Жить или не жить.... На Богдашке)))
14743
76
Товарищи, я к Вам и вот по какому вопросу))
Размышляю относительно переезда, рассматриваю варианты на ДК им.Горького. Все как-то приторно хорошо выходит) Есть там и Гимназия №12, есть и Лицей №126, Сосновый Бор с конным клубом и лыжной базой, бассейн Нептун, ЛДС, в ДК, говорят, много детских кружков... Скоро откроется крупный ТРЦ неподалеку...
Это все вообще - работает? :biggrin: Меня соотношение удаленности от метро/стоимости квадратного метра устраивает более чем) Особенно, если детеныша вообще никуда возить не придется.
В общем, если есть чем - начинайте отговаривать, а то я прям... Настроилсо уже, можно сказать.
Баристер
Особенно, если детеныша вообще никуда возить не придется.
Сам на подобную тему голову сломал :ха-ха!:

Так а вы сталинку там смотрите или что то более новое?
Баристер
Одно из лучших мест в Новосибирске, имхо.
Баристер
то что это все по разные стороны богдашки не смущает? ведь через пару-тройку лет детеныш сам туда ходить будет?
Павелл
С точки зрения автолюбителя, светофоров там достаточно для пешеходов. Вопрос только в соответствующем воспитании детей, касаемо ПДД.
Павелл
Ннну... Нет, не смущает) Народ по разным берегам Оби гоняет... В таком раскладе, разные стороны улицы - нет, не смущают)
DmNSK
не... древнющее жилье смотрю, ага) Новострои мимо)
Баристер
У меня там, на Саши Невского улице, тётушка жила. Хороший район, мне всегда нравился это соцгородок, но я там уже лет...много не был и как и чего не знаю. Думаю если выбрать ухоженную сталинку этажей не более 5-ти с двумя квартирами на площадке не на первой лини, то можно жить как в деревне, в тишине и покое.
DmNSK
А я перед этим уют рассматривал... Нравится мне затея жить по соседству с Зоопарком. Но тут внизапна все выглядит вкуснее..))) Ну пара остановок до метро плюсом, да и нихай... Давно говорю - жить нада там, откудава ездить ни нада, а не там, откудава добирацо хорошо... И все реально так и выглядит во многом. Ездить куда-то - только по работе.
Баристер
ну значит надоть брать)
Огромная тема про плюсы/минусы сталинок есть

А до метро там все же подалее двух остановок будет
Баристер
Транспортная загруженность Богдашки пугает. А на 4,5,6 м-не еще куча "муровейников" строится. Но если действительноникуда не ездить, то там очень хорошо.
DmNSK
5 там тех остановок... Но это норм.
Kattye
не, не пугает. Меня счаз транпортная загруженность Ватутина и Сибиряков гвардейцев не пугает) За то время, которое можно провести в пробке там, я пешком от ДК до пл.Калинина дойду :biggrin:
Баристер
НПП, больше думалось про то, что может тот Бор - заброшен, в ДК давно открылась сауна, нептун решили снести, ТРЦ - долгострой на заморозке, а гимназия с лицеем - днище соц.маргиналитета и гопоты Новосибирска :biggrin: Вот это заметно скорректировало бы выбор))) Но фотки Бора вчера посмотрел - может и не фонтан, но вполне приемлемо.. тем более, массив раза в 3 больше Березовой рощи - есть где погулять. Есть мангалы/беседки... Есть прокат лыж, великов/роликов... На конягах кататься - можно.... Т.е. "все работает"... ДК - пишут, что обшарпанно все и денехг ему люто не хватает, но содержание - вполне достойно. Про школы - не знаю. Про все школы пишут, что они Амно))) Как про них еще узнавать, я не знаю :biggrin: Я бы проще выбрал - 22/10/1 итп или частную, но тут у на родительские разногласия, в общем, пока нужна школа без Ылитарности, но и без гопонарко контингента (при его минимальном содержании).
По таким вводным, пока место выглядит весьма) Мне на работу к 9 не нужно... Собственно, мне вообще не каждый день куда-то нужно :biggrin: Так что... Вполне нормально)
DmNSK
а ну и сталинка у меня была уже) В этом плане все устраивает) По крайней мере там мне нравилось заметно больше, чем в типовой 9-этажной панеле....
Единственное, знаю, что от дома к дому, те сталинки - не одно и то же)) Но это уже вопрос второй, нада будет по ходу пьесы смотреть
Баристер
по ходу пьесы смотреть
Ага, жил в сталинке возле березовой рощи где пол дома перекрытия деревянные
А вторая половина дома перекрытия бетонные

Но пол был деревянный и там, и там :ха-ха!:
DmNSK
у мну норм было... Перекрытия ЖБ, в остльном - все сдиралось до упора, что в потолках, что в стенах, что в полЕ... Кароч, от всей квартиры осталась одна колонна, на которой все и висело))) Ну и потом по новой, вместе с планировкой...
Но ее покупали давненько) Сейчас - не думаю, что такие манипуляции рекомендовал бы проделывать) Хотя и в новострояхх не ориентируюсь - поди, есть "хорошие дома")
Баристер
Меня на Богдашке смущает в первую очередь УК. Все на нее жалуются и отказаться не могут от нее. Друзья живут около Павловского сквера всю жизнь. В принципе довольны, но квартиры конечно очень уставшие. Очень понравилась квартира на Бардина, там дома поэлитней похоже)
Баристер
...от дома к дому, те сталинки - не одно и то же)) Но это уже вопрос второй, нада будет по ходу пьесы смотреть
Вот такие там дома с недорогими и просторными квартирами есть: тынц
Про Сосновый Бор. Он, хоть и с виду немного заброшенный, но мне этим и нравится. Ни тебе цивилизации в виде пивнушек, ни толпы народа. Для тихих прогулок – само то.

Первую линию домов по Богдашке, Невского или Народной я бы вообще не стал рассматривать, т.к. шумно, пыльно, вонючно. Остаются дома во дворах, но они не многочисленны.

К выбору дома надо отнестись очень серьёзно. Вы в курсе про обвалившуюся крышу на Театральной, 33?
К тому же половина домов на Богдашке с заметными трещинами на фасадах. Почему-то никто на этом внимание не заостряет. А трещины просто так ниоткуда не берутся. Значит, есть какие-то подвижки по фундаменту.

Резюмирую. Хоть мне Богдашка и нравится, но время её прошло. Будет дальше ветшать и разваливаться. Такова се-ля-ви.
Александр.....
Будет дальше ветшать и разваливаться. Такова се-ля-ви.
...на наш век хватит. Да и вопрос ТС был несколько о другом. Какую купить квартиру в данном районе он сам уж разберется, там есть и хрущевки, и двух-трехэтажки состоянием "не очень", и вполне себе ничего сталинки и панельные у/п на Народной, и два вполне приличных кирпичных дома у сквера покорителей атома на Народной 24 и 26, построенных на излете сов.власти и новостройки, короче все сегменты есть. УК Регион, выросший из советского ЖКО завода НЗХК, который тут хозяйничает, конечно, доброго слова не заслуживает, как правильно тут заметили, но это как данность, сменить малореально, он же памятник.... Но бороться иногда можно, с пинка заводятся.
Практически всю сознательную жизнь живу тут, нам нравится. Выросло двое детей. Сады и школы были рядом, причем самые обычные, но в начальную школу выбирали и шли к учителю, а после окончания началки дети отказывались уходить куда-то, а мы и настаивали, но это дело каждого. Всё о чем Вы спрашивали живет и функционирует. Сын занимался хоккеем и плаванием в Нептуне (он вполне приличен по состоянию) , ДЮСШ по хоккею сейчас возле 23 школы, пару лет капитально отремонтированной и выглядящей вполне прилично. Дочь уже 12 лет танцует в ДК Горького, вот его бы, конечно, не помешало откапиталить, кресла в зрительном зале вот поменяли, а то были уже просто неприличные, но коллективов там действительно много - танцы и бальные и народные и современные, изо-студий несколько штук, спорт.школа по спортивной гимнастике для мальчиков, где начинал даже олимпийский чемпион :улыб:и много чего еще. На праздники проводится много всяких мероприятий, люди семьями приходят. Есть еще детский ДК Пичугина, центр Содружество с массой направлений, с милой, какой-то домашней атмосферой.
В сосновом бору уже много лет катаемся на лыжах, летом просто гуляем, люди разбредаются по лесу, даже шашлыки бывает жарят, но действительно тихо и спокойно.
Я на работу уезжаю достаточно рано, возвращаюсь, соответственно, тоже раньше часа пик, так что езжу вполне комфортно, муж уезжает позже, бывает до Сухого лога тащится в пробке, вечером автомобильный хвост в сторону Юбилейного может начинаться от ДК - 25 лет Октября, но это уже чуть дальше от нас, так что не касается. Иногда действительно по настроению можем дойти до пл.Калинина пешком. Но предстоящее открытие "магазина магазинов" на Сухом логу, стройка на месте снесенного Отдыха, невозможность решить проблему "бутылочного горла" у Барракуды на Учительской, действительно напрягают.
Ну вот как-то так. Сейчас все дворы, конечно, завалены снегом, не проехать, не пройти, а летом- красота! Я только боюсь, что до умных голов когда-нибудь дойдет, что в наших милых дворах на Богдашке что-то много места пропадает, дома в советское время сильно далеко друг от друга зачем-то построили (хоть в малоэтажных дворах возле сквера с пушками, хоть у Сухого лога и стадиона Сибирь хрущевки) и видимо тогда строители не догадались, что между этими домами можно еще дома воткнуть, а сейчас вот догадаются и по высотке воткнут :зло:
Realtor
дорого за нее 2,7 имхо. Туда еще миллион нннада вложить чтоб "прям норм было") А двушка почти за 4 там... Крутовато, ИМХО.
Да и вопрос ТС был несколько о другом. Какую купить квартиру в данном районе он сам уж разберется, там есть и хрущевки, и двух-трехэтажки состоянием "не очень", и вполне себе ничего сталинки и панельные у/п на Народной, и два вполне приличных кирпичных дома у сквера покорителей атома на Народной 24 и 26, построенных на излете сов.власти и новостройки, короче все сегменты есть.
Вопрос был именно про "древнючее жильё", как выразился ТС. О нём я и предостерегал.
Показательная ссылка. Прям отображение моих слов.
  • Трещины под стрелкой.

Александр.....
думаете оно отличается от того, что есть в других р-нах?) Я не иронизирую, я точку зрения выясняю)
Не отличается. Но покупать квартиру в потрескавшемся доме или не покупать - самостоятельное решение каждого. Я в своё время не стал рассматривать такие варианты к приобретению.
Realtor
Вот такие там дома с недорогими и просторными квартирами есть: тынц
Вы до сих пор с этим хламидником мучаетесь? То в продажу, то в аренду, если я правильно помню :eek:
Я даже подсчитать затрудняюсь, как давно Вы этот вариант тут мусолите?
Баристер
дорого за нее 2,7 имхо.
Она рублей на 200-300 (если не путаю) подешевле, года чуть не два назад тут мелькала, очевидно с тех пор "подорожала"..... :biggrin:
Баристер
Район приятный, мне очень нравится, друзья там живут, родителей хотелось бы в этот район перевезти. Но советую ту сторону, где 126 лицей. И дома помоложе, да и обучение в 126-й для вашего ребенка поприятнее будет. Учитель математики, работавшая там и там, уже давно правда на пенсии, говорила о "муштре" детей в 12-й гимназии, очень большим нагрузкам и амбициозности учителей, со слабо обучающимся ребенком никто церемониться не будет (показатели портить не хотят). Не забудьте на сайте школ посмотреть адреса домов закрепленными за ними. А то может оказаться , что по прописке вы можете претендовать вообще в другую школу.
Старая Богдашка как старый Мерседес. Да, комфортно, прикольно, но ремонту будет требовать чем дальше, тем больше. А вкладываться в ремонт у нас не любят, эксплуатируя (добивая) без него до последнего.
Хотя есть на Богдашке несколько домов, которые и на многоквартирники не похожи. Этакие мини-усадьбы.
Подремонтировать, и на двух-трёх хозяев таунхаус - само то.
Баристер
Сам вырос в квартале, что возле Космоса, сейчас живу кварталом дальше, там где Гимназия №12 (бывшая 110).
Всю ветку обсуждений прочитал, но как-то не хватает отзывов самих жителей.
Выбор жилья в этом очень ограничен:
- нельзя покупать с окнами на Богдашку, сам это понял когда посетил подобную квартиру, шум неимоверный, никакие окна не спасают
- первые, последние этажи. Сам живу исключительно на вторых. Товарищ купил на первом, жутко холодно, все по квартире ходят теперь в тапочках. Кроме того, очень часты (например в доме где теперь живу) засоры канализации, которые заканчиваются прорывами в подвал, от этого на первых этажах жалуются на сырость и запах.
- проблемы с некоторыми жителями. У другого товарища на 25 лет Октября, 25 на первом этаже живет психически большой плюшкин, который носит в квартиру вообще все что увидит. Когда по суду пару раз смогли принудительно вывести весь мусор из квартиры утверждают, что набралось 3 Камаза. Из квартиры конечно ужасный запах, живность расползается по всему дому, никаких дезинфекции не спасают. При нашем законодательстве ничего глобально с таким жильцом сделать нельзя. Раньше они были вынуждены были жить с постоянно открытыми окнами в подъезде, чтоб хоть как-то проветривать.
Еще этот житель славен тем, что прикормил свору ~ 10 собак, которые раньше свободно бегали по району, сейчас их правда давно не вижу.
У нас на первом этаже прям под нами живет алкоголичка, которая один раз так пожарила селедку, что думали на пожар, в целом по последствиям может не сильно отличаться, сквозь деревянные перекрытия дым распространяется мгновенно и что было случись это ночью, когда все спали, никто не знает. А вообще за последние несколько лет, горела уже и квартира в доме напротив и доме соседнего квартала.

В соседнем доме 25 лет Октября, 27 говорят один товарищ на первом этаже выкопал индивидуальный подвал, прям из квартиры.

- Трещины. Да, в начале зимы наблюдал как представители ЖЭК устанавливали под окном моей квартиры в щель маячки, сказали будут смотреть динамику. А ведь дальше есть и трехэтажки, а которых кажется уже стены на Невского вываливаются.
===========================
Со школами, дет. садами все хорошо, с секциями кружками, более менее, гимнастика например переехала на Фрунце, в зале что был до этого занимаются только совсем малыши и взрослые.
Tarz
Вы до сих пор с этим ...
Ждём тонкого ценителя, что поделаешь.
Площадь хорошая, этаж средний, вторая линия от Богдашки (тишина), все блага цивилизации - сам бы жил. Но, ленивые все стали, ремонтировать не хотят :dnknow:
Realtor
Возможно просто хорошо понимают во что выльется ремонт. Добавить немного и можно купить трешку там же.
Когда (достаточно давно, но цены в целом практически в этом районе не изменились) за 2 млн. с небольшим (точно не помню) продавали в ~ 90 кв. Краснодонский переулок, 9, где уже было все вынесено (только стены и колонны по центру), это вызывало интерес.
Баристер
Это одно из лучших мест в городе. Минус только в транспортном вопросе. Я там детство провел, ходил в садик Белочка, раположенный практически в сосновом бору, так что воспоминания хорошие, не среди панелек. Да и по опросу какому-то Богдашка признана самой любимой улицей новосибирцев. Комплекс сталинок в лесу сосновом, что может быть лучше. Да и на авто если, до Ипподромки уже не так долго толкаться как с Родников.
Realtor
ленивые все стали, ремонтировать не хотят :dnknow:
И наглые...за порванный линолеум скидку просят! :eek: Совсем обнаглели...им и так скинули, а они еще хотят.

Я тут недалеко от Богданки (правильно говорить Богданка!) живу...в общем на меня ее архитектура навевает легкую депрессию и непонятную тоску...а еще там все довольно старенькое, обшарпанное и по всей улице нет ни одного нормального заведения "на посидеть" или хоть как-то развлечься. Приличных маркетов в округе тоже нет...дороги все узкие. Для семьи с детьми может и хорошо...свободным людям там точно делать нечего.
Пардонте. Те, кто на Богдашке живёт, всю жизнь её Богдашкой величали!

И слава богу, что нет тут "нормальных заведений" для посидеть. Меньше праздно шландающего народу, больше кислороду.
Александр.....
А неправильно величали. В статье на НГС про это подробно рассказали...улица названа в честь Богдана, а не Богдаша...поэтому правильно говорить - Богданка.

Зато по выходным в бору и скверах народ сам себя поит и кормит, без посредников. И в старой застройке неблагополучных элементов всегда больше, чем в новой.
..и те кто там прожили большую часть своей жизни, тоже Богдашкой это анклав называют...
PS лет 8 по дворам там не ездил, а тут 8 марта заехал... автомобильный слалом прям
При чём здесь правильность-неправильность. Если на то пошло, то ни Богданка, ни Богдашка - неправильно. Правильно - Богдана Хмельницкого (как в документах)!

Жители Богдашки никогда не говорят Богданка! Богдашка - народно-обиходное название. Богданка - недавно искусственно придуманное.

П.С. Нашли на кого ссылаться :ухмылка: НГС в своих статьях ещё не такие перлы выдавал.
Впрочем, можете оставаться при своём. БогдаНка, БогдаШка - как метки, отделяющие чужих от своих. :хехе:
Александр.....
НПП

У меня в семье эту местность всегда звали соцгородком (Химконцентрата) там одно время был особый режим снабжения и если хочешь купить хорошего (по тем понятиям) вина - ехай в соцгородок. На левом берегу тоже был свой социалистический городок)))
Alippa
так у нас и алкоголь был с 18 лет, когда в городе во всём был с 21 года (когда талоны на алкоголь были, во времена были)
Далеко не все на Богдашке были завязаны на "химконцентраты". В нашем доме всего жители 3х квартир. В соседях был даже В.Н Кормачёв, директор "Электрона" (очень даже скромный дядька)
Александр.....
Старая Богдашка как старый Мерседес.
АлександЕр ваши речи прекрасны:улыб:ни убавить ни прибавить:улыб:
VikaRi
...правильно говорить Богданка!...
Поддерживаю выше высказавшихся, все известные мне "местные" говорят "Богдашка" , значит будем считать это правильным.
Имена не всегда произносятся в официальном варианте. Между знакомыми, друзьями... люди говорят: Алёшка, Андрюшка, Сашка, Богдашка...
Хотя это дело десятое, если касаемо темы.
Вы мне вот этого персонажа напомнили, своим филологическим спором:
VikaRi
А неправильно величали. В статье на НГС про это подробно рассказали...улица названа в честь Богдана, а не Богдаша...поэтому правильно говорить - Богданка.
Сокращение народное, народ как хочет так и сокращает. Мне богдашка больше нравится.
Alippa
Что называли соцгородом на левом? Соцгород - это комплекс сталинок. Соцгород и Авиастроителей и Расточка.