Машите кулаками ... вовремя!
139563
1000
Джинсовая22
Т.е. Вы тоже ни одного прецедента привести не сможете
во-первых в РФ право не прецедентное (если только речь не идет о решениях ВС по отдельным вопросам правоприменения);
во-вторых, прокурорские проверки инициирует прокуратура, дабы обнаружить и пресечь нецелевое использование МК;
в-третьих, по результатам проверки, прокуратура дает предписание об устранении обнаруженных нарушений.

Для любого покупателя квартиры, в которой был потрачен, но не был легализован МК - это мина замедленного действия. Как и когда она рванет никому неизвестно.

Вы и дальше вправе оставаться со своими убеждениями, ибо являетесь ЮРИСТОМ и образования для оценки полноты последствий у вас должно хватать.

ЗЫ: наблюдала судебные баталии по неисполнению приказов ООП, которые были выявлены именно прокурорскими проверками. Там тоже люди пребывали в уверенности, что если они купили не ту квартиру, что опеку прошла, а другую - НЕ ХУЖЕ - они молодцы. Однако прокуратура имела свой взгляд на предмет.
180207
И какой же это был взгляд?
Все судебные решения в открытом доступе, дайте же ссылку на то, что наблюдали.:улыб:
180207
прокурорские проверки инициирует прокуратура, дабы обнаружить и пресечь нецелевое использование МК;
в-третьих, по результатам проверки, прокуратура дает предписание об устранении обнаруженных нарушений.
:eek:
Вот про это ещё, пожалуйста, поподробнее.
И как же исполнить такое предписание?:улыб:
Джинсовая22
Зачем мне искать ссылки на дела 10-15 летней давности :dnknow:
чтобы удовлетворить ваше диванное любопытство?

Все судебные решения в открытом доступе
ну так ищите и обрящете
180207
Ну, примерно такого ответа я и ожидала. Спасибо, что хоть без оскорблений.:улыб:
Кста, 15 лет- значит, "судить" начали ещё до введения программы маткапитала, профилактически, видимо...:улыб:
Джинсовая22
"судить" начали ещё до введения программы маткапитала, профилактически, видимо.
:facepalm: внимательно прочли то, что я написала

или думаете ООП появились только вместе с МК
позволю себе расширить ваш кругозор тем, что до "эпохи исторического материализма", т.е. появления МК, ООП разрешало/не разрешало все сделки с недвижимостью, собственниками которой были несовершеннолетние дети.

Засим откланиваюсь ибо диспут не имеет смысла, ваших клиентов можете качать в любую сторону :yes:
180207
думаете ООП появились только вместе с МК
Нет, я думаю, что речь шла о привлечении к ответственности родителей, которые после получения маткапитала выделили доли детям не в той квартире, на которую подписали обязательство - и только об этом.:улыб:
Джинсовая22
Скажите, а Вы сами готовы купить хату в , которой должны быть выделены доли, но это проигнорировали и что-то там сделано в дальнейшем? Вот готовы поддержать рублем свой тезис что это всё фигня и не стОит переживать? И те кто проигнорировал требование закона - они в открытую об это пЕрдупредили покупателей? Так-то все люди взрослые и самовольно перекладывая в квартире газовую магистраль - я могу сделать качественно и дом не взлетит на воздух, а могу схалтурить и люди помрут, но в первом случае - я белый и пушистый. а во втором пЕреступник. которому место тУрУме
Alippa
Ответ - "нет", и с чего вы взяли, что это мой тезис?:улыб:
Я просто кое-кого попросила доказать свои утверждения ссылочкой, вот и всё.
Лично у меня детей вообще нет и тому, у кого есть я ничего советовать не собираюсь.:улыб:
Джинсовая22
Я просто кое-кого попросила доказать свои утверждения ссылочкой, вот и всё.
То что Вы этого не дождетесь постов 20 назад было ясно, не туда Вы обращаетесь за конкретикой, увы.
З.Ы. тут только язы....., пардон кулаками машут. :biggrin:
otvet
потому что дети из детских домов совершеннолетние (дееспособные), имеют право распоряжаться своим имуществом.
также и дети с МК могут свою долю хоть прогулять, хоть приумножить, когда будут таковыми, а до их совершеннолетия они находятся под опекой. Органы опеки следит за соблюдением прав несовершеннолетних.

то что вы предлагаете по отношению к выпускникам детдомов - это ограниченная дееспособность, Конституция так не разрешает (на основании того факта, что это выпускник детдома), у нас все имеют равные права (типа :миг:)





-----------------------------
!
Это не их имущество, это имущество Государства!
И дети, не понимая того, раскидываются имуществом, выделенным им Государством!

Я отстала от жизни!
Сегодня подняла этот вопрос в Благотворительном центре Солнечеый город.
Закон принят!
Дети Не могут продавать квартиру, данную государством.
А вот до какого момента и в какие сроки и при каких обстоятельствах, открывается право продажи, я уточню завтра.

Меня это волнует, и очень, на моих глазах десятки выпускников становятся , точнее становились бомжами.
Раздаривают псевдодрузьям все, остаются голыми до нитки. Особенно дети коррекция.
ИРУСЯ
...полностью поддерживаю в принципе. Я что-то слышала по этому поводу ( там речь, по-моему, идет о нескольких годах), но так как темой конкретно не интересовалась - точно не скажу.
ИРУСЯ
Меня это волнует, и очень, на моих глазах десятки выпускников становятся , точнее становились бомжами.
Раздаривают псевдодрузьям все, остаются голыми до нитки. Особенно дети коррекция.
вопрос вообще не этого топика

Ирина, а вам не кажется, что нужно не запрещать продавать недвижимость,
а учить ребенка, оставшегося без попечения родителей, жить в социуме,
давать ему профессию, в рамках нахождения в детском доме, образование,
умения и навыки обычной жизни, которой они лишены.
Откуда у ребенка, жившего на всём готовом, появится в прошивках навык сохранять и
преумножать, если его этому не учили.

Запрет на продажу не поможет, они с тем же успехом с помощью "друзей",
превратят квартиры в наркопритоны и блатхаты.

не видя к себе нормального обращения, а только чиновничье равнодушие, такие дети тянутся к любому, кто им руку протянет, а часто это вовсе не рука помощи.
Джинсовая22
Я просто кое-кого попросила доказать свои утверждения ссылочкой, вот и всё.
вононочё :facepalm:

всё больше убеждаюсь, что сферический конь в вакууме многим ближе и родней,
чем простое исполнение буквы закона :pilot:
Tarz
З.Ы. тут только язы....., пардон кулаками машут. :biggrin:
чувствуется недостаток срача, где можно припечатать риэлтера :cray-1:
а ручки то чешуться :phil:
180207
Таня, ты принесла еще +100500 в мое сегодня развеселое настроение)))
180207
всё больше убеждаюсь, что сферический конь в вакууме многим ближе и родней,
чем простое исполнение буквы закона :pilot:
... ЗАКОН)))) да где вы видели то закон... исполняются далеко не все и в таком "извращённом" виде (в некоторые организации ходить не хочется - слушать их бред..)))
ИРУСЯ
запрещать что-то у нас - утопия. Это только снизит цены на недвижку от сирот, будут сбрасывать по криминальным схемам уже совсем за копейки. Детские дома нужно уничтожать и делать упор на приемные семьи. Там все же чел имеет больше шансов социализироваться
180207
Ирина, а вам не кажется, что нужно не запрещать продавать недвижимость,
а учить ребенка, оставшегося без попечения родителей, жить в социуме,
давать ему профессию, в рамках нахождения в детском доме, образование,
умения и навыки обычной жизни, которой они лишены.
Откуда у ребенка, жившего на всём готовом, появится в прошивках навык сохранять и
преумножать, если его этому не учили.

Запрет на продажу не поможет, они с тем же успехом с помощью "друзей",
превратят квартиры в наркопритоны и блатхаты.

не видя к себе нормального обращения, а только чиновничье равнодушие, такие дети тянутся к любому, кто им руку протянет, а часто это вовсе не рука помощи.
Полностью согласна! Для обучения жизни в социуме и подготовке ребенка к будущему, положены сейчас все структуры, но..есть дети коррекция, с ними все не так просто, пробелы формирования нравственного, физического, психического, эмоционального, интеллектуального развития оставляют свой след на всю жизнь.

Запрет на продажу Поможет, на первых годах, пока выпускник не адаптируется в социуме.
Постинтернатное сопровождение развито сейчас тоже хорошо.
Время здесь играет свою роль.

И да, это все по теме топика.
Машите кулаками вовремя, реально об этом.
Alippa
запрещать что-то у нас - утопия. Это только снизит цены на недвижку от сирот, будут сбрасывать по криминальным схемам уже совсем за копейки. Детские дома нужно уничтожать и делать упор на приемные семьи. Там все же чел имеет больше шансов социализироваться
Воооот! Александр! В точку!
Детские дома уничтожены на 90%
В Новосибирске по факту нет уже ни одного!
А есть 3 центра помощи детям сиротам, внутри которых семимильными шагами развивается новшество теперь уже не новое ШПР (школа приемных родителей)
В таком центре приемные родители (замещающие семьи)и дети могут получить помощь специалистов (психологов, дефектологов, логопедов, а также развивать свои творческие способности изо, хореография, вокал, и тдддд.)
Но..имеет место вторичное сиротство, к великому сожалению. И совсем отойти от ранней системы враз невозможно.
Как раз эта тема не по теме топика, но она связана с позрослевшими детьми, выпускниками, получившими от государства квадратные метры и использующее их не по назначению.
Выше же речь о букве Закона. Это все туда же.
Солярис
За что обожаю свою работу - так это за непохожесть одного дня на другой.) Вот и вчерашний день выдался таким, может даже сильно "непохожим".
Накануне позвонили коллеги из другого, небольшого новосибирского АН и попросили за 50% от комиссии показывать их объект ( уж больно далеко им из своего офиса кататься по бердскому направлению таков был посыл).И - говорят,- там особенность такая: они дополнительно утеплили помещение, дом стал больше, но узаконивать это не хотят - поэтому продаем только за наличку.( А ценник, надо сказать, такой прям ощутимый). Ну, ОК, покажу. Тем более - дома люблю особенно, они все непохожи один на другой. Готовлюсь к показу, уточняю по локацию по Д-ГИС - а нету этого дома, лакуна на карте. Звоню детям собов( сами - уже подались в столицу) - говорят, как приедете - мы Вас встретим, звоните. ОК, но становится интереснее. Приезжаю пораньше, как всегда в место, куда еду впервые., чтобы осмотреться и понять - что к чему, что хорошо,что очень хорошо, а что - не айс. Проезжаю по вполне себе симпатичной улице, хорошие дома стоят, а как бЭ по искомому адресу - опять лакуна. Звоню.Говорят - сейчас выйдем, встретим. Выходит из-за штакетникового забора заспанный юноша, приглашает во двор. Прямо на входе - ну как бы поточнее- как будто великан играл гигантскими спичками и просто в какой-то момент ему надоело и он их кинул в кучу.- почерневший от времени брус в абсолютно хаотичной геометрии и все это на сваях. Спрашиваю - что это? А, говорит, гараж родители строить собирались. Ну странно, но ладно - идем дальше. В самом конце участка стоит избушка,заходим. утеплили в избушке два непонятного назначения помещения общей площадью не больше 15м2, ситуацию с самим домом это никак не изменило, а имея ввиду, что на вход повесили откуда -то взятую дверь широченного размера и она при открытии внутрь занимает ровно половину "утепленного" - ну, откровенный треш. Высота потолков - даже я при своем совсем невысоком росте чуть не подпираю головой. Вокруг опанелок на дверях ванной и прочих дверях - кучи проводов. Попытка выглянуть в окна - малопродуктивны. Во-первых, они закрыты соломенными жалюзи, а еще уже на самих окнах жестко натянуты задергушки - сдвинуть в сторону невозможно.Все же посмотрела и в эти окна- картина безрадостная- задние дворы с теплицами и хозпостройками соседей.Уточняю - чем отапливаются и выясняю, что даже угольного варианта нет, только электро! - что в итоге выливается минимум в 5-6 тысяч. Кроме того, получается что буквально в трех метрах от задней стенки этого сооружения - дорога на кладбище с ежедневными "прощальными" кортежами. ...В общем, людям, которых коллеги послали на просмотр, конечно показала, но уже за пределами дома -извинилась за этот обьект. Что получается по факту: приехали когда-то люди; размахнулись на стройку, очень быстро "выдохлись" ( брус на входе - как раз начало строительства основного дома), какое-то время жили во времянке, а потом - двинули дальше по России. И не "узаконивали" не потому, что некогда, а потому - что сделать это нельзя в принципе. Уехали, поручили продавать, причем - по очень даже серьезному ценнику (ну вот есть иллюзия, что не очень умных покупателей - много). Позвонила "держателям" эксклюзива, высказала свое мнение: во-первых, ценник нужно как минимум процентов на 30 прикрутить, а во-вторых , обязательно нужно доводить до ума документы с тем, чтобы этот дом могли рассматривать хотя бы семьи, у которых кроме мат.капа в качестве первоначального взноса ничего нет. Молчат. Но показывать ЭТО я больше не поеду.)
Солярис
интересно, спасибо, думаю, что бедненьким семьям этот вариант противопоказан из-за типа отопления, не потянут. вымерзнут...хотя можно буржуйку сварить, но тогда погорят, что не веселее, да, классический чумудан без ручки
Солярис
Следующее "вчерашнее".Писала уже как-то, что периодически ко мне за комментариями обращается корреспондент одного издания и задает вопросы , непосредственно работы касающиеся. Раздался такой звонок и вчера. "Ольга Александровна, я вот тут посмотрела статью на ....(называет известное издание), хочу написать на эту тему. Расскажите , пожалуйста, какие риски есть у Покупателя при сделке?" Я аж поперхнулась - ЧИИИИВО?? Это спрашиваете меня Вы, с которой мы уже незнамо сколько раз общались на эту тему? Не поверила своим ушам - переспросила - риски Покупателей или Продавцов? Покупателей, говорит. Угу, я отвечаю - так на ответ на такой вопрос мне и дня не хватит; сколько работаю - постоянно что-то новое появляется, самый дорогой сектор , как всегда , и самый привлекательный для любителей смошеничать! Давайте , говорю, уж выделите какой-то аспект, а иначе мы будет разговаривать очень долго. Ну, говорит, давайте хоть про материнский капитал поговорим. Есть случаи, когда детей долями не наделяют и продают свои квартиры? Отвечаю - судите сами: только в августе выявили три таких квартиры, и как минимум в двух из них собственники, расторгнув предварительный договор по инициативе АН, все же продолжают незаконную продажу. Угу, уточняет она : а это во всем Новосибирске? ( :pilot: :pilot: :dash: :dash: ) Да нет, отвечаю, это только в одном офисе нашей компании!)))
Солярис
И последнее, на десерт.) Начало недели было суетным, сильно НГС-новости смотреть было некогда. А тут - пролистала что и как и - БА! Целая статья на тему "продается квартирка за 7 млн" - и фотки - ну до боли знакомые! И компания совсем другая обозначена, и у меня на эту хатку экс как бЭ до июля 2019. Взяла эту неадекватность исключительно по бывшему знакомству с собом(=ой). Девчуля когда-то приходила работать ко мне в офис стажером ( после работы директором туристического агентства), потом исчезла из виду на несколько лет и проявилась, когда нужно было продать "родное" в Академе. Как выяснилось, уже несколько годков живет в местах, " чей берег нам не нужен".И такие все непростые, и так все непросто - приехали учить сибирских аборигенов зарабатывать в инете- биткоин, понимаишь, простаивает; куча сетевых проектов мерзнет!) Продала я тогда квартиру по беспрецедентно высокой цене. Ну, а вот ЭТО было получено в результате сложных манипуляций разменов-обменов с желающими приобресть -таки собственность на теплых берегах, естественно - по цене значительно ниже заявленной теперь. ) Ну и - "не шмогла я , не шмогла!" - отказать человеку взять ЭТО в работу, гонять в рекламу с нулевым откликом в течении полутора месяцев. Пару недель назад крайний раз сообщила, что интереса к объекту по этой стоимости нет. ОК, говорит, давай пока уберем из рекламы, тут вопросы порешаю со своим резидентством и дальше посмотрим. И тут вдруг - нате Вам.) Ну, слушайте, давно не припомню такого облегчения, какое испытала вчера, пожелав ей удачи в продаже ( а, судя по откликам под статьей, она, удача, не за горами).)))
Солярис
Есть случаи, когда детей долями не наделяют и продают свои квартиры? Отвечаю - судите сами: только в августе выявили три таких квартиры...
Вот-вот! Даже среди моих ближайших родственников-знакомых таких семей более десятка уже. Одни даже свою квартирку перепродали друг другу, но долей в ней не выделяли ни одни, ни другие, и оба выделили потом уже, в следующих квартирах. А ещё одна квартирка, в которой должны были выделить доли деткам 10 лет назад, уже пятого хозяина недавно обновила. Интересно, как эти клубки разматывать вообще.