Машите кулаками ... вовремя!
139554
1000
Джинсовая22
Вот ещё два случая на ту же тему.
Одна семья взяла квартиру в ипотеку "в силу договора" - под залог другой. Взяла с целью продажи в дальнейшем. И почему-то ПФ взял с них обязательство выделить доли в покупаемой квартире, а не в заложенной, которая до сих пор у них в собственности. В тоге для детей они потом купили третью квартиру.
А другие вообще вывели ту, ипотечную квартиру из жилого фонда и теперь замечательно используют как магазин. Ничё не продавали. Детям купили студию.
Вот такие преступники- нарушители. Я думаю, в случае каких-то предъяв, суд будет рассматривать эти ситуации с точки зрения органов опеки: произошло улучшение жилищных условий? стали дети собственниками? Как-то так...
transs
а что, нельзя было сразу на детей доли оформить?
хотя бы часть оплаченную маткапиталом?
Нет, нельзя, пока в залоге.
у меня дочь купила квартиру с маткапиталом - сразу оформили на детей, хотя она тоже в залоге у АН.
В залоге у АН? Как это?
гос-во 450 тыр за красивые глаза дало - жалко на нотариуса потратится?
За красивые глаза? А может, за будущих солдат и т.д.?
Когда покупаешь-продаёшь квартиру, эта сумма может стать решающей при торге, например.
вот и вылазят эти "рядовые ситуации" пачками - заставляют вернуть денюжку.
Заставили вернуть мошенницу, обналичившую капитал. Я бы с ней круче обошлась на их месте. Мамаша могла сдать ту комнату, хоть чтобы ту же коммуналку (по которой долги у неё были) платить, нет, она продала ради сиюминутной прибыли...
ну нет прецедентов и я думаю, не будет
Когда какого-нибудь депутата коснётся (в негативном аспекте) будет и прецедент.
А пока, процесс с перепродажей квартир, купленных с маткапом (но не оформленных правильно), пока на начальной стадии. Потому тишь да гладь.
Со временем, когда количество таких сделок будет нарастать комом, думаю, этот вопрос всплывёт наружу и станет действительно актуальным, потому что неоформленная как надо квартира с маткапом - это серьёзный повод оспорить впоследствии сделку (или цепочку сделок). И кто-то явно в результате этого останется у разбитого корыта. А в нашем государстве, как показывает практика, всегда крайним остаётся последний добросовестный покупатель.
Так что это может коснуться каждого потенциального покупателя квадратных метров (и вас в том числе).
Джинсовая22
неохота нотариусов кормить
ну да, а судья такой добрый-добрый, сразу от такого аргумента потёк, понял, простил и наградил)))
Джинсовая22
НЕТ. :спок:
Пока ещё нет. Судебная практика нарабатывается не сразу.
В 90-е когда детей незаконно из приватизации исключали тоже не сразу суды пошли.
Джинсовая22
"В залоге у АН? Как это?" - это очень просто. Крупные АН, как юридические лица,предоставляют ссуду в размере остатка материнского капитала в виде наличных денег или денег, перечисленных на расчетный счет непосредственно на сделке по покупке жилого объекта. Предполагается, что остаток средств у покупателей- наличные деньги. В договоре купли-продажи прописано, что до возврата денег на счет АН из ПФ квартира находится в залоге у юридического лица - АН.( все в соответствии с Законом)
Солярис
да, можно с залогом у ан, только ипотека выйдет дешевле, чем пользоваться услугами ан

когда мы изучали вопрос, минимум за свои услуги ан брали 35 тысяч, а кредит под 13 с копейками обходился около 10 тысяч
Natus
Да много раз уже считано-пересчитано, если ипотека не на сумму мат.капа - в АН намного выгоднее, про накладные расходы 9 хотя бы в виде страховки) забывать не нужно.Кроме того, переплата и пр.
Солярис
"Про ЭТО" =====Я так и не в курсе - есть ли возможность у модераторов этого ресурса видеть число ( ну, или хотя бы даты "заходов" писем в личку участника, но если такая возможность все же есть, то думаю Алипыч может подписаться. За несколько дней "до сегодня", а также вчера получила очередные письма с просьбой-предложением о сотрудничестве в том, чем занимаюсь. Ну вот уже и состоялся ( не впервой)) разговор о "конкретике" в смысле стоимости услуг. Я хочу сказать, что они и так у меня для народа с форума ( это во-первых), и в силу моего статуса - вполне себе лояльные . Но иногда все же встречается вариант, когда мне делают предложение "сработать без договора". Не обижаюсь и уже даже практически не рефлексирую на эту тему. Просто переспрашиваю иногда :Правильно ли я поняла, Вы предлагаете мне схему, при которой я ( условно) получу 50-70 тысяч , но себе в карман?Если работаю официально, но мой заработок с Вашей сделки составил бы столько -то, а в Вашем варианте - он будет тысяч на 15-20 больше? Тысяч?? Не миллионов?? Зайки мои дорогие, извините меня , пожалуйста, но что-то во мне говорит, что моя репутация стольких лет работы имеет другую стоимость.!) С оптимизмом и надеждой на понимание, :thankYou: :thankYou:
Солярис
личная переписка - это личная переписка, ничего никому не видно кроме адресатов, за программистов конечно не поручусь, но "обслуга" чтит Правила форума и прочие нормативные акты
Солярис
Про замечательные банки.==== Периодически приходится читать как "легко и просто" работать и делать сделку, если объект продает банк или у кого-то нашелся покупатель-ипотечник, для которого опять таки "ВСЕ" сделает банк. Ну и парочка свежих примеров в "поддержку" этого мнения. Итак, ситуация первая. Банк - второй в ТОПе по стране. Клиент, которому с большим трудом удалось получить кредитное решение (не буду описывать-почему, чтобы не раздувать темку). Полтора месяца риелтор шаг за шагом ведет все к логическому завершению. Накануне (буквально за неделю) сделки покупатель идет в банк поинтересоваться процедурой и временем - за которое нужно заказать снятие наличных для первоначального взноса по сделке и на входе в банк его "перехватывает" манагер этого банка с замечательным предложением о супер-пуперных условиях, на которых он именно сейчас может взять потреб.кредит. Гражданин впоследствии уверял, что как минимум пару раз сказал этому манагеру, что у него на след.неделе ипотечная сделка, на что сотрудник банка заметил :"Замечательно! Сможете сразу либо новую мебель купить, или даже часть кредита погасить!" Короче, товарищ "купился" и тут же был осчастливлен потреб.кредитом для покупки мебели в не купленную еще квартиру. Нужно ли говорить, что при окончательном просмотре кредитной истории непосредственно уже перед сделкой был получен отказ от выдачи ипотечного кредита именно на основании того, что доходы товарища не покрывают его выплат по двум кредитам! При разборках внутри банка удалось выяснить только одно: ипотечные и потребительские кредиты в банке выдают разные отделы (понятно, что внутри подразделений существует ситуация соревнования) - поэтому спросить по ситуации - не с кого. Сделка не состоялась., Продавец отказался ждать именно этого.... ( не стану повторять характеристику, которую он дал Покупателю).
Солярис
Теперь про того, который " всегда рядом". Ну, ситуация с текучкой кадров в банке за гранью. И все бы ничего- не наш бизнес - пусть разбираются с этой ситуацией сами, но часто получается так, что начинаешь работать с одним специалистом по кредитам, а в процессе подготовки сделки он может поменяться, и не раз. Кроме того, банк, надув губки, принципиально не общается с риелтором, готовящим сделку. Отсюда - вот такие, уже МНОГОКРАТНЫЕ ляпы. Начиная сделку риелтор обьясняет, что деньги за квартиру Продавцам ( по разным причинам) будут нужны только и исключительно в наличном варианте; перевод на р/счет - не интересует. И уже НЕОДНОКРАТНО накануне сделки специалист банка, позвонив с каким-нибудь вопросом продавцу, как бы между делом, но ПОД ЗАПИСЬ утвердительно говорит - "Ну деньги - пойдут на расчетный?" - получает среди прочих утвердительных ответов от ошарашенного Продавца очередное "да" и - на сделке выясняется, что это-то Продавца не устраивает! Апеляция к "первому" манагеру, которому проговаривали условия сделки - не прокатывает,его уже давно нет среди сотрудников. Настаивание на своих условиях приводит к тому, что сделка переносится на неделю-10 дней!!!( спрашивается- почему??? В Банке такой дефицит наличных средств?? Или просто очень хочется пользоваться этими средствами еще в течении 10-14 дней??)
Солярис
такие "чудесатые чудеса" кругом... причина очень банальна - к нам "понаехали" "колхозники" и "понасылали" "умных мАсквичей"(в основном руководители)... и этот "коХтель" даёт ТАКИЕ результаты :eek:
Солярис
Теперь про того, который " всегда рядом".
я вообще от них в перманентном шоке
схема работы следующая:
- клиенту очень быстро одобрямс ипотеку;
на этом быстрое заканчивается и начинаются суровые будни:
- с менеджером связаться невозможно, он всегда разный;
- информация одного сотрудника не находит точек соприкосновения со словами другого;
- одобрение объекта до трёх недель :tantrum: и не факт, что одобрят;
- уступка по ДДУ от юрика физику - требуют либо заложить имеющуюся у физика квартиру, либо найти поручителя по ипотеке, либо аккредитоваться юрику (продавцу);
- если юрик согласен на аккредитацию, выясняется, что процедура идёт порядка трёх месяцев и на каждую новую сделку, нужна новая аккредитация :dash:
- если ни юрик ни физик не грешили, то можно дойти до подписания кредитного :thankYou:
но на подписание кредитного можно обнаружить:
- изменение суммы кредита :dash: :dash: а на минутку, физик сидит на кредитном с подписанной Застройщиком и юриком (продавцом) уступкой, которую сию секунду переподписать невозможно;
- изменение страховой суммы например тысяч на десять в гору :eek: и если физик хочет более демократичную страховую - это откладывание сделки на неизвестный срок, ибо "у нас сделок очень много, не знаем куда вас поставить".........яааадь :dash:

про ЦНС уже писала :facepalm:
Солярис
а который "всегда рядом" разве не окончательно (и без вариантов, ни с кадрами, ни с их общением с риелтором это никак не связано) перешел на расчет через отдельный счет, который еще открыть платно надо?!
спрашивается- почему??? В Банке такой дефицит наличных средств?? Или просто очень хочется пользоваться этими средствами еще в течении 10-14 дней??)
????? вы задаете такие вопросы.....
Вам ли не знать ситуации, когда покупателю выдавали заемные средства наличными, а он эту часть не отдавал или передачу должным образом не оформлял и продавцы в итоге сделку оспаривали.
Банк в этом случае все верно сделал (для себя, а другие его не волнуют

Меня как продавца, больше устраивает, что банк обязуется мне деньги на счет перевести, чем покупатель "принесет" наличкой (переживай еще принесет ли и когда). Да и как покупателя тоже ситуация не напрягает.

И вообще, если продавцу так важно получить наличкой (боится что деньги на счет попадут), значит у него вполне могут быть долги, а там неровен час еще и окажется, что банкротство не за горами. Я подальше от такого продавца держалась бы.
otvet
Честно говоря, вообще не понимаю - о чем это ? Как покупатель может " не принести " наличку? Если нет налички в качестве первоначального взноса - так и никто никуда дальше просто не двигается. И - да - я не знаю ситуации, когда покупателю ИПОТЕЧНЫЕ средства выдавали наличными и он их не доносил. Для меня это из серии ( простите) " дать дала, а замуж не пошла". Про долги у покупателя - это только один из моментов, если квартира будет в залоге у банка - почему это вообще кого-то должно волновать. А вот ситуация, когда продавец вслед за сделкой продажи должен что-то купить, причем по разным причинам - купить именно за наличные, или внести их за какую-то покупку, но в другой банк и при этом на ровном месте расстаться с круглой суммой за перевод - это и есть причина. И причина для конкретного человека очень весомая.
180207
....подпишусь под каждым словом. Сегодня продолжать тему именно про этих ребят - нет моральных сил., следующим разом опишу частную ситуацию, которая просто в ступор ввела.
Солярис
Честно говоря, вообще не понимаю - о чем это ? Как покупатель может " не принести " наличку? Если нет налички в качестве первоначального взноса - так и никто никуда дальше просто не двигается.
речь не о первоначальном взносе, речь о заемных средствах, которые банк выдавал наличными покупателю

я не знаю ситуации, когда покупателю ИПОТЕЧНЫЕ средства выдавали наличными и он их не доносил.
ваше незнание, не означает, что такого не случалось, я же наслышана, что такое имеет место.
Для меня это из серии ( простите) " дать дала, а замуж не пошла"
это для вас, а для желающего нажиться за чужой счет еще и подставить кого-то - вообще не вопрос.

А вот ситуация, когда продавец вслед за сделкой продажи должен что-то купить, причем по разным причинам - купить именно за наличные, или внести их за какую-то покупку, но в другой банк и при этом на ровном месте расстаться с круглой суммой за перевод - это и есть причина. И причина для конкретного человека очень весомая.
ситуации вообще по жизни очень разные бывают, но все идет к тому, что такова и будет практика банков, поэтому на будущее продавцов надо информировать о том, что ипотека она такая... со своими условиями и никого не волнует какие там дальнейшие планы у продавца.

хотя, в чем проблема снять со счета и положить в другой банк без оплаты перевода?! в любом случае, банк и раньше "выдавал" (если покупатель был расторопным и заказывал эту сумму на день перевода) деньги покупателю только после регистрации сделки, сейчас переводит на счет продавцу.
Обналичить можно сразу (сбер действительно не охотно выдает сразу крупные суммы, но с заказом на определенный день все решаемо).
otvet
речь не о первоначальном взносе, речь о заемных средствах, которые банк выдавал наличными покупателю
банк никогда не выдавал наличные Покупателю, у банка оснований для этого нет.

для желающего нажиться за чужой счет еще и подставить кого-то - вообще не вопрос.
и для этого заморочиться с ипотекой :eek:
180207
банк никогда не выдавал наличные Покупателю
да ладно...
переводил на счет покупателя, а тот относил продавцу - суть та же, что деньги поступали не продавцу, а покупателю.
нам переводили заемную сумму на счет, мы получали на руки и отдавали продавцу в 2014, в 2017 уже покупали у нас - первоначальный своими наличными, остальное, после того как банк им на счет перевел, тоже принесли.
у банка оснований для этого нет
покупатель заемщик и ему деньги поступали, на том основании, что деньги дают ему, а он в дальнейшем рассчитывается с банком.
и для этого заморочиться с ипотекой
заморачиваются же с обналичиванием материнского капитала, пытаются продать то, что вообще не принадлежит или завладеть по всяким серым схемам (которые при желании все-равно раскрываются) или вы думаете, что преступления это только в темной подворотне с дубинкой по голове?!
otvet
покупатель заемщик и ему деньги поступали, на том основании, что деньги дают ему, а он в дальнейшем рассчитывается с банком.
ипотека - это целевое кредитование на покупку недвижимости,
те случаи о которых вы толкуете, подразумевают, что Покупатель и Продавец вместе пришли в банк,
Покупатель разблокировал счет, Продавец получил деньги.
Никакой Покупатель никуда деньги не нёс.
А то прецедентов нёс не донёс за годы выдачи ипотеки было бы по 100500 от Москвы до самых до окраин
otvet
...не собираюсь с Вами спорить, тем более - в таком тоне. Возможно Вы "в теме " с позапрошлого века, и повидали разного, а мне за 19 лет работы просто повезло больше и таких дурковатых условий в банках - выдача наличными! - видеть не доводилось.
Солярис
просто повезло
и это ключевое
но если вам повезло, это не значит, что так у всех происходит.

офф мне так нравится, когда в интернете пишут
в таком тоне
но ведь читаете вы сами и тон задаете прочитанному, а потом решаете, что в таком тоне продолжать беседу не стоит.
Поверьте, негативного тона у меня нет :улыб:
переубеждать я вас и не собиралась, просто мне логика банка понятна. Они дают деньги, а значит диктуют условия, ИМХО дальше будет только сложнее и условий больше
otvet
...а топик - мой, и я как раз могу писать именно о том, что произошло СО МНОЙ и чему именно Я была свидетелем.
DmNSK
Знаю несколько случаев когда брачный договор был условием выдачи ипотеки банком, но это на мой взгляд совсем другая история
А я, когда пытался взять ипотеку - не знал.
Покупали без ипотеки.
Но вариант с БД сейчас узнал - есть вероятность, что банк не станет делить доходы и оплату на жену, у которой и доходов-то нет... Тогда, может, выдаст одобрение (в детали не вникал, что там и как считают).
Солярис
Но! Наделяются этой собственностью де-юре уже взрослые, полностью эмансипированные люди. На каком основании их можно ограничивать в своих правах распорядиться СВОИМ же имуществом?
На том-же основаниии, на каком опека может запретить взрослым людям распоряжаться своим имуществом (продажа квартиры), где выделены доли из-за маткапитала!
Или взрослые люди-родители ущемлены в правах, относительно выпускников детдомов? :ха-ха!:
А разговор-то как раз про то, что опека- помеха в сделке, нотариус - дополнительные расходы, уменьшающие будущую долю "этих детей маткапа" в новой приобретаемой квартире!
Купить без опеке и без расзходов на нотариуса - проще, потом выделить долю побольше - благо, но, как тут заметили - не совсем законное, а вот "по закону" - совсем хреново. :cray-1:
Солярис
Если уж Вы, Солярис, вызвались вести авторский топик, то не истерИте и держите удар.
+ и избегайте, плиз, двойного цитирования
Солярис
В конце прошлой недели звонит корреспондент, которая время от времени интересуется моим мнением и размещает его в очередной статье. Было немного не вовремя, но - говорит, у меня короткий вопрос. ОК, задавайте." Стало , говорит, известно о таком факте: одна продавец, съезжая из продаваемого дома, оставила в нем ( в доме) на некоторое время свои вещи: мебель, шторы, люстры и т.д. Когда через пару недель захотела это забрать - ей покупатели отказались отдавать. В полиции заявление принять отказались - нет мол, основания. Тогда она собралась идти к мировому судье, но именно в этот момент все счастливо разрешилось и вещи ей вернули. Как избегать таких моментов и кто тут прав, а кто нет? " Ну , начала с того, что сейчас практически в ста процентах случаев продавцы оставляют в квартире как минимум кухонный гарнитур, как максимум ( 4 крайние сделки) - полностью укомплектованную квартиру. Что в квартире остается, а что -нет, подробно прописывается во время предварительного договора и после сделки требуется только отследить соблюдение этой договоренности. А что же в данном случае? Если не было никаких , документально подтвержденных договоренностей - можно считать (с точки зрения закона) - что их не было вообще. Как можно быть уверенным, что эти вещи - именно продавца? Как можно подтвердить, что она не включила их в стоимости продаваемого? Чтобы быть уверенной в возврате своего имущества, если его некуда было забрать сразу, нужно было составить хоть какой-то договор о передаче этого имущества на хранение до определенного срока или на определенных условиях.
Солярис
...а топик - мой, и я как раз могу писать именно о том, что произошло СО МНОЙ и чему именно Я была свидетелем.
Ольга Александровна, правильно я понимаю, что топик Ваш и только Вы имеете право в нем писать то, что считаете нужным?
Тогда получается , что мы имеем право либо молчать,читая, или не читая, (выбор каждого), либо писать только то, что вам по душе.?!?
Не примите за оскорбление, но вы сами одним постом ранее оскорбляете участника форума, и это мягко говоря, некрасиво.
ИРУСЯ
..нет, не правильно. Там мой ответ был конкретному человеку, который начал о чем -то рассуждать " в общем". А я как раз подчеркнула, что пишу о том, ЧТО ПРОИЗОШЛО СО МНОЙ, не делая из своих личных наблюдений далеко и категорически идущих выводов. И если по какой-то из "моих" тем меня может кто-то "подправить" конкретными ссылками или фактами - для меня это будет полезная информация. Ирина, я удивлена, что Вы это поняли так , уж Вы-то общались со мной!))
Солярис
Ольга Александровна,я знаю что такое вести топик, опыт есть.
Знаю, ощущения, которые зашкаливают. И, поверьте, Вас просто заносит уже чрезмерно.
Просьба, нас здесь много 50+, в том числе и Вы, и наш любимый модератор, и я, и многие. Если Вы с кем-то не согласны, не надо оскорблять людей.

Рс: извиняюсь, что не в ЛС это написала, но большая часть темы ушла отсюда, теперь вопрос, стоит ли здесь писать или читать, когда все не важно, кроме ваших постов.
ИРУСЯ
Плз,укажите мне прямо - где, по Вашему, я допустила оскорбление, тем более - по возрасту?) ( и,знаете, вот у меня крайне редко в принципе, а здесь - вообще практически никогда не зашкаливают эмоции, это правда.)
ИРУСЯ
Ируся, я уже достаточно взрослая 50+, чтобы оскорбляться, это сделать надо мной трудно. А уж на "стараяженщина" - монопенисуально вообще.
Отсутствие ответа - это не зализывание тяжелой душевной травмы. :ха-ха!: Это просто... наплевать.
Солярис
Снова про мат.кап. ==== Звонит пожилая женщина, описывает ситуацию в семье дочери:" Была поручителем у своих знакомых; те платили-платили за кредит, а потом поднялись и уехали в Германию. Их теперь не достать, а на дочь повесили остаток займа - 450 тысяч. Вот сейчас хотели купить какую-нибудь квартирку с ипотекой и мат.капом; обратились через посредников в два банка - везде отказ. Говорят, плохая кредитная история.Может можете чем-то помочь?" Беру тайм-аут, пытаюсь узнать ситуацию "из первых рук". Все на самом деле плохо: долг не только на бумаге в части поручительства, но и уже у судебных приставов в виде исполнительного листа. Естественно, информация доступна всем банкам через бюро кредитных историй. То есть , в том направлении соваться смысла нет никакого. Но решить вопрос - необходимо. Уточнили, что есть некоторая сумма собственных средств. Поговорили, посоветовались и пришли к решению: через займ непосредственно в АН и плюс собственные средства рассмотреть покупку комнаты в малосемейном общежитии Нс-ка. Доля детей будет значительная, но на единственное жилье семьи никто не наложит обременение; кроме того этот обьект будет ликвиден как в аренде, так и в дальнейшей продаже... Иногда важно найти решение в моменте, пока человек не отчаялся и не воспринял ситуацию сложную как безысходную...
Солярис
Интересная тема, смыться взарубеж и подвесить свои долги. Все-таки я думаю, что кредитную историю ребятам можно было бы испортить ибо нет более пугливой твари чем банкир.
Alippa
Лично для меня эмигранты - вообще особенная порода людей; не обсуждаю их в принципе. Но очень мне "нравится", когда время от времени где-нить на ТВ вдруг, на вопрос "Пьешь?" отвечают :"Да, как все(???!)" Или вот вчера услышала "Жену он бил?" - и замечательный ответ :"Ну да, как все. А кто жену не будет бить, если переживает ,чтобы в семье все правильно было!" Так и здесь меня больше обескураживает пояснение "потерпевших" : Ну да, стали поручителями. А тогда так ВСЕ делали,никто не думал , что банки так будут поступать!" Ну вот, собственно, в том что "не думал" - сомнений нет.
Солярис
пришли к решению: через займ непосредственно в АН и плюс собственные средства рассмотреть покупку комнаты в малосемейном общежитии Нс-ка. Доля детей будет значительная, но на единственное жилье семьи никто не наложит обременение
И тут, как говорится, поперло. Клиент не выплачивает заем. Подает на банкротство, "на единственное жилье семьи никто не наложит обременение". Профит!
OLDMAN
а мне в этой истории не нравится то, что чуваки думать не привыкшие.. как это все так делали? нет не все, далеко не все, большинство как раз не делали.

Подавляющее большинство соображающих хоть немного людей не пойдет поручителем на серьезную сумму, если это не родитель/ребенок/родной брат/сестра. Т.е. к людям, кому не жалко отдать последние штаны. Пойти поручителем на круглую сумму к знакомым - это диагноз и медицина тут бессильна.

Вообще в истории окромя дурости тети ничего особенного, тк на сколько я поняла, АН ничем особо не рискует - стандартная процедура, только заемщик фиговый, видимо, речь идет о займе на сумму мк, которую АН через пару мес выдаст ПФ РФ. АН заработает свои 35 тыщ или сколько они нынче берут.
Natus
АН заработает свои 35 тыщ или сколько они нынче берут
35 - это за только за заем, и это меньше, чем берут фирмочки, специализирующиеся на маткапитале (стандарт - полтинник).
Но под "чужой" вариант АН заем вряд ли дадут.
А вот за свой вариант ещё возьмут (сколько смогут), в этом и есть главный мотив помощи.

Пока сочинял комментарий - опередили. Предыдущему комментатору +1.
OLDMAN
И тут, как говорится, "лучше жевать, чем говорить" :займ под МК АН возвращает ПФ России, угу.
atarin
...естественно, потому как "главный мотив" деятельности любой коммерческой организации - извлечение прибыли. В банке по итогу получается и не дешевле, и с большим геморром.
Солярис
Иногда важно найти решение в моменте, пока человек не отчаялся и не воспринял ситуацию сложную как безысходную...
Иногда важно найти решение в моменте, пока человек не опомнился. Так будет правильнее.
OLDMAN
...у каждого своя правда. Озвучили свою - так у меня никаких иллюзий по поводу присутствующих здесь персонажей, основная миссия которых кривляние, давно нет .
Солярис
И тут, как говорится, "лучше жевать, чем говорить" :займ под МК АН возвращает ПФ России, угу.
а кто возвращает займ который берется у АН под покупку недвижимости?
transs
а кто возвращает займ который берется у АН под покупку недвижимости?
Государство в лице пенсионного фонда РФ.

Поставил Вам +1 за Ваше предыдущее сообщение, а его почему-то снесли, чем исказили смысл моего "+1".
В следующий раз буду умнее.
transs
Не знаю; вероятно об этом нужно спрашивать в тех АН, которые такие займы дают.
Солярис
а что тогда значило:
" И тут, как говорится, "лучше жевать, чем говорить" :займ под МК АН возвращает ПФ России, угу."
transs
Это абсолютно точное определение займа - займ под МК( материнский капитал). По возврату этого займа ответственность на Пенсионном фонде, с которым согласовывается покупка определенного объекта. Просто займ на покупку ( мы во всяком случае) не даем.
Солярис
ПФ перечисляет деньги на счет АН? или на чей?