Машите кулаками ... вовремя!
139574
1000
Джинсовая22
Я задала вопрос, были ли прецеденты.
даже если не было...пока...репрессий за это правонарушение, то это не должно успокаивать. Ибо у нас и за лайки раньше никого не наказывали. а сегодня за клик в каком-нибудь 2011 году можно получить реальных пару лет.
Alippa
даже если не было...пока...репрессий за это правонарушение,
если не считать репрессиями возврат такими продавцами маткапитала в бюджет
transs
чукча - писатель, а не читатель?
Ну, видимо... Миленький мой! Почитайте решение, а? Не буду писать одно и то же. Женщина легко отделалась, что не вменили мошенничество.
transs
возврат такими продавцами маткапитала в бюджет
тааак, уже что-то, т.е. теоретически могут заставить вернуть МК, но у мамаши за душой ничего нет, кроме "второй" квартиры, где у всех выделены доли. кто-то заставит их всех продать доли, вернуть деньги, выселит на улицу, таким образом побеспокоится о несчастных детях? как это всё происходит и происходит ли?
или отберут "первую" квартиру у нового собственника? (кто и как?) и типо вернут МК в ПФ?
Джинсовая22
Показать спойлер
Исковые требования Соликамского городского прокурора в интересах Российской Федерации в лице Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Соликамске и Соликамском районе Пермского края и в интересах несовершеннолетних А., П. удовлетворить.

Взыскать с Пермяковой Любови Владимировны в пользу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Соликамске и Соликамском районе Пермского края денежные средства в размере 433026 (четыреста тридцать три тысячи двадцать шесть) рублей.

Взыскать с Пермяковой Любови Владимировны в доход бюджета муниципального образования «Соликамский городской округ» государственную пошлину в размере 7530 (семь тысяч пятьсот тридцать) рублей.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме (<дата>).

Судья О.В. Новикова
Показать спойлер

почитал - что там?
Discussion
теоретически могут заставить вернуть МК,
почему теоретически - есть куча судебных решений.
как это всё происходит и происходит ли?
ни разу не слышали как приставы долги взыскивают?
или отберут "первую" квартиру у нового собственника?
если докажут сговор - могут и "отобрать"
Поражаюсь вашей логике - если никого не наказали (пока), значит и нет нарушения.
Следуя такой позиции, если под знак 40 вы проехали 100, но ни камерами, ни инспектором это зафиксировано не было, то и нарушения нет. Так по вашему!?

Закон гласит - необходимо выделить детям доли в приобретаемой за маткап квартире, и точка! И никаких прочих домыслов... если... и т.п. Всё остальное противозаконно. И рано или поздно взыщется.
transs
если докажут сговор - могут и "отобрать"
а если не докажут? ну т.е. никакого сговора не было? не отберут? Какие еще могут быть негативные последствия для покупателя "первой" квартиры?
Я правда хочу немного прояснить для себя ситуацию, как события развиваются НА ПРАКТИКЕ в данном случае, но почему-то здесь только рассуждения в стиле "если бы, да кабы....".
И я ни в коем случае не говорю, что это хорошо, что "ничего страшного", сама бы обязательно сделала всё как полагается, как того требует закон (но вот не все такие законопослушные), но не обломился мне МК, мои дети родились задолго до него:улыб:
Но вы опять выложили чего-то там про ту даму, которая деньги вообще профукала, вас же просят решения, где дети ПОЛУЧИЛИ доли в лучшей и большей квартире. Были они? Какие были последствия/ наказание? Если не было, так и скажите
Александр.....
Закон гласит - необходимо выделить детям доли в приобретаемой за маткап квартире, и точка! И никаких прочих домыслов... если... и т.п. Всё остальное противозаконно. И рано или поздно взыщется.
согласна! противозаконно! дальше что было? взыскали с кого-то, кто деньги не пропил, баню не строил, долги ими не гасил..... а выделил доли детям, но в другой квартире, которая больше и лучше?
Discussion
ну не вечер ещё, дайте Марь Иванне дозвониться на Прямую линию с воплем по этой теме и мигом зачистят в лучшем виде
Солярис
У детей тоже МК вложен в стройку в квартире эконом класса.
Чисто интуитивно у меня глубоко, очень глубоко в мыслях есть желание доли выделять не в ней, а в след обьекте, лучше, больше квадратурной и прочими ништяками.
Так что следим за ходом событий.

А если посерьезу, то форум это только поговорить и может быть в чем-то сделать для себя выводы.
А в реале поступать будем, как полагается, сходим в органы на консультацию и все узнаем.
Может выделим доли в квартире на которую именно он, МК и был получен, а потом продадим за улучшением.
И дальше..что?выделим доли уже в лучшей.??
Путаница в голове. Пока.

В этой теме идут постоянные переходы на личности, палки в колеса друг другу.
А тему то читают многие и уже хотелось бы с..чь в сторону и по делу, только по делу.
ИРУСЯ
Когда доли уже выделены - потом уже с разрешением опеки будет продажа/покупка новой бОльшей . и естественно с долями у детей
ИРУСЯ
Может выделим доли в квартире на которую именно он, МК и был получен, а потом продадим за улучшением.
И дальше..что?выделим доли уже в лучшей.??
вам же страницу назад на этот вопрос ответ дали 180207 и sun , добавить к нему не чего.
ИРУСЯ
Путаница в голове. Пока.
а всё потому, что мы не перестаем контролировать детей даже тогда когда они сами становятся родителями. Вот смысл забивать себе оперативку вопросами. ответственность по которым уже на другом человеке?
Alippa
Алипа - браво!Просто для информации : две старшие дочери уже использовали мат.кап по разрешенному назначению. Старшая - в квартире выделены доли; средняя - на реконструкцию частного дома, доли также уже выделены.
Солярис
С удовольствием слежу за горячим обсуждением и не перестаю радоваться, что адекватного народа, того, кому не нужно дополнительно объяснять "почему нельзя читать чужие письма" - все же значительно больше. Пытающиеся вставить свои полторы копейки в малоподходящие для этого места - выглядят просто ридикюльно.:улыб:
otvet
Спасибо. Перечитаю вечером.
Видимо не внимательна.

Александру, да, вы правы, но есть некоторые тонкости.
Куплено 2 квартиры, а МК внедрён именно в одну из них по личным соображениям.
В каждой семье свои потёмки.
Discussion
взыскали с кого-то, кто деньги не пропил, баню не строил, долги ими не гасил..... а выделил доли детям, но в другой квартире, которая больше и лучше?
НЕТ. :спок:
ИРУСЯ
Ируся, если выделил доли в квартире детям, потом в принципе нет больших проблем продать с разрешения опеки (особенно, для имущего человека), да и при единственном жилье тоже все решаемо.

Главное неудобство - дополнительные рты нотариусов. Т.е. помимо заморочки с опекой следом идут совершенно бездарные траты на нотариуса, которые попытаются содрать по максимуму. Кто не особо в теме, тому никак без риэлтера. Продавец прикидывает, что желающих пооткусывать от продаваемой квартиры слишком много, так некоторые принимают решение "забыть выделить". Это конечно не хорошо, но так делают. Когда-нибудь до них у гос-ва дойдут руки и мк заставят возвращать.

Вообще, я думаю, у большинства покупцов не должно быть больших проблем с покупкой такой плохой кв, тк регресс будет к родителям, но в отдельных случаях проблемы могут быть серьезные, если родителей нет в живых, банк, например, как-нить неправильно отобрал кв, оплаченную мк, еще какие-то случаи, где подросший ребенок может претендовать на свое имущество. Проверять на своей шкуре пронесет тебя или нет как-то не особо хочется.

Джинсовая, не мне вам рассказывать, суды следуют букве закона. Порой даже вопреки духу закона. В данном конкретном случае буквы черным по белому все написаны - нет вольных трактовок. Не понимаю ап чем вы спорите?
Natus
Когда-нибудь до них у гос-ва дойдут руки и мк заставят возвращать.
а срок давности может быть в этом случае?
Discussion
Речь о защите прав несовершеннолетних (ограничено дееспособных), даже в случае с построенной на средства МК баней их права от собственной матери защищают (вовсе не исключено что оправдано).
Discussion
Но вы опять выложили чего-то там про ту даму, которая деньги вообще профукала, вас же просят решения, где дети ПОЛУЧИЛИ доли в лучшей и большей квартире. Были они? Какие были последствия/ наказание? Если не было, так и скажите
а их и не будет - суды рассматривают выделение доли в той недвижимости, на которую выдан маткапитал.
им по барабану, что "потом"
есть решение, когда была продана квартира без выделения долей - и несмотря на то, что срок выделения еще не прошел (было обязательство выделить в течении 6 мес) - обязали вернуть маткапитал, так как маткапитал был выделен на этот конкретный объект.
если доли не выделены то нарушены права ребенка и впоследствии вполне могут возникнуть проблемы, вплоть до признания сделки недействительной - просто у органов еще руки не дошли и дети еще не выросли, чтобы по судам ходить и отжимать "свои" квартиры.
обратитесь не на форум, а к грамотным юристам - они вам все распишут.
ЗЫ я вот понять не могу этой хитрой схемы - купить за маткапитал, тут же продать и по-новой купить)))
в чем сакральный смысл данной махинации?
Natus
Джинсовая, не мне вам рассказывать, суды следуют букве закона. Порой даже вопреки духу закона. В данном конкретном случае буквы черным по белому все написаны - нет вольных трактовок. Не понимаю ап чем вы спорите?
Не понимаете, так почитайте ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Где там конкретно написано-то? Сплошная вольная трактовка - "улучшение жилищных условий", за что та горе-мамашка и пыталась выдать свою баню.

Вы поймите, я ничего не пропагандирую и не призываю нарушать закон.
Меня, как тут правильно отметили, интересует лишь сферический конь в вакууме - ну нет прецедентов и я думаю, не будет, но это моё чистое теоретизирование - имхо.
transs
я вот понять не могу этой хитрой схемы - купить за маткапитал, тут же продать и по-новой купить)))
в чем сакральный смысл данной махинации?
Да нет никакой махинации. Семья поспешила использовать маткапитал, пока государство не передумало, взяли квартирку по ипотеке. Она в залоге у банка - выделить доли детям нельзя при всём желании. Время идёт, материально окрепли, может, третьего родили - квартира стала мала. Можно поменять, не гася ипотеку, может, и загасили, но неохота нотариусов кормить (спасибо государству, может, как тут уже описывали - срочно продавался с дисконтом отличный вариант, короче, купили и там уже выделили доли детям. И это РЯДОВАЯ СИТУАЦИЯ, можно уже говорить о неком проценте, использовавших маткапитал именно так.
Джинсовая22
Она в залоге у банка - выделить доли детям нельзя при всём желании.
а что, нельзя было сразу на детей доли оформить?
хотя бы часть оплаченную маткапиталом?
у меня дочь купила квартиру с маткапиталом - сразу оформили на детей, хотя она тоже в залоге у АН.
неохота нотариусов кормить (спасибо государству,
гос-во 450 тыр за красивые глаза дало - жалко на нотариуса потратится?
И это РЯДОВАЯ СИТУАЦИЯ, можно уже говорить о неком проценте, использовавших маткапитал именно так.
вот и вылазят эти "рядовые ситуации" пачками - заставляют вернуть денюжку.