Машите кулаками ... вовремя!
139338
1000
ИРУСЯ
Видимо, влюбляются по уши..И уже ниче не соображают.
Хотя, есть же у них близкие, родные, друзья, подруги.
Ну в этом и есть бессмысленность всей этой писанины. Когда у человека голова на плечах, предложение:"А не перепишишь ли ты на меня квартиру?" - вызовет недоумение и посыл в пешее эротическое путешествие.
А если у человека крыша уехала, то тут уже заметочка от Солярис на форуме НГС не поможет...
Вот как лично Вы думаете - женщина "бальзаковского возраста" неужели ни разу в жизни не слышала про аферистов? Да уж, наверное и слышала, и читала. И помогло ей это?
seka64
И помогло ей это?
Возможно, она хотела с ними познакомиться

На самом деле настоящие аферисты на описанных в книгах и показываемых по ТВ никак не похожи
Притом зачастую действуют не по одиночке, а группами
Любят встраиваться звеньями в цепочки

Тут кстати кто то искал инфу в отношении нескольких граждан, которые фигурировали в числе собственников вторички, которую потом по суду отжали у последнего добросовестного приобретателя

Вот такие истории на мой взгляд могли быть поучительны, за более чем 25 лет мало ли там чего в документах на квартиры накопилось
Александр.....
Так всё-таки на что влияет размер доли? Если владелец даже 10% может заблокировать сделку? Продавать при несовершеннолетних не собираемся, вопрос в том, как получить меньше проблем при дележе наследства, например, если я умру. Конечно, хочется верить, что дети ни в коем случае не выкинуть мать на улицу, но ведь всякое бывает. Опять же никто не знает как сложатся отношения между детьми в будущем. Например, решим на семейном совете, что продаём и делим поровну, а один скажет, чой-та поровну, у меня вон семеро по лавкам, а этот бобылём живёт и фиг вам не даю согласия, а вам мама с папой вообще ноль на массу.
Я почему так подробно интересуюсь, я очень долго жил в коммуналке и там даже самые мелкие бытовые вопросы раздувались до небес, и очень хорошо понимаю, что в голове даже самого близкого человека может произойти всё что угодно от внезапного аттракциона невиданной щедрости до пострижения в монахи.
Например, у меня кузен сперва повесился, а потом ушёл в мормоны и деньги для него тлен, хотя, подозреваю, что если бы тётка его не жалела и не кормила, то глядишь и понял бы что первично. Вот и как такому долю выделять, да еще право голоса давать?
Делаю вывод, что чем меньше лиц участвует в дележе, тем мирнее пройдут переговоры, но количество дольщиков по закону уменьшить не можем, следовательно нужно искать варианты при которых мнение родителей будет более веским.
Солярис
Кстати, тоже интересная история про еще одного моего знакомого:улыб:

Короче, женился по залёту с формулировкой люблю-не могу. Жили в квартире ее родителей. Года 3 прожили, он ее застукал с кем-то. В итоге развод, девичья фамилия, но люблю-не могу осталось. Дама оказалась с пониженной социальной ответственностью и пошла по рукам. ЗП у знакомого очень хорошая, полностью содержит дитё, её, живёт в той самой квартире, которую снимает у ее же родителей, и... эпизодически спит со своей бывшей женой. Лет мальчику уже за 35, все деньги уходят на обеспечение бывшей семьи.

ЗЫ как вот такому вот долю выделять из кровно заработанной квартиры?
Felix666
Тут такие страсти, а Вы с долями )
Доля (хоть 1/100) даёт сособственнику преимущественное право покупки (официальное уведомление обязано быть) любой другой продающейся доли, а также блокировка согласия на передачу квартиры в залог, под различные кредиты. Т.е. Вы будете в курсе всех кардинальных действий по данной квартире, зачастую этого достаточно, чтобы предотвратить возможные глупости.
Felix666
Так всё-таки на что влияет размер доли?
Вам же написали, если у несовершеннолетнего была доля при покупке новой квартиры ему нужно будет выделить долю не меньше той что у него была, вот только доля должна сохранятся в деньгах или в натуре, или в том и другом?
С совершеннолетними помнится все проще, уведомил остальных дольщиков о своем намерении, и если они своим преимущественным правом выкупа доли не воспользовались можно продавать

Еще правильно отметили что нынче от этого кормится нотариус

Кстати, некоторые берут за маткапитал квартиру на сдачу, а недостающую сумму в ипотеку, которую выплачивают с арендных платежей
На сколько это нынче экономически целесообразно - неподскажу
Еще была инициатива разрешить за маткапитал покупать не только квартиры, но и авто, но вроде это так и осталось светлой мыслью
DmNSK
Спасибо, теперь понятно.
Ну а про страсти\не страсти. Тема-то про "вовремя", ИМХО я вполне себе вовремя, чтоб потом чай на спину не лить и соль на сахар не сыпать.
Нам квартира для бабушки нужна, она нам очень сильно помогала в покупке нашей, а сама в коммуналке живет, поэтому сдавать точно не будем.
Солярис
Первое: девушка, отписавшаяся мне вчера в личку, которую задела история про маму с тремя детьми- Яне проигнорировала Ваше письмо, отвечу позже. Есть одна история- там тоже сплелись деньги, дети , недвижимостью и прочее.. А сейчас - продолжу. ...я до сих пор так и не знаю-стало ли произошедшее результатом какого немыслимого злого "парада звёзд", или все же со стороны одного из участников истории все это было продуманной и виртуозно исполненной аферой, но - факт того,что для второго человека это стало большим ударом - не сомненен. В один из дней читаю полученное по электронике письмо:"Здравствуйте, меня зовут так- то, пишу Вам из ...(называет большой город в Восточной Сибири). Моя дочь поступила учиться в Новосибирск, сейчас заканчивает первый курс. Хочу купить ей однокомнатную квартиру, расскажите что и как." Отвечаю ему, описываю основные категории квартир в интересующем его районе, их параметры и "вилку" стоимости. Уточняет - а вот за эти деньги - это что, обычные "хрущёвки"?? Отвечаю -да, Новосибирск вообще город с несамым дешевым жильём, а интересующий Вас район - тем более. Присылает ссылки на какие то варианты, указывая мне на моё "незнание вопроса";отвечаю ему,что хоть он и увидел эт варианты в разделе "вторичное жильё", это давно замершие новостройки, некоторые- с густыми березовыми рощами, проросшими на балконах. В общем обмениваемся ещё парой-тройкой писем, в таком же духе:" Может есть какие то варианты, когда людям быстро уехать надо. А может я сам найду"- и т.д ну пожелала удачи и думала что на этом - все. Человека этого в лицо припереписке не видела, но ккогда примерно недели через три в офис зашёл мужчины за сорок с девушкой- почему то сразу поняла, что это мой "знакомый по переписке". Прошли в переговорную, он из сумки достаёт мультифора с бумагами и практически с нескрываемым торжеством говорит: вот, как и говорил нашёл квартиру дешеле на целых 200 000руб, у себя бы сам все до конца сделал,а у вас тут ходов-выходов не знаю,скажите что ещё нужно и я готов буду оплатить сопровождение. Достаю из пакетика первый по степени интереса документ-увидела,что это нотариальный договор дарения ещё от 90-х годов, переворачиваю его на другую сторону пока не вчитываясь в содержание и вижу:печать и штампы нотариуса -как положено,на месте,а большого прямоугольного штампа БТИ,которое до начала работы в области Росреестра(ранее-Юстиции) являлось единственным органом,осуществляющим регистрацию сделок,права и перехода права-НЕТ. Говорю ему - с этой бумагой мы ничего сделать не сможем, регистрация этой сделки не была завершена надлежащим образом. Он - как так?? Не может такого быть?? Я отвечаю- да Вы не волнуйтесь, конечно времени прошло много, но и сейчас Даритель( а это был именно договор дарения) и Одариваемый могут обратиться в соответствующие. Органы и право зарегистрируют, ну может быть понадобятся какие то дополнительные телодвижения в связи с большим сроком, прошедшим с момента нотариальных действий.Человек- белеет, ничего не говоря достаёт телефон и несколько раз набирает какой то номер,но на том конце слышно только " абонент в сети не зарегистрирован". В какой то момент телефон падает у него из рук на стол, он сам сползает с рукой на сердце- мы кинулись вызывать "Скорую", а самое главное - я пока еще не понимаю что происходит
Солярис
Человек- белеет, ничего не говоря достаёт телефон и несколько раз набирает какой то номер,но на том конце слышно только " абонент в сети не зарегистрирован
Многа букф, а смысл все тот же "Без АН на РН ни ни "
Солярис
Скорая увозит мужчину с подозрением на острый инфаркт, а дальше - все не хронологическом порядке, а как стало известно из разных источников. Мужчина , действительно дела купить квартиру до дочери и будучи твёрдо уверенным что есть те" которым нужно срочно уехать" и которые по этой причине продают дёшево в конечном итоге такого " продавца" находит. Разговариваете с ней по телефону, ему говорят, что квартира - Ее, она приезжала к отцу , который жил в квартире, на похороны; срочно надо уезжать домой ( где то в Поволжье) потому что там маленький ребенок оставлен практически на соседку. Подумал ведь ещё- если станет просить предоплату- значит точно мошенничество, но она сказала что предоплату ни с кого не будет; кто первый придёт с полной суммой - "того и таки". В течении суток, обмотанный скотчем с деньгами на торсе, приехала в Ноосибирск и встретила с продавцом. Квартира вполне устроила, тем более цена была более чем приятная. Женщина сказала,что у неё на завтра уже билеты на самолёт, поэтому делать все надо сегодня: идём к нотариусу, я даю доверенность на осуществления любых действий с квартирой в том числе - полажу, отдаю Вам все квитанции и ключи, а Вы мне - полный расчёт за квартиру." И опять мужчина сказал - засомневался, решил к соседМ зайчтибудто спросить - не холодно ли зимой, сам потихоньку узнал что действительно 10 дней назад здесь умер отец женщины.
Солярис
Пошли к нотариусу. По дороге вижу вывеску какого то АН, говорю продавщице - давайте зайдём на минутку, уточнить хочу кое-что. Она не возражает. Заходим, там сидела одна сотрудница, с ней были клиенты. Попросил отвлечься на минутку и просто сказать : достаточно ли дл сделки Договора дарения и Доверенности с правом продажи? Она отвечает - да, если что то ещё потребуется - доверенное лицо сможет взять справки- документы. Ну а дальше уже все было боем: зашли к нотариусу, он только адрес спросил какой квартирой доверяется распоряжаться ; мне отдали ключи ,квитанции , Доверенность и Договор дарения, я - отдал деньги. Ещё спросил- может Вам что то в квартире забраться надо? Она говорит - нет, со всем я о там осталось поступайте как нужным сочтете, а я поеду хоть вечер со старой подругой побуду -и в дорогу." Вышла из помещения нотариуса -и мгновенно исчезла. Времени ужей было много, мы с дочерью решили пойти в квартиру, все отмыть , привести в порядок а утром уже ехать решать волосы с переоформление. В этот вечер я ещё раз заглянул к соседке, которая подтвердила мне что в квартире умер пожилой мужчина, и она " дополнила" свой рассказ. Оказывается, со слов дочери, отец уже давно переписал квартиру на неё, но много раз пожалел об этом: он долго болел,а она пообещав помогать ему, никогда это не делала, более того уехала очень далеко и стало известно что пристрастилась к наркотикам. У мужчины же есть ещё дети в первом браке, видимо поэтому дочь,предвидя его близкую смерть, захотела полностью отсечь тему с наследниками. Сказала также, что за мужчиной последние несколько месяцев ухаживала она,но дочь пообещала компенсировать эту услугу.
Солярис
И вот на следующее утро этот человек захотел именно со мной, как со "старой знакомой", а может быть из желания все же продемонстрировать своё умение и везения пришёл в офис..дальнейшее знаю только обрывочно. Женщина эта никогда больше на звонки по рекламному номеру не отвечала;по адресу,указанному как место Ее регистрации,Ее давно не видели. В связи с тем,что одного человека уже нет в живых,а второго-невозможно отыскать,ситуация сложилась патовая. А тут ещё выяснилось,что из-за волнения,спешки неприспособленности коридоров нотариуса для передачи денег расписка о их передаче даже НЕ БЫЛА НАПИСАНА. Последняя информация,которая была у меня-о смерти отца узнали дети от первого брака,долгие годы с отцом не общавшие ся, и заявили своё право на наследство... На странице одного из моих ежедневников в волнистой "рамочке" только имя человека и город откуда он, но каждый раз когда натыкаюсь взглядом на эту запись, настроение портится...
Солярис
есть те" которым нужно срочно уехать" и которые по этой причине продают дёшево
Бизнесплан однако
Солярис
"старой знакомой"
Получается из всего этого складываются 3% стоимости услуг АН :шок:
Солярис
Отвечаю тем, кто спросил ( и зарекаюсь писать, когда нахожусь в " полях" - мало того что неудобно, так ещё и опечаток полно)- ошибка и невозможность совершить сделку заключалась в том,что сделка не была ДОДЕЛАНА, после нотариуса стороны должны были сдать этот договор в БТИ, именно там зарегистрировать переход права и новое право. Если бы участники сделки а)были живы; б)вместе обратились в соотв.органы то даже после начала работы на территории Новосибирской области Юстиции и упразднения в этом смысле БТИ,как регистрирующего сделки органа,вопрос был бы решён. А в описанных обстоятельствах этот "Договор дарения" не имел вообще никакой юридической силы и мог служить ну разве что одним из доказательств при судебном разбирательстве.
Вам же написали, если у несовершеннолетнего была доля при покупке новой квартиры ему нужно будет выделить долю не меньше той что у него была, вот только доля должна сохранятся в деньгах или в натуре, или в том и другом?
В чем-то одном - либо в количестве квадратных метров, либо в стоимости доли. А в чём конкретно - на усмотрение опеки и нотариуса, которые сочтут, что выгоднее для ребенка в конкретной ситуации.
Поэтому, ещё раз повторюсь для Felix666, чем меньше доля у ребенка, тем легче родителям во всех аспектах.
А от продажи не зарекайтесь, всякие непредвиденные повороты в жизни бывают.
Солярис
По последней истории, мужчина явно недалекий, к тому же жадный. Это как купить не отработанную квартиру у плохого подрядчика и , съекономив, 100 тыс потерять все!

И еще.. ему надо было не к нотариусу идти, а к вам ехать, звонить вам и по телефону хотя бы консультироваться, тем более, что вы уже общались.
Явно чувствуя множественное количество раз, лохотрон, ведется на него из-за экономии. Жаль человека, но не стОит так себя самого наказывать. Жадность - плохое человеческое качество.
ИРУСЯ
Знаете, я бы не назвала его "недалеким", как я поняла - руководитель крупного подразделения на металлургическом комбинате. С азартом перебрал,это было явно. Ну а схема была прямо классическая мошенническая- привлекательная стоимость, ограниченное время.. только не могу понять- почему эта женщина отказывалась от предоплаты и соглашалась на заход ( хоть и очень короткий) проконсультироваться?) То ли ва-банк шла - в самом плохом варианте просто сказала бы,что не догадывалась о том,про Договр дарения- и не документ вовсе. То ли действительно не понимала этого...
ИРУСЯ
ему надо было не к нотариусу идти, а к вам ехать
Вот к этому выводу и подводят все эти истории.
А если серьёзно, стараюсь принципиально не участвовать в ситуёвине "Хватай мешки, вокзал - отходит". Люблю, понимаете ли, спокойно подумать.
И между прочим, не знаю уж - специально это или само собой так выходит - в АН тоже часто возникают такие заполошные ситуации...
Солярис
руководитель крупного подразделения на металлургическом комбинате
Подразделение занимается металлургией или юридическо-бухгалтерским обслуживанием?

только не могу понять- почему эта женщина отказывалась от предоплаты
так ваш клиент сам на этот вопрос ответил - если просят предоплату, значит мошенники

соглашалась на заход ( хоть и очень короткий) проконсультироваться?)
а чем она собственно рисковала?
ну вот я что к вам обратился, что заходил в десяток ваших офисов, да и в офисы других АН
всех интересует заключение эксклюзивного договора
DmNSK
так ваш клиент сам на этот вопрос ответил - если просят предоплату, значит мошенники
Пишут якобы, что она наркоманка, неизвестно где проживающая. Такие люди вряд ли подкованы в юридических тонкостях насчёт штампов БТИ и т.п. Она, может быть, честно уверена, что продала.
seka64
Она, может быть, честно уверена, что продала.
И потому сразу после сделки "абонент в сети не зарегистрирован", а "расписка о передаче денег даже НЕ БЫЛА НАПИСАНА" :ха-ха!:

она наркоманка, неизвестно где проживающая
она приезжала к отцу , который жил в квартире, на похороны
10 дней назад здесь умер отец женщины


И даже если принять что
она наркоманка, неизвестно где проживающая
квартиру одинокого дедушки могли вести

да и откуда 100% уверенность что мужик ходил к нотариусу с настоящей дочерью покойного


Резюмирую вашей же фразой
и притом, абсолютно не владея полнотой всей информации.
DmNSK
И потому сразу после сделки "абонент в сети не зарегистрирован", а "расписка о передаче денег даже НЕ БЫЛА НАПИСАНА" :ха-ха!:
Если о расписке не вспомнили руководитель крупного подразделения металлургического комбината и нотариус - что ж Вы ожидаете от наркоманки?
И, кстати, не сразу после сделки, а на другой день. И само по себе - ещё ничего не доказывает. Может её за сутки риэлторы со звонками задолбали: "Квартиру ещё не продали..."
У меня есть приятель, которого знаю 40 лет, со всех сторон положительный мужик - меняет симки каждый месяц, то номер не понравится, то у этого оператора тариф лучше, то ещё какая-то причина...


она приезжала к отцу , который жил в квартире, на похороны
10 дней назад здесь умер отец женщины
И чо?
Похоронила и уехала к себе в другой город. Прописана в одном месте, живёт неизвестно где. Это, кстати, и среди нормальных людей распрастранено. А уж среди наркоманов тем более.
Резюмирую вашей же фразой
Кстати, золотая фраза. Ломаем копья по однобокой, фрагментарно поданной информации.
DmNSK
ну вот я что к вам обратился, что заходил в десяток ваших офисов, да и в офисы других АН
всех интересует заключение эксклюзивного договора
=========так персональной Вам, как бывшему моему адресату по личной переписке скажу :здесь своим коллегам по бла- бла Вы можете продолжать "вдувать" что угодно, по факту же- будьте спокойны, НИКОГО и уже ДАВНО ну вообще не интересует заключение эксклюзивного договора с Вами, в операционных программах АН есть соотв. пометки ДСП. Так что - торгуйте спокойно и дальше сами, первый юбилей "самоделкина" уже позади, и следующий - не за горами.)) "Бааальшой специалист"))
Солярис
НИКОГО и уже ДАВНО ну вообще не интересует заключение эксклюзивного договора с Вами, в операционных программах АН есть соотв. пометки ДСП
Вот оно что, Михалыч!
Солярис
"Родовое гнездо и детская доля".
=====================
С этой спокойной , приятной женщиной мы некоторое время работали в одном офисном здании. Она была инженером в проектной организации и время от времени мы рекомендовали ее клиентам, желающим сделать перепланировку в своей квартире. Однажды она подошла ко мне , со словами что очень нужно разменять квартиру, но ситуация «у них непростая" и что они просто не знают , как к ней подступить. Ну, как то очень простых ситуаций по размену встречать не приходилось,я пригласила ее к разговору и она рассказала: «Отец был очень хорошим специалистом в своей отрасли; приехал в Новосибирск целенаправленно, по приглашению, нам сразу дали жилье. Он с головой ушел в работу, в семье нас тогда было двое - я и моя младшая сестра, а вскоре, после рождения третьей, нам дали четырехкомнатную квартиру в ...( она называет адрес дома, который и сейчас находится в ТОП-списке этого микрорайона). отец по-прежнему очень интенсивно работал, мать - полностью была занята домом,но больше всего - младшей сестрой; мы же со средней как будто растворились или просто "присутствовали", на все вопросы мать отвечала - думайте сами. Так случилось, что после сильной ангины у младшей произошло осложнение на сердце, после этого мать буквально была готова носить ее на руках, заставляла нас ходить по дому в медицинских масках и по нескольку раз в день все вокруг протирать с хлоркой...в общем, сразу после поступления в институт я получила место в общежитии , ушла из дома и больше уже никогда туда не возвращалась. Так же поступила и средняя сестра. В это время внезапно умирает отец, и мать с младшей сестрой остаются в квартире вдвоем.
Младшая сестра, может избалованная чрезмерной опекой, может просто уставшая бояться за себя и свое здоровье, как с цепи сорвалась : ругалась с матерью, совершала совершенно непонятные поступки и в какой то момент, несмотря на запреты врачей и мольбы матери, непонятно от кого решила родить ребенка, как она сказала "для себя".
В это время было решено приватизировать квартиру, но мать, все еще пытавшаяся играть роль "главы рода", сказала, как отрезала : приватизировать квартиру будем только на меня! Я сама потом разменяю ее и дам каждой, что положено! Мой ребенок был прописан в квартире родителей мужа; у средней дочери на тот момент ребенка еще не было, и хоть мы, взрослые , по-прежнему оставались прописанными в этой квартире - мы сделали отказ от права приватизации. Но когда мать пошла оформлять документы, ей сказали, что исключить ребенка младшей дочери из числа приватизирующих квартиру - никак нельзя, и он был включен в число собственников. (Вот тут мне , хорошо представившей что значит дорогая доля ребенка в 40 с лишним метров и что вообще с этим можно делать, тоже сразу понятно, что "ситуация у них непростая") Но женщина продолжила и сказала - Несколько раз за последнее время мы обращались к матери с вопросом о размене квартиры, но она не хочет слушать, говорит " Не дам разорять родовое гнездо!" а у нас ситуация очень серьезная: мы хоть и заработали на однокомнатную квартирку, но муж болен, фактически я одна содержу семью. Средняя же сестра живет в квартире с семьей мужа; их там и было пятеро, а теперь еще и малыш родился. И вроде бы мать не отказывает совсем, но или говорит "получите все после моей смерти", или опять твердит про "родовое гнездо"!А у нас нет никакого желания ждать ее смерти, и что делать - не знаем!"===Ну что тут можно было сказать? Очевидно, что до "непосредственно решения вопроса по размену" в данной ситуации было еще шагать и шагать.. Единственное что я смогла ей сказать - не ссорьтесь с матерью, не усиливайте конфронтацию. Если она считает, что осуществляет свою миссию по сохранению "родового гнезда" - может согласиться с ней, определить- кому будет принадлежать какая из 4 комнат квартиры и назначить время "общего слета в гнездо"?
....как выяснилось позже, 2 сестры, в очередной раз услышав отказ в своей просьбе , так и поступили. Сказали,хорошо,тогда давайте - выбирайте самые удобные для себя комнаты, а из оставшихся - мы выберем себе и в течении недели потихоньку переедем "домой". Как только мать увидела серьезность намерений своих старших детей- мгновенно было дано согласие на реальные действия! Отдельная история, как пришлось искать квартиру для младшей дочери и ее ребенка,ведь никакая , даже улучшенной планировки однокомнатная квартира не подходила под параметры доли, которую ребенок благодаря волюнтризму бабули уже имел. В результате они с младшей дочерью и внуком уехали в 2-х хрущевку, закрепив за собой по крошечной доле, а старшие дети решали свой вопрос при помощи доплаты...
Для меня в этой истории вопрос и мораль- что есть правильно? Молчаливая,послушная добродетель или все же своевременное и деятельное участие в своей судьбе?

.
Солярис
после сильной ангины у младшей произошло осложнение на сердце
непонятно от кого решила родить ребенка, как она сказала "для себя"
Шаг отчаянья, не от хорошей жизни люди так поступают

мы сделали отказ от права приватизации. Но когда мать пошла оформлять документы, ей сказали, что исключить ребенка младшей дочери из числа приватизирующих квартиру - никак нельзя
И что мешало после этого приватизировать на всех?

что есть правильно? Молчаливая,послушная добродетель или все же своевременное и деятельное участие в своей судьбе?
Правильно не давать собой манипулировать, даже самым близким родственникам
Вот только о чужих манипуляциях мы узнаем по их результатам, когда исправить что то уже не представляется возможным
Речь о добродетели можно было вести в случае обсуждения вопроса о невозможности приватизации квартиры без участия ребенка младшей сестры и принятии повторного решения об отказе от долей дочерьми Из контекста складывается ощущение что такого обсуждения небыло
Солярис
Для меня в этой истории вопрос и мораль- что есть правильно?
Глава семейства был таким специалистом, для которого государству никаких квартир было не жалко. К сожалению, дочери по его стопам не пошли. Все их достоинства - способность к деторождению, и то что они "спокойные приятные женщины". К сожалению "хороший человек - не профессия" и потомкам приходится драться за то, что заработано не ими.
В чём суть вопроса? Правильно ли брать престарелую мать за глотку?
С юридической точки в этой истории, может быть - комар носа не подточит. А с человеческой точки зрения вопросы, конечно, есть.
А если выслушать не "спокойную приятную женщину", а её мать, ситуация вообще может показаться " чернее ночи". Всё таки главный недостаток всех этих заметок - однобокая подача материала, изложение позиции только одной стороны конфликта.
Мне интересен ещё один вопрос. При решении квартирного вопроса старших сестёр - какой был вклад "противоположной стороны" и был ли он вообще? Я имею в виду родителей мужьёв. Разменивали ли они что нибудь, или внесли большую сумму наличности? Если ввиду "тяжёлого положения" его (вклада в решение проблемы) не было, или он был микроскопическим, то рана нанесённая матери будет ещё больнее. Сваты часто довольно зорко и ревниво смотрят - кто сколько помог "молодым".
DmNSK
И что мешало после этого приватизировать на всех?
Всем хочется выглядеть благородно и, как говорится,

seka64
... ну даже не знаю ,как ещё доходчиво объяснить: нет и по определению не может быть У МЕНЯ ВОПРОСОВ к человеку,для которого "способность к деторождению ",как и "спокойная приятная женщина"-пустой звук,и до которого не доходит элементарное: если бы не было у главы семейства этих детей-никто бы ему и квартиру такую не дал,у детей на неё прав в любом случае не меньше,чем у мамы. Все остальное-болтовня;уже неоднократно повторяемая мантра про "однобокое представление"-ну да, однобокое,как В ЛЮБОМ рассказе. Чай не в зале суда,без прокуроров и адвокатов,что есть -то и есть; у "аборигенов с форума" и додумать -фантазия фонтанирует вовсю.)
Солярис
...до понедельника точно времени не будет,а потом -есть одна история про "тетеньку из телевизора" и про вклад сватов.:улыб:
Солярис
если бы не было у главы семейства этих детей-никто бы ему и квартиру такую не дал,у детей на неё прав в любом случае не меньше,чем у мамы.
Ну это если смотреть "юридически"...
С "юридической" точки зрения, многие из описанных Вами историй ( про олигархов, супругов и т.д. ) яйца выеденного не стоят. Думаю, что юридическое сопровождение "олигархических сделок" на высоком уровне и пытаться что то "ловить в суде" - малоперспективно.
Когда Вы "подавали" эти, предыдущие истории, то педалировали именно "моральную сторону". По крайней мере, мне так кажется со стороны.
А в данной ситуации - моральную сторону давления на престарелую мать - побоку и о том, что "формально прав у дочери не меньше"...
seka64
Все истории в интерпретации выглядят одинаково, а "дьявол кроется в деталях". Тут прям кружок "пусть говорят" образовался :biggrin:
seka64
Мешки хватай - вокзал уходит!
Если я слышу где-то даже чуть попахивает этим, я ухожу в обратную сторону, абсолютно всегда. Никогда не поведусь на халяву или часть халявы.
И даже если я не приобрела какой-то лакомый кусок в какой-то момент, то я и не позволила из себя дуру сделать.

Я даже во времена диких записей в дискусе, при звонке менеджера из компании ( и голос знаю и номер знаю) отказалась от предложенного варианта ( на которую запись была) потом через месяц она же предложила такой же вариант, который был гораздо ликвиднее по этажности, местонахождение дома и немаловажно сдачей на квартал меньше. Ну вот остался не проплатчено вариант.
DmNSK
По ненаписанной расписке лоханулся покупатель.

По абонент недоступен, продавец ведь в поезд села может симку на свой город сменила.
Хотя, наивность такмдумать с моей стороны. А вдруг..
Солярис
Главное не написала в торопятся.
Отказалась, ТК по тел было сказано " у вас 2 минуты!!! На раздумья"
" Идите лесом" ожидаемый ответ.

Вижу, новая история, о нет, столько мне не прочесть без посещения Оптики.
ИРУСЯ
По абонент недоступен, продавец ведь в поезд села может симку на свой город сменила.
Она могла звонить в Новосибирске по телефону умершего отца и осуществив продажу, отключить его. Могла потерять телефон и купить новый и телефон и симку. Или, став обладательницей большой суммы, просто порадовать себя новым телефоном и симкой.
Просто Солярис написала, что женщина спокойно шла на такие вещи, которые мошенник должен был бы постараться избежать. Поэтому и высказал всего лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что женщина могла быть некомпетентным, но "добросовестным" продавцом.
Хотя кто теперь точно скажет...
seka64
Очень много вопросов к рассказам тов. Солярис
Но спорить о сути чужих баек бессмысленно

ЗЫ Ради интереса зашёл в ближайший квадрофис, где получил предложение заключить экс:улыб:
DmNSK
ЗЫ Ради интереса зашёл в ближайший квадрофис, где получил предложение заключить экс:улыб:
То есть... Папа сказал неправду...
ИРУСЯ
А я один раз заскочила в Жилфонд, попросила помощи в мелочи, ну срочно нужно было.
А мне дама высокомерно так..Вы являетесь нашим клиентом? Если нет, то до свидания!
Да и пошли вы, про себя подумала, но непрятный осадок остался и никогда, ни - ког- да, не обращусь в Жилфонд.
Помощь нужна была срочной, шел сильный ливень, документы промокли. Не человеки они.
И вообще никогда не обращусь ни к каким риэлтерам, которых не знаю
Солярис
Для меня в этой истории вопрос и мораль- что есть правильно? Молчаливая,послушная добродетель или все же своевременное и деятельное участие в своей судьбе?
как говорится, в точно сформулированном вопросе можно найти часть ответа.
"Послушная" - послушная кому?

Любая послушность накладывает ответственность нА того человека, кому кто-то послушен, зА того человека, кто послушается. Из этого вытекает автоматически то, что ни один порядочный человек, осознающий эту ответственность, не станет пользоваться чьей-то послушностью, молчаливостью и т.д., поскольку совесть не позволит, при этом отношения, в которых ему кто-то пытается послушаться под маской добродетели, он просто не примет. Соответственно вариантов, кто может оказаться объектом добродетельного послушания, остается всего два: 1) никто конкретный, 2) пока этим послушанием не воспользуется кто-то непорядочный или не совсем порядочный (тот кто порядочен только ситуативно) в своих корыстных целях.

Вообще, послушание, даже под соусом добродетели - это такая форма безответственности за свою жизнь, за свое благополучие, перекладывание(чаще неосознанное) этой ответственности на того, кому послушаются. Такая безответственность приемлема для детского возраста и совершенно неприемлема для взрослых людей. Естественно, если человек выбирает переложить эту ответственность на плечи рока/Бога/судьбы/вселенской справедливости/мужа/жены/родственников и т.п., то по сути оставляет свою жизнь без единственно возможного рачительного хозяина, и стоит ли потом удивляться что в этой жизни будет твориться что попало, как происходит везде, где царит безхозяйственность.

PS. тема интересная, спасибо что делитесь.
Солярис
Отдельная история, как пришлось искать квартиру для младшей дочери и ее ребенка
В квартире две доли - внучки и бабушки
Что мешало выделить долю внучки, а бабушкину долю поделить между старшей и средней дочерью
А бабушку поселить к младшей дочери
seka64
Глава семейства был таким специалистом, для которого государству никаких квартир было не жалко. К сожалению, дочери по его стопам не пошли. Все их достоинства - способность к деторождению, и то что они "спокойные приятные женщины". К сожалению "хороший человек - не профессия" и потомкам приходится драться за то, что заработано не ими.
В чём суть вопроса? Правильно ли брать престарелую мать за глотку?
С юридической точки в этой истории, может быть - комар носа не подточит. А с человеческой точки зрения вопросы, конечно, есть.
А если выслушать не "спокойную приятную женщину", а её мать, ситуация вообще может показаться " чернее ночи"...
Соглашусь, какой то мерзкий осадочек остался от истории. Делёжка наследства вообще тема не очень приятная, а уж раздербанивание квартиры живой матери, да ещё и с претензиями, что она кому то из дочек (с их мужьями нищебродами) должна - тем более. Не дай Бог столкнуться с такими ультимативными требованиями "спокойных и приятных" детей на старости лет.
DmNSK
Тогда старшей и средней не хватило бы на отдельные апартаменты, т.к. из одной шкурки (даже большой) сложно сшить 4-ре шапки. По сути, нормальные отдельные "шапки" получились у старшей и средней, а матери с младшей дочкой и внуком досталась одна "шапка" на троих: "они с младшей дочерью и внуком уехали в 2-х хрущевку" .
Realtor
Не дай Бог столкнуться с такими ультимативными требованиями "спокойных и приятных" детей на старости лет.
Золотые слова :agree:

Еще бывает только один из детей требует, а другого во всем обвиняют
Realtor
Соглашусь, какой то мерзкий осадочек остался от истории. Делёжка наследства вообще тема не очень приятная, а уж раздербанивание квартиры живой матери, да ещё и с претензиями, что она кому то из дочек (с их мужьями нищебродами) должна - тем более.
Вообще последняя история рассказанная Солярис банальна до скуки. Не знаю уж, это недостаток данной истории, а может и достоинство - касается каждого. Ведь у каждого есть родители, а у родителей есть какая-то жилплощадь.
По крайней мере со своей жизненной ситуацией я могу провести чуть ли не абсолютные параллели. После смерти отца моя мать осталась жить вообще одна в трёхкомнатной квартире в девятиэтажке на площади Труда.
А у меня, как у Героини рассказа Солярис - семья, дети и жилищные проблемы. И один раз я поговорил с матерью на тему - "не слишком ли ей тут просторно"?
Мать даже прямо не отказала, но по разговору было понятно, что ей это идея не нравится. Больше эта тема не поднималась и ещё восемь лет, до своей смерти, мать спокойно жила в этой трёшке. А я решал свои жилищные проблемы иными путями.
Хотя, как любит говорить Солярис, юридически у меня все права были. И в приватизации участвовал. И доля отца по наследству была поделена между мною и матерью. Если опираться на Закон, я бы здорово мог бы матери "кровушки попить".
Но я этого сделать не смог. Может я старомодный такой, далеко отстал от жизни и продвинутых Солярисов, но это противоречит моим убеждениям и взглядам на жизнь... Поэтому даже взгляд резануло данное этой даме определение "спокойная, приятная женщина". Оксюморон какой-то...
DmNSK
Многа букф, а смысл все тот же "Без АН на РН ни ни "
Если серьезно, это с первого поста было понятно, иначе зачем этот многостраничный словесный понос?
З.Ы. раньше хоть про миллионы рассказывали, было намного забавнее......
Realtor
...раздербанивание квартиры живой матери, да ещё и с претензиями, что она кому то из дочек (с их мужьями нищебродами) должна...
Про мужей не нищебродов (в плане кв.м.) были первые истории. Если у мужика есть квадратные метры, подаренные матерью, и он их расширяет для своего семейства, то мать-даритель оказывается обделённой. Замкнутый круг. В любом случае кто-нибудь "обижен".
seka64
Ваша мама могла бы и сама предложить помощь. Странно, что она это не сделала. Наверное отношения у вас не сложились или у мамы с вашей женой.
Kattye
Все нужно делать по закону, а не по сиюминутной ситуации. Все устные договоренности в топку. Потому что ситуация меняется и кто-то сильно становится недоволен, ожидания не оправдываются и тд. Если по закону пока не получается, то совсем ничего не делать, пока само не созреет. ИМХО
В общем, как любит говорить Алиппа, кроилово ведет к попадалову.