Переезжаем в Новосибирск. Нужны советы (часть 2)
141171
1000
I_Korovin
Основной минус жилья на Ельцовской, как оказывается, средние, вовсех смыслах, близлежащие школы. :cray-1: . Собственно, до определенного момента, этот нюанс занимал одно из последних мест в критериях выбора места жительства. Но как-то хочется ребенку дать хоть какой-то стартовый капитал в виде нормального образования, что в этих школах, по отзывам проблематично. Весьма и весьма.
Ничего не могу сказать конкретно про школы, находящиеся в том районе. Возможно, что Ваши сведения и верны. Хочу только отметить, что негативные отзывы идут буквально про все школы города. Если зайти на Фламп - на один хороший отзыв идёт 5 - 7 негативных. Даже на так называемые - элитные школы - периодически выплёскивается компромат и негатив. И ещё какой!
Сам, так сказать в курсе этого вопроса - ребёнок только-только закончил началку. В ближайшей округе четыре школы. Когда выбирали, в какую идти, гадостей наслушались про каждую.
Sootechestvennik
Спасибо за совет, так и оказалось как Вы писали насчет подписания "договора показа".
Еще вопрос возник: Есть практически два одинаковых варианта 1-к квартир в 5-ти этажках в дзержинском на авиастроителей и калининском 4-м микрорайоне. Какой район имеет большее преимущество?
Я бы в Дзержинском купил, т.к. 4й-6й далеки от центра и неудобны по транспорту. Ещё НЗХК я недолюбливаю. Возможно, что я не всё понимаю в "колбасных обрезках", есть люди которым в тех краях нравится.
Есть практически два одинаковых варианта 1-к квартир в 5-ти этажках в дзержинском на авиастроителей и калининском 4-м микрорайоне. Какой район имеет большее преимущество?
С точки зрения доступности к центру (если вам это нужно) Дзержинский выигрывает однозначно. В остальном не вижу существенной разницы. Говорю это как абориген Дзержинского и Калининского районов.

Вы где работать предполагаете (куда ежедневно мотаться) - вот в чём вопрос!
superbear
Адидасов в каждом дворе хватает. Но вот только тоже как подумаю приобрести квартиру в новостройке и платить потом за всё в придачу консьерж и т.д аж жуть берёт,так и буду потом работать только на оплату квартиры все её прелести. Вот сидишь и тоже думаешь какой всё таки лучше вариант будет.
Sootechestvennik
Спасибо за совет, так и оказалось как Вы писали насчет подписания "договора показа".
Еще вопрос возник: Есть практически два одинаковых варианта 1-к квартир в 5-ти этажках в дзержинском на авиастроителей и калининском 4-м микрорайоне. Какой район имеет большее преимущество?
За Дзержинский, попробуйте посмотреть на проспекте Дзержинского.
andrei4444
люди, вы куда смотрите? написано же - вариант на Авиастроителей, а не на пр. Дзержинского! с Авиастроителей какая к черту транспортная доступность? через Трикотажную кучу светофоров надо преодолеть, пока до центра доберешься. да и транспорта кот наплакал, в отличие от Богдашки. а в целом оба варианта не фонтан, депрессивные районы.
alecsandrova
"прелесть" новостроек еще и в бесконечном ремонте, как собственном, так и в соседних квартирах.
alecsandrova
и платить потом за всё в придачу консьерж и т.д аж жуть берёт,так и буду потом работать только на оплату квартиры все её прелести
я двумя руками ЗА консьержа, не перестану повторять - это очень, точнее ОЧЕНЬ удобно.

в одной кв мы платим 450р, в др 200р - это оч небольшие деньги, зато ребенку да и взрослому вечером не страшно зайти в подьезд - там сидит тетя, у нее видеонаблюдение и тп... в относительно новых домах (не только из-под застройщика, а где уже люди пожили) зачастую к власти пришло тсж и там все норм и с тарифами и с обслугой и жить там по стоимости коммуналки сопоставимо с хрущем меньшей площади. Я вот сколько кв смотрела 5-10 летние, площадью 100-115 везде интересовалась тарифами и квартплатой - в основном было тсж и 15-17.5 за квадрат, в то время как в старом фонде было от 22.5. Высокая коммуналка в статусных домах 40р за кв и в фигОвых домах, где навязана ук застройщика - типа дома химметалла, 26р кажется у них, но нет ни консьержа, нифига не делают, за снег отдельно собирают... но вас же не заставляют такой дом выбирать - берите, где все решено. В общем, не того боитесь...
Natus
Подскажите, это в каких 5-10 летних домах коммуналка за квадрат столько составляет? А то вот трешки сколько смотрели в таких домах по правому берегу, там где есть видеонаблюдение и консьерж, стоимость за коммуналку меньше 22 руб за квадрат нигде не встречалась, независимо от того ТСЖ или УК управляет.
Natus
зачастую к власти пришло тсж и там все норм и с тарифами и с обслугой и жить там по стоимости коммуналки сопоставимо с хрущем меньшей площади.
+1, ТСЖ к власти приходит обычно не просто так, это является прямым следствием практикуемой в некоторых УК популярной в определенных кругах позиции "не нравится - не кушайте"(С) с последующим вылетом УК с такой мега-стратегией из дома.
с Авиастроителей какая к черту транспортная доступность? через Трикотажную кучу светофоров надо преодолеть, пока до центра доберешься. да и транспорта кот наплакал, в отличие от Богдашки.
1. На Авиастроителей транспорта мало!? Ну, ну.
2. Причём здесь Богдашка, про неё не было речи.
3. В остальных местах у нас безсветофорное движение. :ухмылка:
Natus
И мне напишите пожалуйста.
Александр.....
1. конечно мало! на чем вы оттуда доедете до центра, хотя бы до метро Красный проспект? только 18 и 189 автобусы. через 4-й же до центра идет куча маршрутов через Богдашку, не считая пресловутых 18 и 189.
2. Богдашка при том, что основная часть транспорта с 4, 5, 6-го микрорайонов идет через нее.
Xander54
Плохо считаете. Добавляем автобус №3 через метро Гагаринская и маршрутку №13 до метро Красный проспект (конечная).
Кстати, 13-я маршрутка до Красного ровно 15 минут идёт (езжу бывает), а с 4-го м/р вы за сколько на общ.транспорте доедете?
Xander54
маршрутка 399 за те же 15 минут довезёт вас с Авиастроителей до пл. Калинина через ту же Богдашку, а маршрутка №30 справится с этим за 20 мин. Автобус 39 и троллейбус 22 довезут до метро "Берёзовая роща", не центр конечно, но всё же... Далее, смотрим карту: расстояние с Авиастроителей до ближайшего метро по маршруту ОТ 3 км. с небольшим хвостиком, а с Объединения почти 8. Как говорится, почувствуйте разницу.
гатман
уважаемые, газельки (куда надо забираться в три погибели, а также частенько ехать в позе "селедок") я вообще за ОТ не считаю. да и перспектива ежедневно лицезреть "красоты" улицы Трикотажной, да и в целом Дзержинского района совсем не заманчивы... в отличие от Богдашки и Дуси :спок:
Xander54
Ну так мне тоже микрорайон ул. Объединения больше по душе чем пр. Дзержинского, терпеть не могу его с детства, а Стрижи или в.з. академа вообще мой идеал городского микрорайона. Просто есть личные субъективные предпочтения для места проживания, а есть объективная оценка востребованности жилья в конкретном районе выраженная в средней стоимости квартир и зависящая от множества факторов, в том числе и от транспортной доступности микрорайона.
гатман
да не пр. Дзержинского, а Авиастроителей.
elvalia
пр. Дзержинского просто для примера личной не объективной оценки. Чем он мне не приглянулся ещё в детстве сам не понимаю. Ну просто не нравится до сих пор, хоть тресни. И Авиастроителей не нравится, но уехать оттуда в любой день, в любое время и в любой район - без проблем. А вот попробуйте с шестого, пятого или четвёртого мкр. вечером после десяти уехать если нет своей машины, сразу захочется её купить.
гатман
7 лет прожила на 4-м, до 23 с Заельцовской вполне можно уехать, позже не пробовала, как и из дома на ночь глядя.
не думаю, что как-то принципиально отличается транспортная доступность. 4-й дальше, но сесть можно на маршруты, которые идут с 5, 6 и Северного поселка, в разнообразных направлениях. часть этих маршрутов пойдет по Дзержинскому району, но уже изрядно забитые людьми.
смотрим 2гис: с ост. "Юбилейный" - 9 автобусов, 4 маршрутки, итого 13. если выйти к Колорлону - 16 автобусов, 6 маршруток, итого 22.
с ост. "Дом одежды" - 4 автобуса, 1 троллейбус, 6 маршруток, 2 трамвая - итого 10 + 3 (т.к. трамваи и одна из маршруток идут на окраины).
Xander54
газельки (куда надо забираться в три погибели, а также частенько ехать в позе "селедок") я вообще за ОТ не считаю. да и перспектива ежедневно лицезреть "красоты" улицы Трикотажной, да и в целом Дзержинского района совсем не заманчивы... в отличие от Богдашки и Дуси
Вы непробиваемый. И маршрутка вам не ОТ (про трамвай, наверно, вообще умолчать стоит, чтобы вас не гневить).
Если уж вам так Богдашка мила, и по ней проехаться вы за кайф почитаете, то с Авиастроителей мне до этого "кайфого" места 2 остановки, а с 4 м/р сколько?
И медленно двигаясь в автобусе в пробочке от АЗС до Учительской мимо пром. района НЗХК и Писемского, вы, наверно, несравненное эстетическое удовольствие получаете. :ухмылка:
По Авиастроителей фасады домов начали красить, эстетики прибудет, раз вы за неё ратуете.
elvalia
Да, верно, большое кол-во маршрутов идёт по Богдашке со стороны пятого и шестого мкр. и все они доступны для жителей Авиастроителей если проехать одну остановку кому ходить трудно или торопится, а можно и пешком за десять минут дойти, а через одну-две остановки в другую сторону доступен весь транспорт пр. Дзержинского и кроме того есть выезд с Авиастроителей до Кр. проспекта и метро по ул. Кропоткина. Именно эта возможность выезда с микрорайона в сторону центра по трём направлениям с большим трафиком ОТ мне и нравится, в отличии от других микрорайонов, где из-за одной единственной дороги постоянные пробки по утрам оттуда, а вечером туда. Насчёт поездок в позднее время с вами не соглашусь. Не раз уезжая не так уж поздно вечером с шестого и от Колорлона мысленно матерился провожая взглядом проносящиеся мимо остановки пустые автобусы и маршрутки закончившие работу. С Авиастроителей в это же время уезжал без проблем.
Sootechestvennik
Авиастроителей поинтереснее будет. В школьные годы мне нравилось гулять в том районе. Красиво, уютно, недалеко до электрички, да и так транспорт ходит в нескольких направлениях. 4-й же у меня ассоциируется со спальным микрорайоном, не прогулочным. Добраться до него несложно, но долго и кругами. Можно было и через лесок и на трамвай, только вот они ходят сейчас редко.