Машите кулаками ... вовремя!
139573
1000
ИРУСЯ
Закон действительно есть, насколько он работает, не рискну оценивать.

Но закон этот перешагивают либо не грамотные люди, либо те, кому плевать на свои деньги, марки, доллары, прочее..
Штраф, кстати, за продажу квартиры либо переуступку не резиненту за нал, очень не хилый.


Было время,пришлось вникать в этот закон, но это был уже далёкий 2014
....вооот , вчера именно на реальную историю попадоса со штрафом ссылался один из нотариусов, с которым я обсуждала этот вопрос.
Солярис
...вчера завершила сделку с одними интересными и неоднократными уже клиентами. Они через меня не только покупали, но вот уже и дважды продавали недвижимость. Как бЭ ничего не обычного, НО! и первую их, очень даже не дешевую квартиру, и вот вчера вторую - за 3,5 млн. - продала с одного показе. Так вот вчера обозначили : все же будут переезжать поближе к сыну, в одну из столиц: надо будет продать то, в чем сейчас живут( по грубым прикидкам рублей 10). Будет ли хэттрик?))
ИРУСЯ
Расписывать здесь не буду, почему после сделки спится спокойней, все упирается в Закон, обозначенный выше
жаль, было бы интересно узнать как закон о валютном регулировании может влиять на продажу недвижимости за рубли.
или сделка была не в рублях?
transs
В рублях.
Вам выше человек ответил ----- Расчеты с нерезидентами запрещены наличными по ст 14 закона О валютном регулировании и валютном контроле

Читайте Закон

---- Гугл знает все
ИРУСЯ
Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций
Показать спойлер
1. Резиденты вправе без ограничений открывать в уполномоченных банках банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств.
(в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Расчеты при осуществлении валютных операций могут производиться юридическими лицами - резидентами через счета, открытые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона в банках за пределами территории Российской Федерации, за счет средств, зачисленных на эти счета в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Юридические лица - резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты с физическими лицами - нерезидентами в наличной валюте Российской Федерации по договорам розничной купли-продажи товаров, а также расчеты при оказании физическим лицам - нерезидентам на территории Российской Федерации транспортных, гостиничных и других услуг, оказываемых населению.
(абзац введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
Юридические лица - резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты с нерезидентами в наличной иностранной валюте и валюте Российской Федерации за обслуживание воздушных судов иностранных государств в аэропортах, судов иностранных государств в речных и морских портах, а также при оплате нерезидентами аэронавигационных, аэропортовых и портовых сборов на территории Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 267-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Юридические лица - резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты в наличной иностранной валюте и наличной валюте Российской Федерации с нерезидентами за обслуживание воздушных судов таких юридических лиц в аэропортах иностранных государств, судов таких юридических лиц в речных и морских портах иностранных государств, иных транспортных средств таких юридических лиц во время их нахождения на территориях иностранных государств, а также при оплате такими юридическими лицами аэронавигационных, аэропортовых, портовых сборов и иных обязательных сборов на территориях иностранных государств, связанных с обеспечением деятельности таких юридических лиц.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2006 N 267-ФЗ)
Юридические лица - резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты в иностранной валюте и валюте Российской Федерации с находящимися за пределами территории Российской Федерации физическими лицами - резидентами, а также филиалами, представительствами и иными подразделениями юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и физическими лицами - нерезидентами по договорам перевозки пассажиров, а также расчеты в иностранной валюте и валюте Российской Федерации с находящимися за пределами территории Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами по договорам перевозки грузов, перевозимых физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2006 N 267-ФЗ)
Дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, иные официальные представительства Российской Федерации и представительства федеральных органов исполнительной власти, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты в наличной иностранной валюте, переведенной в соответствии с пунктом 18 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, с представителями или сотрудниками представительств указанных в пункте 18 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона федеральных органов исполнительной власти и организаций.
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 150-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.12.2017 N 427-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Юридические лица - резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты в наличной иностранной валюте с находящимися за пределами территории Российской Федерации физическими лицами - резидентами по операциям в соответствии с частью 6.1 статьи 12 настоящего Федерального закона.
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 150-ФЗ)
3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:
1) передачи физическим лицом - резидентом валютных ценностей в дар Российской Федерации, субъекту Российской Федерации и (или) муниципальному образованию;
2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;
3) завещания валютных ценностей или получения их по праву наследования либо в качестве выгодоприобретателя наследственного фонда (статья 123.20-3 Гражданского кодекса Российской Федерации);
(в ред. Федерального закона от 23.05.2018 N 117-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) приобретения и отчуждения физическим лицом - резидентом в целях коллекционирования единичных денежных знаков и монет;
5) перевода физическим лицом - резидентом из Российской Федерации и получения в Российской Федерации физическим лицом - резидентом перевода без открытия банковских счетов, осуществляемых в установленном Центральным банком Российской Федерации порядке, который может предусматривать только ограничение суммы перевода, а также почтового перевода;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) покупки у уполномоченного банка или продажи уполномоченному банку физическим лицом - резидентом наличной иностранной валюты, обмена, замены денежных знаков иностранного государства (группы иностранных государств), а также приема для направления на инкассо в банки за пределами территории Российской Федерации наличной иностранной валюты;
7) расчетов физических лиц - резидентов в иностранной валюте в магазинах беспошлинной торговли, а также при реализации товаров и оказании услуг физическим лицам - резидентам в пути следования транспортных средств при международных перевозках;
(п. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
8) расчетов, осуществляемых физическими лицами - резидентами в соответствии с частью 6.1 статьи 12 настоящего Федерального закона;
(п. 8 введен Федеральным законом от 30.12.2006 N 267-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 150-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
9) перевода без открытия банковского счета физическим лицом - резидентом в пользу нерезидента на территории Российской Федерации, получения физическим лицом - резидентом перевода без открытия банковского счета на территории Российской Федерации от нерезидента, осуществляемых в установленном Центральным банком Российской Федерации порядке, который может предусматривать соответственно только ограничение суммы перевода и суммы получения перевода.
(п. 9 введен Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ)
4. Расчеты при осуществлении валютных операций могут производиться физическими лицами - резидентами через счета, открытые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона в банках за пределами территории Российской Федерации, за счет средств, зачисленных на эти счета в соответствии с настоящим Федеральным законом.
5 - 6. Действовали до 1 июля 2006 года. - Абзац 3 части 3 статьи 26 данного Федерального закона.
(см. текст в предыдущей редакции)
7. Резиденты могут осуществлять расчеты через свои банковские счета в любой иностранной валюте с проведением в случае необходимости конверсионной операции по курсу, согласованному с уполномоченным банком, независимо от того, в какой иностранной валюте был открыт банковский счет.
8. Профессиональные участники рынка ценных бумаг открывают в уполномоченных банках специальные брокерские счета для учета денежных средств нерезидентов.
Уполномоченные банки, являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, самостоятельно открывают и ведут специальные брокерские счета для учета денежных средств своих клиентов-нерезидентов.
Порядок открытия и ведения специальных брокерских счетов для учета денежных средств нерезидентов устанавливается Центральным банком Российской Федерации и может предусматривать установление требования об обязательном полном или частичном поддержании уполномоченными банками, в которых открыты указанные счета, остатка денежных средств на корреспондентском счете в Центральном банке Российской Федерации, равного совокупному остатку денежных средств на специальных брокерских счетах.
Показать спойлер

прочитал - так и не понял какой пункт запрещает наличный расчет в рублях.
Солярис
Про питерскую квартиру и нотариальное согласие напомнило.
Брали квартиру в ипотеку. Хотели ее полностью оформить на жену. Менеджер в сбере требовала либо оформлять квартиру на двоих (меня и жену) либо оформлять нотариальное согласие меня на приобретение. :dash: Аргумент, что я являюсь созаёмщиком ипотечного кредита и это автоматически означает что я согласен, не имел веса :(. Пришлось оформлять на двоих, ибо сделка горела и оформлять согласие было некогда.
Солярис
web-страница
интересно, почему данный блогер пишет о сделке с НЕрезидентом, а ссылается на статью о сделках с резидентом, а не на Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами.
Показать спойлер
Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.
Показать спойлер
Felix666
Аргумент, что я являюсь созаёмщиком ипотечного кредита и это автоматически означает что я согласен, не имел веса
вообще не аргумент.
То что вы являетесь созаемщиком, это значит, что вы согласны, что у вас взаимная ответственность по кредиту и не более (это чтоб один супруг не взял кредит без ведома другого). И никак не распространяется на то, что вы согласны оформить недвижимость только на супругу (это согласие подлежит нотариальному удостоверению - совершенно справедливое требование менеджера).
Солярис
В первую очередь надо хорошо разобраться кто есть Резидент, и кто есть Не резидент.





Потому что не любой иностранец может быть не резидентом.

В общем, как я поняла, если продаешь недвигу челу с Не российским паспортом, то осуществляешь сделку с Не резидентом -------только через безнал! Лучше с открытием счета в одном банке продавцы и покупателю, чтоб меньше заморочек было если что...

И да, не всякий иностранец является Не резидентом.

Рс: извиняюсь, что сумбурно, отвечаю на ходу, в метро
transs
Налоговая если откопает что прошла сделка по продаже недвижимости не резиденту за наличные, штраф слишком большой, с 6 нулями.
Поэтому застройщики проводят сделки с гражданами, имеющими иностранный паспорт, только за безнал.
Перевод паспорта лица не российского гражданства (то бишь не резидента) осуществляется в нотариальной конторе.
transs
..а когда кое-кто научится не только различать буквы, но и читать статьи полностью, а не только заголовки - все наконец-то встанет на свои места и будет понятно. "Жаль, только жить в эту пору прекрасную..." :ха-ха!:
Felix666
...полностью согласна, и даже в личных ( внутри семейных) сделках недавно с этим столкнулась: земельный участок, по причине наличия нескольких собственников продавался через нотариуса, и хотя сейчас ( как уже неоднократно заметили продвинутые пользователи этого форума) согласия на ПОКУПКУ от второго супруга не требуется, наличие такового было обязательным условием проведения сделки у нотариуса. Варианта "муж=жена придут лично на сделку и подтвердит" нет вообще.
Пы.Сы. и да, ответ оппонента на этот Ваш эпизод мне лично живо напоминает тот анекдот, когда ".... с конфузом путать нельзя".))
Солярис
..а когда кое-кто научится не только различать буквы, но и читать статьи полностью, а не только заголовки - все наконец-то встанет на свои места и будет понятно. "Жаль, только жить в эту пору прекрасную..." :ха-ха!:
по существу есть что сказать?
Солярис
и хотя сейчас ( как уже неоднократно заметили продвинутые пользователи этого форума) согласия на ПОКУПКУ от второго супруга не требуется
Если собственность на участок долевая, то без нотариального согласия ну никак не обойтись (см. семейный кодекс, ст. 35. п. 3).
atarin
..угу. а если собственность на участок - не долевая, но по какой-то причине хотят делать сделку нотариальную - Вы считаете, что с ПОКУПАТЕЛЯ нотариус согласие не запросит? а вот таки и да, запросит обязательно.)
transs
Конечно. Еще раз читаем - сначала вышеприведенное мое сообщение, затем - статью по ссылке.)
Солярис
"И последнее. Почему расчеты должны осуществляться посредством открытия счета в банке?

Согласно пункту 3 ст. 14 Федерального N 173-ФЗ, расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением некоторых валютных операций, которые, к рассматриваемой нами ситуации, не относятся.

Таким образом, сделка с нерезидентом, если расчеты по ней произведены не через расчетный счет в уполномоченном банке, может привести к серьезным финансовым потерям, и поэтому, участникам таких сделок важно понимать: с кем они будут заключать договор и каким образом будут производиться расчеты."


интересно почему вы не комментируете эту статью словами про Фому и Ерему?
transs
...наверное потому, что кое-кто видит и читает то, что ОН хочет видеть. А вопрос свой - задайте тем же нотариусам.
Солярис
...наверное потому, что кое-кто видит и читает то, что ОН хочет видеть
я высказал - как я вижу, понять как видите вы и блогер пока не могу.
прошу объяснить - вы не хотите, а скорее всего просто не можете.
transs
Я бы уточнила - могу, но не всем. Особенно тем, кто категорически не хочет понять. Попробуйте зайти к вопросу с другой стороны : почему НОТАРИУСЫ не делают сделки с нерезидентами с налом?( я ведь именно с этого начала пару страниц назад) Ну вот не делают - и все.) Хотя казалось бы - комиссионные и для них - нелишнее.
Солярис
а если собственность на участок - не долевая, но по какой-то причине хотят делать сделку нотариальную - Вы считаете, что с ПОКУПАТЕЛЯ нотариус согласие не запросит? а вот таки и да, запросит обязательно.)
Я (также, как и Вы) считаю, что запросит.
Вот только это требование не будет основано на законе, т.к. сделка не требует обязательного нотариального удостоверения. Нотариус имеет полное право удостоверить договор без согласия супруга. Почему не хочет - вопрос не ко мне.
Солярис
почему НОТАРИУСЫ не делают сделки с нерезидентами с налом?( я ведь именно с этого начала пару страниц назад) Ну вот не делают - и все.)
расскажите почему?
надеюсь нотариус дал вам исчерпывающий ответ с ссылками на нормативные акты, а не потому что "всегда так делаем"
atarin
...а у меня вопросов и нет, я просто рассказываю о РЕАЛЬНЫХ ситуациях.)
transs
..если я выберу какого то нотариуса, к которому больше не буду планировать ходить и водить клиентов - я обязательно потребую у него ссылки,нормативные акты и не приму ответа "потому что мы всегда так делаем". Пока - у меня простая задача - как можно быстрее и беспроблемнее решить вопрос клиента., и торможение на уровне нотариуса точно не будет способствовать его решению.
Солярис
Пока - у меня простая задача - как можно быстрее и беспроблемнее решить вопрос клиента.
надеюсь ваши клиенты не пострадают от проведения вами сделок на основании - "одна баба сказала"
otvet
Кредит ИПОТЕЧНЫЙ, т.е. целевой, на конкретную квартиру, адрес которой написан в ипотечном договоре. Как можно не знать что покупает супруг, являясь созаёмщиком по этому договору?
Кстати, предыдущую ипотеку оформляли на одного меня и вопросов по нотариальному согласию не было именно по этому аргументу.
ЗЫ Банк оба раза был сбер, просто разные маринки.
Felix666
вы счастливый человек, вас всё это ещё удивляет.... :eek:

ps после того как в одной из гос контор у меня запросили нотариальную доверенность на тел. звонок :безум: (притом по телефону) :безум: , меня трудно чем-то удивить :злорадство: ... кстати наши местные начальники :dash: того идорга отказались "ставить его на место". Пришлось через Маскву "останавливать справедливость" :tantrum: ...
transs
Надейтесь, что Вам еще остается. Пы.Сы: продавайте собственный пафос., его на полсотни гимнов для банановых республик хватит.
ИРУСЯ
...Поэтому застройщики проводят сделки с гражданами, имеющими иностранный паспорт, только за безнал.
Перевод паспорта лица не российского гражданства (то бишь не резидента) осуществляется в нотариальной конторе.
В 2012 г. для гражданина Казахстана проводили сделку по ДКП (уже как вторичка была) с "Сибирь-Развитие" : за нал (в кассу Сибири) и не по паспорту с переводом, а по Удостоверению от МВД Республики Казахстан (выглядит как пластиковая карточка старого водительского удостоверения) . Паспорта не было у покупателя на руках, потому такой вариант пришлось провернуть. Вместе с юристом Сибири искали инфу. Нотариусы также сказали, что нельзя (типа, только с нотар. переводом, паспортом и безналом) но в Росреестре сказали, что не видят проблем - потому так и сделали. Сделка была успешно зарегистрирована в Росреестре. В 2013 году данную квартиру перепродали также за нал гражданке РФ. До сего дня проблем с этими сделками нет, претензии от налоговой или других ведомств отсутствуют.
Realtor
Сделка была успешно зарегистрирована в Росреестре.
Я уже писал здесь, знакомый иностранец, гражданин Германии вполне успешно купил за вполне себе аутентичные евро квартиру в Мск воспользовавшись схемой с расчетом через банковскую ячейку ЗА (о ужас!) НАЛИЧНЫЕ.
З.Ы. Для местной общественности это прямо чудо, и "быть такого не может, нотариус же сказал...."(С) :biggrin:
Tarz
Для местной общественности это прямо чудо
канеш, где нам, лапотным до Масквы, и тем более до расчетов в аутентичных евро,
так и будем беличьими шкурками торговлю вести


ЗЫ: в ДКП у гражданина Германии расчет тоже в аутентичных евро
180207
вполне возможно , что и в евро... посмотрите сайты по недвиге в МАскве (очень много неврублях), да же те же "торгу/ру" много в "евро/баксах"
Drakonn
какая связь между сайтом (где цена хоть в белках может быть указана) и ДКП?
Солярис
Вячеслав. Это вторичка и 2012 год.

Сегодня ни один застройщик не даёт добро на переуступку за наличку человеку с Не российским паспортом. То есть, Не резиденту.
Едем в нотариальную, делаем перевод иностранного паспорта, затем в банк открываем счета и продавец и покупатель.
Проблемы нет, сделка и Ден знаки красиво перешли по счетам, что является чистой сделкой, без укрытия наличных средств от государства.
Tarz
Причем здесь нотариус сказал?
Вы чё такой трудный и упертый до нимАгу
Юристы застройщика просто не подписывают договор цессии.и сделка тупо не состоится..по переуступке прав..и речь не про вторичный рынок.

Только безналичный расчет предъявляет застройщику и тогда сделка совершается.
Странно, что я нифига не Риэлтер, не юрист, никто...а вот сегодня 2, как минимум застройщика подтвердили, что с нерезидентами только безналичный расчет.
Realtor
Это повезло вашим покупателям.
Посмотрите,сколько в налоговой таких дел лежит, и какие огромны штрафы,в цену полквартиры..
Нафигнафиг, чё, трудно безналом оформиться что-ли?
ИРУСЯ
было б не трудно, то и вопроса б не стояло...
Alippa
Поверьте, совсем не трудно.
Причем, продала красиво официально по безналу за то, за что купила.
По факту..
ИРУСЯ
Юристы застройщика
Причем тут застройщик, по Вашему все жилье которое покупается в стране, обязательно покупается у застройщиков?
ИРУСЯ
и речь не про вторичный рынок.
Почему не про вторичный? Обсуждается смешная фраза: "..кстати, купить недвижимость в России иностранцы могут исключительно за безналичный расчет."(С). В ней же не про покупку у застройщика речь идет, а про покупку на рынке вообще.
Tarz
В ней же не про покупку у застройщика речь идет, а про покупку на рынке вообще.
ну так вы выйдите на рынок и попробуйте купить у любого юрика вторичную недвижимость за наличку, имея в кармане паспорт не Российской федерации

ЗЫ: так что там с ДКП вашего друга из дойчляндии
Tarz
...да моя ты лялечка, читает, запоминает, цитирует.)))) И - да, -купить недвижимость в России ( во всяком случае при нотариальной сделке) иностранцы могут только по безналу!
Солярис
Итак, 2018 прожит.) Для компании этот год стал особенным - абсолютный рекорд по числу сделок на вторичном рынке. ( Ин-фы по новостроям на конец года еще не было, т.к. там подсчет идет несколько по-другому). Ну, а я пару слов расскажу про "личное", а если уж совсем конкретно - про то,что так или иначе связано с форумом.
Итак, статистика. По клиентам с форума было сделано 11 сделок. Это были и полноразмерные сделки - от выяснения потребностей, "шлифовки" хотелок (в случаях с иногородними покупателями) до простого сопровождения сделок по уже подобранным вариантам.
Три сделки было с иногородними покупателями ( Новокузнецк, Прокопьевск, Салехард) - которые хотели купить квартиру в Сибе., все завершены. Самая короткая сделка - сделка без предварительного договора, сопровождение, за наличные деньги- три дня от первого обращения до похода в РР.
Было довольно длительная и странная ситуация с еще одним типа "сопровождение". Было прозвонена масса вариантов; с риелторами велись переговоры по ситуациям с документами, вариантами обмена, назначались даже предварительные договоры - но терзаемый противоречиями "покупатель" вновь и вновь находил какие-то отговорки по ему же изначально понравившимся вариантам. Удачи ему, моего профессионализма здесь явно недостаточно.
Было две дистанционные сделки в Питере,одна по продаже , другая - по покупке. Остальное - обычные сделки, чистые продажи или альтернативные сделки.
Было много консультаций в личке; вопросы - от перепланировок до ситуаций , замешанных даже не столько на недвижимости, сколько на тяжелых семейных ситуациях и проистекающих из них вопросах с недвижкой., консультации по покупке в Краснодарском крае, консультации по ситуации с землей, пропущенными сроками наследованиями и " что с этим в принципе делать".
Самая длительная сделка - клиентов рекомендовал банк; самостоятельно продавали квартиру в течении 8 месяцев. В связи с непростой альтернативой и определенной ограниченной суммой доплаты покупатель также был найден не так быстро, как хотелось бы доложить. Но! Самое интересное здесь было другое: с момента подбора и реального расчета за покупаемую квартиру в новостройке прошло почти три месяца! Внутри этого срока был целый ряд очень непростых мероприятий: от вопросов к квартире от оценочной компании, до нескольких походов в опеку, к нотариусам,снятия обременений, выделения долей детям, необходимостью сначала регистрировать покупку новостройки, при этом еще не заплатив за нее ни копейки, до еще целого ряда действий. Пожалуй, абсолютно ответственно могу сказать : просто клиент с улицы весь этот комплекс вопросов самостоятельно не решил бы. И не всякий риелтор, не обладая личной репутацией в отделе продаж у Застройщика, смог бы решить эту задачу. Но в результате семья с тремя детьми значительно улучшила свои условия.
Продано несколько частных домов. Могу сказать, что народ ищет дешевые варианты, с возможностью использовать материнский капитал или варианты под снос, чтобы строить свое, как оно человеку видится. В приоритете- место.
Все остальное - нормальные сделки, обмены, продажи. Стартует 2019!
Солярис
:flowers: ...думаю, что 2019 для строительной отрасли и ее стейкхолдеров из смежных тоже станет особенным
Alippa
..ну, "отцы-командиры" Все сделали для того, чтобы именно так и было.)
Солярис
"Вот такое интересное событие". === В базе каждого мало-мальски крупного АН есть шлак, который по разным причинам много лет не находит своего разрешения, но опять-таки , по-разным причинам информацию о котором все же убирают. Как правило, прозвоны по таким "холодным вариантам" достаются стажерам, потому что народу опытному и так есть чем заниматься. И в этом случае краем уха слышала, что два стажера занялись такой квартирой; у одного нашелся покупатель, у второго - вроде как соглашался на этот объект продавец.( квартирка сама по себе вроде бы и неплохая, но в такой глухой локации без малейшей инфраструктуры - ну очень на любителя. А переехать собственница хотела ни больше , ни меньше - в Академгородок). Вдруг слышу: собираются стороны на задатки; стажеры вдохновлены до эйфории - ну и вправду: столкнуть с мертвого места многолетнее нечто - поработали. До предварительного остается пара часов - раздается звонок и один из стажеров меняется в лице. Выясняется: собственница заявила, что ВООБЩЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ продавать квартиру, сейчас приедет чтобы что-то обьяснить. Естественно, все причастные не теряют надежду в результате переговоров (в зависимости от аргументации такого резкого разворота) все же завершить начатое. Через некоторое время в офис зашла хрупкая, миловидная женщина, присела на стул и - вдруг разрыдалась !!! Вот не просто заплакала - а разрыдалась, еще не успев сказать ни слова!! Спрашиваем "Что случилось??Кто умер??" - и через пару мгновений, изобразив подобие улыбки, но все еще сквозь слезы, отвечает "Да никто, слава богу. Просто очень обидно. И перед вами стыдно - вы же работали". - и достает из сумки конверт с деньгами. Выясняется - женщина давно мечтала выбраться из своего маргинального района, при этом живет и трудится очень скромно. Накопила на свои желания триста тысяч - больше не получается и , скорее всего, не скоро получится. Спрашиваем - почему передумали? "Да не я передумала- отвечает. - Муж не хочет..." Муж?? Вы же вроде не замужем??- " Мы живем уже 7 лет в гражданском браке и - Я ЕГО НЕ БРОШУ!" Да помилуйте, кто говорит про "брошу"? А что с ним- он инвалид? просто немощный ? "Нет, -говорит, - просто он частенько выпивает, но когда не выпивает - золотой человек". Ок.Правильно ли понимаем - этот человек уже 7 лет живет в Вашей квартире? А какое еще отношение к Вашей недвижимости и Вашим переездам он имеет? Отвечает-" У меня денег на доплату больше не будет, а он сказал что не даст ни копейки". Спрашиваем - а они ( деньги) у него вообще есть? Да, отвечает,- он за 7 лет три машины сменил на более новые. Рассуждаем дальше : может он переживает, что недвижимость только на Вас будет оформлена, в отличии от авто, например. "Да,-отвечает- скорее всего так и есть". Спрашиваем - "Так он Вас замуж-то зовет, чтобы и переживать об этом не приходилось?" Зовет-, говорит.- Когда пьяный.".........................................И опять разговор про "возьмите деньги, Вы же работали." В общем , взяли с нее пять рублей, чтобы она себя не чувствовала кругом виноватой. И еще слово с нее же взяли, что хотя бы часть денег , которую она предполагала заплатить , как комиссию, она потратит на себя в каком-нибудь хорошем СПА. Вот такая встреча произошла с человеком редких качеств и степени порядочности... Но осадок горький...
Солярис
почему горькой то? тут же не трагедь (ттт), а мелкодрама, и финал буде хеппиэндный, иначе не может быть, законы жанра
Солярис
В общем , взяли с нее пять рублей, чтобы она себя не чувствовала кругом виноватой.
фу, таким быть((((
Alippa
Алипа , ну реально красивая женщина, (уставшая только )добрая, себя вперёд не выпячивающая- и вот такую судьбу сама себе нарисовала и держится за неё -аж костяшки на руках побелели..