Машите кулаками ... вовремя!
139569
1000
Солярис
вооот! И я о том же, если заработали - получите, а если это - родительское, то родители полное право
И на этом можно заканчивать. Если пенсионеры хотят быть спокойными за свои метры - пусть они будут оформлены на них.
Если метры пенсионер подарит или переоформит на другого человека, то пенсионер будет уже не хозяин этим метрам.
Просто, как дважды два. О чём ещё говорить? Привести мильон примеров в подтверждении данной аксиомы?
Солярис
а если это - родительское, то родители полное право имеют это обозначить и своим на свое усмотрение распоряжаться
Дело за малым, реализовать красивый тезис на личном примере
Солярис
в одном из случаев, когда мать внуков погибла- досталось ее второму мужу, а дети, которым 18 на то время исполнилось, пришлось довольствоваться мелочью.
а в другом случае родители продали квартиру, а деньги отнесли в МММ ...
Солярис
Ну, сегодня, как и обещала, без "бальзаковских дам", пенсионерок и алкоголиков.
Итак, некоторое время назад через непростой бывший клиент говорит :Знакомому нужно продать свою хатку, позвоните. Звоним, выясняем что хатка в месте хорошей степени ликвидности и , вот редкая история, с более чем адекватным ценником. Встречаемся с продавцом и выясняем следующее: продавец( точнее , человек, который плотно занимается вопросом)- весьма известный в городе персонаж, совладелец крупной оптово-розничной продуктовой сети. - немножко удивляет, что есть у него на эти дела время. Человек поясняет- следующая за продажей квартира уже присмотрена; как только получу распоряжение Отдела опеки - делаем сделку по покупке.???- то есть, распоряжением опеки Вы тоже занимаетесь сами??- ответ - да. Ну , ладно, в конце -концов - не криминал, а у богатых свои причуды.
Начинаем выяснять по продаваемой квартире, там ситуация следующая: квартира в долевой собственности у супруги этого товарища, троих их детей( старшему на тот момент было всего 8 лет) и - внимание- у папы супруга!У самих же - брачный договор. Ну ладно, опять нетривиальная ситуация,которая логична , если нужно блокировать возможную продажу только супругой, но не криминал. И во всей этой ситуации товарищ за свою супругу и за отца действует по доверенности, потому что " отец в возрасте, жене - некогда".
Покупатель на квартиру нашелся довольно быстро, и так как распоряжение опеки на тот момент ( со слов товарища) было получено, стали двигаться непосредственно в сторону сделки.
На каком то этапе на интуитивном уровне запереживал Покупатель, потребовал ознакомиться с Приказом опеки до того дня, когда мы должны были собраться непосредственно на сделку. Нас все это время тоже не покидало ощущение какого-то непонятного вакуума, недоговоренности ситуации, но- документально все,без исключения, было безупречно. Мы решили взять копию распоряжения отдела опеки непосредственно в отделе, чтобы не вызывать вопросов у клиента. И вот у нас в руках само распоряжение и, самое главное, заявление от этого товарища, где во второй части описания "что прошу разрешить продать и что планирую купить взамен" - нет ни слова о покупке доли на супругу, речь - только о детях. Смотрим доверенность: в ней черным по белому написано:"Продать долю .....купить долю ...за цену и на условиях.." Становится очевидным, что целью всей этой "самодеятельности" столь занятого человека является ТОТАЛЬНОЕ лишение своей пока еще супруги какой либо недвижимой собственности. Осознаем это, а что с этим делать - так сразу и не поймешь, до сделки - 2 дня. Все же решаем пригласить ее для разговора; она приходит , выкладываем перед ней бумаги , мягко интересуемся - все ли так? Ничего нигде не напутано? Она, голова которой видимо уже много лет только детьми и занята, не сразу, что все же замечает свое полное отсутствие в покупаемом варианте. Уточняет... и в этот момент мы прямо говорим ей - это не ошибка, это прямо предусмотрено заявлением Вашего мужа. Опускаю этот странный диалог, состоявший с этого момента в основном из несвязных вопросов шокированной женщины; прямо говорим - скорее всего это делается целенаправленно; почему ?- на этот вопрос мы ответа не знаем, но Вы должны это знать, и еще что-то можно предпринять. Но ничего кроме погруженной в шок женщины и много раз повторенного " он не может так со мной поступить..." мы больше не увидели и не услышали.
...Через день все было кончено: их квартира - продана, в новой же доли были только у детей - то есть "он" именно так и поступил, как она предполагала, что "не может". Сотрудница офиса, чей покупатель приобрел их квартиру, примерно через месяц встретила ее случайно на улице и едва узнала: итак очень стройная женщина превратилась за это время в тень. Она попыталась поговорить, и услышала :"Муж тогда жестко оборвал все мои вопросы, сказал - кому ты,...., веришь?! А когда все было кончено , он сказал - в этой квартире с детьми я, так и быть, разрешу тебе прописаться, но если ты хоть раз дернешься - вылетишь и отсюда , еще и родительских прав лишу!" Почему вы не настояли тогда, чтобы я разорвала сделку??"
=======================
Ну, как и обещала - без морали...Только с той поры я ни разу ничего не купила в магазинах этой сети...
Солярис
У самих же - брачный договор.
С этого места говорить о семье в классическом понимании слова смысла не имеет
Интересно что там по поводу совместно нажитой собственности было сказано?

Почему вы не настояли тогда, чтобы я разорвала сделку??
Получается вина за случившееся на посредника переносится

квартира в долевой собственности у супруги этого товарища, троих их детей( старшему на тот момент было всего 8 лет) и - внимание- у папы супруга!
остался за кадром вопрос откуда исходно доля у супруги взялась
DmNSK
Я еще не прочитала последний большой пост Солярис ( чуть позже вникну), но прочитала уже коммент к нему.
Вот что такое брачный договор?, это что?Бумага для двоих, которая изначально ставит крест на отношениях, либо которая предсказывает дальнейшую уже конкретную определенную судьбу отношений.

Вот казалось бы, люди взрослые, сложившиеся, входят в новый брак, должны быть уже предусмотрительны и писать брачный договор. Я не смогла, не смогла я. Как можно своему любимому, с которым высокие отношения и период зашкаливания чувств в облаках, говорить о брачном договоре,??
Риэлтеры как-то холодно и позиционно настаивают на оформлении брачных договоров.

Моя приятельница и бывшая коллега, ныне руководитель продаж Большого города, узнав, что я выхожу замуж в 46 лет, сказала мне, ты что, дура? Нет, ты не пойдет в ЗАГС! Во жесть!
Далее, " ладно, иди, фиг с тобой, только через брачный договор"
И это все притом, что муж меня чуть ли не с улицы взял, и за плечами у меня только стр студия была.
В итоге, никаких брачных договоров, купили квартиру впополам и зарегистрировали на 2 собственника.
Все честно, нормально, а главное не потоптались на чувствах и отношениях.
Возможно, я не права и мыслить по-иному надо.
ИРУСЯ
Зато у вас есть семья, а у кого-то кв.м. доставшиеся по наследству

А по мне должно быть что то одно, либо традиционный брак, либо брачный договор
Это как лечение и медицинская услуга

Знаю несколько случаев когда брачный договор был условием выдачи ипотеки банком, но это на мой взгляд совсем другая история
Солярис
Только с той поры я ни разу ничего не купила в магазинах этой сети...
Боюсь, что если бы Вы знали поподробнее о других "олигархах", Вам пришлось бы отовариваться у бабушек на рынке.
Солярис
Если "пенсионерка" боится за свою квартиру, то не надо переписывать её ни на кого. Пусть молодые живут в ней, а числиться она будет на "пенсионерке". Если молодым надо расширяться, и делают это за счёт родительской квартиры, надо настаивать, чтобы новая квартира, так же числилась на "пенсионерке". Если добавляется много "посторонних" денег - требовать оформления доли. Один раз настоять, потребовать - и спать спокойно. Инструмент для защиты своих прав есть - просто им пользоваться надо.
Если же "отдать и самоустраниться", то фактически ты вручаешь "всё, что нажито непосильным трудом" в руки супруга/супруги своего ребёнка - человека, которого, по-большому счёту, знаешь поверхностно. А если учесть, что 70% браков заканчиваются разводами, с присущими данному процессу склоками, дрязгами и разделом имущества... То есть люди, при наличии мер защиты своих интересов, предпочитают сыграть в рулетку с 70% вероятностью проигрыша, а потом жалуются... Ну, давайте им посочувствуем.
seka64
Боюсь, что если бы Вы знали поподробнее о других "олигархах", Вам пришлось бы отовариваться у бабушек на рынке.
лучше сразу и сеять самим и коровку завести :biggrin:
ИРУСЯ
Брачный договор для людей которые знают что могут потерять, а если терять особо нечего зачем "..пу мучать".
Тем более большинство "деловаров" и так разведены и ничегошеньки у них нету.
Солярис
Ну, сегодня, как и обещала, без "бальзаковских дам", пенсионерок и алкоголиков.
Да, не подвели. Про "олигарха" написано. При чтении данной заметки возник ряд вопросов:
Во-первых, клиент, идя на сотрудничество с Вами, рассчитывает на конфиденциальность. Да что там рассчитывает, это, как правило, прописано в договоре. Вы, хоть и не назвали его фамилию, но выложили на всеобщее обозрение столько информации, что многие люди догадаются о ком речь. Может в юридическом смысле, до Вас не докопаешься, но в профессиональном и человеческом - Ваш поступок не очень хорошо выглядит.
Во-вторых, Вы не даёте всей информации по делу. Мы не знаем, а была ли у неё вообще хоть какая-то собственность до брака? Может у неё до брака за душой кроме блузки и пары юбок ничего и не было. И стажу рабочего - ни одного дня. В этом случае данная история приобретает несколько иной оттенок. Ничего у неё не отобрали, что было - то и осталось.
В-третьих, ей предлагали "побороться". Она отказалась, вверив свою судьбу и имущество в руки другого человека. Этим данная ситуация походит на ситуацию с "пенсионерами".
DmNSK
Доля у супруги "изначально" возникла в результате сделки купли- продажи. Про брачный договор- без комментариев; это личное дело каждого и совершенно официально разрешённая форма владения имуществом в нашем государстве, но у нас, как всегда , " собственный путь". ОК, продолжением истори " не про пенсионерок, не про алкоголиков" будет именно история про. "Брачный договор".)
ИРУСЯ
... ну , то что на заключении брачного договора настаивала Ваша подруга- риелтор ещё совсем не равно, что на этом настаивают риелторы. Риелторам , по большому счёту , ни холодно ни жарко от того, какая конкретно у клиента форма владениями распоряжения собственностью. Просто давно работающие риелторы СТОЛЬКО насмотрелись на трагедии и даже драмы , разворачивающиеся на их глазах БЕЗ БРАЧНОГО ДОГОВОРА, что слишком хорошо осознают-скольких проблем можно было бы избежать при его наличии. Так что если эта девушка- действительно ПОДРУГА, может стоило бы прислушаться?)
seka64
Ваши потуги на морализаторство, ей богу,смешны. И самое печальное, что чем дальше- тем меньше Вы это осознаёте. Теперь - по пунктам:" многие догадались" - да на здоровье; имена не выложены, адреса- тоже , а за " на воре и шапка горит" - пусть сам вор и отвечает. Про собственность "до брака"- не имею понятия; в браке - была доля в квартире, о которой я написала. Может даже и "стажу" ни одного дня не было: она "только" троих детей за 9 лет родила, растила, развивала по всяким кружкам-секциям. И- Вы ничем не удивили; совсем нередкая демонстрация дремучески и шовинизма - "а че она делала??" Ну, собственно оттуда же вывод про " баба сама дура"; навешивание ярлыков - не от большого ума. ПЫ.сы: завтра продолжу про " брачный контракт"; не просто надеюсь- уверена, что среди читающих- за трезво оценивающими ситуацию и умеющими отделять котлет от мух - большинство.
Солярис
" баба сама дура"
Заметьте, не я это сказал...
Павелл
Брачный договор для людей которые знают что могут потерять, а если терять особо нечего зачем "..пу мучать".
Тем более большинство "деловаров" и так разведены и ничегошеньки у них нету.
так пополам идет только то, что в браке приобретено, а если до брака у меня 5 квартир, вилла замбугром и еще куча всего, то какие проблемы?
Риэлтор моя знала, что я занимаюсь раскруткой квартиры для себя, но не знала, что будущий мой муж тоже не лыком шит.
Солярис
Доля у супруги "изначально" возникла в результате сделки купли- продажи.
Неясно за какие деньги эта доля была приобретена исходно

Про брачный договор-
Вопрос был в части морально-этической плоскости, а вы его перевели в юридическую

"Брачный договор".)
Видимо в АН совсем с работой плохо?
Или это новый вид маркетинга основанный на порождении сомнения у потенциальных клиентов
Солярис
... ну , то что на заключении брачного договора настаивала Ваша подруга- риелтор ещё совсем не равно, что на этом настаивают риелторы. Риелторам , по большому счёту , ни холодно ни жарко от того, какая конкретно у клиента форма владениями распоряжения собственностью. Просто давно работающие риелторы СТОЛЬКО насмотрелись на трагедии и даже драмы , разворачивающиеся на их глазах БЕЗ БРАЧНОГО ДОГОВОРА, что слишком хорошо осознают-скольких проблем можно было бы избежать при его наличии. Так что если эта девушка- действительно ПОДРУГА, может стоило бы прислушаться?)
Прислушаться к чему?
Она знала мои материальные данные, но не знала, будущего мужа.
Это было 5 лет назад. У нас у обоих тогда ничего по сути не было, и за 5 лет мы оба достигли того, что нужно для жизни.
DmNSK
Вопрос был в части морально-этической плоскости, а вы его перевели в юридическую
А тут, кстати, то "по-понятиям" судят, то "по-закону". Когда как удобнее.
ИРУСЯ
Прислушаться к чему?
К советам риэлтора И без его совета ни ни :ха-ха!:
ИРУСЯ
А после брака "деловар" сразу на заслуженный отдых, фирмы не открывает, активы не растут, доли/акции не покупает.
А забыл, это же все благодаря жене. Так-то он пьяница и голодранец, как и все бывшие мужья :улыб:
Солярис
"только" троих детей за 9 лет родила, растила, развивала по всяким кружкам-секциям.
нуачё, нормальные такие длинные инвестиции, на алименты подаст - вот тебе и пенЗия))) все забывают, что никому ничего не должен пока сам, добровольно, не взял на себя ответственность. Взяла - тогда нечего жертву из себя строить. А муж за нее ответственность на себя не взял - такого сама выбрала.
Alippa
А муж за нее ответственность на себя не взял
Зря Вы так. Теперь и Вас в "дремучие шовинисты" запишут...
seka64
меня то за что? это не я жеж жёнку эту кинул на квадратные метры