Переезжаем в Новосибирск. Нужны советы (часть 2)
141107
1000
ANik1C
Меня в хрущах только вонь смущает. Интересно - нормальный ремонт с заменой пола, окон и натяжным потолком вонь уберет?
Если хрущевку брать будете у/после бабушки, то вонь какое-то время может стоять, но хороший ремонт эту проблему решит. Если вы будете брать квартиру у более молодого и чистоплотного населения, то никакой вони в квартире не будет. В подъездах обычно бывает запах еды в обеденное время, но у нас быстро проветривается. А вот если какая-нибудь бабушка подержит открытой дверь в свою квартиру, то запах :bad: , но он тоже выветривается.
Wolfks
От чистоплотности жильцов и захламлёности квартиры зависит, а не от возраста. Иногда у молодых такие квартиры/дома/подъезды, что хочется противогаз искать.
Запах в хрущёвском подъезде ощущается острее, т.к. это узенькие подъезды-колодцы.
Показать спойлер
На первом этаже пукнул, на пятом от аромата глаза режет.
Показать спойлер

Я тоже, поднимаясь к себе, осознаю, что соседи что-то готовят. В нашем подъезде запахи еды преобладают, и не очень приятные.
Я тоже, поднимаясь к себе, осознаю, что соседи что-то готовят. В нашем подъезде запахи еды преобладают, и не очень приятные.
А у нас соседи, судя по запахам, очень хорошо готовят. Иногда так хочется зайти в гости на супчик или второе. Если у кого-то запах ремонта (не самой лучшей краски и т.п.), то спасает наличие открывающегося окна в подъезде.
В Анапе спасает, а зимой в Новосибе не очень.
Hydrosalo
Да, 2,2 маловато для таких "хотелок". Решайте сами, от чего отказаться, даже если третье условие не брать в расчет - первые два за такую стоимость невыполнимы. А дальше - обычный выбор, либо хрущ у метро, либо приличная квартира, но добираться на работу нужно гораздо дольше. Кстати, ведь ещё неизвестно, где будет работа точно, работа разная бывает. И ещё совет, не смотрите на метро именно, есть просто хорошо доступные по транспорту места, в то же время есть места, которые вроде недалеко от метро (2-3-4 остановки), но их либо пешком преодолевать придется, либо в пробке стоять эти несколько остановок и стоять долго. А вообще, можно же задать условия поиска с ограничением по сумме и искать, искать, искать. А вот когда найдете что-то конкретное, пытайтесь здесь спросить - вдруг кто-то более подробно расскажет.
Hydrosalo
Hydrosalo, проверьте ЛС (мигающий конвертик возле слова Оглавление)
Golta
Мы приедем в июне, а до сентября мне бы желательно решить жилищный вопрос, так как дети к 1 сентября у меня должный пойти в сад и в школу, менять сад или школу 2 раза на год я не хочу. Снять квартиру хочу как раз ближе к тем вариантам которые рассматриваем. Получается у меня будет в запасе 2 месяца (июнь, июль, что бы возможно решить вопрос с работой и жильем, что бы потом заниматься устройством в сад и школу.
Я смотрю, что "завербовали" Вас центровые форумчане, хотите к ним поближе заселиться :biggrin:
Дело хозяйское, только я Вам могу сказать по собственному опыту, что там тоже не всё гладко. Во первых цены намного выше, во вторых я жил в центре, затем в Дзержинском р-не и везде меня вонь, гарь, дым машин, теснота... не устраивали. Кроме того, у дочери началась аллергическая астма, поэтому я для своей семьи купил квартиру на Выборной, чему и рад вполне. На метро не ездим, остальное всё необходимое для повседневной жизни есть. Возможно мы такие балованные, т.к. в юности жили в сельской местности, с чистым воздухом и простором. Каждому своё. Для понимания сказанного, можете эту тему почитать.
Realtor
для понимания сказанного вы забыли добавить, как часто и в какое время вы выезжаете "в город".
elvalia
Стараюсь как можно реже. Пару-тройку раз в неделю по работе или другим делам. А иногда и неделю-две совсем нет необходимости в центр выезжать, тогда совсем хорошо! )
Realtor
При таком трафике человеку проще купить на Родниках раз там уже знакомые обосновались. Тем более, что это изначально и планировалось
на Родниках микрорайон более развитый, а на выборной еще все в духе сельского уклада ..
Realtor
вот вы сами и привели контраргумент к своим аргументам.
Realtor
Я смотрю, что "завербовали" Вас центровые форумчане, хотите к ним поближе заселиться :biggrin: .[/url]
Точно, зверовали смотрю ближе к метро)))
вот еще посмотрите вариант
Овражная 16
Golta
Место специфическое - за заводской стеной дом, сейчас там только производства нет, кажется. Какие-то склады и мелкие предприятия, могу ошибаться. Видела, но не вникала, что там. Но не прям ужас-ужас. Вполне норм, на мой взгляд. И дом над оврагом. Рядом еще несколько новых домов построили, идти вдоль этих стен не так далеко до транспортной магистрали Дуси Ковальчук. До метро Заельцовская недалеко. Транспорта навалом и от остановки СГУПС (НИИЖТа бывшего).
В общем, по месту Линейная и Нарымская\1905 года поинтереснее, но Овражная вполне нормально, на мой взгляд. Дома свежие зато. Только нужно посмотреть вживую - понравится ли Вам. Но с счетов не сбрасывайте. Вполне вариант.
Качество домов и т.п не знаю.
Еще вариант не очень близко от метро, - минут 15-20 пешком, наверное. Но не старые дома и более менее цены, куча транспорта помимо метро, посмотрите Гор больницу - Залесского, Мед кадры. В районе Новоклиник за СГУПСОМ. Там есть несколько кирпичныхне старых домиков.
Там, конечно, территория ВУЗа, есть общаги рядом, но во вдорах довольно зелено. Рядом гор больница, там тоже очень зелено. Лет 10 назад было весьма уныло, но сейчас более менее застроили и выглядит неплохо.
В общем, надо смотреть вживую и разговаривать с жителями.
Через дорогу есть страшные пеналы или столбы - не так давно сданные дома, которые почему-то люди любят. У меня их советовать рука не поднимется, чтобы текст, напечатать, но посмотрите. Это, правда, еще дальше от метро
rokky
если подъезд к дому со стороны Залесского - это вечные пробки в любом направлении и в любое время суток кроме ночи.
Golta
вот еще посмотрите вариант
Овражная 16
расскажите про Овражную, может знает кто про эти дома)))
Golta
Вам же написали вроде про них, все так и есть, вроде как промзона там небольшая, но несколько новых домов уже построили, стало веселее, дома над оврагом, метро недалеко (идти дворами), школа рядом (лицей 159, вроде неплохой), остановка транспорта рядом (минут 5). Пл.Калинина большой транспортный узел, на котором и развлечения и инфраструктура, только вот до пл.калинина все же ещё нужно дошагать немного. Могу добавить только один неинтересный факт, что зимой там плохо чистят, но это везде так (кроме Родников), у нас знакомые живут на Овражной, 10. Место неплохое, но есть у него свои необычности, действительно на месте смотреть надо, понравится ли. Мне вот кажется страшным, что детская площадка над обрывом. Там, кстати, ещё несколько домов строятся, возможно, станет повеселей. Что касается самого дома, попробуйте почитать топик
Там вот что люди пишут: "Живём в доме, построенном ЗАО "Строитель" в Тихой гавани на Овражной.
Качество ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ! Дома сдаются с неблагоустроенной до сих пор территорией, в подъездах уже обвалилась краска. Претензии не отрабаьывают, решаем все проблемы сами.
Ценник не гуманный.
Если бы пришлось ещё раз покупать, то точно этого застройщика обошли бы стороной.
Да ещё свою УК "подкладывает": МКС-Новосибирск, которая тоже оставляет желать лучшего." Но это давно уже было.
dashka123
главное на всем этом празднике, чтобы лет через 10 дом этот в овраг не сполз... имхо не стороили в совеццкие времена дома в оврагах и не зря... а счас прикрылись бумажками и построили, а что будет потом никого не волнует, главное маржу счас съесть... яп не полезла в овраг чисто из религиозных соображений.. мкс не так плох, т.е. канешна дорого и особо ничего не делают без пинка, но это вообще вторично.
Natus
В строительстве тоже есть новые технологии ... Я никого не защищаю, просто сказала))
Golta
Кстати в объявлении на карте овражная 16 (кружек в красном) гораздо ближе указана к метро, чем есть на самом деле.
Если там смотреть, то и в пределах улицы Танковая смотрите дома, все-равно пешком до метро ходить не будете :biggrin:
Какие новые технологии? В надстройке (верхушке айсберга) может быть. А вот в фундаменте - сваи были, сваи остались. Ни длиннее, ни толще не стали.
Я б тоже в овраг не полез. Русский бизнес он такой беспощадный... к клиентам.
Александр.....
ул. Кропоткина, 267/1 (стр.) что скажите про дом, про местоположение?
Сейчас прочитала хвалебную статью на НГС))
Golta
1. Качество стройки.Застройщик Химметал. Мы живем в доме его постройки. Качество - среднее. Но вроде как они стараются повышать качество так, что каждый дом, лучше прежнего, так, по крайней мере говорят люди, приближенные к застройщику) В общем-то особых нареканий у нас нет, плохо то, что УК у них своя, которая что хочет, то и творит. НО! Дом еще не сдан, читайте их форум по этому вопросу:
2. Местоположение. Смотря опять же для каких целей. Для детей школьного возраста - лучший лицей Заельцовского района по прописке в двух минутах ходьбы. Для передвижения на машине - не очень, пробки при выезде, как на Красный проспект, так и на Ипподромскую. До метро ... ну вот отсюда точно далековато идти прям, дойти, конечно, можно, но сложно. Что ещё? Мне кажется, там довольна-таки пыльно и шумно - Ипподромская магистраль слишком близко.
3. Инфраструктура. Жилмассив там рядом уже старенький, поэтому вокруг полно и магазинов (типа Горожанка прям у дома, Мегас в 10 минутах), и других необходимых вещей. Думаю, полно рядом секций для детей, но гарантии на это не даю)
4. Мое личное мнение. Я бы не стала там жить, перечислю мои фобии, рядом остатки частного сектора - не самые при чем элитные, даже наоборот, плюс лог недалеко, с гаражами, почему-то он меня пугает. Ну а через Ипподромскую и вовсе начинается Шанхай (да, далеко, но и люди там активные). Повторяю - это мое личное мнение!
P.S. У вас вроде времени на ремонт нет, а это конкретная новостройка - там сдадут осенью только стены и окна.
Golta
Golta, местоположение у дома с одной стороной не очень хорошее- дом стоит слишком близко к дороге, а это пыль и шум от Кропоткина, может и от Ипподромской будут звуки долетать. Плюс в этом месте очень часто пробка в сторону Ипподромской. Само место под стройку было приобретено через мутную схему, но я думаю, что это уже никак хозяев квартир не коснется. Сам дом не радует глаз, на мой вкус.
Из плюсов хороший жилмассив, рядом лицей, как уже заметили... попасть туда можно только по прописке бесплатно)))) на жилмассиве есть художественная школа, музыкальная, каратэ, в самом лицее 200 много секций недорогих. В 17 школе занимаются робототехникой и кажется программированием с детьми, есть бассейн. В 13 школе есть крытое футбольное поле, плюс секции по волейболу. Место для семейных пар с детьми хорошее. Практически центр, до центра минут 40 простым шагом, до метро близко 2 остановки, пешком проходятся минут за 15.
Рядом куча магазинов, торговых центров. Жилмассив очень удобен для жизни. Из минусов до крупных парков пешком далековато, но на транспорте все в разумных пределах. Сосновый бор, Нарымский сквер, Заельцовский с зоопарком...