Машите кулаками ... вовремя!
139620
1000
Солярис
я уже давно все дела с этим банком закончил... осталась правда книжка, на которую когда-то детские перечисляли))))
Солярис
Под конец года образовалась супер-забавная и доселе невиданная и не слыханная задача. Итак, дано: по рождению гражданин неблизкого зарубежья, много лет проживающий России; теперь уже и ее , России, гражданин,но систематически имевший серьёзные и небыстрые дела на исторической родине. В силу вышеобозначенных причин, нормального материального достатка ,а также необходимого лимита здоровья- берет на своей исторической Родине вторую жену ( что там вполне разрешено и даже приветствуется). Во втором браке родилось два сына., а в первом, в семье,которая здесь, к сожалению взрослого сына не стало по трагическим обстоятельствам. Теперь есть большое желание перевезти в Сибирь вторую семью, обозначена задача купить им трёшку,НО! Основной упор товарищ(вроде бы и грамотный, и много лет неразрывно связанный с Россией) делает именно на то,что "хочу перевезти жену(!!!), плохо беря в толк, что для "здесь" -это просто преступление. А вот воссоединяться детьми и всячески их облагодетельствовать и опекать вне зависимости от "законности" их появления на свет у нас можно, и поощряется. Вот и стоит теперь целый ряд вопросов, которые будем распутывать с миграционкой; да не а бы
с кем, а на самом верхнем уровне, т.к скорее всего одним из условий получения разрешения на проживание, а тем более вида на жительство будет наличие жилья. А вот на кого и как правильно его купить - поймём в ближайшее время. Интересненько; потираю руки.
Солярис
Придется развестись с первой, хотя бы номинально, тут ничего не придумаешь
Alippa
Думаю, не вариант для него; уж если до сих пор не развёлся -так и все. Клан не простит.
Солярис
а разве то, что он "там" по тамошним законам двоеженец "здесь" наказуемо?
покупать можно на одну жену и всех детей, а потом выписывать из-за границы вторую -просто показывая её как мать.
вариант?
transs
просто показывая её как мать
"Клан не простит"(С) :ха-ха!:
Солярис
Думаю, не вариант для него; уж если до сих пор не развёлся -так и все. Клан не простит.
как вариант поселить его в Грозном, там отнесутся с пониманием, предполагаю
transs
а разве то, что он "там" по тамошним законам двоеженец "здесь" наказуемо?
покупать можно на одну жену и всех детей, а потом выписывать из-за границы вторую -просто показывая её как мать.
вариант?
...а его наказывать никто не собирается. Для меня вопрос состоит только в том, НА КОГО должна быть оформлена квартира, чтобы в будущем это имело значение при решении положительно вопроса об их долгом и законном статусе пребывания в России."Одна жена"- давно здесь живет; она уже гражданка России и квартира на ней есть. Будем узнавать - как именно, но вариант "вторая жена" для наших органов не аргумент, это уже точно знаем.
Alippa
...но даже там это возможно только по законам Шариата; по-светски тема не пройдет.)
Солярис
но вариант "вторая жена" для наших органов не аргумент, это уже точно знаем.
ну я и пишу - указать как мать общих детей, а не вторую жену.
только предоставит ли МВД гражданство потом этой "посторонней" женщине?
transs
..так вот из кучи таких "мелких" вопросов и состоит этот клубок. Если без взрослого человека- то как купить только на детей, у которых все документы - другого государства. Вариант купить на отца - не проходит, т.к. будет являться совместным имуществом с первой женой, и не дает дополнительных преференций для второй семьи. Разбираемся..
Солярис
понятно, что вопросов куча((
а что иностранцам запрещено покупать недвижимость?
отец может выступить как представитель всех детей.
и пусть будут собственниками дети от двух женщин.
ну это так - мысли вслух)
Солярис
в порядке бреда: за "фзятку" в паспортном столе оформить потерю паспорта главе семьи... и при получении нового вписать новый (второй брак) и "подправить" базы....
transs
Нет, иностранцам не запрещено. Там дети от одной женщины-второй. Только задача не только купить недвижимость, а как ее купить правильно, наделив долями всех, кто планирует сначала получить ВНЖ в России, а затем и гражданство.
Drakonn
... ну,разве что "в порядке бреда"!))) "Потерять" паспорт можно и без взятки, в ПВС штамп о браке не ставят. Подозреваю только что ему, кому гражданство досталось очень непросто, в цугундер точно не захочется.)
Солярис
я так понимаю, чтобы получить ВНЖ - всем вновь прибывшим нужно будет показать свое родство с уже
россиянином (дважды мужем)?
или просто нужна недвижимость?
Солярис
в нашей раше приезжим надо жен с хатами брать получается, чтобы клан доволен был :biggrin:
transs
Там есть различия для стран ближнего и дальнего; и сейчас еще некоторым категориям (вроде украинцев) особые условия. Но есть некоторые обстоятельства для "дальников" : воссоединение семей, или иностранцы заключили брак на территории России(сначала разрешение на проживание дают, потом ВНЖ и далее - при желании - гражданство), или родственники + покупка недвижимости. Ну, или совокупность обстоятельств.
Павелл
в нашей раше приезжим надо жен с хатами брать получается, чтобы клан доволен был :biggrin:
... так из ближнего так очень многие и делают. Здесь история другая, и человек другого уровня, не с Хилка.
Солярис
то как купить только на детей, у которых все документы - другого государства. Вариант купить на отца - не проходит, т.к. будет являться совместным имуществом с первой женой, и не дает дополнительных преференций для второй семьи. Разбираемся..
уже написали, что никто не запрещает покупку недвижимости иностранцами у нас в стране (для упрощения, может доверенность на оформление отцу оформить - прав на недвижимость это ему не даст, законной русской жене претендовать не на что).
Дальше, дети получают гражданство по отцу (двоеженство запрещено, а вот иметь детей на стороне - не возбраняется) он же их отцом официально заявлен на родине.
А дальше их мать "воссоединяется" с детьми, когда они гражданами РФ станут.
Неужели приобретение гражданства по недвижимости проще, чем по родственному?! преференции при родстве наверняка весомее, чем наличие "квадратов".
Долго, но вопросы гражданство никогда быстро не решались.
В свое время тоже помучились, сначала отец оформил, а потом мы с ним "воссоединялись", но тогда не было программы поддержки бывших граждан СССР.
otvet
...как мне это нравится: вот взял человек и все рассказал подробно!))) Просто прелесть! А КТО должен оформить доверенность?? и ГДЕ это должно произойти?? КТО и ГДЕ должен перевести и заверить кучу документов, на фарси оформленных? А со скольки лет под этой куплей-продажей и дети должны подписаться?
...в общем все как всегда - "чужую беду рукой разведу." А в реальности - видим то, , что никто нигде и не писал -" законная РУССКАЯ жена".?
Солярис
..кстати, купить недвижимость в России иностранцы могут исключительно за безналичный расчет. В принципе был бы более менее рабочий вариант с открытием счета на вторую жену-мать детей, покупку на нее и последующее дарение долей детям, но вот очередной затык - она ни слова не говорит по-русски, как открывать счет и заполнять бумаги в такой ситуации - очередная головоломка.
Солярис
но вот очередной затык - она ни слова не говорит по-русски,
генеральная доверенность на ваше имя решит проблему)))
ну и гражданство они вряд ли получат, пока по-русски говорить не научатся.
transs
..избави бог от такого доверия, я как -нибудь с краешка, низЭнько.
Солярис
Из свежего:" Она не понимает по-русски!" ==== Сделка; "родное" продает этнический азербайджанец, уже давно гражданин России ( как и все его семейство). Давным-давно( минимум лет10 назад) выдано нотариальное согласие от жены на продажу. Обстоятельства складываются так, что сделка нотариальная. Нотариус же, покрутив в руках изрядно потрепаное "согласие", выдал вердикт: ведите жену на сделку. Горячий азербайджанский парень принимается истерить :"Она не понимает по-русски!"- но нотариус непреклонен. В день сделки, толкая перед собой жену, к нотариусу вваливаетя продавец, но тут же получает :"А Вы выходите и ждете за дверью!" Парнишка пятидесяти лет начинает громко возмущаться и опять -"Она по русски не говорит!!" На что уже нотариус спокойно отвечает :" Зато я говорю по-азербайджански!" Скрипя зубами товарищ выходит в коридор; и подперев дверь в кабинет нотариуса, вслушивается в происходящее в кабинете. Юрист компании "Что Вы переживаете? Все нормально, сейчас разберутся." Продавец:"У нас так не принято!!Если мужчина сказал -все слушают и делают как он сказал!!" Юрист :"У Вас -это где??" " В Азербайджане!" --"Аааа. А у нас, В России, вот так: будет как жена сказала , а нотариус подтвердил!" -занавес.))
Солярис
А КТО должен оформить доверенность?? и ГДЕ это должно произойти?? КТО и ГДЕ должен перевести и заверить кучу документов, на фарси оформленных? А со скольки лет под этой куплей-продажей и дети должны подписаться?
вы считаете эти вопросы неразрешимой ситуацией?
Как же ваша подпись?!

"русская" имелось в виду проживающая в РФ, вполне можно заменить на "местная"
otvet
...да че там подпись - у некоторых сам НИК на все вопросы отвечает!)))ооой, как забавно все же - ничего не понимая в основном вопросе переходить на обсуждение персоны или ( еще интереснее!)- на девиз в ее профайле.) Я разберусь , не сомневайтесь.) Замечательная у меня работа- постоянно что то новое, чему еще нужно учиться и что узнавать.
Солярис
..кстати, купить недвижимость в России иностранцы могут исключительно за безналичный расчет.
Возможно, кто-то этому и поверит. Но точно не я.
atarin
Возможно, кто-то этому и поверит. Но точно не я.
В клане этой чуши поверят, этого достаточно. :biggrin:
atarin
Тем не менее -это сегодняшняя информация от нотариуса: деньги перед сделкой должны быть размещены на р/счете.
Tarz
...ценю Ваше неизменное присутствие в моих комментариях, паж. )Оппонентов-то у меня с каждым днем все меньше )
Солярис
Тем не менее -это сегодняшняя информация от нотариуса: деньги перед сделкой должны быть размещены на р/счете.
Могут быть размещены - это да.
А вот почему "должны" - вопрос открытый.
Видимо, нотариусу так удобнее, но интересы клиента должны быть в приоритете.
atarin
А вот почему "должны" - вопрос открытый.
Знаете, если завтра нотариус захочет пошутить и с серьезной физиономией скажет ТС, что всем иностранным покупателям жилья надо принять иудаизм (а иначе никак) - нам это требование тут напишут в качестве обязательного условия. :biggrin:
atarin
...ничего нового: Вы -"гениальный теоретик "; а я - как раз тот, кто свою комиссию получит только завершив сделку. Специально для Вас завтра поищу ссылку-основание.
Tarz
...Вы не заметили ( хотя , думаю, что заметили)- Вам перестали отвечать вообще от слова "совсем"? Очень показательно; мемберы вполне оценили наполнение смыслом ваших многолетних "комментариев" и чванливого хвастовства об особом уме и финансоаой оборотливости. Не для красного слова-реально жалко Вас.
Солярис
а я - как раз тот, кто свою комиссию получит только завершив сделку.
Вы не поверите, но я тоже тот, кто свою комиссию получит только завершив сделку.
Специально для Вас завтра поищу ссылку-основание.
Буду очень признателен. Хотел сам попросить, но не решился.
Может, проще у нотариуса ссылку попросить?
atarin
Нотариуса лишний раз предпочитаю не раздражать .) Кстати, может возьметесь за комплексное решение вопроса??
Солярис
а какой вопрос вы хотите решить?
купить квартиру иностранцам или получить ими гражданство РФ?
transs
а какой вопрос вы хотите решить?
купить квартиру иностранцам или получить ими гражданство РФ?
Разве не очевидно? Помочь приобрести жилье на условиях, которые в будущем помогут в решении главного вопроса.
atarin
Итак, с утра прям мини-расследование предприняла. Ситуация, действительно,такова что сегодня нет прямого запрета на приобретение иностранцами недвижимости за наличный расчет. Только из 7(!!!) прозвоненных нотариусов ни один не подтвердил своего согласия на проведение такой сделки с наличным расчетом, а также консультация у ведущего юриста новосибирской риелторской компании №1: подтвердил, что с нерезидентами с налом такие сделки не делаются.
Солярис
очевидно, что приобретение гражданства и приобретение недвижимости мало связаны между собой.
по крайней мере в законе о гражданстве такого не нашел.
Солярис
В продолжении темы "нотариус" ( на расширение полномочий которого так уповали некоторые и местнообитающие граждане) - в настоящее время идет дистанционно сделка по продаже квартиры в С.Петербурге. Квартира в свое время выделялась от Мин.обороны на семью из четырех человек. По каким-то своим соображениям приватизация была проведена на 2-х( отец семейства и н/летний ребенок). В настоящее время семья приехала на пмж в Нс-к; продажей квартиры ( совсем немаленькой и недешевой) хотят закрыть ипотеку на то, что прикупили уже здесь, а также на "детскую долю" купить хатку по линии метро на ребенка, понятное дело, имя. Помимо всего комплекса подготовки - опека, открытие счета на ребенка, заявлений, дистанционные преды и т.д и т.п. нотариус уже в Питере помимо прочего запросил НОТАРИАЛЬНО удостоверенные заявления от жены и старшего ребенка о том, что им "известно о продаже этой квартиры и они не возражают против таковой, претензий иметь не будут". Ну вот с юридической точки зрения - бред. Ровно эти заявления они уже писали в тот момент, когда проводилась приватизация., именно и только поэтому она и была проведена без их участия. Но! Отправить в другой город на сделку человека, просто "накачав"его праведным гневом и призвав спорить с нотариусом- все равно, что выстрелить в ногу. Причем - не себе.
transs
очевидно, что приобретение гражданства и приобретение недвижимости мало связаны между собой.
по крайней мере в законе о гражданстве такого не нашел.
Вы реально не понимаете? ПРЕЖДЕ ВСЕГО - приобретение недвижимости., людям просто жить где-то надо будет. А внутри этого вопроса - приобретение недвижимости НА КОГО? Если только дети - КТО ЗА НИХ БУДЕТ действовать? Нужно ли согласие второго родителя?В каком виде оно должно быть выражено? Должны ли дети подписывать этот договор? Если должны, но не понимают языка - как решать этот вопрос? - это только часть того, что нужно открыжить.
transs
ну зачем вы так?! всю драматургию портите.
ведь также очевидно, что приобретение гражданства - это мимо ТС, а вот решение глобального вопроса по приобретению недвижимости негражданами - это в кассу (да еще и по повышенному тарифу скорее всего, вон проблем-то сколько решить надо)
Солярис
Вы реально не понимаете? ПРЕЖДЕ ВСЕГО - приобретение недвижимости., людям просто жить где-то надо будет. А внутри этого вопроса - приобретение недвижимости НА КОГО? Если только дети - КТО ЗА НИХ БУДЕТ действовать? Нужно ли согласие второго родителя?В каком виде оно должно быть выражено? Должны ли дети подписывать этот договор? Если должны, но не понимают языка - как решать этот вопрос? - это только часть того, что нужно открыжить.
наймите уже стороннего юриста - если ваш не может справится с элементарными вопросами))
otvet
ну зачем вы так?! всю драматургию портите.
- это в кассу (да еще и по повышенному тарифу скорее всего, вон проблем-то сколько решить надо)
...нет, ребята, "жидковаты" вы для задачи "попортить мою драматургию". И с тарифом - мимо, хотя ден.знаки в стране по-прежнему в хождении. Этот вопрос - личная просьба очень близкого человека; я ( в отличии от вас,вынужденных стучать по клаве за хлебушек с маслицем) дала себе слово прежде всего удовольствие получать: от жизни в принципе и от работы - в частности.
Солярис
В субботу планирую подведение личных итогов года. Сколько, кому и чего. Отдельно посмотрю сколько клиентов - на реальные сделки, сопровождение или консультации - было с форума. Интересный срез должен получится.
Солярис
Расчеты с нерезидентами запрещены наличными по ст 14 закона О валютном регулировании и валютном контроле

Там правда есть оговорка,что если физ лицо покупает товары для личного использования, то расчеты в наличке разрешены, но никто, видимо, рисковать не хочет,тем более речь идет о квартире - крупная по сумме покупка, и где гарантия, что не будет коммерческого использования
Skromnyashka
Расчеты с нерезидентами запрещены наличными по ст 14 закона О валютном регулировании и валютном контроле
Из практического опыта, при переуступке прав при сделке с не резидентом, пришлось и продавцу и покупателю открывать р/сч
Сделка произошла безналичным расчетом

Расписывать здесь не буду, почему после сделки спится спокойней, все упирается в Закон, обозначенный выше
Солярис
Закон действительно есть, насколько он работает, не рискну оценивать.

Но закон этот перешагивают либо не грамотные люди, либо те, кому плевать на свои деньги, марки, доллары, прочее..
Штраф, кстати, за продажу квартиры либо переуступку не резиненту за нал, очень не хилый.


Было время,пришлось вникать в этот закон, но это был уже далёкий 2014