Машите кулаками ... вовремя!
139619
1000
llassta
Ваша мама могла бы и сама предложить помощь. Странно, что она это не сделала.
Ну, не сделала и не сделала. У пожилого человека были определённые сомнения, страхи, привычки. Считаю, что это её полное право.
Конечно, по Закону у меня была доля около 45% от этой квартиры, но я счёл для себя неприемлемым бить родную мать Законом по голове.
Если для кого-то это непонятно, ничем помочь не могу.
DmNSK
ЗЫ Ради интереса зашёл в ближайший квадрофис, где получил предложение заключить экс :)
< п.7 > вот теперь ЗЫ: собственники нашейконторы позиционируют себя большими гуманистами,поэтому беречь психику клиента,особенно тогда,когда он в этом нуждается-"наше все". :tease:
Pepper
Спасибо и Вам за развернутое , очень интересное и нетривиальное мнение-тоже есть о чем подумать. Пишу прежде всего для таких думающих людей,а не для тех,кто задержался на уровне "клоуна из 7"г")
Realtor
...уж если читать в принципе-нужно делать это внимательно,а уж если через пень-колоду-то зачем вообще? Каким боком и в каком месте здесь кто-то делил "наследство",господин риелтор? Или метаться из юридического поля в ситуацию бла-бла-бла за чашкой чая-самая правильная стратегия?итак, чего же там начитал "риелтор", который к таким то вещам должен быть внимателен:наследства-нет,причина простая-собственностью недвижимость стала уже после смерти отца. Младшая дочь и мать- действительно поселились в одной квартире,(кстати -а кто сказал что они не хотели этого? Тут ситуация "мучитель и жертва"-в полный рост,расставаться они и не собирались.) а две другие-взяли оставшуюся доплату и пошли решать свои вопросы дальше,каждая по своему. Детей таких не хотелось бы иметь? Каких "таких"-нищебродов?? Ну,Рада за Вас если Вам кто то и здоровье и благополучие на годы гарантировал,но-" от тюрьмы и от сумы-не зарекайся"- это самой жизнью придумано. Так что все что Вы здесь "наваяли" имеет единственную,хотя и абсолютно недостижимую цель:отстроиться от Солярис,Ее мнения(да и от недостижимого для Вас рейтинга,как кто то здесь упомянул!)))) жалкие и смешны, не дай бог никому таких родителей! :ха-ха!:
Солярис
я давно научилась распознавать -что за товарищ на обратной стороне звонка-месенджа
Интрига
А я вот так и не узнал какое из трех фото на сайте квадры правильное :tease:
Солярис
...есть намного времени,поэтому коротенькая история "о родительской любви и желании помочь". Итак, зашли двое пожилых ( около 70 лет) людей. Представились, оказалось супруги. ( не так часто обсудить такие вопросы заходят именно парой). Женщина сразу как то зашмыгала носом, расплакалась, а мужчина рассказал. У нас есть дочь, ей самой уже за сорок,но -ребёнок всегда ребёнок. Два года назад ей поставили "нехороший диагноз",прооперировали.. мы тогда так переживали, очень тяжело было! Она с тех пор несколько раз в больнице на химии лежала, мы чем можем поддерживаем! А вот муж ее -сначала просто загулял а несколько месяцев назад -вообще другой ушёл,а теперь размена квартиры требует,в которой она с дочкой сейчас живёт! Знали бы Вы как ее это подкосило, ну как можно так подло именно сейчас: она еле за жизнь цепляется,а он-в загуле!"спрашиваю-а чего же вы хотите??- отвечают-мы уже своё пожили,хотим хоть как то ее поддержать;решили-оформим на неё договор дарения,может она себя увереннее чувствовать будет". Спрашиваю-а они развод с мужем оформили?-отвечают ,-нет. Он не приходит, да и она наверное,надеется что что то может измениться." Ну,отлично((( спрашиваю,а Вы представьте(не приведи господь). Что дочери все же вашей не станет, так ведь ее де-юре муж будет первым наследником. Устраивает вас такая ситуация?? -ну,дальше не стану описывать и их шок ,и то как рассмотрели несколько вариантов возможной помощи. Уж развелись или нет-не знаю, пусть живут все долго и счастливо.)
Солярис
По последней истории вывод:
Значит люди элементарного не знают.

Хотя,..Мама моя примерно такого же возраста, 75 Она прилично старше своего мужа и со здоровьем не очень. Считает, что все нормально, что она не оформила нотариально квартиру, которая у нее в собственности. По умолчанию и я, и сестра, до недавнего времени считали, что если с ней что, то отчим, живущий с ней более почти сорок лет, останется автоматом в квартире. Ну а потом будь как будет.
Соседка по даче мне раскрыла летом глаза: квартира кооперативная приобреталась мамой До брака и сумма выплатилась до брака и собственник она один. А это значит, что они ( мама с отчимом) живут и не предполагают, что если что с мамой, значит все, ее муж автоматом остается ни с чем. А у него вообще ничего нет. Он всю жизнь потратил на меня и сестру, особенно сестру с маленького вырастил и сейчас помогает ей растить ее детей, моих племянников.
Тему о оформлении я не могу поднимать, он кричит, чтоб я молчала.
Получается, мы с сестрой оформим, как положено, а он будет жить как бы не в своей квартире. Черти чё получается.
Я не знаю, что делать, поэтому не делаю ничего.
seka64
По поводу вашей мамы, здесь даже не обсуждается.
Всем дело в том, что пожилые люди очень сильно боятся перемен, переездов и других изменений в жизни и тем более всего нового. От этого они болеют и даже умирают раньше времени.
Если старых людей не перевозить с одного места в другое на ПМЖ, они могут долго и хорошо жить, а если перевести, то это катастрофа.
У меня куча примеров в близкой родне, когда родителей забирали к себе их дети и они умирали быстро , скучали по своим стенам.
Я вообще хорошо осознаю, что если мою маму перевести в другую квартиру, пусть даже намного лучше, круче и удобнее, или бизнес- класса, ей каюк тогда.
Вот она лазит
на этот 5 этаж хруща 45 лет и пусть лазит.

Конечно мне мама приехала в гости, увидела ворота на пульте, охрану, кучу лифтов, видеокамеры, бегом убежала со словами " никогда не променяю нормальную квартиру, где я сама себе хозяйка на площадке и в подъезде на квартиру в доме, где за тобой следят глаза в камеры и охранник смотрит".
Вот они, это родители наши Советского времени.
ИРУСЯ
Как я понял, Ваша мама с отчимом в браке. А квартира нажита до брака.
Если они вздумают развестись, то отчиму ничего не светит от квартиры. А если "что с мамой случится", то при наследовании по закону он такой же наследник первой очереди, как и Вы с сестрой.
Если не ошибаюсь, кажется так.
seka64
Точно! Он же муж!
Гениальное все просто.
ИРУСЯ
при наличии среди наследников нетрудоспособного (инвалид или пенсионер неважно) наследника, ему положено не менее 50 процентов, даже, если в завещании указано меньше. а без наличия завещания сразу половину отдадут. а остальное между всеми остальными делить будут. поэтому может получиться идиотская ситуация, когда (это чисто пример из головы) у покойного живы престарелые родители в разводе и жена, то по половине каждому из родителей и жена в пролете. если при этом есть несовершеннолетние дети, то и на них дадут.
Солярис
Вам, последнее время, "корона" выструганная начальниками или подчинёнными (вам виднее) кровоток в голове сильно пережала, такое впечатление. Всё на какие то непотребности скатываетесь. Уже начали о себе в третьем лице заговариваться, "Её" (о себе) с большой буквы пишете... Что дальше?
Я высказываю лишь своё собственное сложившееся мнение и мне до лампочки (очень мягко выражаясь) до ваших рейтингов, целей, гаданий и бессвязных "простыней". Если есть время и желание, то читаю по диагонали, пишу что я лично думаю, без претензий на истину в последней инстанции. В т.ч. если моё мнение совпало с мнением остальных людей, что история гадкая (а она гадкая, может у вас так получилось) то я также без вашего разрешения имею право с ними согласиться.
alexey2001
может получиться идиотская ситуация
Так оно и получается, потому что Вы не совсем верно пишите. 50% чего? Всего?
Инвалид (и т.п. категории), приходившийся супругом, ребёнком или родителем покойного и не указанный в завещании может претендовать на 50% того, что он мог бы получить при наследовании по закону.
Не могу утверждать это абсолютно категорично, потому что профессионально этим делом не занимаюсь, но кажется так. Если нет - пусть специалисты поправят.
Солярис
Вот тоже история. Старик, вдовец, отец троих детей, занимал ОЧЕНЬ КРУПНУЮ должность. А поскольку эту должность он занимал долгие годы, и свои возможности и влияние мог монетизировать, то к моменту выхода на пенсию стал владельцем целого ряда объектов недвижимости. Он мог бы вести безбедную жизнь рантье, но он не нашёл ничего лучшего, как при жизни отдать всё своё имущество детям. Что и было сделано. Причём, младшая дочь получила шиш с маслом, т.к. старшие дети сумели настроить старика против неё. Едва вступив в права собственности по дарственным, детки буквально выставили папеньку за дверь и стал бы он бомжом, если бы младшая дочь не забрала его в свою однушку в Бердске.
ЗЫ. К сожалению, даже условного хэппи-энда тут не случилось: младшая дочь вскоре погибла при неясных обстоятельствах, а старик через несколько месяцев после этого умер в психушке. Хотя, думается, грамотный риэлтор, отправил бы туда дедулю (ради его же блага) ещё при попытке отдать всё детям.
Солярис
Или вот, из недавнего. Мужчина под 50 лет при должности и деньгах. Попадает в больницу с инфарктом. Встречает там заботливую медсестру немного за 35... К этому моменту мужик несколько лет как в разводе, дочке и бывшей жене выплачивает солидные алименты, но отношения с дочерью не складываются. Медсестра - мать-одиночка, тянущая на себе 20-летнего сына-оболтуса с беременной женой. После выписки из больницы медсестра переезжает к своему пациенту, в 4-комнатную квартиру в тихом центре, в качестве новой жены. Свою квартиру на Родниках она оставляет сыну. Мужик продолжает работать, обеспечивая и новую жену (из больницы она уволилась) и дочь от первого брака. Отношения с дочерью по-прежнему почти никакие. Жена потихоньку от мужа продолжает "подкармливать" своего сына. Так продолжается ещё лет 15, а потом - новый инфаркт. Дочь, неожиданно, начинает посещать отца в больнице и, выписавшись, тот решает изменить завещание в её пользу. Об этом узнаёт жена. В это же время её сыну (с очередной раз беременной женой) требуется крупная сумма денег. Она обращается к мужу с просьбой помочь, но тот внезапно отказывает (хотя, сумма для него была несущественная). После недолгих колебаний, вместе с другими лекарствами, которые он должен принимать после инфаркта, она подсовывает ему пару таблеток виагры... Врачам показывает блистер от виагры и объясняет, что, мол, видимо, свежепредставленный покойник хотел сделать ей сюрприз. Новое завещание так и не написано, по старому она получает всё, дочери не достаётся ничего.
SteveR
Заботоивая медсестра, немного за 35 с 20летним сыном... :безум: Как в том анекдоте: "Дочь в свои 16 лет совсем обнаглела, шляется до поздна где попало, даже маму с 30летием забыла поздравить." :biggrin:
SteveR
А герой первой истории SteveR-а - прямо новосибирский король Лир.
Kattye
Заботоивая медсестра, немного за 35 с 20летним сыном... :безум: Как в том анекдоте: "Дочь в свои 16 лет совсем обнаглела, шляется до поздна где попало, даже маму с 30летием забыла поздравить." :biggrin:
38 ведь тоже немного за 35.
Когда сыну было 20 маме было 38. Вроде нормально все.

Со мной училась девочка , когда ей было 15 она родила. Сейчас ей 50, дочери 35.
Kattye
Ну, во время гормонального взрыва люди обоего пола, к сожалению, часто думают совсем не головой. :not_i:
SteveR
Жена потихоньку от мужа продолжает "подкармливать" своего сына. Так продолжается ещё лет 15, а потом - новый инфаркт. Дочь, неожиданно, начинает посещать отца в больнице и, выписавшись, тот решает изменить завещание в её пользу. Об этом узнаёт жена. В это же время её сыну (с очередной раз беременной женой) требуется крупная сумма денег. Она обращается к мужу с просьбой помочь, но тот внезапно отказывает (хотя, сумма для него была несущественная). После недолгих колебаний, вместе с другими лекарствами, которые он должен принимать после инфаркта, она подсовывает ему пару таблеток виагры...
Точно это реальная история, а не сюжет "Елены" Звягинцева нам пересказываете?:улыб:
Realtor
Делёжка наследства вообще тема не очень приятная, а уж раздербанивание квартиры живой матери, да ещё и с претензиями, что она кому то из дочек (с их мужьями нищебродами) должна - тем более. Не дай Бог столкнуться с такими ультимативными требованиями "спокойных и приятных" детей на старости лет.
А ведь бывают и ситуации прямо противоположные, когда "добрые" бабушки/дедушки делят наследство своего сына, причем заработанное не им лично, а его женой.
В настоящий момент моя приятельница находится в такой непростой ситуации. С мужем прожили почти 30 лет, двое детей, двойняшки мальчик и девочка, которых они родили ещё на первом курсе. Муж всю жизнь работал на госслужбе, получая небольшую зарплату, тратя почти всю на свое хобби, но при этом быт был на нем. Жена открыла небольшое дело, пахала с утра до ночи, но поставленную для себя задачу-максимум выполнила: большая квартира для себя, квартиры детям и хороший дом за городом с большой детской площадкой для внуков, ну и конечно же очень приличные машины себе и мужу. Вся недвижимость в совместной собственности. Между делом добавила денег на размен квартиры свекрови с её вторым сыном. Казалось бы живи и радуйся, но у мужа случилось подряд два инфаркта, второй он не пережил. И тут встрепенулись родители мужа: надо же поучаствовать при дележе наследства. Недвижимость + авто оценили в 60 млн., половина принадлежит жене, а 30 млн. - наследство мужа, доля его родителей 2/5, т.е. 12 млн. Таких денег у неё нет, выставила дом на продажу, покупателей нет, совсем даром продавать не хочется... А родственники торопятся... В результате продала обе машины, свою квартиру, купила себе студию, даже на ремонт денег не осталось. "Устала, - говорит, - вообще ничего уже не хочу". Вот вам и отсутствие брачного договора.
madmax
Модераторы настаивают, что это была реальная история, я не могу их ослушаться!:улыб:
Солярис
"Тетенька из телевизора и "сваты-свидетели".
...позвонили из отдела рекламы:"Нужна консультация, наши партнеры, точно не поняла - что у нее за вопрос , но она такая...не простая." ( да ладно! когда вы "простых" подсылали)) Созвонились, назначили встречу. В назначенное время приходит интересная, яркая женщина ,лицо знакомое - довольно часто виденное на Новосиб.ТВ. Рассказывает :" Муж военный, много лет ездили с ним с места на место, Наконец оказались в Новосибирске, сейчас получили квартиру, которая полностью устраивает. Хотим приватизировать.Пошла выписать перед приватизацией внука - так паспортистка сказала мне, что этого делать нельзя! И как я ни пыталась доказать ей, что выписываем ни куда нибудь, а в квартиру дочери - она нив какую! Дом наш относится к КЭЧ, и полное ощущение что там работают абсолютно безграмотные люди!" Начинаем разбираться а что за квартира у дочери? Да вот, говорит, мы ей купили квартиру в новостройке, сейчас дом уже сдан, квартира отделана и они там реально живут." Ну я поясняю - простым "перепрописыванием" вопрос действительно не решить: агентство по приватизации вероятнее всего "завернет" дело , в справке которого указано о свежевыписанном ребенке и обяжет включить его в число приватизирующих .Если же Вы делать этого не хотите - в квартире дочери должна быть для него выделена доля, по "весу" аналогичная той, которая досталась бы ребенку в результате приватизации в Вашей квартире.
Причем, в связи с очень пристальным вниманием к таким вопросам со стороны Отдела опеки администрации - сначала нужно получить разрешение о "невключении " ребенка в число приватизирующих в связи с выделением ему доли в другом жилье, и только потом все эти процедуры проделывать. Очень удивившись , она все же продолжила - а что для этого надо? Спрашиваю - дочь замужем? с какого времени? Получаю ответ и поясняю- в опеку нужно писать заявление от обоих родителей, будет нужно согласие супруга на это мероприятие, т.к. он является сособственником квартиры. Вот тут происходит взрыв эмоций: причем тут он?? Квартира была куплена до брака! Мы с мужем организовывали ее отделку, покупали мебель! Он все это время отсутствовал!... ( выяснилось, что муж дочери - тоже военный). Раскладываю перед ней пасьянс из документов и поясняю: дочери Вы купили не квартиру, Вы дали ей денег и она эти деньги инвестировала в строительство; СОБСТВЕННОСТЬЮ все это стало только в момент регистрации права, а в это время она уже полгода как была замужем, ведь так? Шокированная этим о"открытием" женщина стала припоминать вечеринку по поводу регистрации их брака и то, что "мы при свидетелях несколько раз упомянули, что купили и дарим дочери квартиру!" поясняю: если хотите - Вы можете настаивать на том, что эта квартира целиком принадлежит Вашей дочери, но такое решение может быть принято только судом. Было очевидно, что такая ситуация была насколько неожиданной, настолько же и поразившей мою собеседницу. Как позже выяснилось - небезосновательно. Молодой супруг, семейная жизнь с которым на тот момент уже де-факто закончилась), поняв, что в этом месте можно что-то "поиметь", стал вести себя соответствующим образом. И только подключение к решению вопроса через личные связи начальников молодого человека "остудили его пыл". Ребенку была выделена (после получения Приказа отдела опеки) доля в квартире матери, а бабушка со своим мужем приватизировали квартиру на двоих.
ИРУСЯ
Ира, а ведь Вы ( или Ваша соседка по даче)- НЕПРАВЫ! Если Ваша мама не оставит завещание - переживший ее муж будет наследовать это имущество в равных долях с детьми Вашей мамы. и даже если своим завещанием она сделает своими наследниками ТОЛЬКО детей- суд однозначно присудит ему долю, как пережившему НЕТРУДОСПОСОБНОМУ супругу.
И - что значит "не оформила квартиру"? Если у нее на руках есть справка о полностью выплаченном пае- больше ничего и не требуется.
Солярис
Вот ну что у нас за страна? Уже своим нельзя распорядится:хммм:Может я и помер потому что меня извёл этот "переживший нетрудоспособный супруг"?
Солярис
Ира, а ведь Вы ( или Ваша соседка по даче)- НЕПРАВЫ! Если Ваша мама не оставит завещание - переживший ее муж будет наследовать это имущество в равных долях с детьми Вашей мамы. и даже если своим завещанием она сделает своими наследниками ТОЛЬКО детей- суд однозначно присудит ему долю, как пережившему НЕТРУДОСПОСОБНОМУ супругу.
И - что значит "не оформила квартиру"? Если у нее на руках есть справка о полностью выплаченном пае- больше ничего и не требуется.
да, я так считала До соседкиных слов.
Знаю как делится, половина супругу, вторая половина в равных долях: супруг, дети, родители.
Ну покрайней мере в 90-х такая схема наследства была.
В 75 лет, мне кажется, не только справку о полной выплате пая надо ( а у нее оформлено свидетельство 2009 год)
Мне кажется кучу всего, надо, но мама болеет, и не реально с ней куда-то то идти.
Мы конечно все планируем, что отчим останется в целой квартире. И она хотела сделать завещание двойное : супруг 100%, после супруга дети собственницы( навряд ли такое бывает)
ИРУСЯ
Если отписать супругу, то дальше он сам по идее в праве решать что и кому, но можно отписать сразу детям с обременением соответствующим по поводу супруга
Солярис
да, там мужу однозначно будет доля... я помню читала с интересом дело ирины мирошниченко (актриса такая кто не помнит). Точно не помню, смысл примерно такой.. ее мама лет на 20 старше мужа, прожила с ним очень долго лет 40. Квартира полностью мамина. Но почему-то свою квартиру в самом центре нашей родинки - в пределах садового кольца решила она отдать дочери. В тайне от мужа заключила с дочерью договор пожизненной ренты. Потом дочь с маминым мужем долго судились, делали псих экспертизу по почерку и что только не было... и таки отжала у мужа все.
ИРУСЯ
ирусь ну выж не собираетесь отчима на улицу выгонять, ну и не парьтесь - потом разберетесь, даж если и будет оформлена кв у вас на 3, а жить он будет и пользоваться... а тож у него наверное тоже дети, если брак второй...
Alippa
Если отписать супругу, то дальше он сам по идее в праве решать что и кому, но можно отписать сразу детям с обременением соответствующим по поводу супруга
А он в любом случае будет это решать. Если он с этой идеей согласится - прекрасно. А если ему вариант с обременением не понравится, то как пенсионер, имеет право на обращение в суд требованием о выделении обязательной доли.
Felix666
Вот ну что у нас за страна? Уже своим нельзя распорядится:хммм:Может я и помер потому что меня извёл этот "переживший нетрудоспособный супруг"?
...так вроде у нас с такими советуют разводиться " не дожидаясь перитонита", не?) Кстати, именно сейчас, до наступления " печальных событий" , владелец может распорядиться- подарить , продать-согласие супруга на это не потребуется.
Natus
Да, помню, была такая история. Звезды наши вообще в этом смысле отжигает не по-детски; чего только стоит сейчас история Шукшиных...
ИРУСЯ
..перепроверила у юриста;схема такая:если недвижимость-"добрачная"-то деление в равных долях на всех наследников первой очереди(я так понимаю-вас трое). Если мама оставит завещание,которым не будет предусмотрено доли пережившему супругу-он будет вправе(если захочет) подать исковое заявление в суд и сможет претендовать минимум на 50% от того,что досталось бы ему при первом варианте. А если у мамы оформлено Свидетельство-Вам вообще ничего больше делать не нужно. Кстати ,вариант завещания,который предполагает мама-невозможен;т.е на своего супруга она ещё может завещать,а вот обязать ЕГО завещать дальше только определённому кругу лиц-не получится. Можно просто оставить так ,как есть; наследство принимают трое-зато никаких заморочек,кроме того что при последующей продаже добавится нотариус. Кстати,тут ещё есть вопрос-а были ли дети удочерены?
Alippa
Если отписать супругу, то дальше он сам по идее в праве решать что и кому, но можно отписать сразу детям с обременением соответствующим по поводу супруга
родители странные, не хотят даже слышать разговоры об завещаниях, особенно отчим.
Согласна, разговоры не приятные.
Natus
ирусь ну выж не собираетесь отчима на улицу выгонять, ну и не парьтесь - потом разберетесь, даж если и будет оформлена кв у вас на 3, а жить он будет и пользоваться... а тож у него наверное тоже дети, если брак второй...
вот о том и речь, что у него когда-то был сын, может и есть, хоть отчим и считает, что он умер в тюрьме.
Я по молодости с ним общалась, даже с мамой и отчимом ездили к нему на зону, за барахолку, потом его перевели за Урал, потом отчим узнал, что еще добавили и что он болен.
Потом мы его найти не смогли.
Подруга моей мамы говорит, что ты делаешь, почему завещание не оформляешь, ладно старшая при месте,а, младшую по миру пустишь..
Даже не знаю, что делать. Толи сына отчима начинать опять искать.

Я тему эту последние пару лет похоронила для себя, типо будь как будет, конечно мы отчима с квартиры не сдвинем, даже не оговаривается это. А дальше, неизвестна судьба хатенки этой, родительской.
Если б не этот топик,я б честно, не вспомнила.
Солярис
..перепроверила у юриста;схема такая:если недвижимость-"добрачная"-то деление в равных долях на всех наследников первой очереди(я так понимаю-вас трое). Если мама оставит завещание,которым не будет предусмотрено доли пережившему супругу-он будет вправе(если захочет) подать исковое заявление в суд и сможет претендовать минимум на 50% от того,что досталось бы ему при первом варианте. А если у мамы оформлено Свидетельство-Вам вообще ничего больше делать не нужно. Кстати ,вариант завещания,который предполагает мама-невозможен;т.е на своего супруга она ещё может завещать,а вот обязать ЕГО завещать дальше только определённому кругу лиц-не получится. Можно просто оставить так ,как есть; наследство принимают трое-зато никаких заморочек,кроме того что при последующей продаже добавится нотариус. Кстати,тут ещё есть вопрос-а были ли дети удочерены?
Спасибо большое!
Да, свидетельство о праве собственности оформлено у мамы , она одна собственник с 2009 г, также все доки есть, и у меня лежат все копии, по вступлению в кооператив в 1973 году, и квитанции о выплате пая с датой.
Нет, дети, я и сестра не были удочерены.

Оставим всё, как есть, не хочу стариков заморачивать.
Потом попробуем на троих оформить, естественно квартиру не планируя пилить.
И потом, здесь бабушка надвое сказала, кто проживет дольше, родители или дети.
В любом случае, спасибо за то, что хлопочете, даже за форумских:хехе:
ИРУСЯ
Потом попробуем на троих оформить, естественно квартиру не планируя пилить.
Раз у него может быть сын, лучше попробовать оформить на двоих с сестрой. Пусть живёт, а в права наследования не вступает. Если человек достаточно пожилой, то если его насильно к нотариусу не тащить - никуда не пойдёт.
seka64
Я знаю, что не пойдет. И даже если насильно тащить, то очень тяжело пойдет.
Ладно, время покажет.
Может вообще с ним договоримся и все на сестру оформим, она многодетная у нас.
Главное, чтоб он не женился еще раз. Во в чем фишка!
Солярис
Ну а если не хочется разводится по разным причинам, а наследство хочется оставить конкретному человеку? Вон в этих их заграницах зАмки собачкам\котам оставляют и никто не возмущается.
Felix666
...да они в "этих заграницах"скоро с этими самыми собачками законным браком сочетаться будут; на роботах -Андроидах уже женятся-но мы-то-Мировой оплот трезвомыслия-такого не допустим?)) :ха-ха!: :ха-ха!: Пы.Сы: буквально вчера добавился эпизод в копилку с надписью "грустное,драматическое"., но- опубликую этот блок уже "после"..А сейчас-всех девочек, для кого завтра-это праздник-С праздником и-гармонии в собственной душе.)
llassta
Ваша мама могла бы и сама предложить помощь. Странно, что она это не сделала. Наверное отношения у вас не сложились или у мамы с вашей женой.
а то, что человеку хочется дожить В СВОЕЙ квартире, которая наполнена воспоминаниями и какими-то дорогими сердцу вещам - в расчет никто не берет?
Bobsel
Я на себя примерила данную ситуацию. Я бы помогла ребенку, но так, чтобы и свои интересы соблюсти.
Пожилые люди бывают очень эгоистичными. Надеюсь, я такой не стану.
llassta
Как неоднократно писал Алиппа, интерпретируя народную мудрость про рыбу и удочку, помогать надо образованием, воспитанием, ну ещё первый взнос на ипотеку можно подкинуть. Остальное чадо должно само в жизни заработать, а не выглядывать как бы у родителей квартиру отобрать и поделить.
Realtor
каноны меняются, да и у всех они разные... на мой взгляд родитель должен дать ребёнку образование, авто и жильё (хотя бы студию). тогда и толк будет как от специалиста, а не как от "предпринимателя-(жулика)"
Drakonn
зачем обременять молодость имуществом недвижимым? Хотите помочь - откройте тогда кредитную линию на ту же сумму. В юности нужно быть шустрым и легким на подъем когда весь глобус брошен к твоим ногам. ИМХО
Drakonn
на мой взгляд родитель должен дать ребёнку образование, авто и жильё (хотя бы студию)
Про авто, вообще трогательно звучит...
Подержанное авто не так уж дорого стоит и купить его не проблема, но то что это является ДОЛГОМ родителя по отношению к ребёнку - круто сказано!
Alippa
А квартира то чем помешает?
У нас в основном "где родился, там и пригодился". Если о нашей стране говорить, то сейчас только пыль глотать за теми кому должность по наследству досталась, по большому счету.
Alippa
зачем обременять молодость имуществом недвижимым? Хотите помочь - откройте тогда кредитную линию на ту же сумму. В юности нужно быть шустрым и легким на подъем когда весь глобус брошен к твоим ногам. ИМХО
я ж не говорю, что недвижимость должна быть привязана к географической точке ( не должна быть хатка якорем)... но предоставляет возможность получить хоть какие то тылы и будет куда отступать при негативном развитии событий
seka64
Подержанное авто не так уж дорого стоит и купить его не проблема, но то что это является ДОЛГОМ родителя по отношению к ребёнку - круто сказано!
авто действительно не дорого стоит, но студенту уже авто нужно, а денег ещё нет. Но человек имеющий авто смолоду потом относится к авто просто как к средству передвижения, а не как к роскоши...
PS раньше доходит до человека, что в пробке и 2109 (50тр) и Х6 (7млн.р.) одинаково стоят и "понты" бессмысленны....
Drakonn
студенту уже авто нужно,
Довольно таки спорное утверждение, которое Вы подаёте как аксиому.