Машите кулаками ... вовремя!
139571
1000
Tarz
Так вот мошенничеству в чистом виде противостоять достаточно просто
скольких мошенничеств в сфере недвижимости вам удалось избежать?
или хотя бы просто лично наблюдать?

а в теории то да, всё до обидного просто
только "рисовали на бумаге, да забыли про овраги"
180207
а в теории то да, всё до обидного просто
только "рисовали на бумаге, да забыли про овраги"
Каким бы странным Вам не казалось, но именно хорошее знание теории (основных методов и принципов применяемых в этой сфере) очень сильно помогает избежать проблем на практике, а вот наоборот - увы.
Когда, к примеру, риэлтор "готовит" сделку (и назначает ее дату, а люди снимают наличность со счета) не видя оригиналов документов(!) - это он не просто не знает теории, он извините - обыкновенный бытовой идиот.
З.Ы. у меня за всю жизнь был один единственный случай мошенничества, на который я по наивности попался, только это было очень давно, еще в школе, потом как-то ума не попадаться и анализировать потенциальные опасности и сводить их к минимуму всегда хватало, благо мега-сложного в этом ничего нет.
Tarz
то есть с мошенничеством в недвижимости вы не сталкивались, правильно?

можете дальше продолжать теоретизировать

а вот когда благодаря своему уму, информированности и тыпы, вы убережете себя, своих близких или друзей от мошенников в сфере недвижимости, тогда и сможете обоснованно что-либо утверждать.
180207
то есть с мошенничеством в недвижимости вы не сталкивались, правильно?
С попытками сталкивался, но в основном не в сфере недвижимости (хотя и там отказывался от потенциально проблемных сделок), а в сфере покупки автотранспорта, там просто мошенников сильно больше.
Я извиняюсь, не фанат умышленно наступать в дерьмо, что бы потом кому то показать "свой печальный опыт", лучше обойтись без этого..... :biggrin:
Tarz
...З.Ы. у меня за всю жизнь был один единственный случай мошенничества, на который я по наивности попался, только это было очень давно, еще в школе, потом как-то ума не попадаться и анализировать потенциальные опасности и сводить их к минимуму всегда хватало, благо мега-сложного в этом ничего нет.
Осторожность это хорошо, спора нет, только тот кто Вас в школе обманул - тоже подрос и опять Вас надует, возможно. Может, просто, Вы сейчас в статусе "Неуловимый Джо" (да и многие из нас) ? Кому из серьёзных профессиональных мошенников Вы нужны?
Для понимания сказанного, история из вчерашней переписки с Эндшпилем. Жили-были пенсионеры, уважаемые умные люди, наверняка были уверены, что "мега-сложного" ничего нет. Но, внезапно разбогатели и вот уже из статуса "Неуловимого Джо" перешли в статус "жертвы"
Realtor
тоже подрос и опять Вас надует, возможно.
Конечно возможно, только как это подтверждает странный постулат "у обывателя нет шансов"(С)?
Кому из серьёзных профессиональных мошенников Вы нужны?
Я с большим удовольствием проживу остаток жизни в статусе "не интересен жулью", никаких минусов этого не вижу. :biggrin:
Tarz
Я извиняюсь, не фанат умышленно наступать в дерьмо, что бы потом кому то показать "свой печальный опыт", лучше обойтись без этого..... :biggrin:
а зачем печальный опыт
я наоборот за примеры того, как человек избежал мошенничества в недвиге

отказывался от потенциально проблемных сделок
потенциально проблемная сделка не равно мошенничеству

мошенническая сделка она как раз не проблемная, то есть видимых проблем в схеме нет
Tarz
К сожалению, жульё у нас сейчас повсюду, даже на бытовом уровне. Расслабляться нельзя. Позавчера жена оплатила по ситеме "Город" выставленные "Сибэко" счета. Уже дома в чеке увидела, что была начислена оплата за горячую воду. Но, в той квартире никто не живёт, стоят опломбированные счётчики, в УК передаются нулевые данные. Казалось бы - откуда вдруг? Начали искаь концы в Сибэко, оказалось, если три месяца УК передаёт нули по квартире, то Сибэко переводит её на "Средний расход" и начинает драть по нему деньги. После препирательств, предоставления чистой выписки из Домовой книги (что никто не проживает) и документов из УК об опломбировке счётчиков - Сибэко позвонили и пообещали перевести, скомунизженные у нас деньги, на отопление, в счёт будущих платежей. Возможно, у них в отделе продаж Ваш школьный жулик работает.
Показать спойлер
Показать спойлер
180207
мошенническая сделка она как раз не проблемная, то есть видимых проблем в схеме нет
Если не знать куда и на что смотреть, то конечно нет. А если знать и понимать принципы по которым действуют жулики (повторю их не много, и разница лишь в вариациях применения), то эти признаки видно сильно заранее.
Да собственно, что я Вам доказываю, искренне считаете всех вокруг дураками (кроме мошенников) - считайте на здоровье.
Tarz
Да собственно, что я Вам доказываю, искренне считаете всех вокруг дураками (кроме мошенников) -
и где я написала, что люди, ставшие жертвами мошеннических разводов - дураки

я пишу о том, что у обычного человека, не нацеленного на получение прибыли преступным путем, психологические маячки другие, нежели у аферистов, которые готовятся тебя кинуть.

вобчем друзья Оушена и "Иллюзия обмана" вам в помощь.

А если знать и понимать принципы по которым действуют жулики
когда предотвратите аферу в сфере недвижимости, отпишитесь
Realtor
если три месяца УК передаёт нули по квартире, то Сибэко переводит её на "Средний расход" и начинает драть по нему деньги.
Я несколько месяцев подавал нулевые показания за воду. Но при оплате в кассе ЖЭУ за содержание жилья и отопление кассирша с меня каждый раз взимала за воду по 1р. (при нулевых заявленных показаниях). Дескать, это делается специально, чтобы не налипнуть на "средний расход". Проблем не было.
Александр.....
Ну, бред же! Это какое то продолжение темы с оплатой за провода, даже если эл.энергией не пользуешься. Скоро автобусы и электрички счета начнут присылать, типа "Мы же на вас надеемся, а вы не ездите, платите за обманутые ожидания"

У нас таких "тонкостей" не знали в УК, видимо. Раньше всё платили в одну кассу УК и они сами раздавали по поставщикам, а недавно сделали чёрти что, теперь в Сибэко отдельно надо через банк платить, а показания в УК сдавать, в итоге потом крайних заколупаешься искать, теперь надо за двумя организациями следить, чтобы не обмишурили, вместо одной.
Realtor
самая засада, когда будешь эту фигню продавать:улыб:будешь носиться по всем поставщикам услуг и собирать их справки... прям в дрожь бросает, как вспомню - пришла в фонд кап ремонта за справкой, что не должна ничего... а они смотрят - а у вас в свидетельстве метраж на 2м больше, чем у нас написано (св-во со времен когда балкон входил в общую площадь), есть с собой план бти? нееету.. ну тада мы вам счас по новому метражу пересчитаем :eek: или справку не дадим.

потом на революцию, потом в эсбыт... тьфу..
Natus
Притом самое смешное что большая часть этих сведений доступна в онлайн системах
Но нет, по традиции требуют справки :зло:
DmNSK
А кап.фонд разве не относится к гос.учреждениям? Они же обязаны между собой сами информацию запрашивать и отправлять?
Realtor
К госучреждениям врятли, но где то рядом

К слову сегодня был в ифнс, так там отказывались принимать 3ндфл без 2ндфл
Пришлось по начальству час ходить(
Солярис
«1 маленькая ошибка» Не так давно зашел ко мне в личку вновь прибывший в Новосибирск товарищ( кстати, вот прям целый слой таких появился, и приемы решения жилищных вопросов у всех настолько узнаваемые — как будто с одной колодки). Так мол и так, что скажете про квартирки?- и пара тройка ссылок. А чего, говорю, я могу сказать? В квартире жить Вам, она Вам или нравится или нет. Спрашивает про стоимость услуг- отвечаю. Про бюджет сильно не распространяется, про «наличные у Вас будут или кредит»- ответ что-то вроде « ааа, понятно, Вас только те интересуют, которые бабосы не считают». Ну и ладно. После пары писем просто отвечаю, что заочно не консультирую и не видя документов и не слыша ситуации в том числе от Ваших контрагентов ничего сказать не могу. Исчезает на некоторое время, только где то на форуме увидела сообщение , примерно такого содержания:» Зашли в крупное АН задать вопрос, так они с порога спросили- Вы наши клиенты? Если нет- до свиданья». А не так давно получаю большое сумбурное письмо с кучей вопросов,нииииче не понимаю, кроме того, что что то пошло не так . И ( вот на фига бы оно было мне надо??) даю свой телефон для разговора. И вот она картина в полный рост: Товарищ САМ находит квартиру, В ЧИСТОЙ продаже (как сказали продавцы), со 100% готовыми документами ( опять же как сказали продавцы), которую они( продавцы) продают (волшебное слово) «лично». Квартира его устроила, тот факт, что «недавно дооформляли наследство и все документы свежие и только что от нотариуса получены»- внушило дополнительный оптимизм и, полазив по интернету , товарищ сам напечатал устроивший его проект предварительного договора, дав продавцам( по договоренности с ними) 2 недели на выписку из квартиры и закрытие долгов и пр.,и при этом указав отлагательное условие для них же — что они покупают другую квартиру (указали адрес) При подписании предварительного передал продавцам 100 тысяч, вменив им же штраф в таком же размере и был спокоен и счастлив. Накануне дня сделки опять-таки сам «нарисовал» договор купли-продажи; заказал и снял деньги, вместе заложили деньги в банковскую ячейку и двинулись в МФЦ. От тут и началось. Специалист, к которой они попытались сдать пакет, совершенно справедливо заметила, что договоры,где собственность долевая, с июня прошлого года делаются только нотариусом , а в МФЦ сдаются уже после. Ошарашеные этой новостью ( кстати, удивило, что столько времени проведя на сайтах он не уложил эту инфу в своей голове). Продавцов «вставила» новость, что они за сделку должны заплатить около 20 тысяч, покупателя — то что он же за «технические работы» также должен еще пятерку. Но деться некуда — поехали к тому же нотариусу, который оформлял наследство. Там их ждали не сильно, сказали что на сделку нужно записываться заранее, и вообще — для сделки недостаточно просто Свидетельства от нотариуса; нужно зарегистрировать право обязательно в РР- и на вновь оформленную долю, и, самое главное, на долю, которая досталась человеку в результате приватизации еще 23 года назад. На попытку возразить, что вроде как регистрация нужна только при ипотечных сделках — были просто посланы с аргументацией «если я не смогу хоть по какой-то доле запросить информацию из ЕГРН- никакую сделку делать не буду»! Ну,делать нечего- развернулись и вновь ринулись в МФЦ- сдавать до-ки на регистрацию права. Там же,узнав что документы с регистрации выйдут не раньше чем через 2 недели, на обычном листике бумаги и от руки написали «дополнительное соглашение»- «Стороны договорились продлить срок действия предварительного договора до момента регистрации права собственности на квартиру.....». Убив весь день, вечером все же забрали деньги из ячейки, заплатили за пользование, и покупатель вновь отнес их на свой депозит. А дальше было еще интереснее. За 2 дня до «выхода» документов с регистрации, собственникам позвонил специалист -эксперт и сказал, что он приостанавливает регистрацию права, т. к. у одного из собственников в отчестве ( по паспорту) буква «Я», а в договоре приватизации в том же места буква «А». Опускаю описание того сумбура, которое разразилось в тот момент между «участниками мероприятия», НО! Только в этот момент покупатель узнал, что продавцы не озадачивались составлением предварительного договора на покупаемую ими квартиру; что так «предусмотрительно» переданная им соточка была просто передана за квартиру, которую те давно ждали,просто передав аванс по расписке, где написали окончательную стоимость продаваемого и срок, в который покупатели должны полностью рассчитаться. Как только народ в цепи засуетился- тут же каждый озаботился консультацией у юриста. И что получилось: последний продавец сейчас совершенно справедливо говорит: «Я ничего не знаю, ко мне пришли, сказали — хотим купить, никаких особых условий не ставили, с ценой и сроком — согласились!» Продавец «посередине» говорит «Ну и что , что регистрация права будет возможна только после решения суда и вступления его в законную силу?( а это, на минуточку,в самом оптимистичном варианте месяца три) Ты подписал доп.соглашение, что не возражаешь, что сделку завершим ПОСЛЕ регистрации права, а про сроки мы ничего не говорили!» На вопрос нотариусу- как она проглядела такую ошибку- были посланы..... к другому нотариусу, т. к. « я вообще Вам ничего не должна!» И довершило все то, что «средний продавец» на днях получил уведомление от своего продавца с официальным приглашением на сделку. Идти на нее ему было, ессно, не с чем., о чем и был составлен акт. А после составления акта и отсыла оного крайний участник просто сказал: считаю, что со своей стороны никаких обязательств по отношению к вам больше не имею.» Так собственно вопрос был — «ЧТО ДЕЛАТЬ ?? Есть у вас юрист, который может помочь?»
….ну вот у меня -нет таких юристов, тут все понятно. И-никакого злорадства; противно и досадно.(
Солярис
Однажды просидели 2 месяца на коробках с вещами. И без результата - цепочка из 6 звеньев распалась из-за перемены желаний семьи, в которой был алкоголик. С тех пор при сделках обходим стороной цепочки и алкоголиков. Как показывает опыт - лучше иметь дело с ЧП и с обеспеченными людьми со своим бизнесом. С ними всё срасталось.
winniwinni
Да кто бы спорил!)) Только как в песне "прЫнцев мало и на всех их не хватает")). Однажды "закрывала "цепь из 16 квартир;она начиналась в г. Обь,дальше шли 2 разных отдела Юстиции в Новосибирске(тогда ещё была жесткая привязка к адресу объекта), а заканчивалось 2 квартирами в Бердске. Да ещё,всвязи с тем ,что "внутри" были квартиры продаваемые-покупаемые с разрешения опеки,нужно было сделать все почти одномоментно. Бердск доделывали уже на следующее утро; а весь этот экшн до сих пор иногда сниться,как кошмар.
Солярис
мы крайние неск раз сами покупали.. но надо сказать при личном взаимодействии всегда при выборе варианта идешь "на сделку с совестью" в смысле, вариант выбираешь по силам - "чистая продажа" и ее оттенки:улыб:если таких вариантов приемлемых нет, в которых ты сам все понимаешь, то проще еще поискать или заплатить посреднику за нужный вариант.

мы покупали доли, но до нововведений, доки сморели оч тщательно - муж это умеет, счас бы в доли не полезла вааще, даж с матерым ан... кв вопрос и так обычно довольно волнительно решается, а нотариусы слишком все усугубляют, зачастую из самодурства...

такшта в данном конкретном случае дядя просто сильно ступил в плане информационной подготовки к сделке и попросту не оценил свои силы. В принципе, за свою невнимательность и неподготовленность он заплатил не так дорого - всего сто тыщ.

покупали простой вариант, где 1 соб, но тем не менее, на авансе, внимательно просмотрев все доки - нашли косяк - опечатку в св-ве. В дог - основании все было хорошо, поэтому не напряглись, отдали задаток, отправили соба в РР, срок исправления - 3 раб дня. Это тоже все до нововведений.

в итоге - покупать напрямую можно, если подготовиться и найти устраивающий и подходящий по уровню сложности покупки вариант. Ну и безусловно надо уметь внимательно читать и писать.
Солярис
Цепочки - это от нашей вековой бедности. Когда-нибудь они закончатся. А вот люди с установкой "авось" не закончатся никогда, похоже.
winniwinni
...приятно видеть убежденного оптимиста.))
Солярис
Обещанное.===В марте месяце была необходимость съездить в портовый город Ёбург; есть там одно Консульство, визами притоговывающее, ну и — короче, «музыка навеяла».
Прилично уже лет назад к нам обратилась одна «весомая организация»; незадолго до этого исполняли их заказ по расселению 130 семей их сотрудников и решению всех сопутствовавших процессу условий. Курировали тему на протяжении более 2 лет, ну и.. В общем, падает заказ : нужно разместить группу из 5 специалистов-мужчин, которые по программе Конгресса США едут на одно наше предприятие проконтролировать процесс «перековки мечей на орала», только «мечей» микробиологических. Отцы-командиры поначалу отвечают : «Да легко! Мы и не таких видали!», но интересное начинается после того, как по электронке нам присылают райдер для размещения этой группы. Вот , пожалуй, более интересной бумажки мне в жизни видеть не приводилось.( Итак, на нескольких листах в документе было подробно описано, ГДЕ именно могут быть размещены эти люди, ЧТО из себя должны представлять эти помещения, КАКОЕ именно наполнение должно быть в каждой квартире. Было прописано абсолютно все: количество квадратных метров на одного человека; качество и наполнение спальных мест; количество постельного белья, полотенец и пр., какая бытовая техника обязательно должна быть представлена в зоне кухни, какие уборщицы должны обслуживать эти квартиры, как часто, какими средствами и какая именно должна проводиться уборка в помещениях.Много пунктов касалось вопросов секретности,защищенности сетей и т.д. Целый лист был посвящен комплексу вопросов, касающихся безопасности этих «делегатов». Отдельно было прописано, на каком максимальном отдалении от места работы должно размещаться это волшебное пристанище. Было найдено 2 очень обширные квартиры в одном из закрытых, находящихся под постоянной охраной, жилых комплексов. Они , в принципе, соответствовали всем заявленным параметрам, НО! Одна из квартир располагалась на первом этаже, а про этот самый первый этаж в райдере было сказано «Нихт, найн, но, ёк, ни в коем случае!» и только в «исключительном случае» же разрешалось рассмотреть такую квартиру при условии, что она обязательно будет оборудована «системой сигнализации и на окнах будут установлены решетки высокой степени надежности» (цитата). Собственник этой квартиры, очень высокий в масштабах Области человек из здания на Красном проспекте, от таких требований обалдел, но сказал, что если «работодатели этих товарищей способны понять, что такое охраняемый и огороженный жилой комплекс- то он продолжает разговор, а если нет - ( далее следует непереводимая игра слов...). Но после нескольких дней переговоров, отправки фото, отсканированных договоров с охранными организациями и пр. и этот вопрос был согласован. Отдельно шло документальное согласование всех мероприятий и «командировошные» несколько дней крутили пальцем у виска, услышав, что их контрагенты желают получать гонорар за сдаваемое в твердой российской валюте. В конце-концов ВСЕ вопросы были решены! Квартиры пережили генеральную уборку; были доукомплектованы всем необходимым; было дополнительно оборудовано несколько рабочих мест с интернетом; принята на работу горничная, с которой, в свою очередь, был проведен серьезный инструктаж обучение в специальной компании.
И вот, после того, как все было сделано, все показано, все предметы техники и сан.техники проверены в работе, ключи вручены и т. д. и т. п. , я уже была готова сказать «всем спасибо», перекреститься и закрыть для себя эту работу, заметила, что товарищи переглядываются , у них явно остались еще вопросы. И я не ошиблась, мне был задан еще один вопрос....============
Итак, кто первым из первой пятерки «предположивших» правильно здесь обозначит — что у меня спросили эти люди- приз в виде 0,5 коньяка 5 звезд.)
Подведение итогов — после 13 мая ( отъеду ненадолго)
Всем удачи!)
Солярис
ну думаю что вопрос был про медведей (или иную живность), не заберутся ли медведи в окно первого этажа? ведь решёток нет

PS как то отдыхая в Туапсе (будучи студентом в 98году) мне задал вопрос Масковсий коллега-студент именно про наличие медведей на улицах города Новосибирска...
Drakonn
Спасибо за ответ,но он -неверный.) Кстати, во избежании инсинуаций сообщаю, что "нейтральным держателем" варианта правильного ответа является Алиппа.)