч 400-500, чтобы уж купить именно то, что хочется.,но! она обратилась в Агентство, и ей сразу сказали -раз есть нерасторгнутый брак( штамп в паспорте)- согласие супруга нужно обязательно. А если муж уже действительно умер - где свидетельство о смерти? Там же ей посоветовали решить вопрос "простым" способом- потерять паспорт и получить уже новый, без отметок о браке. Вот этот то совет и смутил ее. Я конечно не могла говорить что-то категорично,просто объяснила, что из опыта делаю простой вывод все, что связано с недвижимостью , нужно фиксировать так, как есть на самом деле. Женщина ушла "думать" и больше мы с ней не встречались. Дочь рассказала, что в свое время мать все же "испортила" паспорт, заменила его и взяла кредит.За 5 лет она полностью погасила свою ипотеку, но 8 месяцев назад скоропостижно скончалась - просто не проснулась утром. Перебирая ее бумаги дочь "наткнулась" на визитку и( с ее слов)-"сама тогда не знала для чего"- отложила ее в сторону. А пару месяцев спустя появился отец девушки и заявил о своих правах на долю в наследстве!Причем, имея ввиду что он уже достиг пенсионного возраста, эта доля может быть очень большой! "Я просто убита всем кошмаром, мамы не стало так внезапно,на похороны деньги были потрачены, а так называемый отец- он ведь столько лет вообще не интересовался - как мы живем, есть ли что нам покушать, на какие деньги мама учила меня , а теперь - ему еще и отдать то, к чему он не имеет никакого отношение??"...что можно ответить было на такое? -только посоветовать обращаться, и как можно скорее, к юристу, специализирующемуся именно на таких вопросах, что само по себе тоже стоИт больших денег, и еще неизвестно чем завершатся суды..А всему причина - вовремя не завершенные ситуации...
Солярис
Вот это по теме :live:
Налицо полная беспечность мадам-покойницы.