Машите кулаками ... вовремя!
139629
1000
Солярис
А ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ГЛОБАЛЬНО, ЧТОБЫ НИКТО НЕ ПОПАЛ НА ТАКУЮ "ЧИСТУЮ" КВАРТИРУ?
В рамках действующего законодательства и ведомственных инструкций обеспечить "проверку чистоты" не всегда возможно.
А вот меняя законы и инструкции, вопрос можно легко решить - было бы у наших законодателей желание.

Пришло в голову вот это:
- отменить нотариально удостоверенное обязательство о выделении долей;
- при использовании МК без выделения долей обязать пенсионный фонд уведомлять об этом росреестр;
- росреестр заносит информацию в ЕГРН, при этом устанавливается ограничение на отчуждение (например,
только с согласия органа опеки); информация об ограничении должна присутствовать в выписке из ЕГРН.
Это канва, детали можно доработать.
При этом люди экономят приличные деньги (расходы на нотариуса и росреестр). При последующей продаже экономия на нотариусе весьма существенна (собственность не долевая).
atarin
отменить нотариально удостоверенное обязательство о выделении долей
это был жирный подарок правительства на сколько-то летие нотариата, считаю это издевательством над людьми. В 90е самые лихие сделки как раз под прикрытием нотариусов и творились - очень сомнительная забота о простых смертных.
а еще тут на днях пришла мысль в голову, что при нескольких сделках с квартирами с МК (теоретически: пока дети несовершеннолетние можно дважды расшириться, а потом большую квартиру продавать, когда старший уезжает из семьи - вот сколько надо будет заплатить из-за оформления из-за долей?!), большая часть на услуги нотариуса и уйдет.
Realtor
Я не спрашивала, что должен сделать риелтор; в моем вопросе определяющее слово "глобально". Это значит,чтобы такие варианты не были возможны в принципе,или могли быть вычислены любым обычным покупателем даже без своего риелторы.
otvet
Да,это в понедельник сделаем. Но там народ на гос.службе ,сильно не пошевелятся. А до той поры пока пошевелится -эту квартиру уже вполне может кто то купить.
otvet
Ещё в прошлом году перед прямой линией с гарантом обозначала ряд вопросов по теме. Но,видимо, есть масса других -более глобальных и заметных.
Солярис
Ну, если в глобальном, то я за предложения Атарина. Ведь пустяковое дело - добавлять в ЕГРН обременение мат.капиталом или "только с разрешения опеки", но почему-то не хотят наши законотворцы так делать :dnknow:
Realtor
при всеобщем бардаке и неразберихе , начнётся... то не туда поставили, то не там поставил, то не тем и не так не поставили, то забыли убрать и т.д.
никто не хочет на себя брать ответственность...
Drakonn
Можете быть и так будет,но!хотя бы какой-то дополнительный "маяк" будет. Вот и сама неоднократно сталкивалась с этим гундежом:"Вот,такое-сякое государство, ничего просто так не сделаешь, зачем эти доли выделять..." и тд и тп. Иногда в конце концов просто предлагаю притормозить и собрать в кучу остатки адекватности : государство ДАЛО; все,что требуется , взять ЭТО на тех условиях,которые государство определило. Не согласен -не бери. Но когда ещё и риелторы помогают "извернуться" -как то совсем противно.
Солярис
вы с такими рассуждениями можете далеко зайти...
Когда наши люди приватизировали жильё, они получили не только собственность, но и обязанность/ответственность и много чего ещё... а по факту: до сих пор гос-во им должно
а "инвесторы" отдавшие "свои кровные" "жуликам"!?!?!? почему с моих налогов им гос-во должно "ФСЁ достроить"? я так же рисковал, так же тратил нервы/время, так же мог "вложиться в рискованные стройки" в надежде на "большие барыши"... но сложилось , как сложилось...

PS когда-то я жил в 2х хруще (как и большинство родственников) и за 7ЛЕТ всяких "приключений" переехал в "нормальную" двушку + "исчё малёх"... а родственники до сих пор "сидят на попе ровно" в своих хрущах и уверены,что на меня всё это упало с неба...
Drakonn
PS когда-то я жил в 2х хруще (как и большинство родственников) и за 7ЛЕТ всяких "приключений" переехал в "нормальную" двушку + "исчё малёх"... а родственники до сих пор "сидят на попе ровно" в своих хрущах и уверены,что на меня всё это упало с неба...
Аналогично!
Причем бомжовских приключений!
То есть, пришлось пойти на то, чтоб ничего не иметь несколько лет и остаться на определенное время без квартиры и без даже маленького угла (ну конечно прописка и родные есть и были, на вокзале главном бы не оставили, однако....)
Родственники, да, сидят на попе ровно! Ладно старые люди, им и положено сидеть, по возрасту и по понятиям, соответствующих их уважаемому возрасту.
...но и молодые сидят, и тоже считают , как вы пишите.
Сами-то они не пробовали расстаться на годы с жильём совсем, чтоб потом жить нормально. Как люди!
Drakonn
...да нет у меня цели "зайти далеко", но вот реально размеров моей головы не хватает для понимания : КАК ТАК МОЖНО? Ну дал ты слово - так исполни его, че еще разговаривать-то?
Солярис
Две недели назад обратилась корреспондент прокомментировать очередное "новшество" от отечественного нотариата: теперь со ВСЕМИ сделками с долями ( и покупками в том числе) нужно спервоначалу зайти и занести в эту структуру. "Что, -говорит, - думаете по этому вопросу?" Ну, знакомы мы с ней именно по части сотрудничества довольно давно, поэтому "не для протокола" откровенное рассказала - ЧТО я об этом думаю. В сухой остаток вынесла - для нас - станет проще, дополнительный аргумент; ведь в умах многих сограждан по-прежнему- нотариус - это же ЖЕЛЕЗОБЕТОННО! А вот для людей те же "яйца" станут дороже. Корреспондент возразила - вроде бы не предполагалось повышение тарифов. И вот - бинго! Сегодня приходит информация: тариф, действительно, не изменился. А вот стоимость "консультационных и технических работ" - ухнули сразу + 30%! И это при том, что на форумах вовсю обсуждается вопрос о том, что гражданин имеет полное право самостоятельно подготовить договор и прийти к нотариусу только за его заверением ( есть уже и постановление Верховного суда по этому поводу). Но - "до бога высоко, до царя - далеко"- на прошлой неделе знакомый юрист пошел в контору нотариуса заверить самостоятельно подготовленное согласие на продажу - был послан. Отступать не собирается- подал жалобы и намерен отстаивать свои права. Так , собственно, о чем все: думайте, так ли нужно вам какое-то приобретение именно в долевую собственность.
Солярис
Если сделать покупку на 1 собственника, то он потом может выделить доли в этом жильё своим родным, без участия нотариуса?
Солярис
про нотариусов:
я тут (скорее от скуки) решил узнать "какие нотариусы в НСО работают по федеральному закону" и "соответственно по расценкам указанным в этом законе" (чисто спортивный интерес, надо было удостоверить доверенность на голосование в УК собственника)
Так они мне уже столько воды налили, а ответа толком не дали... только устный. А надо "бамажку")))
andrei4444
Если сделать покупку на 1 собственника, то он потом может выделить доли в этом жильё своим родным, без участия нотариуса?
..теперь - нет.
Солярис
...вообще, дурь этих самых органов просто зашкаливает. Не так давно в сообществе широко обсуждали абсолютно маразматическую ситуацию: продается квартира; стороны договорились о цене в 3 рубля ( представитель продавца оценивает ее как несколько даже ниже рынка, т.к. продавец уже купил другую квартиру и хочет как можно быстрее загасить по ней ипотеку). Банк, тот который "всегда рядом" заявляет, что цена квартиры составляет максимум 2600! и активно продвигает эту мысль покупателю уже ПОСЛЕ предварительного договора! Покупатель, ссылаясь именно на мнение структур банка , ОТКАЗЫВАЕТСЯ покупать по договорной цене и настаивает на том, что мнение банка - приоритетно. Вот даже представить не хочу в каком "мыле" и с каким настроением риелтор сейчас пытается свести вопросы к нормальному развитию ситуации и все же завершить сделку.
И - уже "личное"- сделка , вчера. Правоустановка - приватизация 2010 года. Состав семьи в момент приватизации - 3 человека; муж умер за 2 мес. до начала приватизации; от других других членов семьи - нотариальный отказ. В трех (!!!) расширенных выписках по истории зарегиных в квартире русским по-белому написано, что муж умер ДО начала приватизации! Специалист банка сначала требует согласие на продажу (серьезно??), а потом - подписать заявление, что объект "приобретен не в браке". Все аргументы о незаконности требований отбиты фразой "Мы сдаем через ДомКлик, с нас это обязательно требуют !"
Солярис
Дело не в идиотских законах/подзаконных актах/инструкциях и т.д. дело в идиотах не умеющих ими пользоваться...
Солярис
Ну вот и "первые ласточки"
=================. Только отметили первую круглую дату Семейному ( материнскому) капиталу ) в России, и - вот они, первые "ласточки". Ситуация: семья в 2009 году берет квартирку в ипотеку; при приобретении использует материнский капитал; как положено - подписывает нотариальное обязательство о выделении долей всем членам семьи. Пожив короткое время в первой квартирке и очень быстро решив, что не стоит исполнять принятые на себя обязательства в преддверии покупки следующей квартиры - переезжают в бОльшую, а следом - продают и ее и покупают загородный дом. Излишне говорить, что и в этом доме - доли никому не выделены. К 2018 году исполняется 18 лет старшему ребенку в семье; народ нынче грамотный - смекнул что к чему очень быстро. И результат : сейчас по полной программе разворачивается ( для кого-то - точно драма) история с его заявлением в Прокуратуру, в ПФ России и прочие компетентные организации о нарушении его законных прав и с требованием принять все меры для немедленного исправления этой ситуации.
Солярис
Вижу, что правильно мы правильно приняли решение не использовать МК при покупке квартиры.
Солярис
его не смущает, что родных родителей может под статью подвести? (если первоначальным намерением было "отжать" квартиру у покупателей, которые и понятия не имели, что МК задействован)
было бы поучительно, если бы практика сложилась таким образом. И всем, кто приобрел квартиры на заре материнского капитала (когда в юстиции и записи о нем не делали), можно было спать спокойно.
otvet
его не смущает, что родных родителей может под статью подвести?
а почему родные родители не выделили родным детям доли, нарушив тем самым закон? вот если нужно выделить, то почему они этого не делают? лень им что-ли этим заниматься? или думают авось и так прокатит?
Felix666
Вижу, что правильно мы правильно приняли решение не использовать МК при покупке квартиры.
Неправильно.
Подвох кроется в покупке жилья, купленного ранее с мат.капом.
А в вашем случае, когда вы покупаете с мат.капом, в чём подвох углядели?
Покупайте, выделяйте по закону детям доли и живите.
otvet
...а кто может подписаться, что родители не " в доле"? Я ведь очень многое, что обсуждается в сообществах, здесь не постю, а там такие истории - закачаешься.
Felix666
Вижу, что правильно мы правильно приняли решение не использовать МК при покупке квартиры.
Все зависит от конкретной ситуации. У кого-то этих квартир уже может быть столько, что покупать еще одну, да с использованием мат.капа- лишняя головная боль. Лучше на учебу детям оставить или на то же пенсионное обеспечение.( приходилось видеть семьи, где эти 450 руб - карманные расходы на месяц)
Солярис
Нахожусь в офисе, звонит коллега и объясняет: сейчас зайдет клиент, нужно в ее сейфе найти такие-то и такие-то бумаги и заменить их на соотв. бумаги, которые занесет клиент. Вникаю в вопрос глубже, выясняется: очень недешевая квартира в закрытом комплексе с претензией на элитность; "самостоятельные" продавцы. И - закопанный, как выяснилось в процессе работы, материнский капитал. Раскопали, попытались общими усилиями с юристами и пр. сподвигнуть к исполнению взятого на себя нотариального обязательства о выделении долей. Продавцы - надули губки и ушли.Предварительный договор расторгнут. Опять продают "самостоятельно".
Солярис
А в каком году материнский капитал использовался?
У меня знакомые квартиру купили после 2010 в ипотеку гасили материнскими. Все выплатили,закладная на руках, а на сайте в росреестре висит обременение. Ваше агенствтво хотя бы так проверяет?
Линочка
Наше агентство и "хотя бы так проверяет", и еще - очень по-разному., угу. И - какое отношение к вопросу имеет информация о том, в каком году ВЫПЛАТИЛИ и ЗАКЛАДНАЯ на руках? Речь, если Вы не поняли, идет о том, выделены ли доли детям.
Солярис
Я упомянула также как и вы частный случай.
В котором также не выделены пока доли, а ещё и в росреестре висит «обремение» в связи с использованием мат капитала.
Может если бы выделили бы то и этой приписки бы не было.
А запись об обремении в Росреестрах возможно стала появляться недавно. Поэтому я спросила, когда они мат капиталом воспользовались. Подозреваю не сразу все стало отражаться в записях Росреестра.
Опытные агенты думаю отследили этот момент «когда»
Солярис
Тема тут есть как продать дорогую квартиру. Продают через агентство, а тут самостоятельные в очередной раз шустро нашли покупателя, показательно.
Линочка
— показательно если это конец истории
— подозрительно, если только её (истории) начало
Alippa
...вряд ли это конец. Намерение продать квартиру у граждан по-прежнему сильно. И так же непоколебимо намерение не суетиться по поводу выделения долей.
Солярис
Истории и там и здесь без окончания, пока.

Странные граждане вам попались.
Линочка
...обычные граждане; каждый день рядом таких встречаем: и в реальной жизни, и среди комментаторов на форуме.
Солярис
...нет слов: с конца прошлой недели в массовом порядке нотариусы отменяют сделки , мотивируя это "зависшими базами и невозможностью взять ЕГРН". Тут же находятся специальные люди, которые эту ЕГРН с синей печатью за два рубля делают в течении 3 часов максимум.(
Солярис
В продолжении разговора про "мальчика с матькапом". Состоялась встреча в расширенном составе; где также присутствовала и мама этого чудо- юноши. Предлагались ( ему) разнообразные варианты покупки долей, но парень уперся: хочу именно в ТОЙ квартире. По ходу разговора стало понятно : мама очень даже "при делах", сидела скромно потупив глазки и делая вид, что совершенно потеряна и не знает, как разрешить этот вопрос. В нужный момент подключился юрист( у которого, в свою очередь, есть хорошо знакомый прокурор) и пояснил присутствующим:" итак, речь ведь у нас идет о такой-то сумме? В соответствии со статьей такой-то - это особо крупный размер мошенничества? Ок, едем сейчас и пишем заявление в Прокуратуру уже конкретно на гражданку такую-то, которая( вот ведь незадача!) является Вашей матерью. Виновность ее Вы, собственно, уже подтвердили своим заявлением." Происходит мгновенная метаморфоза и консолидация действий мамы и сына, взяли короткий тайм-аут на "посоветоваться".
Солярис
похоже все же ситуация разрешается нормальным образом (никто не делает виновными добросовестных покупателей).
сын-мама похоже думали, что самые умные.
очень жду продолжения истории, Солярис, пожалуйста, напишите чем закончится, особенно для мамы (ведь получается что в любом случае стало известно, что обязательств она не исполнила, прокуратура в курсе (вы ранее писали, что заявление от парня было и туда) и может инициировать разбирательство, не оставит же без внимания факт нарушения закона)
Солярис
вот на ровном месте и все равно споткнутся
otvet
Напишу обязательно. Про "заявление в Прокуратуру" знали со слов вьюноши и его (якобы) представителя; если дело поворачивается таким боком - в принципе цже сомневаюсь, что они туда реально писали.
Alippa
...это что! Сейчас в сообществе активно обсуждается ситуевина с риелторской деятельностью через известный сервис нашего "всегда рядом банка". Сюжет: издалека приехал человек, нужно было купить минимальную хатку ( по условиям договора с работодателем должен был иметь собственное жилье и регистрацию, соотв.) приобретается некое помещение стоимостью около миллиона руб.,( ну , как бЭ тоже не три копейки), счастливый собственник особо не вдаваясь в детали бежит с выпиской из ЕГРН зарегистрироваться по месте нахождения хатки, а паспортиска ему ( что самое обидное - совершенно справедливо) замечает, что помещение, которое он купил, не является ЖИЛЫМ зарегиться там невозможно. Немая сцена...А дальше и до сих пор - как в той старой интермедии Райкина - " к пуговицам претензии есть?" То есть в принципе концов найти не может - КТО реально с вариантом работал, и доказать, что нигде не было обозначено это помещение, как нежилое, документально пока тоже не может - следы там замели хорошо.
Солярис
Красиво. Особенно если такую операцию закольцевать. Сначала предлагать работу мечты, но с подобным обременением, а потом разводить на приобретение кладовки. Мило, простенько. но миленько
Alippa
:ха-ха!: :ха-ха!: не дарите такие идеи, а то ведь не ровен час!)))
А что за "хатка"? Апартаменты что ли?
Александр.....
в апартаментах разрешена регистрация, она только по времени ограничена.
Солярис
Опять про него...===== ...в смысле про материнский капитал. В выходные заехала в гости к среднему ребенку и - под занавес пребывания получаю вопрос. " а вот ...(называет имя подружки, которую и я знаю) - сейчас продают свою квартиру и покупают бОльшую; они в "старой" квартире детям доли не выделили, хотят сделать это уже в новой. А риелторша затупила и говорит "Или делайте все быстро, или мои покупатели ждать не будут, будем рассматривать другое. Вот это вообще нормально? Почему она так делает, ей что - не все равно - сто тысяч она комиссии получит или двести??" Честно говорю, прям сама обалдела. Не столько от вопроса, сколько от того, кем он был задан. Объяснила спокойно, как бы объясняла кому-то постороннему: нельзя; люди взяли государственные деньги, подписали нотариальное обязательство выделить доли ИМЕННО в этой квартире, не соблюдение этих условий есть преступление. Нет, разговор не заканчивается. "Так что за глупость?? Они берут большую квартиру, ТАМ выделят доли и все будет нормально, государство что, не понимает это? И что, если даже будет суд - судья по-человечески это не поймет??". ААААААААА! Ребенок, ОК, если мы с тобой сейчас сидим на кухне и болтаем за чашкой чая с тортиком - наши рассуждения имеют право на существование, НО! Мы говорим о Законе; в соответствии с ним государство дало людям эти деньги и единственное, что попросило взамен - исполнить определенные условия! Вы или соглашаетесь с этими условиями и берете деньги, либо не соглашаетесь - и не берете!Разговор , в общем, продолжался долго. Сделан был упор - почему риелтору все же не интересно, почему она их не "сподвигает"? Спрашиваю: а есть уверенность, что их квартира супер-ликвидна? Нет, говорит, таких квартир много. А вот та квартира, которую они выбрали - она единственная на рынке, очень им нравится и они боятся, что именно она "уйдет". Вооот, говорю.Именно здесь собака и порылась. Риелтору продать эту кривую-косую с не выделенными долями и потом отхватить от всех: начиная от покупателей, заканчивая правоохранительными органами и коллегами - ЗАЧЕМ?Она лучше пойдет со своими клиентами и выберет другую, в которой нет таких проблем. И твоей подружке уголовная статья точно нужна? Цена вопроса- около 20 руб( нотариальное выделение долей и регистрация права в РР) и полтора месяца (вместе с опекой) - начинайте! "А если они все же упустят ту квартиру, которая им нравится?" - Упустят эту - значит так тому и быть, у них времени было более чем достаточно, чтобы сделать все корректно и вовремя. Найдется другая, зато сделано будет все как положено.
Солярис
.... вы какой-то "неправильная" риэлтор....
практически все риелторы, с которыми приходилось "работать" , чего-нибудь недоговаривали, "мышковали", "мухлевали", а уж про "искажение" информации и говорить не приходится...
Drakonn
недоговаривать не конгруэнтно подставлять. Не всегда Клиенту имеет смысл вываливать все тайны Мадридского двора ибо он находится в точке бифуркации и уровень его тревожности на пределе если уже не за красной чертой. Тут чисто врачебное "не навреди" и "исцели" вполне достаточно если только не имеет место выродок типа меня))) Мне можно всю правду, как Генриху Алоизовичу.
Солярис
Опять про него...===== ...в смысле про материнский капитал. ... люди взяли государственные деньги, подписали нотариальное обязательство выделить доли ИМЕННО в этой квартире, не соблюдение этих условий есть преступление.
А я думала, суть в том, чтобы дети стали собственниками квадратных метров. Государство им выделило по 200 тыс, у них стало собственности, скажем на 500т - всё равно преступление?
Просто я кучу народу знаю, кто выделил доли детям, как Ваши знакомые, уже во второй квартире - так это преступление, да?
Джинсовая22
А я думала, суть в том, чтобы дети стали собственниками квадратных метров
я тоже так думала, но в обязательстве указан конкретный объект.
Просто я кучу народу знаю, кто выделил доли детям, как Ваши знакомые, уже во второй квартире - так это преступление
что выделили доли в другом - это право, не обязанность. Обязательство они в любом случае не исполнили. Меня тоже интересует как на это смотрят надзорные органы, смотрят ли?
Джинсовая22
Просто я кучу народу знаю, кто выделил доли детям, как Ваши знакомые, уже во второй квартире - так это преступление, да?
:facepalm: вы же юрист

я думала, суть в том, чтобы дети стали собственниками квадратных метров
иногда проще не думать, а обратится к нормативным актам.

Как выше справедливо написала Ольга, вы либо взяли деньги - должны исполнить обязательства, либо вы стали нарушителями закона.